Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

а кто-нибудь спит вместе с детьми?

Я тут случайно узнала, что, оказывается, мой муж в своей прошлой семейной жизни спал вместе с женой и ребенком на одной кровати на протяжении трех лет.
На мой вопрос: а зачем? ответил: я был против, но жена сказала: "ну не могу же я всю ночь бесконечно вставать к кроватке". Кстати, она ее до трех лет как раз и кормила, но я так поняла, что у ребенка была просто психологическая зависимость от груди, т.к. ее с рождения уже докармливали смесью.
Мне кажется, не аргумент это (кормления и необходимость вставать ночью), чтобы спать в одной постели с трехлеткой. А как же интимная жизнь супругов? (в другую комнату не уйдешь - они с родителями жили)
Да и элементарно тесно, по-моему.
Речь не идет об утренних или вечерних прибеганиях поваляться вместе, а именно о том, что спальное место ребенка находится с постели родитедей.
Что думаете по этому поводу?
29.07.2004 16:22:50,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
@n.net
Нормально абсолютно отношусь. Мы таким макаром и спим. Начали по тем же причинам - чтобы не вставать миллион раз за ночь, потом привыкли все. Рядом кроватка детская стоит и служит исключительно для хранения пижам, покрывала, запасных подушек/одеял и пр. хлама. Все довольны. Но у нас все условия для подобной жизни имеются - кровать широченная, не тесно, а интимом мы в зале занимаемся. 30.07.2004 14:22:05, @n.net
я было заикнулась, но муж сразу запретил так спать. оказалось, прав был. 30.07.2004 12:41:30, Кити Щербацкая
fri
По-моему, если не класть ребенка к себе в кровать и всю ночь не кормить - так он быстренько приучится спать нормально:) Маразм и все тут. В детских конфах часто спрашивают, что с этим делать, неудобно же, и советуют - отселить мужа, я каждый раз поражаюсь. 30.07.2004 11:31:35, fri
Igla
а можно и днем не кормить!!!! Пусть себе просит!

30.07.2004 12:32:31, Igla
Зачем все доводить до маразма?
Днем люди бодрствуют, а ночью спят, и дети отнюдь не исключение. И даже новорожденному ребенку не надо есть каждые пять минут. Естественно, сели не отнимать его сутками от груди - он будет поднимать вой при малейшему шаге маму в сторону.
Но если давать ему есть столько, сколько он хочет, и отнимать от груди, как только поел, и укладывать спать - превосходно он будет спать, если нет проблем с неврологией. И выработает - сам себе - устраивающий режим.
30.07.2004 12:45:33, Ракель
Igla
Днем взрослые тоже не едят каждые 3 часа, как новорожденные дети. Они тем от взрослых и отличаются.
Мой ребенок хотел есть каждые 2-3 часа. И что, надо было ему отказать? И еще мотивированно объяснить почему? -))
И проблемы были с неврологией... Чем доводить ребенка, проще с собой положить, чтоб ему, маленькому, хорошо было. А в год она от нас сама ушла с свою кровать, потому что ей ж сами и тесно было. а у всех наших знакомых, кто с рождения приучал отдельно спать, с год стали шастать в родительскую постель
каждый случай индивидуальный. Нельзя все в куче рассматривать, хорошо это или плохо, правильно или нет.
30.07.2004 14:43:45, Igla
Пока кормила, спали вместе, втроем,но у нас кровать шириной 2 метра, так что места хватало, но я всегда старалась повозможности переложить в детскую кровать, хотя бы под утро, чтобы просыпалась в СВОЕЙ кровати и знала, привыкала к своей, постепенно свели на нет спанье в нашей кровати,иногда очень редко ночью вдруг приходит к нам, пытаюсь уложить в детскую, но не всегда это удается. Правда последнее время что-то стала засыпать на нашей кровати, уснет, переносим в ее личную кровать. И утром любит, как проснется, поваляться с нами, но это пустики, от этого неотучаем, т.к. с рождения, если проснулась, в кровати не играет, сразу забирайте к себе. 30.07.2004 11:06:31, Бусиничка
Добавлю, почему все же стараюсь мирно приучить к своей кровати; моя коллега спала с сыном до его 14 лет, что мне кажется слишком, мальчик и уже большой, может и дальше бы спала, да вышла замуж и были проблемы с мальчиком, итак возраст переходный, так еще новый чел. в доме, который занял его место, был кошмар, поэтому свою мирно приучаю спать в своей кровати. 30.07.2004 11:22:35, Бусиничка
@n.net
Не, ну у коллеги это маразм однозначно
30.07.2004 14:30:13, @n.net
Igla
ну мы постоянно спали до года... Потом отселили ребенка в свою постель, но он периодически прибегает в нашу. Чем начать препираться с полусонным ребенком и довести его до плача и полночи успокаивать, мне проще подвинуться. Да неудобно, да тесно! но еще более неудобно спать сидя возле его кроватки, пока ребенок опять не заснет...

А про секс... мы и так все в одной комнате, кровати рядом стоят. По любому не до него.
30.07.2004 10:05:02, Igla
Anykey
Мне кажется, что спать с ребенком в одной кровати ужасно неудобно ни родителям, ни ребенку.
Если такая практика есть, значит, делающие так что-то в этом находят. Но лично МНЕ это кажется ужасным. Я этого не понимаю и не принимаю.
Мне кажется, что такое решение обычно принимается в тех обстоятельствах, когда ребенок укладывается с трудом. Тогда в каждый конкретный вечер маме легче подложить его под бок, чем укладывать и уговаривать заснуть в своей кроватке. К этому делу выстраиваются и различные теоретические обоснования о "специальных детях", которые иначе не могут, о "глубинной связи" ребенка с родителями и т.п.
Но, избавившись от необходимости потратить некие усилия на укладывание ребенка сегодня, родители получают лишь тактическое преимущество. А в результате значительно ухудшается (на МОЙ взгляд!) общее качество жизни и ребенка, и родителей - причем на годы.
30.07.2004 09:59:29, Anykey
Ситуации разные бывают.
Моему сыну 3г4м. У него проблемы со здоровьем, спит беспокойно, больно ему. Чаще всего вторую половину ночи он спит со мной, а то и всю ночь. В комнате стоит его кровать, мой (наш с сыном) диванчик и наша смужем кровать. Я как Фигаро - то там то там.

Если бы Вам рассказала подруга или просто знакомая, что они спят с ребёнком, то, я думаю, Вас бы это так не возмутило, как рассказы о бывшей жене. Извените.
30.07.2004 09:19:08, n-p
Велена
мы спим почти всегда, хотя спальное место у ребенка имется с рождения. Интимной жизни это совсем не мешает. Мы с дочерью мало бываем вместе, поэтому она старается все время быть рядом. Причем ее можно конечно уложить в ее кроватке, но для этого придется сидеть рядом и уговаривать несколько часов(, обычно ни сил ни времени на это нет. 30.07.2004 08:54:43, Велена
Мы спим с ребенком, ему сейчас два, до недавнего времени спали постоянно, счас часа в четыре утра к нам перебирается. Интимной жизни совместное пролежание не мешает и не мешало никак.Кормила почти до двух лет. Кормила бы дольше, но стало раздражать его баловство с грудью, особенно по ночам. Считаю, что с детьми спать просто необходимо и здорово, главное чтобы кровать была побольше. 30.07.2004 01:15:00, Murano
Dodo
От многого зависит.

Я бы и рада была спать вместе с ребенком (попробуйте ходить в другую комнату когда ребенок просыпается каждые 40 минут в хорошие ночи, а бывало и каждые 10-15) но до 3.5 лет он был против. Спал "в клетке", но кто-то из родителей спал на кровати рядом (через ночь или по полночи, иначе можено было сдохнуть.)
Потом клетка тесна стала - почти год спал в одной кровати с одним из родителей (ему все равно с кем). И вот только-только-только начал сам... тьфу33 раза.

"Заспать" не боялась никогда - я в 15 лет растила собаку из трехнедельного щенка весом 100грамм, псина всегда спала со мной. После этого ребеночек больше 2кг весом кажется огромным :).
29.07.2004 21:16:47, Dodo
Дочка спала с нами до 2,5 лет. Нас всех это вполне устраивало, кровать большая, места достаточно, к тому же я ее до 2,5 лет кормила, опять же ночью вставать не надо было. С интимной жизнью тоже все впорядке, т.к. у нас много свободных комнат было))) детская, гостинная ... 29.07.2004 17:23:16, foster
Когда моему сыну исполнилось примерно месяца два, мы перешли на совместный сон. Так как дитё стало есть каждый час, и вставать так часто у меня просто небыло сил, я спала по два часа за ночь. Вот тогда то и оказалось, что спать вместе намного удобнее. А муж... спал в отдельной комнате:)И " интимная жизнь супругов" нас более чем устраивала. Я к мужу ходила в гости:)Сейчас сыну 4,5 года. Спит прекрасно отдельно,в своей комнате всю ночь. Но все люди разные. Кому то это удобно, кого-то это раздражает...Я вот, например, не могк спать вместе с мужем-не высыпаюсь ужасно. Так что так и спим в разных комнатах и ходим друг к другу в гости:) 29.07.2004 17:19:18, АнняА
Мне тоже вначале было неудобно, а потом привыкла, большая кровать и разные одеяла, хожу в гости под его одеяло, тоже очень удобно. 30.07.2004 11:08:29, Бусиничка
Lyta
Мы, бывалоча, и впятером спали. Но при этом меня меньше всего интересовало, как это бывает у других. (ничего личного, конечно) 29.07.2004 16:56:01, Lyta
Еленика (которой интересно, как это бывает у других
впятером - это от случая к случаю или постоянно?
29.07.2004 17:09:45, Еленика (которой интересно, как это бывает у других
Lyta
Да практически постоянно. Если комната - 10 метров на пятерых, то по-другому редко получалось. И эту мелочь проще было под боком держать, чем вставать каждые 15-20 минут.
Но Вы-то так жить не собираетесь, правда?
Зачем Вам знать, как другие живут??
Мне искренне непонятно...
29.07.2004 17:15:34, Lyta
Еленика
я второго хочу. И думаю, вдруг это и правда гораздо легче и удобнее, а я и не знаю ))) не пробовала ведь. 29.07.2004 17:29:42, Еленика
Просто может у Вас небыло необходимости и небудет, и хорошо, все дети разные, я так не хотела спать с ребенком, но по другому неполучалось, беспокойная девочка. 30.07.2004 11:10:33, Бусиничка
Так попробуете :-). А потом уже решите, подходит Вам это или нет. 30.07.2004 00:41:43, Nesmejana
Lyta
С двойней на ГВ - однозначно удобнее. С одним и искуственником - по обстоятельствам. Как и все промежуточные варианты...
В любом случае, я бы сначала родила, а потом решала проблемы по мере поступления...
29.07.2004 17:55:44, Lyta
Я сына тоже по Споку воспитывала. О чем теперь жалею. А с дочкой - сплошное удовольствие, все само собой происходит. Правда, с сыном я и училась одновременно, а он у нас с полутора лет в садике. А дочке я все время (кроме компа :)) посвящаю. 29.07.2004 17:44:38, Юксаре
Сын приходил к нам под утро лет до 4-5. А когда младшая родилась,какое-то время почти все время с нами спал. Но мы сторонник совместного сна. Если у ребенка есть в нем потребность, мы ему не отказываем. Годам к 4 это проходит. Но отдельное спальное место обязательно должно быть 29.07.2004 16:55:32, Marty с др. компа
Когда я вышла на работу, дочка категорически отказалась спать одна. Т.е. часами не засыпала, орала, мы ломались и брали к себе. Переложить не получалось, она всегда просыпалась в момент касания простыни в своей кроватке.
Мы принимали это как данность, нам проще было смириться, чем воевать. Хотя я не высыпалась. Мне казалось, что так дочка, как маленький зверек, добирает контакт, которого лишилась в дневное время. В остальном легко отпустила меня на работу.
Перестала спать в одну ночь, спустя год, наверное, полночи крутилась, потом сказала, в свою кроватку и ушла. Вернулась однажды, тоже ей не спалось, но, слава богу, поселиться у нас не пыталась.
Теперь даже если так случается, что мужа нет, и я предлагаю ей спать со мной, категорически отказывается. Утром прибегает.
29.07.2004 16:51:34, Ирина с.....
Щука
Вот и у нас тоже - с выходом на работу. 29.07.2004 16:56:02, Щука
Я на работу вышла первый раз - в три месяца,второй - в месяц.-)
Так что никаких проблем.-)
29.07.2004 18:56:28, Ракель
Но я больше всех протестовала. Я сплю чутко, это поросенок требовал, чтобы я была именно рядом, лицом к ней, лдну ручку мне под одну щеку, вторую сверху на лицо, и попробуй повернись.... 29.07.2004 17:08:13, Ирина с....
Щука
Мне больше повезло. Мой сын спал РЯДОМ, но ОТДЕЛЬНО:). Никаких физических контактов, кроме иногда, не просыпаясь, протянуть руку и проверить наличие матери рядом:))))) 29.07.2004 17:10:13, Щука
пчела Майя
В принципе, это вообще только для жаворонков, даже если все остальное устраивает. Я всегда часа на четыре позже ложилась, чем ребенок. При этом наш диван стоит в комнате, где мы живем. Если на нем станет с вечера кто-нибудь спать, то жить будет негде. 29.07.2004 17:13:51, пчела Майя
Щука
Ну я же и жаворонок:) радикальный:) 29.07.2004 17:20:02, Щука
пчела Майя
Вот-вот. 29.07.2004 17:21:49, пчела Майя
Почти никогда этого не делали. Только когда она совсем маленькая была - месяцев до 3,и то - не всегда.
Мне безумно неудобно, хотя кровать у нас широченная.
И все равно - не люблю я этого, мешает, неудобно.
И вторгается в мою частную территорию, которой я считаю мою кровать и мой сон:)
29.07.2004 16:51:25, Лангуста
пчела Майя
Судя по этому сайту, так многие делают. В реальной жизни я таких не встречала, и сама так не делала. Я бы просто не спала тогда. 29.07.2004 16:51:08, пчела Майя
=СветА™=
А я только так и спала.:-) Правда, без мужа- его я отселила в другую комнату.
Ребенок, правда, ушел от меня совершенно самостоятельно в 1,5 года.Тогда и счастливый муж со мной воссоединился.
Но спала я с ребенком вметсте уж точно на порядки крепче, чем когда вставала каждый час к отдельно спящей старшей.Но тогда совместный сон не был принят, а я, козлица, была законопослушная.
29.07.2004 16:58:10, =СветА™=
пчела Майя
А мои по ночам крайне редко просыпались. А я и так ложусь поспать на 5-6 часов (сейчас больше, старая уже) - и еще кто-то будет крутиться? Нет, я бы не заснула. 29.07.2004 17:03:36, пчела Майя
Щука
А я сплю, только если ребенок под боком. Если спит в своей кровати, я раз пять за ночь пройдусь послушать. 29.07.2004 16:55:01, Щука
А спать самой когда? Женщина должна много спать, чтобы хорошо выглядеть и себя чувствовать:) 29.07.2004 16:57:05, Лангуста
Щука
Тогда:), когда сын рядом:), и я его слышу:). Когда не слышу - сплю плохо. 29.07.2004 16:58:43, Щука
Ааа ... - у меня наоборот:) 29.07.2004 17:00:23, Лангуста
Анитка
И я не могу спать, когда слышу :) Правда в последнее врем сплю так, что ничего не слышу :) 29.07.2004 17:07:38, Анитка
А я всегда так сплю:) И очень нервно отношусь к нарушителям моего сна:) 29.07.2004 17:58:59, Лангуста
Ни в коем случае.
Не вижу никаких проблем встать к ребенку пару раз. А постель - она для нас с мужем тсключительно.-)
У девочки своя кроватка.
29.07.2004 16:43:08, Ракель
А мне вот не сказать чтобы супер удобно с деткой и мужем. На кровати два матраса, и я как раз прихожусь на дырку между ними :( Но мужа не выгнать в другую комнату, он желает с нами спать :) То. что спим с ребенком - это действительно удобно при ГВ. особенно когда в конфе до 3 часов ночи досидишься, утром очень сладко спится :) и ребенок под боком :) 29.07.2004 16:42:15, Юксаре
Дара
не сплю.. спала только когда деть сильно болел.. он со мной просто спокойнее спал... и все.. но это мои тараканы... я считаю что деть должен спать в своей кровати:) 29.07.2004 16:40:37, Дара
У вас, видимо, детей нет...были б, вы б так не удивлялись 29.07.2004 16:38:28, кактус
пчела Майя
Я тоже удивилась, когда в первый раз про такое прочитала. У меня раньше такое ассоциировалось исключительно с тяжелым материальным положением и отсутствием у ребенка своей кровати. 29.07.2004 16:53:07, пчела Майя
fri
Вот и я раньше так думала, а оказалось наоборот - особая забота:))) 30.07.2004 11:34:04, fri
:-))))))) 29.07.2004 22:44:10, Nesmejana
Еленика
вообще-то есть - в реге, например ))) 29.07.2004 16:39:29, Еленика
А раскрасавица-то какая у Вас дочка!
Очень красивая девочка!
29.07.2004 19:41:33, ....
=СветА™=
Никакого криминала не вижу.
Глвное, чтобы сложившееся положение вещей устраивало участников этого процесса.А эмоции посторонниъх дело пустое.. :-)
29.07.2004 16:36:12, =СветА™=
Щука
думаю, что Вам это было бы неудобно:) судя по тональности изложения:). Какая тогда разница, в каком составе спят все остальные? 29.07.2004 16:30:28, Щука
Еленика
просто интересно, вдруг есть какие-то научные объяснения, или просто мнения опытных людей, почему это полезно для детей или наоборот. 29.07.2004 16:37:43, Еленика
Щука
Полезным будет оптимальное соотношение затрачиваемых сил при максимальном комфорте для всех участников:))))). Я, кстати, до полутора лет ребенкиных замечательно вставала по ночам, благо, нечасто приходилось. А потом вышла на работу.. ребенок стал хуже спать+у меня было меньше сил скакать по ночам. От полутора до трех мы спали вместе. Но у нас третье лицо отсутствовало в это время. Мой муж уходил, приходил, жил отдельно в разных вариациях. К моменту совместного с ребенком сна у меня уже не стояла задача совместить супружескую и детскую постели:), моя была свободна. 29.07.2004 16:47:56, Щука
А в полтора года зачем вставать??? Или Вы кормили до этого времени?
Я где-то в 10 месяцев старшую перестала кормить, и уже никакой необходимости не было кормить. год она уже и вовсе в своей комнате спала.
29.07.2004 18:58:26, Ракель
Щука
Как только я вышла на работу и оставила ребенка няне, он стал очень плохо спать. Просыпался раз 5-6 за ночь, плакал. 30.07.2004 10:18:44, Щука
Кондратея
Мой очень-очень богатый знакомый и его жена спят так - она с полуторагодовалой дочкой, а он - с семилетней. Шестнадцатилетняя старшая дочка потихоньку перебирается спать уже с мальчиками... 29.07.2004 16:49:40, Кондратея
Anykey
Во-во, так как одна спать по жизни не привыкла :) 30.07.2004 10:26:21, Anykey
Щука
Мне уютно спать с сыном, спокойнее, особенно имея в анамнезе повышенную тревожность (мою:). Была бы девочка, я бы даже не зависала над вопросом, но мальчик все-таки... я его дистанцирую постепенно:) 29.07.2004 16:53:12, Щука
Фабьен
Передают с рук на руки?:-)) 29.07.2004 16:53:01, Фабьен
Кондратея
Детям полезны любящие родители. В какой форме родители ухаживают за детьми - дело вторичное, тут нет абсолютных правил. Но вот Серзы, например, вполне научно исследовали плюсы и минусы совместного сна.

Не забывайте, что историческая и национальные традиции - за совместный сон, отдельные кроватки для очень маленьких детей вообще появились только в 19 веке. А в Индии меня заинтересованная женщина (из программистов, приличная, взрослая, детная, образованная) спросила тихо - "а правда, что в Европе младенцев в клетках держат?". Я дико так посмотрела на нее, но быстро поняла:))))
29.07.2004 16:42:16, Кондратея
пчела Майя
Так до 19 века и с ватерклозетами было не очень, но теперь это нам совсем не мешает... 29.07.2004 17:46:16, пчела Майя
Кондратея
:) Верно:) Но и не делает диким для нас отправление естественных потребностей "на природе". А тут вопрос перешел в плоскость "не понимаю, неужели?". Для меня такое удивление - на уровне -"не понимаю, НЕУЖЕЛИ некоторые люди писают не в унитаз?". 29.07.2004 22:01:21, Кондратея
пчела Майя
Когда унитаз есть поблизости? Это было бы странно. И все бы удивлялись конечно. В лесу в палатке мы ведь тоже спим рядом с ребенком и за надобностями ходим под куст. А дома есть унитаз, а у детей свои кровати. 29.07.2004 23:17:25, пчела Майя
Кондратея
А вы новичок на конфе? Извините, что спрашиваю - естественно, это не имеет значения, просто ЭТОТ вопрос обсуждается с завидной регулярностью:)

Если вы ищете факты (как это в реальности обстоит) - то я могу ответить, а вот если вы ищете с кем разделить ваше неодобрение - то это не ко мне.

Фактически - да, так бывает, достаточно часто и во многих семьях. Вопрос "а зачем" не встает в семьях, где это естетвенно получается. Так действительно намного удобнее - с детьми, которые хотят и согласны спать с родителями (не все дети согласны). Вставать ночью меньше надо и проще это, кормить ночью проще и так далее.

Неудобства тоже есть, но неудобства есть и в отдельном сне ребенка. Разные семьи предпочитают разные неудобства.

Да, кстати - с моим ребенком мне не пришлось спать вместе (он из "нехотевших"). Если б он пожелал -какое-то время точно спала бы вместе, это было бы нам намного проще и удобнее.

Насчет ширины кровати - у нас всего 160 см ширина кровати - и то ежу понятно, что там можно двоих детей разместить удобно, помимо нас:) А кровати бывают и шире.
29.07.2004 16:29:28, Кондратея
Еленика
мне как раз факты интересны, а не поддержка моего неодобрения (которого в общем-то и нет).
Просто ну правда не представляю, как можно спать с подросшим ребенком? Моя приходит ко мне по выходным в 7 досыпать, так я спать не могу - вроде кругленькая. а вся такая острая.
Когда она маленькая была - я боялась с ней спать, чтобы не раздавить (это с моими-то 45 кг), да и не хотелось как-то (правда, скажу честно - ночью не кормила ее).

Просто я знаю, что муж страдал от этого и просил, чтобы ребенок спал отдельно. Конечно, это не было причиной их развода, но я думаю, что недостаток интима сыграл свою роль тоже.
29.07.2004 16:35:17, Еленика
Лягушка
С маленькой с тоже боялась спать, боялась раздавить, а сейчас приглашаю ее к себе, когда муж в командировке :)) Очень забавно получается, болтаем-обнимаемся до полночи, или она просто лежит, а я рядом книжку читаю. 29.07.2004 16:49:07, Лягушка
Кондратея
Знаете, любые сообщения от следующей по счету жены о причинах развода с предыдущей - надо принимать не с крупинкой, а с тонной соли:)

Ну и кроме того - я "не могу представить" себе страдания взрослого мужчины по причине потребностей и желаний его маленького ребенка. Двое взрослых людей всегда могут обслужить потребности ребенка, и одновременнно решить свои потребности в сне, сексе и прочем. Например, муж мог бы предложить вставать к дочке всегда сам, при условии, что ОН будет приучать ее спать в отдельной кроватке. Что значит - "просил ее спать отдельно"? Детский лепет, ИМХО.
29.07.2004 16:39:51, Кондратея
Еленика
жестко вы, однако....
причины развода я не собираюсь обсуждать, мне это не важно )))
29.07.2004 16:42:26, Еленика
Фабьен
Встряну.
Не верю, что Вам это неважно:-)))
29.07.2004 16:50:14, Фабьен
Еленика
Почему? 29.07.2004 17:05:16, Еленика
Фабьен
:-) По тону сообщения:-))
Но, без иронии и шуток, причины распада предыдущего брака на самом деле важны. Для брака следующего. Причем, для обоих, в него вступающих.
29.07.2004 17:13:54, Фабьен
Еленика
согласна ))) 29.07.2004 17:30:16, Еленика
Кондратея
Тогда зачем упоминать это, да еще в такой связи, как выбор матерью ребенка способа жизни с ребенком? Не стоило бы - это действительно не связанные вещи. 29.07.2004 16:44:49, Кондратея
Еленика
а вы считаете, что только мать должна определять это?
я всегда считала, что родители совместно решают такие вопросы.
а упомянула только для того, чтобы сказать, что в такой ситауции одному члену семьи было очень некомфортно и многого не хватало. 3 года - это достаточно долгий срок. Это не две недели, например, болезни ребенка, когда любой нормальный человек потерпит неудобства и не будет выражать неудовольствие.
Хотелось просто узнать, чего, по мнению участников, больше, плюсов совместного спанья или минусов.
Очень жаль, если я немного косноязычно выразилась, чем создала впечатление, что я хочу наехать на бывшую жену.
29.07.2004 16:55:32, Еленика
Для меня в такой ситуации важнее мое и ребенка удобство, если мне удобнее, приятнее, что бы ребенок спал со мной, то так и будет. И меня удивило, если бы в таком вопросе муж был против((( Но мой муж был только "за". 29.07.2004 17:33:28, foster
А мой был бы против. И я его понимаю. С какой стати мужчина, став отцом, должен переставать быть мужем? И я не перестала быть женщиной и любовницей, родив ребенка. И выгонять мужа на диван мне кажется... ну, странным. А брать третьего в супружескую постель еще страннее. Как то мне кажется это делом интимным.-)
Но когда это всех устраивает - это одно, тогда все прекрасно.-) А вот когда кто-то против - стоит подумать. имхо. Тем более, в таком варианте, когда это "против" абсолютно понятно. И вообще стандартный вариант. когда с рождением ребенка мужчина вытесняется. А потом "ах, он не занимается ребенком", "ах, он все врмея проводит на работе", "ах, у него любовница".
29.07.2004 19:04:12, Ракель
Еленика
Мне тоже это очень важно. Но мне также было бы очень важно удобство мужа, который на данном этапе кормит семью и должен нормально отдыхать и высыпаться, чтобы приносить достойного мамонта.
29.07.2004 17:40:11, Еленика
Ну, нам вообще-то ребенок не мешал спать, как раз наоборот. Гораздо больше мешало когда в пробные разы положить дочку в свою кроватку: Она кряхтит, муж или я встает берет ее, кормимся, опть в кроватку, не факт что заснет((. А первый месяц она вообще спала на мне, зато СПАЛА с 24,00 до 6 утра. Вот что нам было главнее, а потом так уже привыкли вместе спать, нам нравилось. 29.07.2004 18:01:30, foster
Еленика
конечно, вы правы. Про грудничков я и не спорю, но ИМХО - 3-летний ребенок все-таки не требует большого ухода по ночам.
Скажите, Вы до сих пор с ребенком сейчас спите?
29.07.2004 18:28:08, Еленика
Фабьен
А у нас не было _постоянного_ сна вместе, только периодичски, но я ЖУТКО люблю, когда дитеныш сопит под боком:-)))Только пинается она пребольно:-))) 29.07.2004 16:32:26, Фабьен
Да возле дочьки мы все, даже если изредка бабушка укладывает, засыпаем так сладко, просто ее сопение как гипноз. 30.07.2004 12:12:04, Бусиничка
Щука
А мой прибегает именно полежать рядом перед сном, ночью ему совершенно все равно:) только я часто засыпаю раньше сына:)))))) и мы дрыхнем до утра:) 29.07.2004 16:35:48, Щука
Фабьен
Полежать святое дело!:-)) И перед сном, и с утреца:-))
Но все зависит от стиля отношений в семье, и от конкретного ребенка.
29.07.2004 16:38:36, Фабьен
Каждый живет так, как ему удобно. 29.07.2004 16:25:39, Наталья Л

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!