Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нищие и дети

Ехала сейчас в метро, в переходе сидела женщина с маленьким ребенком, милостыню просила.
Я поймала себя на мысли, что (не кидайте плиз в меня камнями)испытываю по отношению к ней раздражение, никак не жалость или желание подать (примерно: "молодая и здоровая может заработать, а ребенка мучает в грязном холодном переходе")...

А потом вот что подумала - как такая ситуация в детской голове отображается?

В моем детстве нищих особо не было (по крайней мере не было видно) и моральное решение о них я принимала, вырабатывала, когда уже была взрослая более-менее....

А вот маленький ребенок? Вот что делать если например он спросит, что тетя делает? Сказать ему что ей плохо и надо ей помочь? Но ведь это не так по отношению по крайней мере к части нищих.... А сказать, что обманывают тож нельзя - ведь есть люди, которые дейтсвительно нуждаются...
Совсем я запуталась

Как вы думаете?
24.11.2003 11:47:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я своему так и объясняла, что мне жалко детей, которые с этими тетками.
а денюжку мы кладем как правило только от души играющим музыкантам - это ведь тоже труд.
24.11.2003 16:09:18, Плакса
Так ситуация ведь обратная - опка деньги дают детей и таскают:(( Если бы все перестали давать деньги, то детям стало бы лучше. 24.11.2003 16:45:43, Харас
Детям будет лучше только если их (детей) у этих теток отобрать.
Вот потому и не даем денег - все равно только теткам достанутся
25.11.2003 10:04:47, Плакса
fri
Так и сказать - просит денег. Почему - ну этого я не знаю, но раз просит, а у нас есть - давай дадим немножко. Я бы так ответила, хотя у меня самой такие же мысли часто. 24.11.2003 16:03:39, fri
Мonkey
У нас в подъезде вот уже неделю ночуют бомжи:((
Утром ребенок видит спящих мужиков на лестнице:((
Закономерный вопрос: мам, а почему они тут спят? Я: у них дома нет. Санька: а почему?
Вот я тоже задумалась что отвечать. У меня они вызывают только брезгливость. Но ведь бывают обманутые наивные люди, лишившиеся крыши над головой. Да и замерзнут они зимой на улице:(((
24.11.2003 12:50:28, Мonkey
Irina L
Я бы именно так и сказала: работать не хочет вот и попрошайничает. Мне их не жалко совершенно. И я на 99% уверена, что дети у них не свои (не считая жительниц с югов). Ни одна здравомыслящая мать не будет держать своего ребенка сутками в душном, замкнутом пространстве с риском подцепить все известные бактерии и микробы. А значит от "заработанных" ими денег, тому ребенку хорошо если рубль в день перепадет. 24.11.2003 12:35:53, Irina L
ЕЕ
Мне всегда жалко бывает Но я не могу оправдать привлечение к этому делу детей.

Кстати. Наблюдала как-то картинку. Зима. Перед гостиницей в центре города - на стульчике одетая в шубку девочка лет 4-х. Я прохожу мимо. Слышу, что девочку окликнули из припаркованной рядом Волги. Она встала и побежала туда. Ей навстречу из машины - девочка чуть постарше, но так же тщательно и тепло одетая.

Это цигане так свой бизнес наладили. Ну им-то простительно - они к тому же и заботятся о своих детках.
А вот когда младенцев таскают по грязи в лохмотьях... Не понимаю и не могу оправдать никакой бедностью.
24.11.2003 12:25:59, ЕЕ
гусеничка Dory
я думаю в примерно таком ключе, как ниже написали - что для некоторых людей переход - это привычный им способ добывания денег, работает за счёт того, что у людей есть такое понятие "жалость", воспитанное так или иначе, вот на эту кнопочку и нажимают нищие, чтобы у прохожих открылся кошелёк - и есть стандартные виды жалости - к детям, к пожилым, к убогим и верующим, срабатывают на разных "целевых аудиториях".

Объясняю ребёнку, что жалость и желание помочь - это разные вещи, и что желание помочь всегда должно быть адресным.

От сумы да от тюрьмы, как известно...
24.11.2003 12:22:19, гусеничка Dory
Красно Солнышко
Я тоже раздражение испытываю, а не жалость. И ребенку популярно объясняю, что это - бизнес. Что люди работать не хотят или не могут. А у ребенка и у этой женщины, бОльшую часть денег в конце дня заберут "хозяева". Людей, которые действительно нуждаются, в переходы, просто так, никто не пустит. Слишком место хлебное. 24.11.2003 12:09:39, Красно Солнышко
Щука
А я теперь не знаю, что и думать. В пятницу спустилась в метро, в вагон следом за мной вошла юная женщина с ребенком на руках. Я даже залюбовалась - так чистенько, со вкусом (и дорого - было видно невооруженным глазом) были одеты мама и ребенок, так аппетитно и с удовольствием ребенок наворачивал плюшку. И вдруг - привычный текст, помогите-кто-чем-может-мне-нечем-кормить-ребенка. Так и хотелось ответить - шубу продай.. 24.11.2003 12:08:40, Щука
Не советую%) При мне в электричке бабусе-попрошайке дед-пассажир попробовал сказать, что он наблюдает ее сборы денег на билет до Тамбова уже полгода и что за это время она успела обзавестись вполне приличной шубой (насчет полугода не знаю, но я ее тоже видела сильно не первый раз). Бабуся грозно призывала на его голову все муки ада после каждой фразы "подайте на билет" все то время, что проходила по вагону. Оборачивалась, потрясала клюкой и проклинала. Жуткое зрелище. 24.11.2003 12:22:34, настена с работы
Щука
:) ну дык я же поудивлялась молча и вышла. 24.11.2003 12:26:51, Щука
Мои пока не спрашивают, почему они сидят или ходят по вагонам. Но мы давно договорились, что помочь всем мы не можем и можем дать только немного свободных денег. Поэтому, я даю каждому по 3-4 монетки по 50 коп. и они сами решают, кому подать. Там, где попрашайки ездим мы не часто. 24.11.2003 12:00:46, Лайм
У нас тут несколько иная динамика нищих. Но как раз недавно обсуждали бродяжку бездомную, живущую где-то неподалеку от нашего дома. Мы ее регулярно видим. Было сложно и запутанно, но интересно:) 24.11.2003 12:00:08, Кондратея с работы
ЛаМа
У меня ребенок как-то спросил. Я примерно так и ответила, как Вы сказали, что есть люди, которым действительно плохо и негде работать и нечем семью кормить, а есть много таких, которые работать не хотят, а хотят, что бы им просто так деньги давали. 24.11.2003 11:53:23, ЛаМа
Шуляева
Я говорю, что эти люди не хотят работать, поэтому просят у других деньги. Но у нас у самих мало денег, поэтому мы им давать не будем. 24.11.2003 11:52:25, Шуляева
А если это к примеру старенькая бабушка? (я не в качестве полемики, просто в голове пытаюсь уложить, как можно это ребенку объяснить)

Или инвалид?
24.11.2003 12:07:32, Калиопа
Все старенькие бабушки имеют пенсии, на минуточку. 24.11.2003 22:31:34, Снусмумрик
Есть у нас в городе старенькая бабушка (ну божий одуванчик). Она с загипсованой рукой милостыню просит... вот уже 8-й год подряд (это из "моей эры", что там до этого было - не в курсе). Не, она меняет дислокацию время от времени, но по странному стечению обстоятельств я все равно на нее натыкаюсь (хожу пешком много). И гипс у нее всегда такой чистенький, с трогательной капелькой "крови" на нем.

Это так, к слову... про стареньких бабушек.
24.11.2003 13:22:28, мышка на сервере
Шуляева
Ну вот такое у меня понимание жизни...
ИМХО и старенькие бабушки и инвалиды могли бы найти другой источник дохода.
Своему ребенку я честно объясняю СВОЕ видение этой ситуации.
24.11.2003 12:23:12, Шуляева
Я тоже не подаю... 24.11.2003 12:32:53, Кarolina
Боле того, они же тут наемные работники. 24.11.2003 12:32:17, Харас
Шуляева
А мне все равно...
Я как-то не вдумываюсь как они дошли до жизни такой, какова иерархия криминала в этой области, каков оборот и сколько они получают... мне все равно... для меня это просто люди, которые не хотят работать и думают, что обладают чем-то (ребенком/ ампутированной ногой/ актерским дарованием) за что другие дадут им деньги, и деньги им дают. Но не я.
24.11.2003 12:51:21, Шуляева
Меня от института нищенства тошнит:)
И искренне удивляюсь людям,которые им подают.Просто удивляюсь.
24.11.2003 12:35:10, Кarolina
Согласна, у меня та же позиция.. Я только не могу понять, стоит ли ребенку это сразу объяснять, или подождать пока сам поймет или выработает свой взгляд на это? 24.11.2003 13:49:44, Калиопа
Anykey
Что это тетя пытается так зарабатывать деньги.

Я вот зарабатываю на работе - верстаю газеты (учу детей, лечу людей, ну, чем там Вы занимаетесь). Наша соседка моет полы в подъезде. Папа водит автомобили. А эта тетя так зарабатывает.

Почему? Либо не умеет, либо не хочет зарабатывать такими работами, как я, папа или соседка.
24.11.2003 11:50:58, Anykey
Аналогично. 24.11.2003 11:54:50, Р-ка
У меня не спрашивает, а спросит, скажу что эти люди так работают и мне эта работа несимпатична, поэтому никогда не подаю. 24.11.2003 11:48:53, Харас
Anitobus
хорошая мысль, тоже задумывалась об этом. 24.11.2003 11:51:50, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!