Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прошлые жизни...

Тут вот вчера говорили о прошлых жизнях и об инвалидах... И в результате я полночи вспоминала одну из своих прошлых жизней -- ту, которая была связана с христианством и приходской жизнью.

Мне тогда было 18 лет, и с подачи старших товарищей по приходу я начала общаться с двумя замечательными женщинами. Обе они были инвалидами.

Одна -- пожилая писательница (1917 года рождения). У нее не было ноги, и я ходила к ней раз-два в неделю, чтобы убраться в квартире и сделать кое-какие покупки. А еще мы много разговаривали, и книгу свою она мне дала почитать и вообще была невероятно добра ко мне (хотя я-то, глупая, думала, что это я ей помогаю).

А второй было всего лет тридцать; она лежала в доме престарелых и инвалидов в Очаково, почти парализованная, с атрофией большинства мыщц и чудовищными судорожными припадками. К тому времени, как мы встретились, она уже не могла удержать в руке ложку и тем более -- самостоятельно поменять прокладку. Медсестры в этом заведении об этом прекрасно знали, и все-таки во время обеда просто ставили тарелку с горячим супом ей на грудь -- и убегали, мол, как хочешь, так и хлебай, уродина... Они ею брезговали...
А она была умница невозможная и огромной души человек. И, судя по тому, что я тогда читала о ее болезни, никаких шансов дожить до сорока у нее не было :(((

Так вот, к ним обеим я ходила раз-два в неделю в течение, наверное, всего-то месяцев четырех, пока не случилось две вещи -- выяснилось, что я беременна, во-первых, и во-вторых -- пришлось переехать в крошечный поселок в Подмосковье, где я прожила два года, практически не имея связи с внешним миром.

А потом, после развода с мужем и возвращения в Москву, и вовсе другая жизнь началась -- днем работа, вечером институт, детеныш, безденежье... В общем, об обеих этих женщинах я и думать забыла :(((
Причем та, которая писательница, даже звонила мне один раз, и приглашала заходить как-нибудь, но я была так ошпарена своей тогдашней жизнью, что и не перезвонила, и не зашла... Свинья :(((

Ужасно, но я забыла даже, как их звали. Лица помню, разговоры помню, а имен -- нет. И никаких телефонных книжек у меня с тех времен не сохранилось, ничего :((

И вот сегодня утром думала-думала об этом, и наконец вдруг вспомнила отчество той, которая писательница, -- оно у нее довольно редкое. Набрала в Яндексе -- и довольно быстро нашла все остальное. Она жива, представляете? И роман ее есть в сети, и сколько хорошего, написанного о ней учениками (она работала в школе)...

А между ссылками в Яндексе мне все попадается баннер со словами: "Никогда не поздно сказать человеку, что ты его любишь"... И вот я думаю -- а может быть, правда не поздно?
01.10.2004 11:46:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кажется, я знаю, о какой писательнице идет речь. Она случайно не на улице Вавилова жила? А репетиторством когда-нибудь занималась? Если да, то у меня есть ее телефон - правда, сведения эти двадцатилетней давности, увы... Куда Вам написать?
А если я ошибаюсь - тогда извините.
01.10.2004 16:03:27, Oля
Да, на Вавилова! Звали ее Любовь, отчество на "Р", да? Вот ведь!!! Спасибо Вам большое! На мыло под ником, если можно :-)) 01.10.2004 16:16:34, Terra Inc.
Написала. 01.10.2004 16:31:38, Oля
Конечно, не поздно!!! Я бы обязательно позвонила! Я тоже нескольких важных для меня людей потеряла и не смогла найти. Если бы нашла - обязательно бы сказала, что они для меня сделали. 01.10.2004 15:28:49, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Оно тебе надо?
Значит, звони.:)))
Ю, я давно заметила, что меня иногда просто тянет навестить прабабушку моей старшей - ту самую, которая приняла на себя некогда удар детской ребенкиной экстраверности. Ей 95, она все еще в здравом уме, хотя уже почти оглохла, видит только одним глазом и из дому, конечно, не выходит никуда. Она на самом деле бабушка моего экса, мне ни пришей ни пристегни. Я принесла ей на последний (боюсь, что и вправду последний, она очень сдала) ДР роскошные светлые розы, которые она видела, конечно, с трудом, но которые наполнили своим запахом всю комнату, и она расплакалась от чуйвств.
Я думаю, что это некая разновидность компенсации. У нормального человека есть свои родственники преклонных годов, которых надо опекать, о которых надо заботиться, которым надо дарить почти последние радости в жизни. А у меня этих родственников нет. А потребность есть. И у тебя, я думаю, тоже.
имхо.
01.10.2004 13:13:20, Фяка-Пфяка
Marty
Конечно не поздно! Вас же это не отпускает. 01.10.2004 13:02:00, Marty
Нет, нет, не поздно, ты что!
ЧТобы уйти - надо придумать причину, чтобы придти - не нужно.
01.10.2004 12:23:10, sichan
Прекрасная история. Я бы позвонила. Поздно может быть, только учитывая ее возраст. 01.10.2004 12:21:00, Анаис
Анитка
Не поздно. Ищи :) Потом расскажешь? 01.10.2004 12:11:46, Анитка
Я не сомневаюсь, что эта женщина прекрасный мудрый человек и поймет тебя. Но дай бог, чтобы возрастные изменения... сколько ей, получается, лет?
А ты хочешь что - увидеть? поговорить? опять помогать?
01.10.2004 12:02:54, Ирен_ Адлер
Да, об этом я тоже думаю. Ей сейчас должно быть 87 -- так что всякое может быть, увы :((
Мне бы хотелось просто сказать ей спасибо. Но да -- я боюсь, что развитие ситуации, как написала такса, может потребовать большего, или вообще оказаться мучительным, учитывая ее возраст :(
01.10.2004 12:09:44, Terra Inc.
А мне кажется ей было бы приятно услышать именно спасибо, узнать что ее помнят. В любом случае это приятнее чем вообще ничего. 01.10.2004 13:12:54, Молли
Ольга Оводова
А письмо написать можно? Бумажное. Или брату электронное, чтобы распечатал и отнес. 01.10.2004 12:25:05, Ольга Оводова
А теперь представьте, что Вы не написали - не позвонили, и через какое-то время узнали о ее смерти... 01.10.2004 12:12:20, Ракель
takca
и что? все люди смертны.
в таких ситуациях, если не уверен, что сможешь потянуть - лучше не соваться совсем. в одну реку дважды не войдешь, к сожалению.
01.10.2004 12:19:11, takca
Да, все люди смертны, но я бы себе этого не простила.
Но это я бы.
Потому и предлагаю просто представить и подумать.
01.10.2004 12:22:50, Ракель
takca
чего бы не простила-то?
тетечка за 15 лет и думать, поди, забыла, а тут ей падает на голову терра с комплексом вины и благодарностью... если она не готова постоянно с тетечкой этой общаться - не стоит ей и душу бередить. об этом надо думать, а не об индульгенции для себя...
01.10.2004 12:29:11, takca
Фяка-Пфяка
Комплекс вины демонстрировать не обязательно, а вот благодарность - почему нет? Кроме того, что доброе слово и кошке приятно, благодарность - это как раз то, чего старики ожидают в свою жизнь. 01.10.2004 13:24:03, Фяка-Пфяка
Я себя скорее представляю на месте этой самой тетечки.
Мне было бы приятно, чтообо мне помнят - или вспомнили - и нашли в себе силы позвонить и сказать спасибо, да и просто позвонить.
Это ужасно приятно. Думаю, что в возрасте тетечки - это тем более приятно.
01.10.2004 12:59:53, Ракель
В этом возрасте ей может быть все равно. 01.10.2004 13:05:34, Ирен_ Адлер
А может и нет.
Не обязательно старость проявляется помрачением рассудка. У нас преподаватель один есть, ему уже 86 - он продолжает и писать, и работать. Хотя жизнь у него очень непростая была. И чувствует себя неважно, и все такое. Но рассудок - дай Б-г каждому.
И это отнюдь не единичный случай.
01.10.2004 13:11:08, Ракель
пчела Майя
Или наоборот. Это может быть и более важно, чем раньше. 01.10.2004 13:10:10, пчела Майя
Ну да, ну да. Может быть и нужно, но на другом уровне. Не знаю. Я прежде всего думаю в таких случаях - как бы не навредить тому, другому. Со своим "эгоизмом" (в кавычках, потому что не подберу более близкого слова по смыслу) я обычно справляюсь. 01.10.2004 13:20:13, Ирен_ Адлер
пчела Майя
А вот есть такой человек - Агранович Евгений Данилович 86 лет. У которого так сложилось, что когда-то все знали его песни к фильмам (и кажется сценарии тоже), но никто не знал его самого. А в последние лет 6-7 к нему проявили внимание в аспекте авторской песни: диски записали, концерты устраивают. Его самого вывозят в разные места, в гости приходят - и так, и помочь. Так вот он ОЧЕНЬ ценит внимание - хотя казалось бы, что ему эта суета. Хотя это не тот случай, как в топике, а все-таки. 01.10.2004 13:35:58, пчела Майя
takca
ну, позвонишь. и что потом? один звонок из прошлого, и снова пропадешь? или, как честному человеку, тебе придется регулярно с ней общаться, звонить, ездить. всегда.
оно тебе сейчас - нужно? ты это оцени сначала...
01.10.2004 11:56:04, takca
Ирис
Звони, это очень хорошо, что ты можешь это сделать. 01.10.2004 11:54:03, Ирис
Телефона нет, есть только е-мейл ее младшего брата (я нашла его сайт). Вот сижу и думаю, что ему написать... 01.10.2004 11:54:56, Terra Inc.
Ольга Оводова
Дивная история. Конечно, можно найти ее. 01.10.2004 11:53:30, Ольга Оводова
Кондратея
Великое дело, что она жива.

У меня почти подобное, с другим оттенком - дружила я близко с одной очень преклонного возраста дамой, тоже - я "думала, что помогаю ей". В Оксфорде. По обстоятельствам моей жизни, я перестала ее навещать на пару месяцев. Но это оказались как раз те пара месяцев, когда она получила место в русском доме престарелых в Париже и уехала туда. А потом она умерла:( И больше не увиделись. И вроде даже ничего "плохого" не произошло - просто на полуслове, не осознала я, что расстаюсь навсегда.
01.10.2004 11:51:02, Кондратея
Думаю, что не поздно. Она мудрая женщина, она поймет.
01.10.2004 11:49:07, Лангуста
Однозначно не поздно. Ей будет приятно.
И это же замечательно - Вы еще можеет успеть это сделать.
01.10.2004 11:48:25, Ракель
Да. Но той, которая лежала в доме инвалидов, наверняка в живых уже нет :(((

Господи, вот столько лет об этом не вспоминала, а теперь сижу и реву :(((
01.10.2004 11:52:19, Terra Inc.
Ну... что ж делать.-(
Смерть - она непоправима, да.-(
И смириться с этим невозможно.-(
Я сама недавно рыдала полдня - по человеку, который умер уже много лет назад... И я знала об этом, и ухаживала, и оронила, и считала, что давно смирилась...
Тольк вот так вот, напомнит что-то - и понимаешь, что боль никуда не ушла...
01.10.2004 11:54:19, Ракель
Да... А мне еще потому так фигово, что длилось все это общение несколько месяцев, и я такая молодая, глупая, самонадеянная была -- думала, что у меня-то еще вся жизнь впереди, и общение это не так уж ценила, потому и забыла легко :(((
И только теперь понимаю, как много они обе мне дали, даже за этот недолгий срок :(((
01.10.2004 11:58:58, Terra Inc.
Ну понятно - в молодости время по-другому идет.
Пока саму не тряхнет тем или иным способом, не поймешь.
А видеть в живых людей, с которыми давно мысленно распрощался - это здорово, на самом деле.
У меня был недавно такой случай, я рассказывала в ЖЖ - не знаю, читали Вы или нет.
И ей будет приятно, поверьте. Она мудрая женщина, судя по Вашим описаниям - она поймет. Это же важно - что теперь Вам хочется с ней пообщатсья, когда вы уже все поняли и осознали.
01.10.2004 12:05:48, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!