Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Библиотека в подарок

А что сней делать?
Досталась нам в подарок часть библиотеки профессора-медика.
Книги в основном 50-60-х годов. Но есть достаточное количество книг и более ранних периодов.
например Физиология Сеченова 1866 года.
Порывшись в инете я обнаружила что другое издание Сеченова 1877 года стоит 1300 долларов.
Таких книг (1870 - 1890) годов у нас штук 8, штук 30 - попозжее, но до 1910...
В общем половина от 1955 и половина до того.

А я теперь думаю, что с ними делать.
варианты, которые я придумала:

1) хранить все (предварительно оценив и отреставрировав брошюрные издания)
2) оставить самые старые издания, постепенно распродав все остальное
3) Продать все после оценки, если окажется, что этой суммы хватает на первый взнос за квартиру.. ну или другую крупную покупку ;о)
19.03.2004 17:04:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы купила у вас 20.03.2004 12:27:34, ari
Shuramura
Нам в свое время досталась в наследство огромная бабушкина библиотека медицинской литературы, начиная с дореволюционных изданий. Были попытки сразу сдать в "Медицинский букинист" - тогда многие книги сочли безнадежно устаревшими. Лет через 15 эти же книги там же пошли на "ура". А потом, когда уезжали за границу, часть оставшихся книг отдали в библиотеку псих. больницы (литература была большей частью по психиатрии), часть купили студенты-медики, а книгу по педологии (была еще одна такая "продажная девка") с руками оторвал местный психиатр. Так что спрос на букинистическую медицинскую литературу высокий, и если не собираетесь ею пользоваться, не грешите и продайте.
У нас, правда, цель была не заработать на книгах, а пристроить их с умом.
19.03.2004 23:55:03, Shuramura
Если Вы не собираетесь пользоваться - продавать. Зачем быть собакой на сене. 19.03.2004 22:00:31, Мария Д.
Я бы распродала - старые книги нужно уметь хранить и вообще, зачем они, если вы не букинисты и не медики? К тому же есть люди, которые будут рады, если вы им эти книги продадите- удовольствие кому-то доставите :-) 19.03.2004 17:46:53, Ranny
Я бы "хранить все", даже без оценки в деньгах, чтоб на "полквартиры" не соблазняться. 19.03.2004 17:37:20, Янушка
То бишь просто положить чтобы лежало?
Их же и хранить наверное как-то специально?
19.03.2004 17:44:26, Чуда
Специально у меня не получится :) разгильдяйка я :) 19.03.2004 17:54:52, Янушка
У меня тем более не получится...
Ладно, в любом случаене прям сейчас решать что с ними делать.
19.03.2004 18:03:58, Чуда
sheriff
только продать. ну, на мой взгляд. квартира с книгами несравнима. хотя я это говорю как человек, у которого квартиры пока нет... 19.03.2004 17:20:38, sheriff
На тему квартиры с книгами: бабушка меня уже начинает дергать, чтобы мы ставили книжные шкафы - моих детских книг хватит на два стеллажа под потолок 3-х метровый при ширине полки метр двадцать.
сейчас это все хранится в ящиках, потому что в бабушкиной квартире (где живет моя мама и младший брат) во всех комнатах стоят книги. кубический метраж зашкаливает.
Это после того, как в районную библиотеку было отвезено 3 ящика дублей.
У дедушки была возможность получать книги на предприятии, да и в макулатуре (он целлюлозно-бумажник) было очень много хороших книг, которые сейчас в новых переплетах , занимают немалое место.
мы всегда ЧИТАЛИ книги,а не хранили их.
Я первый раз сталкиваюсь с книгами такой стоимости и такой ненужности нам лично ;о(
19.03.2004 17:26:15, Чуда
sheriff
у нас все время было много книг - когда заканчивалось место на всех полках во всех комнатах, я перебирала книги, и выбрасывала или отдавала те, которые больше не буду читать. для меня это единственный критерий. 19.03.2004 18:41:09, sheriff
я бы выбрала второе. А насчет старых еще бы серьезно подумала без спешки. 19.03.2004 17:17:57, Наталья Л
Старая физика и химия, доставшаяся от деда - нужны младшему брату, прабабкино домоводство читает мама, а это - лишний груз и пыль.
Я пробовала почитать сегодня - Ооччень сложно. мало того, что текст специальный, еще и устаревшее...
Просто хранить как потенциальный малоликвидный актив?
19.03.2004 17:22:29, Чуда
я бы выбрала 2 вариант скорее всего. 19.03.2004 17:17:24, Шаффи
я бы продала - это не иконы и не антиквариат, их еще правильно хранить нужно, чтобы они своей ценности не потеряли. место опять же... если в семье нет медиков, то продавайте. 19.03.2004 17:14:03, Рюмочка
Медиков нет, а книги очень узкоспециальные...
Есть даже оригиналы рукопиисей этого самого профессора ;о(
19.03.2004 17:19:41, Чуда
ну, тогда сам бог велел. только нужно не бросаться сразу, а оценить книги в нескольких местах, у разных специалистов, и постараться продать все гуртом. т.к. остануться те издания, ценность которых мала. купить никто не купит, а выбросить будет жалко. можно конечно надписать каждую и подарить какому-нибудь мед. ВУЗу. 19.03.2004 17:24:11, Рюмочка
Они и так львиной частью надписанные - от автора уважаемому наставнику, от автора уважаемому коллеге...

Если нам статуетку от благодарных сталеваров Донбасса вместе с книгами впихнули, то эти книги просто складировались профессором - в качестве благородного обрамления кабинета.
Основная библиотека его. есессно. в институте была ....
19.03.2004 17:35:06, Чуда
Я бы вариант 3 выбрала. 19.03.2004 17:11:20, Почти русское чудо
Anykey
Я тоже.
Все остальное годится только если в этом что-то понимаешь, разбираешься. Иначе - никакого смысла, да еще и как собака на сене другим пользоваться не даешь :)
19.03.2004 17:25:01, Anykey
я уже пыталась узнать - кому такие нужны, оказывается достаточно большое количество именно медицинских изданий не переиздавалось как рагода с 50-60-го... И в местах, где такие еще можно купить на них именно что охотяться.
То бишь кому-то подобное нужно.
Узнать бы еще, нужно ли то. что у нас стоит ;о)
19.03.2004 17:33:11, Чуда
Эх, я боюсь что им и закончтся - отдавать на реализацию только сравнительно не очень старые книги - много терять... 19.03.2004 17:20:54, Чуда
Не бойся, это не больно :) 19.03.2004 17:24:24, Почти русское чудо
А в материальном плане может быть и приятно... 19.03.2004 17:33:36, Чуда
Вот вот. Опять таки это деньги как найденные, особенно если не сильно париться с их дОбычей :) 19.03.2004 17:40:59, Почти русское чудо
ну дык... не хочется из-за "найденности" неправильно судьбу решить...
Я так понимаю, что я уже склонилась хотя бы к оценке, а дальше посмотрим, мама тоже говорит, что хранить.

Ню-ню, доберется до них Настасья...
19.03.2004 17:46:30, Чуда
Тогда все, пиши пропало :) 19.03.2004 17:51:05, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!