Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос, навеянный противниками домохозяек:)

1) Сколько времени с рождения ребенка Вы считаете целесообразным оставаться с ним дома (неделю, месяц, до школы, до свадьбы):)?.
2) Удалось ли Вам воплотить теорию в жизнь?
3) При несовпадении 1) и 2), насколько Вас огорчает факт этого несовпадения?
Отвечаю сама:
1) до 3, чтобы, минуя няню, сразу идти в сад
2) нет - боюсь потерять квалификацию
3) пока нет
Причина опроса - банальное любопытство.
01.06.2004 12:35:16,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за ответы! Было очень интересно:) 03.06.2004 00:21:06, Лило
1.До 4-5 лет, если ребенок "садовский" и спокойно пойдет в садик ( хотя и в этом случае полный день не нужен - 4 часа ( 20 часов в неделю, как советуют психологи )), или желательно до школы, если ребенок "несадовский".
2.Вполне - младшему 6 лет, дети дошк. учр-я не посещали ни дня, до 3х лет с самого начала считала необходимым быть с детьми, а дошкольный возраст - мой любимейший, наслаждаюсь им по полной программе 2й раз. :) Очень рада, что у меня была эта редкая возможность.

Результаты опроса несколько удручают, честно говоря...
02.06.2004 18:24:21, Татиана
1. До 3 - хорошо:) Со старшим сидела до 3, потом пошла повышать квалификацию, с 4 работала
2. да

1. с младшей предполагала сидеть до года, т.к. моя мама теперь не работает и я могла бы доверить дочку ей:) потом выходить на новую работу
2. нет - ты знаешь, почему:))

3. оба раза не жалею, но "... мне всегда чего-то не хватает..."
02.06.2004 11:23:39, Katherine & kids
1) до 3 лет
2) со старшим именно так и было, в 3 он пошел в сад, но за год до этого я начала работать на полставки, `без присутствия на самой работе` :)С маленькой работаю неполный день с ее полутора, но на ней это особо не отражается, т.к. когда меня нет, она дома с папой. Хотим проскочить сразу в школу, минуя детские учреждения, остался год :)
3)пока удается решить основные цели, значит все нормально.
02.06.2004 11:07:08, Blossom
хухра-мухра
1)Со своим ребенком сидела до 2х лет. Если бы родила еще - сидела бы месяцев до 6, потом на работу, но, конечно, зависит от того, какой ребенок и наличия-отсутствия мужа, няни,любящих бабушек и прочее.
2) см. 1)
3)меня - ничего не огорчает. ИМХО, главное, чтобы ребенок был здоров, а сколько с ним сидеть - это не важно.
02.06.2004 10:25:12, хухра-мухра
Lyta
Ооо, как это я тему любимую пропустила ;))
1. Столько, сколько хорошо для этого конкретного ребенка. Кого-то и в месяц не страшно с чужой женщиной (хм, мужчиной...) оставить. Кого-то и в 12 лет не бросишь.
2. Конечно.
3. Не огорчают - ибо все совпадает.
01.06.2004 22:45:56, Lyta
Фабьен
Аналогично. 02.06.2004 13:55:42, Фабьен
1. Сколько можно выдержать. Для меня это недели три.
2. Первый раз не совпало, пришлось сидеть три месяца. второй раз - вполне.
3. лезла на стенку буквально
01.06.2004 17:54:26, Ракель
1. Столько, сколько выдержит. Дети разные, мамы тоже разные, жизненные ситуации разные as well :)
2. С первой - 3 года, со второй - 2 года. (со второй сидела бы и три, но она меня замучила - ей хотелось общения, а детей ее возраста рядом не было)
3. все путем :) Оба раза вышла на работу (второй раз - нашла с нуля), квалификацию не потеряла (или восстановила), собой в этом смысле довольна.
01.06.2004 17:28:45, Зум-Зум
Нисколько. Если подразумевается сидеть с ним и только с ним.
Если же речь про выход на полный рабочий день, то от 5 месяцев до года.
Я в первый раз оставила ребенка с бабушками через 3 дня после роддома. Через неделю после выписки ушла в библиотеку. К 3-м месяцам ребенка сдала кучу экзаменов и защитила диплом. В 5,5 вышла на полный рабочий день.
С ребенком с этого времени сидели пополам муж и няня, потом только няня.

Когда обсуждался вариант второго ребенка, я рассматривала только такой же вариант: активная жизнь прерывается только на роддом.
01.06.2004 16:43:25, Харас
Очень хотелось бы посидеть по-дольше. Чтобы увидеть как малыш познает с каждым днем что-то новое, чему-то учится.
Но увы, у меня удалось с первым посидеть до года, со вторым до плутора лет.
Очень жалею, что в силу материальных проблемм вынуждена пропадать на работе с 9 до 20, и дети большую часть времяни находятся у бабушки. В последнее время все чаще посещает мысль, послать всю эту работу и посидеть с детьми дома. Поводить их в школу, в сад, в различные кружки.
Меня старший деть уел на днях.
Говорит, что многих детей забирают из школы мамы, а его только бабушка.
01.06.2004 15:44:27, Галченок
1)-2)-3) Столько, сколько нужно ребенку или столько, сколько вы можете себе позволить. Уходя в декрет, я была уверена, что просижу как минимум 3 года. Но еле-еле выдержала полтора и ушла работать. Дочка около 2 лет была с няней, потом пошла в сад по собственной инициативе. Намечая в ближайшем будущем рожать второго ребенка, не зарекаюсь, сколько с ним пробуду дома. Может так все понравится, что долго, а может быть и через полгода сбегу на работу... 01.06.2004 15:02:41, Polett
Любочка
1) Лет до 3-х
2)Не знаю, что отвечать, т.к. нам 2,5 и осенью идем в сад, а там посмотрим, получится у нас ходить или нет
3) Пока не знаю,жизнь это сложная штука
Может мне просто не сравнивать, т.к. я после инстимтьуте не работала еще-не успела, т.к. родила в середине 4 курса.
01.06.2004 14:49:13, Любочка
1. максимум до года и то при этом работать неполный день или учиться
чтобы не зациклеваться на ребенке и не зациклевать его на себе, как результат гармоничное развитие мамы и ребенка
в жизни надо все успевать
2. да, в 9 месяцев вышла на работу, училась все время
3. все совпадает (я всегда стараюсь, чтобы желания и возможности совпадали, часть удается)
01.06.2004 14:35:28, helen_sl
1) Года три-четыре, а лучше подольше.
2) Наполовину -- дочке два года, полет нормальный :)
3) Если не совпадают желания и возможности, надо что-то менять в консерватории. :)
01.06.2004 14:32:45, Айви
1) В каждом случае индивидуально. У меня был достаточно четкий план, связанный с необходимостью вписать ребенка в общую канву жизни. Валерка наметился, когда я училась на 3 курсе (дневное) и работала в офисе по гибкому графику. Тогда же и спланировала: за два месяца до родов перехожу на работу дома (переквалифицируюсь в переводчики), учусь по возможности до последнего дня (март), потом перехожу на режим свободного посещения в Универе и продолжаю работать дома до окончания Универа (ребенку на момент выпуска исполнилось 2,3), потом устраиваю ребенка в сад и вдумчиво-придирчиво ищу работу в офисе. Если возникают проблемы с адаптацией в саду, переношу поиски офисной работы на год. Был также план "б" - родить второго ребенка к окончанию Универа и остаться дома (на переводах и втором высшем) еще на два-три года.
2) Реальность в целом совпала с планами (по варианту "а"). Из незапланированных "приятностей" - существенный рост заработка на надомной работе в течение периода сидения дома. В этой связи постоянную работу искала почти год после окончания Универа - хотелось найти что-то реально "мое" и с не очень значительной потерей в доходах (т.е. повысились требования к потенциальному работодателю). Заодно была возможность ребенка более плавно адаптировать к саду, хотя он, кажется, не очень в этом нуждался ;)
3) Не жалею.
01.06.2004 14:23:29, Надка
Костеночкина Н.
1. Два года
2. Так и вышло (+3 мес)
3. Рада, что так и было.

01.06.2004 14:16:39, Костеночкина Н.
1. До 3-4 лет точно, хотя дети разные, и некоторые не нуждаются в тесном контакте с мамой, вполне довольствуясь няней-бабушкой.
2. Удалось
3. Слегка огорчает факт совпадения:))) Годы, проведенные дома, не есть самые интересные в моей жизни:)
01.06.2004 14:08:38, Чернобурка
Олеандра
1. Раньше считала, что года 2, теперь думаю, что ближе к 4-5 годам :-)
или неполный рабочий день с 3 до 7 ребенкиных лет - идеально.
2. Не совсем. Вышла года в два, через год уволилась, т.к. времени общения с малым не хватало обоим :-) Еще полтора года работала с неполной загрузкой, а потом устроилась на полный день, но с возможностью больничных, отпусков за свой счет и пр... Вот. С семи работаю более плотно.
3. Когда факт сильно огорчал - корректировала вопрос с работой :-)
01.06.2004 14:00:32, Олеандра
1) в идеале до школы.. потом неполная ставка
2) полный облом в связи с разводом.. ну, изначально невозможностью на бм положиться.
3) абидна. Но я вообще каждую минуту, проведенную вдали от бандитов, считаю потерянной. Это моя ситуация и тому есть причины.
01.06.2004 13:56:52, sweetie
1. В идеале - до 3 месяцев не работать, с 3 месяцев работать на дому, с 6 месяцев - частично в офисе, частично на дому. При этом должна быть няня-домработница. С года выходить на работу в офис.
2. Получилось дольше - до 3 лет работала дома. Но с 2 ходил в сад. Постоянная няня-домработница появилась только с выходом на работу в офис.
3. Нет, что есть, то есть.
01.06.2004 13:48:11, Artemis
Лягушка
1. Зависит от ребенка, но как минимум - до конца ГВ, а ГВ - до года (можно и дольше, но, мне кажется, до года - очень желательно, а потом можно да, а можно и нет)
2. Ровно до года я и сидела, хотя теории у меня тогда не было никакой, а ГВ закончилось в 2 месяца.
3. Жалко, что ГВ закончилось в 2 месяца, а в остальном все было нормально.
4. Если бы я родила сейчас, идеальным было бы иметь работу дома (переводчик и т.п.) и приступить к ней через 1-2 месяца после родов, можно раньше.
01.06.2004 13:38:43, Лягушка
1. Я вообще ничего не считала и об этом не думала. Сейчас думаю, что со следующим ребенком не меньше трех лет просижу. А то и больше:))
2. Поскольку теорий у меня не было, то я воплотила свои сиюминутные желания почти. С первым сидела до года, со второй - до двух лет. Если бы у меня был выбор, я бы не вышла на почасовую работу, таская с собой годовалого ребенка, и не перешла бы в полтора его года на ежедневные полдня. Хотя не могу не признать, что тот период работы был для меня невероятно ценным. Что случилось - все к лучшему:) Это и есть ответ на п.3 - ничего меня не огорчает:)
01.06.2004 13:37:57, Kenga
Olja
1) У меня не было теории. Пока была беременная. думала посидеть месяца 3, потом полгода, потом он родился и я решила до полутора.
2) В 1.4 вышла на работу, так как меня позвали срочно:) Может, и стоило еще пару месяцев посидеть, но не дольше, это точно.
3) Не огорчает, потому что все уже в прошлом.

Если бы я когда-то решилась на второго (это вряд ли, см. верхний опрос), я бы сидела МИНИМУМ.
01.06.2004 13:32:36, Olja
Крыса клевая
1. Лет до 2-х (пока не будет в состоянии ходить в ясли).
2. Не надо о грустном.
3. Жаль. Но такова селява.
01.06.2004 13:18:56, Крыса клевая
IR
1. Каждому свое, от работы зависитт и от ребенка, а самое главное - от желания мамы. Я должна выйти на одну работу (полдня раз в неделю+дома) не позднее чем чере здва месяца после родов, крутись как хошь - но выходи. На вторую думаю выходить, когда ребенку будет год, но может и раньше, если вдруг найду очень зоршую няню... А то у меня вдруг мама об уходе с работы задумалась :))) Это было бы как раз ОЧЕНЬ хорошая няня.
2. Спросите меня через год :)))
3. На ... настроение и мою зп - полбюджета семьи. Те есть, сильно расстроит.
01.06.2004 13:17:24, IR
Искра
У меня нет никакой теории на сей счет. Для меня много значит мое "хочу-нехочу". Родилась Даша и в ее год я пошла работать, а с ней сидела бабушка. Не из-за денег, хотя они далеко не лишние были, а просто так захотелось. Родилась Марго и я не хочу выходить на работу. И не работаю. Пока планы такие. На будущий год в садик никого не отдаю. Дашу записала на всякие развивалки, буду возить. Пока учусь водить машину на автокурсах (кстати, пожелайте мне удачи):)). Ритуля еще маленькая, для нее занятий не нашла, будет сестре завидовать. :) На дальнейший период планов пока нет, посмотрю еще чего мне там захочется... :) 01.06.2004 13:15:13, Искра
1. года 2.
2. Нет.
3. Сначала переживала, потому пришлось выйти на работу в 9 дочкиных месяцев, но потом поняла, что дольше я бы немного не высидела.
01.06.2004 13:13:49, kateD
Фяка-Пфяка
1. до школы. а потом радотать на полдня.
2. Со старшей - практически да, хотя у нее был и садик. С младшей меня постигла птица Обломинго.
3. Огорчает, конечно, но не до истерик и бития посуды.
01.06.2004 13:12:40, Фяка-Пфяка
1. Нисколько. То есть, если дел нет - можно посидеть, чередуясь с папой ребенка, няней и прочими родственниками.
2. Воплотила полностью - сдавала экзамены уже через 2 недели после рождения ребенка, работать начала через день после ее рождения (т.е. в роддоме - ну, работа у меня такая :)). С 8 месяцев полностью перешла на няню - на полный день, до этого урывками сидели я-папа-бабушка.
01.06.2004 13:12:21, Стелла Елена
Marty
С каждым сидела по 2 года - была возможность, так как была белая зарплата и место сохранялось. При этом оптимальным считаю год, этого вполне хватает.
Карьеру каждый раз приходилось начинать фактически по новой.
К топику ниже - я когда была в декрете, вела гораздо более разнообразный образ жизни - и училась самым разным вещам, и на выставки ходила. Сейчас работа съедает слишком много времени. буду над этим работать:))
01.06.2004 13:08:57, Marty
То, что для меня целесообразно, я и воплотила в жизнь - работала понемногу с двух месяцев старшего ребенка на "непыльной", хотя и не денежной работе. Понемногу - это 10 часов в неделю, я преподаватель.
Сейчас собираемся младшего устраивать в садик, и я буду искать другую работу.
01.06.2004 13:03:23, Жозе
1,2. Вообще сильно зависит от ребенка, т.е. со старшим - в его полтора года вышла на работу, потом ушла в декрет и до полутора лет младшего он был дома.Была б возможность - сидела бы до сих пор с ним.А младший без проблем ходил и в сад, и в ясли.Поэтому с ним получилось так как и хотелось бы.
3.Огорчает сильно.И вообще работать не хочу ужасно-ужасно.Дома лучше.Правда, опыт нахождения дома при больших детях у меня отсутствует.
01.06.2004 13:01:12, кисс
Smile
Сама сидела до 1,5. Не по каим-то идейным соображениям, а просто раньше такой отпуск по уходу был. Потом с мужем на пересменке до 3,5 . Потом - садик. До 10 лет - неполный рабочий день, т.е. из садика забирала после обеда, потом встречала из школы, возила на тренировки и т.д.
Для меня - это оптимальный вариант. На карьере не отразилось никак. Огорчает, что рано пришлось выйти на полный день. Можно было еще года 2 повременить.
01.06.2004 13:00:43, Smile
1. Я лично считаю для себя теоретически - максимум месяц. Очень жалею, что так не сделала. Попытку повторять уже не буду:))
моя мама сидела со мной до моих 12 лет. И неплохо себя чувствовала:0 - вывод, все люди разные:)

2. Нет. Сидела, как идиотка, до 2.5 лет. Что стоило мне массы нервов, сил и выброшенных из жизни лет.

3.Очень огорчает. Но сейчас постепенно вошла в норму.
01.06.2004 13:00:36, Лангуста
Анитка
Думала до года просидеть, вышла на работу в 8 месяцев. Работу предложили я и пошла :) Не огорчает :) 01.06.2004 13:00:19, Анитка
1) полтора-два года
2) нет, вышла в 3,5 ребенкиных месяца
3) недавно начал огорчать
01.06.2004 13:00:09, Эля (Dollar)
1 Сидеть хотя бы до года, лучше полтора-два, а потом в сад
2 С первым почти 2 года, со вторым 1,9 (если бы бабушка отказалась сидеть, то ждала бы до сада, так как посторонниму человеку не доверила бы ребенка)
3 Несовподения не была, я рада что вышла именно в таком возрасте, у детей уже появляются интересы помимо мамы.
Хотя с первым можно было бы и еще посидеть, так как он более эмоционально уязвим и переживал достаточно силно.
Для меня была бы вообше идеальна работа на полставки или с неполной загрузкой, но такое в Москве сложно найти
01.06.2004 12:59:28, Хрюша
1. до 3-х
2. в общем, да, я работаю 50х50 дома и в офисе с его 2,5 лет. Помогает бабушка. В садик ребенок не хочет.
01.06.2004 12:56:20, Лоретта
1) Теория отсутствует, потому что каждому - свое. Сама собиралась сидеть до полутора лет.
2) В 8 месяцев поняла, что больше не могу.
3) Нисколечко не огорчает, если когда-нибудь решимся на второго сидеть дома буду по минимуму.
01.06.2004 12:55:34, Панда
1) года полтора
2)да, вышла когда сыну было 1,8.
01.06.2004 12:53:16, Молли
Аксандра
Ну в "минуя няню, пойти в сад" я не верю :-)) ИМХО - либо няня, либо сидеть самой/бабушкам до конца начальной школы, да и потом на неполную занятость :-))
У меня как-то нет четких принципов сколько с ребенком надо "отсидеть":-))
Моя была дома до двух лет, но сидели с ней все по немногу. Результатом я довольна. Ну была бы возможность сидела бы она дома с няней до школы или лет до 5 хотя бы.
01.06.2004 12:49:16, Аксандра
Напрасно не верите. Моя в яслях с 1.7 . С 8 утра до 19, каждый день, без адаптационного периода. (Но я - гестаповец:) Первый год 3 раза заболела, а потом не болела вовсе. Но мы прививок не делали - от них все беды, гуляем каждый день обязательно (включая 30 градусный мороз) и дождливые дни и кушаем простую еду.
как говорит наша заведующая "если маме надо работать - ребенок будет здоров". Правда сад хороший и дорогой ($60 вместо 75 рублей)
А карьера моя кстати пошла в гору после того, как я начала уходить ровно в шесть с работы - за дитем в сад.
И время структурировалось как-то. И больничных не беру - справляемся. Единственное но - муж очень много и качественно по дому помогает и общественным транспортом ребенок не пользуется.
01.06.2004 17:01:27, Кити Щербацкая
У нас не было няни. Ни одной. До 2,5 сидела я, в случае крайней необходимости сдавая ребенка на часть дня одному из родственников (муж, мои родители, сестры, родители мужа, мой дедушка). В 2,5 ребенок пошел в сад на половину дня, забирала его я (искала постоянную работу, продолжая работать дома). В 3 с небольшим вышла в офис, ребенок пошел в сад на полный день. Болел мало (ТТЧНС), на время болезни брали отгулы по очереди с мужем, иногда сидела свекровь или мои родители/сестры (все работают/учатся). 01.06.2004 14:48:34, Надка
Это сейчас все на нянях помешаны. А раньше досиживали до года или полутора и в ясли отдавали.Я сама своего хотела в год и три месяца в ясли отдать, но вмешались непредвиденные обстоятельства и пришлось отдать только в два года. 01.06.2004 13:35:46, Ольга*
Масюта
раньше детей отдавали и в 6, и в 7 и в 10 месяцев в ясли. Если , конечно, бабушки не соглашались сидеть :) 01.06.2004 13:56:30, Масюта
Ничего плохого в этом не вижу. Меня бы это очень выручило в свое время. 01.06.2004 14:49:24, Ольга*
Раньше все работали в гос. конторах и могли сидеть на больничных сколько хотят и уходить в 17.30.

01.06.2004 13:50:13, Artemis
Это Вам так только кажется :))) 01.06.2004 14:50:11, Ольга*
Аксандра
А потом сидели на больничных годами с короткими перерывами.
Тогда это было возможно.
Или бабушки сидели.
01.06.2004 13:44:29, Аксандра
Моему сыну 14 лет. Я ни разу с ним не сидела на больничном, т.к. сначала мне его не оплачивали, а потом он перестал болеть. До пяти лет работала преподавателем, а потом перешла на ежедневный режим работы.
Не знаю зачем нужно сидеть на больничных годами. Хотя бывают, конечно, особенно ослабленные люди.
01.06.2004 14:48:29, Ольга*
Кондратея
Да не все сидели на больничном годами. У вас, как водится, преувеличенно-драматическое понятие о советских годах:)

Я болела больше, чем мой сын, хотя отдана в ясли позже него. Но бабушек не было, больничные тоже были ограничены. Дети по-другому растут, вот и все. Не знаю - что лучше, что хуже - но по-другому. Все по-разному перебивались.
01.06.2004 13:52:43, Кондратея
Да ладно:)У меня такие варианты "всю дорогу".Но я рано в ясли отдавала.В 11 мес(сына) и в год с небольшим(дочь). 01.06.2004 13:26:40, Кarolina
Интересно, и как на работе смотрели на детские болезни и ежедневный побег с работы в полшестого? 01.06.2004 13:51:15, Artemis
Сын вырос за время моей учебы в институте - проблемы нет по определению:)).
А дочь росла как раз в разгар карьеры:))И.. испугавшись.. голодухи:)) - видимо,поэтому и не болела почти:) ТТЧНС:)
01.06.2004 13:57:30, Кarolina
кстати, известный феномен - чем умеренней еда, тем здоровее дети. Моя ест 4-5- простых блюд - я не знаю, что такое понос, запор и рвота. Последний раз было где-то в год. 01.06.2004 17:12:11, Кити Щербацкая
Вы пишете, что вы на работе чуть не круглосуточно. И как вас отпускали забирать их из сада?
01.06.2004 15:08:03, Artemis
Кондратея
Если в семье мама и папа - то можно и с обычным садом выкручиваться. А можно и продленного дня, и круглосуточный сад найти.

Весь вопрос в том, что хотят родители и что может перенести ребенок. Кому-то няня - кому-то сад подходят.
01.06.2004 15:17:23, Кондратея
А почему я лично их должна забирать? Где это написано?:))
Муж еще есть,круглосуточный сад(с правом забора в любое время:))
Я не агитирую за это,просто МНЕ ТАК ПРОЩЕ:))
01.06.2004 15:14:55, Кarolina
Аксандра
Ну и чего? Они не болели в принципе?
С ними кто-то сидел, когда они болели?
Они ходили в ясли/сад круглый год с перерывом на две недели отпуска?
Когда сад закрывали летом - ходили в соседний сад?
01.06.2004 13:30:14, Аксандра
Практически не болели(цыганское воспитание,в роду и правда,есть цыгане:))Прадедушка:))

Сейчас дочка ходит в летний лагерь:))при школе.
Сын ходил в сад(летняя группа,объединенная:)),но его детство пришлось на мое студенчество и лето - на каникулы:))
Сейчас - моя мама дозрела до роли бабушки и при этом она преподаватель с отпуском летом.В июне поедет с дочкой в Сочи:)
Няня периодически появляется,но только забрать-привести с музыки,на час -два в неделю нагрузка.Погоды не делает.
01.06.2004 13:47:43, Кarolina
Аксандра
Ну не знаю... Все дети разные, все родители разные :-))
Вот у меня - болеет.
Раз 5-10 в год стабильно. Нетяжело, по несколько дней - неделе. Но стабильно. Мне никто столько больничных не даст. С институтом это совмещается - запросто. С работой, у меня - нет. И такая же ситуация (с болезнями) у всех знакомых...
Да и приятно не бежать с работы, иметь возможность задержаться и не беспокоиться ни о чем.
А еще (шепотом) мне ее жалко. Она у меня одна и маленькая. Мне спокойнее, если я в любой момент могу ее дома оставить, просто, чтобы повалялась, телик посмотрела, в парк сходила... Она "оттрубить" с восьми до восьми пять дней в неделю успеет еще :-)) А деньги...
Эти деньги все равно не сделают нам "погоды" - не та сумма, чтобы обеспечить безбедное существование всей семье :-))
Меня лично няня как чужой человек в доме - здорово напрягает, но я вижу, что ребенку с не хорошо.
01.06.2004 13:56:53, Аксандра
Кондратея
Поняла - у тебя не те деньги. Они не приносят качественной разницы в образе жизни.

У меня вопрос всегда в том, что мои приносят. Как-то иначе рассуждаешь в таком случае.
01.06.2004 14:05:31, Кондратея
"Не те деньги" - наверное, имеется в виду стоимость няни.
01.06.2004 15:11:10, Artemis
Кондратея
Я по совокупности рассуждаю. Кому что значит "качественная разница". Для нас это была не квартира и не няня. А для кого-то - может няня, может квартира, может путешествия, может совершенно иное обучение для ребенка.... Но кому-то - и просто голод, кушать нечего.

У всех своя "качественная разница".
01.06.2004 15:14:32, Кондратея
Возможно. ДЛя меня именно наличие няни дает качественную разницу, ибо без няни мне больше 500 вряд ли бы светило.
01.06.2004 15:47:06, Artemis
Возможно. ДЛя меня именно наличие няни дает качественную разницу, ибо без няни мне больше 500 вряд ли бы светило.
01.06.2004 15:17:17, Artemis
Кондратея
Ну вот у вас это и есть "разница". Могу поделиться и своей разницей - я вообще не хотела вдаваться в ситуацию, где ребенка буду мало видеть. Поэтому моя "разница" - возможность работать нормированный (хотя иногда и гибкий) рабочий день по специальности и с желательным заработком. 01.06.2004 15:19:36, Кондратея
Аксандра
У меня качественные изменения в уровне жизни начинаются после какой-то суммы :-))
Вот не тратить 350 у.е. на квартиру - это качественное улучшение уровня жизни :-)) Не тратить 250 у.е. на платный сад - качественное улучшение :-))
Не иметь няню на полный день за 450 - качественное улучшение.
А быть 100% зависимой от ребенка (сильный насморк = на работу мы сегодня не пойдем, все выходные/праздники/вечера только с ребенком) и сэкономить на этом 200 у.е....
Это какое-то качественное ухудшение жизни :-))
01.06.2004 14:16:44, Аксандра
IR
Ну, а зп зачастую же еще больше :)))
Скажем, если я работаю, мы легко можем позволить себе отпуск, большие покупки в дом, поломки машинные - не трагедия. Если я не работаю, то мужниной зп нам хватает как раз на то, чтобы прожить месяц, причем жалетльно экономно.
Это - качественное изменение?
01.06.2004 14:28:17, IR
Аксандра
Видимо - да.
Но вообще, если это комментарий мне, то я не поняла к чему именно :-)
01.06.2004 14:34:07, Аксандра
Кондратея
Представь, что ты работаешь в таком месте, где тебе оплачивают квартиру. Или даже лучше - дают беспроцентный кредит на покупку жилья. Плюс совсем другая зарплата. И вот выбор - либо ты выходишь на работу "по полной программе", с нагрузкой, либо потихоньку перебиваешься, но дома.

Это не для всех простой выбор.
01.06.2004 14:21:44, Кондратея
Аксандра
Наверное, это не простой выбор для тех у кого есть квартира и достаточно денег :-)) 01.06.2004 14:25:09, Аксандра
IR
Так в том-то и дело, что деньги, которые погоды не делают и фиг с ними. Если они погоду делают - то даже если есть на что кушать, все равно потом обидно все с нуля начинать. 01.06.2004 14:03:29, IR
Да это понятно:))
Все дети разные.Мне повезло:)
01.06.2004 14:03:18, Кarolina
Дохрела до роли бабушки:)) Классно. 01.06.2004 13:52:20, кисс
Ну,практически так и есть:) 01.06.2004 13:58:14, Кarolina
IR
а как это - цыганское воспитание? 01.06.2004 13:51:42, IR
Изложу принципы:))
1.Мыть младенца в ванночке- не чаще раза в неделю)
2.Кормить - когда попросит.НЕ попросит - не кормить.
3.Одевать как можно более легко.К примеру, лет с 2 дочка перестала признавать шапку зимой:))
4.Не маяться по поводу инфекций.Дней с 10 - таскать детей по метро и электричкам:)) Кормить в пути чупа-чупсами:))
Может,я утрирую немного,но ..:))
01.06.2004 14:00:31, Кarolina
угу, при таком же воспитании Глеб стабильно болел, когда ходил 2 раза в неделю на часовые занятия, 01.06.2004 22:40:54, Шин
Вау!
Все как про нас... Мы с рождения до 2 лет в студенческом общежитии росли с минимумом гигиены и вечной толпой народа в нашей 10 м комнатке... И насчет кормежки - одежки и купаний НИ РАЗУ в жизни не заморачивались, не до этого как-то было :)))
01.06.2004 14:07:43, Autumn
IR
В общем, буду полуцыганенка растить :))) половину принципов поддерживаю :))) 01.06.2004 14:06:47, IR
Может,какие свои добавишь еще:)) 01.06.2004 14:12:23, Кarolina
Кондратея
Вот мой (пока что) именно так и ходит. В этом году делаем ему перерыв на месяц у бабушек. Болеет редко, а когда болеет - мы с мужем выкручиваемся. Раньше - я одна выкручивалась. 01.06.2004 13:43:05, Кондратея
Проблема некоторых детей не в болезнях даже, а в том, что психологически им тяжело быть в саду/яслях. 01.06.2004 13:48:15, кисс
Кондратея
Если у СЕМЬИ мало выбора - то дети приспосабливаются. Возможно - ничего хорошего в этом нет. Но здесь речь идет не об идеальных условиях, а только о вопросе "как". Вот так. В каждой группе каждого сада были (и наверное есть) такие дети. 01.06.2004 13:55:20, Кондратея
IR
Да, а кушать детям хочется дома? А игрушки им хочется? А фрукты и прочие радости?
А со злой мамой, которой психологически тяжело дома сидеть, им что, легче будет?

Имхо, такие сложности надо преодолять, мягко, но настойчиво, а не потакать.
01.06.2004 13:54:04, IR
А если у ребенка от ясель начинается нейродермит? И объяснить такому ребенку в 1,5 года откуда берется новая машинка7 01.06.2004 15:45:23, кисс
IR
От ясель? Искать другие ясли. или няню. 01.06.2004 16:15:31, IR
Ну,это да:))Тяжко.Только если нет выбора - нет и проблем,как правило..:( или:) 01.06.2004 13:50:35, Кarolina
Почему не верите в "минуя няню пойти в сад" ? У меня сын так пошел - в 2.9, я на работу вышла. Сейчас ему 5.5, я работаю полный раб день, на больничном сидела 2 раза (ТТТ 1000 раз!!!), бабушек-дедушек нет рядом, няня не нужна, сами справляемся. 01.06.2004 13:07:20, Autumn
И что: вас каждый раз отпускают с работы в 17.30 без проблем? 01.06.2004 13:56:58, Artemis
Почему в 17.30? Я в 18.00 ухожу, в 18.05 его забираю. У меня работа рядом с домом. 01.06.2004 14:04:33, Autumn
IR
Меня бы отпускали, если нужно. Без проблем. 01.06.2004 14:04:05, IR
IR
Да, у меня кузен так же да и кроме него масса примеров. 01.06.2004 13:18:44, IR
Аксандра
Я не видела живых примеров - может не там смотрела :-))
Все, что я видела работающих мам с садиковскими детьми без нянь - это либо работа до 16:00-17:00 и около дома, с оплатой больничных и большим отпуском, хотя бы у одного из супругов.
Либо бабушки, которые "приводят/отводят/сидят".
Еще есть платные садики, работающие до 20:00 и круглосуточные садики "пятидневки". Но мне не нравятся такие варианты :-))
01.06.2004 13:23:36, Аксандра
IR
Моя подруга, у нее нет денег на няню и не работать она не может. Работа - с 9 до 18, сад - с 8 до 19. Утром - бегом в сад, он с 8-30, потом - на работу, отттуда бегом братно. Бегом - в ПРЯМОМ смысле слова. Ей зимой в пальтишке жарко. На работе спокойно смотрят, если она на полчаса раньше уйдет, но не более того. 01.06.2004 13:33:03, IR
Ну вот потому-то и нет денег на няню. 01.06.2004 13:57:45, Artemis
Соглашусь:) 01.06.2004 14:04:06, Кarolina
IR
Знаете, это спорный вопрос - почему нет?
Я в их бюджет не лезу.
01.06.2004 14:01:18, IR
Дело не в их конкретном бюджете, а в том, что на фирмах, где хорошо платят, обычно такие номера не проходят. Впрочем, бывают редкие исключения.
В отдельных случаях.
01.06.2004 15:09:50, Artemis
Проходят, проходят. Даже уважают больше, чем тех, кто пашет за идею с ночными отсидками. Во всяком случае, судя по деньгам:)
Если капитал заработала до декрета - о многом можно договориться.
01.06.2004 17:05:34, Кити Щербацкая
Аксандра
Сад до скольки? Короткие дни там бывают? Ребенок не устает? Больничные по сколько дней были? У Вас на работе их оплачивают?
Отпуска как с садом соотносятся (т.е. практически все лето ребенок в саду?)
01.06.2004 13:13:56, Аксандра
Сад до 19.00, я его забираю в 18.05 (работу нашла рядом с домом-садом, специально так искала). Короткие дни пытались устраивать, нашлась одна мамочка в группе, которая на просьбу забрать ребенка в 15.00 отреагировала: "Какой предпраздничный день? Я сейчас позвоню в РОНО, и если мне там скажут, что день обычный, я заберу своего ребенка не в 18.00 как всегда, а в 18.55". После этого о коротких днях я не слышала, просят забрать "по возможности пораньше", ну я в 17.00 забираю, с работы отпускают, это же не каждый день. Больничные были 2 раза по 1 неделе, оплачиваются. Отпуск - проблема, сад июль-август закрыт, приходится отправлять ребенка на 2 месяца в деревню к бабушке и дедушке (к полнейшему восторгу ребенка и бабушки и дедушки). Все, вроде.
Нам в школу через год, вот тогда точно няню брать придется, а так не хочется :((((
01.06.2004 13:30:59, Autumn
Аксандра
Ну вообщем... Если все остальное подстроить по это (и место работы, и график, и бабушек/дедушек летом), то можно, конечно, попробовать.
Няню как-то... проще :-))
Все ИМХО - 100 раз.
01.06.2004 13:34:15, Аксандра
IR
Может и проще, но не все могут это себе позволить. 01.06.2004 13:47:05, IR
А я принципиально против нянь.Слишком много напрягов - для меня:))Еще один дополнительный работник:( 01.06.2004 13:51:15, Кarolina
Так у тебя же есть няня??? Которую твоя мама нанимает. Разве уже нет? 01.06.2004 14:27:17, Kenga
Так это такая няня - из школы в 12:00 на музыку в 12:30:) водит по средам:)).
Как ее назвать?:)) Няня называю.
Но в моем понимании - настоящая няня,это от которой зависишь по крупному:))
01.06.2004 14:56:16, Кarolina
Анитка
Да никаких напрягов :) Я своей лишние деньги за лишние часы рботы с трудом впихивала :) Или это как раз напряг был? :) 01.06.2004 13:57:08, Анитка
У нас разные работы немного:)) 01.06.2004 14:04:27, Кarolina
Анитка
И разные няни :) 01.06.2004 14:09:57, Анитка
Анитка
И потом, ну неужели у тебя нет ни одного подчиненного с которым легко? :)
Я своей няне один раз рассказала, что я от нее хочу, и два с половиной года жила с ней припеваючи :)
Считай, что мне повезло :)
01.06.2004 14:14:26, Анитка
Да нетрудно,просто неохота.. 01.06.2004 14:22:02, Кarolina
IR
Да я бы тоже не свзяывалась :))) Но надо же как-то выкручиваться, чтоб на работу выходить?
Мама на пенсии с ребенком для меня идеал :))) И ясен пень, что денежно я бы ей помогала в любом случае, если бы могла, а работа мне такую возможность дает.
Но до пенсии ей далеко, хотя она уже и подумывает о том, чтоб с работы уходить...
01.06.2004 13:56:09, IR
Аксандра
Скажем так... Возможность не брать больничных, не отпрашиваться раньше, задерживаться и т.п. зачастую дает прибавку к зарплате равную зарплате няни или больше. 01.06.2004 13:49:49, Аксандра
IR
Ну, может и так :)))
Как же мне повезло с работой, это что-то... Хоть бы не выгнали...
01.06.2004 13:51:14, IR
А мне наоборот, няню сложнее... Брали мы няню в 2 года, одну, другую, третью... как же он плакал с ними!!! А из сада начиная с первого дня уходить не хотел, понравилось ему там. Но он у меня вообще очень общительный, ему компания нужна постоянно. 01.06.2004 13:39:27, Autumn
Сидела бы я сейчас без няни где-нибудь долларов за 300.
01.06.2004 13:59:45, Artemis
У нас даже секретари 400 получают... а я уже давно не секретарь :))) 01.06.2004 14:10:35, Autumn
Marty
Редчайший случай. 01.06.2004 13:13:22, Marty
За себя не скажу, потому как детей нет пока, но недавно говорила на эту тему с мамой. Она доктор физ-матю наук, работает в МГУ - экспериментальная работа на лазерной установке, пишет статьи, преподает квантовую оптику, ездит за границу и т.д. Со мной и с братом она сидела где-то по году, дальше - бабушки и дет.сады. Так вот, я спросила ее, сколько бы она сидела с нами, если бы была материальная возможность. Ответ меня поразил - до 5-ти лет, а потом работала бы на полставки. Я, естественно, спрашиваю: "А как же наука, самореализация и т.д.?" Ответ: "Это для мена никогда не было настолько значимо, лучше сидеть со своими детьми". При этом мама для меня всегда была примером - как надо и работать, и устраивать свою семейную жизнь... Вот теперь не знаю, что и подумать :-) 01.06.2004 12:48:28, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!