Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ворует

В нашей семье ЧП.
Вчера сын (7 лет) украл в магазине конфеты (коробочка Орбит, которые лежат около касс). Бабушка заметила после того, как вышли из магазина, и ребенок начал есть конфеты. На вопрос откуда конфеты - сказал, что в школе был день рождения и всех угостили. Так как от школы до магазина он конфеты не ел, вычислили, что он их просто стащил из магазина.
Что делать? Это не первый случай. Частенько из школы притаскивает то ручку, то карандаш, то ластик - все чужое. Говорит, что нашел. Мы каждый раз ведем беседы, что это не твое, кто-то потерял, забыл - ты не имеешь права это брать. Нашел - отдай учительнице, но сам не смей брать.
В сентябре на даче у бабушки взял 500 рублей и истратил их в школе на жвачку, сухарики, мелкие игрушки, конфеты. У меня тогда была истерика и я выпорола его. Потом долго разговаривали о том, что бабушка с дедушкой живут на пенсию, денег у них очень мало. Как мы стараемся им помочь (деньги они не берут, поэтому помогаем по мере возможности продуктами). В результате я списала все это на незнание ценности деньгам. Как можно объяснить ребенку, что такое 500 рублей? Можно почти 2 месяца есть каждый день мороженое - но он и так его ест летом каждый день (если захочет). Это не ценность. Переводить на игрушки? Игрушек тоже полно. Я не знаю что делать.
Вчера, когда мама мне все рассказала, я оделась и говорю ему, чтобы собирался, сейчас пойдем в магазин отдавать кассиру деньки, а потом охрана вызовет милицию и его посадят в тюрьму. Велела собрать ему пасту, зубную щетку, мыло. Ребенок ревет, но вещи собирает. Потом сказала, чтобы позвонил дедушке и попрощался, что в тюрьму никого к нему пускать не будут. Тут начались страшные рыдания, он говорил, что не хочет в тюрьму, что хочет жить с нами. Как все ужасно! В общем остались мы дома и опять говорили, говорили. Он не знает как это случилось, он не знает зачем ему эти конфеты. Ну ничего не знает! Спрашивает, что ему делать, чтобы исправиться.
Что это? Уж не клиптомания ли?
Подскажите, что нам делать.
27.11.2003 10:21:44,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были мы вчера в магазине. Я пошла вместе с сыном - подстраховать, но сказала, что разговаривать он будет сам. Кассирша ничего не поняла из его негромкой речи и попросила забрать пробитые конфеты. Пришлось мне прояснять ситуацию, что конфеты вчера сын "забыл" оплатить и сегодня возвращает деньги. Довольно скомкано все получилось - да и народу в кассу было много. Буду надеятся, что урок пойдет впрок.

Спасибо всем за сочуствие и поддержку!

P.S. Харас, если Вам не трудно, скиньте еще раз статью. У меноя вчера не работала почта.
28.11.2003 12:27:43, это я
Скиньте мне письмо, а я отвечу на него. 28.11.2003 19:40:40, Харас
Елена Д.
Я вот еще что подумала: мой деть иногда когда был мелкий мог принести чужую игрушку, найдя ее на улице. Мы каждый раз относили ее обратно :) рассказывая попутно про возможное расстройство ребенка, который эту игрушку забыл, так мы приучили ребенка не подбирать и вообще не трогать чужих вещей без разрешения, ему это было не интересно, т.к. в результате приходилось все-равно отдавать, относить.. Это я к чему, надо сделать кражу неинтересной именно тем, что надо вернуть, отдать, возместить.. и именно своими силами или денежными ресурсами, но для этого у ребенка они должны быть.. 28.11.2003 09:51:18, Елена Д.
Я в возрасте 9-11 лет воровала по черному! учитывая то, что у меня всегда была крупная сумма карманных денег для ребенка. Не помню почему я это делала. Но когда это прошло - я никогда не взяла не на копейку нигде , и как отрезало это.
А моя коллега, когда я так же жаловалась на ребенка своего сказала (у нее 3 т пацанов было своих), что ВСЕ КРАДУТ! Потом проходит!
27.11.2003 17:39:33, не скажу... стыдно
В принципе, подобное поведение ребенка говорит о наличии больших проблем во взаимоотношениях в семье, поэтому я бы начала решать проблему с визитов к семейному и детскому психологу.

А вообще, вы зря ребенка пороли и пугали тюрьмой - это не поможет. Лучше, как Мачеха (т.е. Наив) советует - просто пойти, вернуть деньги и извиниться.

И объяснять ему каждый раз последствия краж. Не "ты вор и тебя в тюрьму посадят", а как плохо будет тому, у кого деньги украли. И не надо в конфеты переводить - в 7 лет ребенок далеко не дебил и в состоянии понять и более важные потребности людей.

Например, если у бабушки пропало 500 рублей, то на эти деньги она не купит лекарство и может тяжело заболеть и лежать в больнице.
Если в магазине украсть жвачку, конфеты и пр., то у продавщицы будет недостача, ее будут ругать и она недополучит зарплату. А у нее дома дети есть, зарплата маленькая, работа очень тяжелая.

Можно даже привести в пример знакомую тетю, которая работала продавщицей, очень уставала и каждый день плакала, потому что такие умные люди таскали с прилавка конфеты и жвачки, а у нее от зарплаты ничего не оставалось.
27.11.2003 16:30:29, Artemis
Вы, наверное, не очень внимательно читали всю ветку. Про беды, которые могут постичь продавщицу я с ним как раз и говорила. И про то, что бабушка может неделю жить на 500 рублей тоже говорила и я и бабушка.
И бабушке деньги возвращали и извинялись и он и я, за сына.
Я не хочу, чтобы он воровал, а потом извинялся и снова воровал и извинялся...
Я хочу, чтобы он НИКОГДА не брал чужого. И что я должна для этого сделать я не знаю. Поэтому решила написать этот топик.
P.S. В сентябре мне не хватило мужества просить здесь совета. Было дико стыдно и СТРАШНО.
27.11.2003 16:45:39, ужасно стыдно
Это возрастное :-(
Почему это у одних детей проходит быстро и незаметно, а у других выливается в ПРОБЛЕМУ, можно только предполагать не зная ребёнка.
Мне кажется, что путь выбраный Вами неконструктивен :-(
Ситуация с бабушкиными деньгами была переведена в уровень "у бедных красть плохо, им помогать нужно". Но ведь, я думаю, Вы считаете, что красть плохо ВООБЩЕ. То есть воровство неприемлемо в принципе?
Так об этом и надо говорить с ребёнком. Можно про библейские заповеди вспомнить.

А Вы готовы отдать своего ребёнка в тюрьму? Нет :-)
А зачем тогда так его пугать?
Вы перестали его любить из-за его проступка? Нет :-)
Так и поговорите с ним о своих чуствах и эмоциях и предложите конкретное решение которое готовы выполнить.
Отдать деньги за конфеты - реальное действие, вернуть деньги взятые у бабушки - реально скопив их откладывая, и т.д. Ведь любой проступок имеет своё наказание, но ведь смысл Ваших действий на в осуждении и наказании (как на суде - подвести под статью), а в реальной помощи ребёнку в изучении морально-нравственных принципов.
Ведь ручки и ластики можно вернуть вместе с ребёнком учительнице. Начинайте с малого, а то сразу - милиция, тюрьма :-((
27.11.2003 14:57:36, Машенька Л.
Вчера я вовремя поймала себя на мысли, что втолковываю ему, что з/п кассира маленькая и успела ввернуть, что "может быть она зарабатывает и больше меня, но это не дает тебе право брать чужое".
Тюрьмой (милицией) припугнула, вспомнив пример когда мой муж будучи в нежном возрасте чуть не устроил поджог на чердаке дома и свекровь стала собирать ему вещи (как и мы), приговаривая, что милиция уже выехала. На мужа тогда это очень подействовало. Эту историю я не особо и помню, но тут она сама всплыла. Я не знала, что ему говорить еще - в сентябре, после кражи денег переговорили все, что могли. Я вчера была просто подавлена тем, что это повторилось.
27.11.2003 15:19:12, ужасно стыдно
Успокойтесь. Противно, конечно ,но все поправимо. Не спускайте на сына всех собак, ему тоже плохо. 27.11.2003 15:27:36, NAIV
Мы это проходили. С 7-9-летками частенько случается. ИМХО, это от неумения распоряжаться деньгами и непонимания "ценности" вещей.
Порка и устрашения здесь не помогут - проверено на моем ребенке:) А вот возврат украденного в магазин или возмещение стоимости - самое оно. Пусть сам вернет и извиниться.
На моего сына произвела впечатление красочная зарисовка на тему "а представь, что будет с продавщицей", решат, что она виновата, ей придется отдать свои деньги, а у нее наверное дети есть, они останутся без игрушек, хлеба и зрелищ" - утрировано, конечно, но отлично подействовало, тем более, что украл он довольно дорогую вещь. Пристыженый ребенок пошел "сдаваться" и просить прощения. После этого, ТТЬЧНС, рецидивов не было.
27.11.2003 12:51:42, NAIV
Об этом мы тоже говорили. И о том, что кассир получает небольшую зарплату, и о том, что у нее может быть маленький ребенок, которому не хватает денег на фрукты-витамины или больные родители, которым не могут купить лекарства. Так же говорили о том, что если у кассира не хватит денег покрыть недостачу (если воришек несколько), то ее могут посадить в тюрьму, а ребенок останется без мамы. Говорю в основном я, сын отмалчивается, плачет или спрашивает, что ему сделать, чтобы исправиться. 27.11.2003 13:14:06, ужасно стыдно
К психологу его. Кстати, вы ему даете деньги на карманные расходы? Может ли он у вас попросить денег дополнительно, если ему не хватает? 27.11.2003 16:31:36, Artemis
мой тоже молчал и носом шмыгал, зато, когда все вернул и извинился - явно лучше себя чувствовал. И запомнил действительно надолго. Никакая порка такого эффекта не давала 27.11.2003 14:17:38, NAIV
Тогда тем более - к кассиру его, или к заведующей. Если он действительно может и хочет "исправиться" - то, ИМХО, дать ему такую возможность. Можно еще деньги эти предложить "заработать" каким-нибудь полезным трудом (не слишком долгим только, я думаю - т.е. можно непростое что-то, но лучше день, а не месяц делать :)).
В детстве всегда мне тяжело было, когда подобная ситуация - ругают-стыдят, а сделать ничего не можешь, т.е. неразрешенная ситуация остается. В данном случае это можно исправить :)
27.11.2003 13:43:14, Чебурашка
((
т.е. он говорит, что ворует непроизвольно, не может сдержаться?
27.11.2003 13:36:42, NAIV
У меня такая беда была с братом, молюсь Богу что-бы это не повторилось с сыном – это страшно L(( Сейчас брату 18 лет, последние года 4-5 он денег не берет. Началось лет с 4-5 сначала деньги брались на жвачки, которые он раздавал во дворе, потом еще и еще, но постоянно была привязка – он вроде как не себе брал – мог конфет накупить, мог с друзьями в автоматы проиграть. Ходили к психологу – 3 года постоянно. Ее вывод был: берет деньги от недостатка любви и внимания, как со стороны взрослых, так и для самоутверждения в кругу друзей. Лет в 12-13 стало совсем плохо – родители остались без золота, куда он его продал, как деньги потратил неизвестно. Теперь что помогло: битье не помогает однозначно, пугание тюрьмой тоже, нам помог психолог – когда брат с ним общался случаев стало намного меньше, кроме того полный контроль за всеми деньгами в доме – мы всегда знали сколько у кого в кошельке и в карманах денег до копейки, потому как один незамеченый случай – это коту под хвост год воспитательных бесед и работы с психологом. И еще даже если вы будете знать сколько денег у Вас, мужа и т.д. деньги все равно должны находиться в недоступном для ребенка месте (это страшно, но мама спала 2 года с кошельком под подушкой, а у папы деньги были всегда на работе, он домой их не брал) – если есть соблазн, ребенку очень трудно от него удержаться. Потом, карманные расходы мы выдавали + он ходил в магазины покупать продукты, но всегда был полный контроль (считали что сколько стоит и т.д.). Короче мне кажется что мы справились, но через это все пройти врагу не пожелаю. 27.11.2003 12:50:14, Ручеек
=СветА™=
:-( У нас родственница тоже мучилась.девочка брала драгоценности и закладывала в ломбарде за деньги.Брала в долг у чужих , ссылаясь на родителей и т.п.
Ей , уже взрослой вообще не давали карманных денег.
Странно , что ее маму это ничему не научило.Двоим младшим детям-подросткам, на тоже не дает ни копейки..
27.11.2003 14:32:50, =СветА™=
Да уж печально :((( Единственный "плюс" у нас был тот, что деньги он брал только дома, по крайней мере о других случаях мы не знали :( 27.11.2003 15:03:31, Ручеек
Почти все советуют выделять карманные деньги сыну. Завтра я получаю з/п и в субботу-воскресенье мы отправимся в ближайший магазин за покупками на неделю. Мне стоит перед походом в магазин выдать ему карманные деньги? С какими словами? Или лучше выдержать паузу неделю-другую. Чтобы не попасть в другую ситуацию - кражу из-за нехватки карманных денег? (Побаиваюсь, что он не совсем правильно поймет сей воспитательный момент - украл, а на следующий день получил деньги, украду ка я еще разок - получу больше денег). Конечно это мой ребенок и я сама должна предвидеть, что он выкинет. Но здесь я не могу просчитать ситуацию - воровства я в нашей семье никак не могла предвидеть. 27.11.2003 12:48:02, ужасно стыдно
=СветА™=
Ваш сын вырос, так ему и сказать."Теперь я считаю тебя достаточно взрослым, чтобы ты мог распоряжаться СВОИМи деньгами не делать больше глупых детских поступков за которые стыдно нам обоим.Теперь ты можешь купить сам то, что тебе нужно, и так будет всегда, независимо о твоего поведения.

Заранее обговорит в какие дни будет выдваться эта сумма и на какое время( раз в неделю.месяц..)
27.11.2003 14:28:15, =СветА™=
Спасибо, думаю, что именно так и сделаю. 27.11.2003 14:58:11, это я
Еще поможет, если держать некую не очень большую сумму на видном месте на текущие расходы, чтобы каждый член семьи мог их брать. При этом любой взявший деньги обязан сообщить остальным: я взял такую-то сумму на то-то и то-то и сделать запись: взял столько-то, осталось столько-то. Те, кто писать не умеют, просят сделать за себя запись кого-то из родителей. 27.11.2003 16:36:40, Artemis
Не связывайте никак с кражей. Но неважно, если выдадите завтра. Просто объясните, что всякому человеку положены личные деньги. Его личные деньги вы будете выдавать с зарплаты, фиксированную сумму. До следующей выдачи ничего не дадите. Пусть распоряжается, как хочет.

С деньгами ЕСТЬ тонкие и сложные моменты. Но они и для взрослых есть. Надо учиться на опыте.

У меня деньги были с четырех лет - как только научилась их считать хорошо и ходить в магазин. Только у меня деньги бывали трех сортов - "на сейчас хозяйственные" (сходить в магазин, купить то-то), "на дефицит" (стали выдаваться, когда я однажды своим ходом случайно купила кг гречки - дефицита:) и "мои личные" (совсем мало - в советские времена - 50 коп в месяц).

К школе не только не путала, но производила хитрые раскладки вместе с родителями. Воровать ТОЖЕ хотелось, но удерживало сознание ужаса потери денег для кого-то. Потому что я тоже сначала регулярно теряла:)))
27.11.2003 14:27:23, Кондратея с работы
А объяснить ему все это с начала до конца? Что, мол, думаю, что пора бы тебе научиться обращаться с деньгами, чтобы такого больше не повторялась, поэтому и будешь получать карманные деньги. Сколько, когда и насколько часто - можно с сыном и обговорить (естественно, озвучив максимальную сумму :)). Пока не решили, сколько именно - можно дать разово перед магизином "на конфеты" (тоже объяснить, что это временная мера...). Главное потом - не забывать давать эти деньги, когда условились (вспоминая своих родителей ;))).
Достаточно большой уже, по-моему, может все это понять. Хотя не знаю, давно мне семь лет было :)
27.11.2003 13:37:32, Чебурашка
ЧаПай
Карманные деньги -не поощрение и не наказание. Не советую начинать давать их с бухты-барахты, не продумав для себя концепцию: сколько давать? С какой периодичностью? Требовать ли отчет? Давать энную сумму на месяц или разбить ее на выплаты раз в неделю? Какие траты полностью переходят на ребенка, а какие оставляете за собой? Немаловажно - в какой день недели давать (если перед выходными -разлетается за 2 дня, как правило - и на неделю не остается).

Перед походом в магазин можно выделить некую сумму на разовые траты -но не называйте это карманными деньгами!
27.11.2003 13:10:30, ЧаПай
Не делайте из вашего ребенка БОльшого страшного вора. Мы тоже в детстве не ангелы были. Даже азарт был какой-то. Когда мой приносил из школы то что "нашел" - я это просто демонстративно выбрасывала в окно! и стала ему давать мелочь на каждый день, чтобы мог сам пойти и купить то что ему надо. Доброжелательные беседы без истерик и наблюдение за ним. пока все. 27.11.2003 12:29:52, sweetanok
coln
Посоветую одно-выдавать одной суммой в м-ц на карманные расходы, которые может тратить как захочется. Но при условии что вы не будете ему покупать игрушки, сладости и т.д. и т.п. Мы так поступили, коггда ребенку исполнителось 4 года. Сейчас сыну 6,5 лет, проблем с воровством нет, с желанием взять чужое-тоже нет, т.к. все что нужно он может себе купить. Если не хватает, то подкопить и купить. И вообщем этими карманными деньгами мы решили в семье кучу проблем. В том числе покупку бессмысленных игрушек, их поломку дома, адекватные подарки на дни рождения друзей и т.д. и т.п. 27.11.2003 12:16:47, coln
Олеандра
Пусть САМ пойдет, отдаст деньги и извинится, скажет, что не подумал. Постойте, подождите его возле магазина... Конечно, ему будет жутко страшно и реветь будет, скорее всего, но прийдется объяснить, что если он достаточно большой, чтобы украсть чужое, то и достаточно большой, чтобы эту проблему решить... Объясните, что в другом случае накужут невиновного человека за недостачу. Помните "Огурец" Носова - то же решение. Вряд ли продавщица будет сильно орать, скорее удивится, сейчас порядочность не так уж часто встречается.

27.11.2003 12:07:46, Олеандра
Лягушка
Только вот это не надо: "достаточно большой, чтобы украсть чужое". Мне как-то действенней кажется предложенное выше: "достаточно взрослый, чтобы распоряжаться своими деньгами, и не совершать глупых детских поступков" 27.11.2003 16:32:22, Лягушка
=СветА™=
По моим жизненным наблюдениям-именно 6,5-8 лет пик такого поведения.С одной сторны родители считают ребенка слишком маленьким, чтобы давать ему волю и карманные деньги, считая, что они пока удовлетворяют все его потребности, с другой стороны именно в этом возрсте ребенок приобретает некоторую свободу передвижения и.А для свободы и удовлетворения своих потребностей нужна материальная база.

Я бы не стала так драматизировать( хотя, конечно, вполне вас понимаю, даже читать больно, а уж пережить со своим ребенком вдвойне) и запугивать бы тоже не стала.
Просто говорить про это нужно как можно чаще, по любому поводу.Вобще, может быть у ребенка большой пробел по части знания имущественных и денежных отошений.Многое, что нам кажется очевидным, и мы ребенку не говорим, для него это большое открытие.

Вот у моих близких друзей 7 летний сын вытащил в заначке 15 тыщ рублей! и потратил с друзьями.Купили Сегу -приставку,кассеты к ней, сходили в Макдональс всем двором.Вобщем, при беседе с психолгом, куда его тотчас по высянении поволокли, выяснилось, что у него настолько сдвинуты понятия чести, дружбы и прочих отношений. И цены деньгам он совершенно не знает, потому как ни разу их не имел.
Когда я работала в школе обязательно в первых классах, практически в каждом классе были случаи воровства от мелких до самых чудовищниых и вызывающих.Один такой случай вообще меня изрядно подкосил, я долго не могла вообще детей видеть. :-)

Вобщем,детское воровство это достаточно обычное явление,ничего общего с клептоманией не имеющее:-). Разбираться, я думаю, нужно очень внимательно, скурпулезно,не запугивая,привлекая пострадавших и посторонних взрослых, но максимально доброжелательно, с пониманием его проблемы.

Я думаю, сейчас можно много профессиональной литературы на эту тему найти.
27.11.2003 11:52:27, =СветА™=
Когда мне было 7 лет, мы с подружкой украли в магазине альбом для рисования. У меня была куча других альбомов, но на этом была нарисована бабочка, он был просто пределом мечтаний и стоил, как сейчас помню, 61 копейку. Не знаю, почему, но у мамы я его попросить не решалась. Нас "сдала" одноклассница, был ужасный скандал, вызов родителей в школу, вызов в школу продавщицы, по совместительству заведующей магазином, публичные обвинения, извинения и пр.- ужас! ужас!! ужас!!!! Вот даже сейчас пишу и краснею.
Может, на Вашего ребенка такое публичное осуждение его поступка подействует больше, чем домашняя порка?
27.11.2003 11:31:37, Тоже стыдно
Iriska
не стыдитесь, здесь бывали такие опросы и оказалось, что в детстве такие случаи воровства были у всех!!!
:))
27.11.2003 13:13:17, Iriska
в первый месяц в школе мой принес 2 чужих карандаша, 1 ручку и кассу цифр чужую - все было отдано мною учительнице, я провела дома беседу с ним и учительница в свою очередь тоже, выяснилось, что он хотел так неудачно пошутить - спрятать, чтоб они искали. Больше пока такого не повторялось. 27.11.2003 11:11:32, Шаффи
Мой тоже в этом возрасте воровал, причем как-то глупо, все выплывало наружу. Учитывая то, что старший у меня патологически честен, я была в ужасе. Сейчас ему уже почти 17, все , естессно, вспоминается со смехом... В общем, все прошло путем бесед. 27.11.2003 10:49:33, Цветик-7Цветик
Это может быть довольно серьезно. Скорее всего - у него нет карманных денег, он не умеет обращаться со своим бюджетом, не знает, что деньги люди тратят не только на сиюсекундные конфеты. Подумать только! В 7 лет поимел 500 рублей (неважно, как), а потратил на жвачку и конфеты:)))

В этом и проблема. С одной стороны - выделите твердый бюджет его карманных денег и обучайте обращению с ними, с другой - все, что он таки утащит - надо лично возвращать и объясняться с ЧУЖИМИ взрослыми. Кстати, не пойму, отчего вы его с бабушкой не заставили поговорить хотя бы?

Вообще - самостоятельное общение по выяснению всех вопросов из первых рук - мощное развивающее и воспитательное средство. Тут нас детсад надоумил - что если ребенок чего-то добивается, не хочет, противоречит правилам - надо свести его с источником этих правил. Мы так с двухлетним ребенком правила перехода дороги у полицейского выясняли. Особенно забавно было - как полицейский напрягался, чтобы говорить с ним по-шведски. Но помогло замечательно.

Вот и вашему ребенку ОДИН разговор с заведующим залом магазина поможет более, нежели сто разговоров с вами. Ущерб возместите из его карманных денег.
27.11.2003 10:46:00, Кондратея с работы
Аквамаринчик
Это конечно, здорово - НО неизвестно, что там за заведующий(ая),и захочет ли он/она вникать в проблему, можно на такое хамство нарваться:-((( ИМХО, ребенка нужно отправить в магазин(одного, без мамы), что бы он заплатил за конфеты кассиру. Как объяснить, почему платит именно сейчас, пусть сам придумывает. 27.11.2003 13:01:29, Аквамаринчик
А "нарваться" - это часть опыта. Вот живешь среди таких людей, вот так они могут относиться к воровству. Ужасно, но не убьют же. Если бы убивали - я бы не предлагала. 27.11.2003 13:38:19, Я же
Аквамаринчик
ИМХО, слишком жестокий опыт, в 7-то лет... 27.11.2003 23:54:01, Аквамаринчик
Кондаратея, спасибо Вам большое. На самом деле я очень ждала ответа от Вас.
Когда он украл деньги у бабушки, то она с ним разговаривала, вернее пыталась, потому что он в основном отмалчивается. Сходить в магазин - это поступок на который мне самой надо решиться - стыдно мне очень. Но до этого можно дозреть.
27.11.2003 10:58:14, это я
У нас такое было. Долго. Несколько лет. С 9 до 13. Сын брал без спроса деньги из моего кошелька на сладости (дома недостатка в них не было) для всей компании и на компьютерные игры тоже для толпы. Крупные суммы. Страшно это. Обидно. Руки опускались. Просила, наказывала. Очень больно вспоминать.
Может это Вас утешит. Я точно уяснила, что многие родители проходят через такое, но признаться даже самым близким людям не смеют.
Я сочувствую Вам, но что делать не знаю.
27.11.2003 10:44:02, тоже стыдно очень
ЧаПай
А карманные деньги ребенок получает? Сколько? Как часто? На что преимущественно тратит? 27.11.2003 10:40:56, ЧаПай
Летом он жил на даче с моими родителями и я оставляла ему 50 рублей (по десятке на день). Тратил на мороженое, конфеты, сухарики. Когда ходил в магазин с бабушкой или дедушкой, то они сами покупали ему эту же мелочевку. Думала выдавать ему деньги и в Москве, но в сентябре случилось то, что случилось. И о карманных деньгах мы забыли мотивируя это тем, что он свой лимит исчерпал до Нового года (образно). 27.11.2003 10:49:25, я же
ЧаПай
Понимаете, именно карманные деньги позволяют ,с одной стороны, научить бережно относиться к деньгам (своим и чужим), с другой стороны - удовлетворить присущий почти всем детям "покупательский", "приобретательский" зуд.

Тратить деньги надо учить.А если желание покупать есть, а денег нет, и воля слабая... Тогда - имеем то, что имеем...
27.11.2003 11:11:36, ЧаПай
ЛаМа
ИМХО, проблема очень серьезная. Но для начала, может, поменять свое поведение? Вместо просто "выпороть" и угрожать тюрьмой - действительно пойти в магазин, объяснить и вернуть деньги, заставить его просто объяснить свой поступок тому, у кого он украл и вернуть вещь(или ее эквивалент, если конфеты съедены, деньги потрачены,а карандаш поломан). На самом деле, это наказание должно лучше запомниться, чем порка и душещипательные беседы с мамой, которая выпорет, да простит и никому не расскажет. 27.11.2003 10:38:28, ЛаМа
Адресок дайте, я вам одну старую статью пришлю. 27.11.2003 10:23:16, Харас
Лен, кинь и мне на всякий случай:)) 27.11.2003 12:26:41, NAIV
Адрес сбрось, я же не могу так прикрепить файл. 27.11.2003 12:40:44, Харас
Ой, сорри, Лен, не вставился почему-то:
ts-8@yandex.ru
27.11.2003 12:55:03, NAIV
лови 27.11.2003 13:02:44, Харас
спасибо:)) 27.11.2003 13:06:45, NAIV
Харас,я ничего не получила, скиньте, пожалуйста, повторно.
Спасибо!
27.11.2003 11:57:35, это я
повторила 27.11.2003 12:03:35, Харас
У вас просто ящик переполнен 27.11.2003 12:05:05, Харас
Seraya-mama
Спасибо. Получила статью.
27.11.2003 10:48:56, Seraya-mama
Можно и мне статейку, тоже были проблемы TAY1970@MAIL.ru 27.11.2003 10:38:50, TAY
Послала обеим 27.11.2003 10:40:22, Харас
Харас, спасибо, до меня письмо дошло 27.11.2003 12:20:32, TAY
filodoro@umail.ru 27.11.2003 10:28:54, это я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!