Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повышение зарплаты

Скажите, как просить повышения зарплаты? Какими словами? Как вести себя во время беседы? Чем аргументировать?
Начала выполнять дополнительные функции. Когда соглашалась, думала, что это само собой разумеется, что з/п поднимут. Оказалось, нет :( Как грамотно вернуться к этому разговору?
23.03.2004 15:40:55,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала поискать другую работу на ту зарплату,на которую претендуете:)) Поймете,стоите ли столько:))
Если нашли - идите к начальству и толкуйте об этом.Не повысят - уходите.Или оставайтесь:))
Если не повысят - вовсе необязательно потому,что не ценят. Может,нет такой возможности.
Всегда привожу пример с няней(женщинам это легче примерить на себя:)
Взяли Вы няню за 200 уе.Она стала сама,по своей инициативе:)) гладить,стирать,убирать,готовить фаршированную щуку,при этом не в ущерб ребенку.Приходит и говорит - "Я щуку Вам готовлю,глажу шнурки.Считаю,что стою 500 уе в месяц" Да,так она теперь и стоит.Но дадите ли Вы ей 500 уе зависит не только от ее стоимости(реальной).А еще и от Ваших возможностей.От необходимости в глажке и щуке..Деньги -то у Вас не появятся от того,что она гладит и тд:)) А может,и появятся :))
23.03.2004 15:44:51, Кarolina
Щука
:))) вот ничего больше нельзя было приготовить, а? 23.03.2004 16:31:10, Щука
Ну,это для меня очень трудное блюдо,я его ни разу не делала:))В жизни:)) 23.03.2004 16:35:08, Кarolina
Щука
OFF - последнее время от конференции какое-то постоянное ощущение дежа-вю:) Щук, понимаете ли, готовят второй день:).. няня у меня шнурки начала гладить, вязать и вытирать пыль:) не иначе, поднимает рыночную стоимость:) зарплатный вопрос тоже назрел:) 23.03.2004 16:43:12, Щука
:) 23.03.2004 16:46:44, Кarolina
В моем случае было несколько иначе, чем в примере с няней. Я ведь не по собственной инициативе взяла дополнительную нагрузку. Начальник завел разговор о том, что он хотел бы видеть меня, координирующей определенный проект. Помимо моих обязанностей. Беседа была очень доброжелательной и корректной. Но сейчас мне кажется, что было бы справедливым увеличить мне з/п. Хотя в ходе той беседы я об этом не упомянула :( Поэтому хочу поднять вопрос сейчас. 23.03.2004 15:49:15, Неопытная
Ну и поговорите,чего тут такого:)) Главное,тон выбрать верный:))Но как его Вам передать по ИНЕТУ - не знаю:))
Тон очень важен.
В общем,начальник сейчас нащупывает:) сколько Вы можете делать за те же деньги:)) Обычное дело:)
Время рабочее у Вас не изменилось?ВСе дополнительное в рамках Вашего старого рабочего дня?
23.03.2004 15:53:36, Кarolina
Я очень напрягаюсь по этому поводу. Никогда еще не просила прибавки к зарплате. Хочу сделать это без всяких ультиматумов и недовольства.
Про тон - понятно. Ну, хоть несколько фраз подскажите, которые будут адекватно восприняты работодателем.
Я тоже где-то чувствую, что начальник нащупывает, сколько на мне можно сэкономить. Как бы его от этого плавно отвести?
Рабочее время изменилось незначительно. Поскольку выполнение старых функций доведено практически до автоматизма.
23.03.2004 16:00:52, Неопытная
Его от этого отвести не удастся,это его ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА(Поставленная ):)) Заработать на Вас:))Ну,это я образно и широко:))Так что лучше это обнаружить,понимание,что Ваша деятельность должна приносить прибыль(разницу,между тем,что ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ и что получаете на руки:))В этом суть наемного труда(в противоположность своему бизнесу :))
Вопрос только в размере этой разницы:))Которая должна быть Вам обоим интересна.
Как по рынку оценивается Ваша работа? Вот что еще Важно.Можно ли это узнать как-то?
23.03.2004 16:04:02, Кarolina
То есть, Ваш прогноз пессимистичен? :(
Как оценивается по рынку моя работа выяснить сложно. Это не та работа, которая может обозваться одним словом, и аналоги которой легко найти в вакансиях. Аналитика, координация, отчеты руководству и т.д.
Знаю, что в рамках нашей компании моя должность малооплачиваемая :(
23.03.2004 16:13:46, Неопытная
Нет,не пессимистично,но я не знаю ситуации в Вашей компании,это ,пожалуй,самое Важное в данной ситуации(что Вы много и хорошо работаете,я не обсуждаю,это принимаем как факт)..Очень многое зависит от этой мелочи:)) Финансовая ситуация в организации. 23.03.2004 16:22:10, Кarolina
Финансовая ситуация - не ах :(
С другой стороны, в последнее время несколько человек ушли, и на их места никого не взяли, распределив их функции между оставшимися. Экономия на лицо :(
23.03.2004 16:25:09, Неопытная
Dinah
Каркаю: денег не дадут 23.03.2004 16:30:14, Dinah
Тогда еще один вопрос, если позволите. При таком неблагоприятном прогнозе не стОит даже пытаться? Чтобы хотя бы знали о моей внутренней неудовлетворенности. Или лучше сидеть тихонько и не жужжать? :( 23.03.2004 16:36:59, Неопытная
Dinah
Вы там написали, что компания иностранная. У них обычно приняты ежегодные беседы с начальством или отделом кадров, а также регулярные пересмотры зарплаты, как правило, тоже ежегодные. Если у Вас так, то я бы дождалась очередного разговора, а сейчас не пошла бы. Если не так, учитывая неблагоприятную ситуацию в компании, стала бы искать работу, а потом уже разговаривать с начальством. Тем более, пока Вы будете искать, может наладиться финансовое положение фирмы. 23.03.2004 16:51:06, Dinah
Увы, ежегодные беседы с начальством не приняты :(
А искать новую работу не хочу, ниже описала почему.
23.03.2004 17:16:50, Неопытная
Dinah
Новый начальник, старающийся проявить себя - не лучший собеседник для разговора о повышении зарплаты. Я бы подождала просить прибавки к жалованью, но подумала бы, что еще можно поиметь с компании, например, обучение какое-нибудь ("новые обязанности требуют новых навыков"). А потом в декрет. 23.03.2004 17:27:45, Dinah
Спасибо. Мне уже почти пообещали серьезный тренинг. Буду настаивать на этом пока. 23.03.2004 17:41:55, Неопытная
А..:((Ну все,можете и не ходить:(( .Вероятность успеха очень мала.Особенно после распределения функций.Ваша доп.работа как раз из серии "распределили чужие функции"? 23.03.2004 16:26:59, Кarolina
Нет, не из серии "распределили чужие обязанности". Внедрена новая система. Я координирую работу между ее отдельными участками, помимо своих обязанностей.
Перспективы у компании есть и не малые. А в данный момент - не очень :(
23.03.2004 16:30:03, Неопытная
Ну,значит, и не прибавят СЕЙЧАС.Деньги-то с неба не сыпятся ..Они их (сэкономленные) на что-то другое уже направили.. Попробовать можно,но - не прибавят..Можно пойти попросить,но показывая понимание,что "сейчас сложный период,я понимаю":)) 23.03.2004 16:33:11, Кarolina
Проект выполнен? 23.03.2004 15:53:08, Янушка
Проект не имеет окончания. Он постоянен. 23.03.2004 15:56:21, Неопытная
Dinah
Тады это не проект :-)) Проект это нечто конечное по определению. 23.03.2004 16:02:59, Dinah
Какая разница, как это обозвать. По-другому: координация работы некоторого инструмента. 23.03.2004 16:08:40, Неопытная
Dinah
Никакой разницы, это я буквоедствую со скуки. Ну, то есть почти никакой - если бы это было конечно мероприятие, то можно было бы дождаться его успешного завершения и с этим козырем идти к начальству. А так стОит, может, подождать чтобы было видно, что у Вас получается и все равно идти. 23.03.2004 16:18:19, Dinah
А как Вы считаете, не будет ли это поздно?
Я вот тоже так рассудила. Мне дали участок работы, к которому я не имела никакого отношения. И требовать повышения з/п сразу, не попробовав еще себя в этом новом, как-то неловко, что ли. Поэтому и не заикнулась.
Если я, добившись некоторых результатов (наладив тот участок, который сейчас бесхозный), подойду с вопросом о пересмотре моей з/п, не будет ли это поздно? Ведь я уже некоторое время выполняла весь объем работы за те же деньги?
23.03.2004 16:22:35, Неопытная
Dinah
Нет, поздно не будет. Но лучше идти, имея в кармане альтернативное предложение от другого работодателя. Это очень хороший повод для начала разговора - "вот мне тут работу предлагают, денег вроде больше, но уходить не особо хочется..." 23.03.2004 16:28:37, Dinah
Лучше это предложение иметь, но не стоит начинать разговор с упоминания о нем. Знаю несколько компаний, в которых сотрудники проделали такую штуку. Ответ был один: "Мы Вас не держим". Работодатель считает, что если сотрудник смотрит "налево", то полной отдачи компания от него уже не добьется.

Остаться после таких слов - это надо специфическую нервную систему иметь.
23.03.2004 16:44:57, Элисон
Dinah
Так не надо говорить: "Я тут искал и нашел", надо сказать "мне предложили - друзья, знакомые, head hunter'ы, а я-то нашу компанию страсть как люблю, вот думаю..." Кстати, любая хорошая компания еще как держит квалифицированные профессиональные кадры, потому что дорого и сложно их искать-растить. А потом если есть действительно хороший вариант - так зачем оставаться? Самые хорошие поиски работы - когда над тобой не капает. 23.03.2004 16:57:34, Dinah
На мой взгляд, не надо об этом говорить совсем. Это не довод для большинства работодателей.
23.03.2004 17:01:47, Элисон
Oazis
Не соглашусь. Мой брат -системный администратор-толькло так добился повышения. Отправил свое резюме, получил пару предложений, созвонился с ними, пошел к начальству. Получил прибавку. 24.03.2004 00:04:41, Oazis
Ну,налево необязательно смотреть самой:))
Вот ведь иногда,сидишь себе тихо ,ждешь пенсию,а тебя зовут в неожиданные места.

"Я не виноватая,он сам пришел!":)))Я вот слишком ленива,чтоб самой что-то искать:))
23.03.2004 16:49:43, Кarolina
Ну ты же не приходишь к работодателю с заявлением: "Мне тут голову "налево" насильно поворачивают, ежели не войдете в положение, не останусь у вас до пенсии!" ;о) 23.03.2004 17:16:25, Элисон
Я вообще на работе изъясняюсь изящно и тонко:))
Но не исключено,что и приду:))
Как говорится,зависит от "толщины шприца":))
Одно и тоже можно сказать по разному.Но и врать.. смысла тоже нет.
23.03.2004 17:21:16, Кarolina
Я вот не вру. Но... слегка по-другому. ;о) Сначала узнаю свою стоимость на рынке, потом спрашиваю - стою ли я столько в компании. В зависимости от ответа правда оказывается либо внутри меня, либо снаружи. ;о) 23.03.2004 17:24:48, Элисон
А если есть конкретные предложения?:)) Выглядящие шоколадно "на фоне" ?:)) 23.03.2004 17:27:45, Кarolina
Так это зависит от того, чего я хочу в данный момент. Если шоколаду - топаю за ним. Если нервенной стабильности или каких-то определенных знаний (вот как сейчас) - сижу на месте. 23.03.2004 17:33:49, Элисон
А мне - всего и побольше!!:))) 23.03.2004 17:48:40, Кarolina
Бывает, что и такое сваливается. ;о) 23.03.2004 17:59:20, Элисон
Повезло,типа:) 23.03.2004 18:19:05, Кarolina
А ты сомневалась? ;о) 23.03.2004 18:21:34, Элисон
У нас это очень не приветствуется. Иностранцы называют это "русский способ просить прибавки к зарплате". 23.03.2004 16:34:51, Неопытная
Oazis
У меня есть некоторый опыт работы в мааааааленькой иностранной фирме. Оба раза я наблюдала одну и ту же картину: иностранцы от своего иностранного босса регулярно получают материальные бонусы. В виде авиабилетов, оплаты мобильника, оплаты аренды жилья. Очень похоже, что и прибавку зарплаты. А как раз русские стесняются.
Конечно, надо смотреть по конкретному начальнику, как он ведет дело. Но, имхо, это обычная практика, повышение зарплаты в течение времени даже без увеличения нагрузки (если работник хорошо работает, конечно).
Однако при аховой фин. ситуации это не пройдет.
24.03.2004 00:08:32, Oazis
Dinah
Способо просить прибавки - это если придумать. А если правда, и вариант хороший для Вас, и Вы готовы уйти - то это просто вежливость по отношению к начальству - прежде чем уйти, обсуждаю варианты. 23.03.2004 16:43:59, Dinah
Не надо про это говорить начальству,я бы не сказала.Но ПРО СЕБЯ это иметь не помешает.Только чтоб это было ПРАВДОЙ. 23.03.2004 16:40:21, Кarolina
Встаньте на место начальства:))Зачем ему платить дополнительноые деньги? Скорее уж он сочтет,что раньше Вам переплачивали:)

Это может быть неприятно,но это факт,такие его мысли.:(
Я повторяю вопрос - Вы все это делали в рамках своего рабочего дня? Или пришлось задержаться,выходить дополнительно?
23.03.2004 16:25:34, Кarolina
Вот поэтому я и спрашиваю, как мне действовать, чтобы начальник не подумал, что он мне раньше переплачивал :(
А на вопрос Ваш я ответила выше: нет, рабочее время не изменилось. На своей должности я работаю уже давно, и все обязанности и функции доведены почти до автоматизма.
23.03.2004 16:32:29, Неопытная
Начните задерживаться на работе,дескать,не успеваете все новые дела переделать:))Месяца через два можно возобновить вопросы,типа,няне переплачиваю,то да се..:)
Другого пути я пока не вижу.Если и это не поможет - тогда придется делать выводы.
23.03.2004 16:37:03, Кarolina
Если компания иностранная и работник - не финансист, задержки после работы наведут работодателя сАААвсем на другие мысли. ;о) 23.03.2004 17:05:14, Элисон
Что то там странное с компанией вообще:)Вроде как иностранная,но какие-то понятия неиностранные:) 23.03.2004 17:08:11, Кarolina
Ох, Вы как всегда зрите в корень. Компания-то иностранная, только с Нового года "у руля" поставили "отечественного" руководителя. Вот он и пытается руководить - утрясает штатное расписание, осуществляет передел функций и т.д. Чем это закончится, пока никто не знает :(
А уходить я не хочу. Коллектив отличный, работа нравится, да и в декрет через некоторое время подумываю уйти.
23.03.2004 17:15:07, Неопытная
Тогда сидите и принимайте их условия.Не то сейчас время у Вас(планы не декрет) и в компании чтоб прибавку просить:)) 23.03.2004 17:22:34, Кarolina(строго:))
Спасибо за конструктивный совет. Попробую. 23.03.2004 16:38:35, Неопытная
:))Расскажите потом:)) 23.03.2004 16:40:37, Кarolina
Если вы не видите разницы, зачем платить больше? :) 23.03.2004 16:15:19, Янушка
Странное у Вас чувство юмора.
Я назвала это "проектом" для того, чтобы не вдаваться в подробности, чем именно я занимаюсь. И считаю, что нет никакой разницы в том, какое слово я употребила.
23.03.2004 16:18:54, Неопытная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!