Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где справедливость?

Считаете ли вы, что в жизни всё должно быть по справедливости? Ведь это ужасно, когда одним всё, а другим ничего!
Я бы просто разорвала бы на куски тех, у кого "всё есть".
14.11.2003 15:16:35,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитайте "собачье сердце". там как раз есть такая мысль, что кому-то живется лучше, кому-то хуже и необходимо сделать так :"все отобрать и поделить".
теперь посчитайте, что если вычислить средний доход на каждого человека (включить бомжей и президентов крупных компаний), то получится, я думаю, меньше чем у вас есть сейчас.
и вообще как вы можете так говорить, разве вы не жили при социализме, когда 20% работали, 80% сачковали, а з/п была одинакова (я не имею в ввиду партийную элиту).
теперь, если у человека есть все, то он это заработал, или заработали его родители.
14.11.2003 19:48:27, рюмочка
...или наворовал 14.11.2003 20:06:13, ))))))
но сумел не попасться - это тоже талант, заслуживающий уважения. и кто вам мешает воровать, тогда и у вас тоже "все будет".
и еще: наворовать можно только в переходные периоды для страны (война, революция, смена режима) я думаю что такие моменты теперь наступят не скоро.
далее: кто в советские времена не воровал? утащить с завода моток проволоки или отвертку, унести из бух. отдела пару карандашей или ручек - было нормой для всех. вопрос был только в отсутствии хозяина (гоударство - не хозяин) и когда это государство распадалось каждый успел ухватить столько сколько ему позволила совесть. но ведь многие в этот момент не воровали, а работали - приватезировали родной колхоз, выкупали маленькое КБ и организовывали производство, челночили, а потом на эти деньги открывали бутик, и т.д.
14.11.2003 20:35:37, рюмочка
Девочки!! ну в конце концов, скажите уже - хоть в двух словах - кто такая Зося? 14.11.2003 18:45:16, КираТД
Я застала конец ее расцвета в конфе :) Многие считают, что это выдуманный персонаж. Так как все ее сообщения сводились к одному: "Почему я такая некрасивая? И почему так устроено, что мужики любят красивых, а меня никто не любит?" 14.11.2003 20:19:44, Снусмумрик
Елена Н.
"пересказывать Зосю" бесполезно, ее надо читать :)))))))) 14.11.2003 22:58:43, Елена Н.
Ну, имеет право на существование, ИМХО :) Пусть эта...цветут все цветы :) 14.11.2003 22:55:52, КираТД
Зося? :)
Привет, давно тебя не было!
14.11.2003 18:09:11, Agnia
Шуляева
:-)) Злиться и завидовать глупо и неконструктивно - себя изнутри сжигаете от этого и болезни... 14.11.2003 17:28:43, Шуляева
а где такие водятся, у кого все есть, обычно что-то все же отсутствует. 14.11.2003 16:56:49, Шаффи
Агнесса
Вам надо избавляться от такой завистливости.
От нее хуже только Вам.:-(
14.11.2003 16:14:56, Агнесса
=СветА™=
А все есть это как?
Все время все есть или то есть, а то нет, а потом опять пришло?
Т.е живет человек, ничего у него не было толком, как вдруг раз -привалило..ну или заслужил, заработал-неважно.

А тут пришла злюка, не знавшая его жизни раньше, но позавидовавшая тому, что есть сейчас, и разорвала его своими руками..

Это по вашему, по злючьи, справедливость?
14.11.2003 16:11:57, =СветА™=
Чичундра
У меня соседка любит так говорить :) А я ее утешаю, что вон те, которые на помойке роются думают про нее то же самое :)) И ждут возможности разорвать ее на куски :) 14.11.2003 16:10:54, Чичундра
Что думают те, кто роется в помойке я не знаю...Не рылась...Хотя думаю, что то, что они роются это тоже очень несправедливо. Думаю, что на момент своего рождения они были такие же голые и равные, как те, кто имеет "всё".... 14.11.2003 16:46:40, злюка
Кондратея
Вы злитесь, потому что нарушаете логику, как ни странно. Происходит подмена понятий - вы примеряете то, как ВЫ себя чувствовали бы на месте нищего, а "правильно" было бы представлять - если б у вас было в прошлом такое, как у нищего - КАК бы вы чувствовали себя в нынешнем своем положении? То, что вы сейчас принимаете как должное (и незначительное) - ощущалось бы как СЧАСТЬЕ несусветное. Чистая, приличная жизнь, без "низа" и обесчеловечивания.

Соответственно, вы сможете тогда себе представить - КАК чувствуют себя те, кому вы завидуете. Ответ - в среднем, ровно так же, как вы. Если они менее раздражены на мир и меньше злятся - то это не следствие их имущества, а умение ценить то, что есть. Но на самом деле - люди бывают довольны и недовольны, независимо от объективного имущественного положения.
14.11.2003 17:06:21, Кондратея
Чичундра
То есть, то, что я "пахала как Папа Карло" сначала в институте, имея маленького ребенка, потом в течение 10 лет на нескольких работах сразу, чтобы жить нормально, не дает мне права считать себя трудолюбивее тех, кто "роется на помойке"?!!!!
А про рожденных голыми и босыми - это такая демагогия :(( можно подумать, кто-то из мамы "выходит" в ботиках %))!!!
14.11.2003 16:57:54, Чичундра
Не, расслабься, то что ты пахала никого кроме тебя не волнует - все видят только верхушку айберга.:)))) А объяснять замучаешься, поэтому у меня практически в 80% процентах в жизни все луче всех.:))))))))))) 14.11.2003 17:45:23, Лёлик
А нету ее, справедливости. 14.11.2003 15:58:45, NAIV
А я бы порвала на куски таких завистников, как вы.:))) 14.11.2003 15:51:17, Лёлик
Предлагаю встретиться и получить взаимное удовольствие! 14.11.2003 15:54:04, злюка
Щазззз....:))))) 14.11.2003 17:33:52, Лёлик
:))) поубывав бы ::)))
А что, надеетесь вам достанется;)?
14.11.2003 15:48:32, В6
Кондратея
:) Вы лучше подумайте - что пришлось бы на вашу долю, если бы жизнь была математически-справедлива. Вам НИЧЕГО-НИЧЕГО никогда лишнего не доставалось? Ну там - любили вас, несмотря на недостатки? :)))))

Жизнь несправедлива. И это хорошо.
14.11.2003 15:48:00, Кондратея
Ни х... мне не доставалось лишнего и даже нелишнего не доставалось. 14.11.2003 15:50:21, злюка
А ничего и не должно доставаться просто так, заработать надо. 14.11.2003 16:22:23, Последний из могикан
Кондратея
Нет. Достается и "просто так". Многое, из того что нам уже досталось - мы никак не ценим. Поэтому-то сверх того на нас и не падает.

Не отрицаю, что существенная часть простых вещей достается и трудом. Это отдельная песня:) к которой у автора, кажется, претензий нет.
14.11.2003 16:25:01, Кондратея
Чичундра
Есть у нее претензия! Судя по замечанию о тех, кто роется на помойке! 14.11.2003 16:58:57, Чичундра
А Вы видимо полагаете, что они роются в помойках, потому что работать не любят? ХА...как же... 14.11.2003 17:13:45, злюка
Чичундра
Я считаю - да, и имею право на это. Имеется в виду причина того, что они на помойке. В основе всего этого, как правило, - слабость характера. И не надо ваших ХА! Были у меня моменты, когда вполне реально я могла умереть от голода , причем вместе с ребенком. Просто уже писала здесь об этом.
А о зависти здесь периодически возникают темы, гораздо более откровенные и конструктивные :)
14.11.2003 17:25:37, Чичундра
Что именно досталось? Что то я не припомню чтобы мне просто так что так доставалось. Как правило такие (как автор) считают, что если кто то устроился на высокооплачиваемую работу то она (работа) им досталась просто так, вот пришел чел с улицы, а его бац и взяли, а то что чел обладает определенными знаниями опытом которые простотак не достаются об этом умалчивают. Если муж богатый так значит достался просто так, как будто в спортлото выиграла его, а не встретила человека которому понравилась и видимо взаимно. И тп и тд. Т.е. по ихнему во всем виноваты более удачливые люди которым просто так все достается, хотя сами со своей стороны нифига как правило не делают чтобы достичь того чего хочется. 14.11.2003 16:33:36, Последний из могикан
Кондратея
:) А многие из перечисленных событий - это и есть смесь "заработано" и "просто так".

Достались каждому прежде всего - такие-то родители. ОНи могут быть не только лучше или хуже, как родители, но и просто - богаче и беднее. Это факт.

Далее. Мне, к примеру, почти бесплатно "достались" математика и программирование. В нашем доме все это усваивалось из воздуха, без заметных усилий. Я не могла похвастаться огромным трудолюбием, поэтому уже в пятом классе поняла, что ЭТО мне именно "досталось" абсолютно не по заслугам, и никак иначе. Я отделяю эту часть от того, над чем я все-таки попозже потрудилась немного (в университете).

Далее. Мне досталось изрядное здоровье, о котором я много лет даже не подозревала (не то что - не заботилась).

Далее. Счастливые браки совершаются "на небесах" - т.е. именно достаются. Они либо есть, либо их нет. Люди, которым над сохранением брака приходится много трудиться - меня поймут. Счастье жить в согласии с супругом, особо об этом не задумываясь - ДОСТАЛОСЬ.

Во всех этих примерах важный момент - в противоположном случае (если НЕ досталось) - человеку приходится МНОГО работать, и часто - сдвигать себя геологически, чтобы достичь ровно того же. Ясен корень - есть, чему позавидовать. Если в сравнение не уметь привести то, что все-таки и тебе досталось.
14.11.2003 16:44:42, Кондратея
Знаете, Кондратея, вы путаете понятия "работа" и "труд".
"Работа" для вас это нечто такое в поту и с лопатой в руке, на самом деле работа - это прежде всего достижение результата, а затрата усилий, вне зависимости от результата - это труд.
Чтобы чего-то добиться, надо работать (в этой или в прошлой жизни). А не трудиться.
А работать можно легко, весело и радостно.
14.11.2003 18:41:09, Artemis
Pадость
ну и как, интересно, нужно работать, чтоб достались, к примеру, обеспеченые родители со связями в нужных кругах (а кому-то ни и достаются, факт)? или чтоб достался абсолютно здоровый, умный, беспроблемный ребенок, к примеру? это я не в качестве позавидовать. но ведь дейстивтельно - все мы изначально в неравных условиях. и говорить, что все зависит _только_ от тебя - это самообман. многое - зависит. но не все и не у всех. 15.11.2003 02:41:21, Pадость
Т.е. Вы всё таки согласны, что существует понятие "досталось" и понятие "справедливости".
Я бы ещё могла понять, если бы одним "доставалось" одно (например, здоровье, любовь, дети), а другим - другое (внешность, деньги, талант). Но...очень часто бывает, что люди не получают НИКАКОЙ или почти никакой компенсации (речь вообще не обо мне).
У меня по крайней мере есть доступ к компу:)))уже что-то... да??
Так вот проблема отсутствия справедливости в жизни вообще очень ярко отражена в мировой классике. Вспомните хотя бы школьную программу: "тварь ли я дрожащая или...право имею".
Хотя многие "имеющие всё" так оторвались, что забыли о том, что недовольные они ходят, ходят рядом, и могут задеть вдруг...больно.
14.11.2003 16:56:13, злюка
Кондратея
Понятие "досталось" есть. Понятия "справедливость" жизнь не знает. Потому что человечество за многие века развития не сумело определить единогласно - что такое "справедливость".

Лучшее, на чем останавливается философская мысль - жизнь несправедлива. И это хорошо.

То, с чего я и начала:) Вам плохо по какой-то причине, вы хотите постоянно кого-то там "задеть". На практике - вокруг полно тех, кому хуже, чем вам. Например -много очень неустойчивых психически людей, находящихся в плохих, надломных обстоятельствах. И они с одинаковой вероятностью могут "задеть" как вас, так и тех, кому вы завидуете. И вот если заденут ВАС, то что вы скажете? Правильно - ЗА ЧТО мне еще и это? А что обидчик скажет? "А ей, заразе, слишком много всего досталось!".

14.11.2003 17:11:02, Кондратея
Нет так они не скажут...я слишком незаметна, сера, малоросла, некрасива, больна, чтобы можно было обо мне так подумать.
Когда я захожу в магазин от меня продавцы отворачиваются...
14.11.2003 17:16:35, злюка
Щука
ТОЧНО - ЗОСЯ!!! 14.11.2003 17:38:14, Щука
А если вместо того, чтобы в дополнение к другим своим проблемам истощать себя злостью и завистью - поработать над внешностью, здоровьем, попытаться изменить свое отношение к окружающим? От Вас, скорее всего, отворачиваются не потому что Вы такая Квазимода, а потому - что у Вас на лице написана злобность и неприязнь. Попробуйте к людям лучше относиться..крошку Енота вспомните..И сами удивитесь, что на приветливое выражение лица люди склонны тоже приветливо отзываться. 14.11.2003 17:32:22, КираТД
Кондратея
Вы удивитесь:)) Смотря откуда смотреть. Кому-то ваша жизнь кажется завидной. 14.11.2003 17:25:28, Кондратея
Когда говорят "досталось" как правило подразумеваются некие материальные блага. Понятно что можно сказать "досталось" про здоровье, некие таланты и способности и тп. Но вот в отношении мат. благ мне кажется неуместно говорить досталось (разве что в отношении наследства). 14.11.2003 16:53:45, Последний из могикан
Кондратея
Материальные блага - часто тоже "достались". По моим наблюдениям, люди любят преувеличивать СВОЙ вклад (трудовой) в достижение материальных благ - и преуменьшать то, на чем они стояли при этом. Не хочу обижать труды и дни работящих людей - да, конечно, все мы трудимся на свое благо. Однако, материальные блага определяются многими более тонкими соображениями, так что не надо выбрасывать из песни основание, на котором ты стоИшь. Навыки, связи, образование, полученные с помощью родителей (если это было). Наследство денежное или квартирное, полученное от семьи. Помощь, полученную от мужа или жены (помощь всех видов).

Я сравнительно независимая, работать начала рано, карьеру делала (сколько сделала) совершенно сама. Но без известной форы раннего старта в профессии (чисто выбор моего отца для меня) - это по-иному выглядело бы.
14.11.2003 17:16:40, Кондратея
Есть анекдот классический. Один такой, вроде Вас, хотел, чтобы ему от Потемкина кое-что обломилось. Потемкин констатировал факт, что товарисч х ... получит. Товарисч не успокоился и прикопался к Екатерине Великой. Которая ответила, что вот, кн. Потемкин ему кое-что предлагал, а у нее, бедной женщины, и того нету, чтобы дать.

Тут в основном женская конфа. Х... лучше в другом месте проситью
14.11.2003 15:58:36, Ok-ka
очень мудро) 14.11.2003 15:50:08, Витаминка
"Всё" - это что? Конкретно! Огласите, пожалуйста, весь список. 14.11.2003 15:46:04, ЕК
Всё - это всё положительное что есть в жизни: красота, здоровье, сексуальность, удача, наследство, дети, Деньги (а не деньги), любовь наконец... 14.11.2003 15:53:03, злюка
Вы так наивны? Неужели не знаете, что "все", что Вы перечислили, относительно: если есть красота, то для кого-то она и не красота вовсе, а есть и более красивые, если есть талант, то есть кто-то более талантливый (субъективно), если есть Деньги, то у кого-то есть Большие Деньги, а у кого-то - Очень Большие Деньги. И т.п.
Ну а есть и вторая сторона медали: если есть наследство (как Вы написали), то значит умер кто-то близкий. Если есть любовь, то есть и боль.......
У Вас, наверное, просто плохое настроение.)))
14.11.2003 16:27:24, ЕК
Lyta
Это Вам - к доктору Зосе.
Она давно уже выяснила - для этого надо быть худой, иметь тонкие черты лица, узкие плечи и что-то там еще.

;))
14.11.2003 16:05:11, Lyta
Анитка, все-равно счастливая
Маленький нос :) 14.11.2003 16:09:06, Анитка, все-равно счастливая
Lyta
Да, и ногами там еще что-то не так было... ;)) 14.11.2003 16:26:50, Lyta
Чтобы быть худой надо купить отечественную машину :))) На личном опыте проверено.
А все-не все и справедливость - вещи относительные. А рвать на куски хочется только себя. Ну, типа, проспала лишние 2 часа - работу не сделала, денег не заплатят... И т.д. Все ведь от человека зависит, от возможностей и потребностей. И от того, сколько надо вложить, чтобы это вожделенное все получить. Иногда оно того не стоит.
14.11.2003 16:20:14, Митя
А зачем себя рвать на куски? От этого вы больше денег заработаете или красивее станете?
Не, блин. Себя любить надо.
14.11.2003 18:09:21, Artemis
О,как верно последнее:) 14.11.2003 16:24:02, Кarolina
Кондратея
Ну вот вам жизнь сама по себе ЯВНО несправедливо досталась:) Раз вы так ей не радуетесь. Но если подумать - наверное, какие-то достижения все-таки и у вас найдутся? Как ваше здоровье, например? 14.11.2003 15:55:03, Кондратея
плохое здоровье... 14.11.2003 16:41:53, злюка
Тю...у меня тоже неважнецкое и дитя тоже, но тем не менее...:))))) 14.11.2003 17:36:14, Лёлик
Ай-ой, хочется разорвать на куски, а нечем :-))) 14.11.2003 15:34:52, Ok-ka
Yar
Вот так и было в 17-м году:) 14.11.2003 15:33:12, Yar
Лучик Sweeта
Потому что злитесь, все и у других... Позитивнее надо быть 14.11.2003 15:18:56, Лучик Sweeта
А вжизни все в общем и есть по справедливости :)) Просто, как говорит мой папенька, "справедливость и милосердие в глазах Господа выглядят иначе, чем в твоих" ;) 14.11.2003 15:18:54, Gatta
Говорят, пихтовые ванны очень успокаивают... 14.11.2003 15:18:08, Почти русское чудо
Зося - 3? 14.11.2003 15:17:17, Кarolina
Lyta
;)) Мы с тобой одинаково мыслим. 14.11.2003 16:08:33, Lyta
Зося - не Зося...А Вы видать из тех, у кого "есть всё"??
Ну и как не боитесь "народных мстителей" с длииинными руками??
14.11.2003 15:48:24, злюка
:))) Я в таких случаях вспоминаю один сюжет из фильма "Божья кара": девушка в шикарной норковой шубе выходит из машины, к ней подлетает какая-то журналистка и надрывно так спрашивает:"А Вы знаете сколько маленьких зверьков надо было убить, что бы у Вас была эта шубка!?", а та ей отвечает :"А вы знаете со сколькими старыми козлами мне пришлось переспать, чтобы у меня была эта шубка!".
Сверху ничего не сыпется!!!
Всё , что у меня есть я заработала себе САМА. Очень легко сидеть и скулить "Вам-то везёт, у вас всё есть!!!"
14.11.2003 16:44:00, Та ещё штучка
Кто-то САМ, кто-то не САМ, кто-то вообще возможности заработать не имеет... 14.11.2003 16:58:51, злюка
Чичундра
Это неверно, возможность заработать всегда есть, просто Вам могут не нравиться эти способы, и вы их в упор не видите. 14.11.2003 17:15:38, Чичундра
Интересно, какие? Если человек болен (сердечная недостаточность), не выходит из дома, без творческих способностей и крайне неприятной наружности. Какие способы заработать?:( 14.11.2003 17:23:26, злюка
Чичундра
Слушайте, ну что вы как маленькая, право слово!
вы пытаетесь сконструировать ситуацию, для того, чтобы отстоять свое мнение. И получается очень далеко от действительсноти. То есть вы мыслите как здоровый человек!
Слепые в мастерских работают, творческие способности у людей, запертых, разиваются такие, что нам с вами не снились, по причине их большей сосредоточенности. Очень мало людей, которые даже в жутких ситуациях НИЧЕГО не делают. Видимо, это противоречит человеческой природе.
14.11.2003 17:37:13, Чичундра
С сердечной недостаточностью не "разрывают на куски". И обычно люди менее агрессивны, чем Вы, по физиологическим хотя бы причинам. И уж в отсутствии Вашего здоровья, внешности и талантов окружающие никак не повинны. 14.11.2003 17:27:30, Ok-ka
Кондратея
Это, видимо, привет родителям от несчастного взрослого ребенка:((( Вот их и надо разрывать на куски... 14.11.2003 17:28:54, Кондратея
А поскольку у таких "злюк" руки коротки кого-то постороннего разрывать, сочувствую папе-маме ... 14.11.2003 17:34:15, Ok-ka
Кондратея
А я не сочувствую. У папы-мамы были все возможности воспитать своего ребенка счастливым человеком. Они промухали, поезд ушел. И похоже - они не берут на себя последствия (иначе не было бы такой злобы здесь, разряжалась бы на родителей).

Бывает. Все внутри нас. Если родители не заложили основное - "я все могу и за все отвечаю в своей жизни" - наверстать очень сложно. Это к вопросу "досталось".
14.11.2003 17:36:57, Кондратея
Нет, с позицией "родители виноваты" не согласна.

Для этого папе-маме надо было понимать ... А для этого бабушке-дедушке надо было заложить ... И так до Адама. Понимаешь, большинство людей просто не способны подняться на требуемый тобой от родителя уровень, а дети есть у большинства, и большинство желает им добра (как они его понимают).

"Я за все отвечаю в своей жизни" для меня слишком базовая вещь, вроде как "не убий, не укради" и пр. Зона личной ответственности, а не родителей. Это не обучение математике и языкам, где да, могли бы родители дать, да не дали.

А злости в таких "злючках" на весь белый свет хватит. И на родителей, и на конфу.
14.11.2003 17:53:21, Ok-ka
Кондратея
Ребенок не просил рождаться. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы обеспечить ребенку некий баланс с жизнью - чтобы жизнь ребенку казалась приемлемой и возможной, вместе с радостями. Такой уровень родительства удается очень и очень многим - это не высший пилотаж родительства. Для сравнения - многочисленные жалобщики в "Семейной", часто жалующиеся на проблемы и тяготы - тем не менее, ЭТОГО базового уровня достигли.

Данный автор не достиг. Привет родителям. Что не снимает с автора необходимости доходить до простых недоданных вещей и своим умом. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Родители "не виноваты", я об этом не рассуждаю. Никто не виноват. Но я им не сочувствую. Да, у них наверняка были свои причины. И ДА, если поколение родителей не смогло хоть чуть-чуть превзойти свои "причины" - то несчастье продолжается в роду. Теперь очередь автора - сможет или не сможет выскочить хоть маленько, превзойдя уже СВОИ причины. Пока непохоже.
14.11.2003 18:01:50, Кондратея
Чичундра
Согласна! 14.11.2003 17:39:53, Чичундра
Смешно. 14.11.2003 16:12:08, Кarolina
Лен, что за персонаж "Зося"?. Сколько здесь тусуюсь все время ее всуе поминают, а "живьем" ни разу не видела:)))) 14.11.2003 15:24:56, NAIV
Видать, молодая ты ишшо... Старики Зосю помнять... как живую... :))) 14.11.2003 15:31:57, Почти русское чудо
Ирис
Живьем Зосю и правда никто не видел... :-))) 14.11.2003 15:28:24, Ирис
Сергуша
Я вот слышал :-)) 14.11.2003 15:42:09, Сергуша
ОРВИ "зося" передается воздушно-виртуальным путем. Будтье осмотрительны, запасайтесь марлевыми повязками! :) 14.11.2003 15:18:38, Янушка
Фяка-Пфяка
Может, проще на одну Зосю намордник надеть? 14.11.2003 15:24:30, Фяка-Пфяка
О! ты ее отлови сначала! 14.11.2003 15:27:45, Янушка
КК (ex ленивец)
Кстати, а куда Зося пропала? 14.11.2003 15:22:46, КК (ex ленивец)
Я не брала! :) 14.11.2003 15:28:07, Янушка
Гы :) 14.11.2003 15:32:33, Почти русское чудо

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!