Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отправляясь в дальнюю поездку

Прошу помощи - как говорится, одна голова хорошо, а "много" - еще лучше.
Представьте ситуацию (а некоторым, возможно, и представлять не придется), что вы уезжаете в другую страну (не на юг) на 3 месяца. В общем, в дальнюю дорогу надолго :-)
Что вы с собой возьмете, рассчитывая на 2-3 чемодана, к примеру? Лекарства, одежда, средства по уходу за кожей? Ну в общем все-все-все, что возможно, напишите, плз :-)
Вообще-то, неплохо бы сделать такой FAQ, потому как вопросы подобные часто задаются, искать не всегда есть время и не всегда находится...
Спасибо за помощь, девушки и юноши, заранее!
28.06.2004 19:18:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
alena
а еду готовить дома будете ?
тогда возьмите посуду по min , но так чтоб было в чем воду вкипятить , завтрак приготовить!
28.06.2004 22:41:32, alena
alena
а еду готовить дома будете ?
тогда возьмите посуду по min , но так чтоб было в чем воду вкипятить , завтрак приготовить!
28.06.2004 22:05:16, alena
С.Ш. Вицлипуцли
скоко-скоко чемоданов? 2-3 это много :-)

Во-первых, внимательно осмотрелась бы - без чего мне совсем плохо(лекарства, косметика, какие-то средства гигиены).
Далее - в поездки, даже длительные, я беру не очень много вещей, прикидываю срок стандартный, что вещи роритуются в стирку - столько и беру.
28.06.2004 20:32:54, С.Ш. Вицлипуцли
Anykey
Не забыть:
- привычные ОК
- средства от укачивания
- маленькую бутылку с водой
- салфетки
- средства от комаров (если они там предполагаются)
- очки от солнца
- крема от загара и после загара (если там вообще есть солнце)
- рулон пакетов для мусора - для мусора, паковать одежду грязное белье и т.д.
- электроэпилятор
- карандаш, точилку, листы бумаги
- заранее составленный на основе Интернета и распечатанный справочник-памятку-путеводитель
- небольшую сумку и пару полиэтиленых пакетов с ручками в ней (это с чем ходить, когда удаляешься от чемоданов :))
- стиральный порошок????

28.06.2004 20:26:20, Anykey
вот так, глядишь, и соберем полный список :-))) общими усилиями...

А к вам у меня тогда следующие вопросы возникли:

1. Какие ср-ва от укачивания порекомендуете? Это очень актуально, ехать собираюсь автобусом.
2. По поводу салфеток думала. Какие все-таки лучше брать - влажные или обычные. Чтобы не набирать и того, и другого. Это в дорогу, в смысле. На месте, думаю, в этом нужды не будет.
28.06.2004 20:36:57, путешественница
Соколова Ольга
Салфетки я бы взяла влажные. Они бывают в маленьких плоских упаковках.

От укачивания есть леденцы гомеопатические "Авиа-Море" называются.
28.06.2004 21:11:29, Соколова Ольга
Anykey
Я пользую авиа-море. Леденцы. Потому что они и как леденцы вкусные :) На всякий случай еще беру Рондо - его "мятная свежесть" пробивает до костей, если все-таки укачает. Но меня все равно укачивает, я бы автобусм ехать не смогла.
Если Вас обычно укачивает, то возьмите еще тонко порезанный лимон и (не дай бог! на всякий случай) возьмите пакетов и держите где-то под рукой. Хоть тех же мусорных, но покрепче (или друг в друга напихать) - если вдруг совсем уж край!

Салфетки лучше влажные. А я еще беру туалетную бумагу.
28.06.2004 21:11:09, Anykey
Думаю, экономия еще будет, если прихватить с собой небольшой термос с чаем (с лимоном) или кофе. А то автобус останавливается, как правило, на заправках, а там все оч дорого, ну то есть, совсем нецелесообразно. А так - в пакет с продуктами поставить и с собой в автобус под сиденье. Кстати, можно взять с собой пакетики с чаем, и проделать то же самое на обратном пути.

Это мысли вслух, потому как, вдруг кто поддержит идею собрать инфу для FAQ'a по таким вопросам.
Сейчас как раз время отпусков - для многих актуально.
28.06.2004 22:08:28, путешественница
Anykey
Тут нужен компромисс между количеством вещей и разумной экономией. Мой муж, например, из дома без машины отказывается выходить наотрез, если весь багаж не помещается в одну сумку :)
Нет, ну если с детем, то, с недавнего времени, в две ;-D, хотя на нем можно было бы уже и пять сумок везти легко!
Это я про термос. Пакетик-то с чаем и легкую кружку всегда можно впихнуть к уже имеющемуся!
28.06.2004 22:47:58, Anykey
А давйте от обратного пойдем. Если Вас беспокоит, что вещей много, то напишите, что Вы берете, а мы подскажем, что можно оставить. 28.06.2004 20:13:52, Зум-Зум
забыла добавить кое-что:

ограничений по весу багажа - нет, так что, в принцИпе :-) можно взять с собой и несколько чемоданов на колесиках...
деньги на месте тратить не хочется на ТЕ мелочи, которые все-таки можно взять с собой.
В чем смысл данного опроса - чтобы не забыть что-то, что обычно забывается в таких поездках (каламбур).

Ясный Месяц, спасибо, кое-что уже добавила в свой список...
28.06.2004 19:58:08, путешественница
Ясный Месяц
Всегда пожалуйста :)) 28.06.2004 22:07:35, Ясный Месяц
Мой постоянно-переменный список такой:

Паспорт и прочие документы
Деньги, карточки
Страховка
Ноутбук
Книги-бумаги
Карты, книги о стране
Записная книжка с адресами и прочими важными данными.-)
Ручка
Зонтик
Телефон, зарядник
Ключи
Очки
Линзы
Раствор
Пинцет
Капли
Лекарства (не буду перечислять - хватит на аптеку. Плюс - везу справки от врачей в большом кол-ве)
Щетка для волос
Расческа
Пудра
Помада и лак д/нотей
Туалетная вода или духи
Тоники разные
Крем (много и разных)
Зубная щетка
Зубная паста
Губка
Шампунь
Мыло
Маникюрный набор
Дезодорант
Нитки-иголки
Заколки
Бижутерия-украшения
Фен
Халат
Тапки
Ночная рубашка
Носки
Гольфы
Колготки
Белье
Купальник
Носовые платки
Средства гигиены
Ну и плюс одежда. Это уже зависит от погоды и от образа жизни, который придется вести.
28.06.2004 20:07:20, Ракель
Спасибо большое! Очень многое списала, - как всегда в таких ситуациях забывается об элементарных вещах :-) 28.06.2004 20:27:55, путешественница
Я составила максимально полный список раз и навсегда - в компе. перед каждой поездкой просто выкидываю из него все лишнее для данной поездки, и конкретизирую одежду.-) Потом распечатываю и по нему собираюсь.-) 28.06.2004 22:07:31, Ракель
о... и идею со списком на компе надо тоже у вас стянуть :-) 28.06.2004 22:12:11, путешественница
Ясный Месяц
Пару рубашек - футболок, запасные штаны, куртку, зонтик, несколько смен белья, тапочки, мыло, зубную пасту и зубную щетку, полотенце и мочалку. Расческу. Бритвенный станок + пену для бритья. Если за рубеж - несколько компактов с русской музыкой + плейер, что бы поностальгировать на досуге :) Фотоаппарат. Сотовый телефон. Запасные очки. Ежедневник и авторучку. Все остальное покупается на месте, по мере необходимости. 28.06.2004 19:31:44, Ясный Месяц
Принципиальны только лекарства. Все остальное можно купить на месте. 28.06.2004 19:28:19, Харас
И лекарства, впрочем, тоже :). Принципиальны только деньги и документы. 28.06.2004 19:58:01, virus
Не все продается вообще и тем более не все без рецептов. 28.06.2004 20:10:19, Харас
совершенно согласная. 28.06.2004 19:32:30, Янушка
SVETKA
1) Много денег
2) Кредитные карты
3) Полный запас лекарств от хронических заболеваний
4) Один курс лекарств от заболеваний эпизодических
5) Вещей + 4 пары обуви - один чемодан

Все : )))))))))))))))))
28.06.2004 19:26:19, SVETKA
а пункт с вещами можно детализировать :-) А то у меня не меньше трех сумок набирается... Неохота тащить, и вроде все нужно :-) 28.06.2004 19:53:59, путешественница
SVETKA
Зависит от типа путешествия, например надо ли выходить "в свет", если да, то платье - туфли надо брать, если нет, то лучше взять больше теплого.

Опять таки, в какой климат путешествие? От этого многое зависит.
28.06.2004 19:57:58, SVETKA
Выход в свет может быть, а может и не быть :-) Но что-то парадно-выходное по-любому придется брать. На всяк...
Путешествие в Норвегию, климат соответственный. Хотя, как сказали мне, летом в августе могут выдаться жаркие деньки, так что на этом тоже акцент следует сделать.
28.06.2004 20:00:08, путешественница
SVETKA
Ненавижу увозить много неиспользованных вещей, по этому у меня все поездки делятся на 3 категории
1) Укладываются в одну стирку (от дня до недели)
2) Несколько стирок, но одно время года(от недели до нескольких месяцев)
3) Переезд надолго

У вас точно не случай 3, по этому много вещей вам не нужно.

Обувь - туфли, босоножки, кроссовки, легкие ботинки
Белье - недельная или двухнедельная смена, предполагающая стирку в процессе
Легкие брюки и несколько (2-3 маек)
Костюм или два
Набор блузок и рубашек (3-4)
Свитер и куртка от дождя
Вечерний выход
Халатик и тапочки
маленький утюжок
28.06.2004 20:11:29, SVETKA
С обувью у меня постоянно внутренние конфликты происходят :-) Не хочется всего набирать, но и в то же время, вами перечисленный список (4 пары) по-любому придется. Именно в таком кол-ве я и собираюсь прихватить. Разве что еще добавить пару флиппсов, или как они называются ("вьетнамками" еще зовут), если вдруг в бассейн выберусь. Плюс в них еще можно дома ходить (тогда тапки отпадают).
К легким брюкам добавляю еще 2 пары "нелегких" - джинсы и просто брюки из плотной ткани - на случай холодов.

Спасибо!
28.06.2004 20:33:20, путешественница
SVETKA
Не забудьте, что в чем-то из перечисленного можно путешествовать. Обычно я одеваю все самое громоздкое (кроссовки, брюки, куртка) на себя - чтоб в чемодане место сэкономить. 28.06.2004 20:36:45, SVETKA
с одной стороны правильно, а с другой - не хочется сидеть капустным кочаном в душном автобусе, хочется что-то легкое на себя натянуть...
Ну это уже будет зависеть от погодно-сопровождающих условий (надо будет внимательное проследить :-).

Вопрос о питании в дороге тоже актуален. Кормить там явно не будут, а ехать довольно-таки долго. Думаю, термос брать или не брать? :-)
28.06.2004 20:40:56, путешественница
SVETKA
Про автобус - я право не знаю. С трудом представляю столь длительное путешествие. Там вам надо будет думать о приспособлениях для сна. Подушки под голову, под поясницу, одеяло какое-никакое...

Питание тоже головная боль, потому что на остановках все наверняка дорого.
28.06.2004 20:47:11, SVETKA
не знаю как Норвегия, но выезд на 3 месяца к нам, в ХМАО, даже сейчас уже затронет два сезона - лето и осень. если месяцем позже , то три - плюс зима 28.06.2004 20:19:35, Шин
SVETKA
Ну тут я скорее на Англию ориентируюсь, у нас до весна - лето и середина осени, все один сезон ; ))))))))))))))) 28.06.2004 20:24:07, SVETKA
А в дальней стране магазинов нет вообще? Все с собой не увезете... 28.06.2004 19:24:41, Зум-Зум
магазины-то есть, но дорого очень, не хочется на всякую ерунду деньги тратить...
ну как всегда :-)
28.06.2004 19:53:07, путешественница
От страны вообще-то зависит. И от сезона :-) И от цели поездки. 28.06.2004 21:08:19, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!