Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Школьные "дразнения"

А вас дразнили в школе? А ваших детей? И -как , по-вашему, нужно правильно реагировать ребенку на "обзывания"? ("не обращать внимания" - сами понимаете, не вариант).
Что бы вы посоветовали девочке-второкласснице, которую в классе дразнят "толстой"? (а она и не толстая ;-) Диету соблюдает, занимается танцами -но не худышка, конечно.)
29.11.2004 13:19:21,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
тут, я думаю, главное, чтобы она себя "толстой" не считала, потому как когда знаешь, что обзывательство к тебе не относится можно отреагировать так, как этого не ожидают, например, рассмеяться в ответ и сказать, что у тебя плохо с глазами, или сказать - это у меня кость широкая, покрепче твоей будет, кстати, не обращать внимание - самый действенный способ. Помню как-то меня пытались то фамилию обозвать (я уверенно отвечала, что она необзываемая и все, задирам ответить было нечего :)), то мелкой называли, тут вообще -мал да удал.. в общем, в детсве я была учень уверенная в себе девочка, несмотря на малекий рост, при этом широкую кость и т.д.. А еще, а еще, можно сказать, что обзываются только дураки (и главное в это искренне верить).. 30.11.2004 09:22:25, Елена Д.
Сима Полосатая
Моя в долгу не останется, дерётся с мальчищками каждый день, хотя и пытаюсь учить её решать вопросы миром (как мама Малыша в "Карлсоне":) 30.11.2004 00:51:12, Сима Полосатая
Меня не дразнили. Вероятно, потому что у меня по жизни "эффект красного лица", как это называл Эрнст Неизвестный. То есть когда тебя оскорбляют, моча кидается в голову:) После одного-двух моих набрасываний на обидчиков (при этом я страдала физически, поскольку обидчики были сильнее:)) от меня отстали:) В отличие от Эрнста, я с вышеупомянутым эффектом в дальнейшем справилась:)
А вот дочка спокойная, из трех школ в двух ее дразнили:( - это, действительно, зависит от обстановки в классе. Сейчас она задружилась с авторитетной девочкой из класса, перестали дразнить.
29.11.2004 20:24:58, Анаис
ЧаПай
;-)Дааа. отличное определение! 29.11.2004 20:50:38, ЧаПай
Сразу извиняюсь, что анонимно, но регистрироваться пока нет никаокго желания. Проблема, которую Вы затрониули, является для меня больной. Во втором классе на меня единственную в классе одели очки врачи, плюс была высокая - следовательно - сутулая, плюс отличница, да ещё характер не сахар. короче, одноклассники подсуетились - мало н епоказалось. и какие истерики были, и срывы и стрессы... ужас, как вспомню. Могу сказать точно - всё это было от низкой моей самооценки, а мамины сюси-пуси типа "ты у нас самая лучшая и гениальная" только входили в резонанс с подковырками одноклассников. И почему-то казалось, что правы ОНИ - конечно, мама меня любит (тут сомнений не было) - и видимо врет мне, что я такая хорошая, чтоб не расстаривать (кстати, вот этот момент до сих пор сидит - ну не действуют никакие уверения в самолучшести - все равно нужны подтверждения независимых людей - пусть и не очень компетентных - странно, да?).
Короче, к делу - мой личный вывод - родители не привили навыка борьбы с "толпой" с "массой безликой". А именно эффект толпы, на мой взгляд, заставляет детей делать то, что они делают - никогда не дразнит один человек, дразнят сразу несколько. Ребенка нужно учить не с Машей и Петей бороться, а отсекать от себя негатив в принципе, обезличенно отвергать то, что вызывает дискомфорт, не является конструктивной критикой, и по большому счету - трамвайное хамство.

Вопрос КАК. очень просто - самый простой способ (который помог мне, но СИЛЬНО ПОЗЖЕ - уже в старшей школе)- собственный пример. Ребенок рисует ситуацию с Вас. Если Вы как Акакий Акакиевич (это не наезд на личность, это пример, прошу не обижаться), то и девочка будет вести себя также - маленькая ещё, своих моделей не выработала. Просто придите пару раз с ребенком в место, где высока вероятность получить негатив (типа ЖЭКа, ДЭЗа, милиции, ну где хамят часто) и пару раз просто отшейте у неё на глазах грубиянку тетку из окошка. Поверьте, это даст ребенку заряд уверенности (она запомнит эти ЭМОЦИИ - КАК нужно отшивать хамов) и - ничего в этом страшного нет - возьмет на вооружение Ваши слова. Я до сих пор иногда дословно использую в конфликтных ситуациях слова своей мамы. Только услышать я их смогла уже когда настрадалась порядком - была взрослой, видела, как она работает. А она мне этого пересказать не могла - делает это, видимо, на автомате...

Желаю Вам и дочурке победы над всеми дразнилищиками. Извините, что длинно, пишу первый раз подобное, трудно сформулировать.
29.11.2004 19:08:08, мимо тут хожу
ЧаПай
Большое спасибо! Рада, что Вы смогли преодолеть инерцию такого непростого старта! И хоть ситуация "не моя" ( у меня два сына) - много важного для себя увидела. 29.11.2004 20:49:26, ЧаПай
Правильно, считаю, уходить. Дразнения (регулярные, а не раз в месяц) - признак нездоровой обстановки в данном месте. Стресс у детей, слишком сильная соревновательность, скука, насилие - что-то там плохо. 29.11.2004 18:13:27, Мария Д.
ЧаПай
Спасибо, надо будет и с этой стороны посмотреть. 29.11.2004 20:49:57, ЧаПай
Иногда, кстати, можно повлиять на общую обстановку как-то, и дразнения уйдут сами. Дети, когда им ХОРОШО, такое редко делают. 29.11.2004 21:31:27, Мария Д.
ЧаПай
К сожалению, повлиять на 25 человек трудно... 29.11.2004 23:38:03, ЧаПай
Lyta
Фамилию переделывали. Из-за чего я ее и не любила, и поменяла, и жалею теперь...
Не знаю, как реагировать.
29.11.2004 18:10:10, Lyta
ЧаПай
:-( 29.11.2004 20:51:01, ЧаПай
По поводу девочки-второклассници советовать небуду, Вам уже дали много советов. Девочку раньше дразнили?
В нашем д/с прозвища, которые переходят в дразнилки создают не дети в воспитатели, точнее наш младший воспитатель. Мою дочь назвала "кисуля", и дети подхватили стали называть так, имя дочери вообще ушло из обращения.Разъяснили ей, детям, сейчас по имени называют.
Др. пример уже услышала от дочери: "Ленчик-пончик" это о мальчике Лёне, пошло от этого "педагога", типа невинное, ласковое.Или о девочке Лизе "толстушка", оттуда же. Мой ребенок боится, этого прозвища; от других родителей слышала тоже самое."Педагог" серьезного значения не придает, вроде случайно оброненое слово, а дети подхватывают и дразнят, и в свою очередь боятся, как бы их так не назвали.
29.11.2004 17:59:41, Бусиничка
ЧаПай
Ничего себе :-( Милые какие Вам попались "педагоги"! 29.11.2004 20:51:48, ЧаПай
[пусто] 29.11.2004 15:55:48
ЧаПай
Спасибо! 29.11.2004 20:52:18, ЧаПай
Масюта
Меня дразнили "ржавой" и "Винни-пухом". После того, как я (ну зачем?? ведь они мне что-то напоминали :)) надев в школу брюки в зелено-белую клетку (Пятачок в таких щеголял) поменяли мне на "Пятачок". Надолго :) пережила -некогда было обижаться- слишком много было кружков, а на перменках я читала книги... 29.11.2004 15:26:07, Масюта
а нет риска остаться в полной изоляции, читая книги на переменах ? 29.11.2004 15:38:05, маро
Представила себе этот ужасный ужас :-)
По-моему, школа - это такое место, где (при всех усилиях) просто невозможно остаться в полной изоляции.
29.11.2004 15:45:28, Ирен_ Адлер
Аксандра
А меня всегда дразнили "рыжей". При том, что я всегда была (и есть) очень относительно рыжая :-)) Очень боюсь, что дочка к школе "порыжеет" - утешает, что она на меня мало похожа :-)))
Чего бы девочке посоветовала...
Со своей дочкой я бы попробовала выяснить кто, когда и почему дразнит. И как процесс происходит. А потом решали бы что менять :-)) Ну т.е. ставить на место конкретного ребенка (или налаживать с ним отношения), менять реакцию на "дразнилки" или еще что-нибудь...
На практике очень помогает, когда компаний много. Если у тебя во дворе одна компания, в кружке авиамоделирования - другая, в конноспортивной секции - третья + еще и семья, то любые взаимоотношения в классе сильно проще воспринимаются.
29.11.2004 15:02:39, Аксандра
ЧаПай
Ты -рыжая? Вот бы не подумала ;-)
29.11.2004 20:53:09, ЧаПай
Аксандра
Я на самом деле стандартно каштановая (см. в реге), ну может быть "с золотистым оттенком" (если долго приглядываться, зато ВСЯ в веснушках. "Конопатая" произносить долго, поэтому "рыжей" и дразнили обычно :-))) Но тональный крем помогает мне с этим бороться :-)) 30.11.2004 11:00:28, Аксандра
Матушка Мидоус
Привирает изрядно:-) Она блондинка:-) Сейчас отключат за обсуждение личности участника. 29.11.2004 23:15:17, Матушка Мидоус
Аксандра
Я - блондинка по ссылке.
"Это было давно и неправда".
30.11.2004 11:02:29, Аксандра
ЧаПай
Мы разве участника обсуждаем? Мы же только цвет волос ;-) Максимум -в Красоту перенесут ;-)) 29.11.2004 23:37:02, ЧаПай
Сына сразу же стали называть "очкариком", он ужасно расстраивался поначалу, и все апелляции к Гарри Поттеру не особо воспринимал. Моя умница-психологиня вот такой совет дала: слово "очкарик" не ругательное, не плохое, это просто название человека в очках. Ведь есть же такой магазин даже, разве плохим словом могут магазин назвать? Озвучила это сыну, и он просто перестал обращать внимание.
В случае с "толстой", возможно, такой же ход попробовать - есть же магазин "Пышка" в конце концов:))
29.11.2004 14:58:28, Джексон
Ой, взрослые тоже на "очкариков" реагируют неадекватно (( Моя дочка в прошлом году в раздевалке детского сада сказала что-то вроде: "Кидаться ботиками нельзя, особенно когда рядом очкарики". Тут папаша одной девочки (очкарика) так взвился и устроил такой скандал, что его потом долго успокаивали. К слову сказать. я тоже очкарик. И дочка моя очкарик. Вот почему он это на свой счет принял, я до сих пор понять не могу. 29.11.2004 15:38:15, Sofia
В обчем так! На дразнилки ничего не отвечать и тем более - не плакать! С дразнящими вести себя ровно, самой лучше никогда к ним не обращаться, а если что спрашивают по делу (про уроки, например), отвечать спокойно без заискиваний от радости, что не обзывают. Дома девочке объяснить, что мол малыш, ты видишь какая сейчас мода на худых, ты сама видишь себя в зеркале и понимаешь, что не худа! Но худоба не самое главное в человеке!!! Ты немного повзрослеешь и сама сделаешь выбор какой тебе быть!!! Главное, что мы (родители) тебя любим и Катя (Маша, Лена - подруги) тоже. А если у кого-то нет мозгов и они обзываются - это их проблемы. Объяснить, что они это делают, чтобы увидеть ее реакцию. Я всегда была "толстой" и продолжаю спокойно ею быть. Сейчас уже не обзывают :))), а в детстве было немного, но у меня всегда были хорошие подруги, которые могли едко ответить, потом я и сама научилась отвечать или смеяться в ответ. 29.11.2004 14:52:09, Ирча (Артём 1,3)
ЧаПай
Спасибо! Очень содержательно. 29.11.2004 20:53:48, ЧаПай
ЧаПай
Большое спасибо всем, как всегда -масса пищи для размышления! 29.11.2004 14:46:52, ЧаПай
и вам спасибо :)) 29.11.2004 14:49:38, маро
Xenny
Мне помогло именно не обращать внимания. Прозвище было связано с моим запоздалым половым созреванием ;)
Через полгода отстали.
29.11.2004 14:42:29, Xenny
Господи, ну какие ж дети изобретательные не там где надо :(( это надо ж до такого додуматься :(( я тоже вся такая сильно позднесозрелая, но у нас слава Богу не дразнили так. с другой стороны, я там много болела и так редко ходила в школу ... 29.11.2004 14:47:38, маро
Xenny
Что было, то было. Зато теперь могу давать советы на основании собственного опыта ;)
Хорошо еще, только озабоченные мальчишки дразнили, а не весь класс :))
29.11.2004 17:06:37, Xenny
Жень, я прочитала всю ветку, и получилось, что большинство ответивших склоняется к действенно-вербальному отпору, типа "кто сам обзывается...." (с)Жаль. что фраз таких в народе н очень много набралось..становиться лидером, полностью менять климат в классе/школе - это ИМХО далеко не для всех, увы. Худеть - хорошо бы, конечно, но действительно, всегда очень большой риск, что у дитя педет крыша и привет булимии или анорексии :(( я наблюдала в своей жизни, еще в Риге, девушку - очень толстенькую живую хохотушку, она сильно похудела, но теперь она уже много лет мрачный пациент психдиспансера. нет, такого похудения я бы никому не пожелала :(( 29.11.2004 14:42:21, маро
*Dina*
Брата в школе дразнили "профессором", хотя умом не выделялся. И вообще стал музыкантом. :-) 29.11.2004 14:23:18, *Dina*
Yar
Дин, ответь что-нибудь, лучше на новый адрес, 29.11.2004 14:27:51, Yar
Ве Ра
меня не дразнили, а сына слышала, как "директором" называли, видимо отдаленная производная от фамилии, но это не обидно, он даже отзывался вроде :) 29.11.2004 14:04:49, Ве Ра
Кукабарра
"Директор" это скорее прозвище, а не дразнилка, прозвища совсем другое дело. 29.11.2004 14:09:54, Кукабарра
А почему "не обращать внимания" - не вариант? 29.11.2004 13:59:35, КрОлик
Потому что пока не раскрутят "подопытного" на хоть какую-нибудь реакцию, не отцепятся. Да и "не обращать внимания" с маленькими не проходит, по-моему. 29.11.2004 15:00:54, Ирен_ Адлер
Кукабарра
Мне кажется, что это вариант только если ты действительно не обращаешь внимания. А если на деле обидно, а ты только вид делаешь, что нет, то негатив копится еще как, ему выхода не дается. Да и потом чувствуются такие вещи, если девочка будет молча отворачиваться и слезы глотать, ее в покое не оставят. 29.11.2004 14:03:01, Кукабарра
мамАнечка ©
пока она сама себя считает толстой, и будет считать, что это плохо, она будет реагировать:/ 29.11.2004 14:08:41, мамАнечка ©
Естественно. Не делать вид, а действительно не обращать внимания.

ОФФ: меня утвердили наконец-то. Мне вак номер протокола продиктовал :-)
29.11.2004 14:06:43, КрОлик
Кукабарра
Поздравляю:) А корочки когда дадут не сказали? 29.11.2004 14:09:17, Кукабарра
Нет. Но это уже детали. Я же дергалась, что мне открыток не шлют, теперь больше не дергаюсь. Ты им тоже позвони, если волнуешься. На сайте телефон справочной, а там скажут куда позвонить по твоей специальности. Меня сначала долго найти не могли, потом нашли все же, номер протокола продиктовали и поздравили официально :-)) 29.11.2004 14:13:57, КрОлик
Наташа С.
Меня не дразнили, хоть я была полной классса до 7го. Никогда вообще. Одну девочку - новенькую тогда - дразнили, мы с подружками её защищали, помню. Причем дразнили, насколько я понимаю сейчас, не по злобе, а из какого -то дурацкого озорства, она плакала, переживала:(. Мы проводили воспитательные беседы и особо злобным не давали списывать и не разговаривали с ними. А т.к. мы были отличницы и довольно авторитетные в классе, это имело силу.:) Подразнили, наверное, несколько месяцев, потом она перестала быть новенькой и всё прошло. У старшего моего был период, когда дразнили, ну ты знаешь. Как -то сам справился. Хотя я готова была вмешаться и надавать гадам. Я учила его высмеивать их в ответ. Тем более, что дразнил не весь класс, а небольшая группировка, которая доставала весь класс. Сама бы тоже не осталась в долгу, если бы меня дразнили. Нашла бы уязвимое место - и ужалила бы... Есть у меня Скорпион в звездной карте, люблю мстить, хоть это и нехорошо.... 29.11.2004 13:57:24, Наташа С.
Еленика
меня не дразнили - я всем списывать давала.
дочку дразнят в садике "малышкой" - она самая маленькая в группе по возрасту и росту, я очень расстраиваюсь. Советую ей не обращать внимания, ничего больше в голову не приходит. Ну и говорю ей постоянно, что она у меня самая-самая.
29.11.2004 13:56:05, Еленика
Tatulya
Научить смеяться или ухмыляться или улыбаться в ответ - но это нжно видеть ребенка. 29.11.2004 13:55:53, Tatulya
Велена
меня не дразнили, хотя поводов было..., а вот сестре двоюродной досталось - она наоборот ОЧЕНЬ худая была, глубоко уверена, что ничего кроме повышения самооценки не помогает. Вышеупомянутой сестрице мы устраивали семейную психотерапию на тему "ты самая красивая, они тебе просто завидуют", помогло. 29.11.2004 13:55:36, Велена
Меня дразнили. На Полундру я не обижалась, на попытки оклеветать форму ушей и ног могла и стукнуть, но это были не целенаправленные дразнилки, а так - жалкие попытки в пылу выяснения отношений, в качестве последнего аргумента.
Девочку пока не утешит информация, что у нехудых обычно бюст большой? И вообще "вырастешь красавицей"...А объяснение, что дразнилки - от скудности фантазии? Типа "давай пожалеем обзывателей"
29.11.2004 13:47:57, nastena
ЧаПай
Полундра -вполне приличное прозвище, где-то, кажется, даже что-то отражающее ;-)))

Офф:А у тебя игрушка запустилась?
29.11.2004 13:53:09, ЧаПай
Еще не знаю, не пробовала: гостила в выходные у родителей. А прозвище, да, определенно отражающее, я и не спорила:) 29.11.2004 14:12:11, nastena
мамАнечка ©
может, учиться отвечать? без злобы и обиды, а так "проходя мимо":))

Мне кажется, в этой ситуации нельзя закрываться в свою ракушку, нельзя злиться, оттдаляя от себя людей.
Надо стать чем-то интересным! Чтобы людям стали интересны не ее формы тела, а ее дела и мысли.

Веньку же тоже дразнят, пухлые его щечки покоя не дают:-)))))))))) Но он ответит спокойно что-то типа "Пока толстый сохнет, худой уже сдохнет" и дальше играет:-))) или вообще мимо ушей пропускает, будто не к нему отратились.

просто принял это как неотъемлемую часть общения в данном коллективе, их не исправишь, значит надо исправлять свое отношение к этому.
29.11.2004 13:45:31, мамАнечка ©
ЧаПай
Молодец Венька! Радость моя ;-)) 29.11.2004 13:51:58, ЧаПай
мамАнечка ©
хм! это не он молодец, а я!:-) сколько я в него этот взгляд вбивала!!:-))))))
даже периодически дома начинала поддразнивать:-) Сперва дулся. а потом иммунитет выработал:-)
29.11.2004 14:02:47, мамАнечка ©
Никак меня не дразнили. Я уже как-то удивлялась здесь в ответ на топик про школьные обиды (дети в школе чувствуют, что может задеть, и за это больное дергают - такая была идея). Меня точно задело бы, если бы меня начали обзывать - трясло меня от этого не по-детски в те редкие разы, когда мой двоюродный брат оттачивал на мне свое остроумие (быстро перестал, кстати:). И если бы нашлись остроумцы в классе, реветь бы мне было, не перереветь... Но их не было ни в одной из моих школ, и мне до сих пор это странно.

А девочке я сочувствую от души. Родителям самооценку ее нужно укреплять изо всех сил. Вообще, не знаю. Вариант перевода в другую школу я бы, наверное, рассматривала в свободное от повышения самооценки время... История знает массу случаев, когда изгои становились лидерами при своевременной смене среды. :)
29.11.2004 13:45:11, Мата Хари
ЧаПай
Слушай, почему начал -понимаю ;-), а почему перестал? Из тебялюбческих побуждений? Или еще почему?

Меня только родной брат и дразнил. Но он настолько был у меня "не в авторитете" -что я просто пропускала мимо ушей...
29.11.2004 13:48:11, ЧаПай
Невыгодно это ему было, как оказалось. :) Ну, и реакции, конечно, интересной не получал - я ж отплакивала-то это не при нем. :) 29.11.2004 14:09:15, Мата Хари
Анитка
"Кто обзывается, тот сам так называется!" Леся из сада принесла :) 29.11.2004 13:44:04, Анитка
Кукабарра
А я свою наоборот к саду этому обучила:) Наши дети не в одном саду случайно:)? 29.11.2004 13:52:03, Кукабарра
ЧаПай
Народная латышская мудрость! ;-)) 29.11.2004 13:46:47, ЧаПай
Кукабарра
Нас с сестрой дразнили в младших классах за кудрявые волосы. Всякие вариации типа "овца кудлатая". Мы в ответ и дразнились, и дрались. У меня осталось ощущение, что это был "адекватный ответ" потому что нет никаких детских обид или комплексов по этому поводу. Исключительно деловое мероприятие -- они тебе "овца", ты в ответ "а сам-то ты ... (нужное подставить)" или в глаз, и все расходятся с чувством выполенного долга:)
Но если девочка до 2го класса не дралась, то начинать, наверное, поздно, лучше оттачивать вербальные ответы. "Не обращать внимания", на мой взгляд, хорошо только если это естественная позиция, а если она будет внешне не обращать, а сама так и кипеть внутри, то обиды накапливаться будут, ничего хорошего.
29.11.2004 13:41:12, Кукабарра
ЧаПай
;-) Будем оттачивать остроумие и быстроту реакции ;-)) 29.11.2004 14:12:07, ЧаПай
Меня не дразнили, хотя я была и толстая, и очкастая, и с косами по колено, и вообще довольно страшненькая, и не шибко общительная, и с прибабахами. А фамилия моя - просто простор для дразнения! Сестру, братьев тоже обошло (в том смысле, что дразнят-то, конечно, всех в той или иной степени, понятно, что я имею в виду) - хотя у них масса была поводов для "оттопыривания", все они были "не как все" :-)
Помню двух реально толстых девчонок в классе - одну дразнили- задразнивали охотно и всегда, другую - мало, вяло, потом вообще перестали.
Совет дать не могу. Надо ребенка видеть. Что она из себя представляет - помимо того толстая.
29.11.2004 13:37:53, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Она умная, славная, добрая, очень развитая и читающая -но я ее объективно не опишу -она мне нравится ;-)) 29.11.2004 14:11:17, ЧаПай
[пусто] 29.11.2004 14:22:48
В общих четрах я бы так, наверное, сделала. Девочке объяснила, для чего ее дразнят и что от нее ждут, каких реакций. Раскрутила бы, чтобы до нее дошло. Отработать варианты реагирования - "пошел ты..." до... масса вариантов, посмотреть, какой лучше пойдет. Быстрота реакции важна тоже. Выявить главного (или группу)дразнящего - или там уже до травли дошло? - может быть, можно поработать над грамотным _нападением_. 29.11.2004 14:34:50, Ирен_ Адлер
[пусто] 29.11.2004 13:37:53
ЧаПай
Мы пока с таким не столкнулись. Но вообще кое-какие "выпады" одноклассников дитю приходится объяснять. И не всегда получается :-( 29.11.2004 14:04:59, ЧаПай
Дразнилки от не авторитета рождаются, имхо. То, что их привязывают к каким-то недостаткам - повод.

Как заиметь авторитет в среде второклассников - не имею ни малейшего представления.

Меня не обзывали, но я была прямолинейна и язвительна - на дразнение такого наговорю, что еще неизвестно кто кого обозвал. После этого не издевались, но и контактов не искали :(
29.11.2004 13:37:28, Лина Степанкова
ЧаПай
Спасибо, подумаем в этом направлении. 29.11.2004 14:03:53, ЧаПай
vasillek
А попробуйте перебрать в уме всех однокласников - и найти у всех какие-то "слабые места", и "заготовить" ответные дразнилки.

Только чтобы это было не зло - а метко, но с юмором... И главное не тушеваться а не лезть за словом в карман. Есть же у всех какие-то черты, за которые можно зацепиться, кто-то шаркает ногами, кто-то брюки смешные носит, кто-то еще чего-то...

То есть там, где пройдет "кто как обзывается тот сам так называется" - это хорошо. Но не во всех ситуациях годится.

Но можно в ответ залепить что-то
Очкарик, селедка, бантик-крантик, рыжий-конопатый-...-лопатой,

__________
Это я так абстрактно... с ребенком еще не проходила, а меня не дразнили :)

29.11.2004 13:36:06, vasillek
ЧаПай
Меня тоже не дразнили -но. видимо, потому что я бы точно ответила... 29.11.2004 14:03:14, ЧаПай

Меня не дразнили, непринято было в классе вообще.
Дочь мелковата еще:) Кроме того -- ей настолько никто не нужен, что это почему-то привлекает к ней кучу мальчишек всегда:))
Всегда есть , кому заступиться. Я за нее спокойна:)

Думаю, надо заниматьсяповышением самооценки.
Потому что - сначала в 8 лет худеть, потом ставиь линзы. оптом перекрашивать волосы, потом делать палстику на нос и на фамилию??? И ради чего?? Чтобы дебилы - одноклассники , МОЖЕТ БЫТЬ, не нашли, за что еще подразнить??

Скорее, надо научить ребенка уметь сожрать своих обидчиков. Умение это дается не сразу, зато очень в жизни требуется.
29.11.2004 13:35:52, Лангуста
ЧаПай
Ага, конспектирую, спасибо. ;-) 29.11.2004 14:02:06, ЧаПай
Yar
Дразнили образующим от фамилии, просто иногда при обращении ко мне. По поводу веса и очков, пожалуй, никогда. Я думаю, что надо над собой работать, что трудно. Это зависит не от "чистого веса", а скорее от позволения себя дразнить. 29.11.2004 13:31:12, Yar
ЧаПай
А как ты реагировала? Или тебя это не задевало? 29.11.2004 14:00:49, ЧаПай
Yar
Именно прозвище? Не задевало, у меня не было много времени, я всегда нос задирала, а потом появились настоящие для меня проблемы и уж прозвище то.... Но я никогда не давала повода понять из-за чего я по-настоящему переживаю. Одноклассник мой на встрече уже в зрелом возрасте озвучил, что я была намного взрослее, и они просто боялись подойти:) В реале же я наедине с собой боролась с комплексами, вкупе с плохим зрением и отсутствием очков я ходила никого не замечая:) Смешно и грусно, но дразнения по больным вопросам я избежала. 29.11.2004 14:19:51, Yar
Меня не обзывали. :-)
Мою подружку рыженькую и в веснушка обзывали какое-то время на что она заявляла: "Сколько не говориты - это ты" или "Кто обзывается - сам называется", конечно, глупо, но для второклассников подойдет. Кстати, подругу вскоре перестали обзывать, увидели, что ее это не колышит ( в семье постоянно называли Рыженькой и Рыжуней и это было как ласковое обращение, ей нравилось).
29.11.2004 13:29:22, ЛюКа
ЧаПай
У нас рыженькая Лара на попытки дразнилок отвечала:"А вашим мамам в мой цвет краситься приходится!" ;-) 29.11.2004 13:59:55, ЧаПай
Кукабарра
А кстати, мы с сестрой тоже так отвечали -- что мол, подрастете, будете на бигудях спать, а волос как у нас все равно не выйдет. были правы, между прочим, класса с 7го бывшие дразнительницы начали делать химии:) 29.11.2004 14:06:47, Кукабарра
ЧаПай
И вы их не стали дразнить? Добрые, благородные девицы! ;-)) 29.11.2004 14:12:54, ЧаПай
Кукабарра
А то:) Как-то к 7му классу уже были другие игры:) 29.11.2004 14:15:31, Кукабарра
Меня никогда не дразнили (я меняла 3 класса). Про Ксюна не знаю, но она не жаловалась. 29.11.2004 13:26:57, Харас
ЧаПай
А за что тебя можно было бы дразнить? А уж Ксюif -вообще совершенно не выглядит "жертвой". 29.11.2004 13:58:42, ЧаПай
O'Merry
Жень, что тут посоветуешь? :(( Ну уж точно не худеть! А если кто-нибудь скажет, что у нее нос длинный - отрезать немедленно, что ли? :((
Я бы предложила не то чтобы "не обращать внимания", а скорее не доставлять дуракам удовольствия своей реакцией. Почему дуракам - да потому что умный человек не станет другого изводить! :( Они ожидают развлечения - обиды, слез... ну и пусть обломаются! :((
29.11.2004 13:25:54, O'Merry
Оль,ну это трудно сделать,если у человека низкая самооценка. 29.11.2004 13:31:36, Кarolina
Так надо с этого начинать. а не с похудения.

У нас лидером в классе и признанной красавицей была девочка, которая была ростом под 180 и под 90 кг весом:)) В 8-10 классах:)
29.11.2004 13:41:55, Лангуста
ИМХО, это один их простых способов повышения самооценки:) 29.11.2004 13:47:47, Кarolina
Ага. А больницы у нас полны девочками с анорексией. Им тоже казалось, или им кто-то говорил,
что они толстые:((
Ужасное зрелише по достижению типа желаемого веса. :((
Возраст -- как раз этот.
29.11.2004 13:57:47, Лангуста
До абсурда можно довести все,что угодно(куча девочек в тех же больницах:) по 130 кг:)

29.11.2004 14:00:57, Кarolina
Анорексия гораздо опаснее. Там опасность именно смертельная.
И не говоря уже о масштабных психических проблемах -- плюс к физическим.

Дети с перевесом тоже есть, конечно. Но число их на фоне анорексичек незначительно.

Потому что сушествует именно навязанный стандарт тела и веса. Для девочек.

В больницах мест не хватает, чтобы худеющих девочек в возрасте 10-15 лет принимать:((

29.11.2004 14:16:53, Лангуста
вот это действительно ужас :( я где-то видела статью с фотографиями, до сих пор перед глазами стоят эти жуткие сцены :(( 29.11.2004 14:33:35, маро
Ага. Толстые дети они, обычно, более жизнерадостны:))

А эти сцены из Бухенвальда:((
29.11.2004 14:35:49, Лангуста
Это точно:) Имею парочку толстых детей:) 29.11.2004 14:41:01, Кarolina
Ты мне так все рассказываешь:) Как буд-то я с луны прилетела ,не иначе:)
Я все это знаю:)
Но тут вопрос в способах похудения.
Конечно,некоторые вон тайские таблетки пьют,или кокаин нюхают,чтоб похудеть.
Я _знаю_ другие способы:)Которым и учу дочь.
29.11.2004 14:26:05, Кarolina
Ну да, ну да. Только я вот против любого изменения в самой себе, если это навязывается из вне.

Если сама хочет похудеть -- это одно.
А если потому что Вася-идиот что-то ей сказал -- да ни за что.

Если с таких лет на Вась всяких внимание обращать, потом и станут все ноги вытирать.

Вообще, проблема веса мне лично какой-то надуманной кажется:))
Уж сколько раз я худела-полнела сама по себе -- никакой разницы в качестве жизни не заметила:)
29.11.2004 14:31:47, Лангуста
У тебя родители правильные были,не всем же так везет-то:))
И конечно,надо чтоб сама захотела.Пусть и после Васиного коммента.
29.11.2004 14:33:19, Кarolina
O'Merry
Ну, по вопросам самооценки - это уже к родителям! :(( У меня в этом смысле в школе вообще была просто беда, вплоть до 9 класса :((( Но я на этот единственный на мой взгляд путь в результате наткнулась и его придерживалась. :((( Меня, знаешь, было за что подразнить: и за очки, и за дикцию, и за фамилию, и за варежки на резиночке, и за неожиданно рано и бурно поперший в рост бюст... :(((( Тут мне поправить было решительно нечего, как понимаешь... 29.11.2004 13:35:15, O'Merry
ЧаПай
За бюст -дразнить??? У меня в 5м классе уже был 3й размер -кааак же мне дЕвицы наши завидовали! А уж к моим -маминым студенческим ;-) - кружевным бюстгальтерам как неровно дышали ;-) 29.11.2004 13:41:54, ЧаПай
Девиц не помню, а мальчики очень посмеяться любили. особено на физкультуре. 29.11.2004 20:17:31, Шин
Анитка
Меня вьюнош один дразнил :) Его спасало только то, что наши мамы рожали нас в одной палате :) а девушки мне тоже завидовали :) 29.11.2004 14:04:16, Анитка
ЧаПай
Ох, с каким неприятным вьюношем мы рожались в одной палате! Как сейчас помню ;-) Мы ходили в один шашечно-шахматный клуб и ругались зверски! От мордобития его спасало только то, что его мама кормила меня почти до года своим молоком ;-))) 29.11.2004 14:14:39, ЧаПай
O'Merry
А вот как повезет...:(( Меня, напротив, шпыняли весьма малоцензурно :((( 29.11.2004 13:46:10, O'Merry
ЧаПай
Что-то я смотрю детство у тебя было отнюдь не пирожное :-(
Но теперь-то ты знаешь, что умница-красавица, а большой бюст и приличная "мадам сижу" тебе исключительно к...гммм... уместно ли сказать " к лицу"? ;-))
29.11.2004 13:51:10, ЧаПай
O'Merry
О-о, мадам Сижу, которая к лицу - это про меня, однозначно! :))))) Супер! Помнишь анекдом: "А у моей жены глаза голубые-голубые... а все остальное - ж...!" :))))))))))))))))) 29.11.2004 13:56:45, O'Merry
Так это понятно,что не все нельзя поправить.Но то,что можно - почему бы нет? 29.11.2004 13:40:19, Кarolina
Тушкан
не обращать внимая как раз таки один из самых правильных вариантов - детей дающих обо мне нелестные отзывы я исключала из круга своего общения...правда тут мне повезло 1. общение мне было неособо нужно 2. пара-тройка задушевных подруг всегда была 3. я хорошо училась и довольно рано поняла что это отличный рычаг давления на одноклассников не желающих жить мирно 29.11.2004 13:25:21, Тушкан
В детском возрасте это трудновато:))
Мне папа с мамой тоже эти песни пели - не обращай внимание,ну и что,отойди:))
Дескать,они тоже были толстые и "не обращали внимание":))
Праавда папа сейчас весит 130 кг(при росте 173),а мама никак шубу купить не может,не продают шубу на ее фигуру.
О как:))
Зачем такие проблемы?
29.11.2004 13:27:55, Кarolina
O'Merry
Ну девочке-то не 18 лет, а 8! О каких похудениях речь? Еще совершенно неизвестно, что из нее вырастет (тем более, что она и так при постоянной физической нагрузке)... 29.11.2004 13:30:47, O'Merry
Не знаю,мне лично мнение,что "вырастет,вытянется,похудеет" без усилий не помогло:))Можно,конечно,надеяться и верить:))
Как не помогло и моим двум детям:))
И папе,и тете.И маме,и дедушке и бабушке!:)))
29.11.2004 13:35:26, Кarolina
O'Merry
Вопрос опять-таки - кому нужно это похудение? Абстрактным окружающим? Да пусть пойдут и застрелятся огурцом! Лично девочке? Вот когда оно лично ей будет нужно - она похудеет, если захочет. В 18, в 28, в 48... или не захочет, а проживет жизнь счастливой красивой пышечкой!
Представить себе не могу, чтобы я сказала восьмилетнему ребенку, страдающему из-за дразнилок: "Да, вся эта толпа права, ты действительно толстая, давай худей, а то так тебя всю жизнь и будут тыкать!" :(((( Жуть какая! :(((
29.11.2004 13:38:57, O'Merry
Надо самой девочке,конечно:)
А внушать,что "ей это не надо" - ИМХО,тоже неправильно:)
Все ИМХО:)) Все ИМХО:))
29.11.2004 13:43:28, Кarolina
Ну почему же. Я была очень плотным ребенком. А с 15 до 24 была весьма худой. Без всяких диет. 29.11.2004 13:38:42, Лангуста
Так бывает:)
Но почему-то не со мной,не с моими детьми и родителями:)А сосед вообще Волку в Спортлото выиграл!:))
29.11.2004 13:43:55, Кarolina
Тушкан
в смысле если не обращать внимания такой и станешь? меня вот толстушкой тож обывали - можно в реге результат посмотреть:) 29.11.2004 13:30:14, Тушкан
Наверное,надо смотреть на родителей еще:))
Если родители такой же комплекции - то надеяться на авось я бы не стала.
Во всяком случае со своими детьми я так не поступлю:))
29.11.2004 13:37:27, Кarolina
ЛУчшее, на мой взгляд:
кто как обзывается, тот сам так называется!
И гордо проходишь мимо!
29.11.2004 13:22:40, Орленок_Эд
Да ну,ведь это не очки(дразнят "очкариком") и не "рыжий-конопатый",что трудно поправить:))
Проще уж похудеть,ИМХО:)Так сказать,два дела сразу сделать:))
Меня вот еще по фамилии дразнили,пришлось спешно сменить:)
29.11.2004 13:25:16, Кarolina
Логично, а если рыжий - перекрасится :))
Фамилию менять из-за них - это супер! Ни фига, не дождетесь!
прежде всего надо полюбить себя, со всеми своими недостатками, кои есть продолжение наших достоинств.
Я всю жизнь была скелетом и очкариком, но те с кем я общалась не особо на этом зацикливались, остальные - в сад!
29.11.2004 13:34:11, Орленок_Эд
Вот нравится мне совет "полюбить себя" :).Особенно в 8 лет. 29.11.2004 13:48:33, Кarolina
Ну если вдруг уже успела разлюбить:))
Дети должны себя любить всегда или уних неправильные родители!!!
29.11.2004 14:20:23, Орленок_Эд
И что? У меня неправильные родители.
Мне надо застрелиться? Застрелить их?:))
29.11.2004 14:26:40, Кarolina
Простить всех, никого стрелять не надо, пожалуйста! Проблема обзывалок - чисто психологическая. Снаружи ее не решить, но если вам самой похудения создало психологический комфорт - отлично! Но советы все-же лучше давать больше из области стратегии, а не тактики,я думаю:))) 29.11.2004 14:41:01, Орленок_Эд
По стратегии тут и без меня советов надавали,"Полюбить себя".Я честно старалась до 32 лет:)) Не помогало,хотя я этим занималась очень серьезно(и психологи,и книги ,и вообще:))
Но наверное,это я такая вот тупая оказалась...
29.11.2004 14:44:16, Кarolina
А не надо стараться!
Надо наоборот расслабится, забыть, наслаждаться жизнью...
А то получается "не думать о белой обезьяне" :)))
Как вы можете себя не любить, вы же такая уникальная и неповторимая, другой такой просто на свете нет!!!!!!
29.11.2004 15:01:36, Орленок_Эд
И линзы поставить. :)

29.11.2004 13:39:18, Лангуста
Похудеть:)))
Я лично никак иначе не могла справиться:))
ИМХО,но это и легче и полезней:)
29.11.2004 13:20:55, Кarolina
мамАнечка ©
если девочку это беспокоит настолько, до да, сесть на диеты. Если же она не желает менять свою фигуру (не хватает силы воли например), то она должна менять отношение к обзывателям. Аутотренинг:-) "Лбзываются люди недалекие, люди глупые, так что мне им даже отвечать не надо, т.к. они того не стоят, они дураки, а потому и не поймут моего ответа". 29.11.2004 13:50:21, мамАнечка ©
Да я согласна,согласна:)
Просто это все хорошо в теории или для людей постарше:))) В 8 лет это малореально:))
29.11.2004 14:02:06, Кarolina
мамАнечка ©
тяжело, но капля камень точит, так что именно внушая себе этакое каждый день, а еще лучше, чтобы родители в этом помогли.
повышая ее самооценку относительно внешнего вида.
29.11.2004 14:04:42, мамАнечка ©
:))Согласна:)Я так и делаю,помятуя про свое несчастное детство:))
Только дочка моя чего-то не худеет особо:)Хотя я ей все время говорю.какая она умница и красавица:)
29.11.2004 14:10:24, Кarolina
мамАнечка ©
а она у тебя плотненькая?
так если не худеет, то МОЛОДЕЦ! И ты и она. Ты - что повысила ее сомооценку, она - она себя любит такую, какая есть, ее все в себе устраивает, и ей начхать на завистливые выпады окружающих недалеких балванов!:-))))
молодец!:-)
29.11.2004 14:14:00, мамАнечка ©
ее пока не дразнят:))
Да,ей точно надо худеть:)
Во втором классе весить 38-40 кг(рост где-то 146..:)
При том,что у нее подруги-ровесницы по 25 кг все:)
29.11.2004 14:28:11, Кarolina
ЧаПай
Нет, девочка не толстая. Она довольно крупная - но в 7-8 лет "похудение" от такой комплекции-только нездоровое. 29.11.2004 13:32:56, ЧаПай
Ну точно про меня:)) В семье меня считали "нормальной",потому как все были еще толще,наверное:))
Но толку-то?
На мою самооценку это влияло сильно:)или :(
29.11.2004 13:36:19, Кarolina
Так она не толстая. 29.11.2004 13:22:24, Лангуста
Толстая - понятие относительное:)
Я тоже
не была особо уж толстой:)
Но почему-то меня дразнили не селедкой,не
шпалой:) и не скелетом:)))) Чудеса-однако:))
29.11.2004 13:23:37, Кarolina
Если дразнить хотят, то будут, найдут как, тут худей-не худей.
Дразнятся, т.к. реакция дразнимого нравится.
29.11.2004 13:27:20, Орленок_Эд
Да это точно,но похудение сильно укрепляет самооценку:)) Сильно-сильно,правда:)
Появляется ощущение,что ты можешь контролировать,хоть что-то:)
И это исключает позывы окружающих подразнить за другие качества:)
29.11.2004 13:29:35, Кarolina( довольно пухлая в детстве:)
ЧаПай
ИМХО, в детском возрасте похудение -дичь (не спорт, не сбалансированное питание - а именно похудение). 29.11.2004 13:34:48, ЧаПай
А ты это моей дочери объяснить не можешь? Хоть убей не понимаю, с чего ей могло придти в голову, что она должна худеть?:( 29.11.2004 13:52:47, Харас
Кукабарра
А ты ей скажи, что стройность и худоба это разные вещи. Хотя, ты наверняка и так говоришь. А это она в школе идею подцепила или еще где? 29.11.2004 14:12:09, Кукабарра
А я знаю, где она подцепила? 29.11.2004 14:33:58, Харас
ЧаПай
Слушай, Лен, а вот это невесело. Ей-то вообще в этом плане не о чем говорить -так что тенденция не очень :-( 29.11.2004 13:55:35, ЧаПай
Ну, пока она себя в еде мало сдерживет, только спортом более интенсивно занимается. Я даже подозреваю, откуда у нее эта идея. Живот так и остается несколько по-младенчески округлым. Но вот что глобально делат и как убеждать, что ЕЙ точно худеть не надо, не представляю. 29.11.2004 14:33:07, Харас
Кукабарра
Ну если спортом, а не диетой, это хорошо. Это можно всячески поддерживать и говорить, что ей надо не худеть, а подтягивать фигуру. Совсем другие акценты:) Но, боже мой, как же рано это все, первый класс только! У меня аткое ощущение, что в этом возрасте у большинства еще животень кругленький. 29.11.2004 14:42:02, Кукабарра
Дело не в том, что рано, а в том, что у нее в целом ХОРОШАЯ фигура:(((( Относительно ровесниц так очень хорошая.
И пок спорт, но кто гарантирует, что дальше не будет еще и диеты?
29.11.2004 14:44:37, Харас
Кукабарра
А может активно захваливать ее внешние данные? Тебе и всем родственникам, и знакомых со стороны подключить? Хотя, боюсь, у тебя Ксюша "вещь в себе", может на мнение окружающих и не купиться. 29.11.2004 15:00:33, Кукабарра
И ее и так захвливают:) Она объективно очень хороша. 29.11.2004 15:05:22, Харас
Странно как-то.А как похудеть без сбалансированного питания и спорта?:)) 29.11.2004 13:49:02, Кarolina
ЧаПай
Сбалансированное питание и спорт поддерживают ребенка в хорошей форме. Но при этом он вовсе не обязательно худеет. 29.11.2004 13:56:42, ЧаПай
"Хорошая форма" тоже понятие относительное:))
Для кого она хорошая?:))
29.11.2004 14:03:00, Кarolina

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!