Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Вообще про пищевые привычки

Мне вот интересно стало, а те, кто считает блажью бутылированную воду, какие вообще у вас притензии к питанию?

Ну вот для сравнения, например, я:

1) Не покупаю чипсов, чупа-чупсов, кока-колы и т.п., особенно, ребенку.

2) Употребляю очень мало соли и сахара. Мои супы обычно досаливают.

3) Предпочитаю жареному тушеное или сваренное на пару.

4) Предпочитаю овощи макаронам.

5) Всегда смотрю на состав и не возьму продукты с лишними добавками. Например, не беру практически никогда каш быстрого приготовления потому что там масса дополнительных добавок.

6) Я была безумно рада когда в Крыму обнаружился сок не из концентрата, а из свежих яблок, слив, персиков и т.д. На одеском заводе детского питания производят. Пакеты большие, а по цене от всего остального не отличаются. В Москве нет ни одного такого сока, кроме баночек с детским питанием. Все восстановленные. Кстати, тоже самое на Украине есть просто каши, без всего. Взяли крупу и перемололи - то, имхо, что надо.

Ну и так далее. Нет бройлерам. Скептис по поводу молока из пакетов.
22.08.2004 14:01:15,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По своим знакомым заметила закономерность, что, как правило, чем больше человек печется о своем питании и следует всяким модным течениям, навязанным литературой и СМИ , тем больше у него проблем со здоровьем. Я не говорю о тех людях, которые вынуждены придерживаться диеты изначально. И потом, одно дело- если вы отказываетесь от каких-либо продуктов, если действителньно нет желания их употреблять. А другое дело- так НАДО. Так ведь на здоровье оказывает влияние не только питание, но и, может быть самое главное, душевное состояние человека. И если от еды вы не получаете удовольствия, то вряд ли это пойдет на пользу.
О своей семье- мы с мужем едим все, что захочется и когда захочется. Употребляем в большом количестве молоко (особенно его хочется после усиленной тренировки), кисломолочные продукты, очень любим жареное и гриль, чипсы-редко, газированные напитки- редко, любим супы. Я почти каждый день ем на завтрак кашу, состав продуктов не смотрим. Перевариваем практически все- даже молоко с солеными огурцами. Ребенок- пока слишком маленький, чтобы ему это позволять, но иногда тоже балуем некоторыми запрещенными продуктами для его возраста.
Проблема лишнего веса не стоит- уже с десяток лет занимаюсь в тренажерном зале, муж- профессиональный пловец.
Проблем со здоровьем не наблюдается, выглядим замечательно и намного моложе своих лет (нам по 35 и 36), в чем можно убедиться на моей страничке.
Вывод- прислушиваться к своему организму и не отказывать себе в одном из самых больших удовольствий.
24.08.2004 13:15:00, Алешкина мама
KatyaM
Бутилированная вода и соки – поддерживаю. Сахар не употребляем в чистом виде. Жареное любим. Молоко – ну нет у нас коровы, пьем из пакета. Чипсы и чупа-чупсы в разумных пределах потребляем. Макароны продукт натуральный. Но мы их просто не любим. А вообще предубеждения против них не испытываем. В целом не назвала бы наше питание 100% здоровым, но единственного принципа придерживаемся – как можно больше натуральных продуктов без консервантов-красителей-добавок-ароматизаторов. 23.08.2004 14:59:18, KatyaM
Тут на Кубе товарищ коров в метр ростом выращивает. Говорит, скоро дойдет до 75 см. и можно будет в квартирах держать:) 23.08.2004 15:03:40, Харас
а какое же молоко пить, если не из бумажных пакетов? В клеенчетых пакетах вообще ерунда какая-то. 23.08.2004 13:41:11, Хехе
Красно Солнышко
В идеале лучше из под коровы :)))).
Выезжаешь в деревню, находишь знакомую коровку :) и пьешь молоко. Хорошо бы парное, но страшновато. Однако, даже в кипяченом белки уж точно полноценнее, чем в пакетированном.
23.08.2004 14:21:16, Красно Солнышко
Цельное молоко очень вредно для поджелудочной. И , как мне кажется, сепарация больше уничтожает жир, а не белки. 23.08.2004 15:10:51, александра
Красно Солнышко
Вопрос в количестве выпитого. Или уж тогда вообще не пить, или, если пить, то, по возможности, не пакетированное. 23.08.2004 19:26:19, Красно Солнышко
Igla
не пью газированные напитки, не ем чипсы, сухарики, лапшу Доширак, супчики в пакетиках, маргарин, бульонные кубики. Дома стоит очистная система воды. В макдональдсе могу поесть только если буду помирать с голоду. С малых очень дозах жареную картошку, копченую колбасу, еду в панировке, фаст-фуд. Чаще печеное и тушеное, чем жареное.
Хочу еще отказаться от сока в пакетах...

23.08.2004 10:05:51, Igla
хухра-мухра
Никогда не покупаю чипсы, всякие фанты, колы, спрайты и т.д., предпочитаю сок (это на улице, если вдруг пить захотелось). Если дома - сок тоже не покупаю, делаю сама из яблок или варю компот. Всякие бульоны-супы-каши быстрого приготовления исключаются по умолчанию. Но вот творожки-йогурты- актимели всякие + молоко в пакетах (стерилизованное, пастеризованное) - это покупаю всегда, без вопросов, только на срок годности смотрю.
Еще всегда смотрю на состав (жирность) - стараюсь брать с минимальной жирностью. Воду пью либо фильтрованную, либо из бутылок...хотя, на работе могу и просто кипяченой выпить. Но умываюсь только из бутылок, водой из под крана в Москве - никогда не стану умываться! Большая экономия на омолаживающих кремах выходит...
23.08.2004 09:40:55, хухра-мухра
аналогично во всем,кроме молока,я и муж не пьём вообще-не переносим,дети пьют только "Тему" 22.08.2004 22:31:43, Девушка с севера
Я не ем Фаст Фуд принципиально, а также неуважаю ВСЕ газированные напитки - вредные они... ну а чипсы, как и поп-корн вообще мусор в желудок, хотя если ИНОГДА, то наверное все-таки можно. 22.08.2004 21:55:44, Шведка
А мой ребенок и так лишен многого из еды (потому что нам нельзя белок, практически никакой), а в кока-коле и в чупа-чупсах БЕЛКА НЕТ!!!! Поэтому мой ребенок это кушает. И еще чипсы. Потому что это практически единственное лакомство, какое ему можно (почему-то он не уважает фруктыи овощи и я ему их впихиваю насильно).

А мужу вследствие диабета можно пить воду с заменителями (а это - та же кола-лайт), а вот соки никакие нельзя, слишком сладкие, пусть даже это и фруктоза, все равно сахар в крови скачет. Поэтому и он колу пьет.

А я... А что мне остается?
Вот такие дела. :)

Вот такие дела.
22.08.2004 20:37:34, Наташа и Игорек
Долго думала, вспоминала... :) Помимо всего прочего я:
1. не покупаю приправы с глутаматом натрия, все эти магги и кнорры.
2. не покупаю маргарин и все производные типа рамы. А также выпечку, которая его содержит.
3. практически полностью отказалась от майонеза. Иногда позволяю себе что-нибудь запечь под майонезом, но и то чаще обхожусь одним сыром.
22.08.2004 20:24:36, Юксаре
О маргарине не сдержусь – вякну. Две большие разницы – советский маргарин и импортные «мягкие масла». У них принципиально разные технологии отвердения растительных жиров. Советская – дешевая и вредная, повышает количество канцерогенных транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот. Импортная – дорогая и полезная, конечный продукт содержит цис-изомеры ненасыщенных жирных кислот, которые помогают бороться с атеросклерозом, так же как рыбий жир и оливковое масло, поэтому для антиатеросклеротической диеты врачи рекомендуют именно ими заменять сливочное масло. 23.08.2004 08:08:03, nastena
С.Ш. Вицлипуцли
:-)))))
Насколько я в курсе событий, то пропаганда "правильного полезного маргарина" давно уже сказалась И на владельцах бывших советских производств - они все, как один, обновили предприятия.

На мой сугубо личный взгляд(внутренний голос скандирует с хлопками: имхо! тра-ля-ля...имхо! тра-ля-ля) - это просто другая сторона медали маркетинга, не аверс и не реверс, а ИЗНАНКА.

Производимый продукт влияет на производителя...
Хороший производитель не может продавать свой продукт, пока искренне не ПОВЕРИТ в легенду продукта.
Перед отраслью ещё 10-15 лет назад стояла мета-задача: изменить отношение к продукту, как к эрзац-маслу.
Осуществление - через озабоченность здоровьем(а этим озабочены люди высокого достатка, никто не спорит?), прошло не на все 100%, судя по опросам, но на 80% внедрилась и воспринимается ТОЛЬКО и исключительно так.
Как маркетолог - искренне поздравляю инициаторов с успехом, как потребитель - не могу такого сделать.
23.08.2004 20:32:30, С.Ш. Вицлипуцли
А большой процент потребителей, ранее не употреблявших маргарин, потом перешли на него со сливочного масла? 23.08.2004 21:00:05, Харас
Э-э-э... Они сейчас почти все выпускаются импортными производителями, но в России. Это означает российские или импортные? 23.08.2004 08:53:42, Харас
KatyaM
Заступлюсь за РАМУ – совершенно безопасный продукт, технология изготовления отличается от отечественной, при ней не образуются вредные трансжиры. А отечественная технология соответственно дешевле и они там как раз образуются. Российский производитель РАМЫ пользуется 100% западной технологией (сама работала в этой компании, знаю). Ну а насчет вкуса – это уж кокму как нравится. Мне вот не нравится, ребенок мой обожает. 23.08.2004 15:06:53, KatyaM
На хорошем маргарине должно быть указание о содержании транс-изомеров (кажется, в Европе это обязательное требование, но не уверена). Желательно, чтобы оно было равно нулю. 23.08.2004 10:39:55, nastena
Маргарин должен быть свежим, тогда он не страшен. 22.08.2004 21:38:56, Караул
А я люблю такие маргарины:)) Называю их, правда. мягким маслом:)0 Ну не раму (ее вкус как раз не нравится), но другие люблю. У меня дома обычное масло очень редко бывает. Только если ребенке вдруг захочется:) И вся выпечка на маргаринах и толдько на марганринах. Мне теперь всех гостей предупреждать на всякий случай?:) 22.08.2004 21:19:30, Харас
Папчик
Дык вот что скажу, мой "личный" кардиолог убеждена (на научной основе, есс-но), что РАМА - это гораздо более полезный продукт для организЬма, нежели любое из сливочных масел...Если нужны доказательства - потерпите до 5 сентября - будут...))) 22.08.2004 21:23:09, Папчик
Да мне все равно:)))))) Я на здоровом питании не заморочена. Мне просто ВКУСНЕЕ:))))

P.S. Никакой материальной экономии в этом выборе нет.
22.08.2004 21:25:14, Харас
Папчик
дык и парадокс-то в чём: когда люди подводят платформу под свои заморочки, ТО ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ИДЁТ ПОЛЕЗНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ЭКОНОМИЯ И Т.П. а здесь (в случае с РАМОЙ)- тебе и экономичнее, и для здоровья пользительней, ан нет - РАМА - ВРЕДНА!!!
Про вкус и цвет - молчу...
22.08.2004 21:30:18, Папчик
Э-э-э, ты читаешь внимательно? Я не ем сливочные масла, я ем рама-подобные варинаты, но не саму раму:) Что именно ты мне хочешь доказать? 22.08.2004 21:32:13, Харас
Папчик
тебе - ничего...))) Просто ты первая сказала, что потребляешь РАМУ, вот я и не сдержался... Я тоже РАМУ люблю, хотя бы на этом основании - не ругайся...))) 22.08.2004 21:34:07, Папчик
Я НЕ ЛЮБЛЮ "РАМУ"!!!!!! :)))))
Ну не нравится мне их продукция:)) И еще У нее реклама дурацкая!
Я "Деревенское" покупаю иои "Долину Сканди"....
22.08.2004 21:40:57, Харас
Папчик
фи, отодвинься... Чё пристала???))) 22.08.2004 21:44:46, Папчик
Меня вообще удивляет твое мнение о бутылированной воде как о той, что лучше чем из под крана. по тем давнным ,что я периолдически вижу, она такая же из под крана, разливаемая неизвестно кем, неизвестно как. это касается и популярной минеральной воды и обычнй питьевой. Да, я не пила в анапе воду из под крана, одной из причин кстати было, что вода там из крана теплая, второе - непривычная на вкус. Дома я только фильтры собираюсь ставить, да и то потому, что чувствую разницу между этой водой и той, что была н апрошлой квартире 22.08.2004 19:45:20, Шин
Есть вода очищенная (всякие аква минерале и т.д.), есть вода натуральная (Архыз, Боржоми и т.д.) разница есть и колоссальная. 22.08.2004 19:59:24, AleXXX
Леший
(напяливая очки для умного виду) Как человек, малость работавший с "водой", должен заметить, что вода есть только следующих видов:

1. водопроводная
2. столовая
3. минеральная
4. лечебная

БонАква и АкваМинерале являются столовой водой. Т.е. просто очищенной от примесей с последующим восстановлением "нормативных" компанентов до "рекомендованного минздравом" уровня.

Сюда же относятся естественные столовые воды типа Архыза и Новотерской.

Всякие малоизвестные марки, там да, там на 5/6 обычная водопроводная вода. Хорошо если хотя бы бытовым фильтром очищенная. А то и вообще без очистки.

Нарзан, Боржоми и Ессентуки, как и многие другие воды этой категории, являются минеральными. Пить их для утоления жажды и тем более на них готовить пищу нельзя ни в коем случае.

22.08.2004 20:29:07, Леший
Ты не умничай :)) Под маркой "Боржоми" сейчас раскручивают и обыкновенную столовую питьевую воду. Так что есть "Боржоми", на котром можно и кашу варить... "Нарзан" и "Боржоми" прекрасно утоляют жажду, все определяется количеством минеральных веществ на литр воды. А вот какие-нить "Ессентуки" № 17 и в самом деле пить можно только для пользы здоровья...

22.08.2004 21:22:16, AleXXX
Леший
Ты путаешь Боржоми и РОДНИКИ БОРЖОМИ, хотя это вовсе не одна и та же вода. РОДНИКИ - это действительно обычная артезианская вода, получаемая из первичной линзы в предгорьях. В отличие от собственно Боржоми, которая есть вода минеральная. Не помню ее точный состав, но там минералов (кажется преимущественно магния и калия) раз в 40 больше нормы для обычной питьевой воды. 22.08.2004 21:31:58, Леший
Раз в сорок - это вряд ли. Норма питьевой воды - до 1,5 грамм на литр. К 5-6 граммам на литр вода приобретает вкус и (возможно!) пользу. В Ессентуках - около 10-15 гр/л. Так что разница - максимум в 15 раз :) У Нарзана минерализация около 3 гр/литр. Прекрасно утоляет жажду.

А про "Родники" ты, конечно, прав. Перепутал. Я всегда считал, что минеральная вода и вода из естественного источника - одно и то же.
Кстати, по европейским нормам природной минеральной водой считается вода разлитая не далее чем в полутора километрах от источника т.к. при транспортировке в цистернах свойства воды меняются (наш ГОСТ это не оговаривает), так что не понятно, где тут истина :))

Скажем, такие марки как "Архыз" или "Святой источник" отличу гарантированно от "Бонаквы". У "Архыза" совершенно чудный привкус талой воды. отя, возможно, это ароматизатор, идентичный натуральному :))

22.08.2004 21:42:04, AleXXX
Леший
Нет, Архыз действительно полностью натуральная вода. Когда работал в "водном проекте" мы с ними одно время плотно общались. Босс планировал даже вложить бабки для расширения их дела и продвижения в Москве. Но потом что-то несрослось. Впрочем, нужно отдать им должное, они и сами задачу проникновения на московский рынок решили весьма успешно. 22.08.2004 21:46:38, Леший
и подделок под Архыз нет совершенно??? 23.08.2004 10:21:21, Шин
Сейчас куда-то он пропал :((( 22.08.2004 23:03:27, AleXXX
Так она (Боржоми) соленая, разве нет? Имхо, продукт на любителя. А уж кофе на нем варить ...
22.08.2004 20:17:31, Ok-ka
Леший
На Божоми вообще ничего нельзя "варить". Это же МИНЕРАЛЬНАЯ вода! 22.08.2004 20:32:47, Леший
Как раз была передача про Боржоми, Нарзан, и еще какую-то очень распространенную воду в крупных городах, особенно в Москве - очень много наливается прсто из крана поставщика, добаваляется соль и газируется. как раз главврач Москвы в прошлом году (!) выступал с тем, пить фильтрованную вожу безопаснее, нежели покупать бутылки.
Если людей, которые куда-то едут на родник, везут оттуда в бутылках воду, я еще понимаю (не совсем, но все же) то такая во магазинная вода - для меня все же не очень понятна
22.08.2004 20:07:21, Шин
Леший
А я как раз очень прикалываюсь с тех, кто возит воду из родников. Наивно думать, что если родниковая, то значит автоматом чистая. 22.08.2004 21:07:53, Леший
я не прикалываюсь, я тоже думаю, что там может всякого быть "добра". ну их понимаю, потому что эта вода ДЛЯ МЕНЯ лично самая вкусная:)) 22.08.2004 21:34:49, Шин
Леший
Она потому и вкусная, что не проходила "водоподготовку". В нее не примешивали хлорки, ее не облучали ультрафиолетом, ее не прожигали кислородным обогащением. 22.08.2004 21:47:30, Леший
Для человека, тратящего 600 баксов на отдых в Евпатории, странные претензии :)) 22.08.2004 18:44:43, злобная, внимательная
а 600 в данном случае это много или мало?
P.S. за автором и гражданами сей конфы никогда не следила,нет ни времени,ни желания,чего и Вам желаю:)
22.08.2004 22:35:41, Девушка с севера
Красно Солнышко
Что же непонятного то?
На отдыхе экономлю, а на воде безмерно расточительствую. Полторы тысячи в месяц на одну воду только!
22.08.2004 22:41:54, Красно Солнышко
дааа,не люблю людей, считающих деньги в чужом кармане,неприлично сие. 22.08.2004 23:01:44, Девушка с севера
Lyta
? Почему? Логику проясните, пожалуйста. 22.08.2004 19:43:10, Lyta
Да почему это претензии?! Это нормальные принципы здорового питания. 22.08.2004 18:55:48, Cофи_Ко
Красно Солнышко
Кстати, вполне себе бюджетные принципы.
На фестале, например, я уж точно экономлю :)
22.08.2004 18:57:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Как раз невнимательная :) Гляньте еще разок: 22.08.2004 18:53:56, Красно Солнышко
Я считаю блажью бутылированную воду, у нас ее просто нет:)
Многие воду фильтруют, т.к. в ней много извести - вода с гор. Мы - нет:)
В остальном придерживаемся принципов покупки качесвтенных продуктов
- никакого размороженного мяса
- мясо, мясные продукты, сыры, овощи-фрукты, яйца, хлеб, чай - покупаются не в супермаркетах, а в маленьких магазинчиках.
Чтобы я это мясо в живом виде в лицо знала:))
- чупа-чупсы всякие, мармелад и т.д. не покупаю специально. Очень редко муж притаскивает. ТОже с колой и чипсами.
- овощи я тоже макаронам предпочитаю, но муж овощи-фрукты не ест вообще (обладая завидным здоровьем:)).

- не покупаю готовую продукцию , типа супов из пакета, быстро-растворимого чего-то, чай в пакетах...

- соки не покупаю вообще. Смысла не вижу.

- минеральная вода есть всегда, также всегда в дмое есть бутылированная смесь яблочного сока с минеральной водой (это вместо лимонадов всяких)

Но я , кроме всего этого еще и на экологию очень большое внимание обращаю...Т.е. мне местные продукты в любом случае гораздо милее привозных. Любых привозных:)
22.08.2004 17:01:43, Лангуста
Igla
а чего с чаем в пакетиках не так? И с мармеладом? 23.08.2004 10:05:14, Igla
Чай в пакетиках - это не чай:) И я не люблю вкус бумаги, размоченной в воде:)

Мармелад - ну резиновый он какой-то:)
23.08.2004 12:02:13, Лангуста
у вас много НЕпакетированного чая продают? Или привозите? Во многих странах сейчас преимущественно пакетированный чай:( Рекламщики уверяют, что в Англии сейчас 95% пакетированного чая. Этого я и в России опасаюсь:(
23.08.2004 13:13:56, Vanilla
В России с чаем пока все нормально (ИМХО). Если говорить про Германию (поскольку Вы Лангусту спросили) - там я только в Берлине была, и мы там покупали чай (какой угодно!) в маленьких магазинчиках (обычно китайских). Без проблем. А вот в Америке у меня с развесным чаем были огромные проблемы (правда, я там давно была - как там сейчас, я не знаю). Искать его приходилось долго, и многие мои знакомые американцы просто не знали, ГДЕ его вообще можно искать. И все же - находили :-). 23.08.2004 15:16:12, Nesmejana
пока-да. Пусть так и останется:) 23.08.2004 15:47:15, Vanilla
Ой, а я так люблю чай из пакетиков. Последние года два. Почему то листовой заваренный в чайнике по всем правилам кажется совершенно невкусным. Хотя раньше очень любила. 23.08.2004 15:32:56, александра
а мне из пакетиков ну совсем не нравится:( Единственно нормальный был чисто английский, привозной.
Остальные - чай, заваренный из смеси бумаги и чайной пыли:((
23.08.2004 16:13:36, Vanilla
Папчик
"пыль грузинских дорог"))) 23.08.2004 12:50:16, Папчик
Подписываюсь. Все похоже. 22.08.2004 18:55:02, Cофи_Ко
У меня только одно требование - чтобы было вкусно.-)
Все остальное меня не волнует.
Чипсы, кока-колу и вообще фаст-фуд люблю очень, куда больше домашней еды, естественно, детям тоже покупаю - ну не каждый день, но когда захотят. Соленое и острое очень люблю, вот сахара мало ем - просто не люблю сладкое. Вареное ненавижу, только жареное, супы не ем никогда в принципе, невкусно, овощи тоже не люблю, в отличие от макарон, фрукты вот люблю, в любых кол-вах могу есть. на состав не смотрю никогда.
Мне главное, чтобы вкусно, все остальное неважно.
22.08.2004 17:01:22, Ракель
Вводные: 48 кг вес, 174 рост.
1. периодически слезаю с кока-колы, считаю ее безумно вредной, но все же иногда потребляю.
2. бутилированную воду не покупаю, привожу с дачного колодца (скважина) минеральную.
3. макароны с сыром и мясным соусом мое любимое блюдо.
4. картошку часто едим, особенно жаренную, особенно с приправами.
5. супы у меня пересоленые и переперченые, их лопать за обе щеки может только муж, да ну нам и не надо чтоб кто то еще лопал их:)
6. жарим мясо на барбекюшнице каждый день, курицу по мексикански тоже жарим на барбекю, тушеное и вареное мой муж есть бы не стал, ну и я тоже:)
Вообщем мы едим много и часто, можно сказать живем чтобы есть, это у нас развлечение такое. муж 95 кг правда в 24 года, ну а я вот как есть:))))
22.08.2004 16:27:25, Астрина
Бутилированная вода - прежде всего вкусно. И по принципу "вкусно-невкусно" и надо подхродить ко всему остальному. Кола? Невкусно. Но когда с ромом, а особенно в составе моего любимого коктейля - необходимо. Сахар? Все сладкое для меня невкусно, а вот чай - только с сахаром, если черный. И с лимоном. Соль - незачем, и так вкусно. Жареное-тушеное? Ну чем можно заменить полукилограммовую жареную свиную отбивную? Тушеной индейкой? Навряд ли... А как изх овощей приготовить спагетти? Тоже не ясно...

Основная ошибка питания - не в том, что не употреблять того или иного, а в самих принципах. Строго надо разделять повседневную и праздничную пищу - вот что, ИМХО, самое главное. Нельзя все время питаться вкусно и полезно. Это невероятно сложно :)) По многим причинам. Невкусно и полезно - по будням, праздник желудка (и плевать на все ограничения) - по праздникам.
22.08.2004 15:36:01, AleXXX
Красно Солнышко
Именно так. Я не имела в виду - всегда. Я имела в виду - приоритетно. 22.08.2004 16:23:39, Красно Солнышко
Насчет повседневного и праздничного - подпишусь. Помимо прочего, когда любые вкусности едятся каждый день - многое из очарования праздника пропадает. 22.08.2004 15:43:04, Ok-ka
Леший
Категорически несогласен! За исключением довольно небольшого числа блюд, все остальное, что почему-то принято считать праздничным, на самом деле готовится легко, быстро и не сложно. Если, конечно, любить готовить и любить вкусно кушать. :))))))) Я - люблю и то и другое. :) 22.08.2004 16:25:16, Леший
Верно, легко и быстро. Но чем тогда праздники отличаться будут от будней? 22.08.2004 16:40:42, AleXXX
Леший
Праздник отличается тем, что собирается классная компания душевных людей! По большому счету, чтобы жизнь была счастливой, что-то от праздника, пусть и небольшое, должно присутствовать каждый день. А еда тут не при чем. :))) 22.08.2004 19:59:26, Леший
Ну-ну... Опять умничаешь... Ты хочешь сказать, что в следующую субботу будешь беседовать со мной беседы, не потребляя вотки и вкусных закусок? :)) 22.08.2004 21:27:04, AleXXX
Леший
Очень надеюсь, что вместо воТки буду потреблять таки вино. Ибо водку как-то не особо люблю. За исключением некоторых ее сортов. Однако разве ж главный цимус будет именно в потреблении воТки?!!!! 22.08.2004 21:58:01, Леший
Неотъемлемая часть :) 22.08.2004 23:04:00, AleXXX
natmet
Ура умным мужчинам! 22.08.2004 20:20:42, natmet
Воооооот! Наконец-то кто-то сказал, что "праздник" - это не еда :-))). А то я чувствую, что мы что-то не то говорим, а в чем ошибка - не могла сформулировать :-))). 22.08.2004 20:15:27, Nesmejana
Леший
Дык потому что народ продолжает мыслить стереотипами. Оно ведь как в древности было? Еды нехватало. Много труда и жизнь впроголодь. Потому хорошо, много и вкусно поесть - это уже само по себе праздник. Вот и сформировался стереотип, что праздник непременно связана с обжираловкой. Я, кстати, еще в детстве ни как не мог понять - в чем цимус собраться толпой чтобы обожраться всякой всячиной. Типа... семейный праздник. Собрались. Обожрались. Напились. И все.

К счастью, с тех пор много воды утекло.....
22.08.2004 20:22:46, Леший
Не еда :-)) Но когда, скажем, заказывают большой красивый торт, зажигают свечи, потом их задувают, потом этот торт разрезают, что-то в этом есть - а в принципе, такой торт можно каждый день есть, не разоришься :-)) 22.08.2004 20:20:43, Ok-ka
Леший
Торт каждый день? Мммм...... дааа.... Все же хорошо, что обязанность есть торт появляется только по большим праздникам.... :)))) 22.08.2004 20:34:03, Леший
natmet
А зачем им отличаться?
Вся жизнь - праздник!
Праздник - пожрать с фесталом? Тогда я точно предпочитаю будни!
А древние греки ели, потом опустошали желудок (!!!), а потом по новой....
22.08.2004 16:46:51, natmet
Этта ваще-то были римляни. Хотя тоже древние 23.08.2004 10:15:06, читатель.
Если вся жизнь - праздник, то это не праздник, а будни :) Нет точки отсчета, все же относительно :) 22.08.2004 16:55:10, AleXXX
Вот об этом я как раз недавно задумалась :-). Моя жизнь постепенно (за последние несколько лет) прекратилась в сплошной праздник (т.е. "праздничные" продукты переползли в разряд "повседневных"). И я почувствовала, что мне не хватает "праздника" :-))). Не знаю, ЧЕМ его теперь отделять от "будней" :-).
Звучит смешно, но - тем не менее, это задача, решение которой я пока не придумала :-).
22.08.2004 17:38:38, Nesmejana
Вот именно для этого и надо быть в будни попроще... Не то чтобы, конечно, сознательно уродовать пищу, а просто меньше ей уделять времени и внимания. Хотя бы для того, чтобы держать вес в рамках допустимого :) 22.08.2004 18:40:59, AleXXX
Эх, куда уж проще-то... :-) Я больше всего люблю овсяные хлопья :-))). Кроме них - овощи, фрукты, орехи, чай без сахара, сыр... Вот этим я и питаюсь в "будни". А в "праздники" оказывается, что те же фрукты, орехи и сыр у меня ассоциируются с буднями :-). А ничего другого и не хочется :-). Трудно придумать что-то такое экзотическое, не "повседневное", чего бы по-настоящему хотелось.
О, вот я и приблизилась к решению в процессе обсуждения! Консервативность в пищевых пристрастиях - причина таких проблем. Буду думать дальше :-))).
22.08.2004 18:50:21, Nesmejana
по праздникам устраивать дни национальной кухни. 22.08.2004 17:58:16, Юксаре
Да, это выход :-). Мой муж вот уже несколько месяцев осваивает книгу "Китайская кухня" :-) - например, какую-нибудь курицу с кешью, которая готовится сложным способом, каждый день он точно не будет готовить :-) - поэтому пока у нас такое только по случаю гостей бывает :-). 22.08.2004 18:06:23, Nesmejana
О, ужас!:_)
А у меня через день - дни национальной кухни:))

Праздничная еда у меня связано только с отпусками - это когда морепродукты и рыба непосредственно вчера-сегодня из моря выловлены:)
22.08.2004 18:09:02, Лангуста
Но если большую часть года живешь на мрачном берегу сизого Балтийского моря, то ничего такого "праздничного" из него заполучить не удастся :-))).
Да и не очень-то я люблю морепродукты... Проблема в том, что когда постоянно питаешься именно тем, что больше всего любишь, то трудно чем-то себя дополнительно порадовать :-))).
(А уж мне-то - и подавно, учитывая, что больше всего я люблю сухие овсяные хлопья :-(. Не могу же я их только по праздникам себе позволять :-).)
22.08.2004 18:17:32, Nesmejana
А вообще, когда мне приходится готовить, я этот день праздником не считаю :) Для меня праздник - это выход в свет. С посещением ресторана, или без оного :) 22.08.2004 20:35:07, Юксаре
natmet
Все равно, для меня нонсенс всю рабочую неделю питаться невкусно... Нафига мне такие будни? Я же всех перекусаю на работе... ))) Подчиненные-то тут при чем? Я и с работы тогда возвращаться не захочу, если знать заранее, что дома невкусно! 22.08.2004 17:01:45, natmet
Нельзя быть рабом желудка... Человек, чье настроение на работе зависит от еды, просто обладает неустойчивой психикой :) 22.08.2004 17:13:43, AleXXX
natmet
Конечно - неустойчивая... 21 неделя беременности))) 22.08.2004 17:16:09, natmet
Красно Солнышко
Гы. Я на таком сроке о еде еще не думала. Не могла. 22.08.2004 17:59:15, Красно Солнышко
у меня хоть и 3-я, я Вас прекрасно понимаю:)))) 22.08.2004 17:50:20, Астрина
3я неделя это разве не овуляция? ну т.е. еще даже задержки нет 22.08.2004 19:14:08, Tinctura
natmet
Может не акушерские, а обычные недели? )))
тогда в акушерских пять... вполне возможно))
22.08.2004 19:26:06, natmet
ну если 3 недели задержки - тады да :) 22.08.2004 19:42:21, Tinctura
natmet
:-)) 22.08.2004 20:13:01, natmet
Это другое дело :) 22.08.2004 17:29:03, AleXXX
ППКС :-). Я чуть ниже примерно то же написала :-). Про греков тоже подумала, но уж не стала шокировать народ таким натурализмом :-))). 22.08.2004 16:50:59, Nesmejana
Вообще-то это были римляне. И тока в имперские времена. Греки до такого не доходили. 22.08.2004 16:54:41, AleXXX
Вообще-то желудок они опустошали в середине трапезы, и только для того, чтобы тут же набить его заново. :) 22.08.2004 17:54:14, Базар-Вокзал
Упс, ошиблась :-))). Конечно!!! 22.08.2004 17:39:16, Nesmejana
пчела Майя
Именно так. Римская империя времени упадка (с) 22.08.2004 16:55:29, пчела Майя
Так до имперских времен у римлян с "пожрать" было не сладко - чего выросло (на своем поле), то и съешь :-)) А за, скажем, серебряную посуду могли наказать ой-ой-ой как :-)) Все беды от лишних денег :-)) 22.08.2004 16:58:02, Ok-ka
пчела Майя
А я этим вчера ребенка утешала, когда он блевал после автобуса и сокрушался о мороженом. 22.08.2004 16:53:14, пчела Майя
natmet
И ребенок утешился? ))) Для меня было б маловато.. ))) 22.08.2004 16:54:57, natmet
пчела Майя
Да он особо и не рассторился. :)) Просто сказал, что стоило ли есть мороженое, если вот оно теперь где. А я сказала, что ел он его для вкуса, а не для унитаза, вот древние римляне нарочно так делали, и ничего. 22.08.2004 17:01:58, пчела Майя
Kopa Хюбш
А список праздничных продуктов у вас каков? 22.08.2004 15:46:25, Kopa Хюбш
Праздник тем и хорош, что на нем можно ВСЕ :) Правда, в силу возрастных причин я обычно на праздничный стол кладу пару упаковок фестала :)) Гости ценят :)) 22.08.2004 15:57:16, AleXXX
Ну, Вы даете :-)) Мои б меня прибили за такое, хотя, чесслово, я не знаю, что такое фестал, догадываюсь по контексту :-)) Странно, тусовка сейчас от 30 до 45, но ни одного, жалующегося на ЖКТ :-)) Все сожрут, спасибо, если холодильник пожалеют :-)) 22.08.2004 16:06:03, Ok-ka
пчела Майя
А вы уверены, что фестала никто не принимает? Его же не обязательно класть на стол, можно потихонечку. 22.08.2004 16:31:43, пчела Майя
Гм. Очередные сводки с фронта. Восемь мужиков и четыре дамы поехали, ну так, за город, в палатках, поплавать, на лодках покататься, выпить вина и т.п. Мужикам было поручено купить мяса. Они его дружно купили - в сумме 12 кило вырезки. И сожрали за вечер под винище. И утром рыскали, чего бы еще сожрать. И нашли дамскую заначку (йогурты, творжки, печенье etc.). И сожрали, пока мы дрыхли. И хоть бы хны. Фестал им, как же ... Капкан если только на багажник поставить, и на холодильник тоже ...

Я лично щас на работе разбираюсь с глюком в бухгалтерской базе данных, гоняю пару приложений. Пятый двойной ристретто за два часа, кофе бронебойный, из саековской кофемашины. Хоть бы хны (и все равно спать хочется). А некоторые чувствительные натуры от кофе спать не могут :-))

Послушать медицину, остается только повеситься :-))
22.08.2004 16:43:03, Ok-ka
Ок-ка, прикольно вы себя эдаким железным монстром выставляете на фоне "некоторых чувствительных натур" :))) 22.08.2004 18:59:38, ААА
Вы считаете, это много? Нормальный шашлык только начинается с полутора кг сырого мяса на мужчину :)) Это - 1 кг на человека или три больших готовых шампура... Тут фестала не надо, тем более, если побольше хорошего винища. Или вотки. 22.08.2004 16:57:46, AleXXX
Да нет, нормально - это ж безотходное производство, мужики сами купили, сами пожарили, сами сожрали :-)) 22.08.2004 17:01:13, Ok-ka
пчела Майя
У меня проблемы в указанной области появились ровно этим летом, т.е. не в 30, но в 45. У многих окружающих (ровесников) они не появились. Так что у ваших друзей может быть еще все впереди. А может и не быть. Просто еще не вечер, и это пока неизвестно. 22.08.2004 16:48:01, пчела Майя
(Хочется влезть со своим мнением :-).) Обжираться и заедать "деликатесы" таблетками - мне это кажется извращением :-(((. Создать себе проблему, подавить ее химически, создать ее снова, снова подавить... Не понимаю, какое удовольствие люди в этом находят...
Я об этом не сейчас задумалась :-) - у нас как раз есть такие друзья, муж лет 36 и жена лет 25. Любят готовить, любят устраивать "праздники". С обязательным приемом фестала :-(((. Съедят кучу вкусной еды - закусят таблеточкой - продолжат обжорство. Потом, по их словам, им три дня плохо :-(((. Но следующий праздник проходит ТОЧНО так же :-(((.
Мы у них довольно часто бываем, и я каждый раз недоумеваю - ну ЗАЧЕМ? Почему нельзя есть все то же самое, но в меньших количествах и в меньшем ассортименте, чтобы испытывать удовольствие не только СЕЙЧАС, но и в следующие три дня?
22.08.2004 16:42:28, Nesmejana
пчела Майя
У меня недавно склалась такая ситуация, что мне в гостях лучше не есть вовсе ничего и нисколько. Это выглядит несколько вызывающе, да и хочется чего-нибудь. Вот с указанной таблеткой все прошло мирно. 22.08.2004 16:49:19, пчела Майя
Я понимаю, что в "форс-мажорных" обстоятельствах можно и таблетку принять. Но делать это стилем жизни ЗДОРОВЫХ людей? 22.08.2004 16:54:01, Nesmejana
пчела Майя
Это мне тоже странно. 22.08.2004 16:55:53, пчела Майя
Фестал, как правильно вы подумали - таблетки для улучшения пищеварения... Ну а то что съедается все - говорит только о том, что мало готовите :)) 22.08.2004 16:09:43, AleXXX
У меня скорее не "продуктов", а "технологий". Все, требующее сложной обработки - на праздник. Шашлык, например, для меня - не праздничное блюдо :-))

Из продуктов - сладкое (кроме шоколада по-минимуму) и мучное, алкоголь, плюс неоправданно дорогие в наших условиях продукты (типа крупных креветок и прочего сифуда, экзотические овощи-фрукты и т.п.).
22.08.2004 15:51:39, Ok-ka
Я проработал 4 года в фирме, где кормился "с директорского стола" :)) Директо не ел мяса, поэьтому всегда была семга и осетрина в любых количествах. Как, скажем на ужин осетрина горячего копчения на ванильном сухарике, поскольку ночь, а хлеба нету... Так вот только через пять лет я снова понял, что в малосольной семге и копченой осетрине есть свой кайф :)) 22.08.2004 15:45:58, AleXXX

Показано 123 комментария из 256


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!