Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вопрос про медицину

Почти филосовский.
24.09.2004 12:46:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олеандра
Это ж мало - месяц :-))
Когда малой болел, нам было велено сделать иммунограмму, мы тут же пошли в соседний кабинет и записались на очередь... А потом меня угораздило спросить - когда примерно мы попадем. Медсестра долго вычисляла, шевеля губами и наконец сообщила, что не раньше, чем через три месяца :-(
Мы пошли и сделали платно, а ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА нам позвонили из поликлиники и сказали, что подошла очередь на иммунограмму. Я не знала - смеяться или плакать.
24.09.2004 14:36:02, Олеандра
Красно Солнышко
Так вот понимаешь, когда они сами считают, что дело то серьезное и талончик побыстрее находится, и направления куда надо даются :(((

Кардиограмму нам сделали в тот же день.
УЗИ через день после приема у кардиолога в одном месте, через неделю - в другом.

Правда, первого приема, ждать долго приходится.
Вот на Талдомской через три недели только записали.
24.09.2004 14:42:21, Красно Солнышко
Олеандра
Да понимаю... А что считать серьезным? Для родителей - оно почти всегда серьезно, ребенок-то свой, родной. Мы вот тогда год болели безвылазно... :-(( Ну да, опасности для жизни у нас, может, и не было... но и жизни как таковой - тоже.
А бесплатно и быстро - тоже можно. Только нужно уметь врачей за горло брать и трусить :-( Я не умею. Наверное, научилась бы, если б денег не было и выхода, соответственно - тоже. А так - проще заплатить.
А ситуация такая, потому как она везде она у нас сейчас такая, за редким исключением.
У меня сестра работала в органах соц. защиты населения. На приеме документов для начисления пособий, субсидий и пр. Больше половины приходящих к ней никак не выглядели социально незащищенными слоями. Солидно одетые, приезжали на неплохих машинах... Сотовые там, украшений много... Ну видно же по человеку, что не нищенствует он! А тыщу рублей на заляву хочет. И плевать, что кто-то другой на эту тыщу на еде экономить будет.
В общем, и правда, риторические это вопросы :-))
24.09.2004 15:12:49, Олеандра
пчела Майя
Так наверное желающих много. Очередь большая поэтому. 24.09.2004 13:50:31, пчела Майя
Красно Солнышко
Если записывать только на две недели вперед, то и будет запись, максимум, через две недели.

Меня моя консультация в последнюю беременность порадовала. Там запись была как раз за две недели. Места были только в конце. А я пришла уже в двадцать с лишним... Слава богу, что они не выложили запись за девять месяцев вперед, а то бы народ записался, на всякий случай...
24.09.2004 13:57:17, Красно Солнышко
пчела Майя
Но тогда вам скажут, что запись полная, мест нет, а следующая запись будет тогда-то. И чем оно лучше. 24.09.2004 14:21:14, пчела Майя
Красно Солнышко
Может быть, конечно. 24.09.2004 14:22:28, Красно Солнышко
Крапива
:( 24.09.2004 13:52:36, Крапива
Ну потому что бесплатно. Без претензий то есть.
Я склонна платить и не ждать.
24.09.2004 13:27:12, Джексон
Красно Солнышко
А налоги?
Тут другая причина, не в деньгах. Я думаю, что так будет пусть и медленнее, но эффективнее.
24.09.2004 13:30:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Налоги отдельным пунктом! :)
Когда немалые деньги идут из зарплаты на налоги, хочется верить, что хотя бы часть тебе возращается! :))))
24.09.2004 14:01:34, Красно Солнышко
Крапива
а, ты еще не избавилась от иллюзий...
у нас профицит бюджета вообще-то. Но на состояние медицины это не влияет никак...
24.09.2004 14:08:17, Крапива
Красно Солнышко
Ты не понимаешь :)
Я не о государстве в целом. Я о себе конкретно. Берем калькулятор и считаем. Вернулись - вернулись. И душевный комфорт. Не нагрели, не смогли :))))
24.09.2004 14:15:59, Красно Солнышко
Крапива
Можно оформить документы и получить социальный налоговый вычет на эту сумму. 24.09.2004 14:24:44, Крапива
Красно Солнышко
Теоретически можно, конечно.
Но временные ресурсы и все дополнительные телодвижения, тоже стоят денег, согласись :)
24.09.2004 14:28:36, Красно Солнышко
Крапива
а причем здесь налоги? что-то я не пойму? 24.09.2004 13:59:04, Крапива
А в чем эффективность. что-то не пойму. К этим же самым врачам вы попадете быстрее просто, если денег заплатите. А время сэкономите 24.09.2004 13:32:22, Джексон
Красно Солнышко
Да, но когда ребенок официально стоит у них на учете, отношение совсем другое. Уровень ответственности повышается.
К тому же, мальчик.
Платно, если вылечить не могут, очень быстро в футбол играть начинают.
А я полагаю, у нас как раз такой случай. Дооолгий.
24.09.2004 13:36:06, Красно Солнышко
ох не уверена в уровне ответственности, и особенно в его повышении:((( и мальчик как аргумент не понятен:))
я никогда не была в детской поликлинике, за исключением прививок и покупки карты для школы, сказать ничего не могу. Но ответственностью там в коридорах не пахло.
24.09.2004 13:46:22, Джексон
Красно Солнышко
Господь с тобой. Именно потому, что ты никогда не была, тебе так и кажется. Сама же говоришь, те же самые врачи, только платно. Одной они выпечки, уверяю тебя, что платные разные встречаются, что бесплатные.
Из поликлиники направление дают выше, туда, где обычно платно консультируют тоже.
В игры с платной медициной я наигралась с Ксюхой. Хватит пока.

Мальчик как аргумент - это очень понятно. Если что-то есть, то лучше, чтобы оно было зафиксировано. Чтобы потом, например, на сборах в противогазе бегать не заставили...

У меня вот у Ксюхи нет ни словечка полезного в карте. Теперь, чтобы уехать в апреле, как обычно, придется провести немалую подготовительную работу.
24.09.2004 13:53:16, Красно Солнышко
Хм... Почему Вы считаете, что платное обследование нельзя фиксировать в карте?! Приходите в поликлинику и все результаты показываете педиатру - а он вписывает. Какие проблемы? 24.09.2004 14:04:53, panna
Крапива
кроме того, на Талдомской есть совершенно официальная касса оплаты, в результате - совершенно официальная карта и заключение.
И многие уважающие себя врачи даже при платном визите на дом оставляют заключение, которое тоже потом можно приложить к медкарте.
24.09.2004 14:15:39, Крапива
Красно Солнышко
Вот я раньше этого тоже не понимала. А теперь, поездив с Алешкой, понимаю. Гораздо лучше отношение и внимательнее. Я даже к врачам вообще лучше стала относиться, между прочим!
Тебя воспринимают не как заблажившего родителя, у которого куча лишних денег, а как нормального человека.

В остальном все тоже самое!
24.09.2004 14:19:19, Красно Солнышко
Крапива
поясни свою мысль, что-то я не очень понимаю.
Ты хочешь сказать, что врачи, если к ним бесплатно ходить, лучше относятся к пациентам?
24.09.2004 14:40:49, Крапива
Красно Солнышко
Лучше!!! Ты представляешь. На порядок лучше! Сама была удивлена несказанно. Не в плане вежливости, допустим, нет, а в плане более дальней перспективы и ответственности за результат. Вот только медленно все. 24.09.2004 14:47:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Наташа с Игорьком мне открыла глаза. Спасибо ей! :) 24.09.2004 14:20:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну и зачем мне такая головная боль?

Когда вы пришли по направлению, на вас заводится карта, которая там хранится, долго. Через три года придете, в нее же все напишут. В любой момент дадут вам полную выписку. В любой момент, уже без направления, запишут на повторный прием. И все это без головной боли.

А платного врача через месяц уже может на месте не оказаться и карта у вас, как правило, на руках. Никому, кроме вас, она там не нужна!

Ну хранятся у меня все бумажки по обследованию Ксюхи. А толку то? Они бессистемны, из разных мест, только мне понятны, потому как только в моей голове полная картина :)
24.09.2004 14:14:00, Красно Солнышко
Я вклеила все в одну карту:)) Все с удовольствием ее читают.
Да, я сейчас в районной пройду по врачам, попрошу переписать все в обычную карту. Ну уже школа началась, чтоб не было проблем.
Ох, Маш, видимо мы друг друга не поймем:)) Не верю я в бесплатную медицину, и все тут. И не поверю уже никогда. В ЖК пришла на 35-й, что ли неделе, чтоб больничный взять... Ну и так далее.
24.09.2004 14:23:04, Джексон
Красно Солнышко
Я ни в платную, ни в бесплатную не верю! :))) Все равно не вылечат.
Но бесплатная ближе, и она бесплатная. С тем же результатом.
Вот я узи в двух местах сделала уже, бесплатно. В двух местах проконсультировалась. Диагноз один в один. УЗИ - одинаковое. Лечение - тоже. Платно пойду, что изменится диагноз что-ли??? Или лечение будет другим?
И никаких вклеиваний листочков!
24.09.2004 14:33:06, Красно Солнышко
Ясный Месяц
Это называется не "философский" а "риторический" вопрос :))))) 24.09.2004 12:52:09, Ясный Месяц
Красно Солнышко
С какой стороны посмотреть!
Если бы был риторический, то было бы что обсуждать!
24.09.2004 12:56:17, Красно Солнышко
Не знаю, у нас принимают в течение недели, если врач есть в поликлинике (не на больничном и не в отпуске). Биохимию делают 2 раза в неделю. Детская пка 109я. 24.09.2004 13:28:17, Янушка
Красно Солнышко
Мне не только биохимию. И уже не в поликлинике. 24.09.2004 13:33:02, Красно Солнышко
а где?
если в больнице, то, имхо, бесполезно :(
только если по знакомству.
24.09.2004 13:36:46, Янушка
Красно Солнышко
Начали с Морозовской, теперь вот в НИИ педиатрии на Талдомской перебираемся. Там ближе, по профилю. 24.09.2004 13:38:51, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!