Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

girlkatya

нужен совет! родственники мужа.. :(

даже и не знаю как начать... я совсем недавно "типа вышла замуж"... встречались мы достаточно долго, а тут неожиданно у меня округлились бока и появился пуз :))) мне как и положено сделали предложение (которое я рассматриваю :))) и сейчас мы живем граждаским браком. Все просто замечательно, он отличный и лучший человечек на Земле (тьфу-тьфу-тьфу), но есть одно но - его старшая незамужняя сестра с ребенком... он с чего-то взял что обязан им финансово помогать. Я против. Я поддерживаю помощь родителям, которые мне очень приятны, да и вообще родители - это святое, но вот насчет взрослой, здоровой сестры у меня что-то в голове не укладывается...
Зарабатываю(ла) я неплохо, с сегодняшнего дня в декрете... не знаю как высказать ему свое недоумение, в ответ боюсь получить ответ, что сейчас это его деньги, а я типа жадина... ну или неужели для тебя 100-200уе деньги? Сейчас ой какие деньги. Посоветуте мне, как до его сознания донести, что кроме родителей и своей семье он никому ничего не должен... у меня, кстати, тоже есть незамужняя взрослая сестра, но у меня и мысли нет из семейного бюджета ежемесячно деньги ей отдавать... она сама справляется... Как себя правильно повести, подскажите... вот так как-то сбивчиво получилось...
01.12.2003 13:43:51,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сестра есть сестра. Жены, мужжа меняются - а сестра останется. Вам что, действительно жалко 100-200$? У меня с братом очень близкие отношения. Помогаем ему сейчас мы с мужем. Порой из последнего. У нас даже мысли не возникает - "скинуть" его. Дело не в жалости - дело в отношениях. Если сестре сейчас трудно (одна, с ребенком, может - образования недостаточно и т.п.) - надо ей помочь. Кто ей поможет, если не семья? Возможно, Ваш брат - единственный мужик из ее окружения. И если помогает - то действительно мужик, а не мужчинка. Если Ваш муж даст слабину и пойдет в этом вопросе у ВАс на поводу - думаю, позже вы получите заслуженный упрек. Близких людей не так много, чтобы жалеть на помощь (тем более - необходимую) 100-200 амер. рублей. 08.12.2003 17:37:21, Наташ
А если попробовать обсудить с мужем вопрос отношений между вашей новой семьей и его сестрой? Одно дело, если это сложившееся с детства состояние взаимовыручки, т.е. она рассчитывает на часть ваших денег (типа их у вас много), а вы, с другой стороны, можете рассчитывать на что-то другое - с ребенком посидеть, хотя бы. Если же все только в одностороннем порядке - то действительно ли это является идеалом родственных отношений для вашего мужа? То есть в вашей семье тоже могут появиться "наседки на шее"?
Если эту проблему хочется решить раз и навсегда, то, скорее всего, с сестрой придется ссориться. Даже если ты убедишь мужа сегодня, она завтра переубедит его. Сложившиеся годами отношения очень сложно изменить мирным путем.
А я тебя очень хорошо понимаю. Дело ведь не в том, что жалко-не жалко, а в отношении "сели и поехали". Зачем к этому приучать людей, даже родных?
03.12.2003 14:04:40, Мауси
Милые девушки, есть прекрасный вариант - зарабатывать самой. Мы поженились на втором курсе института, ребенок через год родился - и я так наелась этой нужды, когда жрешь только вермишель и ребенку из старых шмоток шьешь костюмчики, что очень быстро сообразила, что к чему. Пока ребенок был маленький - давала уроки англ. яз., и няню ему оплачивала при необходимости, и основные заработки были мои. А когда ему было 6 лет - устроилась в инофирму по специальности(технический диплом + свободный англ. яз. - всегда прокормят) и сейчас зарабатываю вполне прилично - еще года три назад на свои купила и отремонтировала квартиру 2-комн. (тридцати лет мне на тот момент еще не было). Муж как-то все не впишется в социум в плане заработать - дольше двух лет еще ни на одном месте не проработал, да и вообще как-то с заработками у него не клеится, вот сейчас на 400 у.е. устроился, но это же капля в море, так что основные деньги в семье - мои. Я и не спрошу никогда, кому мне помогать - родителям ежемесячное пособие плюс их крупные траты, и подругам иногда подбрасываю - то в долг, а если до 500 у.е - то я и не напоминаю, чтобы вернули, сами вспомнят - вернут. Муж мой даже не всегда знает, сколько я зарабатываю - так, полагает, что больше тысячи... Одним словом, никогда не надейтесь на мужика! Зарабатывайте сами - и не будет этого унижения в жизни, отчитываться перед мужем или следить, куда ушло 100-200 у.е. из его зарплаты. Естественно, этот призыв адресую молодым девочкам, которые раздумывают - самой реализоваться или на муже повиснуть. Даже и не раздумывайте! 03.12.2003 10:28:15, Дуня
Почитала топики внизу и решила еще написать. Тут многие утверждают, что сестра - тоже член семьи. ОК. Если кто-то в семье не зарабатывает то он, если здоровье позволяет, берет на себя домашнее хозяйство, как например моя мама, или каким то другим способом помогает тянуть общую лямку. А что сетра делает? Она вам помогает? Если нет - то ни о какой общей семье речь не идет, это обычная дойка. 02.12.2003 11:42:41, Тоже замужем
Сорри, что влезла. Может никто и не прочтет, но молчать не могу. У меня та же фигня. Тоже у мужа сестра неблагополучная. Она, правда замужем, но муж периодически пьет, они периодически расходятся, двое детей, сама работать пошла 1,5года назад (ей 29лет). И свекровь долго убеждала мужа что он ДОЛЖЕН сестре помогать. Причем мы живем с моими родителями одним бюджетом на взаимовыгодных условиях. Апофеозом этих проблем была попытка отнять квартиру, которая досталась мужу после смерти бабушки, мол сестре, а она на тот момент снова разошлась, жить негде, у его родтелей двушка где сестра и прописана. После долгих и нудных разговоров мы с мужем пришли к выводам:
1. Личных трат больше нет есть только общие (например если муж не купит себе новые ботинки, вроде "личная" трата, ему труднее будет устроится на работу - плохо всей семье).
2. Сестра - взрослая женщина, детей рожала сама, замуж выходила вроде бы тоже не под дулом пистолета. Так что ее проблемы это ее проблемы. Кстати, когда ситуация была обратная, мы с мужем студенты жили полностью на обеспечении моих родителей а у сестры были деньги - хрен нам кто чего предложил, правда мы и сами не считали возможным платить.
3. Помощь родителям - это святое. НО! еда, одежда, лекарства (при условии, что это не уходит сестре) - ДА. А вот постройка дачи, на которой я жить не собираюсь, т.к. с его сестрой рядом находится не очень люблю - целиком их проблема.
Вот еще бы придерживаться этих правил получалось (((((. А то они БО-О-ОЛЬШИЕ мастера по части дойки.
02.12.2003 11:25:21, Тоже замужем
А я согласна с автором топика (только не бейте и меня ногами). Сестра действительно ведет себя не тактично. Положение брата сейчас изменилось, он теперь в первую очередь должен думать о своем ребенке. Если бы сестра была инвалидом или на очен низкооплачиемой работе, тогда еше можно, и то, не давать крупные ссумы. Советую поговорить с мужем и по-тихоньку капать сестре на мозги.
П.С. Моя мама помогает своей младшей сестре в России. Та учительница, зарплата никакая, мужа нет, а ребенок только в университет пошел и ее подработки хватает только на еду и транспорт. Мама посылала ей обычно $200 в месяц, а сейчас только 100 потому что у меня болен папа и с деньгами туго. КОгда моя мама все ей обьяснила, та сказала "Господи, да спасибо что хоть как-то помогаеш!" Просто другое воспитание наверно..
01.12.2003 19:45:35, Tafi
Крыса клевая
Прекрасно вас понимаю, это может сильно раздражать. Действительно, нелепо постоянно помогать взрослому человеку, да и чревато это последствиями. Но! есть парочка "но". "Но" № 1 - это то, как человек понимает свой долг по отношению к семье. Семья - это, ИМХО, вторая по значимости в жизни ценность, после самой жизни как таковой. Не побоюсь сказать, что для некоторых семья - это святое (сама такая). Кроме как своей семье, человек, в принципе, и не нужен никому, и в трудной ситуации чаще всего только семья и помогает. Даже не знаю, как бы мы с моей сестрой, например, выжили в Москве, если бы время от времени друг другу материально не помогали. Так что такая помощь в общем нормальна, даже скорее радует, что ваш будущий муж так понимает свой долг перед семьей. Посмотрите внимательно, если чувство долга у вашего избранника достаточно велико, может быть бесполезно, и даже небезопасно для вас, настраивать его на полное прекращение помощи сестре. По себе знаю, чем больше мой экс-муж убеждал меня в том, что я не обязана помогать сестре, родителям и пр., тем противнее мне он становился, и в конечном итоге ни к чему хорошему это не привело. Так что будьте осторожны в процессе разборок и выяснений отношений, не перегните палку. Но главное, конечно, чтобы эта благотворительность была не за счет средств ВАШЕЙ с ним семьи.
А вот второе но: ВРЕМЕННО тяжелые ситуации в жизни могут быть у кого угодно. Вы пишите, что старшая сестра мужа незамужем, а сколько ребенку? Понимаете, очень трудно одинокой женщине прожить с маленьким ребенком совсем без посторонней помощи, как бы она ни выкручивалась наизнанку. С маленьким - я имею в виду лет до 2-х, 2,5, пока в ясли не возьмут, да и потом, если не удается быстро найти хорошо оплачиваемую работу - а ее очень сложно найти женщине сразу после 1,5-2летнего перерыва, если ее уволили с прежней работы в связи с уходом в декрет. Так что еще где-то полгода сложностей - итого до трех лет одинокой маме с ребенком финансово действительно сложно. И может быть, кроме вашего мужа, ей просто некому сейчас помочь.
Конечно, если ребенок старше 3-х лет, здоров, ходит без проблем в садик, а мама приличную работу не ищет, или работает "для души и без напряга" - я бы тоже настаивала на прекращении финансирования.
01.12.2003 15:08:28, Крыса клевая
girlkatya
:)))) последний абзац - наш!! сестра взрослая, работает в удовольствие и без напряга, дочь учится в школе... брат изо всех сил в ущерб своим мечтам тянет их на себе... умеют же люди устраиваться, правда? 01.12.2003 15:30:28, girlkatya
ЕЕ
Вы говорите "тянет их на себе", а в % сотношении, как много он добавляет к суммарному доходу семьи сестры?

01.12.2003 15:57:24, ЕЕ
Крыса клевая
Тогда, конечно, надо ставить вопрос если не о прекращении, то о сокращении помощи. Хотя как это сделать разумно? Однозначно, не спорить с ним в лоб и категорично, а скорее согласиться, что помощь сестре - его святое право, только либо из его личных расходов, либо из тех денег, которые остались за пределами необходимого для вашей семьи. ТОгда, может быть, постепенно, все станет как-то более разумно, что ли? Есть надежда, что с появлением собственого ребенка ситуация поменяется. 01.12.2003 15:52:19, Крыса клевая
Ulia
Для сохранения мужа и вашей семьи советую не принимать все так близко к сердцу. Сама была в такой ситуации. Сейчас помогаем его родителям и сестре с дочкой. Между нами договоренность - мы не даем родителям деньгами, а покупаем им большую часть продуктов, сестре даем деньги на репетиторов для дочки и покупаем ей несколько раз в год необходимые вещи + 500 рублей в месяц девочке на карманные расходы, но она предоставляет моему мужу отчет, куда она их потратила. Все довольны, а главное муж счастлив. 01.12.2003 15:04:49, Ulia
Тётя Груша
Очень часто движущая мысли при обзаведении не первым ребенком - не одни дети на свете будут, если что, друг другу помогут...
Ближайший друг мужа помогает своей сестре постоянно - она воспитатель детского сада, одна с сыном живет.
Да, надо стараться быть сильными. Да, плохо, когда одни живут за счет других.
Но семья, помощь родным людям - это очень сложная тема. Будьте очень деликатны, не навредите себе, подняв эту тему в ультимативном тоне.
01.12.2003 14:58:30, Тётя Груша
girlkatya
никаких ультиматумов!!! по себе, как говорят, людей не судят... но у меня и мысли нет у кого-то денег просить, не говоря уже том что относится к этому как к должному (а унас так и происходит) 01.12.2003 15:22:53, girlkatya
ЛисА
Я та самая сестра. И всегда помню восточную байку: Спросили женщину, кого она первым спаснт из пожара? сына? мужа? Она ответила - брата. Замуж я смогу еще выйти, сына смогу еще родить - а брат у меня один. 01.12.2003 14:37:21, ЛисА
girlkatya
согласна! у меня тоже есть родная сестра, которую я люблю и ценю и знаю что после родителей родней кровинушки у меня не будет... но у неё и в мыслях нет звонить мне вечерами и ныть в трубку, чтобы я дала ей денег на новую машину или спонсировала очередную её поездку 01.12.2003 15:20:36, girlkatya
Gamma
А брат обязан помогать? 01.12.2003 15:35:31, Gamma
ЛисА
Не обязан. Но попросить о помощи - зазорным не считаю. ИМХО 01.12.2003 15:46:09, ЛисА
Gamma
Кто сказал, что просить зазорно, не зазорно. Только вот обязан ли брат помогать, вот в чем вопрос. 01.12.2003 15:53:04, Gamma
ЛисА
На этот вопрос может ответить только сам брат. Это его личная мера ответственности за близких. У каждого брата она своя. 01.12.2003 16:30:37, ЛисА
В разных семьях разные традиции.Мне нравится,когда "брат помогает":)
Жалко,у меня брата нету,а у мужа есть сестра:(
01.12.2003 16:19:14, Кarolina
Вы ж не брат.. 01.12.2003 15:21:34, Кarolina
ChiChi (ex-Чичундра)
Русский вариант более горький: "Муж любит жену здоровую, а брат сестру - богатую". 01.12.2003 14:44:24, ChiChi (ex-Чичундра)
У меня сын и дочь..И как-то я расчитываю,что он сестренку не бросит в случае чего.. 01.12.2003 14:38:24, Кarolina
ЛисА
Именно поэтому я считаю, что детей должно быть не меньше двух. Родители уйдут, а братья-сестры останутся... 01.12.2003 14:44:38, ЛисА
girlkatya
согласна, что помощь должна быть, но в меру 01.12.2003 15:24:09, girlkatya
ChiChi (ex-Чичундра)
Не всегда, у меня брата не стало уже 7 лет назад, и я как-то сразу осиротела, что-ли..:( 01.12.2003 14:46:51, ChiChi (ex-Чичундра)
ЛисА
(( ...
01.12.2003 14:50:26, ЛисА
ChiChi (ex-Чичундра)
На фоне того факта, что мой пока-не-муж "построил" родителям квартиру, а мне говорит, что поженимся, когда своя будет, я вообще молчу..
Я знаю, что он отдаст с себя последнюю рубашку, если это будет надо его сестре, или родителям..
Но у меня всю жизнь пример был перед глазами - мой папа.
Он женился поздно, очень хорошо зарабатывал, но когда они с мамой поженились, у него кроме чемодана с учебниками, ничего не было нажито. А почему? Одну сестру муж бросил с тремя детьми, у второй детей не было, но муж мало зарабатыввал, у братьев еще какие-то проблемы... Пока мама не взяла все это в свои руки и не объяснила, что теперь у них своя семья и свои траты и планы.
01.12.2003 14:36:19, ChiChi (ex-Чичундра)
girlkatya
вот и хочу все объяснить... а как бы это помягче и безболезненно сделать пока не знаю 01.12.2003 15:15:15, girlkatya
ChiChi (ex-Чичундра)
Моя мама объяснила его сестрам :) раз и насовсем :) И они ей этого не простили до самой своей смерти.. 01.12.2003 15:45:39, ChiChi (ex-Чичундра)
Gamma
А маме Вашей было жарко или холодно от их непрощения?:) 01.12.2003 15:55:28, Gamma
ChiChi (ex-Чичундра)
Неприятных моментов было много, но моя мама более отзывчива к чужому мнению, в отличие от меня, например..
Как результат, был такой случай, что его сестры по очереди вытсавили всю нашу семью просто на улицу, то есть 2 взрослых, моего брата 13 лет и меня 6 месячную. Наша семья должна была получить квартиру и прожить до этого 2 месяца. В результате родители снимали какой-то полуподвал, я постоянно болела воспалением легких, это на всю жизнь осталось, последствия в смысле. И никто из сестер не вспомнил про то, что много лет они жили на деньги моего отца, никто...
Я на месте моей матери НИКОГДА больше бы с ними не общалась, НИКОГДА!!
Мать другой человек, она об одной его сестре заботилась, несмотря на жуткий теткин характер до самой ее смерти. И все эти семейные разборки близко к сердцу принимала..
01.12.2003 16:04:45, ChiChi (ex-Чичундра)
Monmarensy
Ну, может мужья бывают разные-но мой-копия Вашего. И говорить или сделать что-то здесь нельзя, ИМХО. Поверьте, я пыталась, но если сестра что-то просит (денег, приехать помочь и т.п.) -при этом муж у нее имеется собственный, а работать она пошла вот только что после трехлетнего перерыва-ну бесполезно мужу что-то говорить-он как бы справшивает как бы совета-но я заранее знаю-что мой отказ принят не будет и помощь (практически любая) будет оказана сестре. При этом с ее стороны
НИ -ЧЕ-ГО даже похожего. Мораль-смирится с этим. Я вот внутренне жужжу на эту тему, но мужу уже перестала говорить что-либо. С другой стороны-если понадобится какая-то помощь моим родным- я без сомнения даже и советоваться не буду-имею право:-)
01.12.2003 14:27:46, Monmarensy
Vine
А сестра работает? Т.е. для нее эти деньги вопрос выживания или комфорта? 01.12.2003 14:20:36, Vine
girlkatya
скорее комфорта, она работает и получает, на мой взгляд, нормальные деньги 01.12.2003 14:51:39, girlkatya
Vine
Тогда я вас понимаю, но тут нет и быть не может универсальных советов. Можно попробовать очень аккуратно поговорить с мужем - о том, что вас скоро будет трое, что вы временно работать не сможете, а расxоды увеличатся... Можно попробовать предложить временно сократить помощь сестре.. 01.12.2003 15:12:47, Vine
А что тут такого, если кто-то хочет комфорта? Вы ведь тоже именно комфорта хотите ("почему я должна себе отказывать" - слова Ваши). Или Вам на соски не хватает... 01.12.2003 15:02:14, tusya
гусеничка Dory
проблема не в сестре :-) а в семейном бюджете, умении договариваться, планировать и исполнять собственный бюджет.
Когда разговаривали с мужем про общий котёл - планировали траты? Потом, по факту трат, составляли картинку расходов?
Если нет - то нет и бюджета.
Просто говорить мало - надо выполнять :-)
01.12.2003 14:16:38, гусеничка Dory
странно как-то получается... я думала, что это его достоинство...
Если бы он последние деньги из семьи уносил или этих сестер у него было бы штук двадцать, тогда другое дело...
Вопрос в том - почему она их принимает... Подождите - может поменяется у вашего мужа статус и сестра скажет благородно - Ну что ты братик, ведь тебе сейчас нужнее! Я бы не форсировала события... ну представьте. что он эти деньги родителям отдает, аони в свою очередь помогают ей. Все в жизни бывает.. Кто тебе поможет, как не длизкий человек - брат, например.
01.12.2003 13:59:52, sweetanok
girlkatya
все помелось... сын через месяц родится, а у нас ни одной перенки, соскии..даже кровати нет и она это все видит... и запросы её растут и растут... 01.12.2003 14:31:16, girlkatya
Dash
Знаете что? Вы меня извините, конечно, но Вы очень и очень перегибаете палку. Про соски и пеленки - это детский лепет, соски Вам могут вообще не понадобиться, как и бутылочки, пеленки стОят по 50-100 руб., распашонки от 25. Пойдите на ярмарку детскую, побродите, повыбирайте вещички, купите что-нибудь по мелочи и успокойте свою душу. Вам просто уже хочется что-то покупать для малыша, это естественное желание беременной женщины, равно как и ревность к другим малышам - ведь он, как Вы считаете, забирает у Вашего будущего ребенка что-то.
Запросы ЕЕ растут еще и с ростом ребенка, тут вопрос, ЧТО это за запросы и почему так сложилось, но поймите, если Вы решили выйти замуж за этого человека (точнее не так - если Вы решили жить с ним вместе, официальность тут ничего не меняет), то будьте готовы принять и всю его семью, как она есть. И что он не перестанет помогать СВОЕЙ семье. Вы - ее часть, пусть главная, но ЧАСТЬ, и от того, что есть Вы, остальные существовать не перестанут.
Я бы прекратила разговоры про ненужность помощи сестре и поговорила бы с мужем о том, _когда_ Вы сможете поехать вместе покупать кроватку-коляску-одеяла-памперсы-одежку. А как купите, то и успокоитесь :)
Сама проходила такое - но не по поводу отсутсвия денег, а по поводу отсутсвия у мужа ВРЕМЕНИ на поездки по рынкам и т.п. Очень раздражало и бесило - ведь так хочется вить гнездышко, а у него почему-то находятся более важные дела.
Удачи!
01.12.2003 15:04:02, Dash
Ироник
ДА!!! 04.12.2003 23:33:01, Ироник
Господи..У Вас муж 200 уе в месяц зарабатывает и 100 сестре отдает? Если сосок нет даже???? 01.12.2003 14:37:01, Кarolina
ChiChi (ex-Чичундра)
Угу, я тоже так подумала:) Есть разница между "сосок нет, потому что не купили еще" и "сососк нет, потому что не на что купить" 01.12.2003 14:45:30, ChiChi (ex-Чичундра)
Я прямо офигела.Уж соски и пеленки - копейки стоят.. 01.12.2003 14:47:07, Кarolina
girlkatya
может соски и стоят копейки, но младенец это все же дороговатое удовольствие насколько я понимаю :))) 01.12.2003 15:03:06, girlkatya
А вы, видимо, когда ребенка планировали, точный расчет произвели: без "денег на сестру" ребенок для нас - слишком дорогое удовольствие, а вот если ее дотации лишить - в самый раз, потянем... 01.12.2003 15:52:45, Polett
ЗЫ. Я полностью на вашей стороне в отличие от большинства. Мужние деньги - это ваш семейный бюджет, а не бюджет сестры. В вашей семье 2 (скоро будет 3) человека, а уж никак не 5. Для родственников существуют подарки, разовые вливания, не ущемляющие семейный бюджет, а уж никак не дележ бюджета одной семьи на 2, каким бы большим он не был. Особенно если речь идет о здоровых вменяемых людях. 01.12.2003 15:31:58, A_Z (для автора топика, тут очень ушли от темы)
ЧаПай
Вопрос не совсем в этом, имхо. Вопрос - может ли муж потратить на свои прихоти, свой душевный покой 100 долларов в месяц? А уж будет это помощь бедным, помощь сестре, пропой в кабаке или пляски голым на столе - ИМХО, его дело. 01.12.2003 15:40:11, ЧаПай
Еще бы, конечно может, если это не в ущерб семейному бюджету. Если не в ущерб - потратить на все вышеперечисленное можно вообще весь семейный бюджет, надо уметь остановиться.
01.12.2003 15:49:09, A_Z
ЧаПай
Просто интересно - что это за семейный бюджет, что 100 долларов - ущерб настолько, что нельзя потратить их "заработчику" по собственному усмотрению ?
01.12.2003 15:53:28, ЧаПай
Olja
У нас большие з/п, и денег у нас достаточно, но для нас 100 уе. на "сторону" - я считаю, чересчур. И вообще - как это - 100 уе на прихоти? У нас вообще такого нет, есть только общее, какие такие прихоти? Нет, Жень, мне кажется, автор топика имее все права возмутиться. 01.12.2003 16:26:54, Olja
ЧаПай
Прихоти? Пирожное съесть, кофе с подружкой выпить в обеденный перерыв, лифчик приглянувшийся купить, журнал, книгу - и т.п.
неужели все это требует одобрения мужа?
01.12.2003 16:51:42, ЧаПай
sheriff
не обязательно одобрения. но я когда собираюсь купить книгу или кассету, спрашиваю у мужа - я куплю? правда, он всегда говорит - обязательно! неважно, хочу я кассету или шубу. но если он вдруг скажет - извини, у нас плохой месяц - я его послушаю. 01.12.2003 17:12:24, sheriff
А толк есть с ее возмущений?:)) 01.12.2003 16:31:31, Кarolina
Ваше счастье, что вы не сталкивались с таким бюджетом, иначе не задали такой вопрос:)
Да элементарно. При общем бюджете семьи из 3 человек, из которых двое (жена и маленький ребенок) не работают, в 300-500 уе (в Москве), трата на перечисленное вами уже критична.
01.12.2003 16:01:47, A_Z
Тут явно не та ситуация:)
А если "та",то девушка ошиблась уже давно,выйдя замуж за человека с зарплатой порядка 200уе:)
01.12.2003 16:27:22, Кarolina
Если она и ошиблась, то недавно:) читайте внимательнее исходный топик, там указание на то, что это событие произошло НЕДАВНО содержится в первой же строчке:) И потом это неконструктивно измерять достоинство человека его зарплатой. Вы сами как замуж выходили? потому что у мужа зарплата пятизначными цифрами (в уе) измерялась? да и кроме того, 200 уе может быть просто недолгим стартом. помните "хочешь быть генеральшей - выходи замуж за лейтенанта"? 01.12.2003 16:34:09, A_Z
Я замуж выходила в 17 лет;))Муж ненамного старше:)
Поэтому я и не ждала от него впервые 5 лет никаких богатств.Но я и сама не работала тогда и не зарабатывала(если только подработки):)

Так что про генеральшу - это почти про меня(хочется верить:)
01.12.2003 16:37:04, Кarolina
тогда откуда вообще взялось замечание о том, что дескать барышня ошиблась, выйдя замуж за человека с заработком в 200 уе??? 01.12.2003 16:40:29, A_Z
Девушка писала,что раньше как сыр в масле каталась(когда сама себе зарабатывала).А теперь (при муже) ей 100 уе на сестру - смерти подобно.Отсюда мои выводы о заработках мужа.
Которые не хороши и не плохи(эти 200 уе).Главное,что надо к ним быть готовой было:)
01.12.2003 17:34:21, Кarolina
Gamma
Соглашусь обеими руками. 01.12.2003 16:20:09, Gamma
ЧаПай

Извините - подробности стираю.

Человеку нужно не только хлеб насущный - но и что-то "для души".
01.12.2003 16:18:33, ЧаПай
500 - это та пограничная сумма, из коей уже можно выделить сотню на пропой:). Кроме того, вы ж сами написали, что это и временно, и есть еще подработки (наверняка из этой неучтенки и выделяется та самая сотня:)) 01.12.2003 16:27:15, A_Z
sheriff
вы знаете, у нас с мужем бюджет в несколько раз больше, но ни мне ни ему не придет в голову сто долларов потратить на личные развлечения, только вдвоем куда-то пойти. конечно, меня могут пригласить на девичник, его в мужскую компанию, но тут уже мы друг друга спрашиваем - ты не возражаешь? и я его или совершенно искренне отпускаю развлечься и потратить деньги, либо говорю - увы, сейчас мы не можем этого позволить. так и у автора - она сейчас не может согласиться с тратами мужа "на себя, на прихоти" 01.12.2003 16:37:22, sheriff
ЧаПай
А вы духи/косметику/колготки лишние тоже покупаете только с разрешения мужа, только вместе?

100 долларов в месяц - 3000:30 - 100 рублей в день. Вы отчитываетесь мужу в каждых потраченных 100 рублях? А он вам?
01.12.2003 16:49:00, ЧаПай
sheriff
да. я веду записи расходов каждый день, туда вносится каждый пакетик чипсов. это очень удобно для контроля и планирования расходов. и духи я не покупаю сейчас, даже если муж одобрит. мне очень хочется, но вот в ближайшие месяцы я не могу себе этого позволить. 01.12.2003 17:14:28, sheriff
ЧаПай
Мдя...
Боюсь, мы о разных вещах говорим. Если вы, строго говоря, зарабатывая 1000 долларов вынуждены 800 отдавать/откладывать (ипотека, долг и т.п.) -значит, ваш бюджет 200 - и от этого "танцуем".

Если же при бюджете 1000 вы отчитываетесь за каждую кассету и каждый пакет чипсов -не понимаю, честно...
01.12.2003 17:34:38, ЧаПай
sheriff
мда... я не подумала, мы отдаем кредит за квартиру.
но каждый пакетик чипсов я записываю обязательно. это помогает мне совершенно точно ответить, сколько в следующем месяце я потрачу на продукты, аптеку, сколько можно отложить на ремонт. согласитесь, это помогает
01.12.2003 17:43:48, sheriff
Это вам следовало бы переадресовать ЧайПаю:). В моей семье тоже не рассматривается возможность выдачи стольника на развлечения, особенно в скудные времена. 01.12.2003 16:42:54, A_Z
sheriff
хи-хи. так я это и написала, соглашаясь с вами. 01.12.2003 17:14:49, sheriff
Почему-то многие так говорят/считают. Мойребенок вышел из младенческого возраста и перешел в ясельный (два с половиной сейчас). Почему-то траты на ребенка я как не замечала, так и не замечаю. Гораздо существеннее расход на съемную квартиру и мужнию машину. 01.12.2003 15:10:11, A_Z
ЧаПай
Младенец? Не смешите мои тапочки! Вот подросток - это таки даааа... А младенец - копейки: памперсы да немного одежды( буквально 4-5 ползунков -кофточек на месяц-полтора - и то, если подолгу без памперсов держите)... 01.12.2003 15:09:22, ЧаПай
Анитка
И сколько еще из этого отдадут во временное или навсегдашнее пользование :)

Правда в первые месяцы на памперсы у нас уходила вполне приличная денежка :) Но нам именно столько государства за тедя платит первые полтора года :)
01.12.2003 15:13:55, Анитка
Мне кажется миф,что младенцу МНОГО надо:)придуман мамашами,высасывающими деньги у споносоров:) 01.12.2003 15:12:37, Кarolina
:)) Согласна, что миф, но придуман, мне кажется, больше для отмазки, чтоб не рожать детей:) 01.12.2003 15:14:58, A_Z
Дорого:(Мне вот кровать сынуле надо покупать - аж страшно:))Вон на младенцев кровати значительно дешевле:)

Младенца можно и в комодный ящик положить,как я недавно узнала.
01.12.2003 15:17:30, Кarolina
Речь о мелких пока шла:). а большие дети потом сами начинают зарабатывать:) не, все не так плохо:)) 01.12.2003 15:24:45, A_Z
Да???Интересно,как они начинают зарабатывать раньше 18 лет:) Спасибо,не надо нам таких заработков:( 01.12.2003 15:28:27, Кarolina
каких - ТАКИХ (округлив непонимающе глаза)? ну вот моей сестре 18 лет, работает с 17 продавцом в книжном магазине, зарабатывыет честным трудом 300-400 уе в месяц. вполне неплохо. 01.12.2003 15:36:23, A_Z
А расходы - это не 300 уе.:(Доходы - да,но не расходы:(

А сестра учится?
01.12.2003 15:40:24, Кarolina
Учится в МГУ на вечернем отделении.
Свои расходы оплачивает ПОЛНОСТЬЮ из своих доходов. Родители и рады бы помочь, но не в состоянии.
01.12.2003 15:42:09, A_Z
Ну,жить-то ее родители пускают ?:))
А это уже много..Если ей снимать не надо(или покупать:)
01.12.2003 16:21:05, Кarolina
Нет, не могут пустить жить - они в другом городе:) 01.12.2003 16:23:59, A_Z
Шуляева
А живет где? 01.12.2003 16:19:38, Шуляева
Раньше, пока мало зарабатывала, жила у второй сестры, сейчас снимает вскладчину с подругой комнату. Так что все доходы полностью обслуживают расходы:) 01.12.2003 16:23:08, A_Z
Не,я своей дочке такого не хочу:(

У меня мама так "приехала покорять Москву",и жила в каких-то подвалах,по ее словам:(
Потом мне всю жизнь про это рассказывала,как ей было трудно(хотя в подвале она не жила,а жила у друга две недели,Как выяснилось позже:).И мне такую же жизнь устроила..
01.12.2003 16:29:26, Кarolina
Поверьте человеку сполна прошедшему этот путь и продолжающему его, правда уже не в таких скотских условиях (ох сколько историй могу рассказать, на целый ромн хватит) - это гораздо лучше, чем ловить что-то в родном городе, там просто нет никаких перспектив. А что касается финансового благополучия - сестре моей намного легче сейчас и морально и материально, чем когда она жила с родителями и не могла оторвать на помаду из их скудного бюджета ни копейки. 01.12.2003 16:38:45, A_Z
Да это-то мне понятно..Только вот главное - как ее жизнь дальше сложится.Такая финансово самостоятельная жизнь(у девочек) много пробоин в голове делает:(Аукается все потом:) 01.12.2003 16:43:10, Кarolina
:). Думаю, хорошо сложится. Судя хотя бы по мне (а мы примерно одинаковы по характеру-темпераменту-моральным устоям), тоже работающей с 17 лет. Хорошо складывается, пока работаешь и плохо, когда не работаешь:) 01.12.2003 16:46:29, A_Z
Не буду спорить. Вам виднее,главное,чтоб Вы довольны были:) 01.12.2003 17:37:03, Кarolina
Шуляева
Может купить комод побольше и попробовать уложить старшего? :-) 01.12.2003 15:24:32, Шуляева
Гыыы:)) Это называется не комод,а Шкаф-Купе,лежащий на спине:) 01.12.2003 15:25:43, Кarolina
Анитка
:))) 01.12.2003 15:28:24, Анитка
ЧаПай
Посмотри на Олимпийском пр. приемрно у сворота к станции мебельный -диваны-книжки с пружинным блоком - 3 -3,5 тыс. р. Если он не будет водить тяжелых девушек - ИМХО, вполне... ;-)) 01.12.2003 15:22:05, ЧаПай
Нет,Жень..Он всю жизнь на ТАКИХ мерзких:(диванах спит.Кроватку хочет.Так и сказал..

Я сама сейчас на таком сплю( за 3 тыс:) - ужас:(
01.12.2003 15:24:35, Кarolina
ЧаПай
Понимаю...

Тогда -тоже недалеко от вас - фабрика МООН. У них есть очень приличные вещи.
01.12.2003 15:27:23, ЧаПай
Кровати там есть разве? Диван не нужен категорически:(И дорого там для меня пока:),дороже ящика от комода:) 01.12.2003 15:31:58, Кarolina
ЧаПай
Гыыы ... представляю этот ящичек для Антошулечки (100 кг)... И этот комодик... ;-)))) 01.12.2003 15:37:21, ЧаПай
Анитка
У нас в одном магазине как реклама мебельной фирмы стояли такой комодик, табуреточка и кроватка :) Кроватка была где-то 4 на 5м :) Кроватка была с подушками и одеялком :) Одеялко еще и свисало :) 01.12.2003 15:41:10, Анитка
:) 01.12.2003 15:41:04, Кarolina
Анитка
:) Соски - это самая малая часть удовольствия :) 01.12.2003 15:07:49, Анитка
Лет до 15 - почти бесплатное:)Это я как мама двух детей говорю:) 01.12.2003 15:06:35, Кarolina
гусеничка Dory
а они реально нужны? что соски, что пелёнки - вспоминая топик про пеленальный стол(до сих пор я под впечатлением ;-), начинаю полагать себя слегка не в теме - вроде как и ребёнок у меня есть, но сосок и пелёнок как не было, так и нет и необходимости в них я не вижу(как и в других провозглашаемых вещах "для младенцев" типа ванночки, марли километрами, марганцовки, бутылочек, молокоотсосов, косметики "от 0 до 24х", детского питания и прикорма в 3 месяца обязательно с такого-то и такого-то). 01.12.2003 14:55:50, гусеничка Dory
Не-не, я ж не про то писала:)Я про "ожидание" ребенка и ритуалы с этим связанные(по подготовке:) 01.12.2003 15:07:43, Кarolina
Анитка
:) Я Лесю пеленками укрывала пока тепло было. Под голову пеленку сложенную в 6? раз подкладывала, вместо простынки в кровати использовала, к врачу с двумя пеленками ходила (Одну Леся обызательно обделывала :)) Очень нужная вещь ИМХО :)
А кефир из бутылки с соской некоторые до сих пор перед сном пьют....
01.12.2003 15:04:56, Анитка
ЧаПай
У нас пеленок куча, штук 10 - стелю на диван,когда кормлю (мы же лежа кормимся), укрываю, стелю на клеенку, когда голый валяется, даю играть в прятки... Но у нас пеленки сразу 1,40*90 см - потом вместо простынок в кровать идут (моська до сих пор спит на своих пеленках).
А бутылки мои парни не признают - что один, что второй. Ладно, они нам бесплатно достались -стоят себе, не жалко. И пустышки не берут. И кроватки у нас нет. А манежа и не будет ... ;-)
01.12.2003 15:15:19, ЧаПай
Мне тоже кажется,что ОДНУ соску и ОДНУ пеленку запасти надо.
Одна соска стоит 11 руб,одна пеленка - 50 руб.
Но даже на это у мужа автора нет денег..Все сестре уходит..
01.12.2003 15:10:06, Кarolina
Анитка
Какие-то соски ты ребенку выбираешь дешевые :) Я по 50р покупала. Прозрачные такие бесцветные. Леся до сих пор из такой пьет :) Долговременное капиталовложение :) 01.12.2003 15:15:19, Анитка
:)) а я однажды ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО пошла и купила ребенку соску за 80 рублей, ну чтоб осознать в конце концов, что младенец - это дорого:)) так и не осознала:) 01.12.2003 15:19:07, A_Z
Я про пустышки из совковой аптеки.Не знаю,у нас в деревне по 11 руб.Розовые,голубые и белые:))
А на бутылку - вообще смешно,рубля 4 што-ли:)
01.12.2003 15:18:30, Кarolina
Шуляева
Моя принципиально признавала только отечественные пустышки по 4.50 в виде синей ромашки :-)) Всякие там "ортодонтические" выплевывались сразу же.... 01.12.2003 16:20:23, Шуляева
ЧаПай
Инфляция галопирует - сейчас они 9-50 :-) 01.12.2003 16:23:19, ЧаПай
Шуляева
За три года - более чем в два раза...жуть... 01.12.2003 17:29:26, Шуляева
ЧаПай
Пустышка - 9р.50 к самая что ни на есть популярная - почти все дети берут ;-) А пеленки сейчас в роддоме дарят: 3 штуки фланелевых, 3 штуки ситцевых ;-)) 01.12.2003 15:17:47, ЧаПай
Анитка
У нас в роддоме дарят Джонсон и Джонсоновский комплект - салфетки, шампунь и масло. И ни одной пеленки :) 01.12.2003 15:25:56, Анитка
ЧаПай
У нас - дарят пеленки, поильник, пачку памперсов и салфеток Памперс, пачку и салфетки Хаггис, еще какую-то лабытнангу...

И -ни одного махрового непромокаемого слюнявчика с липучкой :-(

Вот основная статья расходов - ибо фиг их еще найдешь. Я вот пока только один нашла...
01.12.2003 15:34:36, ЧаПай
Анитка
Не плачь :) Я таких не видела еще даже :) Все-равно у вас подарок нужнее. 01.12.2003 15:42:24, Анитка
ЧаПай
ЫЫы... Памперс-то -один на 4-5 часов, а слюнявчик каждый час менять надо - по-моему, в этот раз нам достался сенбернар-мутант ;-) 01.12.2003 15:46:38, ЧаПай
Анитка
Это сейчас Мите на 4-5 часов :) А первый месяц-два? :) Леся норовила памперс извазюкать после каждого кормления :)
А вот слюни у Леси как раз не текли особенно :)
01.12.2003 15:57:49, Анитка
ЧаПай
Неее, Митька в этом плане страшно экономичный ;-) с рождения - стул 1 раз в день утром ;-)))
Вообще же -тьфу 3 раза - все-таки то, что он с первых минут на грудном без малейших примесей и без отлучений от меня - свое действие оказывает: колики, которых я ждала с ужасом 9помня моську), прошли мимо...
01.12.2003 16:05:40, ЧаПай
Анитка
Тебе просто повезло :) Леся на грудном с первых минут, примеси в рот не брала, а колики были с 4 до 6 каждый день в течении месяцев трех... А потом засыпала с 18.00 до 22.00 :) 01.12.2003 16:31:03, Анитка
"Примеси":)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Я валяюсь:)
"Смеси",может?:))
01.12.2003 16:37:49, Кarolina
Анитка
Валяйся-валяйся :)
Я когда слово писала что-то мне оностранным показалось :) Прверила по Жениному топику и успокоилась :)
01.12.2003 17:50:19, Анитка
ЧаПай
Именно примеси - водичка, сок, всякая фигня... ;-))

О смесях речь вообще не идет - это тааак муторно ;-)))
01.12.2003 16:43:59, ЧаПай
...И этого комплекта хватает на всю семью в течение года(это я про Джонсона:) 01.12.2003 15:29:24, Кarolina
Анитка
:) Лен :) Хватает на дольше :) ОН так и лежит нетронутым :)))) 01.12.2003 15:38:02, Анитка
ЧаПай
У нас тоже еще с моськиного рождения лежит подарок роддомовский - Джонсоновский очищающий лосьон и присыпка их же.А масло мы уже передарили ;-)) 01.12.2003 15:43:44, ЧаПай
У меня до сих пор масло лежит.А уж прошло более 7 лет:)
Я им натираюсь,как рекламу посмотрю(тогда вспоминаю,что его надо пользовать:)
01.12.2003 15:42:02, Кarolina
Анитка
О! И я его на себя смажу :) 01.12.2003 15:45:44, Анитка
Самое правильное сейчас, ИМХО, не возражать против помощи сестре. Во-первых, ей, очевидно, эта помощь нужна, она одна растит ребенка. Во-вторых, активные возражения против помощи настроят против Вас его родителей и ту же сестру, а Вам это надо? В-третьих (а на самом деле, это первое) - муж имеет полное право помогать своим родственникам. Если денег сильно не хватает - муж сам поймет, что надо или зарабатывать больше, или на чем-то экономить. 01.12.2003 13:55:30, Чернобурка
girlkatya
я выхожу замуж за него, а не за его семью и на себе экономить ради неё я не имею ни малейшего желания... а-то что она одна растит ребенка - это её проблемы, а не моя... неужели я, живя одна с ребенком буду тянуть деньги из своих родственников?! я молодая, здоровая, образованная, не хватает зарплаты? найду другую работу. А заставлять его таким образом больше работать... он и так пашет как папа Карло 01.12.2003 14:24:08, girlkatya
Крыса клевая
Вот тут вы сильно ошибаетесь. Чтобы выходить замуж только за мужчину, а не за его семью, нужно выходить замуж за круглого сироту. Раз у него такое отношение к семье (вообще-то нормальное), и вы собираетесь выходить ТОЛЬКО за него, то вы, скорее всего пробудете за ним замужем недолго и будете сильно разочарованы. Переделывать даже не пытайтесь, это самое худшее занятие, что можно придумать, да и бесполезно это, поздняк метаться. 01.12.2003 15:34:58, Крыса клевая
sheriff
так все-таки у вас есть общий бюджет? то есть конверт, в который оба кладут все или часть зарплаты и которая тратится только после совместного обсуждения? у меня такой ситуации не было потому, что у нас все деньги общие,и казначей - я. муж всегда спрашивает, сколько он может потратить на то-то и то-то. и я всегда могу назвать ему точную цифру. он не спорит, я в любой момент могу ему показать сколько потрачено, сколько еще будет потрачено в этом месяце. и почему много денег на что-то еще выделить нельзя 01.12.2003 15:27:15, sheriff
Написать большего, чем написала Каролина, не могу. Ваш муж - не сирота. Его чувства к родственникам имеют "стаж" 20-25 лет, а к Вам - явно меньше. И если Вы расчитываете на то, что он будет Вас финансово обеспечивать в пределах ВАШИХ запросов, то делать это надо умно и тонко, а не идти напролом. Иначе Вы рискуете "вылететь из седла", то есть из семьи:(( Никогда не рискуйте, ставя вопрос "или они (сестры, родители, братья) или я", потому что можете проиграть. И дело даже не в том, что мужчина может оценить свои чувства к родственикам, как более сильные, чем к женщине, а просто потому, что женщина, ставящая такие ультиматумы, станет в его глазах неинтересной и нежеланной... 01.12.2003 14:48:39, Чернобурка
girlkatya
вот и я о том же!!! :))) вот и совета прошу как все это тонко по местам расставить 01.12.2003 15:05:11, girlkatya
Лягушка
Концентрируйте его на ВАШИХ расходах. Почему у вас еще ничего для малыша не куплено? Марш выбирать ползунки, пустышки, кроватку, коляску, да получше, подороже (если бюджет позволяет). Тратьте на себя, покупайте ему подарки, а про "вливания в сестру" пока забудьте. Если они (вливания), после начала "глобыльных трат" (на малыша) станут особо значимыми для семейного бюджета, то муж это сам заметит. А если нет - то и не заморачивайтесь. В конце концов Вы можете позволить любимому маленькие радости? 01.12.2003 16:27:00, Лягушка
Anitobus
Вы выходите замуж за него и за всех его родственников. Как бы Вам это не не хотелось. 01.12.2003 14:32:57, Anitobus
Точно! До меня это тоже долго доходило, но дошло наконец :-) 01.12.2003 14:55:18, Кротик
Следуя Вашей логике то, что он тратит деньги на сестру- Ваши проблемы. Их обоих это, похоже, устраивает. Раз Вы такая молодая, здоровая и обоазованная - работайте и во время беременности и сразу после. Некоторые так и делают. И не ноют...
Начинается разборка, кого муж должен любить больше..
Хорошо, что его мама еще не влезла в эту разборку.
Сплошной контроль :-(((
01.12.2003 14:31:39, Enchantress
girlkatya
а я и не ною! :))) с чего Вы взяли? и в своих силах я уверена и если мне понадобится я и сына и себя прокормлю, честное слово!!! просто если бы она была не одна а человек 20.... то мы бы должны были и их кормить? Я-за, если они больные и немощные, но ведь тут другая ситуация 01.12.2003 14:49:53, girlkatya
А Вы представьте, что она больная и немощная :-))
Шутка...
Что, действительно денег на соски не хватает или времени не было купить? ;-)
Не переживайте Вы так. А сколько мужу и его сестре лет?
01.12.2003 14:54:28, Enchantress
girlkatya
у нас руки пока не доходят, честно говоря... но все же ребенок - это дорого и 200уе для это уже деньги... а сестре уже за 30... с ужасом представляю что скоро её дочь надо будет в институт устраивать :))) 01.12.2003 15:08:59, girlkatya
С таким подходом к жизни...Вы долго не проживете:)
Хитрее надо быть:)
01.12.2003 14:30:29, Кarolina
Жамбын Батмунх
Абстрактный вопрос: а какой суммой из своих доходов муж может распоряжаться по своему усмотрению? В рублях, уях или процентах? 01.12.2003 13:52:04, Жамбын Батмунх
girlkatya
всей суммой на свое личное усмотрение, честное слово! только все должно обговариваться... мне кажется, что он сам уже видит, что перебор получается, поэтому и скрывать стал, а это очень обидно :( 01.12.2003 14:19:37, girlkatya
Вот она свобода:
с одной стороны - всей суммой на свое личное усмотрение
с другой стороны - все должно обговариваться.
Да здравствует тотальный контроль!
01.12.2003 14:24:18, tusya
Anykey
Я бы считала, что траты, на порядок сравнимые с бюджетом семьи (близкие к 10% от бюджета семьи) достойны семейного совета. Это когда семья не испытывает недостатка в средствах.

А когда испытывает - то все траты.
01.12.2003 14:01:17, Anykey
Жамбын Батмунх
Если недостаток в средствах, то конечно. Но мне лично полученной пока информации недостаточно, чтобы вот так вот безапелляционно утверждать, прав этот конкретный муж или не прав. Жен может быть много, а сестра у него вторая скорее всего не появится. От их отношений зависят и его взгляды на необходимость помощи сестре. Тут много деталей важных.

Кому-то жена (муж) и собственные дети на порядок дороже всех остальных родственников, а для меня мой брат и племянница не менее дороги, они тоже моя семья.
01.12.2003 14:15:11, Жамбын Батмунх
Да, я вот тоже не встреваю... информации маловато. Пока хочется сказать только типа "не плюй в потолок - вдруг не доплюнешь..." 01.12.2003 14:19:03, Ирен_ Адлер
А почему Вы считаете, что он не должен помогать своей сестре, если хочет? Это же и его деньги, и его сестра.
Можете предложить помогать ей финансово из его личной части бюджета...
То, что Вы не помогаете своей сестре совсем не означает того же с его стороны.
01.12.2003 13:48:52, Enchantress
girlkatya
это уже не его деньги а наши - семейные!!! у нас достаточно давно образовался общий семейный бюджет... и что же это получается что я должна жить на пособие в 500 рублей с сыном а он свой заработок на свое усмотрение будет тратить... мы обсуждали прозрачность наших доходов и расходов и он со всем был согласен, но вот сейчас я смотрю, что сестра стала просто нескромная и запрсы её растут, а отказать он ей не может почему то и старается спонсировать втайне от меня 01.12.2003 13:57:52, girlkatya
Сколько лет ребенку сестры? Сестре сколько лет? 01.12.2003 14:42:44, Кarolina
Anykey
Это не его деньги. Это - бюджет семьи. 01.12.2003 13:52:35, Anykey
Правильно ли я понимаю, что бюджет семьи - общая сумма денег (котел), которыми могуть пользоваться все члены этой семьи. То есть ботинки и костюм себе муж купить может, ремонт машины и т.п. из того же бюджета.
Вы тоже можете купить себе что-нибудь... а есть общие расходы (еда, квартира, развлечения). К общим расходам теперь добавляются расходы на ребенка. НО...личные расходы-то остаются. Посему- пусть урезает свои личные расходы за счет сестры, но никак не Ваши и не общие.
Кстати, а раньше как все было? Тоже помогал сестре? И Вы ничего не говорили?
01.12.2003 13:59:31, Enchantress
girlkatya
раньше он был голод как сокол, свободный, неженатый, ни чем не обременный и все увозил ей... так как у неё личная жизнь не сложилась, жалко... и жили мы не вместе... вот яркий показатель... ему пришлось продать своё авто (так как дела не шли), а ей он подарил свою старую машину... а она недоумевает почему же брат машину-то такую классную продал 01.12.2003 14:16:26, girlkatya
Поставьте себя на его место. Есть любимая сестра, есть привычка помогать ей. Есть любимая женщина, которую не устраивает, что он помогает своей любимой сестре. Вот он и скрывает...
Постарайтесь доказать, что всецело за помощь сестре. Так, чтобы поверил, тогда муж больше не будет скрывать свое тайное финансирование. Обсудите ТОЧНЫЙ бюджет. Кто на что и когда тратит. И какой суммой вы обы можете распоряжаться не докладывая супругу.
И пусть помогает...
Вы бы ведь на его месте поступили бы точно так же.:_)))
01.12.2003 14:27:11, Enchantress
girlkatya
проблема во мне... я зарабатывала хорошо и жила - как сыр в масле каталась... а сейчас семья, какие-то планы... и я начала уже в чем-то себя ограничивать, тяжело но я смирилась... настал декретный отпуск и я в ужасе что мне нужно будет просить деньги, хотя он и нежадный ни капельки, но все же это не для меня 01.12.2003 14:42:39, girlkatya
Ну так в чем проблема? Рожайте, выходите на работу и продолжайте кататься, как сыр в масле... Проблема не в том, что муж ваш тратит слишком много на свою сестру (даже, если бы он тратил копейки, вы бы этого постарались ее лишить). Проблема в том, что без вашей работы муж не в состоянии обеспечить вам состояние "как сыр в масле", типа "самой мало, еще на ребенка надо, а тут еще сестрица наседает". И на все ваши уверения, что родителям отдадите последнее, если нужно будет, хочется сказать "не верю"... 01.12.2003 15:58:54, Polett
гусеничка Dory
проблема в том, что автор не может по внутреннетараканным причинам просить у мужа денег(см. выше), а сестра - может, что сильно уязвляет - как же так?
И автору хочется узнать ответ на вопрос "чем же эта сестра настолько лучше?"
01.12.2003 16:05:32, гусеничка Dory
Возможно. Женщина много зарабатывала и распоряжалась своими заработанными деньгами так, как считала нужным. То же самое делал и делает муж. Женщина на определенное время лишилась своего заработка, а распоряжаться деньгами так, как она привыкла, все равно хочется. Как решится ситуация с сестрой мужа определит "кто в доме хозяин", кто будет и в дальнейшем контролировать весь бюджет... 01.12.2003 16:14:52, Polett
ChiChi (ex-Чичундра)
Вы уверены, что если он отдаст вам те деньги, которые он отдает сестре, Вам их хватит? У Вас обычная проблема для самостоятельной женщины, которая перестает на какой-то период быть полностью самостоятельной. Успокойтесь, это часто бывает. И денег все равно у него придется просить, пока вы дома. 01.12.2003 14:50:16, ChiChi (ex-Чичундра)
Лягушка
Как это просить, простите? По-моему, брать из общего котла и покупать необходимое. Или жена, сидящая с ребенком, просит у мужа на хлеб? 01.12.2003 16:32:46, Лягушка
ChiChi (ex-Чичундра)
Я повторяю лексику автора :) 01.12.2003 17:01:11, ChiChi (ex-Чичундра)
Согласна. Почему этот вопрос возник только сейчас. Значит раньше устраивало, а сейчас претензии появились:) Вот оно - начало семейной жизни. 01.12.2003 14:13:52, tusya
Anykey
Я советую подождать пару месяцев. Может он и сам увидит, что денег в семье стало не хватать. Вот и рассосется...

Не жалуйтесь, а советуйтесь с ним, как распланировать расходы. Вот, типа, давай прикинем. Ты получишь столько-то. На жизнь у нас уходит где-то..., нам нужно будет купить для малыша:.... , столько-то мы отправим твоим родителям, столько-то моим - от этого ведь нельзя отказаться. С покупками уже как-то не укладываемся. Что делать будем?
01.12.2003 13:48:37, Anykey
girlkatya
моим ничего не надо отправлять и это хорошо, а то что его родители нуждаются в его помощи... я сразу сказала, что если понадобится последнее отдадим им, лишь бы здоровы были.
Я пытаюсь сделать все крайне дипломатично, чтобы не испортить наши отношения из-за каких-то денег...
01.12.2003 14:10:31, girlkatya
Я согласна с AnyKey, когда малыш родится, тогда и вопрос разрешится сам собой. Не думаю, что ваш муж будет отказывать в чём-то собственному ребёнку. А насчёт отношений между братом и сестрой – здорово, если они любят друг друга и помогают друг другу. Может быть когда-нибудь его сестра окажет вам неоценимую помощь. Другой разговор, если она, как паразит, берёт всё, а взамен не даёт ничего и не собирается даже. А если ставить ультиматумы – то всё может закончиться крупным скандалом, надо действовать дипломатично, похитрее. 04.12.2003 15:22:57, Marinka, Germany
Вы просто привыкли к тому, что ваши члены семьи (родители, братья-сестры) от вас финансово не зависят (временно или постоянно) и хотите, чтобы так же было и с семьей мужа. Он всегда (или долгое время) помогал сестре и сейчас оставить ее без помощи - вбить клин и очень сильно настроить против себя своих новых родственников. Потому что прекращение помощи будет связано именно с приходом вас в их семью. Ситуация у вас не настолько критическая в смысле финансов(имхо), чтобы строить свою новую семью на осколках чужой. В каждой семье свои традиции и с ними нужно считаться. Тем более, что заранее предугадать будущее материальное положение ваших родственников тоже нельзя, сейчас им помощь не нужна, а завтра понадобится - вы скажете "извините, у меня семья, муж, ребенок, мне не до вас?". Честно говоря, если бы моя сестра вот так помогала бы мне длительное время и потом дала "от ворот поворот" из-за своего нового мужа, я бы десять раз подумала, можно ли на нее вообще когда-либо в дальнейшем положиться. 01.12.2003 14:47:36, Polett
girlkatya
у него сейчас своя семья! долгожданный ребенок, неработающая жена..... его положение поменялось и с этим надо считаться... скромнее надо быть сестре, скромнее :)) 01.12.2003 15:13:11, girlkatya
Почему-то Вы считаете, что пальма первенства в отношении с мужчиной принадлежит Вам:(( Грустно...
Вам бы тоже быть поскромнее, глядись и поменялось бы что-нибудь.
01.12.2003 15:34:42, tusya
Согласна абсолютно.
Только "скромнее" поменяла бы на терпимее.
Последнее время часто наблюдаю желание людей контролировать других и навязывать им свой образ жизни.
Странно мне все это. И еще - думаю, что перед замужеством надо себе представлять отношение будущего супруга к разным ситуациям. Дабы никому не было в один прекрасный день удивительно и обидно.

01.12.2003 16:11:03, Enchantress
sheriff
пальма первенства принадлежит автору по одной простой причине - автор вкладывает деньги в семейный бюджет, а сестра нет. это статья только расходная. раз она ничего не приносит, не имеет права и требовать. 01.12.2003 15:49:33, sheriff
Так сестра у героини и не требует (не знаю, требует ли она деньги у брата, но да это их личное "братское" дело). Весь вопрос в том, что автору денег не хватает. По-моему, ее претензии должны ограничиваться этим. А не то, почему он тратит на сестру и как заставить мужа этого не делать. 01.12.2003 16:06:04, tusya
sheriff
не считаю, что это дело братское. доход семьи - это доход, в который вкладывают свою долю муж и жена. когда жена еще не была в декрете, получается, что муж не только свои деньги отдавал, но и ее. мой муж это прекрасно понимает, все расходы мы обсуждаем вместе, и не только 100 долларовые, но даже и 500 рублевые. 01.12.2003 16:14:01, sheriff
Боюсь неправильно сформулировать ответ.
По-моему, проблема должна была встать, когда автор еще не была в декрете. Тогда денег хватало.
А сейчас, простите, похоже на "недовольство беременной женщины".
01.12.2003 16:31:22, tusya
sheriff
тогда автор могла проблему еще замалчивать, теперь - не может. именно с сокращением общих семейных доходов. 01.12.2003 16:42:38, sheriff
гусеничка Dory
мой ребёнок в семейный бюджет тоже ничего не вкладывает, "расходы от него одне"(с) Кот Матроскин.
Однако мой ребёнок ИМЕЕТ право голоса в распределении семейного бюджета, вполдне осознанно.
Чтой-то кривовато формулируете ;-)

Я бы скорее отталкивалась от посылки "любимости" человека.
01.12.2003 15:58:08, гусеничка Dory
sheriff
ну, каждый же формулирует по-своему, правда? для меня естественна одна точка зрения, для вас - другая. ребенок - естественный участник семейного бюджета, вы же сами его родили, вы несете за него полную ответственность по законам и моральным и юридическим.а взрослый человек, хоть и кровный родственник, не живущий с вами вместе, не приносящий (как взрослый человек) свою долю в семейный бюджет - это вовсе не такой естественный участник и разделения этого бюджета.
ну вот представьте, вашему ребенку 30 лет, в дом и в ваш бюджет ни копейки не приносит, но чувствует себя вправе требовать от вас регулярно денег. не в 17 лет, ни в20, а в 30. вы это сочтете нормальным?
01.12.2003 16:17:16, sheriff
кАтька
<<он отличный и лучший человечек на Земле>> это вы про мужа так или про ожидаемого ребенка? 01.12.2003 13:47:04, кАтька
girlkatya
это я про своего потенциального мужа :))) и сыночка я своего с трепетом ожидаю и очень их люблю... но вот не хочется мне на ребенке и себе экономить ради его сестры 01.12.2003 13:51:21, girlkatya
Лягушка
А Вы представьте, что он получает на 200 долларов меньше. Я всё же не понимаю, почему, женившись, человек обязан "всеми своими деньгами" принадлежить семье? И еще, по-моему, у Вас с его сестрой борьба не за деньги, а за сферы влияния. 01.12.2003 16:35:22, Лягушка
Согласна!!! Дело не в деньгах. 01.12.2003 16:41:52, tusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!