Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светское общение

Очень надеюсь на помощь коллективного разума )))
Принимаются советы и примеры из области современного светского общения, этикета. Поясню подробнее - все чаще приходится общаться с малознакомыми людьми в неформальной обстановке. Разговоры дальше чем о погоде не заходят (. Муж себя в таких компаниях как рыба в воде чувствует, а я зажимаюсь, навык этот у него врожденный, а я с детства большой общительностью не отличаюсь. Пытаюсь учиться у него, но все больше прихожу к мысли, что делает он это неосознанно. А мне бы какими-нибудь техниками вооружиться... Причем трудности в общении у меня именно с дамами, с мужчинами еще куда ни шло )))
Наверное для более точных советов надо описать компании и обстановку. Компания - мужчины - преуспевающие бизнесмены и наемные топ-менеджеры ( не так чтобы очень богаты, средне, так скажем), женщины - их жены или подруги, обстановка - у кого-нибудь в гостях.
Всем заранее спасибо за отклик и помощь.
19.08.2004 13:32:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень выигрышная тема "Как я провел отпуск". Обычно, рассказывающего не заткнешь:) Да и самому интересно послущать:) 19.08.2004 15:53:31, Лангуста
Обычно стоит только спросить про детей, и все - дам не заткнуть :) слушайте доброжелательно и выспрашивайте подробности. 19.08.2004 15:02:35, ноу проблем
Lyta
Особенно тех, которые детей своих не имеют и чужих нАдух не переносят ;)))).
У нас на работе один молчел так попал. Никак не мог в кол-в вписаться, не придумал ничего лучшего, как начать показывать фотографии своих детей с комментариями местной гранд-даме, старой деве и стойкой детоненавистнице....
Был переведен в другой отдел через 2 недели.
(примечание - дело было в совеЦкие времена, когда проф.качества ценились куда ниже, чем сейчас).
19.08.2004 15:38:39, Lyta
Задавайте побольше вопросов, а когда на них вам отвечают, старайтесь мысленно все описываемое представить. если вы не придумываете ответную историю, а вникаете в тонкости рассказа - это считается "умением слушать", и в компании таких дам очень и очень ценится - дайте им возможность что-то рассказать вам. 19.08.2004 14:21:34, starka
Я пытаюсь и вопросы задавить и слушать, они только отвечают односложно ( А дальше - сидят и молчат...
Может быть кто-нибудь порекомендует книги на эту тему? Или на тренинг какой-то сходить?
19.08.2004 14:26:25, неумелая
Вообще-то да, и тренинг тоже существует. Но можно просто пытаться задавать вопросы до тех пор, пока не наткнетесь на интерес одной из дам. Потом вы ее заткнуть обратно не сможете:) - но проблема светского общения будет решена. 19.08.2004 14:29:33, Кондратея с работы
Да мне кажется, что и с перечнем вопросов у меня слабовато, увы (((
Я наметила для себя темы:
1 увлечения - но как к этому подступиться, не спрашивать же "в лоб", надо ждать, пока "объект" свое увлечение проявит.
2 мода, красота - не сильна я в этом, увы, модницей себя никак не назову.
3 дети - детей у меня нет, слабова-то с рассуждениями на эту тему
4 книги - пыталась обсуждать эту тему, увы ((( дальше общих фраз о Мураками не двинулись.
5 театр, кино - только получается поговорить о идущем на экранах в настоящий момент, и то на уровне - понравилось-нет, более углубленно - не получается. Как производная - артисты - тоже сильно развить тему не удалось.
6 ведение дом. хоз-ва, кулинария - тоже пролет, пыталась среагировать на маленькую зацепку, дальше развить тему не удалось.
7 вождение авто - худо-бедно удалось поговорить на эту тему, большинство вопросов уже обсуждено, не возвращаться же к этому снова (
8 ремонт - с подачи мужа удалось с одной дамой, ведущей сейчас ремонт в квартире разговориться на эту тему, перейти на что-то другое не получилось (

Уже и не знаю, за что еще ухватиться...
Между собой дамы обсуждают каких-то общих знакомых, незнакомых мне.

Пытаюсь не киснуть, положительно настроиться на общение, но неудачи угнетают ...
19.08.2004 14:47:42, неумелая
Ну, безошибочно работает обсуждение громких тем. Олимпиада, скандал вокруг Киркорова (или еще кого - текущий скандал), телеведущих (манера одеваться и прочее). Только не надо совсем высказывать никакого своего мнения - пусть лучше собеседницы скажут. 19.08.2004 16:16:22, Кондратея с работы
Н-да... как мне еще расти и расти, работать над собой и работать )))
Олимпиаду не смотрю, и муж и я равнодушны к спортивным передачам, про скандал с киркоровым видела баннеры в ине, о чем там - не в теме совершенно, пойду посмотрю. Про телеведущих - буду чаще смотреть ТВ! О, кстати про них, недавно, щелкая пультом, видела Оксану Федорову в "Спокойной ночи.." и удивилась несходству с ее фото на обложке последнего "Каравана историй". Как Вы считаете, нормальная темка для обсуждений или все-таки не прилично личности обсуждать?
Еще про невысказывание мнения. Честно говоря меня напрягает, если я, затеяв какой-то разговор, не выскажу свое мнение при этом, типа заварила кашу, а сама... Или это комплекс у меня и надо от него избавляться?
Если честно не первый день уже всем этим заморачиваюсь и не могу найти куда податься за этими знаниями/навыками.
19.08.2004 16:50:04, неумелая
То, что вы назвали - совершенно нормальные темы для светской беседы:) И вообще - чем меньше знаете, тем лучше для этого - знаете, как люди бодро реагируют на призыв "ой, просветите меня про последний скандал - а то я даже ничего такого не слыхала, в лесу живу, лапу сосу". Доброжелательно и тепло реагируют - люди любят, когда кто-то знает меньше них.

Про мнение- редко кто интересуется вашим мнением. Все спешат высказать свое:) Я сама - то же самое, просто с детства обучилась, что СНАЧАЛА надо дать всем остальным высказаться. Иначе из меня прет, как из ослика у Шрека:) Я вообще - по жизни в точности тот осел, только немного причесаный.

Вам надо обучаться так же, как раньше девиц в пансионах обучали - практикой в домашних условиях. Ребенка занимайте светской беседой - это отличный вариант. Причем можно нести все то же самое (с небольшой цензурой) - и про Оксану Федорову, и про Олимпиаду:)
20.08.2004 10:43:23, Я же
Спасибо большое! Буду тренироваться ))) 20.08.2004 13:16:04, неумелая
Xenny
Дети - самое ОНО! и не страшно, что у вас их нет, вы же не собираетесь давать советы. Просто спросите, как он развивался, в какие кружки ходит (в какой школе учится), чем ребенок увлекается, где отдыхал летом и тд.
Кстати - еще неисчерпаемая тема "Семейный отдых". Пусть рассказывают впечатления от отпуска :)

И еще совет: если вы в Москве, приходите на 7-ейные встречи. Как раз научитесь общаться с незнакомыми дотоле людьми :)
19.08.2004 15:13:01, Xenny
Ну и не общайтесь вы с тетками. Я вот тоже не умею так про салаты-фитнесс-шоппинг манерно беседовать. И не интересно мне это. Болтайте с мужиками про бизнес. Им интересно, ну и вам может быть для чего пригодится. 19.08.2004 13:49:43, кошка на джипе
Будьте собой.

У мужа шеф старше на 2 года, но с толстосумым папой ...уж что в свое время он из себя не изображал....
Потом произошла встреча с его "кругом" его друг оказался насктолько простым и таким душкой.... что вся напыщенность шефа..упала в наших глазах до 0.
Будьте собой
расслабьтесь.
Улыбайтесь. Улыбка сделает за вас все.
19.08.2004 13:40:11, Fra
Нюси-Пуси
Я бы говорила об интерьере, способах приготовления салата и т.д., о новинках косметики, фитнесе, детях (это всегда хорошо идет, если у всех есть дети) ит.д. А потом разговор сам пойдет. 19.08.2004 13:39:45, Нюси-Пуси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!