Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПТУ или техникум??

Братец 14-ти лет пошел на подготовительные курсы в ПТУ, собирается учиться на автомеханика. А у нас сомнения возникли - институт ему не светит однозначно - балбес, хотя какие-то мозги есть. Но мы с мамой думали, что он хотя бы в техникум пойдет. А муж считает - что ПТУ, что техникум - одна редька. :-)) Может, в курсе кто-нибудь - есть ли принципиальные различия между техникумом и ПТУ как в смысле ценности полученных знаний, так и в смысле контингента. Братца в школе обижают большие мальчики (отчасти сам виноват, конечно)- мне кажется и в ПТУ будут обижать... или нет?
18.02.2004 17:04:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вроде бы одно и то же. А по поводу того, что обижают, нужно учиться давать отпор, может ему в какую-нибудь секцию спортивную походить. 19.02.2004 00:44:37, Майская
к меня племянник учится в кулинарном техникуме. Там - только специальность. Чтобы получить аттестат, он посещает вечернюю школу. 18.02.2004 22:16:38, Юксаре
Скарлетт
ИМХО без разницы пту или техникум. 18.02.2004 19:20:19, Скарлетт
ЕК настоящая
В ПТУ можно получить полное среднее образование. Это 3-4 года учебы, в зависимости от программ, если поступить после 9-го класса. Плюс профессиональное образование с достаточно высоким итоговым (выпускным) разрядом по рабочей специальности.
После ПТУ можно поступить в вуз - как самостоятельно, на общих условиях, так и по направлению, если у ПТУ есть договор с ПРОФИЛЬНЫМ вузом. Тогда - вообще лафа, можно без вступительных экзаментов.
Или можно пойти в ПТУ после 11-го класса и проучиться 1-2 года. Тогда получаются корочки среднего специального образования.
Техникум - это полное среднее образование и возможность поступить потом в вуз.
Раньше отличия этих образовательных учреждений заключалось в том, что в ПТУ давались рабочие специальности (в педучилище - педагогическое, в музучилище - музыкальное и пр). А техникумы готовили технологов и мастеров, т.е. как бы уровень повыше. Потом все смешалось, и в ПТУ стало возможно обучиться бухгалтерии и социологии. На их базе появились колледжи и пр.
А изначально такое деление возникло, потому что ПТУ были отраслевыми, они были "закреплены" за конкретными предприятиями (заводами) и готовили рабочих именно туда, именно на рабочие специальности. Соответственно и контингент там годами подбирался соответствующий... из неблагополучных учеников, которых "выпинывали" после сначала 7-го, потом 8-го, а в наше время 9-го класса школы. Такая полукриминальная среда (не в обиду никому) со специальными адаптационными и воспитательными мерами.
И выйти из ПТУ можно было с неполным средним образованием, но с получением рабочей профессии (начальное профессиональное образование), тогда как техникум давал всегда параллельно последние 2 класса среднего образования + специальность.
Думаю, что в Вашем случае просто работает стереотип людей старшего поколения, что "техникум лучше", типа "круче", ближе к высшему образованию.
18.02.2004 17:37:10, ЕК настоящая
Раньше еще была разница в том, что после пту в институт можно было поступать только, если пту закончено на с отличием. А после техникума в институт можно было всем. Как сейчас - не знаю. 18.02.2004 18:04:30, КрОлик
То есть, получается, что разница не фатальна? И если человек себе сам нашел ПТУ, то его может, и не трогать? 18.02.2004 17:43:28, Barbos
ЕК настоящая
На сегодняшний день разницы нет. Особенно если ребенок получит-таки полное среднее образование в этом ПТУ.
Кстати, автомехаников и автослесарей техникумы не готовили никогда. "Не положено" им. Возможно, кому-то удалось на коммерческой основе в техникуме открыть такую группу, но это снижение образовательного стандарта, определенного в России для такого уровня образовательных учреждений, как техникумы.
18.02.2004 17:46:53, ЕК настоящая
В Сургутском нефтяном техникуме есть специальность "автодело". Конкурс бешеный, больше, чем на бурение, а там - до 6 человек на место. Мне всегда и казалось, что это старая специальность, ведь СНТ довольно консервативное заведение. :-? 18.02.2004 22:07:58, JaneZ
ЕК настоящая
"Автодело" - это не специальность. Специальность - это когда написано что мастер или слесарь или менеджер предприятия по обслуживанию автомобилей... в общем, что-то в этом роде. Тут надо смотреть, какая специальность указана в дипломе. Как бы не получилось так, что то, что там напишут, не сходится с перечнем профессий и специальностей и государственным образовательным стандартом, тогда может получиться диплом не государственного образца, а что-то самопальное... 18.02.2004 23:27:38, ЕК настоящая
Вот оказывается почему даже на приличных сервисах пока чинят что-то одно - обязательно сломают другое :((( 18.02.2004 18:08:17, КрОлик
Спасибо. 18.02.2004 17:51:51, Barbos
Техникумы сейчас многие в колледжи переименовались :-) А разница в том, что техникум - это среднее специальное образование, а пту - среднее (хотя, почитав ЧаПая, я в этом слегка засомневалась). В любом случае техникумы всегда котировались выше пту, после техникумов кстати многие и в институт идут... 18.02.2004 17:23:17, КрОлик
Нет, ПТУ - среднее специальное образование (после 9 классов - учатся 3 года, после 11 кл. - 1 г.), техникум - среднее техническое образование.
Конечно, лучше выбирать техникум, т.к. после него можно поступить в институт, по-моему, сразу на 3 курс.
18.02.2004 17:12:32, Gulchatai
То есть более общие знания дают в техникуме? к институту ближе? 18.02.2004 17:18:55, Barbos
Конечно, техникум на порядок выше ПТУ. 18.02.2004 17:20:19, Gulchatai
ЧаПай
Насколько я помню, ПТУ не дает СРЕДНЕГО образования, а дает специальность. 18.02.2004 17:17:16, ЧаПай
среднее образование дает школа. Это нынешние 9 классов, которые обязательны, ведь после экзаменов выдается документ о среднем образовании?? Или сейчас не выдается? 18.02.2004 17:38:01, Hel
Если это тот документ, который раньше выдавался после 8ого - то это свидетельство о неполном среднем образовании. 18.02.2004 18:09:22, КрОлик
Дает и среднее образование и специальность, но при желании. 18.02.2004 17:19:17, Gulchatai
ЧаПай
ПТУ -это неполное среднее образование (=9 классам)
Техникум - среднее специальное.
18.02.2004 17:08:30, ЧаПай
То есть как 9 классам? если туда идут после 9-го?????? 18.02.2004 17:13:50, Barbos
ЧаПай
Вот больше общеобразовательных предметов у них и нет (или не все), Только специальность получают. 18.02.2004 17:18:00, ЧаПай
То есть, получается, что после ПТУ однозначно не поступить в институт? если там не все предметы преподают? Но там дают документ о законченном среднем образовании или нет? 18.02.2004 17:45:23, Barbos
ЕК настоящая
Нет, Вы не правы. См. выше - я написала. Если в ПТУ отучился 3-4 года, то значит выходишь с дипломом о среднем образовании (государственного образца) + дипломом о среднем специальном образовании (тоже государственного образца). Первый из указанных документов дает основание для поступления в вуз. Второй - может сослужить службу, если вуз профильный и в конкурсе выпускник ПТУ будет иметь тот же балл, что и выпускник школы. Человеку со средним профильным образованием оказывается (как правило) предпочтение, потому что он уже как бы выбрал профессиональный путь и вряд ли бросит учебу - больше вероятность, что будет работать по полученной в вузе специальности.
То же самое, если в ПТУ поступать после 11 класса: у выпускникак все права идти учиться в вуз.
Но если выпускник ПТУ отучился только 1-2 года после 9 класса - то он не может поступить в вуз. У него нет полного общего среднего образования. Он имеет только начальное профессиональное.
18.02.2004 17:52:47, ЕК настоящая
Понятно теперь. Спасибо. Наверное, тогда не будем его трогать - выбрал, пусть идет. А как дальше получится - посмотрим. 18.02.2004 17:58:11, Barbos
Я после средней школы закончил сначала ПТУ. Это мне гарантировало наличие специального образования за 1 год и поступление в институт без экзаменов. И это гораздо лучше, чем мурыжить себя 5 лет в техникуме. А вот одноклассник, который закончил техникум, был обломан и обманут, и никто его не взял в институт на третий курс. 18.02.2004 19:46:44, Кабанъ Сидоровичъ
в мое время нужно было 1 экзамен сдать при красном дипломе ПТУ в профильный ВУЗ, но у меня красный не получился, четверки лишние были. А вот муж, чтобы год не терять, когда он не поступил в ВУЗ, пошел в ПТУ и получил красный диплом, но все равно пришлось сдавать все 3 экзамена и поступил таки. 18.02.2004 20:05:14, Шаффи
ПТУ при полном среднем образовании выгодно - специальность через год. Мне так в большой плюс было, что я учился на профильном, и практика была на профильном, а те, кто пришел сразу в вуз, долго буксовали и входили в тему. Жаль другое - дипломом можно подтереть задницу, поскольку полученная специальность за годы обучения стала нужна разве что на Тайване... Но это и не важно, в институте другому учат. 18.02.2004 22:09:36, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
>>ПТУ при полном среднем образовании выгодно - специальность через год

ПТУ или потом ТУ - это начальное профессиональное образование. Как Вы понимаете, выбор мест работы - сильно ограничен.)
18.02.2004 23:29:54, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!