Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родина, Жириновский, нацизм...

Почему их обвиняют в нацизме?
Что сейчас вкладывается в это слово?
Почему это плохо?
08.12.2003 19:58:53,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Их обвиняют в нацизме только Яблочники и СПС. :-) 08.12.2003 21:36:58, Нюша
Еще цитата: "При приеме на работу иногородних и иностранных граждан величина заработной платы должна обеспечивать аренду жилого помещения в пределах санитарных норм по рыночным ценам. Выполнение данного требования в отношении иностранцев и граждан, не имеющих жилья в данной местности, должны контролировать миграционные и налоговые органы."
Если это фашизм, то я - китайский император : )
08.12.2003 21:15:44, Shelly
Институт прописки и связанная с ним дискриминация процветали, процветают и будут процветать, явно или скрыто. Интересно, они отомрут когда-нибудь или нет? (риторически) 08.12.2003 21:21:19, Мата Хари
Пока у нас не будет как в Америке - человек живет там, где работает. То есть пока одинаковый уровень жизни не будет во всех городах : )) Малореально, правда? И еще - пока 80% российского капитала будут крутиться в Москве. 08.12.2003 21:30:24, Shelly
А у нас уже несколько лет так... Только не для всех :)) 08.12.2003 23:03:32, AleXXX
Это кто сказал, что в Америке везде одинаковый уровень жизни? 08.12.2003 21:58:51, Ok-ka
Не одинаковый, но и нет ситуации, когда вся работа сосредоточена в NYC или DC. 08.12.2003 22:26:45, Cофи_Ко
"Вся работа" - преувеличение. Но экономический рост нигде не начинался равномерно размазанным по территории. Везде люди перемещались. В т.ч. аж из Европы в Штаты, и жили не во дворцах. 08.12.2003 22:31:57, Ok-ka
Но тогда о "не-фашизме" говорить не приходится, увы. Не в чистом виде, конечно, но отголоски налицо. Идея избранности одних и второсортности других, критерии этого отбора вторичны. 08.12.2003 21:32:54, Мата Хари
Ну подождите, где же здесь деление на группы? Уточнение, что приезжие должны получать зарплату с расчетом на сьем жилья. Что тут фашистского? : ) Получается, и так плохо, и сяк плохо : ) Меньше им платить - притеснение и травля, больше - деление на группы : )
А про прописку тут вообще ничего нет, насколько я вижу : )
08.12.2003 21:43:16, Shelly
:))) Кто ж будет приезжим платить больше? :))) Им просто не дадут работу, мотивируя тем, что вон очередь желающих стоит, с пропиской.

А то, что Вы про прописку здесь ничего не видите, это странно. :) А как, Вы думаете, будет проверяться "отсутствие" и "присутствие" жилья? На слово поверят? :)
08.12.2003 21:45:30, Мата Хари
Ну это же не единственный пункт их программы. Предполагается, что такие меры будут вводиться после соответствующих изменений в других сферах, не сразу, конечно! Когда у нас в стране можно будет жить там, где работаешь. Когда это выгодно будет всем. 08.12.2003 22:05:11, Shelly
Фашизм - это однозначное деление на группы. Интситут прописки - это деление на каждый конкретный момент. Т.е. ты всегда имеешь возможность получить прописку и изменить свой статус.

08.12.2003 21:34:52, Харас
То, что кому-то надо менять прописку, принудительно данную, прилагая значительные (а подчас и неподъемные) усилия, желая переместиться в СВОЕЙ стране - это дискриминация, каких поискать. Но у меня любое выделение кого-то и принижение другого на ровном месте мысли нехорошие вызывает. :(

При этом я понимаю, что я рассуждаю об идеальном в неидеальном мире, но стойку делаю все равно. :(
08.12.2003 21:43:24, Мата Хари
Это дискриминация, но не фашизм. 08.12.2003 22:22:41, Харас
Вопрос лишь в ее виде и степени. Некоторая - вполне близка. 08.12.2003 22:28:41, Мата Хари
Эта дискриминация или фашизм - реальный тормоз для экономики, как ее не назови. 08.12.2003 22:27:53, Ok-ka
Ну а если от реалий отталкиваться? Объективно - есть специалист, хороший, но живущий в Урюпинске. Он едет в Москву, тчобы получать нормальные деньги, но в его бюджете есть статья - расход на аренду квартиры. Этой статьи нет у такого же специалиста-москвича. Зарплаты равные. Выходит, что одинаковые специалисты на одинаковой работе относятся к разным социальным классам. Только потому, что кто-то РОДИЛСЯ в Москве, а кто-то - нет. Это справедливо? 08.12.2003 21:48:22, Shelly
Бывает и наоборот. 08.12.2003 23:06:22, AleXXX
Всякое бывает : ) 08.12.2003 23:21:23, Shelly
Да? И сколько тут в конфе урожденных москвичей, мыкающихся по съемным ... С ними как?

Эх, если б знать, КАК преодолеть это наследие социализма - бесплатное жилье?
08.12.2003 22:01:24, Ok-ka
Одно дело - есть хоть какая-то жилплощадь, пусть и с неприятными родственниками. Другое - когда идти только на вокзал. 08.12.2003 22:08:35, Shelly
А ничего нет. Папа-мама в двушке хрущебе. Или, как у нас в Питере, в коммунальной комнате. Двое детей выросли, женились на бесквартирных. Родили каждый по дитю. Прописка есть, а жить нельзя.

В конце концов, бригада строительных рабочих, приехавших на заработки, может тоже жить по нескольку человек в комнате. В общежитии. В области, например. Ну, сколько будет эта комната на одного? Пару-тройку десятков баксов? Меньше? Как отследить, это на жилье, или за разницу в квалификации, усердии и т.п.?

Популизм один ...
08.12.2003 22:20:37, Ok-ka
У некоторых что к родственникам, что на вокзал - рады им там будут одинаково. Но это уже детали.

Опять же - выгода не на стороне иногородних, потому как им по определению платить надо будет больше. Думаете, найдутся желающие это делать?
08.12.2003 22:12:31, Мата Хари
Не поняла...
Ну, приехал он. Хочет 3000, включая 500 за квартиру. И кто ж ему это заплатит, если вон там стоит еще один за 2200 и без жилищных проблем? Или с проблемами, но намеренно неозвученными, а прописка это неозвучивание сглаживает. Я просто не пойму, в чем выгода иногородним-то?

Пути 2: либо урюпинец "прощает" компании квартиру, либо остается без работы.
08.12.2003 21:53:13, Мата Хари
Anykey
Я хочу сказать немножко не в тему, но про Блок Родина.
Сейчас, в связи с ними пугают нацизмом. Но вспомните, ведь об этом блоке услышали только осенью!!! У них нет за душой собственной идеи (даже националистической!) - она не рождается так стремительно.

Если кто помнит, то в конце прошлой зимы Рогозин уходил из партии Райкова. Тогда все говорили, что ему обещан третий портфель в ЕР. Он ведь их замечательный дорогой друг! Ушел. И однако третьего портфеля не получил - не дали, а кого сдвинуть-то вниз?.. Не сложилось.
Стал метаться и пытаться найти себе какую-нибудь нишу. Нашел очень быстро! Так быстро, что сомнений нет - административный ресурс неслабо прогнулся для этого и нишу блоку Родина выкопал своими руками. И лозунг придумал - кто виноват, если в кране нет воды. Хороший лозунг, проверенный временем, стопудово проходной. А главное - отбирающий голоса у КПРФ.

Родина - это же "партия-ловушка", элемент выборных технологий. Голоса отобрали, коммунистов ослабили, а блок в Думу провели такой же карманный, как и ЕР. Так что, в этом смысле, тревожится за нацизм, который Рогозин будет сеять в Думе, не нужно. Не будет он сеять ничего лишнего, только то, что власть попросит.

А вот то, что электорат на такие лозунги ведется, не ново, конечно. Но грустно...
08.12.2003 21:00:58, Anykey
Я тоже так думаю. 08.12.2003 21:59:37, ЕК
Что-то отчетливо помню дебаты, Где он говорил что-то: русские, бедные русские! понаехали с разных стран, мы их выгоним!только русские! - не говорил вот Россияне. Хотя видимо имел в виду.
А еще я видела момент его голосования по евроньюз. Позор да и только, разве что не подрался... и почему-то наши СМИ об этом ни пискнули???
08.12.2003 20:33:31, Родная
Тока что показали в "Вестях" 08.12.2003 20:41:00, Лель
Ну хорошо! Не приятно правда? 08.12.2003 20:46:59, Родная
Ну, идея "изъятия прибыли" (сверхприбыли) у меня, как у человека, знакомого с бухучетом, вызывает воспоминания, что д.э.н. - это не научное звание, а диагноз.

Остальное - будит (в обществе) не лучшие инстинкты. Непродуктивно. Как, впрочем, и интеллигентское самоуничижение в духе "эта страна".
08.12.2003 20:26:11, Ok-ka
Вот программа Родины. Сделайте выводы сами. 08.12.2003 20:20:52, Shelly
Цитата из национальной политики:
"Для защиты базовых конституционных ценностей России необходимо настойчиво проводить четкий, соответствующий интересам страны и ее населения внешнеполитический курс. Составляющие этого курса – утверждение многополярности мира, стимулирование процессов интеграции России и Беларуси, других стран СНГ, борьба с международным государственным терроризмом, полноправное участие России в урегулировании международных конфликтов на принципах соблюдения собственных интересов и стабильности в международном сообществе. Важная составляющая внешней политики России – защита прав населения за границами страны."

Где тут фашизм???

08.12.2003 20:28:15, Shelly
А если взять Конституцию СССР 1937 года, то она самая демократическая в мире, на тот момент. 08.12.2003 21:08:49, Bi
Ну и причем тут это? Где сходство-то? 08.12.2003 21:14:32, Shelly
20 июня 2003 года при рассмотрении изменений и дополнений во вторую часть Налогового кодекса депутаты практически единодушно проголосовали за, то чтобы уменьшить поступления в бюджет от нефтяных компаний. По некоторым подсчетам, размер недополученных доходов может составить до 4 млрд. руб.
Депутат Глазьев голосовал "за".
А через три месяца выступил с идеей ренты.
Прекрасный лозунг для предвыборной компании.
А чего же он голосовал?
Это я к тому, что не обязательно делать то, о чем так красиво заявлено. И с Конституцией 37-года. Чего там только не обещали...
08.12.2003 21:40:24, Bi
Monmarensy
для меня нацизм-это фраза "Россия для русских". Если не ошибаюсь, у Родины в роликах предвыборных это было постоянно! 08.12.2003 20:04:34, Monmarensy
Ясно, что ни те, ни другие этого лозунга не произносили... "Россия - для россиян" - это могли. И что тут плохого? 08.12.2003 20:11:44, AleXXX
Ну что вы опрадывать Жириновского хотите? Отдали голос - так почитали нужным. Сказали об этом в конфе, многие сделали вывод и про поднос портвейна тоже впечатляет... (не то что пить или не пить - то что для вас это ВОСПОМИНАНИЕ) 08.12.2003 20:37:27, Родная
Родная, не смешите :) А что его оправдывать - думаете, он в этом нуждается? :)))

Ну а про портвейн - вы и в самом деле умеете веселить народ... Жириновский отдыхает :)) Каждый запоминает свое... Кто - портвейн, кто тампаксы :)
08.12.2003 20:46:24, AleXXX
"Почему их обвиняют в нацизме?
Что сейчас вкладывается в это слово?
Почему это плохо? "

Ну так сделала вывод из ваших вопросов.
1. обвиняют потому что у него присутсвует определение людей как "русских" и граждан другой страны. При чем русских, являющихся гражданами другой страны, он к своим видимо не причиляет. но и о "россиянах" тоже не говорит.
2-ой начиная нацизм - это определение нации по крови, кончая нацизм есть идеология, разделяющая людей на базе гипотезы о врожденности определенной идеологии. Соответственно - Сверхчеловеки это люди, которым от рождения присуща определенная идеология и которые потому по праву должны править недочеловеками.

3. Потому что это может быть не справедливо...

Мое мнение: на этом предвыборную программу не строят.
08.12.2003 21:03:25, Родная
Приведите цитаты из из их программы, плз! В дебатах, в запале, чего не скажешь, не так ли? Ну или хотя бы из дебатов... Только конкретно, а?

В многонациональной стране нацизма именно по нации быть не может, думаю, это ясно и руководителям ЛДПР и "Родины". Ну не считаем же мы их полными идиотами... Ну а про сверхчеловека - это вы переносите гитлеровские теории на нашу действительность... Или, иначе, вам хотелось бы, чтобы это было не так...

Ну а что именно может быть несправедливо, в связи с отсутствием внятности в ваших словах по первым двум пунктам и говорить не будем...

Может, пора начать читать и думать самим, а не слушать, что вам внушают столь любимые гуру типа Хкакмады и Явлинского...
08.12.2003 21:36:05, AleXXX
Вопрос: На ваших предвыборных знаменах и другой лозунг - за русских! Но ведь мы живем в многонациональной стране?

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ: "Да, это принципиальная позиция. Мы говорим: "Вспомним о русских!" Без ущемления других народов, мы, как никакая из других партий, в явном и открытом виде говорим о правах титульной нации, о народе, который вымирает на глазах. И если страна лишится русских, никому хорошо на этой земле не будет. Это наше твердое и однозначное мнение, которое мы отстаивает публично, ни от кого не скрывая своей позиции.
"


У меня только комент я не причисляю ЛДПР к нацистам, вы спашиваете почему Жир-го называют нацистом - пытаюсь объяснить, что люди слышат: русские, мы за русских и делают выводы, Вы спрашиваете что такое нацизм в современном понимании - пишу от и до. Конечно для кого-то нацизм это просто определение по нации, для кого-то это равно фашизму. Вы спрашиваете почему это плохо для людей? - отвечаю - несправедливо.
ТАК ЛЮДИ СЧИТАЮТ. Я думала мы это обсуждаем: почему их в нацизме обвиняют, а не истинное положение вещей - все понятно - правильные ребята вообще ни у кого нет такой верной позиции на счет русских как у ЛДПР.
Но когда голосуем на выборах мы все заблуждаемся, даже выбираемые, Никто ничего точно не знает - это политика!!!!

Проголосовали за г-на Ж-го? С победой!
Нет иронии. Вы ожидали чего-то другого от выборов и этих пост выбороных обсуждений?
08.12.2003 22:26:11, Родная
Ясно... Я бы на основании этого всетаки такие громкие слова как "фашизм" или "нацизм" не произносил... И никаким столь милым вашему воображению сверхчеловеком тут не пахнет... Ну а нашим правым больше ничего не остается, как бессильно злобничать и вешать ярлыки. И за них голосовало большинство тут присутствующих :)) Ну да ладно. Импотенты всегда любят поговорить про секс... Также и правые про политику...

А про несправедливо - тоже отдельный вопрос... Жизнь - вообще несправедливая штука... И в чем, по вашему, тут несправедливость? Особенно в трактовке Жириновского? Кому-то нравится особенно выделять автомобилистов (был и такой крендель со столь милой моему сердцу фамилией Похмелкин). Мне, например, не водящему машину он кажется несправедливым. "Повернемся лицом к водителю" - а ко мне, стало быть чем он повернется? :))) Его, ИМХО, фашистом никто не называл. Хакамаде милее бизнесмены, это тоже фашизм? Аграрники выступали за крестьян. Тоже ведь вымирают и загибаются.

Почему именно выделение в качестве признака национальности является несправедливым?

И еще - только русских нельзя выделять, это и ежу понятно. Какой-нибудь Рахимов может говорить, что он будет отстаивать интересы татар (или башкир?) А вот интересы русских отстаивать - фашизм чистой воды... Вот ведь мерзость...
08.12.2003 22:51:01, AleXXX
Алекскскс, боже мой, Вы, как я поняла, пытаетесь понять почему кто-то где-то ( не я ) называют ЛДПР нацистами. Я, и не только, просто пытаемся обяснить - кто-то не вникает ни во что и обычные фразы громкого политика объясняются этими невникающими людьми как нацизм, или глупость, или диктат, или еще что-то. Кто-то выскажет свои предположения (особенно с экрана) более пассивный избиратель это подхватит и понеслось...

В разговоры с вами ступать нет желания. Для начала прочтите свой начальный топик, а потом мой ответ на ваши вопросы. Вам хочется найти оппонентов? Это не я. Я Жириновского ни нацистом, ни фашисстом не ссчитаю. Хотелось вам помочь разобраться... Зачем вы спрашивали?

09.12.2003 14:31:45, Родная
Было у ЛДПР "Мы за русских, мы за бедных". На Калужском шоссе висело летом:) 08.12.2003 20:18:48, Харас
пчела Майя
Чтобы все русские были бедными???? Это они маху дали. 09.12.2003 00:07:34, пчела Майя
Мы тоже так расшифровали:))) 09.12.2003 11:16:23, Харас
Monmarensy
Да мне кажется что очень многие этот тезис трактуют именно так, как я написала. 08.12.2003 20:15:00, Monmarensy
Ну если у кого-то плохо с головой, при чем тут приличные люди? :) 08.12.2003 20:29:05, AleXXX
пчела Майя
Потому, что эти - у кого плохо с головой - собираются сочинять законы, а приличным людям тут жить. 09.12.2003 00:08:34, пчела Майя
Ошибаетесь. Не было. 08.12.2003 20:09:59, Shelly
Monmarensy
Да, а разве Рогозин не у них? 08.12.2003 20:10:53, Monmarensy
У них, у них. Блок "Родина" - Рогозин, Глазьев, Геращенко (бывшюглва ЦБ, "Геракл"). 08.12.2003 20:13:44, Bi
О, а про Геращенко я и не знал... Надо же... Один изх немногих руководителей (кроме Путина), внушающий уважение... 08.12.2003 20:31:04, AleXXX
Он сам сказал: "Я скорее - "и примкнувший к ним Шепилов". Это по поводу своего участия в этом блоке. 08.12.2003 21:10:57, Bi
Вот и я не понимаю. Причем тут нацисты? Глазьев, Варенников - фашисты? Вы что, люди? Я за Родину голосовала и очень рада, что они прошли. 08.12.2003 20:03:03, Shelly
Фашистом последнее время называют тех, кто произносит слово "Родина" без усмешки... 08.12.2003 20:17:12, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!