Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависть

Хочу поговорить... о зависти.
Как не завидовать? Очень хочется научиться, да.
Не скажу, что я такая уж прямо завистливая, но иногда накатывает :((
Радуюсь, что я хотя бы отмечаю эти моменты как бы со стороны. Полагаю, у меня это в маму, но у нее вообще всё запущено: у нее сразу весь внутренний взор заливает чернотой, начинаются рассуждения о возмездии и всякая такая прочая чушь. Тяжело ее слушать и вообще неприятно все это терпеть, поэтому стараюсь у себя давить это в зачатке.

Вопрос: как вы справляетесь. Ведь известное это дело, когда кажется, что у кому-то легко досталось то, чего ты добивался тяжело, да и не добился.

Отдельная просьба не писать сообщения вроде: "какая вы духовно неразвитая, вот я никогда не завидую!" Пожалуйста: если не завидуете никогда, значит я не к вам обращаюсь, потому что мне нужен опыт тех, кто завидует и справляется.
03.01.2005 13:50:08,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я завидовала только 1 раз, во всяком случае так, что запомнилось.
Это было, когда у меня вместо ожидаемого мною с нетерпением сына родилась 2-я дочка.
Я ходила по улицам и думала, что вон малыш с мамоё за ручку, что эта мама смогла сына родить, а я вот нет.

Кстати, муж быстрее (уже на 2-й день) смирился с тем, что у нас 2 дочки, а я довольно долго сожалела, год, наверное, не меньше.

Зато сейчас как я рада, что у меня именно дочки, как я благодарна судьбе...

Может и вам думать в завистливые моменты, что неизвестно ещё как жизнь развернётся, может и к лучшему всё на самом деле
05.01.2005 14:42:47, ЕЕ
RED-BLUE
С возрастом я немного подзабыла, что такое зависть. А раньше!!! Это была песня. Как избавилась? Не знаю, наверное, просто жить стала лучше. А чаще всего помогает такое: "Пусть у кого-то больше грудь, круче машина, лучше карьера (нужное подставить), зато у меня то-то и то-то". И как-то легче становится! 04.01.2005 19:38:25, RED-BLUE
Елена Д.
я тоже завидую :) например тем, у кого уже несколько деток (мне не решиться), у кого они здоровенькие, ну я так, по-хорошему, завидую, радуюсь за них.. а материальному.. нет, никогда не завидовала и способностям великим тоже, потому как тому, кто ими обладает тоже не всегда сладко приходится.. завидую тем, у кого есть возможность объездить весь мир, но как представлю сколько часов надо провести в самолетах, сразу перестаю :) 04.01.2005 10:57:09, Елена Д.
Dinah
Пожалуй, что я иногда завидую. Только не дачам, машинам и квартирам. С этим понятно все - если очень надо, значит, будет. Завидую я некоторым личностным качествам, которых у меня нет, и воспитанию они уже не поддаются, увы, сил нет. Чувство в основном не злобное, но так вот сосет под ложечкой неприятно. Что делаю - аутотренингом занимаюсь. Кое-что таки воспитала в себе, кое с чем стараюсь смириться. Убеждаю себя, что взамен того, чего у меня нет, есть нечто другое :-) 03.01.2005 21:29:34, Dinah
Я сейчас завидую всем, у кого есть любовь:( Плакать хочется. Даже киногероям завидую, вот докатилась!:( И всем кого любят, тоже завидую. Даже, наверное, еще больше. Ничего с этим делать не собираюсь, само пройдет. 03.01.2005 20:50:37, Карлсон
Это потому, что я все могу заработать сама, и купить могу все, что мне надо (мне надо не столь уж и много). А вот как ни бейся, любовь заработать не получится. :( 03.01.2005 20:54:05, Карлсон
роМашка
я тоже завидую периодически. мне кажется - это нормально. завидую не по мелочи, там люстре новой или куртке красивой, а глобально :)))
раньше завидовала мамам девочек, вот просто не могла пройти мимо такой пары - мама и дочка! обязательно обернусь и вслед посмотрю. с завистью :( а про себя думала: и у меня ТАК будет! хотя, ведя за руки, двух мальчиков, верила с трудом.... но зависть так меня заела, что я все-таки решилась и родила девочку. и сейчас уже сама себе завидую :))
но появилась у меня новая сильная зависть. зависть работающим женщинам. тоже мысли посещают: как же классно утром, одев каблучки и сделав укладочку урулить из постылой квартиры на работу...., а дома с детьми Арина Родионовна..., домработница порядочек наведет, а я вечером на каблучках опять же (вот завидую каблучкам и всё тут :)) с работы подруливаю и дети ухоженные меня окружают, уроки уже сделаны.... ну в общем зависть есть и чтобы её преодолеть, нужно мне выходить на работу наверное. иначе не справлюсь с ней :)))
03.01.2005 18:01:44, роМашка
London
Да уж, вот никогда бы...
Да вы загляните в лицо этот дамочке, которая на каблуках домой возвращается - у нее же и лица-то за рабочий день не осталось - все усталость съела. А еще дома нужно хоть что-то...
03.01.2005 20:56:31, London
роМашка
ну так каждый день на неё и смотрю :)) - это моя соседка по лестничной клетке: усталая, конечно, но вполне довольная и уверенная. Каблучки не мешают ей на джипе ездить :). 04.01.2005 00:47:00, роМашка
А вы чему-то конкретно завидуете? Или кому-то? Или в глобальном смысле: всем и всегда? 03.01.2005 16:43:58, Похожа на вас
нет-нет, я не так плоха :))) чтобы всему и всегда завидовать...
есть какие-то чувствительные точки, наверное, хотя "выбор" объектов моей завистью меня саму порой удивляет.
скажем, сейчас завидую незамужней и бездетной подруге, хотя ей 32 года, и она сама уже лет 5, как в напряжении из-за этого.
однако, мне кажется, что ее напряжение - от незнания, и что на ее месте я бы радовалась.

03.01.2005 17:18:22, авт
кстати, приемы типа "увидеть минусы" и так далее - не срабатывают.
я ее знаю около 20 лет и прекрасно знаю все ее минусы.
и не помогает
03.01.2005 17:19:49, авт
У меня так тоже бывает. Когда мои дети капризничают, болеют - завидую бездетным. Не капризничают, не выводят меня из себя - не завидую бездетным.
Нормальный ход. Не считаешь? :-)
03.01.2005 21:06:54, Похожа на вас
когда не болеют - не завидую сиюсекундно
а в целом - все равно завидую :(

патамушта у нее еще есть выбор, а у меня уже нет
04.01.2005 00:02:53, авт
Фантазии все это, по-моему, на тему себя и других людей. Я гоню от себя мысли "что было бы если", просто они мне уже сами в голову не заходят. Я немножко другим вещам завидую :-)
Я, короче, подумаю еще, и попытаюсь ответить внятно на вопросы (в другом месте).
04.01.2005 14:58:09, Пнв
От незнания,однозначнА:) 03.01.2005 17:19:26, Кarolina
Всегда радуюсь,когда кому-то что-то легко досталось.
И совсем не радуюсь - когда кто-то "кровь сдавал" за простые жизненные минимумы.
03.01.2005 15:45:04, Кarolina
=СветА™=
Скажу.
Моя зависть умерла ровно 11лет назад.Трагически погибла, без мучений.Чужие радости, приобретения и удачи мне в одночасье стали по меньшей мере , безразличны..
До этого я очень завистлива была.И в крупном и помелочи.
И очень мне это чувство жизнь отравляло.А я мужу отравляла ее же.А тут, как заново родилась, настолько легко жить стало.

Безвременно скончавшаяся не навещала меня даже во сне.

А ту опять проснулась.забеременели две моих близких знакомых.Обе молодые и очень состоятельные.забеременели первыми и очень долгожданными детьми.
И мне так чудовищно, просто физически захотелось быть лет на 10 моложе и такоей же богатой, чтоб испытать другое, состоятельное материнство.Чтоб рожать за деньги и с радостью, чтобю покупать ребенку то, что хочется, а не то, на что хватает денег, что все снова, но в другом качестве.Чтоб весть мир, который можно купить был мой и моего новорожденного ребенка.
завсить эта была такой яркой и сильной, от неожиданности, наверное, что я даже плакала.Несколько дней.Как вспомню- так слезы сами брызжут.
Чтоб все, как у них - беременность , богатство,настоящее полное надежд и будущее..

Бороться у меня сейчас чуть-чуть получается, я с ними вот НГ встречала, была счастлива отражением их счастья.

так что вот..думала, что схоронила свою зависть,уж и моглилка мхом хзаросла, а она возьми и вытащи свою погнаную лапу.И в грудь..
03.01.2005 15:29:21, =СветА™=
London
У меня тоже такое бывает - про обеспеченную беременность... 03.01.2005 20:58:21, London
Дубравка
Про другое состоятельное материнство я с тобой не согласна. А вот зависть по отношению к материнству меня посещала. Прямо-таки сердце от зависти сжималось, когда я видела мамашу с двумя детьми почти погодками.
Сейчас мы это все успешно проехали. При виде мамаши с тремя маленькими детьми почти погодками у меня уже никаких шевелений не появляется.
03.01.2005 16:25:21, Дубравка
=СветА™=
Так это мой таракан, а не мнение.
Причем, одна из дам, которым я странно завидую вообще ЭКо-вскую двойню носит.так себе повод для объективной зависти.А поди же..
03.01.2005 17:00:39, =СветА™=
Анитка
Зависть не бывает объективной :)

Я вот недавно на Чикковские коляски посмотрела :) За вполне сумашедшие деньги :) Эх... :) ТОже себе такую хотела бы :)
03.01.2005 17:06:34, Анитка
ПГ
Интересно. Почему? Хочешь погодков?
У меня, так созрело неколебимое (пока) мнение. Детей рожать (если несколько охота) нужно с интервалом не меньше 5 лет. Можно больше, если себя не жалко.
Когда меня спросят, я так и отвечу.
03.01.2005 16:38:07, ПГ
=СветА™=
Я тока приехала- скоро напишу подробно. 03.01.2005 17:02:22, =СветА™=
Дубравка
Фиг знает. При всем при том, что я вовсе не мать-героиня. Могу и прикрикнуть, и шлепка дать, и свалить какое-нибудь дело на другого( ну там на ночь почитать, ребенка помыть)
Но просто до дрожи каждого ребенка хотелось. Каждого видела во сне.

У меня сейчас мнение, что надо было бы действительно погодок, 4 года какая-то дурацкая разница.
03.01.2005 16:52:25, Дубравка
ПГ
4 года - дурацкая?
интересно, почему, расскажи!
вообще-то в умственных книжках как раз такая разница выписывается, как идеальная.

погодки - это вообще, на мой взгляд, угар.
я считаю, что это можно только при наличии 2-х нянек или пары свободных вменяемых бабушек.
но все равно - няни и бабушки - это же эрзац матери, получается, что маленькая разница между детьми достигается за счет их обкрадывания вниманием матери.

по ссылке уже обсуждалось это :)
03.01.2005 17:14:58, ПГ
Анитка
Свет, а если не секрет, то что-то случилось 11 лет назад? 03.01.2005 15:32:35, Анитка
=СветА™=
Ну, Мишка в авари разбился и еле выжил.Почти год был лежачий бьольной без особых надежд на подъем.И плюс неподъемные долги.

Казалось бы, наоборот, это озлобить должно и разбудтить зависть вообще ко всем, кто своими ногами ходит и кому уже утром есть чего на ужин пожрать.А оно наоборот вышло.В одну минуту меня вообще все перестали интересовать и задевать- только мы и что у нас.
03.01.2005 15:54:08, =СветА™=
Подменять зависть конструктивным желанием поучиться чему-то у людей, которые добились бОльшего. Подумать - почему у меня не получилось? Что конкретно я бы могла перенять?
Вы совершенно правильно про мам заметили, вообще у старшего поколения, воспитанного на советской идеологии справедливости и равенства, какие-то извращенные понятия. Моя мама тоже, вроде и не завистливая, но если, например, я ей говорю, что наш директор улетел отдыхать на Канары, она вздыхает - нет в жизни справедливости :-))) Люди работают, а он... Я объясняю, что у нас частная фирма, что он для того этот бизнес и создавал, и преуспел, чтобы иметь возможность отдыхать как хочет и когда хочет. И работы и ответственности у него выше крыши при этом. И все равно, у нее это в голове не укладывается.
03.01.2005 15:17:59, Плакса Мойер
Заечка
У меня сразу выскакивает противоположное.
Может, это и плохо, но я сразу думаю - плюсов без минусов не бывает. Вот из-за крутого бизнеса человек не спит по ночам, живет на работе - это плохо. Но он супер-супер обеспечивает семью - это хорошо.
Что для меня приемлемо? и понимаю, что лучше пусть и не очень круто все будет, но зато и спокоен....
03.01.2005 15:02:58, Заечка
Завидую тем, кто много зарабатывает и ужасаюсь, т.к. представить себе сложно, что было бы со мной, если бы у меня не было: трешки, дачи, двух машин, евроремонта и т.д.....Т.е. имея все это, я завидую тем, кто имеет больше..Грустно, но факт:(( 03.01.2005 15:01:15, Дев
Молекула
очень понимаю и разделяю. Действительно, иногда как накатит! Редко, но метко. причем цвет неопределенный - не белая, не черная, а смесь. Одно утешает - смесь очень светлая (значит не все потеряно :-)Вот пример - на праздники были приглашены к друзьям на презентацию их так называемой дачи - 20 соток в престижном подмосковном районе с многочисленными "типовыми" постройками на территории (особо запомнилась бильярдная размером с мою квартиру и двухэтажная баня...). Осознание того, что все это имеется от отца моей подруги, который обеспечивает и в своем почтенном возрасте всю семью так, что все остальные при таком образе жизни могут не работать, приобретает очертание некого мерзопакостнейшего существа, вылезающего из глубины души и давящего на мозги своей тяжестью... И я тут же запихиваю его обратно и говорю: цыц! И стараюсь отнести все к воле Божьей. А в данном случае вообще радуюсь за подругу, потому что она очень хороший человек, и кому, как не ей, должно было так повезти. 03.01.2005 14:39:31, Молекула
Я почему-то не завидую людям,у которыx все от папы-мамы.Подозреваю,что полученное не приносит столько же радости сколько приносит заработанное.Наверноe,я жестоко ошибаюсь:) 03.01.2005 14:55:14, Jules
Наоборот, никогда не завидую тому что "заработано", и очень завидую тому что "от мамы /папы" 03.01.2017 13:07:51, МммМ
Молекула
Я разделяю ваше мнение, тем более, в данном случае моя подруга лишена некой свободы, т.к. материально ее семья зависит от отца. Как она сама философски говорит, за все надо платить. Поэтому, завидуя ей в материальном плане, я отнюдь не завидую ей в плане самостоятельности и независимости. Но когда это все что у них там понастроено видишь, вышеуказанное мерзопакостнейшее существо нагло пытается выбраться из недр души наружу.. ну и т.д. 03.01.2005 15:12:10, Молекула
Светка и Ксюшка
Во-во, у меня тоже такая подруга есть. Муж ушел, профессия - учитель рисования :( Папашка богатый купил ей квартиру 4-комнатную (вдвоем с дочкой она там живет). Мы как в гости приехали - меня долго мучил комплекс неполноценности - там 3 (три) санузла!!! А вдуматься - не будет же папа ее до старости (ее) содержать! А замуж выйти, имея такую противную дочку - это тоже весьма проблематично... Так что завидовать нечему, а все равно завидую :((( 03.01.2005 21:05:33, Светка и Ксюшка
Да тут подруге не завидовать надо, а жалеть!:)Папаша,говорите,в летаx? А попрекать начнет? А наследства не оставит? Бррр.... 03.01.2005 15:15:40, Jules
Молекула
не, она единственная дочка :-)Да и с этим, слава Богу, у него проблем нет :) 03.01.2005 15:20:06, Молекула
Ага-ага,единственные дочки тоже могут быть по боку,когда папаше "седина в бороду,бес в ребро" вступит..:) Ну,что-начали жалеть уже или продолжать?:) 03.01.2005 15:23:29, Jules
Не распаляйте мне воображение!:) Сейчас дофантазируюсь до того,что буду навзрыд оплакивать несчастную судьбу этой девушки!:) 03.01.2005 15:33:51, Jules
Молекула
:))) 03.01.2005 15:43:27, Молекула
Анитка
Добрая :) Сил нету :) 03.01.2005 15:28:09, Анитка
Анитка
Завидую :) Бывает :) Как-о само рассасывается :) ИЛИ ищу свои плюсы в том, чего у меня нет и что вызвало завсить :) Они всегда есть :) Просто надо как следует подумать :) 03.01.2005 14:25:34, Анитка
Мартовская кошка
Я уже правда давно не завидую, но вот раньше....:)) Я позволяла себе назавидоваться на полную катушку, пока моя зависть из ушей не попрёт и тошно не станет. И как-то сразу всё на места вставало. Я видела всё положительное, что есть у меня и понимала, что мне, в принципе, тоже можно позавидовать. После этого душонка успокаивалась:)) 03.01.2005 14:22:59, Мартовская кошка
Заечка
:))) 03.01.2005 14:57:11, Заечка
Птыца
Стараюсь гнать от себя эти мысли... Сразу представляю этого человека с другой стороны, с которой у него не все в порядке, так что завидовать становится даже нечему. Или представляю, что у меня есть то, чего нет у другого...
Хотяяя... Счас вот заваидую, что у некоторых есть выходной, которого у нас нет. С другой стороны у меня есть работа, а некоторые не могут даже найти ее и были бы рады оказаться на моем месте... В общем, все относительно...
Вот еще приближаюсь к состоянию зависти, что у меня не все получается с заведением ребенка. С этим уже сложнее бороться...
03.01.2005 14:20:59, Птыца
Carsa
А у вас именно черная зависть? А то с белой-то справляться и не надо, она хорошая. 03.01.2005 13:54:27, Carsa
Во-первых, у меня - да, черная, точнее - топик именно ей посвящен. А во-вторых - я в существование белой зависти не верю. Зависть бывает только черная, а белая - это не зависть, а купание в гармонии, ее и обсуждать нечего :) 03.01.2005 14:50:40, авт
Белой зависти не существует. Белая - когда белеют от зависти, а черная - когда чернеют. Вот и вся разница. Мне многие завидуют,я знаю.Ненавижу,когда говорят - я тебе завидую белой завистью-. не верю я. 03.01.2005 19:10:24, фенечка-3
Carsa
Нет, это не купание в гармонии. Чужой успех сподвиг и тебя чего-то добиваться, чего-то хотеть. 03.01.2005 15:15:44, Carsa
ОООльга
А расскажите мне, в чем отличие? Мне кажется это выдумали для отмазки. Что зависть она всегда одинаковая. Разве нет? 03.01.2005 14:24:39, ОООльга
Неправда. Если я завидую черной завистью, я хочу, чтобы у имярека было не лучше, чем у меня. Если я завидую белой завистью, я хочу, чтобы у меня стало лучше, чем у имярека.
04.01.2005 16:50:39, Artemis
Я понимаю белую зависть как
- какой классный у соседа новый бмв, хотела бы себе такой же
и черну как
- хоть бы его угнали, чтобы у соседа тоже не было ничего
03.01.2005 15:02:32, Плакса Мойер
Нет! Иногда просто радуешься за другого человека, без примеси негативных чувств. Т.е. тебе совсем не обидно, что у тебя такого нет :-). Вот это я иногда могу назвать "белой завистью" - или сказать, что я "завидую по-хорошему".
Еще это бывает, когда у кого-то уже получилось то, что ты еще только планируешь. И тебе приятно видеть такой хороший пример - ты думаешь: "Здорово! У них получилось! Наверняка и у меня получится не хуже!"
03.01.2005 14:54:31, Nesmejana
Не обязательно даже радоваться - можно расстроиться, что у меня такого нет и подумать, как сделать так, чтобы у меня это было.
04.01.2005 16:51:48, Artemis
Так это не зависть, а радость :) 03.01.2005 15:00:22, AleXXX
Тоже не понимаю,при чем тут слово "зависть". 03.01.2005 19:12:09, фенечка-3
Отсутствие точных определений, только и всего. Если бы существовали такие определения, мы бы точно сказали: это - зависть, а это - нет. А так ;-) - спорим о терминах ;-). 03.01.2005 20:00:55, Nesmejana
Ну да. Но в быту ее иногда называют "белой завистью" :-). 03.01.2005 15:11:50, Nesmejana
Я бы сформулировал несколько иначе. Белая зависть - конструктивная (она же спортивная зависть), а черная - деструктивная :)

А радостное сопереживание чужого счастья не имеет общего ни с белой, ни с черной, н с серо-буро-малиновой завистью :)
03.01.2005 15:19:28, AleXXX
О, интересная мысль! О "конструктивной" я тут где-то тоже упомянула: для меня это значит, что кто-то уже чего-то добился, а я - еще нет. (Но у меня тут нет "соревновательности" - просто желание тоже двигаться в ту же сторону. Ну, может, "догнать" ;-).)
А "радостное сопереживание", ИМХО, с "завистью" имеет один общий моментик: "Я тоже так хочу!" ;-)
03.01.2005 15:56:27, Nesmejana
А если еше задуматься над тем,есть такое выражение:"позеленел от зависти",то совсем крыша поедет от попыток разобраться во всеx оттенкаx сего чувства..:) 03.01.2005 14:51:12, Jules
Carsa
Если примитивно, то белая - это "как здорово! я ТОЖЕ хочу!", а черная - это "ну почему это досталось ему?! это должно быть не у него, а у меня". 03.01.2005 14:31:54, Carsa
Молекула
а если все вместе? 03.01.2005 14:40:39, Молекула
Carsa
А как можно одновременно и радоваться за кого-то, и злиться на него же? 03.01.2005 14:50:02, Carsa
Молекула
"ну почему это досталось ему?! это должно быть не у него, а у меня" - разве это злость на кого-то? Можно радоваться за человека, но при этом задавать себе такой вопрос. 03.01.2005 14:54:32, Молекула
Carsa
Желание, чтобы у него не было. Или чтоб он за это благополучие поплатился чем-нибудь. Если это и не злость, то уж во всяком случае не доброе чувство, а негативное. 03.01.2005 15:12:17, Carsa
Молекула
Я взяла конкретно Ваши две фразы, в них я, во всяком случае, злости не нахожу, а уж пожеланий плохого другому человеку и подавно. Может Вы под ними подразумеваете нечто другое,и в этом наша непонятка.

Моя мысль такова: можно радоваться за другого, но при этом желать, чтобы И у тебя такое было, просто желать и плевать семечки в потолок, или что-то делать для этого - это как кому нравится. При этом действительно искренне не желать объекту твоей зависти ничего плохого. Аналогичным образом, когда у меня что-то хорошо или в чем-то повезло, я отнюдь не против, чтобы и всем вокруг так подфартило.
03.01.2005 15:29:40, Молекула
Carsa
Тогда это белая зависть :-). 03.01.2005 16:19:23, Carsa
Молекула
добавлю: ну если только изменить "не у него, а у меня" на "и у меня тоже" :-) 03.01.2005 15:36:50, Молекула
Carsa
Как раз в этом принципиальное различие между белой и черной завистью. Ну, я раньше уже писала :-). 03.01.2005 16:23:20, Carsa
"Я рада, что у тебя такой новый красивый бмв, но хоть бы его завтра угнали!!!" 03.01.2005 15:04:30, Плакса Мойер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!