Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Когда я буду бабушкой...

Старый больной человек. Бабушки-дедушки. Трудно ходить, плохо видеть-слышать. Болит все.. Сидят дома. В крайнем случае дача. Театры-море не для них. Это наши старики.

И другие старики. Те же немцы- подтянутые пенсионеры, все курорты с ними. Мобильные, жилистые, энергичные. Лени Рифеншталь (я просто балдею от нее!) занялась аквалангом в 70 лет, ныряла до 99 лет. В 60 снимала дикие племена в Африке, жила с ними.

Что это? Воспитание, экология, условия жизни. Что думаете вы по по поводу своей старости? Как сохранить энергию?
03.07.2004 10:32:20,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Есть и другие.
Например, моя мама. Да, здоровье в последние годы не позволяло ездить на моря, НО!
На открытие сезона нашего оперного театра вместе со внучкой (моей старшей дочерью) ездила даже в тот год, когда из дома была не в силах никуда выходить.

А за месяц до смерти, состояние уже было таким, что другой человек просто лежал бы и тихонечко стонал, попросила моего мужа привезти парикмахера своего. Сделала стрижку-укладку, чтобы в приличном виде лечь в больницу.

И интересна была не только близким, но и бывшим коллегам много младшим её. Приходили к ней не навестить, а поговорить, получить удовольствие от общения с нею. Кстати, никогда не обсуждала свое самочуствие даже со мною.

Никогда не брала на себя лишнее - например, приборка, готовка и пр. Но с моими детьми занималась буквально до последнего дня жизни.
04.07.2004 13:23:00, ЕЕ
Иринище
Мой прадедушка 1870 г.р. умер в год моего рождения в 1967г, т.е. в 97 лет.Был на русско-японской войне, пережил голодовки и наверное все то, что довелось пережить людям его поколения. Он упал с груши (дерева) и поломал бедро, переломы у стариков очень плохо заживают, дедушка "залежался" и уже не встал. Возможно, если бы он упал с груши в Германии, то еще пожил бы.
Его дочь, моя бабушка по материнской линии, умерла в 86 лет. Это при том, что она была ранена на фронте, имела контузии, болела тифом, попадала несколько раз в аварии на скорой помощи (она была хирургом).
Моя бабушка по отцовской линии умерла в почти 89 лет. Тяжело работала всю жизнь в деревне, было много травм, медицины там вообще никакой. У нее было выпадение матки и ей отказались делать операцию, из-за того что она старая в 70 лет. Она промучалась с этой бедой почти 19 лет. Возможно в Германии ей бы сделали операцию.
Бабушка моего мужа по отцу, сейчас жива, ей 85 лет живет в деревне одна еще и кабанчиков держит.
Еще один пример - дедушка моего друга, в молодости болел туберкулезом, у него удалено легкое( не знаю точно все или часть), удалена почка, и удалено яичко. После этого он женился и "родил" 3 детей. Пережил недавно (пару лет назад) свою жену (меланома) и женился еще раз на подруге молодости. Дедушке около 85 лет сейчас. Мечтает поехать попутешествовать в Америку, обязательно с новой женой. Правда этот дедушка с 55 лет в Израиле живет.

По поводу своей старости, иногда кажется , что она уже пришла, энергии даже на сейчас не хватает.
04.07.2004 07:39:07, Иринище
Ольга Оводова
А немцы не болеют в старости? Вот прямо здоровыми и умирают? 03.07.2004 16:31:50, Ольга Оводова
Болеют, но гораздо меньше. И если болеют - то это не препятствия для активного образа жизни - в инвалидных колясках вовсю путешествуют.

Здоровый образ жизни, экология и отсутствие жизненных потрясений плюс хорошая медицина для всех и социальные гарантии.
03.07.2004 17:43:36, Лангуста
У немцев есть культура достойной пенсии, которая воспитывалась поколениями.

Т.е. пенсия тут воспринимается не как конец жизни - дети выросли, с работы ушли, теперь только с внуками и осталось сидеть... а как лучшее время жизни - уже все проблемы решены, деньги есть, время есть,внуками обременять не принято, молодежь свои проблемы сама решает.
Здоровье поправляется на курортах, бесплатно, все оплачивает банальная гос. страховка , которая есть в обязательном порядке у всех.Экология опять же - против нее не попрешь.:)

Опять же - разница в цене на все удовольствия...От нас улететь на 2 недели на Майорку в самый сезон стоит с проживанием и полупансионом от 170 евро. Можно себе позволить:)

Многие сдают свои дома/квартиры и переезжают жить на эти деньги в более теплый климат и более дешевые страны: Испанию, Тайланд, Филиппины, Грецию и т.д.

Моему свекру 78 лет сейчас . Он исключительно активен:) Встает в 5 утра и в 6 уже на своем производстве. первый приходит и последний уходит. Заграницу он не ездит - не интересно, у него вся жизнь в его фирме.

Опять же - не все поголовно немцы могут себе на пенсии это позволить. Для образа жизни, которвый связан с путешествиями, надо иметь гос. пенсию выше среднего, а дучше - в добавок частную пенсию и недвижимость, которая сдается. Процент владельцев собственных домов в Германии составляет всего 10%.

03.07.2004 13:18:58, Лангуста
Еще добавлю про физическую активность. Тоже немаловажный фактор.

Дед моего мужа, 90 лет. В своем возрасте пешком ходит по 10-15 км на рыбалку и назад, три года назад после смерти жены женился повторно на "молодой" - 60-летней. Мой свекр - в 55 лет активно играет в футбол.
03.07.2004 11:29:27, Aprelika
Эт в Крыму такие экскурсоводы - по 50 лет экскурсии по горам водят. Не "до 50", а "по 50". :) 03.07.2004 11:48:31, JaneZ
Это семья:) Моему деду исполнилось 91 год. И отмен льгот на ж/д билеты для инвалидов ВОВ для него проблема: он очень много ездит. Вот сейчас в Питере, должен на днях вернуться.

Моей двоюродной бабушке по другой линии меньше - 73, но она и ездит не только по России, но и по всему миру. И на концерты-театры-выставки ходит куда больше меня.

Да и Ксюшины бабушки и дедушки ведут очень активную рабочую жизнь.
03.07.2004 11:21:29, Харас
чтоб были наши дедушки и бабушки долго-долго ещё живы и здоровы, вот чего хочу пожелать себе и всем вам 03.07.2004 11:28:19, Ксенчик
пчела Майя
Для начала надо дожить, что тоже совсем не факт. А остальное уже мелочи. Нырять я, к примеру, и сейчас не хочу. Вполне можно книжки читать и играть в преферанс с другими старушками. 03.07.2004 11:17:29, пчела Майя
Книжки могут надоесть как класс. 03.07.2004 11:53:19, JaneZ
пчела Майя
Мне не могут. И кроме книжек, есть музеи-выставки, интернет и что угодно. Да и работа. А только главный аспект - это все равно дожить. Далеко не всем это удается. 03.07.2004 12:06:43, пчела Майя
Так и все может надоесть. Открываешь книгу, читаешь пару страниц, и знаешь наперед все, что автор сможет тебе сказать. В интернете открываешь страницу, а там сплошь вечные темы: аборты, ГВ, дурак-начальник, иуда-президент... Вот такого отншения к жизни не может быть: "Я во все эти игры уже играла"?

Я не утверждаю, что оно так и должно быть, мне кажется отсюда бездействие стариков растет...
03.07.2004 12:19:55, JaneZ
пчела Майя
Пока я не могу себе представить, что может быть нечем заняться. У меня наоборот всю жизнь времени не хватает ни на что. 03.07.2004 12:24:41, пчела Майя
И папка "Отложенное" тлену не подвержена, всегда свежа и в боевой готовности? 03.07.2004 12:38:00, JaneZ
пчела Майя
А у меня нет такой папки. Я просто хронически ничего не успеваю. Сплю мало, плохо занимаюсь с ребенком, редко езжу отдыхать, полгода иду к врачу и полгода собираюсь съездить в ИКЕЮ. Вот сегодня опять собираюсь, но статью не переведу - так и не поеду. 03.07.2004 13:29:12, пчела Майя
Хотите, я вас в ИКЕЮ свожу? В конце августа? :) 03.07.2004 13:36:18, JaneZ
пчела Майя
Да нам тут и ехать недалеко. Но как-то не складывается. 03.07.2004 13:37:40, пчела Майя
А как она может истлеть? ну, что-то исполняется, но ведь и новые планы все время появляются. 03.07.2004 12:56:18, Ракель
С замороженными в ней проектами ничего не происходит? "Вырасту большая, сама буду выбирать себе еду и стану питаться только тортами и мороженым", "Вырасту большой, соберу все диски Роллингов, включая пиратские, украденные со студий версии", "Выйду на пенсию и прочитаю все с/с Толстого с дневниками и письмами".

Вот загнивает эта папочка от нереализованных идей, и любое начинание, хоть краешком туда попавшее, поражается болезнью. Мол, и это пройдет. А потом, любая новая идея - транзитом, даже без чумной папки - уходит в "фих с ним".
03.07.2004 13:20:07, JaneZ
Вспомнилось: у меня несколько раз в жизни случались такие "остановки", когда мне совсем ничего не хотелось и казалось, что жизнь клонится к закату :-). Потом я догадывалась, что пора перешагивать на "следующую ступень". То, что было ДОСТУПНО к тому моменту - того уже не хотелось. То, чего МОГЛО хотеться - то было еще недоступно. Поэтому я ставила новые цели :-), доступность новых желаний начинала возрастать, и вскоре они приходили новыми толпами :-). И начинался новый виток :-). Вместо "заката".
А по существу - "замороженные" проекты иногда "размораживались" именно на новом витке, а иногда отодвигались подальше (до проверки их жизнеспособности на следующем цикле). Понятно, что некоторые проекты просто умирали. Но таких было мало :-).
03.07.2004 15:04:18, Nesmejana
А к старости приедается само "перешагивание"? 03.07.2004 15:45:10, JaneZ
Я, конечно, еще не пробовала :-) - но думаю, что нет. В каждом возрасте есть что-то особенное - делающее его непохожим на другие :-). Я уже знаю, например, КАКИЕ трудности есть в "перешагивании" для моего теперешнего возраста :-). И уже знаю, какие задачи мне еще предстоит решать. Интересно же! 03.07.2004 16:06:10, Nesmejana
Так может, особенность, "непохожесть" возраста 70+ в угасании интересов и заключается, а мы тут сидим и рассуждаем о старости подобно тем детям, что планируют во взрослой питаться мороженым? 03.07.2004 16:33:04, JaneZ
Может, и так. Доля истины в этом наверняка есть :-). Но виденные мной лично примеры говорят о том, что это НЕ У ВСЕХ так. И если я сравниваю образ жизни тех, у кого "не угасло", в ИХ 30-40 лет с МОИМ образом жизни в МОИ 30-40 лет, то вижу много общего :-). Это-то и дает мне основания предполагать, что и в мои 70 лет у меня будет что-то общее с ними в ИХ 70 лет... 03.07.2004 17:18:34, Nesmejana
да нет там никакого угасания интересов.-)
У тех, кто и раньше умел жить полной жизнью.
Мы вон сейчас праздновали 75 лет одного большого ученого - какое там угасание.-)
А кто уже в 30 лет счиатет. что жизнь кончилась - тем конечно, в 70 все угаснет.-)
03.07.2004 16:52:28, Ракель
А кто ж у подъездов на лавках сидит, судачит, вместо того, чтобы по выставкам-театрам-циркам-аквапаркам? :) 03.07.2004 17:03:56, JaneZ
Отличие нашей "виртуальной лавки" от их реальной лавки еще и в том, что они (Вы же пишете - "вместо") там сидят ВМЕСТО того, чтобы получать от жизни ДРУГИЕ удовольствия, а мы НЕ вместо, а просто в промежутках :-). 04.07.2004 13:10:08, Nesmejana
А Вы спросите, что они 20-30 лет назад делали! Было ли им ТОГДА интересно жить? Догадываюсь, ЧТО бы они ответили... 03.07.2004 17:16:37, Nesmejana
Вот именно. 03.07.2004 21:35:53, Ракель
О, насчёт сидения - это точно. В доме, где живут мои ролители, есть компания 40-50 летних женщин (сменившая компанию бабулек, постепенно вымершую), любящих летом сидеть во дворе и мыть кости знакомым и незнакомым. Главная загадка для моей мамы, когда же они успевают дела делать? Маме 73, она не сидит, и никогда не сидела, и не собирается. 03.07.2004 18:11:58, NAD
Уууу, так я уже по возрасту в эту компанию вполне гожусь! :-))) Только вот почему-то не тянет меня сесть на лавку и мыть кости :-)))... 03.07.2004 18:18:55, Nesmejana
Ну, так и я гожусь:) Только мне легче повеситься, чем примкнуть к такому коллективу. Если уж выбора никакого не будет. Я бы вот в музейные смотрительницы на старости лет пошла бы: тишина, красота, все вокруг в мягких тапочках молча передвигаются. 03.07.2004 18:31:16, NAD
:) Чем эта виртуальная лавка отличается от той, у подъезда? Тем, что у нас во втором-третьем-пятнадцатом окне чрезыйчайно полезные и интересные вещи? Так и у многих бабулек в руках вязание. :) 04.07.2004 10:39:20, JaneZ
Я, кстати, тоже об этом подумала, когда написала, что меня не тянет сидеть на лавке :-). Но все-таки оставила эту свою реплику - решила, что разница есть. Выбор тем, собеседников и времени - гораздо более свободный, а приоритетность этой "лавки" в нашей жизни - гораздо более низкая. ИМХО. Так что наша :-) "лавка" как бы ступенью повыше :-). Но - да, лавка-таки :-). 04.07.2004 13:07:53, Nesmejana
пчела Майя
Что и подтверждает, что возраст тут не причем, а пообщаться с приятными людьми - вполне достойное занятие. :) 04.07.2004 12:02:01, пчела Майя
Молча-читающих, таким образом, можно предаставить бабульками, просто-сидящими-у-окна. :) Так что исходный вопрос "Как такими не стать?" нами уже решен, мы уже стали такими. И, кажется, не сожалеем. :)

04.07.2004 13:20:27, JaneZ
Не знаю, у меня такого не было.
Ну может с совсем детскими.-)))
Но я их не помню.
Конечно, кое-что корректировалось, но большинство планов выполнилось постепенно. Но появились новые.-))
В ничуть не меньшем количестве.-)))
03.07.2004 13:31:56, Ракель
То есть, желания были ровно в размер возможностей? 03.07.2004 13:38:05, JaneZ
Нет, возможности подгонялись под желания.-)
Если я чего-то хочу - я этого добьюсь. Рано или поздно, тем или иным способом.-)
03.07.2004 13:40:10, Ракель
Вот-вот. Я об "или поздно". О том, что не все желания доживают в неизменном виде до реализации. 03.07.2004 13:42:32, JaneZ
У меня доживают.-)
Я вот лет с 16 хотела много детей, не меньше трех.
И от того, что ждать пришлось почти 30 лет - ни желания меньше не стало, ни разочарования не наступило.-))
Не говояр уже о том, что в ближайшие лет 25 мне гарантированно есть чем заняться.
Главное - их прожить...
03.07.2004 13:59:51, Ракель
:)
А: Почему некоторые люди хромают?
Б: Возможно, из-за того, что многие из них ломали ноги.
В: Не понимаю, о чем вы говорите. Я вот ноги никогда не ломала.
03.07.2004 14:07:05, JaneZ
Это к чему? 03.07.2004 14:12:56, Ракель
К тому, что хочется как-то вывернуть на проблемы хромых, а не тех, кому хромота не грозит. :) 03.07.2004 14:44:08, JaneZ
пчела Майя
Ну правда трудно себе представить, что НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, если так ни разу не было. Это вопрос о людях, которым здоровье позволяет, например, путешествовать или нырять, но что-то другое мешает. А где таких взять? 03.07.2004 14:55:36, пчела Майя
Одно из мест обитания этих причудливых существ - перед телевизором. :) 03.07.2004 15:02:39, JaneZ
пчела Майя
А для этого не надо здоровья. Может быть, им шарахаться тяжело уже. Это я как раз отлично понимаю. 03.07.2004 15:17:44, пчела Майя
Те, у кого генератор желаний барахлит, перед телевизором оказываются раньше, чем у них начинаются проблемы со здоровьем, нет? 03.07.2004 15:41:36, JaneZ
С этим я согласна :-(. Генератор желаний - штука хрупкая... Не у всех его на 100 лет хватает :-(... Мои родители уже в 70 лет ничего не хотят :-(((... 03.07.2004 16:07:36, Nesmejana
пчела Майя
А почему мы о них беспокоимся? Может, это и есть их желание - телевизор. Правда я таких не знаю. 03.07.2004 15:55:07, пчела Майя
Потому что это - рядом. Были о весне топики о том, что ничего не хочется и как с этим жить. 03.07.2004 16:53:05, JaneZ
Все равно не поняла, ну да ладно. 03.07.2004 14:52:17, Ракель
пчела Майя
Я помню, во времена моего детства (старших классов) в газетах типа Комсомолки писали про проблему досуга молодежи. Что, вот, у молодежи досуг, а она не знает, чем заняться, и надо ей этот досуг организовать. Я еще тогда думала: вот бы мне досуг, у меня бы такой проблемы не было. Мне бы ваши заботы. И вот с тех пор так и продолжается - еще ни разу свободного времени не было слишком много. 03.07.2004 13:35:52, пчела Майя
Аналогично. Я вообще нкиогда не понимала проблемы "чем бы заняться". Проблема была "где бы найти время, чтобы этим (и тем, и тем, и тем) заняться".
После болезни - тем более. Я все время
а) наверстываю упещенное
б) боюсь не успеть.-)
03.07.2004 13:38:18, Ракель
Бреке Ке
И останется газетку почитать и сериальчик посмотреть :(

Вижу, что реализовывать желания нужно когда они появляются.
03.07.2004 13:25:06, Бреке Ке
Не, у меня на ближайшие лет 50 полно планов.-)))
Главное, чтобы прожить эти 50 лет...
03.07.2004 13:32:34, Ракель
:-))) У нас тоже 50 лет уже "забито" планами, а ПОТОМ!!! Потом :-) "досуг" появится :-))). 03.07.2004 15:05:55, Nesmejana
У меня ощущение, что вряд ли.-))
Мой муж точно намерен дожить до 100 лет минимум.-)
03.07.2004 15:07:35, Ракель
Так ему через 50 лет уже 110 будет, кажется? :-) (А я уже к 94 годам надеюсь все планы выполнить :-).) Но если ничего нового не планировать (такого, что в эти 50 лет не умещается) - можно (если повезет) и до досуга дожить... :-) Хотелось бы узнать, что это такое :-)))... 03.07.2004 15:18:54, Nesmejana
Ну да. Но 100 - это программа-минимум.-)
У него, кстати, все шансы есть - матери его 79, и она чувствует себя дай Б-г каждому, ее родители дожили кажется лет до 90, если не больше, в замечательном состоянии здоровья и разума. И с отцовской стороны тоже полно долгожителей. А отец погиб в результате несчастного случая, т.е. по здоровья - наверняка б еще был жив.-(
Это у меня мало кто переживал 65-летний рубеж.((
03.07.2004 15:56:35, Ракель
Придется Вам "повышать планку" своего рода :-). Нехорошо не выполнять планы! 03.07.2004 16:09:26, Nesmejana
ЭТо вряд ли.-(
Хотя хочется.-)
03.07.2004 16:52:55, Ракель
А если очень хочется, то очень возможно, что получится :-). Будем надеяться :-). 03.07.2004 17:19:16, Nesmejana
Ну, я всегда надеюсь на лучшее.-)))
Но все же стараюсь быть немного реалисткой.-))
И пока мои ближайшие планы на те 20 лет, что мне были обещаны.
А там будем думать, как продлить еще на 30.-))
03.07.2004 21:37:16, Ракель
ну такое отношения к жизни от возраста не зависит.-)
Это мировоззрение.
Кто-то видит сплошь д..мо, а кто-то - хорошее, новое и интересное.-))) Для моей мамы и в молодости: все кругом дураки и дебилы, ничего не понимают, делают сплошь гадости, погода отвратительная, ничего хорошего, доверять никому нельзя, и т.п.
А у меня как-то всегда другое было отношение к жизни.-)) Ну, может, не всегда, но большую часть ее. Прямо противоположное.-) Что жизнь прекрасна и удивительна, и всегда - интересна, и вообще жить - это замечательно, а различные неприятности и проблемы - это только временно.-) И люди по большей частью замечательные.-)
Как выразился кто-то в жж, кажется: это для нас - д..мо, а для кого-то - компост, на котором он выращивает прекрасный сад.-)
03.07.2004 12:22:45, Ракель
Ракель у нас , случайно, не одна мама ?? Вы дословно привели постоянные монологи моей мамы- правда все намного долше и т.д
Но я нахожу постоянно что-то хорошее - и это ее просто выводит из себя - я из породы кугутов -которым везде хорошо и они везде пристроятся а она из "голубых" кровей а таких мало кто ценит -недостойны и хорошие люди хорошо жить не могут :(( И замуж не хотела чтобы я выходила(хотя мы тихо расписались-мне не нравятся свадьбы) но и это ее вывело из себя и она не разговаривает со мной и постоянно всем жалуется что я ее выбросила из своей жизни- хотя я просто ушла из дома - и я променяла ее на СВЯТУЮ МАТЬ на мужика- я должна сидеть дома (то есть работать ) а вечером слушать ее истерики.
Хотя она обеспеченная женщина и я ей помогаю.
03.07.2004 17:48:15, ЛюдашкаВЛ
Ну... вряд ли она.
Но похоже.-)
03.07.2004 21:37:55, Ракель
Зависит-зависит. Иначе не было бы тут регулярно всплывающих постов 27-30-летних: "Жизнь потускнела, ничего не хочется. Это навсегда? Как с этим живут?" 03.07.2004 12:26:10, JaneZ
ну так и я об этом. 30 лет - это же не старость, это молодость уже.
А для кого-то "жизнь тускнеет".
мне этого не понять.-)
03.07.2004 12:27:20, Ракель
Я вот думаю, может, спроецировать "выход на пенсию" на тридцатилетних? Оглянулась, увидела: основная масса знакомых к тридцати решает квартирный вопрос и подращивает детей к старшему дошкольному/младшему школьному возрасту. Устаканивает профессиональную жизнь. То есть, решает большие энергоемкие вопросы и получает тот же "выход на пенсию", только в уменьшенном виде, и начинает маяться. 03.07.2004 12:36:09, JaneZ
Ну можно же новое что-то придумать.-)))
Я вот например карьеру заново начала строить.-)
Поскольку детей у меня не было.
03.07.2004 12:55:35, Ракель
Вот и у меня это главное...
Чтобы - дожить...
А уж чем заняться - я всегда найду.-)
03.07.2004 12:11:33, Ракель
Это смотря кому.-)
Некоторым никогда не надоедят.
03.07.2004 12:05:53, Ракель
Самое главное - внутренний настрой, имхо. Условия жизни тоже, конечно. Когда пенсия 100 рублей - не наездишься.-( И нет возможнсотей покупать нормальные лекарства, не говоря уже о всем прочем.
За свою старость я не беспокоюсь.-))))
Деньги у меня будут, настрой - уверена - тоже.
Мне главное - чтобы она была...
03.07.2004 11:16:57, Ракель
Кстати, я и в России знаю довольно много людей за 70 - и в нашем универе, и не только - активно ездят по конференциям по разным городам и странам, преподают, издают книги - не старые перепечатывают, а новые - ну внуки, ясное дело, и все такое.-) 03.07.2004 11:19:18, Ракель
Это достойная пенсия, ИМХО. И сохранение здоровья, больному престарелому человеку трудно будет отправиться, к примеру, в морской круиз по разным странам либо посетить жаркие страны летом. 03.07.2004 11:14:16, Шаффи
Во-первых, жизнь. Когда борешься за жизнь каждый день, организм изматывается. Я думаю, что и у нас есть некоторые известные личности, делающие примерно тоже, что и Лени, в том же возрасте. Наши старики многие еще прошли войну.
второе - мало кто задумывается об этом сейчас, пока молодой. там, наверное, работают, откладывают на пенсию, потом есть возможность на эту пенсию вести достойную жизнь - ездить по миру, нырять, то есть вести активный образ жизни. У нас все ждут пенсии , "чтобы отдохнуть"
сейчас многие геронтологи такую резкую смену образа жизни с работы на отдых называют фактором риска. Тому пример есть и у меня. моя бабушка до последнего работала , несоклько лет назад вышла на пенсию, и из крепкой стареющей тетеньки превращается в старушку, все больше и больше сдает с каждым годом. резко очень.
ну разумеется - экология, питание, как пишет внизу Лангуста - все после 35 перестают активно напиваться, короче - здоровый образ жизни.
как фактор молости еще называют творческий образ жизни. но насколько он касается именно немцев не знаю, но про Лени, я полагаю, так сказать можно
03.07.2004 10:56:38, Шин
Я думаю, даже скорее не творческий, а уровень умственной занятости там повыше. А давно доказано, что чем больше и дольше работает мозг в активном режиме, тем дольше живет его обладатель. Даже нашим пенсионерам советуют занимать мозги - кроссворды там, головоломки и т.д.

Согласна еще про уровень жизни. Стояния в очередях и продуктовый дефицит не могут хорошо влиять на организм. Думаю .что мы в этом отношении в более выгодном положении, чем наши родители
03.07.2004 11:06:11, Aprelika
моя хорошая знакомая снимала комнтау у одной бабульки . так та на пенсии перечла всю библиотеку ,расположенную в соседнем доме. очень адекватная бабулька была 03.07.2004 11:14:47, Шин
супер:-) заметки будущим пенсионерам. 03.07.2004 11:23:38, Aprelika
я когда не успеваю что-то прочесть, себя успокаиваю, что на пенсии буду читать. 03.07.2004 11:25:45, Шин
надо список составить того, что КОНКРЕТНО будет прочитано на пенсии :-). 03.07.2004 11:30:28, Aprelika
зачем? там можно сопкойно выбрать статегию и прочитать все:)0 03.07.2004 11:35:18, Шин
Бреке Ке
Срочно нужно маму к сети приучить :) Дед-то сетевой, а мама задомохозяилась :) Чтоб мозги свежее были :) 03.07.2004 11:10:06, Бреке Ке
Точно-точно :-) На этот форум надо ее подсадить :-) 03.07.2004 11:12:53, Aprelika
Бреке Ке
Нееее. Тогда придется уйти мне ;) 03.07.2004 12:01:41, Бреке Ке
..или перейти на режим шифровок: "Юстас"-"Алексу" 03.07.2004 12:06:41, Aprelika
Бреке Ке
У меня мама Мата Хари. Она по положению тапочек вычисляла, сколько ко мне приходило гостей и чем мы занимались. Тотальный контроль и внимание к деталям. С ней даже шифроваться не получится :((( Не, отправлю я ее лучше на домоводство или кулинар или косметику :) Мне спокойней будет. Но пока за 2 года попыток так и не втянули ее в сеть, даже в инет-магазины. Консервативна. 03.07.2004 12:21:06, Бреке Ке
Уровень жизни, однозначно! И мышления ИМХО 03.07.2004 10:55:56, Звезда
хороший вопрос, ответов не знаю, с удовольствием вместе с вами прочту 03.07.2004 10:44:19, Miril


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!