Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пофигизм

Хочу предложить сторонникам демократического стиля воспитания следующие ситуации (из жизни):
1. Ребенок обижает животных. Тягает кота за хвост. Будете ждать, когда кот ответит?
2. Ребенок считает, что когда он ложится спать, должны спать все. Поэтому перед своим сном он проходит по квартире, выключая телевизоры и свет у всех членов большой семьи (дядя, дедушка с бабушкой). Таким же образом он просыпается утром - будит всех.
3. Моя дочка (1.2) очень любит книжки. У нее много картонных книжек, вроде бы предназанченных для маленьких детей. Но еще больше чем читать, она любит их грызть! В общем, и книжки не очень жалко, но ведь они чем-то проклеены. Если бы я была уверена, что клей этот, и типографская краска, безвредны, была бы спокойна. А так - что мне делать?
22.01.2004 11:30:07,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сразу скажу - мой стиль воспитания 40% диктат (мягкий, но твердый), 50% манипуляции ( иногда упреждающие), 10% - например, выбрать 1 конфету из 2х сортов - демократия.
1. - Текст -"кот- живое существо. кота обижать нельзя". Научу, как гладить чтобы не доставать кота и не делать ему больно.
Текст повторять при каждом приближении к коту.
2. - Текст "Это МАМИНА и ПАПИНА комната (воспитание чувства собственности). Она не ТВОЯ. Здесь нельзя выключать свет - взрослые выключат сами."
Повторять при малейшей попытке посягательства на чужую собственность. И ни в коем случае не брать чужое самим, даже если ребенок не видит.
Ни в коем случае не пользоваться тарелкой, чашкой ребенка, не откусывать у него. Пусть и он чувствует уважение к его собственности.
Мой ребенок никогда не играет моими и мужа вещами и в принципе, ничего нам не сломала.Сейчас уже практически безопасно.
3. - Книжки дочка немного грызла. Они в общем безопасны. Явление быстро проходит.
Текст по книгам "Книжки портить нельзя. Там интересные сказки". У нас даже книжки особо не порчены.
----------------------------------
Я диктатор отчасти потому, что если запустить демократически настроенного ребенка на небольшую территорию моей квартиры, то жизнь превратится в кошмар. Это мне не нужно.
С другой стороны, я считаю что демократия не вседозволенность,а взаимное уважение к законам общества и личности окружающих. я думаю, что мое решение по пунктам 1 и 2 - скорее демократия, чем диктат.
Спасибо за интересный вопрос.
Юксаре, посмотрела Ваши фото в реге - чудесные!
23.01.2004 10:10:43, Кити Щербацкая
Демократия - это же не вседозволенность, или вы слово "демократия" в ругательном смысле употребили :)
1. про животного объяснить, какие будут последствия, хотя животные разные. Старший все свое младенчество таскал за хвост бабушкиного карликового пуделя, и ничего, терпел кобелек, такие игры у мужчин :)
2. уважать не только себя, но и других, учить..
3. тряпочные книжки еще хорошая вещь, такие же красочные, а не порвешь и краску не слижешь.
23.01.2004 04:05:26, Blossom
fri
1. Предупрежу, а не слушается - сам виноват... Что тут еще сделать? Но это теория - мои дети животных ни за что не тронут, побаиваются.
2. Утром - сонно рявкну и перевернусь на другой бок:) Вечером - выйдет из комнаты, включу обратно. В чем проблема-то?:) Другие члены семьи пусть сами разбираются.
3. А тут точно разрешу.
22.01.2004 20:39:38, fri
Тушкан
1. Мой любимый кот замечательно справляется сам. И кот и сын обучены основной технике безопасности - сдерживать силу, в лицо-морду не метить.
2. Перефразирую англичан - свобода моего ребенка заканчивается там, где начинается моя - такой фокус у него бы не прошел
3. В таком возрасте книжки на свободном доступе были из погрызабельнах материалов или со вшитыми погрызательными элементами.
22.01.2004 16:06:59, Тушкан
Щука
Просто горю от любопытства - а КАК ты это донесла? до обоих? насчет сдерживать силу и в морду не метить? (у ребенка опять морда исцарапана.. да что там морда.. ГЛАЗ!! верхнее веко.) 22.01.2004 17:05:28, Щука
Я тоже донесла. В том числе через то, что очень маленький ребенок плотно общался с животными... В этом есть риски, и для животных, и для ребенка - но оно того стоит. 22.01.2004 18:14:48, Мария Д.
Щука
Я же и спрашиваю - а как? Потому что мой ребенок тоже считает, что оно того стоит, и готов терпеть укусы и царапины. Более того, когда ему было 1,5-2 года, он даже не плакал - играть с котом хотелось ОЧЕНЬ, подумаешь, царапина... И сейчас жалуется не всякий раз - только если считает, что досталось "ни за что", что все правила были соблюдены:) Он играем именно - с котом, а не в кота.. как с человеком, а не как с игрушкой. И жалуется как на человека, а не как на стихийное бедствие. Осторожность, которую я внедряю, приживается с огромным трудом. 23.01.2004 11:15:39, Щука
Тушкан
кота с детства - я же беременная ходила, когда он котенком был - так вот при его поползновениях на мою физиономию и так не особо от беременности выигрывавшую я дико на него обижалась, выговаривала ему и по полдня игнорировала:)) от повышенной эмоциональности хозяйки кота проняло:) При том что этот котяра прекрасно соображает, что когда Тем тыкает его игрухой, надо цапнуть руку, а посторонние придатки проигнорировать.
С детем сложнее - как пример мы делали с ним такое упражнение - я отлавливаю кота и говорю котик хороший, смотри как я его глажу, ему нравятся , когда его гладят - и он под мои присмотром выполнял всяческие манипуляции с котом и учился соизмерять силу. В морду коту тыкать, равно как и замахиваться на него плками просто безусловное табу.
22.01.2004 17:45:43, Тушкан
Щука
Да в том и печаль моя, что все вроде делали. И кот ученый, и лапу никогда на человека не поднимал.. И с ребенком проходили упражнения на глажение 150 миллионов раз, и примеры из жизни - почему его царапают, а меня не царапают.
Но вот проскакивает:( При том, что в морду коту не тычет, и палками, безусловно, не замахивается, доставать он зверя достает. Мальчик хочет спать с котом, рисовать с котом, есть с котом из одной тарелки (своей, естественно, кошачья тарелка его никогда не привлекала), и ободранные по локоть руки его не смущают. И общается с котом, как с существом, наделенным интеллектом - обращается к нему с вопросами и просьбами, раздражается, если кот не сделал того, что попросили и т.д. И еще раз повторяю - Даня как раз готов ходить с руками в шрамах по локоть.. ради плотного взаимодействия со зверем..
23.01.2004 11:05:37, Щука
1. Животное ЧЬЕ-ТО. Правила собственности священны :-) и дети их понимают очень рано, потому что это построено на вполне себе биологических механизмах (иерархия в стае, территориальность). Руки прочь от МОЕГО кота. Вот тебе игрушечный ТВОЙ. И потом об'яснения, почему и как я позволяю играть с моим любимым живым котом.
2. Та же территориальность (твоя комната, делай что хочешь, общая комната - спроси у всех, комнаты других людей - спросить у хозяев). Но расписания лучше синхронизировать. Например, у нас дочка засыпала обычно у кого-то на руках, пока они занимались своими компьютерно-телевизионно-книжными делами.
3. У них есть нормы безопасности для детей (?)
22.01.2004 15:55:16, Мария Д.
Елена Д.
1. кот ответит очень скоро, поэтому ждать не стала бы (и не стала), с измальства объясняла ребенку про то, что кошке больно и она может поцарапать, защищаясь
2. прекратить это безобразие, ограничив сферу влияния ребенка своей комнатой.
3. купить клеенчатую книжку, пусть грызет. Бумажные грызть не давать, не полезно это.
22.01.2004 15:12:45, Елена Д.
Лягушка
1. Да, и надеюсь, кот ответит. Это было бы лучше всего, тогда бы, возможно, большую собаку за хвост он уже не потянул бы.
2. Мой ребенок не мог бы так считать. Я вообще не совсем понимаю, откуда у ребенка взялись такие представления о действительности? Наверное, когда-то его укладывали, мотивируя, что "ночь, все идут спать" и демонстративно выключали свет. Тогда не удивительно, что он так делает.
3. Не знаю.... Поискать, чем заменить книжки с сомнительным клеем. Существует же специальная краска для малышей, которую можно брать в рот. Может быть, "экологически чистые" книжки тоже можно найти?
22.01.2004 13:55:01, Лягушка
=СветА™=
3.В идеале детские книги не очень вредны для жевания.Глянцевые журналы и газеты много вреднее-пусть ест.Много не съест, а мало не вредно.Все дети какое-то время едят книги.Что делать, если для познания мира им недостаточно обоняния,зрения и осязания.

2.ну, подумаешь, выключает свет.И что -все члены большой семьи тоже слушаются и ложаться спать по приказу?выключил, ушел-счастливые домочадцы тут же вкулючили и опять продолжают весело жить.Или это у них проблема?

1.Ждать когда ответит кот не стану-ответ мжет быть слишком опасен для ребенка.Если реенок сознательного возраста-буду восптывать словами.Если маленького-то легко ограничивать общение с котом, ведь малыш дин надго не остается.
А стадию некоторого мучения животных проходят многие дети.Я тоже не была доброй феей для своего обожаемого кота Сумки.И мамина собака Бонька не раз получала от моей Нюшки по толстой черной морде.
22.01.2004 13:47:25, =СветА™=
Anykey
Про живтоных - провела бы беседу, что он хочет получить? Сделать коту больно (почему)? Поиграть с ним (коту не весело от таких игр)? Не задумывается (пусть задумается)?

Про спать. Рассказала бы, что, когда он спит, остальные не спят. И не должны. Ведь когда я работаю, он не работает. Когда я мою посуду, он не моет. А когда он спит, я не сплю. Вовсе не обязательно вес делают нечто хором. То же самое - про вставание. Если он будет меня будить, когда я утром хочу спать - то у меня будет плохое настроение, и ему не понравится!

Про книжки. Никогда не задумывалась. Мы их тоже грызли. В принципе, грызть - не самый хороший способ оращаться с книжками. Лучше уговаривать этого не делать. Но ничего страшного, если так изредка случается, не вижу.
22.01.2004 13:39:53, Anykey
1. Если разговор не поможет, буду ждать.
2. Исходя из возраста ребенка, проделаю с ним то же самое (если ему не год-два).
3. Затруднились с ответом - 100%. Сама бы только укусила ребнка небольно и сказала бы - видишь, тебе не нравится. книге тоже не нравится.
22.01.2004 13:31:23, sichan
=СветА™=

Как полиграфист-полигафисту. :-)

Кусать за книги? :-) А за газеты и журнала тоже кусать?
А если книгу рвет, то что с ребенком делать? Страшно подумать-неужали..тоже рвать?? :-)))
Или у них не такие чувствительные нервные окончания и рвать их можно безнаказно?:-)

А кусать только детей или мужа тоже нужно? Он тоже может.

Мои дети и муж ходили бы все в синяках от моих укусов и рваных ранах.Потому как , если кончается бумага в туалете, они могут порвать и газету и журнал, которые лежат у меня в туалетной-избе-читальне.

ЗЫ: Не сердись, я любя. :-)
22.01.2004 13:53:35, =СветА™=
я поняла ;)) 22.01.2004 14:29:57, sichan
O'Merry
ИМХО, это просто Сычан забыл по ходу дела, что речь о "специально-картонно-погрызательно-детских" книжицах, а не о книгах, которые Книги, и которые можно брать только чистыми руками и ни в коем случае не тянуть в рот... :))) 22.01.2004 14:03:53, O'Merry
А, если про детские, и сертифицированные,тогда пусть жрет ;)))) 22.01.2004 14:30:42, sichan
Я деспот-пофигист:)
1. Нет. Кота жалко будет, да и ответить он может серьезно.
2. Убила бы за такое поведение:) В нашем доме такое не проходит. Таким образом себя вести позволено только мне:)
3. Пусть грызет.
22.01.2004 12:52:55, Лангуста
1. Не буду, кота нет, но предполагаю, что ему больно.
2. Я наоборот считаю, будет по-моему:)))
3. Уберу повыше, грызть не дам.

Мда, а я думала, что я пофигистка:)))) Злобная тиранка, обманывающая собственную дочь:)))) Да, я ее еще иногда по попе шлепаю:)))
22.01.2004 12:51:13, В6
вакса
1. буду ждать реакции кота (так и делала)
2. пускай (если остальные члены семьи не против), уснет - включим.
3. у нас в грызучем возрасте не было картонных книг.
22.01.2004 12:32:40, вакса
Щука
:))))))))))
тихо ржу..
1. Ребенок обижал, обижает и будет обижать кота. Кот - его любимый человек и товарищ в доме. Он (ребенок) хочет, чтобы кот:
- сидел в домике
- ходил в мантии
- пил компот из Даниной кружки
- спал на подушке, укрытый одеялом....
ну и так далее.
Регулировать их взаимоотношения я перестала давно. Поскольку любовь к коту (к возюканью с котом) по значимости перевешивает все мелкие и немелкие неприятности, от возюканья приключающиеся:) - ободранные руки-ноги-живот (иногда, блин, лицо), получение по попе, разбитые любимые чашки.
Даааа.. насчет животных, не обижающих маленьких детей.. у моей сестры - кошка-сиамка. Она НИКОГДА не обижает маленькую Соню, что бы та себе не позволила. Мой кот - обижает, и как еще..
2. Мало ли, что он считает.. у нас нет проблем с укладкой спать, у нас другая смешная проблема - мальчик любит играть в темноте:) с фонариками и свечами:) а жилплощадь однокомнатная и на всех. А папа любит в ней (в однокоматной)смотреть телевизор, лежа на диване. Сын верещит, что ему в ЕГО комнате нужна темнота, муж верещит, что он хочет смотреть телевизор ЛЕЖА, в СВОЕЙ комнате. Начинаю хотеть много комнат:))))) Отучила ребенка выключать свет и телевизор в местах общего пользования:) драконовским методом - пару раз выключила работающий комп, когда за ним сидел ребенок. На самом интересном месте. А что? если можно - значит, всем можно.. Теперь мы совместно решили, что - лучше, когда такое никому нельзя:) Трудно быть пофигистом при такой плотности населения:) на кв.метр.
3. Хоть в чем-то мне крупно повезло. Мой сын никогда не ел книжек, игрушек, песка.. вообще лишнего в рот не тянет. Один-единственный раз попил из лужицы водички:) давно, года в два:)
22.01.2004 12:22:30, Щука
Я дополню про кота. В описываемом случае ребенку купили персонального котенка в его 6 месяцев. Чтобы вместе росли. И были типа на равных. Котенок умер в 9 месяцев. (А мальчику, значит, было год и три). Недавно ему купили второго котенка. Мальчику два года. Перед новым годом котенку делали операцию - сломал ногу. Мальчик нес его в руках, побежал, уронил, и я подозреваю, еще и на ногу наступил. Вы знаете, я это воспринимаю просто как живодерство.
У нас взрослый кот, и я дочку к нему не подпускаю, потому что боюсь за ЕЕ здоровье. Кот-то сумеет себя защитить в случае чего.
С книжками - да, я и не подозревала, что могут быть такие проблемы. У меня старший сын вообще ни одной книжки не порвал, не то что грызть... Достаточно было один! раз ему сказать, что так делать нельзя.
22.01.2004 12:37:39, Юксаре
Фяка-Пфяка
Ребенок ни при чем.
Старшей моей было 9 месяцев, когда мне резали аппендицит и по причине шрама на пузе и невозможности брать дитятю на руки я некое время жила у матери. Тамошняя кошка (матерь нашего кота) окотилась недели за три до потрошения моего пуза, и в описываемый момент котятам был месяц. Разумеется, они осваивали территорию, и один из них как-то решил освоить и детский манеж. Дочерь моя очень обрадовалась - новая игрушка, сама бегает. Потом она выяснила, что игрушка пищит, если нажать. Когда я прибежала на этот писк, дочерь моя сосредоточенно отвинчивала котенку голову.
Котенок остался жив и дочери страшно отомстил - он украл у нее ее любимую соску и отказался вернуть - урчал и шипел, если отбирали. С соской его и отдали неделей позже.
Дочерь выросла законченной кошатницей, в живодерстве не замечена.:))
22.01.2004 14:21:46, Фяка-Пфяка
Anykey
Котенка надо отдать и больше не заводить. 22.01.2004 13:43:33, Anykey
не пишите такого больше про котов. иначе я просто будет не то, что не любить детей, а НЕНАВИДЕТЬ. :((( 22.01.2004 13:32:42, sichan
Дыбра
родителям надо настучать. Я только этой осенью (младшему уже 4 года) согласилась на детские вопли "возьмем котенка". Кошак на первой странице фотоальбома, самое страшное издевательство, которое досталось ему от детей - один раз надушили духами, бедняка час потом бегал и чихал, пришлось купать :-)) 23.01.2004 09:06:27, Дыбра
O'Merry
Некоторые "дети" того стоят, честное слово! :(((( 22.01.2004 13:47:54, O'Merry
А причем здесь дети? Виноваты взрослые. 22.01.2004 13:47:36, Юксаре
если ребенку до 5 лет, то взрослые. потому уже думать, НАВЕРНОЕ (!) должен и сам ребенок...

хотя...
22.01.2004 14:31:45, sichan
Фяка-Пфяка
Ымянно. Когда дочери (чуть не лишившей жизни котенка в истории, описанной выше) исполнилось 5, мы взяли котенка - от той же кошки и даже той же масти. Ему почти 13 лет, см. регу, если ты там не была.
А сейчас у нас самозавелся его сын. Не берите котят на передержку. :))
22.01.2004 15:07:18, Фяка-Пфяка
вакса
в таком случае и вовпрос надо было как-то по-другому формулировать. я знаю, что мои коты долго терпеть не будут, но и вреда большого ребенку не причинят, поэтому подожду пока кот лапой махнет на дочь. ей хватило пары царапин, чтобы понять, что это не игрушка. а если уж родители допускают такое отношение к животному, как в описанном случае, то тут уж не о демократии в воспитании речь, имхо 22.01.2004 13:06:17, вакса
ну, есть разные стадии пофигизма, так скажем. 22.01.2004 13:48:12, Юксаре
Щука
Ох.. нет, котенка бы не дала.. подарила крыску (на четыре года), но крыску я блюду и общение дозирую. Про крыску я ребенка все-таки выучила - маленькая, хрупкая.. и вообще, зверь - не игрушка. Кот у нас уже много лет (19 ему стукнуло), он пенсионер, но защитить его (или сына от него?! - черт его знает, кого там больше нужно защитить, обоим достается, и от меня в том числе) у меня плохо получается. Просто неодолимая тяга к тисканью котов. Любых. Бездомных, например. А есть еще неодолимая тяга к собакам.. ыыыыы.. 22.01.2004 12:44:02, Щука
При чем вообще ребенок, если родители - живодеры? 22.01.2004 12:42:10, Кондратея с работы
вот да. тут подпишусь. 22.01.2004 13:32:57, sichan
так мы же про отношение родителей говорим? Ребенок растет... 22.01.2004 12:49:58, Юксаре
Щука
Ребенок растет живодером. Не обязательно, но с большой долей вероятности. Если умерший котенок тут же заменяется новым, нет? Как носки. 22.01.2004 12:53:15, Щука
Аксандра
Ребенок просто не в состоянии контролировать "ущерб". И вообще понимать ценность "жизни". Мне рассказывали про полуторолетнюю девочку, которая на даче передушила цыплят. Из самых лучших побуждений. Вовсе не обязательно она вырастет садисткой :-))
Но родителям думать надо было.
22.01.2004 13:44:12, Аксандра
Щука
Да, согласна - по "ценности жизни" и невозможности оценить ущерб. Но. Родители этого конкретного мальчика _оценили_ ущерб - купили новую животину. Тем самым ценность жизни приравнялась к ценности любых расходных материалов - колгот, карандашей и т.д. Не понимаю. 22.01.2004 13:50:17, Щука
Anykey
Согласна. С тем же котенком - ребенок, в принципе, мог очень осторожно с ним обращаться. А вот в один прекрасный день случайно придавить дверью. Ну, бывает так даже со взрослыми!
И тогда, это - большое горе для всей семьи. Долгое. А когда, чтобы ребенок не расстроился, животинку тут же заменяют другой - то, именно, отношение как к расходному материалу!!!
22.01.2004 19:36:24, Anykey
Аксандра
Не знаю... Для меня это вообще не проблема...
Проблема - то, что ребенок не умеет общаться с котятами. Поэтому давать ему их рано.
А через какое время купили, и что купили повторно это не так важно...
22.01.2004 13:55:54, Аксандра
Щука
Что рано, то рано. Даже в четыре с половиной.. знать уже знает, но соблюсти не всегда может. 22.01.2004 14:02:17, Щука
Моя собака тоже играя с мышкой совершенно не поняла ценность жизни и придушила ее:))) Собака, что возьмешь... 22.01.2004 13:48:43, кисс
Аксандра
На самом деле, дети до 2-3 лет не многим умнее в этих вопросах (и многих других) взрослой собаки :-))).... 22.01.2004 13:52:17, Аксандра
Щука
Родители покупают игрушки. Ребенок в этом случае точно не при чем. 22.01.2004 12:44:58, Щука
Баба Нюра
Ну нет! С такими дополнениями... Приобресть живую игрушку я не в силах. При всей пофигистичности. 22.01.2004 12:41:04, Баба Нюра
Xenny
Гммм... всегда считала, что очень демократично воспитываю дочь :) а оказывается, я деспот, судя по описанным ситуациям :))) 22.01.2004 12:13:37, Xenny
О! Приятно познакомиться! Я как раз ровно наоборот чувствую себя - дома я ощущаю, что ребенка воспитываю ровно как МНЕ нравится (и правда- лично МНЕ он необыкновенно удобен, разночтения редко случаются). И муж подтверждает - всегда говорит, что в нашем доме все стараются сделать так, как МНЕ нравится (и я не отказываюсь:).

По конференции выходит, что я главный защитник демократии. Прямо костьми ложусь:))) И сама дико удивляюсь. Но все правда.
22.01.2004 12:17:12, Кондратея с работы
Xenny
Удобных детей и воспитывать удобно :) кто знает, КАК бы я ее воспитывала, будь она скандальной и упрямой "от природы"? хотя я лично во врожденные черты характера не очень-то верю :) вряд ли у спокойных как танк родителей может "уродиться" взбалмошный и капризный ребенок. 22.01.2004 12:22:03, Xenny
Лягушка
Мою дочь почти все считают упрямой. Кроме меня. Как у Кондратеи: МНЕ она очень удобна :) 22.01.2004 14:04:29, Лягушка
имея одного изначально удобного и одного изначально перпендикулярного ребенка, вполне верю, что врожденное что-то есть и это что-то многое определяет:)
ЗЫ: Родители не скажу спокойные или еще какие, но одни и те же - это факт:)
22.01.2004 12:47:26, Ма-Машка
Щука
По поводу врожденности:))))))
У меня не капризный ребенок. У меня очень быстрый ребенок. Нет, не так! - у меня ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ ребенок! При том, что я сама двигаюсь быстро (и точно), он успевает сделать двадцать-тридцать движений на одно мое.
И - воспоминание из беременного прошлого (кому-то я уже об этом рассказывала :). Я, будучи в интересном положении. прочла в какой-то книге, что ШУСТРЫЕ, подвижные дети рождаются у МОЛОДЫХ матерей:); я ужасно переживала, что у меня родится _недостаточно_шустрый_ ребенок, поскольку я ..эээ.. недостаточно молодая мать. Боже мой, не за то я переживала!!!!
22.01.2004 12:58:34, Щука
Анитка
За что переживала, то и дали :)
А моя мамзель совершенно не умеет торопиться :) Такая вся размеренная и задумчивая, но это в папу :)
22.01.2004 13:04:26, Анитка
Щука
Хооочуууу раазмееереннуююю!!! 22.01.2004 13:34:35, Щука
:))
да уж, соломку и я не там стелила:))
22.01.2004 13:02:10, Ма-Машка
Баба Нюра
Я -- пример случая "наоборот". У экспрессивно-взрывных --- флегматично-пофигистичный. Но это понимается легче: просто устаёшь постоянно реагировать на все "взбрыки" взрослых :)).
Зеркальная ситуация тоже легко воображается: вяло-реагирующий родитель редкого ребёнка не раззадорит.
22.01.2004 12:27:24, Баба Нюра
Щука
Я эту легковоображаемую ситуацию наблюдаю каждый вечер - лежащий на диване родитель манит ребенка, как магнит. Ничем не отпугнуть:) 22.01.2004 12:37:42, Щука
Баба Нюра
Угу, вроде того :)). 22.01.2004 12:39:53, Баба Нюра
Генетику я со счетов никогда не сбрасываю. Все может. Детей, СРАЗУ перпендикулярных обоим родителям, видала, и даже много.

У нас "от рождения" нельзя сказать, чтобы удобный в таком смысле, как у вас. И сейчас он как раз скорее упрямый и отчасти скандалист:) Тем не менее... мне удобен.
22.01.2004 12:27:10, Я же
Xenny
гы :) "отчасти" и у нас бывало :) но в целом скандалим редко :)) 22.01.2004 12:31:57, Xenny
Баба Нюра
:))) 22.01.2004 12:18:45, Баба Нюра
1. За кота настучу сразу и не раздумывая! У меня коты очень терпеливые, не когтястые, что же, мне ждать, пока хвост оторвут???
3. Пусть грызет:))
22.01.2004 12:07:32, Чернобурка
1. если ребенок делает больно любой животине, необходимо объяснить, что "кошке больно так же как и девочке". для этого стоит потянуть ее за волосы или несильно ущипнуть.
2. вечером взрослым можно и потерпеть 15 минут в тишине и с выключеным ТВ, пока ребенок уснет, а потом преспокойно смотреть ТВ дальше (в это время можно всем вместе выйти на кухню, плотно прикрыть дверь и тихо попить чаю).
что делать с утра: за неделю до выходных спрятать 2-3 игрушки и не показывать (чтобы ребенок "соскучился по ним"), а вечером в субботу оставить их на видном месте так, чтобы проснувшись в воскресенье ребенок нашел их. по крайней мере час увлеченной игры обеспечен.
3. купите ей что-либо более подходящее для грызения, например, детский прорезыватель, но пусть она сама выберет тот, который ей больше понравится. как вариант: выбрать их штук 5, и менять каждый день. опять же элемент новизны.
22.01.2004 12:05:13, Рюмочка
Крыса клевая
1. Конечно, буду ждать реакции кота. Я могу своей 150 раз подряд сказать, что кот ее цапнет, и она мне 150 раз подряд не поверит. Так пусть он все-таки один раз ее хорошенько цапнет, а потом мы все вместе, втроем, обсудим ситуацию. Конечно, если она коту голову откручивает или пытается вырезать аппендицит, я немедленно вмешаюсь.
2. Обломаю. Сначала научись деньги зарабатывать, потом решай, кому когда спать и просыпаться.
3. Моя почти не грызет книжки, в основном она их рвет, а теперь еще и разрисовывает, но иногда, конечно, и на зуб пробует. Все сомнительные книжки попрятала подальше, оставила только специальные детские. Стараюсь, чтобы в пределах ее досягаемости были более интересные вещи для грызения - сухарики, или сухофрукты, или яблоки.
22.01.2004 11:56:46, Крыса клевая
1. отнесу кота в другую комнату. При следующей попытке сделать больно коту - шлепну по руке. С объяснениями..нет, с воплем "НЕЛЬЗЯЯЯЯ":)
2. не буду сидеть в темноте и с выключенным телевизором. если в данный момент я хочу его смотреть. Исключение - ребенок ложится спать в той же комнате. Тогда уйду на кухню, к другому телевизору и свету:))
3. книги грызть тоже не дам. Буду мягко отнимать. Если приду в тот момент, когда уже дожевывает:), то дам дожевать, но потом такие книги исключу.
22.01.2004 11:55:08, Hel
Siniy
за хвост пусть тянет.. я и сам в детстве тянул..

выключает все - так включу обратно.. скоро ему надоест

грызть книжки? там намазать их чем-нибудь горьким :) и пусть грызет :)
22.01.2004 11:55:06, Siniy
Фяка-Пфяка
Три отрицательных ответа.
1. Кот живой.
2. Нарушать чужое личное пространство нельзя без разрешения.
3. Старшая моя попала в местный педиатрический институт с острым отравлением после того, как пожевала ковер, почищенный с применением химии.
22.01.2004 11:54:39, Фяка-Пфяка
За первое - в лоб :) Кот неприкосновенен! :) За второе - аналогично, хотя я вообще такого не могу представить :) А третье наверное было бы пофигу :) 22.01.2004 11:49:30, Lii
O'Merry
Я совершенно не сторонник "демократического воспитания"! :))) Поэтому решение простое: за обижание любого зверя оторву ребенку голову (ну, может быть, и не насмерть), не дожидаясь звериной реакции; свет выключать не позволю совершенно авторитарно; на грызение книжек плюну с высокой колокольни, ибо сама сожрала с младенчестве не одну кипу советских газет... :))) 22.01.2004 11:43:38, O'Merry
присоединяюсь! 22.01.2004 13:33:57, sichan
Anitobus
1. Кота на время убрать в другое помещение (или с ребенком удалится в др. комнату/кухню). Объяснить, что коту больно. Не поймет - продемонстрировать на ребеночьей попе (не шлепать :), а ущипнуть, чтоб приблизительно было понятно, что ощущает животина).
2. Объяснять, что взрослые спать ложатся позже и когда вставать утром решают сами. Зато детям снятся цветные сны, как только они ложатся в кроватку. Если опоздать, то сны уйдут к другому ребенку. А взрослым, увы, такие сны уже не снятся :(
3. Постепенно перестанет. Правда, все равно я бы говорила, что этого делать не стоит.
По всем пунктам мгновенного результата не будет :))
22.01.2004 11:40:45, Anitobus
Никогда и ни при каких условиях своим детям не разрешала и не разрешаю делать ничего из перечисленного.Проблем с лекарствами не было.Насчет одежды - пофигистка.Но у меня мальчики. 22.01.2004 11:38:13, кисс
1. Кот вообще-то ответит не быстро, а ОЧЕНЬ быстро (в среднем), но я по правде говоря - против домашних животных в доме, где очень малы дети. Это мое личное мнение, в частности удобное для решения таких вот проблем.
2. Проблемы личного пространства, границ, владения и прочего и прочего подобного. Норма для годовалого ребенка (хотя едва ли он физически может это сделать). Чуть-чуть странно для двухлетнего. Неприемлемо для трехлетнего и старше.
3. Купить надежно-безопасные книжки. Обеспечить иным картоном для грызения (без краски?). Если все-таки беспокоит ситуация - держать книги вне доступа ребенка, доставать и читать только под присмотром взрослого. Отвлекать.

Кстати, вчерашняя тема уползла, я не успела ответить (убежала). Да, мы лично обитаем в приемлемом для меня обществе. Я придерживаюсь мнения, что чего я хочу для своих детей - того и я сама достойна, чтобы нормы были одинаковые. Но я могу представить, что бы я делала в менее детотерпимых обстоятельствах. Я бы воспринимала вопросы представления ребенка в обществе (в саду, в школе) как вопросы БЕЗОПАСНОСТИ. В данном случае - психологической, чтобы воспитатели и иные надсмотрщики-контролеры психику ему не повредили. В таком ключе решения возможны. Решаем же мы как-то те вопросы безопасности, которые есть.
22.01.2004 11:36:28, Кондратея с работы
Еще к спору с В6 о том, что контролеры не пускают в театр. Извините, что напоминаю неприятную ситуацию, но вас же тоже в Эрмитаж не пустили со слингом? Тетя-контролер посчитала ваш внешний вид непожходящим для храма искусства? Так что В6 права, как это ни противно :( 22.01.2004 12:14:58, Юксаре
Ну ни фига себе! Значит, тебе противно, что я права!:))) Кстати, я вчера долго думала по этому поводу, даже фейс-контроль вспоминала в приличные места:))) Задело меня, не вру я своему ребенку:) 22.01.2004 12:42:37, В6
Конечно, противно! Я против фэйс-контроля! :) 22.01.2004 12:50:54, Юксаре
А против меня ничего не имеешь?:))) Прочитай еще раз свое сообщение:)))) 22.01.2004 12:59:48, В6
Ничего личного :)) Но вчера твоя точка зрения прозвучала в диссонанс. 22.01.2004 13:52:39, Юксаре
ну я себе говорю, что думаю, никого не обижаю:)))) 22.01.2004 14:03:50, В6
А я "за" , интересно, как ты среагируешь на толпу грязных подростков в трениках в Большом:)А вообще, это интересная тема:) 22.01.2004 12:54:57, В6
Тушкан
мгм в грязных треникахх они там могут быть по двум причинам
1) их туда затащили в приказном порядке (родители ли, школа - я вот именно этого против, насильно мил не будешь)
2) вмессто костюма парень решил пару раз сходить в театр - хм, таких людей я даже уважаю:)
так что баба яга "против":)
22.01.2004 16:17:59, Тушкан
Я в Большом не была, но тут как-то писали про иностранок, которые сидели в Большом в бигуди. Им, наверное, куда-то на прием потом надо было идти. В Мариинке - легко представлю. Там полно студентов и богемы в драных джинсах. 22.01.2004 13:51:18, Юксаре
Да, это бывает. Я и не против - когда и если ЭТО правда. Но в театр в спортивном костюме пустят. Если МОГУТ не пустить - это можно заранее сказать ребенку.

Ну и со слингом/коляской - видимо, какие-то указания были даны, потому что сейчас много народу (в частности, с 7и) рапортует о терпимом отношении к коляскам и младенцам в Эрмитаже. Лично мне все равно не понравилось, и пока моя память не избавится от осадка - лично я не хочу посещать этот музей. Но это отдельно.
22.01.2004 12:24:58, Кондратея с работы
У меня в памяти есть тоже несколько неприятных моментов, и из детского возраста, и из взрослого. И вот чтобы у моих детей не было таких мерзких воспоминаний (или хотя бы свести их количество к минимуму), я и стараюсь принимать превентивные меры. 22.01.2004 12:46:34, Юксаре
Я сама более хладнокровно отношусь к РАЗДЕЛЕННЫМ воспоминаниям ребенка. Т.е. если какой-то опыт ребенок прожил вместе с родителями, родители КАК-ТО справились, никто не сорвался с цепи и не наделал глупостей - то почему нет? Должен ребенок иметь опыт, как СПРАВЛЯТЬСЯ с неожиданными/мерзкими/несправедливыми ситуациями?

Не говоря о том, что родителям доступно сделать свой акцент на том, ЧТО ребенок запомнит - "да, нас сюда не пустили, я нахожу это неправильным, мы подали жалобу директору этого места с копией в управление".

Забавное воспоминание на эту тему:) Без ребенка, но все-таки. Нас как-то, в начале перемен на Финляндском вокзале, не хотели выпустить из вокзала, потому что я оставила билет на поезд в купе. А там ТОЛЬКО ЧТО сделали турникеты и мы с мужем наткнулись на очень молоденькую "контролершу" не в духе (и ревнивую к хорошо одетой паре с букетом роз, очевидно влюбленной). И она придралась к отсутствию билетов, не выпустила нас (несмотря на мягкие уговоры в духе "ну что вы, я не знала, в поезде не объявляли, что билет понадобится, пропустите пожалуйста"). Дело закончилось явлением начальницы смены, начальника смены охраны и двух неопознанных лиц, предъявлению нам "должностных инструкций по проходу в вокзал и с вокзала" и обнаружением мною в этом самом документе, черным по белому, строчки "лица, прибывающие или отбывающие международными поездами, контролю не подвергаются и имеют право прохода через вокзал".

Когда муж на следующий день поехал жаловаться директору Финбана - тот в качестве "откупного" предложил ему пожизненный пропуск "почетного железнодорожника":)))) Муж не взял, но забавно.
22.01.2004 13:01:37, Кондратея с работы
Надо было взять! :) На войне как на войне! 22.01.2004 13:54:02, Юксаре
И не говори! А с другой стороны - а и ладно. Я в Питере-то уже месяцев семь не была - было б о чем печалиться, как о входе-выходе с вокзала:) Хранение этой бумажки себя бы не окупало в психологическом смысле. Не люблю лишние вещи. 22.01.2004 14:01:13, Я же
Скажите, а почему вы точно уверены, что пустят? Мне даже проверить захотелось... 22.01.2004 12:44:57, В6
Проверяйте:) Я сужу по питерским театрам и публике в них, какую я сама видела и вижу.

Собственно - а почему бы и не пускать? Тем более - ребенок?

Где существует дресс-код для развлечений - там он широко публикуется и печатается на билетах (в Гранд-Опера в Париже печатают указания - есть или нет ограничения на одежду вот для этих мест, которые вы купили). В кассах можно справиться - есть или нет требования.

В клубы с фейс-контролем я бы сама не пошла - мне не нравится эта идея. Если бы нравилась - всяко ребенка не брала бы туда.

Но и мне пофиг - пустят, не пустят. Если не пустят - это будет законный результат нашего эксперимента, общий для меня и ребенка. Если я это подозреваю хотя бы - я донесу это ПОДОЗРЕНИЕ до ребенка заранее и мы разделим этот риск. У моего ребенка все хорошо с собственным соображением - он уже худо-бедно познакомился немножко с этим миром (в т.ч. театрами и другими местами) - так что я позволяю ему оперировать реальными фактами, а не вымыслами. Если что-то ЕСТЬ или МОЖЕТ БЫТЬ - то так и говорю. Если чего-то НЕТ - то не добавляю к картине мира.
22.01.2004 12:52:06, Кондратея с работы
Возможно, когда Сашка дорастет до возраста Кондрата, я тоже буду так думать:)Ему же 6? На два года старше. 22.01.2004 13:05:40, В6
Вы ошибаетесь. Ему еще четырех лет нет - 3 и 8 :) 22.01.2004 13:10:06, Я же
О! Тогда точно, у меня б язык отсох объяснять все, как есть на самом деле:) Если так, то так, если эдак, то по-другому:) Сегодня замаялась объяснять: почему потух фонарик. Видите ли ей интересно, КУДА сели батарейки:) А это не отношения в обществе, а просто физика:) 22.01.2004 13:34:25, В6
Лягушка
КУДА сели батарейки - это супер :)))))))))))))

Когда мне надоедает отвечать на "почему" я миролюбиво прошу ее временно помолчать: "Давай дома/чуть попозже поговорим, а? Я очень устала и сейчас хотела бы помолчать, ладно?" Обычно соглашается, хотя может спросить "а почему?" :))
22.01.2004 14:20:13, Лягушка
Хочешь мой опыт? С неожиданной стороны. Меня тут как-то саму образовывали (была на корпоративном курсе). Среди прочего обучили избегать вопроса "почему" (он неконструктивен), а формулировать взамен конструктивные вопросы.

Первое, что я сделала - это принялась экспериментировать на ребенке. Очень успешно. "Почему" по инерции все-таки спрашивает иногда, но привык к концепции - "задай вопрос по-другому, чтобы мне было легче ответить". Кто, что, куда, откуда, как, сколько, правда ли что, для чего это, что делает это... Все эти вопросительные слова допускаются.
22.01.2004 14:29:48, Кондратея с работы
Да, объяснять приходится. Не знаю, правда, дольше ли занимают реалистические объяснения, чем "сказочные" :)))

Про лепестричество - давно приступили, регулярно обновляем знания ребенка на эту тему. Куда сели батарейки - на уровне 4хлетки просто объяснить - электричество расходуется при действии прибора, как вода в водяном пистолете. Столько-то попользовался - все электричество вышло. Но эти батарейки полностью портятся внутри, и их нельзя "заправить" снова электричеством, как водяной пистолет водой. Есть другие типы батареек, которые можно.

"Как есть на самом деле" можно на разном уровне объяснить. Я только стараюсь, чтобы это не вышло за рамки реальности. Сказкам - свое, сказочное место. Объяснениям - свое.
22.01.2004 13:43:15, Я же
Щука
Девочка:)))).. У нас ни разу не возник вопрос - КУДА они сели:))). Возникает вопрос - есть ли запасные? 22.01.2004 13:39:42, Щука
Тушкан
у нас возникает требование поставить запасные:) 22.01.2004 16:22:25, Тушкан
Щука
Я посещала московские музеи с висящим на груди (в рюкзаке) ребенком. Вот первый раз (сегодня) слышу, что это может быть нарушением протокола посещения :) 22.01.2004 12:49:05, Щука
да я про театры:) В музее мне тоже не нравятся грязные люди в трениках:) Специально, если не понятно, - против дам с детьми ничего не имею. Кроме одного, дети должны быть чистыми и меня не пачкать:) 22.01.2004 12:58:43, В6
Щука
Ты что?!!!! Я же не про тебя:))) я как раз про театры:) 22.01.2004 13:22:56, Щука
вот она интернетская сила:))) 22.01.2004 13:29:06, В6
Аксандра
Коты маленьких не обижают :-)) 22.01.2004 11:39:16, Аксандра
:(Наш котик просто испугался и отпрыгнул, когда детка рядом с ним упала. на ноге- десятисантиметровая царапина. 22.01.2004 12:09:32, Юксаре
Что-то я не заметила. Обижают, и еще как, и причем все подряд знакомые коты - даже те, кто живут в доме со своими маленькими детьми и о которых хозяева уверяют, что он "детей пальцем не трогает".

Если ребенок не приобрел еще уважения к котиному суверенитету - обижают вовсю. А такое впечатление, как у вас, складывается потому, что ОБЫЧНО дети еще младенцами приобретают пиетет к коту. Что, собственно, очень полезно.
22.01.2004 11:44:57, Я же
Аксандра
Какие-то мне неправильные (правильные?) коты попадались. До двух деткиных лет никто на нее даже не шипел. Убежать могли, но не царпаться и не кусаться... Дома у нас не было, но все встречные с пониманием относились, и собаки, и кошки...
Когда детеныш лез к ним в глаза/пасти, тыкал пальцем в попытке "погладить" у них прямо в глазах читалось "Ну понимаем, маленькая еще, у самих дети"...
Хотя... всегда рядом стояла я - "добрая мама". Которая особой нежности к животным не испытывает. И в случае чего будет на ребенковой стороне. Может они еще и это понимали....
22.01.2004 11:50:26, Аксандра
Может. Вообще-то я "любительница собак", но еще большая "любительница детей", поэтому при любых конфликтах животных и детей автоматически на стороне детей.

С маминой собачкой (очень мерзохарактерной старой сучкой) у нас любовь (она в свое время жила с нами - до ребенка). Но все равно - ее неприятие младенца я постоянно подавляла, при визитах нас к моим родителям. К двум годам ребенка она практически смирилась - поняла, что в случае чего я задушу ее, а не ребенка. Впрочем, к тому же возрасту и ребенок стал маленько соображать о правильном поведении с собаками.
22.01.2004 11:54:19, Я же
Аксандра
"в случае чего я задушу ее, а не ребенка" - это видимо в моем облике тоже было заметно... Но вообще даже попыток не было. Дурная собака моих родителей пробовала лаять, но ее просто в другой комнате запирали, а все остальные очень спокойно относились :-) 22.01.2004 12:01:21, Аксандра
У нас-то попытки были, но с конкретно маминой собакой отношения были сложные - настороженно-взаимовыгодные:) Потом полегчало. 22.01.2004 12:08:57, Я же
Считаю себя пофигисткой:))
но:
-кота забижать не дам
-свет выключать позволю(потом включу,когда уснет чадонюшко):))
-книжку попрошу не грызть(раза три).Не перестанет - забью на это:)
22.01.2004 11:32:16, Кarolina
Аксандра
Вообщем и целом согласна. Кота с ребенком старалась бы друг от друга изолировать. Книжки у меня тоже грызла, но не сильно, если бы видела, что именно "ест", то книжки бы тоже изолировала.
Купила бы специальных "детских" книжек. которые можно грызть. Пусть грызет и читает :-))
22.01.2004 11:38:12, Аксандра
Ха, забавно:))) Про кота не знаю, нет их у меня, да и не будет никогда...
Про свет - фигу. Если чадо не хочет, что я вмесшивалась в его жизнь, так и он не должен вмешиваться в мою.
Но как-то не совсем ясно, откуда такой вопрос. Давно известно, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого.
А про книжки объясню, и буду напоминать. Но париться из-за этого не буду. Сколько их младшая сгрызла - одуреть, но очень читающим ребенком растет:))
22.01.2004 11:37:17, Kenga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!