Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Есть ли жизнь после 35 лет...

Я обычно гордо отвечаю, что есть, сама сколько раз участвовала в таких обсуждениях. Но это какая-то старость надвигается, что ли.
Мне не хочется выглядеть красивой. Я уже год не красилась. Мне не хочется нравиться мужчинам. Я покупаю симпатичные шмотки дочери и не могу заставить себя купить хоть что-нибудь себе. Когда на меня кричат, у меня болит сердце, которое никогда не болело. Через месяц мне 35 -- и мне кажется, что никакой жизни дальше нет, что я так и буду старой рабочей лошадью, будущей бабушкой.
А самое забавное -- мне совершенно не хочется превращаться в принцессу -- с маникюром, дорогой укладкой, секс-эпилом и прочими атрибутами "настоящей женщины". Я почему-то давно ощущаю себя бабушкой. Боюсь, мой психологический возраст -- лет 60, а не 35.
Лечится ли это? имеет ли смысл это лечить? есть ли жизнь после 35 лет?
13.06.2004 21:02:28,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это от обеспеченности, стационарности пути, некоторой лени и душевного комфорта. Если вдруг произойдет что-то сильное и негативное, запрыгаете как 20-летняя и броситесь всех спасать и выручать... 14.06.2004 10:15:36, AleXXX
fat mouse
периодически бегаю :(
душевного комфорта такого я, пожалуй, друзьям не пожелаю. Не настолько крепко, чтобы врагу не пожелать, но друзьям не пожелаю.
В общем, довольно популярное объяснение всяких интеллигентских терзаний и метаний: а) с жиру беситесь, б) жареный петух в (вычеркнуто цензурой) не клюнул.
Не могу сказать, что я всесторонне исклевана жареным петухом, но отчасти с ним все-таки знакома :)
14.06.2004 15:02:21, fat mouse
ChiChi
Как у Высоцкого в песне о про колею глубокую ? :) 14.06.2004 10:26:31, ChiChi
Типа того. Чтобы чувствовать вкус к жизни, в ней надо что-то серьезно хотя бы раз в 5 лет менять... 14.06.2004 11:01:10, AleXXX
ЕЕ
Поскольку мне давно уже не 35 и уже даже не 45, могу сказать в ретроспективе.

Лучший возраст в жизни - это от 35 до 45.
У мужчин он, возможно, и дольше длится, не знаю.

Но я считаю, что именно в этом возрасте и живешь в полном смысле этого слова.
Внешняя привлекательность сохраняется, но дополняется и внутренним содержанием. Подтверждаю на собственном опыте, что внимание мужчин не ослабевает в эти годы.
Зато сама ты качественно отличаешься от себя самой в образе 20-ти летней глупышки, с массой комплексов, с поминутным поминанием мамы и др. авторитетов.

В профессиональном плане - уже не молодой специалист, но "зубр", вокруг которого все и закручивается на работе.

Дома те дела, которые раньше все силы отнимали, уже пропускаются "между рук", а на те, что не пропускаются, ты плюешь как и на мнение мамы_свекрови об их настоятельной необходимости.

Дети уже подросли немного и лично меня начали радовать. Я - человек очень тревожный, и 1-е детские годы всю себя этим тревонам посвятила : А вдруг - то, а вдруг - это. Но к 35-ти как раз поняла, что все нормально.
14.06.2004 08:50:40, ЕЕ
fat mouse
Спасибо. Это хорошо и понятно. 14.06.2004 15:04:06, fat mouse
Майская мечта
Только сегодня обсуждали с мамой этот вопрос по телефону, так вот она сказала (ей 50 лет), что только когда мы с братом встали на ноги, она как будто заново родилась, появилось время, средства и желание заниматься собой :-) Больше 40 никто не дает ей :-) 14.06.2004 00:48:45, Майская мечта
=СветА™=
У меня есть.У меня столько планов, что я очень переживаю, что все так бежит, бежит, а я ничего не успеваю.
Но я вообще возраст забываю.Вот вакансии смотрю,а там, например, до 35.Я это вообще к себе не прмеря, как будто мне 20.
Когда узнаю, что кому-то 30, он мне кажется изрядно пожившим- я совершенно забываю, что мне под 40.
По крайней мере я очно моложе своей дочери.У нее при всей безалаберности какая пугающая меня взрослость.
14.06.2004 00:30:39, =СветА™=
fat mouse
а что мы понимаем под взрослостью? я -- только ответственность. 14.06.2004 00:44:50, fat mouse
Я под взрослостью понимаю определённый взгляд на жизнь, философию, если хотите, определённую систему потребностей. Точней, "определённость" зависит от культуры, то есть это надо в каждой смотреть отдельно. 14.06.2004 00:57:10, Мария Д.
fat mouse
Девушки! Или тетеньки! Всем спасибо за обсуждение, во всяком случае, настроение мне подняли кардинально. Вот за что и люблю 7ю.
Пойду собирать манатки, завтра моя прынцесса едет в языковой лагерь, а у нас еще не все высохло и не все собрано. На связь выйду глубокой ночью или завтра. Кондратея! видела вчера жалобу, что поздним вечером в конфе никого нет! я есть! почти каждый день являюсь сюда именно глубоким вечером, после работы.
Всем спасибо, пошла одного заталкивать в кровать, другой рюкзак дособировывать :)
13.06.2004 23:21:13, fat mouse
Успехов:) 13.06.2004 23:22:01, Кarolina
Dash
Привет! :)))ну, если про бабушку убрать, то получает про меня :) а мне через 2 месяца 26 :) лечится или нет, не знаю. но не в 35-ти дело, явно :) 13.06.2004 23:02:52, Dash
fat mouse
О! вот кого я еще не видела! привет-привет! в какую же школу пошла ваша девушка в конечном итоге?
Все-таки ужасно интересный феномен женщина, позиционирующая себя как рабочая лошадь :)
13.06.2004 23:08:20, fat mouse
Dash
:) в 1941. долго перебивались с 2 на 3 по алгебре и геометрии, перебились таки на 3 и где-то даже случайно на 4, и - финт ушами! - теперь мы очень любим эту ненавистную еще в первых четвертях училку по математике. Почему -фиг знает. Был даже прикол, встретили ее во дворе (она в нашем доме живет), шли тогда с Аришей, Женька и говорит: "Ариша, это тетя Нонна... (пауза, поднимает глаза на учительницу) Львовна..." :))) тетя Нонна Львовна попросила во дворе называть ее без отчества :) Занятия с психологом очень помогли. но теперь мы себя иной раз видим исключительно звездой экрана, болтаем с мальчиками в асе (уф, хорошо, что пока только в ней :)) и весьма дерзим... хотя временами белые энд пушистые, аж жуть. А к психологу мечтает пойти на след. курс, с декабря, - но там еще не факт, что возьмут, а это желание только распаляет. 13.06.2004 23:23:09, Dash
fat mouse
а что за курсы у психолога? и где? 14.06.2004 00:26:38, fat mouse
remka
Мда, есть :) У меня обратная проблема - что делать, если психологический возраст лет 15-16, а уже 37.
Единственное, что меня сейчас тревожит - пересмотр ролевых отношений с детьми - детки растут, и ты должен меняться :(
13.06.2004 22:38:39, remka
Хм...Я вот "умом и внутренностью" тоже на 19 годах застряла.А сил - нету:( Ни на что:( 13.06.2004 22:48:07, Кarolina
fat mouse, вне себя от счастья
НЕ Я ОДНА ТАКАЯ!!!! 13.06.2004 22:52:33, fat mouse, вне себя от счастья
Да я тоже офигела,когда еле подползла к компу(по пластунски:)) и увидела эту тЕМУ:))

Сразу стало веселее на душе,не одна я такая немощная..
13.06.2004 22:54:35, Кarolina
О,прямо про меня сейчас.Вчера заставила съездить себя на дачу(два года не ездила).
Вскопали две грядки 3 на 1 метр,засадила их (не зря ж копала),выбросила сорняки - и упала ЗАМЕРТВО!!!!!

Хотя,как я помню - у родителей и бабушки м дедом в мои годы была какая-то бещеная дачная активность,я это ВИДЕЛА своими глазами..
Откуда они силы брали? Или при социализме работали,что ли меньше?:))

Вот это меня мучает уже сутки.Я только что оклемалась немного.После вчерашних двух грядочек..
13.06.2004 22:34:44, Кarolina
это модет быть с непривычки к физическому труду, особенно дачному. я когда первый кусок стены выровняла платсом тоже лежала, не руки не могла поднять ни головы повернуть - все болело. а сейчас хоть бы хны.
бассейны и аэробик в пример не стоит приводить, я ходила и туда и туда - там любительский спорт, удобное и щадящее к телу напряжение
14.06.2004 12:09:29, Шин
Кондратея
Точно-точно... физ.труд "ломает" тело, а занятия спортом (теоретически) - строят. 14.06.2004 12:15:19, Кондратея
не обязательно. просто физический труд предполагает нагрузку , на которую непривычный человек не рассчитан. Я вот с аэробики приходила не сильно уставшая, даже когда были силовые занятия, меня не ломало практчиески.
плюс каждый физический труд дает нагрузку на опрпделнные мышцы тела, развиваая именно их в ущерб остальным. про это даже сказка есть:)
14.06.2004 13:13:43, Шин
[пусто] 13.06.2004 22:41:27
А кем она работала? Мама Ваша,в смысле?:))
Что-то я все же на работу свою грешу(и зарплату:))
13.06.2004 22:45:31, Кarolina
[пусто] 13.06.2004 22:51:46
=СветА™=
И моя мама тоже невероятно работоспособна.При 10 часовом рабочем дне, идеальная чистота дома, в ходильнике несколько блюд на выбор с пирогами и плюшками, ухоженная дача..Я подозреваю, что в просто в сутках у моей мамы вдвое боьше вреиени- у нее просто горит все.Когда оеа гостит у нас, она переделывает мою домашнюю работу на год вперед, причем так незаметно, без надрыва, что мне стыдно..
Я точно такой не стану..
Она даже читает с какой-то фантастической скоростью, как и все делает,жаль, читать вволю ей нельзя.
14.06.2004 00:26:19, =СветА™=
У меня мама преподает в колледже.Такая же активная - смотрю на нее и удивляюсь.Хотя - у них не коммерческая структура,мож - в этом дело? Все ж у нас чего-то совсем все соки выпивають:)) 13.06.2004 22:56:02, Кarolina
Кондратея
Извиняюсь за частный вопрос - а муж у нее есть?

Я, по правде сказать, пока что на свои силы не жалуюсь, можно сказать - только вопрос изучаю. Но замечаю, что при наличии "парной семьи" (т.е. мужа и жены живущих совместным домом) у женщины "сил" намного меньше, чем у одиноких по любым причинам женщин. Мне кажутся вполне доброкачественные причины - при живых отношениях, у женщины многое уходит просто в "творчество человеческих отношений" - животворение своей семьи, парности, мужнести. Это даже если вынести "за скобки" чисто бытовое обслуживание мужчины (ведь не все мужчины - камень на шее, иные и более своей доли быта берут на себя).
13.06.2004 22:55:06, Кондратея
Интересная гипотеза,однако:)))
А бой-френды(у мамы) считаются?:))
13.06.2004 22:57:49, Кarolina
Кондратея
Мне кажется, что "считаются" любые формы совместного житья. Т.е. живут одним домом, совместное хозяйство.

Сильно подозреваю, что мужчина и женщина, любящие друг друга, но живущие все-таки отдельно - сберегают силы, так как имеют автоматическое время "на себя", по одному. А при совместном житье, в большей или меньшей степени, заниматься этим надо постоянно.
13.06.2004 23:01:12, Кондратея
О!!! Вот научное обоснование моему стремлению к гостевому браку.-) 14.06.2004 10:29:01, Ракель
А мне наоборот кажется:)..Если б мне муж так не помогал с детьми и домом - я б точно умерла:(( 13.06.2004 23:03:59, Кarolina
Кондратея
Ага! Ключевое слово - С ДЕТЬМИ!

Совместное проживание, как форма брака, возможно и нужно исключительно по причине выращивания детей. ИМХО.
13.06.2004 23:05:34, Кондратея
Вспомнила в тему фантастический рассказ. Суперинопланетяне из каких-то суперпродвинутых цивилизаций наблюдают за парой странных для них существ. Существа (люди) приехали на планету, пытаются устроить там лагерь (дом), у них всё не ладится, кокос не ловится и крокодил не растёт, и инопланетяне не понимают - чего люди мучаются и не сдаются в таких тяжестях. Не понимают весь рассказ, забавно описано их недоумение в разных ситуациях. В итоге они узнают, что люди - двуполые твари, и вот они разного пола - и им сразу всё становится ясно :-) 14.06.2004 01:02:13, Мария Д.
То есть - должно полегчать,как дети будут жить отдельно?Вчера(опять же на даче) наблюдала семью соседей.4 сына у них (моего возраста,28-35 лет).невестки,внуков - не сосчитать.И все на даче пашут.Да,у них не дача,а картинка..
Я на главу семьи смотрела вчера... Я его помню примерно с моего возраств - ну да,ему лет 30 было,мне 7,как я его увидела...Эх...ОТКУДА СИЛЫ?
Он шофер всю жизнь,жена - швея на фабрике..4 сына..И пашут,пашут...
13.06.2004 23:10:01, Кarolina
Кондратея
Не то, чтобы "должно", но может полегчать. А про дачи - это призвание у людей такое. Ничего удивительного - в "раскрестьяненой" стране должны быть люди, призвание которых похоронено в непривлекательности крестьянства, как образа жизни. вот на дачах отрываются.
13.06.2004 23:15:13, Кондратея
У меня вообще прямо в голове какое-то помутнение.Я НЕ ПОНИМАЮ,зачем людям дача(хоть какая,у нас все мнимально,вот те две грядки и есть только,которые я посеяла.)
И все равно - кайф равен НУЛЮ:((
Тащиться туда(а и недалеко,и на машине!!) Ужас какой-то просто..

Какое -то воровство сил.Глобальное:((
13.06.2004 23:17:47, Кarolina
Кондратея
Так призвание другое. По сути - вот этим вот шоферу и швее ПРИЗВАНИЕ было - копаться в земле, растить и приумножать. Вообще-то это должно быть возможным, прибыльным мероприятием. Но в нашей стране от раскулачивания до пенсионной системы оно было сделано максимально-непривлекательным. Поэтому так, как ты ужасаешься дачам (и все-таки она у тебя есть:) - они наверняка всю жизнь ужасались тому, что не могут ОСЕСТЬ на даче - а нуждаются в "твердых" профессиях типа шофера и швеи для живых денег и для надежности. Я это очень понимаю - жизнь была сильно сдвинута с катушек, оттого-то так много несчастных (в том числе - пьющих). Твоим соседям еще повезло. Они нашли свою нишу. 13.06.2004 23:21:54, Кондратея
Похоже,что так:))
Немного в голове прояснилось:))
Спасибо:)
13.06.2004 23:24:52, Кarolina
ChiChi
Я поразила своих новых соседей тем, что вскопала и прополола газон под своим окошко :)) Засадила цветочками и поливаю... Это при том, что на свою дачу я ходила только под "дулом пистолета" :)
Теперь все соседи мне тащат рассаду цветочную и зауважали.
13.06.2004 22:38:41, ChiChi
что двигало?:)) 13.06.2004 22:46:05, Кarolina
ChiChi
Нежелание печатать работу, которая не получалась, если честно :) ну и вид моих 14 квадратных метров с метровой крапивой под окном на фоне остальных ухоженных газончиков :)) (я теперь на первом этаже живу) 13.06.2004 22:48:25, ChiChi
Я тоже на первом:)) И у меня тоже широкое поле для деятельности:)Но я себя оправдываю - мы там машину ставим,под окном,ничего не посадишь:) 13.06.2004 22:50:37, Кarolina
fat mouse
я три года пыталась сажать под своими окнами всякие прелести. Мальчишки мяч бросают в бархатцы, собаки вытаптывают, машины давят... Но самое ужасное -- это дачники, которые каждый раз, как я высажу рассаду цветочков, приходят на заре и всю выкапывают. Всю. Не оставляя мне ни кустика. Что-то, я знаю, выкапывала дворничиха. Когда у меня унесли огромный цветущий куст махрового мака, я плюнула на эту затею и ничего больше сажать не стала. Потом я уехала в другой город. Сейчас на этом месте густая трава. Очень обидно. Но здесь я уже ничего не сажаю. 13.06.2004 22:56:23, fat mouse
Да.. на даче все тоже самое,в тройном только объеме:((
У нас ,во всяком случае..
13.06.2004 22:59:26, Кarolina
ChiChi
Я себя так ощущала лет в 29 :) Слава Богу недолго :))
Мне 38 сейчас, и расстройства по поводу 40тия будущего связаны, в основном с опасениями, что у меня уже не будет семьи с мужем и еще одним малышом, не увижу я своей дочки, не даст мне невестка внуков и т.п.
Но я не могу расстраиваться из-за внешности, если в 38 выгляжу на 28 максимум :) Хотя сын, который вырос за ближайший месяц выше меня, компрометирует , конечно :)
В принцессу специально я не првращалась, ни фига себе принцесса, вкалывающая по 18 часов в сутки...
Но себя полюбила:) А экстатз от покупки хоть мелочи -но ЛИЧНО себе - гораздо сильнее, чем секс возбуждает :))))))
13.06.2004 22:23:05, ChiChi
Мусулунга
А у меня как раз всплеск какой-то, типа второго дыхания, наверное. Как раз вдруг захотелось накупить себе стильных шмоток, захотелось нравиться, чтоб внимание обращали, и т.п. Думаю, что же я все детям и детям, а себе любимой?:) 13.06.2004 22:14:14, Мусулунга
fat mouse
я вот пыталась себе, любимой. Сделала какую-то безумную, импульсивную покупку -- дорогущий купальник. И промахнулась. Верх идеально, а низ маловат, какие-то шкирочки висят над и под. Вот и думаю теперь, то ли срочно худеть под купальник, то ли забить болт и ждать, пока он дочери станет как раз... Один раз сделаешь себе подарок, и тот через .... 13.06.2004 22:46:48, fat mouse
Мне каждый прожитый год дает гораздо больше, чем забирает. Так что жизнь не просто есть, а интересная и насыщенная:) А вам по американским стандартам ещё до пенсии 30 лет:) почти столько же, сколько вы прожили:) А мне 25 (до пенсии) - тоже немало:) 13.06.2004 22:10:53, Нюрочка
fat mouse
сейчас пожарю курицу и вернусь.
Виданое ли это дело, чтобы дети прогоняли мать из интернета со словами "хватит трепаться, меня пусти"?
13.06.2004 22:03:56, fat mouse
Почти телепатия -- я только-только созрела спросить, что делать с психологическим возрастом, _отстающим_ от реального :) 13.06.2004 21:49:42, Айви
вот-вот, аналогично. И мне тоже скоро 35 :( 13.06.2004 21:41:01, Юксаре
fat mouse
я так полагаю, нам по этому поводу следует собраться и напиться :) 13.06.2004 21:42:10, fat mouse
приезжайте к нам на Колыму :) То есть в Питер :) 14.06.2004 00:17:24, Юксаре
fat mouse
блин! только что были! в следующий раз поеду -- извещу. Кстати, на днях повешу в регу пару фоток из Репина :) 14.06.2004 00:32:46, fat mouse
ну, вот тогда и отпразднуем :) а то раньше времени дни рождения не празднуют же :) 14.06.2004 01:05:01, Юксаре
Как Вы себе представляете настоящую женщину лет 45? Всё же в этом возрасте, мне кажется, нечто меняется по сравнению с двадцатью, косметика другие роли играет, в частности. Но какие - для Вас? 13.06.2004 21:25:21, Мария Д.
fat mouse
для меня -- вообще никакой, если честно :)
а мои представления о настоящей женщине безнадежно расходятся с общепринятыми :)
13.06.2004 21:35:33, fat mouse
На фиг общепринятые представления :-) Вот я недавно читала о китайской женщине-пирате, у неё под началом были сотни кораблей и она "держала" всё побережье :-) Вот!

У Вас есть симпатичные Вам женские ролевые модели 40-50 лет?
13.06.2004 23:05:34, Мария Д.
Ага, а еще "Королева Юга" Переса-Реверте. Нравится? симпатичная дамочка, а? 14.06.2004 15:06:16, flowerpunk
[пусто] 13.06.2004 23:13:19
Вы не о Саре Линдеман случайно говорите? :))) 14.06.2004 01:14:40, Ники
Отделяйте мечты от планов :-) Это мечта, как и моя пиратская тётка. Мы такими не будем, и не то чтоб реально хотелось. А какие женщины-роли принадлежат к категории "планов"? Ну, чтоб и нравились, И не было ощущения этого "я такой никогда не буду". 13.06.2004 23:22:15, Мария Д.
fat mouse
не знаю, таких мало попадается. Как правило, есть это чувство "я такой не буду". Вот я сейчас почитала в здоровье тему о гипотониках, ну вылитая я, 100 на 60, вставать не хочется, качает... Мне бы чуть больше жизненных сил, и ничего, наверное, больше не надо. В принципе -- я от природы очень деятельный человек, любопытный, не любящий останавливаться, все время к чему-то стремящийся... и при этом проклятый организм все время впадает в глухую спячку, очень трудно с этим жить. Прибавьте склонность к депрессиям, и получится вообще какая-то хрень. Мне бы извести немочь, лень и тоску, и все было бы хорошо. 14.06.2004 00:39:20, fat mouse
Кондратея
"Немочь" от головы, а не от давления. Я тоже гипотоник (100 на 60 это нормальное давление, но часто и 90 на 60) - никогда никаких "типичных признаков" не испытывала. Когда читаю про гипотоников - удивляюсь%) Я устаю, как все люди, но вот такого сонного изнемогающего чувства, как часто описывают - не встречала.

Вам просто не попадаются дела, которые хочется делать и делать, делать и делать.
14.06.2004 09:37:39, Кондратея
Батут купите. 14.06.2004 01:04:16, Мария Д.
fat mouse
у меня потолки 2.25 :) -- вместе с батутом надо страховку медицинскую покупать, с хорошей нейрохирургией :)
А то б я запросто.
14.06.2004 01:06:54, fat mouse
:)) можно, наверное, на кровати лежа подпрыгивать. 14.06.2004 01:13:31, Юксаре
Кондратея
Замечательная тетка, по описанию:) Мне тоже нравится.

У меня из таких примеров - в основном русские старушки-эмигрантки в Англии. Так случилось, что мне довелось изрядно общаться. Много чего положительного увидела, особенно - приятие жизни, какой бы странной она ни была. Но незадача - детные среди них были, однако "примером" их СЕМЬИ для себя я бы не назвала... "Деткам"-то тоже по 60 и за 60 лет было - это уже не сладкие картинки... все недочеты и семейные скелеты вываливаются из шкафов.
13.06.2004 23:19:03, Кондратея
Кондратея
У меня есть, или были, во всяком случае. Но они все - бездетные. Вообще, тенденция такова, что бездетные женщины мне нравятся больше.

Себя наугад создаю, стало быть:)
13.06.2004 23:06:50, Кондратея
Хмм. Кстати, как мало симпатичных материнских образов в литературе и кинематографе :-) Обычно хорошие мамы - мёртвые, как вон у Харри Поттера... 13.06.2004 23:23:10, Мария Д.
мама Муми-тролля - форева! :) на самом деле о тех, у кого хорошие мамы, писать и читать неинтересно. все-то у них легко и гладко в жизни... :) Вот хоть семью Ульяновых возьми (подумала с ужасом :)) 14.06.2004 00:20:21, Юксаре
Кондратея
Про маму Ульяновых я недавно где-то читала - далеко не правописательно гладко все было. Читать интересно:) 14.06.2004 09:38:19, Кондратея
fat mouse
муми-мама -- role model на века, это да :)
нет, где-то еще была такая мама... только не вспомню, где...
14.06.2004 00:41:08, fat mouse
Вспомнила! Коза, мать семерых козлят! Еще - КенгаРу. Мультик недавно смотрели "Оранжевое горлышко". Соцреалистический:) Как перепелка вырастила птенцов, оставшихся без родителей, и ее выбрали главной курочкой в стае :) Людвиг 14 - у него была вполне приятная мама, заботливая. Да очень много хороших мам, просто надо вспомнить. 14.06.2004 01:17:56, Юксаре
Кондратея
:) Все мамы, приведенные в примерах - вымышленные. Да еще и "нечеловеческие".

Хочу хотя бы одну ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ, лучше - реальную маму лет под 50, чтобы она казалась примером и образцом:)

Вот у Натальи Ильиной, видимо, была такая бабушка (по книге воспоминаний "Дороги и судьбы"). Она поддерживала связь со всеми своими детьми, и судя по всему - неплохо понимала своих дочерей (т.е. дочь в данном случае - это мама Натальи Ильиной). НО - "против" нее очень неудачный брак ее дочери par depit. На мой взгляд - это определенно тяжелый провал воспитания - чего-то девушке недодали.
14.06.2004 10:31:21, Кондратея
Кондратея
Вот я ИМЕННО об этом же. И см выше - когда наблюдаешь ОЧЕНЬ долгосрочные последствия детности (например в виде отношений мать-дочь, где матери 90, а дочери 60) - пессимизм изо всех дырок лезет. Я старательно подавляю:)))) 13.06.2004 23:27:10, Кондратея
Кондратея
Если не секрет - опишите,пожалуйста, как вы себе представляете настоящую женщину после 45. Подозреваю, что мои представления тоже немного отличаются от общепринятых - ищу обсуждений. Хотя, вроде, нам еще рано - но готовь сани летом:) 13.06.2004 21:41:45, Кондратея
fat mouse
это где-то в книге Притч описано, эдакая супервумен, которая встает до рассвета, успевает все, умеет все, скот накормлен, дети ухожены, шерсти и виссона полны кладовые :)
Детей воспитала, внуков нянчит, любое дело в руках спорится, что ни слово -- то кладезь мудрости. Эдакий матриарх, на котором дом стоит.
Если начинать себя сравнивать -- дело довольно горькое :)
А вы как?
13.06.2004 21:47:45, fat mouse
мне очень Медея Улицкой нравится . 14.06.2004 00:21:14, Юксаре
fat mouse
не читала, к сожалению. Всю Улицкую читала, а это нет. 14.06.2004 00:42:04, fat mouse
эта вещь мне напомнила "Сто лет одиночества". Тоже эпос в некотором роде, но на близком нам материале :) 14.06.2004 01:06:52, Юксаре
ChiChi
Я себя вижу не матриархом, а спокойно живущей автономной боевой единицей :) Надо -приду на помощь, а нет - дайте отдохнуть :) Только бы здоровье было. 13.06.2004 22:26:37, ChiChi
Кондратея
Я специально с этой стороны не думала, хотя наверное - семейные труды как рационализировала, так и буду продолжать усовершенствовать.

У меня мысли пока смутные, но любые "проблески будущего" в моей голове - всегда в сторону бОльшей созерцательности. Как ни противоположно это моему нынешнему образу жизни - но представляется "правильным", идеальным - замолкать, меньше видеться с гостями, уходить вовнутрь своей семьи и в итоге - вовнутрь себя. Причем ни грустным, ни человеконенавистническим это не кажется. ВСякому возрасту - свое.

Косметика и пр. ухоженность в мои представления тоже никак не попадают - т.е. может быть так, может быть иначе- не суть важно.
13.06.2004 21:53:26, Кондратея
фильм не Наследницы часом? Если он, то я там тоже бабушку обожаю :) 13.06.2004 22:15:08, Шин
ChiChi
Да там все хороши! :) Хотя Смирнова-это отпад!
Еще в подобной роли выступала Аросева в фильме "Афинские вечера", кажется название :)(
13.06.2004 22:34:57, ChiChi
fat mouse
я просто вдруг подумала -- настоящая женщина в общих представлениях -- то, что в этой конфе принято называть "принцессой" -- в любом возрасте. Вчера смотрела какое-то кино, там старенькая Лидия Смирнова играла эдакую королевственную бабку в норковой шубе. Есть такая порода людей, которые с детства принцессы. Я такой никогда не буду и не стремлюсь. А что касается замкнутости -- я настолько замкнулась в семье/работе, что единственная возможность поговорить у меня есть только в 7е. Когда я из 7и ушла на полгода, резкий дефицит общения очень ощущался. 13.06.2004 22:00:20, fat mouse
Кондратея
Лидию Смирнову люблю, особенно когда прочла ее воспоминания. В ней сильно чувство жизни - приятно и со стороны понаблюдать.

Но вы правы - что от природы - то есть. Чего нет - того нет. Причем главное, что дано от природы -желания. Вот у нее есть желание "быть принцессой". А у других, может, и нет.

Сама концепция, принятая на 7е "принцессности" - интересная, на мой взгляд. Но не моя:) Соответственно - я боком к ней отношусь, к себе и не прилагаю.
13.06.2004 22:08:49, Кондратея
Да, я тоже. Ни коим образом.-) 13.06.2004 22:31:48, Ракель
Да ладнА:)) 13.06.2004 22:36:36, Кarolina
Нет-нет, я не против нее как таковой.-))) Просто не хотелось бы, чтобы это имело какое-то отношение к моим дочерям.-) ну, ко мне точно не имеет. это понятно.-) 13.06.2004 22:41:17, Ракель
В моем понимании - имеет:))И самое прямое:)Просто это один из подвидов:)) 13.06.2004 22:46:53, Кarolina
Ну Вы автор - Вам виднее.-))
Я могла и не уловить существенные нюансы.-)
13.06.2004 22:57:40, Ракель
Я не автор,а это..адепт..:))Или адАпт?:)) 13.06.2004 23:00:06, Кarolina
-) 14.06.2004 10:25:23, Ракель
Кондратея
:) Деверям или дочерям? Любопытная опечатка - почти как классическая "оптека" - это "оптика" или "аптека". 13.06.2004 22:42:57, Кондратея
Гы.-))))
К деверям я как-то затрудняюсь ее применить.-)))
13.06.2004 22:45:27, Ракель
Кондратея
Я тоже позадумалась... Хотя сразу себе представила- энное число деверей (каковые есть братья мужа) холят и лелеют принцессу-невестку:) 13.06.2004 22:47:10, Кондратея
Девери у меня есть, две штуки.-) Но при этом невесток соответствующее кол-во.-)
нет уж, пусть лучше каждый свою жену лелеет.-))
13.06.2004 22:52:54, Ракель
ChiChi
У меня сразу ассоциация возникла с пушкинской царевной и семью богатырями :)) 13.06.2004 22:51:33, ChiChi
Ольга Оводова
По-моему, к ней все боком, кроме автора :-)) 13.06.2004 22:14:44, Ольга Оводова
Кондратея
Ну почему же? По крайней мере, со слов участников- здесь есть некоторый клан людей, культивирующих "принцессу в себе". Что в реале - естественно, я не проверяла:) 13.06.2004 22:34:03, Кондратея
Я проверяла:(Результаты неутешительные.Такие женщины есть.Правда,в нашей конфе их мало,но некоторых знаю лично:) 13.06.2004 22:35:59, Кarolina
Так так..:((
Это комплимент?:)) Или повод для драки?:))
13.06.2004 22:29:55, Кarolina
Ольга Оводова
Скорее комплимент. Не каждому удается свою точку зрения выдавать за массовую :-))) 13.06.2004 23:42:17, Ольга Оводова
У нас разный круг общения просто:) 15.06.2004 11:53:38, Кarolina
Наверное - смотря для кого.-)
Мне на 10 лет больше.
Я обызательно крашусь каждый раз, когда выхожу из дому.
Как раз в процессе обновления гардероба.-) Маникюр делаю каждую неделю. Да, еще у меня двухмесячный ребенок, двое старших детей, любимая работа и любящий и любимый муж. Поэтому мне нужно быть красивой - для них для всех. Мне некогда стареть и некогда об этом думать.-)
Ну да, я не всегда хорошо себя чувствую, но это такие мелочи по сравнению со всем остальным.-))
Я думаю, что я, наверное, никогда не состарюсь.-)

Кстати, после 35 я:
1) защитила докторскую;
2) основала собственное дело;
3) вышла замуж;
4) родила двоих детей)
5) усыновила еще одного ребенка.
6) раза 4 поменяла работу.-)
Ну и еще кое-что так, по мелочи.-)
13.06.2004 21:16:05, Ракель
fat mouse
сурьезно! Значит, за то время, что мы не виделись, у вас еще и малявка появилась :) Примите запоздалые поздравления.
Мне тоже не особенно есть когда об этом думать, оно как-то само, само... впрочем, может быть, это еще отголоски минувшей депрессии :)
Утешили, одним словом.
А я даже кандидатскую не стала защищать. Теперь вот думаю, хвататься за это еще раз -- или ну ее на фиг? Возможность есть, нет острой рабочей необходимости, то есть это масса усилий только для того, чтобы к фамилии прилагалось к. ф. н. Несколько лет назад я себе сказала, что обойдусь без кандидатской, теперь думаю, а может, надо было напрячься и сделать?
13.06.2004 21:40:06, fat mouse
ChiChi
Мысли по поводу кандидатской у нас слвпали :) 13.06.2004 22:28:01, ChiChi
Девушки...Вы еще про это ДУМАЕТЕ!!! Для меня это нечто запредельное( даже эти думы:)) 13.06.2004 22:37:33, Кarolina
ChiChi
Хыыыы! Зря я что ли сдавала кандминимум и статьи писала? :) Правда, я потом деньгами увлеклась :) не до диссера стало :) А сейчас думаю, а может есть в этом сермяжная правда? :)) 13.06.2004 22:41:25, ChiChi
А что? Для себя.-)
Я вот даже жалею, что больше нечего защищать.
Давно ничего не писала большого.
13.06.2004 22:44:42, Ракель
напишите монографию и издайте. у вас все есть к этому 14.06.2004 12:11:48, Шин
Дык не пишется больше.-(
Так, по мелочам только, в смысле, по статьям. А на большое не хватает сил.
14.06.2004 18:13:09, Ракель
ELLI
Объедините все ваши мелочи и получится монография :) 14.06.2004 19:52:06, ELLI
Они на разные темы.-))
Совсем.-)))
От готического романа до рок-поэзии.-)
так что только сборник статей. А это не интересно. Я терпеть не могу переделывать старые работы.-)
14.06.2004 22:26:00, Ракель
Ну если Вам для работы не нужно - зачем? Я ведь работала в науке и образовании, мне это было нужно для карьеры. За поздравления спасибо, да, у нас этот год очень сурьезный.-))) 13.06.2004 21:50:57, Ракель
fat mouse
а я работаю в журналистике :( Так что оно мне, в общем, надо исключительно ради неудовлетворенного любопытства и -- возможно -- неутоленного тщеславия, хотя это вряд ли. У меня была хорошая тема, мне было жалко ее бросать, -- я все бросила, потому что бросила преподавание, родила Плюшку, и одновременно был кризис 98-го года, и мне просто было некогда этим заниматься. А потом оказалось ненужно. Вот и ноет -- не тщеславие даже, а дело, которое не сделала не потому, что не захотела, а потому что не было возможности, хотя и очень хотелось. 13.06.2004 21:54:47, fat mouse
Ну так сделайте.-)
Это ж можно и для себя.-)
Если хочется. И не так уж это и сложно, в сущности.
13.06.2004 22:03:31, Ракель
fat mouse
а мне все кажется -- много, сложно... Я пыталась писать диссер по социальной философии, потом -- переквалифицироваться на этику, а теперь думаю, что надо было не выеживаться и спокойно заниматься филологией. Возможность появилась, я только думаю, не очень ли это трудозатратно и стоит ли овчинка выделки. Кандминимум (философский) у меня весь сдан в 97-98 году на круглые пятерки, потом я отчислилась. Я вот не знаю -- это сохраняется, есть ли срок давности, зачитывается ли оно при смене специализации?
Уф, делаю короткий перерыв на курицу :)
13.06.2004 22:07:19, fat mouse
Философию и язык сдают по всем специальностям, это не имеет значение. Если есть удостоверение, то конечно засчитывается. А вот специальность придется сдавать заново при смене. Заочная аспирантура - четыре года. Сданный кандминимум засчитывается как вступительные, то есть сдавать тогда только специальность. 13.06.2004 22:09:22, Ракель
fat mouse
язык я без подготовки сдам, это элементарно. А справка из бывшего вуза сойдет в качестве удостоверения?
А что касается специальности -- ведь поди русскую литературу проще сдать, чем философию, да? :)
13.06.2004 22:36:37, fat mouse
Смотря где сдавать, но в целом да.-))
Удостоверение должно быть именно о сдаче кандминимума, неважно откуда.-)
13.06.2004 22:43:06, Ракель
ChiChi
А мне сказали, что кандминимум действует только 4 года. Это правда? Просто он у меня тоже сдан. 13.06.2004 22:36:15, ChiChi
Он бессрочный :-)
Меня тоже перед минимумом по философии пугали, что мол тройка действует год, четверка - два, а пятерка - несгораемая :-)
Фигня это.
13.06.2004 23:43:32, КрОлик
МММ... не поручусь, если честно. Мне казалось. что защищались лет через 5 после экзаменов, но могла перепутать что-то. Но если надо, могу узнать точно. 13.06.2004 22:43:56, Ракель
ChiChi
ну если нетрудно, плизз 13.06.2004 22:45:12, ChiChi
Ок, я попробую не забыть спросить во вторник в совеет или в отделе аспирантуры. 13.06.2004 22:47:06, Ракель
Мамочки..чувствую себя Агафьей Лыковой просто.. 13.06.2004 22:38:33, Кarolina
fat mouse
ой, да лаааднаааа... я вас все время читаю с таким чувством неуверенности в себе... вот же думаю, есть женщины в русских селеньях :))) 13.06.2004 22:44:29, fat mouse
Ну да,ну да:(((
Я ж помню себя еще 5 лет назад..Вот была ударница,так ударница...
Влюбиться,что ли?:)
13.06.2004 22:49:33, Кarolina
ChiChi
Прекращай, тебе еще миллионершей надо стать, а это не сочетается:))) 13.06.2004 22:52:13, ChiChi
Не -а,только если мужа вытяну:)) Сама - ни-ни:)) 13.06.2004 22:56:50, Кarolina
Irina L
Ха! Мне тоже не хочется ни краситься, ни как-то одеваться супер-пупер, джинсы - любимая одежда. В парикмахерской уже сто лет не была. Но это совершенно инчего не значит, просто мне так _удобно_. А чувствую я себя ну лет на 30, не больше :-))) 13.06.2004 21:11:26, Irina L
fat mouse
у вас, наверно, жизненные силы есть. А у меня что-то на уровне моря... 13.06.2004 21:42:58, fat mouse
Irina L
А вот об этом я просто стараюсь не думать. Ибо наличие диабета и присущих ему осложнений, учитывая маленького еще ребенка к хорошим мыслям в этом направлении не ведет. Так что гоните их, гоните... 13.06.2004 22:11:14, Irina L
конечно :) ух, сколько в моеи жизни именно после 35 лет изменилось :)и все в лучшую сторону :) 13.06.2004 21:09:02, schnuppi
fat mouse
нет, я все понимаю, я сама тут однажды что-то в том же духе отвечала, когда некто спрашивал, есть ли жизнь после 30... :)
В принципе, мне и в 25 казалось, что все уже навсегда сложилось, а дальше только бесконечная езда по известной колее... а через год новое замужество, переезд в другой город, смена профессии, второй ребенок, жизнь заново... но сейчас я не хочу менять профессию, мужа и город, и даже не стремлюсь заводить третьего ребенка. Вот и думаю, есть ли вообще впереди какая-то жизнь, или уже только грустное старение, которым я, собственно, и занимаюсь параллельно с трудовыми обязанностями и воспитанием детей...
13.06.2004 21:14:11, fat mouse
Папчик
устал повторять, но для данного случаю думаю уместно будет: не надо воспринимать действительность(читай - жизнь), как догму, а создай эту действительность САМА. При таком раскладе жизнь есть и после 135...))) Если с таким подходом, как в топике описано, то нету жизни УЖЕ СЕЙЧАС...
И никто это не изменит, увы, кроме автора...)))
Чего искренне желаю..)))
13.06.2004 21:50:19, Папчик
fat mouse
спасибочки. сил нет. просто сил нет. даже встать утром не могу, даже заставить себя сделать хоть что-то продуктивное. Как-то удивительно нет сил. Совсем. 13.06.2004 22:02:41, fat mouse
(банально)
А может, у эндокринолога провериться да витаминчики попить?-) вместо рефлексии. а? И в отпуск съездить?
13.06.2004 22:05:04, Ракель
fat mouse
с отпуском я раскатала губу ехать в Крым в июле, а мне обещают с 24 июля по 7 августа, ни то, ни сё. Тем более, что на этот период светит возможность любопытной загранкомандировки. Я в нее, конечно, поеду, если получится, с огромным желанием... но вот с отпуском пока совсем неясно.
Витаминчики попить -- это да, была уже такая мысль. А к эндокринологу -- даже страшно думать, что это может быть? :)
13.06.2004 22:34:09, fat mouse
-) Гормоны шалят.-) 13.06.2004 22:45:55, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!