Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Про мобильную связь

Навеяло снизу :)
Многие себя совершенно не представляют без телефонов. Я же не представляю себя с мобильником, и кроме того меня очень раздражает дикое их количество вокруг и неумеренное использование.
Примеры.
1. Я стою в очереди за сосисками. Не СССР, так что очередь не 120 человек, а три. Тетенька передо мной получила свой товар, продавщица говорит ей сумму, и тут у тетеньки звонит мобила. Бросив все, она с полупротянутыми деньгами беседует по телефону, мы все вокруг ждем. Недолго. Несколько минут. НО. Это что, нормально????
2. Этим летом мы ехали в поезде. В купе каждому попутчику звонили. Многим среди ночи (особенно тем, кто садился ночью, видимо, интересовались, нормально ли сел и поехал...). Кто-то звонил и отчитывался сам. Говорить в купе, где все остальные спят, считается приличным????
3. Ко мне приходит человек заплатить деньги за квартиру, которую он у меня снимает. Замечательный клиент. Очень аккуратный. Мы должны пересечься ровно на одну минуту - передачу денег из его рук в мои. Тут в моем коридоре его настигает телефонный звонок и он минут пять по мобильнику на каком-то непонятном мне языке громко общается с кем-то. Даже не знаю, а что делать мне-то? Уйти? Или стоять тут при нем????
4. Совещание у нас на работе. Человек 6-8 взрослых людей типа занимаются важными делами. С периодичностью раз в 10 (хорошо еще!) минут кому-то из них звонят и они или деликатно выходят в коридор (а все остальные их ждут, потому что именно с ними мы и совещаемся!) или прямо тут несколько минут уламывают позвонившего перезвонить им попозже.

Я раньше считала, что все эти люди себя просто неправильно ведут. Все они в этих ситуациях должны были отключить мобильник или не поднимать трубу, оставив его без звукового сигнала. Но теперь я понимаю, что так они как раз НЕ МОГУТ - чувствуют себя без штанов :)
То есть, это вот так и надо? Ведь именно для этого мобилки и придуманы, чтобы не оставиться без связи ни на минуту?
25.08.2004 16:10:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фабьен
Это все так-к... Тут в церкви НА ОТПЕВАНИИ мобильники звонили:-((( Люди у гроба прощаются, и трели мобильные звучат:-((((((( 25.08.2004 19:17:56, Фабьен
Маш, я думаю, что человек от горя может и забыть мобильник выключить :-(( 25.08.2004 21:58:54, Terra Inc.
Да, тоже самое - звонили на гражданской панихиде.
Правда, никто не разговаривал...
25.08.2004 19:35:34, Ракель
MrsS
А у меня нет мобильного. И не будет в ближайшее время, потому что я НЕ ХОЧУ быть всегда доступна. Кстати, во круг меня море народа, без мобильников. А те, у которых они есть, как правило выключают их на время работы-ланчей-прогулок-разговоров с другими людьми. Мне это кажется нормальным. 25.08.2004 19:08:11, MrsS
Конечно. Я отключаю звонок только на время лекций, потом перезваниваю просто (у меня определитель). Или в театре. Других поводов я не вижу. А библиотеке отключаю звук, но кладу телефон перед собой, просто выхожу из зала, если позвонят. 25.08.2004 18:29:32, Ракель
А меня достает, когда мобильники есть, но не используются по назначению. Мы специально дали свекрови телефон на дачу. Так он большее время был выключен, связь по часам, как у Штирлица, понедельник-среда-пятница, с 20-00 до 20-30. Очень долго ей объясняли, что когда по нему не разговариваешь, денежки не тратятся. "Ну как это, не тратятся? Батарея же садится..." Уломали на то, чтобы его держать включенным хотя бы днем. Теперь он включен, но валяется в самых непредсказуемых местах в доме, естественно, звонков не слышно тогда, когда они не в доме. А не в доме они почти всегда днем.

Раньше я тоже не понимала, почему люди берут с собой телефон в туалет? А теперь понимаю, потому что практически все служебные разговоры идут по мобильному. И мена стало раздражать другое - ушел курить, а мобильник полчаса на столе звонит и весь офис слушает в полную мощность то приятный женский голос "you have a call", то "трень-трень-трень", то "ку-ку", то "у меня есть черный бумер"...
25.08.2004 18:25:07, Polett
:))) У меня тоже нет мобильного, я не понимаю, зачем он мне мог бы понадобиться:))
Наверное. я не люблю быть постоянно доступна для любого разговора:)
25.08.2004 18:01:53, Лангуста
Anykey
На самом деле надо уточнить. Нельзя сказать, чтобы говорящие по мобилке действительно так уж сильно мне мешали. Ну, перечислила я несколько случаев. практически за несколько лет жизни это все. Это не страшно.
Раздражает скорее общая безумность происходящего :) Человек, у которого звонит мобильник, будто выпадает из реального мира. Он "перещелкивается" и попадает в параллельную реальность. Он не оценивает свои действия в этот момент. Тетка, покупающая сосиски (я уверена!) не считала, что это настолько важный для нее звонок, чтобы стоило задерживать людей. Если бы она задумалась, она бы поняла, что расплатится сейчас за 10 секунд, мобилка даже не перестанет звонить. Но она не думает! Она как кот, который вылизывается :) Ее уже НЕТ здесь...
Мне вот этот факт непонятен и смущает. Психоз это какой-то. ИМХО
25.08.2004 17:38:35, Anykey
Синий краб
Это относится не только к мобильному, но и к любому телефону. В гос. конторы, где большие очереди, лучше звонить с вопросами, т.к. пройти труднее, чем дозвониться. Люди стоят в очереди в регистратуру вызвать детям врача (не у всех есть телефоны), звонок - записывают вызов по звонку. Без очереди. Звонки на работе по внутреннему, на домашний от друзей - работа отложена, дети отправлены играть. И пусть весь мир подождет :)
Был такой фильм "Карантин" про девочку, у которой в д/саду карантин, маму играла Симонова. Так там мама рахговаривает по телефону, долго, на ребенка не обращает внимания, жалуетсяна отсутствие времени. Дитё подходит с ножницами, отрезает телефонный шнур.
-Что ты делаешь?!!!
-Даю тебе время...
25.08.2004 19:50:45, Синий краб
Ольга Оводова
Еще был фильм про коммивояжера, он к какому-то важному дядьке пробивался-пробивался на прием. потом позвонил и все быстро уладил. 25.08.2004 22:19:21, Ольга Оводова
Anykey
Точно! И это есть, хотя не так бросается в глаза :) 25.08.2004 22:13:36, Anykey
Я бы не стала так нервничать из-за пустяков :-) Из описанного исключение составляют только пожалуй разговоры ночью в купе, в котором другие спят. Сама всегда выключаю все сигналы во время массовых мероприятий типа конференций или спектаклей, но очередь за сосисками к этой категории явно не относится. 25.08.2004 16:50:01, КрОлик
Anykey
Я не сказать, чтобы уж очень нервничаю. Но такое меня удивляет.
На самом деле лично меня меньше раздражают разговоры ночью в купе, чем необходимость провести несколько лишних минут в очереди из-за тетеньки, почему-то в ней говорящей по телефону. Естественно, выключать сигнал в очереди не столь уж обязательно, но, по-моему, не поднимать трубу, пока не расплатишься, вполне можно.
Равно как и подождать поднимать трубу, отдавая мне деньги. Отдал, попрощался, я закрыла дверь, а ты уже после обзвонись.
А совещаниям это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень мешает. Каждый такой вот чей-то разговорчик сбивает общую мысль и значительно удлинняет общее время этих совещаний.
25.08.2004 16:55:31, Anykey
Про совещания и речи нет, но все остальное по-моему можно пережить :-) 25.08.2004 17:30:25, КрОлик
Anykey
Это можно пережить. Я выше немножко поправилась и дополнила свое изначальное сообщение. Не сказать, чтобы это реально мешало. Но это удивояет.
Все эти случаи (и подавно!) могли пережить звонящие (тетенька в очереди и мой клиент, принесший деньги). Собственно, можно даже извиниться, поднять трубу и завершая свои действия откланяться, уже разговаривая.
Но им и не приходит в голову, что они могут мешать. ЗВОНОК мобилки для них в списке приоритетов на столько уровней выше окружающей действительности, что необходимость ответа на него даже не взвешивается и не сравнивается ни с чем другим. Она безуловна! Мне кажется, что у них полностью отключается восприятие реальности. Они уже не с нами :)
25.08.2004 17:42:28, Anykey
Знаю массу людей, особенно мужчин и немолодых женщин, которые действительно неспособны одновременно говорить по телефону и делать что-то еще. При этом многие (в основном именно немолодые женщины) в самом деле подсознательно считают, что звонок мобильника важнее, чем все остальное: это остальное никуда не убежит, а звонок может быть важным. К тому же кратко ответить, что мол перезвоню - уже стоит денег, а определитель включен далеко не у всех. А для кого-то быть всегда на связи и отвечать на звонки - часть служебных обязанностей и соответственно работа вперед.
Вобщем, все люди разные :)
25.08.2004 18:05:27, КрОлик
пчела Майя
У моего мужа сегодня мобильник зазвонил в процессе колоноскопии, в смысле, ему делали колоноскопию. На это там есть определитель. Можно потом перезвонить тому, кто звонил не-вовремя. Еще удобнее при этом отключить звуковой сигнал, чтобы он и не звонил попусту. 25.08.2004 16:43:32, пчела Майя
IR
:)) Это закон подлости, мне вечно звонят, когда я у гинеклога :))) 25.08.2004 17:13:46, IR
Да уж, разговарить по телефону в этот момент ему было бы несколько неудобно :))) 25.08.2004 16:46:44, Трюхель
пчела Майя
Да он потому и рассказывал - в смысле развлечь, начав словами: представляешь, лежу это я... :)) 25.08.2004 17:09:37, пчела Майя
Kopa Хюбш
Я на автомате включаю режим "Тишина", когда нахожусь в библиотеке, на уроке, кинотеатре, музее, собрании. Если вдруг звонят при важном разговоре, я прошу прощения у собеседника и звонящему поясняю, что я сейчас занята и перезвоню сама как только появится возможность. Если вдруг разговор должен все же состояться, то извиняюсь и ухожу в другую комнату. 25.08.2004 16:24:51, Kopa Хюбш
Anykey
> Если вдруг звонят при важном разговоре, я прошу прощения у собеседника и звонящему поясняю, что я сейчас занята и перезвоню сама как только появится возможность.

Но Вы считаете, что это не мешает важному разговору? А два звонка во время него? А десять????
25.08.2004 16:31:33, Anykey
ЮляМ
Скажу так, у меня в компании вводятся штрафы за то что сотрудник которому компания выделила телефон, его выключает. Никакой важный разговор не может быть важнее срочного ответа на срочные вопросы высокого начальства. Я сама на месте принимаю решение не отвечать на телефон вообще (убрав звук) или поднимать трубку и извиняться перед присутствующими. Если телефон не определяется (антиАОН у всего начальства моего), то подхожу 100%. 25.08.2004 16:40:27, ЮляМ
Anykey
А вот еще интересный вопрос. Думаю его всю дорогу с работы :)
Ну зачем начальству (деловому человеку для официальных служебных разговоров) может понадобиться антиопределитель??????
25.08.2004 17:53:16, Anykey
ЮляМ
Поверьте, есть масса причин для этого! Зачастую, номер мобильного начальства - есть информация для ограниченного круга лиц. А вот начальство звонит кому угодно и когда ему (начальству) удобно и необходимо. 25.08.2004 18:12:43, ЮляМ
А вот это подход неправильный. На этот случай уважающий себя начальник имеет 2 мабилы 26.08.2004 11:42:40, Кабанъ Сидоровичъ
Anykey
То есть, вот даже если расплачиваюсь за товар в магазине. Начальство звонит - значит я отвечаю. 25.08.2004 16:45:20, Anykey
O'Merry
Ну, расплачиваясь за товар, можно и пропустить один-два звонка, поднять трубку чуть позже... По-моему, человек просто не додумалсядо такой простой вещи, потому что бы в этот момент "на автопилоте" :)
Ночью в купе разговаривать - дико, конечно, как и во время киносеанса и спектакля, например.... :( А уж насчет важного разговора - откуда нам знать, что на самом деле важнее в каждом конкретном случае? :?)
25.08.2004 16:58:34, O'Merry
Anykey
Вот я как раз про автопилот! Звонок мобилки включает у довольномногих людей автопилот и отключает соображалку :). Именно это я хотела сказать, Вы очень точно выразились. Этот факт кажется мне забавным и удивительным. 25.08.2004 17:45:18, Anykey
ЮляМ
Поймите, я обязана отвечать начальству где бы я не находилась. Даже на массаже :) (что невозможно в рабочее время, равно как и посещение магазинов) Подозреваю что такие правила есть не только в моей компании... 25.08.2004 16:55:44, ЮляМ
Anykey
А если Вы в метро - там вроде мобильник не берет, как тогда? Или (я извиняюсь) в туалете, Вы тоже поднимаете трубу??? 25.08.2004 17:56:52, Anykey
ЮляМ
Вы будете смеяться, но я подниму трубку в туалете. В метро не езжу, думаю что там не слышно... 25.08.2004 18:10:19, ЮляМ
Anykey
Вот я и пытаюсь понять.
То есть, получается, что я (если оказалась в очереди после Вас или Вы пришли ко мне с какой-то Вашей проблемой) обязана ждать, пока Вы отвечаете своему начальству????
25.08.2004 16:59:36, Anykey
ЮляМ
Не совсем так. Поясню. Я наверное Юлий Цезарь, т.к. в состоянии делать все что угодно (даже кормить ребенка) и говорить по телефону одновременно. Но если я буду создавать неудобство для других людей - я принесу им свои извинения. Вернее считаю что так надо делать: сначала извиниться перед ними что должна ответить на звонок, а потом уже поднимать трубку. А Вы никому ничего не обязаны. Как и принимать извинения извиняющегося человека. (как я часто слышу: засунь свои извинения .... и т.д. не верх приличия, заметьте) 25.08.2004 17:33:19, ЮляМ
Anykey
То есть, Вы, скажем, покупая некий товар, одновременно способны дать начальству качественную квалифицированную консультацию по интересующему его вопросу??? Не просто пообещать перезвонить через пару минут, а дейсвтительно отработать свою работу???? Преклоняюсь! Думаю, что так и Юлий Цезарь не смог бы :) 25.08.2004 17:47:29, Anykey
ЮляМ
Зачастую их вопросы сводятся к мелочам: отправлен ли файл, будет ли встреча, выполнена ли работа, где я нахожусь, когда могу прибыть и т.д. Для ответа на этот вопрос не необходим компьютер и полнейшая тишина. 25.08.2004 18:15:09, ЮляМ
ЮляМ
Я все же придерживаюсь мнения что они неправильно себя ведут. У всех свои рамки. Я выключаю звук на важных переговорах. Но! Когда меня бабулька в лифте отчитала за то что я говорила по телефону когда спускалась на этом самом лифте в ее присутствии... это уже наверное был перебор. Причем она привела сравнение странное: ты бы еще губы на людях намазала... что по моему разумению вообще другая опера. 25.08.2004 16:22:56, ЮляМ
Anykey
Хи-хи!
Я ее понимаю. То есть, ессно, мне разговор с кем-то потелефону человека, едущего со мною в лифте, ничем не мешает. Не орет же он! Я не сплю. Ну и пусть себе говорит. Мне бы не помешало, если бы кто-то в лифте и губы красил, и подтягивал колготки.
Но я бы тоже посчитала человека, звонящего из лифта в присутствии других людей (красящего там губы, подтягивающего чулки), странным. Любящим выставить свое личное напоказ посторонним.
То есть. Ситуация аналогична той, что вы шли с приятелем вдвоем и молчали. А зашли в лифт с кем-то чужим - и тут сразу заговорили. Ничего страшного. Но обыкновенно люди делают наоборот :)
25.08.2004 17:52:00, Anykey
IR
Как и во всех других случаях, есть вежливые люди и есть - не очень.
А вообще мобильник очень удобная штука.
25.08.2004 16:13:43, IR
Anykey
Гм-м. Я вот так и думала до прочтения нижнего топика.
Но в других случаях вежливые люди не чувствуют себя от проявлений своей вежливости остро дискомфортно :) А тут, как я понимаю, у человека, отключающего мобилку, начинает просто-таки ломка.
25.08.2004 16:23:13, Anykey
IR
Так имея мобилку в кармане, вполне можно ведь и не ответить на звонок, но, увидев номер звонящего, перезвоонить через пару минут.
И ситуации, когда отвечать не следует из вежливости, не так часто возникают.
25.08.2004 16:29:41, IR
Kopa Хюбш
Я вообще не понимаю зачем отключать, можно же только звук убрать:-) Требуют ИМЕННО отключать телефоны только в самолетах. 25.08.2004 16:28:01, Kopa Хюбш
Anykey
Ну пусть не отключившего, а "вынужденного" не реагировать прямо сейчас на звонок :) 25.08.2004 16:32:33, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!