Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

T a s h a

Что можно привезти из Болгарии?

Муж летит завтра в командировку в Болгарию. Кто-нибудь знает, что оттуда можно привезти интересного?
01.12.2003 16:33:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы там никаких интересных сувениров не нашли.Если только из спиртных напитков что-нибудь, так попробовать. 01.12.2003 20:07:21, Акуна-Матата
Ракия "Пещерска мускатна"... Такой напиток!!! 01.12.2003 19:04:13, AleXXX
T a s h a
Спасибо всем большое. Хоть какая-то определенность появилась 01.12.2003 18:11:22, T a s h a
Фунтик
Вино "Молоко ослицы":)) Мняка жуткая! 01.12.2003 17:55:37, Фунтик
=СветА™=
Если вы живете в Москве, то, боюсь, что ничего ценного. :-))
Смысла розового масла я не понимаю-видела город Казанлык, где его разливают-одно из самых больших впечатлений в моей жизни.Что делать с этим маслом не знаю тоже.

Дубленки и всякая кожа там очень плохого качества.Я купила там только перчатки в фирменном магазине , но они сравнимы по ценам с московскими.

Вино тоже не стоит того, чтобы его везти, если только в плане сувенира.

керамика такя коричневая с разводами, но это, если вы любите и вам есть куда ее пристроить, у меня не нашлось. :-)

Национальные салфеточки такие красные еще все везут.

Вобщем, мы объехали половину Болгариии-побережье и, переваливали через Шипку, были в совершенно глухих нетуристических местах и я искренне хотела что-то купить, но кроме сувенира такого славянского с рогами, перчаток и габровских кошек, ничего найти не смогла.
:-))

Вобщем, я бы не рассчитывала на что-то необыкновенно ценное и полезное оттуда.
01.12.2003 17:38:26, =СветА™=
Насчет керамики вы не совсем правы :) Традиционно-национальная, видимо, именно коричневая с разводами, но продают еще очень красивые и разнообразные авторские вещи, ручная работа, все дела :) По крайней мере, в Несебре такого было много. Не знаю, правда - может и это в Москве куда не плюнь. Я с Финляндией сравниваю :)

Мы везли (в Финляндию ;)) - вино, ракию, мастику ;) керамику (горшочки коричнево-разводные и кружки поинтересней :)), приправы, брынзу и белую-расшитую национальную рубаху мне :)
01.12.2003 18:42:18, Чебурашка
О, еще мед везли, с орехами и с сотами. Но этого-то уж наверное в Москве навалом :) 01.12.2003 18:51:45, Чебурашка
=СветА™=
Немцы везли и мед и керамику.А я в Москве такую тоже видела и подобную.
А в Нессерба мы были каждый вечер, мы там рядышком жили.Сувенирный город такой и все такое вылощенное сувенирное.Вобщем, ни выгоднго, ни душевного мне там найти не удалось. :-)
01.12.2003 20:24:57, =СветА™=
IR
В Питере тоже навалом. С орехами - в магазинах, с сотами - на рынках. 01.12.2003 19:01:27, IR
Ну, я про Москву говорю потому что автор топика оттуда :) Наверное, и в Питере навалом, да. 01.12.2003 19:03:32, Чебурашка
IR
из финляндии ближе :))) 01.12.2003 19:07:50, IR
Это да. :) Но в Болгарии было больше времени по рынкам шляться, в Питере мы вечно куда-то спешим... :) 01.12.2003 19:11:59, Чебурашка
А у вас такого нет? У нас продается прямо на пасеках. Дорого, правда. 01.12.2003 18:58:06, Лангуста
На пасеках, наверное, есть. Но туда еще добраться надо :) А там-то на каждом углу было... 01.12.2003 18:59:51, Чебурашка
Ну понятно:) Мы-то сельские жители, у нас в округе пара пасек есть:) Но я спокойно к меду отношусь. 01.12.2003 19:01:25, Лангуста
T a s h a
А что такое габровские кошки? 01.12.2003 18:09:54, T a s h a
=СветА™=
ну, это национальный габровский трофей, как и яйцо с краником.По легенде габровцы отрубают кошкам хвост, чтобы она была не такая длинная и быстро проходила в дверь, не выпуская тепло наружу.Экономные они, габровцы.
Вот символ Габрово-бесхвостая кошка. :-) Ничего выгодного. :-)
01.12.2003 18:47:20, =СветА™=
Тётя Груша
Два лета школьницей работала на розовых плантациях в Крыму - так это называется - собирала розу на масло. Само масло знатоки пользуют ароматерапевтически:)(например, в воду при споласкивании волос можно). А вообще в чистом виде оно мало кому интересно. В парфюмерной пром-ти нужно - это да. На эту промышленность и работали:). Тяжело, но хорошо оплачивалось. 01.12.2003 17:53:44, Тётя Груша
=СветА™=
А мне и запах не очень нравится.Хотя в этой Болгари все такое розвое кругом-вся кометика и парфюм.
Вот еще розовый ликер, может быть, привезти можно и варенье из этих самых лепестков , хотя я тоже не любитель приторщины.
Кстати, наше варенье из лепестков, мне в свое время нравилось больше болгарского.
01.12.2003 18:50:42, =СветА™=
IR
Очень вкусный искусственный мед с розовым запахом или с мятой. 01.12.2003 19:02:34, IR
Анитка
Просто розовое масло - это одна из первых ассоциаций на слово Болгария :) У меня по крайней мере :) 01.12.2003 17:43:47, Анитка
=СветА™=
Ну, да.У меня теперь другие ассоциации при близком знакомстве. :-)
01.12.2003 18:48:13, =СветА™=
Шубы и дубленки;))
Про вино - уже написали
01.12.2003 16:56:29, Katenka
мамАнечка ©
если повезет, то наряды национальных мотивов. Жилетки расшитые, платья для девочек - краси-и-ивые, но не дешевые.
Тарелки на стену с пейзажами Болгарии (города, горы)...
Ракия - водка виноградная.
ну и если очень интересует - дубленки:-))))))))))
01.12.2003 16:55:39, мамАнечка ©
IR
Вино, еще раз вино. Розовое масло. 01.12.2003 16:45:32, IR
Тётя Груша
Мне очень нравится их керамика. Плошки, подсвечники... Очень интересные есть авторские керамические вещи - обожаем "квадратные" кофейные чашки - на самом деле, они ужасно неправильно формы, привезенные оттуда.
Но это очень на любителя:).
Да, можно в качестве сувенира привезти вино традиционно болгарского сорта винограда - например, Мелник или Гамза какого-нибудь экзотического года. Очень вкусное белое вино Траминер - но только Хан Крум!
01.12.2003 16:42:14, Тётя Груша
ЕЕ
Вино, например, Кадарку, бренди Солнечный Бряги т.д (дешево и точно не московского разлива). И вообще, в основном еду. Можно найти интересное серебро и дешевое арабское золото.
01.12.2003 16:41:55, ЕЕ
Анитка
Коньяк "Слынчев Бряг" и розовое масло в деревянной коробочке :) 01.12.2003 16:38:00, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!