Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Павлик Морозов? навеяно

Навеяно темой про то, что сотрудник сбил девочку. Там большинство высказалось за то, что надо сообщить в милицию. Мне стало интересно: а если бы речь шла не о фактически чужом человеке, а о муже, отце, брате, более дельнем родственнике, который сбил человека и скрылся (а Вы потом всё узнали и даже каким-то образом причастны к проблеме - машина ли Ваша, или человек очень близкий). Тоже сообщить в милицию? Вообще, кто бы как вел себя в случае правонарушения/преступления со стороны близкого человека, друга, родственника? Какова граница тяжести правонарушения/преступления, после которой Вы бы сообщили в милицию? И вообще - в каком случае сообщили бы и по каким причинам? Что бы делали в нижеописанном случае? (ДТП)
01.10.2004 14:30:15,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Я могу ошибаться, но кажется, даже в суде родственники могут отказаться давать показания против близких. Как сама бы поступила - не знаю, честно. 02.10.2004 00:50:10, Сима Полосатая
В милицию бы не пошла, и родственника бы не пустила. Попыталась бы решить все без милиции - найти пострадавшего или его родственников, оплатить лечение и заплатить столько денег, сколько надо было бы, чтобы оплатить их необращение в милицию.
Сотрудника или просто знакомого постаралась бы убедить сделать то же самое.
Но в милицию не сдала бы человека ни в коем разе. Я ответила честно.
01.10.2004 22:35:13, Бегущая_По_ГраблЯм
Знаете, если бы мой близкий человек сбил машину и скрылся (не рассматриваем случаи, когда не заметил). то со всеми кроме ребенка я бы вообще прекратила отношения. От ребенка так просто не откажешься, но .. 01.10.2004 15:57:38, Харас
Если это касается члена моей семьи (я, муж, отец, мать) буду молчать как рыба об лед, и всячески отмазывать. Любыми способами, начиная от взяток, заканчивая физическим устранением свидетелей. Заявлю, может быть, только если выяснится, что кто-то из низ маньяк, типа Чикатило. Если кто-то более дальний, то заявлять не буду, но и не предприниму никаких попыток отмазать, поставлю условие никак меня и моих близких не ставить об этом в известность. Если правонарушение серьезное и есть связи с криминалом, исключу из жизни своей семьи. Донесу в случае терроризма или см. выше маньяка. 01.10.2004 15:21:02, nevera
в нашей семье был случай - родной племянник моего отца (брат мой двоюродный) в юности был соучастником группового изнасилования. Но он сам вроде не участвовал, а на стрёме стоял (не знаю, как там было на самом деле). Отец мой юрист, и тётка его умоляла помочь брату.Он помог немного, брат всё же отсидел, но мало, как не участвовавший непосредственно. Но отношение у меня к нему стало резко отрицательным (хоть мы и раньше не общались),а то что отец помог - мне было очень неприятно, но он не мог по-другому, у него очень тесные родственные связи... 02.10.2004 00:57:18, родственница
Dinah
А зеркальная ситуация вас не смущает? Когда кого-то из вашей семьи (не дай Бог, ессно) вот так вот сбили и оставили... и идут на все, чтобы сбившего отмазать? 01.10.2004 15:49:02, Dinah
Мне это покажется нормальным. Но а там у кого зубы крепче. Ну не кажется мне нормальным, что родители не сделают все возможное, чтобы спасти своего ребенка, будь он трижды виноват. Или жена мужа, или муж жену. Ну не понимаю я, и кстати подозреваю, без каких либо оснований, кроме собственных ощущений, что люди не о конца искренни даже перед собой, как мать говорит сыну, ты виноват, иди признайся, может срок и условный будет. А если нет?!!!! И как она будет жить, зная, что сейчас, в этот момент ее сына опускают и бьют в камере, куда она его из-за чужого ей человека засунула, которому уже все равно не поможешь? Я понимаю еще денег на лечение дать, но ведь это анонимно сделать не получится, да и по ним можно будет вычислить. 01.10.2004 16:04:58, nevera
Dinah
ВОт еще подумала. Получается, что если бы кто-то из вашей семьи (опять-таки не дай Бог) сбил человека, то вы бы ХОТЕЛИ чтобы он уехал, оставив сбитого на дороге? Потому что иначе он ведь рискует своей шкурой... 01.10.2004 16:21:54, Dinah
Хотела я бы, прежде всего, чтобы мой никого не сбивал. А дальше надо думать и считать.
Если уехал, то больше шансов, что человек умрет => в случае "попался" значитеьно больше проблем. Опять же ситуация "скрылся с места преступления" усугубляет вину.
Если остался больше шансов что человек выжил, но, что попался 100%.
Я бы, наверное, предпочла, чтоб остался, т.к. в этом случае ИМХО, отмазаться будет проще.
01.10.2004 16:35:58, nevera
Dinah
Я бы точно предпочла, чтоб остался. Потому что если уехал, значит он - редкостная сволочь... 01.10.2004 16:40:37, Dinah
Это, в подобной ситуации, интересовало бы меня меньше всего.
Кстати, а сволочь ли?
Человек ужу сбит. Над головой, ну возьмем к примеру моего мужа, ой не дай Бог, висит срок. У него беременная жена. Не являются ли его обязательства перед женой и будущим ребенком, кормить их, быть с ними рядом, поддерживать, более весомыми, чем перед неким чужим человеком, которому, вполне вероятно, уже и помощь не нужна? Только вот не надо сейчас списывать мои топики на "беременные тараканы". Я довольно адекватна, по мнению семьи и коллег.
01.10.2004 16:50:16, nevera
если Вы отмажете,"проедете мимо"и останетесь чистенькими,то ВЫ сами воспользуетесь ситуацией,чтоб потом или манипулировать мужем,или помыкать им.это Вы так говорите пока НЕ случилось, а потом змея заползет туда куда надо и будет показывать зубки.Вы сами себя сожжете изнутри, и его тоже.и вы оба будете бояться,всегда бояться,а страх это жуткое,изводящее чувство,хотя допускаю исключения для сверхциничных людей. 01.10.2004 21:57:42, Девушка с севера
Dinah
Для меня это однозначно - да, сволочь, потому что выбор идет о КОНКРЕТНОЙ угрозе чужой жизни и ВОЗМОЖНОМ наказании, не факт даже, что о сроке. И жить с человеком, с которым у меня настолько разные представления о порядочности, я бы точно не стала. Кстати, мы эту ситуацию проходили - около года назад мой муж попал в аварию с участием пешехода, его вины не было, но человек пострадал, попал в больницу. Закончилось все, кстати, более-менее хорошо для всех - мужа не наказали вообще, даже штрафом (ни взяток, ничего такого не было), пострадавший тоже поправился. Так что срок или нет - это ты узнаешь потом, а помощь человеку нужна сейчас, и решение надо принимать тоже сейчас.
И еще, я уверена, что ни одна черта характера не может быть адресной, что ли. То есть человек или порядочен, или нет, или предатель, или нет, нельзя быть порядочным по отношению к кому-то, а к кому-то нет, и если муж способен бросить на дороге чужого ребенка, то велика вероятность, что он бросит своего, если тот, например, родится больным.
01.10.2004 18:37:06, Dinah
в итоге после устранения свидетелей будете сидеть и вы за убийство, и муж, за то что сбил, и ребенок будет расти при тюрьме или в детдоме. Вот такой вот интересный способ защиты своих интересов. И не поможет он вам нисколько. Потому что большое число людей номера даже припаркованных неправильно или просто чужих машин в своем дворе записывает. Не то что сбивших человека. И если я, не дай бог увижу, что кто-то ребенка сбил и уехал, я в первую очередь позвоню в милицию, чтобы план перехват объявили, а уже во вторую в скорую. Ибо этому ребенку деньги нужны на лечение. 01.10.2004 18:04:15, Наталья Л
Дика
На многое можно пойти ради своего ребенка - все продать, вплоть до квартиры, унижаться и пр. чтобы откупиться. Но убивать... 01.10.2004 16:16:01, Дика
Давайте пожелаем друг другу, что бы и вам и мне не пришлось в жизни отвечать на этот вопрос. Я ведь, как вы понимаете, тоже только теоретизирую. А чтоб убить может просто духу не хватить. 01.10.2004 16:31:23, nevera
Дика
Наверно, когда такое происходит, спасая "своего", не думаешь об обратной ситуации.
А вообще, грустно все это
И я очередной раз понимаю, что ничего не понимаю в этой жизни
01.10.2004 15:58:02, Дика
Dinah
Неприятное ощущение - потеря ориентации, да? Вроде есть базовые понятия "черное-белое", кажется, что если не у всех, то у многих они одинаковые, разговариваешь с людьми исходя из этого, а потом ба-бах! и все с ног на голову... 01.10.2004 16:01:27, Dinah
Дика
во-во 01.10.2004 16:05:15, Дика
Или даже -- член семьи стал случайным свидетелем, а кто-то третий, чтобы отмазать виновника, пытается физически устранить этого свидетеля... 01.10.2004 15:57:11, Terra Inc.
takca
ты сегодня в ударе :( 01.10.2004 15:36:59, takca
Прости, если разочаровала, но к подобному выводу я не вчера пришла. Правда спешу уверить, что до этого дело еще не доходило, и дай Бог, чтобы не дошло,и даже не шло, так что пока мне руку подавать можно, в крови не испачкаешься )))). 01.10.2004 15:42:43, nevera
Дика
физическое устранение свидетелей - что Вы имеете в виду? 01.10.2004 15:34:05, Дика
Крапива
физическое устранение свидетелей - это сильно:(, да... 01.10.2004 15:23:39, Крапива
Я в очередной раз сильно надеюсь, что "это не он говорит - это кричит его вакуум"(с)... 01.10.2004 15:39:42, Мата Хари
Для меня существует моя семья и все остальные. И за своих, я пойду на все. Не знаю, хорошо это или плохо, но это так. 01.10.2004 15:37:17, nevera
Уточню -- есть свой, который сбил ребенка и уехал, оставил его, возможно, умирать на дороге. И есть чужой, который ни в чем не виноват, просто проходил мимо и запомнил номер машины.
И вот ради того, чтобы отмазать такого своего, Вы будете физически устранять, то есть убивать, ни в чем не повинного человека? Старушку-пенсионерку или молодую девушку, которая случайно выглянула из окна и увидела, как член Вашей семьи совершает подлость?
01.10.2004 15:45:43, Terra Inc.
Если не удасться уговорить, подкупить, запугать, то да. И потом, при возможности не своими руками. Ну как вы не понимаете? Свой, он не может быть ни хорошим, ни плохим. Он СВОЙ. Конечно любой человек может сделать что-то такое, что он перестанет быть своим. Но это должно быть что-то очень крутое. Ну или просто оказаться предателем.
Я всегда жила с твердой уверенностью, что что-бы я не сделала, моя семья сделает все возможное и невозможное для спасения моей шкуры. Может, и даже с большой вероятностью, потом я и получу по голове,и как следует, от родных, но от настоящих неприятностей (учителей, тюрьмы) меня будут спасать до потери пульса. И кстати, эта уверенность не насколько не зделала меня незаконопослушной, я даже улицу на красный свет стараюсь не переходить.
01.10.2004 15:56:22, nevera
Ну, слава богу, самосуд еще никто не отменял. И если у сбитого ребенка нормальные родственники, то Ваш "близкий" ответит даже лучше, чем согласно приговору суда. Прецеденты были. 01.10.2004 18:12:01, Д.А.
Dinah
О, вот тут вспоминаем карпов. И большую разницу при их убийстве своими и не своими руками... И еще - а что может быть круче, чем оставить человека умирать на дороге? 01.10.2004 16:14:34, Dinah
У меня нет настолько сильных родственных чувств, и никогда не было. Наверное, поэтому я Вас не могу понять :(( Никак не могу :(( 01.10.2004 16:02:58, Terra Inc.
Дика
Т.е. если свой сбил ребенка и бросил его умирать на дороге - это еще не "круто"? Или круто действие, куда более безобидное, но когда направлено оно именно против Вас? 01.10.2004 16:02:35, Дика
Против членов семьи. 01.10.2004 16:06:58, nevera
Дика
Что ж... остается только пожелать, чтобы Вам действительно никогда не пришлось делать такой выбор. Потому что перейдя общечеловеческие законы и Божьи заповеди в стремлении спасти своего, Вы и его душу загубите и свою тоже 01.10.2004 16:10:40, Дика
Большое вам спасибо. Что бы обо мне теперь не думали, я действительно предпочту не причинять зла никому. 01.10.2004 16:21:15, nevera
Дика
А я ничего такого о Вас и не думаю. Потому что как-то по скромному жизненому опыту знаю, что предполагая ту или иную ситуацию, говорить можно что угодно и сколько угодно. А когда тебя такое коснется, поступаешь совсем по-другому, чем мог предположить... 01.10.2004 16:30:31, Дика
Наверное вы правы. И дай Бог, не проверять. Единственно, что могу точно сказать, в своих топиках я была честна. (хотела подставить слово искренний, но запуталась в окончаниях). 01.10.2004 16:39:44, nevera
Ага, и меня на этом месте передернуло :( 01.10.2004 15:31:10, Terra Inc.
IR
Не дай б-г столкнуться с таким выбором и с такой необходимостью... 01.10.2004 15:34:57, IR
Крапива
устранять свидетелей физически? Убивать то есть? А в каких ситуациях это вообще может быть хоть сколько-нибудь оправдано?
Не понимаю я что-то, о каком выборе вы говорите?
01.10.2004 15:37:26, Крапива
IR
Вот и не дай б-г такие ситации даже осознавать и понимаеть, что они бывают.
Так проще, поверьте!
01.10.2004 15:41:41, IR
Кондратея
Мне трудно представить, чтобы близкий человек так поступил бы (скрылся, не стал оказывать помощь и тп). И я не знаю- стала ли бы я сама обращаться в милицию. Однако мне и не кажется, что я должна поступать с посторонними людьми РОВНО так же, как поступила бы с близкими. Например, в положительном смысле, я для близких НАМНОГО больше делаю, чем для коллег по работе (люблю, развиваю, подбодряю, верю в близких, даже тогда, когда о постороннем думала бы "сам себе проблемы создает"). Так что я даже не претендую на такую объективность. 01.10.2004 15:21:02, Кондратея
Dinah
Если не говорить об отношении к человеку, а только о милиции, то в ситуации с близким в милицию не заявляла бы, но постаралась бы заставить найти пострадавшего и оказать всю мыслимую помощь. При категорическом отказе сделала бы это сама. 01.10.2004 15:17:29, Dinah
Кириллна
В случае с посторонним - заявила бы. В случае с близким - убедила бы его рассказать знакомому гаишнику и послушать, что тот посоветует. 01.10.2004 14:56:17, Кириллна
абсолютно правильно мыслите,товарисч:) 01.10.2004 21:59:44, Девушка с севера
Я бы уговорила родственника-друга идти в милицию. Написать заявление и, в крайнем случае, даже получить условный срок.
За дела нужно отвечать.
01.10.2004 14:54:52, ABDDavidof
Крапива
Дело в том, что срок может быть и не условный.
А наша пенитенциарная система не выполняет исправительных функций.
01.10.2004 14:59:02, Крапива
ОФФ, А что значит выражения ювенальная юстиция? 01.10.2004 15:59:42, Харас
Крапива
в каком контексте? У нас нет такой в стране.
А вообще это специализированная система правосудия в отношении несовершеннолетних.
В англии есть, в США кажется.
01.10.2004 16:16:47, Крапива
В контексте, что у нас нет но она очень нужна. Кто она было совершенно не понятно. 01.10.2004 17:04:22, Харас
IR
А не условный? А если у него дети есть? А если с судимостью его с работы выгонят? 01.10.2004 14:58:08, IR
Крапива
нет. Считаю, что для таких случаев должна быть другая мера наказания, не тюремное заключение.
Что-то, что изменяло бы отношение виновного к поведению на дорогах, соблюдению ПДД и к чужой боли.
01.10.2004 14:51:59, Крапива
Например? 01.10.2004 16:03:15, Харас
Крапива
В обычной жизни человек не видит оборотной стороны ДТП, кровь, страдание, смерть.
Есть хосписы, больницы с тяжелобольными людьми, отряды центроспаса, утилизация металлолома, оставшегося от автомашин после катастроф.

У меня был такой предмет - судебная медицина. Я до сих пор очень хорошо себе представляю последовательный характер повреждений от столкновения с автомобилем, волочения, падения, переезда и т.п.

Думать страшно об этом. Осознавать, что по твоей вине погиб или покалечен человек, это страшно тяжело.

Наверное, я проще могу себе представить ситуацию, когда придется отговаривать того из близких, кто виновен в этом НЕ идти в милицию. Но сделать все возможное для пострадавшего.
01.10.2004 16:28:00, Крапива
Я бы не смогла заявить однозначно!
Постаралась бы найти пострадавшего и помочь, как смогу.
01.10.2004 14:48:10, кактус
Щука
Это очень теоретический интерес. Я просто на физиологическом уровне - НЕ МОГУ представить своего отца, сбившего девочку (мальчика, женщину, мужчину) и скрывшегося с места происшествия. Спасибо папе, что мне хотя бы по такому поводу никогда не придется стоять перед выбором..
А вообще.. если просто потеоретизировать.. существует граница тяжести, за которой я уже никогда не смогу считать близкого человека - близким. Хотя в милицию, возможно, и не пойду..
01.10.2004 14:46:52, Щука
takca
угу... 01.10.2004 15:00:51, takca
соглашусь 01.10.2004 14:50:38, Банни
Лягушка
Уточнение. Я не спрашиваю, как после этого относиться к близкому. Я интересуюсь - заявлять или не заявлять в милицию и почему. 01.10.2004 14:46:12, Лягушка
Kokos
Если скрылся, потому что растреялся или испугался, но потом стал раскаиваться и переживать, то поддержала бы, не знаю, в милицию или потерпевших бы нашли и постарались компенсировать.... но если позиция "сбил ну и ладно, это их проблемы", то есть повод серьезно задуматься, с кем рядом ты живешь...... 01.10.2004 14:42:27, Kokos
Я бы в этом случае не смогла бы сообщить в милицию. Все остальное зависит от ситуации: в каких-то случаях, уговаривала бы пойти самому, в каких-то ограничилась бы помощью пострадавшему, в каких-то покрывала бы. Вот такая двойная мораль. Ну не смогла бы я... (врагу не пожелаешь такую ситуацию:( 01.10.2004 14:41:26, Омежка
Про мужа бы молчала в любой ситуации ( и вообще искала бы всякие оправдания его поступку). 01.10.2004 14:38:21, foster
нет у такого поступка оправдания. Часто неоказание помощи сбитому равносильно умышленному убийству по последствиям. 01.10.2004 14:42:35, Наталья Л
Лестница А
Ох...Если я узнаю, что мой близкий человек вот так сбил кого-то (и однозначно виноват) и скрылся с места происшествия - это УЖЕ трагедия. Еще до начала выяснения - заявлять-не заявлять.
Мне было бы невероятно тяжело - до отторжения - покрывать мужа в таком случае.
01.10.2004 14:35:46, Лестница А
на близкого бы человека в милицию не заявила. Поволокла бы только за шкирку к родителям девочки. Окзался бы близкий фин. несостоятельным, оплачивала бы лечение из своего кармана. Постаралась бы добиться, чтобы эта сволочь перед родителями и девочкой прощения просила. Да, и пустым местом скорее всего стал бы для меня такой "близкий" после этого. 01.10.2004 14:41:16, Наталья Л
IR
Угу, вот так вот подвели бы его под тюрьму.
Нет, я бы не смогла, не стала бы этого делать...
И сбить может водитель даже по вине пешехода запросто.
01.10.2004 14:46:54, IR
сбить можно по вине пешехода, кто бы сомневался. Только можно и в больницу отвезти. 01.10.2004 14:49:31, Наталья Л
IR
Нельзя в больницу везти!! Так мой дядя накололся, чуть к уголовной не привлекли!!
Он сбитую бабулю в травму повез, а потом ее родственники требовали денег, чтоб заявление забрать , а то ГАИ "шило" сокрытие с места происшествия!!!
Так что скорую вызвать и пусть хоть больница за углом и скорая час едет, нельзя уезжать.
01.10.2004 14:53:09, IR
в этом отношении - абсолютно с вами согласна. И не только поэтому. Просто бывают ситуации, когда связи не бывает. Сбитого не рекомендуется даже просто поднимать, чтобы не усугубить травмы. 01.10.2004 14:54:50, Наталья Л
IR
Это другое дело, но даже когда можно (у бабули нога была сломана) - нельзя.
И потом он долго безуспешно доказывал, что бабуля была не на переходе...
01.10.2004 14:57:28, IR
сложно это, когда милиции доверять нельзя, кто бы спорил. У нас на даче уже давно, мобильников тогда еще не было, (15 км от города) мальчишку маленького змея ядовитая укусила. Они стояли с ним у дороги и просили подбросить до города, объясняя ситуацию. Ни один водитель не согласился, пока милиционер из того же дачного общества не вышел на дорогу и не сказал очередному, что если он мальчишку вести откажется, то во первых прав больше никогда не увидит в своей жизни. А во вторых под суд пойдет за неоказание помощи. Вот так вот бывает. 01.10.2004 15:01:35, Наталья Л
Я не в коем случае не оправдываю такие поступки, но мог человек испугаться, расстеряться? 01.10.2004 14:51:34, foster
То есть, скрылся с места проишествия - теперь пустое место. Даже мысленно не искали бы каких-то оправданий любимому и родному человеку? И никаких сомнений? У Вас железный характер (это не в упрек, конечно). 01.10.2004 14:45:01, Омежка
takca
близость человека мне, например, очень сильно определяется его порядошностью.
можно со страху сбежать - да, вероятно. но как он дальше себя поведет? тоже очень и очень важно...
01.10.2004 14:58:24, takca
Если бы кто-то из близких просто убил кого-то, пусть даже намеренно, из ревности или из мести, можно искать оправдание. Но если сбил и оставил умирать на дороге ребенка, это уже другое. Я ехала с молодым парнишкой на служебной Волге. Он сбил бомжа. Ночью, и бомж сам был виноват. Паренька от нервов просто колотило. Но он дождался пока приехала скорая и милиция. Кстати, ничего ему за сбитого потом не было, хотя он и умер. 01.10.2004 14:53:09, Наталья Л
Лягушка
Я и не спрашиваю, как относиться к близкому родственнику после этого. Мой вопрос касается, наверное, прежде всего отношения к милиции. Если заявили бы, то почему, зачем. Если нет - то тоже почему, зачем... 01.10.2004 14:40:04, Лягушка
takca
да :( и сына... 01.10.2004 14:37:16, takca
Даже в законе предусмотрена возможность отказа от свидетельствования против близкого родственника. 01.10.2004 14:34:40, starka
Лягушка
Т.е. - нет, не заявили бы?
А какова должна быть близость родственника именно для Вас? А против друга?
01.10.2004 14:42:05, Лягушка
Вообще-то друзьям и не членам семьи о таких вещах не рассказывают.
01.10.2004 14:49:01, starka
Меня тоже удивило, что в той ситуации об этом рассказали коллегам о работе 01.10.2004 15:30:35, Омежка
Лягушка
Допустим Вы узнали/к Вам обратились за помощью/это была Ваша машина... Разные варианты. Любые. 01.10.2004 14:51:17, Лягушка
Меня тоже удивило, что в той ситуации об этом рассказали коллегам о работе 01.10.2004 14:51:11, Омежка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!