Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместные роды -ищу негатив

Не знаю где посоветоваться - прошу помощи: ситуация такая - у меня на работе супружеская пара, ждут ребенка. Муж собирался 100% на роды, но подходит время жена отказывается идти вместе (причем очень обдуманно - вторые роды). Муж сейчас просто в коме, на нем лица нет. Просто зациклен на совместных родах, считает что пропустит самое важное. Сколько не твержу, что он потом любовь и ласку дитю докажет, ничего не помогает. Жена уже на эту тему больше даже разговаривать не хочет. Очень вас прошу может собственный негативный опыт или ссылку на высказывания мужей (ну которые негативные) напишите пожалуйста. Просто мне кажется таким отношением он ее еще больше расстраивает. Спасибо
02.06.2004 14:40:22,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы никогда не согласилась на совместные роды. Все-таки есть какие-то интимные вещи. Мне не хотелось, чтобы он видел как я там корячилась. Да и с интимной жизнью у мужчины потом могут быть проблемы из-за страха причинить женщине боль (именно жене). А до того, чтобы спинку помасировать или по головке погладить, так лично мне не до массажей было. Если надо, меня врачи замечательно поддерживали и по головке гладили. А муж меня поддерживал морально, приезжая ко мне по несколькр раз на дню до родов и после родов, когда перевели в палату сразу поднялся ко мне и взял ребеночка.
Но это лично мое мнение.
03.06.2004 13:18:42, Аля и Аленка
Елена Д.
Я думаю до самой родильной палаты муж просто необходим, как мне не хватало хотя бы моральной поддержки, чтобы спинку помассировать, поговорить, я ведь сутки со схватками ползала вдоль стеночки, на роды уже сил не было :(
С другой стороны, если жена не хочет, чтобы муж присутствовал при самих родах, не надо настаивать, женщина и так неадекватна, а еще лишний раздражитель будет в виде неприглашенного мужа.. я так думаю.
03.06.2004 11:54:14, Елена Д.
ABDDavidoff
Мой обчень близкий приятель уходит от жены и пытается забрать с собой ребенка.
Говорит, что причина его ухода -совместные роды. Исчезла тяга к жене. Практически полностью.
Год ходили по психотерапевтам.
Безрезультатно. Как отрезало :-(
02.06.2004 18:31:23, ABDDavidoff
А почему бы ему и не поприсутствовать? Во время схваток - там по коридору поводить, спинку помассировать.
На время потуг супруга выгоняют...
А потом опять зовут, када уже можно ребятенка на ручки взять. :)

Насколько я знаю многие врачи в роддомах так действуют.
02.06.2004 18:03:31, Фиглия
ЕК настоящая
2,5 года говорю спасибо своему мужу. Если бы не он, то часов через 8 от начала схваток я бы уже валялась в ногах у врачей с просьбой сделать кесарево.
Муж очень помогает! Если, конечно, он подготовлен.
И обезболивающий массаж, и добрые слова, и ласковый взгляд, и сбегать за акушеркой, и (как я слышала от других) наорать в случае чего на медсестер и проследить, чтобы были с женой вежливы и аккуратны, и проводить в туалет, подать пеленку...
Да много чего может быть нужно, особенно если роды долгие, а одновременно в разных палатах рожают несколько человек, да еще и со сложностями, и когда женщину оставляют одну...
А теперь он очень гордится, особенно тем, что первый увидел головку и потом получил дочку в руки. Сближает это дело, а не отдаляет.
Кстати, на кровь и плаценту совсем необязательно смотреть. Может, мне врачи попались очень грамотные и тактичные, но в определенный момент они попросили мужа отойти, дали ему в руки ребенка и занимались мной.
Как он мне рассказал, никакой грязи он не видели, брезгливости не было, только мере нежности и умиления.
Но это должно быть совместное желание. Уговаривать на это и отговаривать, как мне кажется, не очень разумно...
02.06.2004 17:31:27, ЕК настоящая
Вовсе она не чудная, поверьте очень умная девушка. Это действительно взвешенное решенье. От себя добавлю: мой муж не пошел со мной, я рожала с мамой. Сейчас я очень рада что я с ним не пошла. Мне было бы не комфортно, потому что (извините) помимо крови, плаценты есть и фекалии, и 7 часов схваток, и эпидурал, и эпизиотомия и испуг моей мамы когда я через много часов двигаться от эпидурала не могла. ну не надо это все. 02.06.2004 16:27:53, ala
Почему-то мне кажется, что те, кто решают рожать совместно, никакого негатива не видят. Люди любят друг друга, доверяют, сознательно хотят быть вместе в этот момент, правильно настраиваются и т.д.
А те, кто боятся негатива, просто не рожают вместе.
02.06.2004 16:21:31, Эля (Dollar)
Andrjusha
Чудная баба, имхо. Нет ничего в этом отрицательного. 02.06.2004 16:10:42, Andrjusha
Читала где-то, что муж после совместных родов попросил жену никогда больше не готовить ему печенку -- плаценту напоминает. :) Что до собственного опыта -- у нас никакого негатива, ТТТЧНС, нет. 02.06.2004 16:05:31, Айви
Каштанка
А некоторые её едят..... Плаценту я имею ввиду:)))) 02.06.2004 16:24:42, Каштанка
Бе-е... 02.06.2004 16:33:19, Айви
Каштанка
:)) Говорят сплошные протеины... 02.06.2004 16:57:33, Каштанка
пчела Майя
В смысле белкИ, если по-русски? И что? 02.06.2004 17:53:40, пчела Майя
Я, обдумывая этот вопрос, несколько опасаюсь реакций своего мужа. Он в гневе уж больно горяч. И если ему вдруг покажется, что со мной сделали что-то не так - разнесет нафиг весь роддом. А я не смогу его во-время остановить, поскольку мне не до этого будет. Но это гипотетические рассуждения :-) 02.06.2004 15:57:00, КрОлик
ВОт, меня тоже это несколько беспокоило.-))))
но он дал мне страшную клятву сдерживать темперамент.-))
02.06.2004 20:35:34, Ракель
Спасибо всем кто откликнулся. 02.06.2004 15:41:09, ala
Наташа С.
Я не знаю - если он уже решил, фиг на него подействуют всякие так негативные опыты. Меня бы это не сбило на его месте.:) Мой муж, к счастью, никогда не горел желанием присутствовать:). Максимум - в коридоре при закрытой двери, чтобы первым (кроме врачей) увидеть ребеночка, но ,увы, оба раза был карантин по гриппу ( у нас оба - зимние). Сама бы я тоже ни за что не согласилась на присутствие мужа на родах. 02.06.2004 15:40:07, Наташа С.
А где сие действо будет происходить? Если в нашей советской больнице, пусть даже самых продвинутых центрах - вот вам и негатив. Я просто оба раза рожала заграницей. Там действительно все шоколадно - цветы-бантики-мишки, мы вам подложим тут, померяем там, щас укольчик - и получите вашего пупса - сплошные положительные эмоции. А тут возила знакомую в какой-то наш самый что ни на есть элитный роддом - просто к врачу показать, установить причину кровотечения - по знакомству причем, не с улицы... Эх... я просто чуть не рухнула. 02.06.2004 15:21:33, кошка на джипе
А в нашем советском роддоме присутсвие мужа просто необходимо. Чтоб проконтролировать, проверить, вовремя оттуда увезти. 02.06.2004 15:26:57, р-мяу
IR
... привезти что-то, не оставить одну беспомощную, позвать врача, если надо... 02.06.2004 15:30:54, IR
Кондратея
Поверь мне - РЕАЛЬНО ни на что муж не нужен. А вот в семейные, психологические причины я верю глубоко. Если оба родителя ХОТЯТ быть вместе на родах - вот ЭТО важно.

Все обслуживающие функции роддом современный (и далеко не самый навороченый) исполняет прекрасно (по крайней мере - при плате лично врачу). Врач в таком случае сам никуда далеко не уйдет, и сам распорядится - а он там начальник как бы, акушерки прислушиваются к его просьбам.

Про "некомпетентных" врачей, ИМХО, в ЭТОМ контексте нет смысла обсуждать - если врач реально проявит некомпетентность - никакой муж ему не указ и главное - не советчик. Муж НЕ МОЖЕТ сам понять - обоснованно или нет указание врача (если сам не врач). Вообще, к некомпетентному врачу нечего и идти рожать, хоть одной - хоть нет.
02.06.2004 15:39:22, Кондратея
IR
конечно, первое - это быть "вместе"
Ну, тогда уж и припахать его найдется к чему :)))
02.06.2004 15:41:40, IR
пчела Майя
По-моему, проще иметь проверенного врача. У мужа может компетенции не хватить контролировать. 02.06.2004 15:30:01, пчела Майя
Каштанка
Сколько бед от "компетенции" и перестраховки таких вот проверенных врачей.... 02.06.2004 15:34:30, Каштанка
пчела Майя
Однако без компетентных специалистов ни в каком деле пока ничего не получается почему-то. 02.06.2004 15:37:18, пчела Майя
IR
зато хватит компетенции с женй в душ пойти на схватках, а врач не пойдет, даже проверенный.

или накрыть-раскрыть, если жарко-холодно

настоять на прикладывании к груди в первые полчаса.

или еду привезти потом,
02.06.2004 15:32:45, IR
пчела Майя
В душ я бы и сама не пошла, чего ради, накрыться-раскрыться вроде сама могла, а для привоза еды вовсе не надо торчать постоянно. Короче говоря, я бы мужа не допустила, хоть убей, ровно как в исходном топике. Правда мой бы и не настаивал. Он считается с моим мнением. 02.06.2004 15:35:31, пчела Майя
IR
В душе, говорят, схватки лучше переносят. Если это похоже на боль при месячных - тогда точно так у меня, скажем, и есть и я бы там сидела сколько могла :)))
В том, куда я пойду, в душ отправляют по возможности на схватках.
02.06.2004 15:43:43, IR
Кондратея
Про прикладывание - в питерском роддоме это так и так надо заранее оговаривать, потому что по умолчанию этого нет. Но если договоришься - то тебе и акушерка приложит (и еще умелее:).

Все остальное акушерки исполняют по просьбе (наверное - лучше для платных пациенток).
02.06.2004 15:34:51, Кондратея
Лучше быть богатым и здоровым. А мужья - они хорошо обучаются. По крайней мере контролировать проверенного врача они вполне способны. 02.06.2004 15:32:23, р-мяу
пчела Майя
Его еще и учить??? Я своего врача знаю дольше, чем мужа, и учили его в институте. 02.06.2004 15:36:14, пчела Майя
Так речь же не про вас конкретно. Не у всех такие классные знакомые. А наверное еще лучше, когда он и муж и врач в одном флаконе. 02.06.2004 15:40:58, р-мяу
пчела Майя
Речь не про меня, равно как и ни про кого. Каждый рассматривает свой опыт. Из моего опыта хороший врач полезнее мужа. Чтобы муж был врачом, хорошо конечно, но тогда уж пусть стоматолог, они чаще нужны. 02.06.2004 17:55:31, пчела Майя
Да, вот это хорошо:))))) Согласна:) 02.06.2004 15:43:30, Kenga
А если договориться с мужем присутствовать только во время схваток, помогать, а непосредственный "процесс" пусть окажется за кадром. 02.06.2004 15:18:31, Дианна
По ссылке 02.06.2004 15:16:56, Позитив
Yar
Муж гордится своим присутствием на данном событии. Негатива нет, хотя на первые роды он не пошел, а на вторые я его уговорила. Причем, если бы врачом у меня не был мужчина, то я думаю, не пошел бы совсем. А так это сыграло свою роль в его решении пойти со мной. 02.06.2004 15:09:51, Yar
Юля В
Первые роды были без мужа, а на вторые я сказала, что одна просто не пойду. После первых был очень сильный аффект и психотравма.

Роды были с кучей неожиданностей. Рожали вдвоем. Спасибо ему, я была спокойна, а это одно из самых важных вещей. Только плюсы от совместного присутствия.
02.06.2004 15:06:41, Юля В
Майская мечта
Ничем не могу помочь, у меня положительный опыт совместных родов, а тем более если муж так рвется, все должно быть нормально. 02.06.2004 15:00:35, Майская мечта
Рожали вместе дважды, никаких отрицательных моментов не заметила.
Кстати, первый раз я тоже не хотела, но муж меня уговорил. И был прав. А я нет.-)
02.06.2004 14:55:53, Ракель
ЕЕ
А зачем?
В чем положительные моменты?
Реальной пользы от мужа нет и не может быть - не он рожает, вместе рожать невозможно.
Морально легче?
Ну, наверное, кому-то легче, а кому-то неприятно, что ее любимый мужчина наблюдает не в самом интересном виде...
Когда я рожала - такая экзотика не то чтобы воспрещалась, но распространения не имела. Но моя дочь без какого либо моего влияния тоже считает совместные роды чем-то противоестественным. Я что-то не слышала, чтобы в традициях какого-то народа было рожать не в присутствии женщин, а "вместе с мужем"

Кстати, на каком-то ток-шоу, посвященном данной теме было 2 семьи, которые распались после такого мероприятия - муж потерял влечение к жене. Понятно, что это не у всех. Но вот значит, и так может быть
02.06.2004 15:09:42, ЕЕ
Andrjusha
Вы больше смотрите эти токшоу .. 02.06.2004 16:11:35, Andrjusha
А мне муж очень-очень помог.
Если не ошибаюсь, в скандинавских странах традиция рожать на коленях у мужа (может не в скадинавских, но в каких-то северных)
02.06.2004 15:30:04, р-мяу
Кондратея
:) Все правильно - БЫЛА такая традиция. Но - ТОЛЬКО детей, зачатых "внебрачно" (т.е. забеременели - а потом "прикрыли грех", поженились). Это у вас из "Кристин, дочь Лавранса" такие сведения (и у меня), они вполне соответствуют истине.

Тот же обычай был вплоть до 20 в в некоторых глухих деревнях в России (записки хирурга Амосова - его мать была повивальной бабкой, а также Вересаев - "записки врача").

"В норме" мужья при родах не присутствуют, в русской традиции. Но это не руководство к действию - времена меняются, и мы вместе с ними.
02.06.2004 15:33:14, Кондратея
Пошла в Яндекс: рожать на коленях у мужа

У многих народов с давних времен мужчина участвовал в родах: в Шотландии, Англии женщины рожали на коленях у мужа.
www.medvestnik.ru/Gazeta/2003/06/p12.html (20 КБ) — совпадение фразы

Финнки, например, рожали на коленях у мужа.
veranda.nanya.ru/tvorchestvo/muz.html (52 КБ) 29.10.2003 — совпадение фразы

Вы заблуждаетесь, у древних славян жена часто рожала на коленях у мужа, практиковались и такие роды, где муж кричал вместе с женой, чтобы облегчить ее ...
www.cofe.ru/appleubb/noncgi/Forum15/HTML/000102.html (74 КБ) 10.10.2003 — совпадение фразы

Форум RODI.RU - Все говорят о том, что в древности мужья ждали за
Все говорят о том, что в древности мужья ждали за дверьми и аристократки одни рожали, а это ведь не так.
Царские особы собирали всех родных и приближенных и все присутствовали, а простые женщины вообще рожали на коленях мужа.
www.rodi.ru/phorum/read.php?f=7&i=1381&t=1328 (50 КБ) — строгое соответствие

... разности раскапывают, уверяют: русские крестьянки частенько рожали, сидя на коленях у мужа, который к тому же помогал жене тужиться, придерживая ее за ...
Если же роды, не дай Бог, затягивались, муж, выполняя инструкции повитухи, старался ребеночка "вытряхнуть", для чего носил супругу, посадив ее себе на ...
taimyr.utro.ru/articles/life/2000/07/07/200007070406090201.shtml?2000/07/07 (27 КБ) — строгое соответствие

У финнов рожали, по старым сведениям, стоя на коленях, держась руками за косяк двери.
Во многих областях женщины рожали, сидя на коленях у мужа.
www2.kaskad-info.ru/new/gazeta/public/p_41.htm (35 КБ) — строгое соответствие

02.06.2004 15:52:52, Р-мяу
Кондратея
С одной стороны, я не специалист-историк (да еще такой темы). С другой стороны - "все уверяют" ровно такое же беспочвенное утверждение, как мое:) Так что я не знаю. 02.06.2004 16:01:34, Кондратея
пчела Майя
Может быть, в каких-то южных? Там где рожают в 12 лет? Иначе на коленях как-то совсем не того. 02.06.2004 15:32:10, пчела Майя
Крапива
прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но это от подготовки к родам зависит и от уровня отношений между мужем и женой.
Это вам кажется, что пользы нет, потому что вы, извините, с мужем не рожали.
В моем случае польза была, и психологическая помощь, и физическая, и доктора себя значительно дисциплинированнее вели, сдерживали себя:) Э то были порывы закись азота дать, или уще какую-нибудь фигню вколоть, пользуясь моим положением.
И после родов, пока меня зашивали, муж с ребенком посидел, и даже в палате его со мной оставили, а поскольку от наркоза я плохо отходила, его присутствие для меня было очень важно.
Так что совместные роды - вопрос очень индивидуальный. Кому-то подходит, кому-то противопоказан. Здесь нет правил, единых для всех.
02.06.2004 15:23:27, Крапива
:))) То, что вы написали, говорит только о том, что ВАШЕЙ семье опыт совместных родов не нужен. Про ток-шоу даже не буду: я в Деда Мороза верила дольше, чем в реальность этих ток-ов.

Я натурально не поняла половины описанных вами причин. Они просто не из моей жизни, поэтому вопрос "рожать ли вдвоем" у нас решился, не возникнув. Так тоже бывает. :)
02.06.2004 15:23:19, Мата Хари
Согласна абсолютно. 02.06.2004 15:50:24, Мамзель
Кондратея
У нас тоже решился, не возникнув (причем в обратную от вашей сторону:). И я не понимаю, отчего это надо противопоставлять - кто хочет - с мужем, кто хочет - без. В чем вопрос? 02.06.2004 15:28:35, Кондратея
О чем и речь. Если муж хочет, то никакие минусы не сработают - он не увидит их, не прочувствует. Странно просто, что такое активное нежелание жены его не останавливает. 02.06.2004 15:39:24, Мата Хари
Кондратея
ИМХО - это очень неприятно. 02.06.2004 15:42:51, Кондратея
Неприятно что? Что нежелание жены не играет роли? Это да, неприятно. Мягко говоря. 02.06.2004 15:45:31, Мата Хари
Кондратея
Да, я об этом. 02.06.2004 15:46:47, Кондратея
Проблемы возникают, если мнения мужа и жены различаются.-)
В остальных случаях - никаких проблем.-)
02.06.2004 15:31:38, Ракель
Кондратея
В этом случае у них какой-то общий механизм разрешения конфликтов должен бы работать. Другие конфликты мнений они разрешают? 02.06.2004 15:35:42, Кондратея
Ну это все-таки вопрос один из самых важных.-) Нелегко, наверное. Меня муж вполне логически убедил, что уж вреда от него там всяко не будет. Ну и я подумала, что не имею права лишать его возможности увидеть рождение ребенка.-) 02.06.2004 19:02:49, Ракель
пчела Майя
Так в исходном топике он тоже не нужен, по крайней мере жене. 02.06.2004 15:27:27, пчела Майя
На исходный топик я и не отвечала. :))) Там все до меня сказали: не нужен жене - вполне достаточная причина, но она не относится ни к одному из перечисляемых минусов.
02.06.2004 15:37:29, Мата Хари
Каштанка
Я думаю, что семьи которые распадаются имеют более глубоко запрятанные конфликты, чем совместные роды из-за которых "якобы" эти браки распались. Просто это более удобное и близко лежащее на поверхности объяснение.
По поводу реальной помощи, я могла бы ответить так, что в равной степени реальной помощь можно назвать и моральное облегчение (если это для женщины важно), а я думаю, что важно, (у меня во всяком случае так). Если женщине этого не надо, как у знакомой автора, то чем мы можем помочь? К сожалению ничем...
У меня опыт только положительный, но мужчину к такому событию тоже надо готвовить, в смысле это не делается с бухты барахты, это должно быть осознанное желание, чтение литературы наконец то же...
И вобщем все люди разные: кому-то претит сама мысль видеть кровь, и то как ребенок выходит непосредственно оттуда, так такому человеку и не надо стоять в ногах - пусть гладит жену по голове и держит рядом, вот он и поприсутствует и не увидет того, чего боялся. А иному человеку не повредит и на психику не повлияет если он и роды примет с врачом рядом или сам. У нас с мужем так и получилось - акушерка к нам не успела домой, иой муж сам принимал роды.
02.06.2004 15:21:49, Каштанка
Мой муж ухаживал за мной во время химиотерапии - знаете, роды после этого - цветочки. Не говоря уж о том, что мы оба достаточно сильно изуродовано. чтобы не думать о подобных глупостях.
Так что насчет вида - смешно. Да и вообще это из представлений 16-летних девочек. Ах, роды это так некрасиво, пусть будет кесарево. Ах, я не буду кормить, у меня грудь испортится. Мы уже давно выросли из этого.
Это во-первых.
Во-вторых, это его ребенок, и он имеет право присутствовать при его рождении, если этого хочет. Как я могу лишить его этого счастья - обнять нашего долгожданного ребенка одновременно со мной?
Насчет помощи - Вы абсолютно не правы. Помочь он может, и еще как. Массаж, хотя бы - куда приятнее когда это делает близкий человек, который точно знает, что помогает именно вам, а не в среднем по больнице. дыхание - не сбиться во время схваток сложно, а муж помогал. да просто вытереть пот со лба.-) Мне гораздо приятнее его прикосновения, чем медсестры. Не говоря уже о том, что в промежутках тоже приятно, что он есть, потому что не скучно, но никто не докучает пустыми разговорами. И вообще когда рядом человек, который с полувзгляда все понимает, очень облегчает процесс.
про моральную поддержку я и не говорю, это все же важнейшая составляющая в родах.
А на традиции мне наплевать. Раньше вообще в поле рожали и без врачей, почему я-то должна так делать?
02.06.2004 15:17:23, Ракель
ну на ток-шоу еще и не такое расскажут. пример двух семей - не показатель. а сколько семей после этого жили долго и счастливо ;) 02.06.2004 15:15:43, Kkira
Аленкаа
У меня опыт только позитивный, к сожалению или к счастью:))) 02.06.2004 14:48:20, Аленкаа
Отрицательных сторон я не припомню.
Но если жена не хочет - это самое главное, конечно.
02.06.2004 14:47:04, Лангуста
IR
Надеюсь, здешний участник на меня не обидится за ссылку на его статью в жж. У меня она настольная по этой теме. 02.06.2004 14:46:44, IR
Yar
О, у меня муж почти хозяин жизни:). На самом деле по описанию "неподобающее поведение" может идти от внутреннего смущения, а не от хамства по жизни. Но это к слову. Статья спорная, весьма. 02.06.2004 15:14:29, Yar
IR
Конечно спорная, как и всякая классификация мужей. 02.06.2004 15:15:50, IR
Yar
Еще одна т.з. Акушерам присутствие постороннего адекватного человека не всегда на руку. ИМХО отсюда и такие впечатления. 02.06.2004 15:24:43, Yar
Юля В
Не понравилась мне статья. Очень уж предвзято написано. 02.06.2004 15:08:25, Юля В
Да, смахивает на классификацию типажей легкой степени дебильности:( Либо у автора крайне неблагоприятное окружение, либо только плохое было отобрано сознательно. 02.06.2004 15:15:21, Kenga
IR
Вы наверно не дочитали :)))
хорошее есть в п.6...
"Все счастливые семьи..."
02.06.2004 15:20:30, IR
Дочитала. Хороший тот, кто не отсвечивает и линяет по команде, по ней же возвращается:) Для меня это не есть хорошо. В данной классификации это просто меньшее из зол. 02.06.2004 15:25:54, Kenga
IR
Не совсем так. Линяет он по просьбе жены. И вообще, он там ради нее в основном. И там сказано и про доверие, и про то, что он знает как ей именно помочь. Как раз то, что было у Ракель, имхо.
Ну я бы добавила - ради ребенка.
Я бы хотела, чтоб мой муж ушел сразу, как я попрошу, если я попрошу. И уж точно ему не стоит мешать.
02.06.2004 15:29:34, IR
=СветА™=
Я тоже читала ее.При том, что я ни разу не рожала вместе с мужем, во многом, не соглашусь с тем, что там писано.
Плюсы, бесспорно, есть в любом выборе.Просто баланс " плюсов" и " минусов" для всех свой.
для нашей семьи " минусов" было больше, но плюсов мне в родах порой ох, как не хватало.

не совсем счастливые случаи я и из опыта своих знакомых знаю.
У дной знакомой ( ни рожали дома в вду, не в ваной а в специально принесенной ванне.В гостинной.Так пока схватки, свечки, чай с лимоном и романтика все хорошо,но роды начались, а акушер приехать не успел , Отец запаниковал так. что ничем не смог помочь.У него такая истерика была- впору самого откачивать.Но там женщина-кремень- все сама сделала.И родила и перевязала и мужа в чувство привела.
Он потом в клинике неврозов два месяца лежал, пока она одна дома с двумя ребятенками справлялась.
Сейчас, конечно, со смехом рассказывает-новорожденной девочке уже 11 лет.
но мужа это определенно подкосило.Жена это признает и теперь, спустя столько лет.

Но есть и ровно противоположные примеры.
02.06.2004 15:02:59, =СветА™=
IR
Так человек как раз просил минусов. А плюсы - они в последней категории мужчин. Конечно, я тоже надеюсь что в жизни баланс смещен в сторону плюсов, во всяком случае, я знаю многих мужиков, присутствовавших при родах. Ни для кого это не было легко морально, но ни один не умер и не развелся. А уж отцы они точно хорошие.

Вот требовать невозможного от своего я не хочу. Я сама по стенке сползала, когда ему в вену попасть не могли перед операцией. Так что бум смотреть по обстановке.
Но и дома сидеть нефиг. Пущай хоть дитенка пораньше на руки возьмет.
02.06.2004 15:10:12, IR
IR
Но в принципе, можно договриться им обоим на компромисс, что роды как таковые (скажем, все, что на кресле проходит) он не будет видеть, а сразу после и непсоредственно перед - будет с женой и ребенком. 02.06.2004 14:50:07, IR
А по-моему это здорово, что муж хочет принимать участие в жизни дитя с первой секунды жизни. Я бы была просто счастлива, если бы мой муж был со мной в этот ответсвенный и важный момент. Отрицательных сторон я не вижу. 02.06.2004 14:45:23, Murano
пчела Майя
Я ее вполне понимаю. Но конкретных негативных примеров не знаю. 02.06.2004 14:44:45, пчела Майя
Кондратея
Никаких отрицательных сторон нет, ИМХО, но мужу можно объяснить, что в родах действующее лицо - мать, и поэтому пусть все будет сделано по ЕЕ желаниям.

Такая настойчивость мужа меня бы расстроила, наверное. Плохо он понимает свою жену.
02.06.2004 14:43:28, Кондратея
С.Ш. Вицлипуцли с Марса
????
А какие ещё можно высказать аргументы, чтобы они были БОЛЕЕ важыми, чем "жена против"????
02.06.2004 14:42:30, С.Ш. Вицлипуцли с Марса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!