Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

А вы патриоты?

Вопрос задан в связи с топиком ниже, по ссылке.
Вы патриоты? Любите ли вы свою родину?

Я помню, что когда в 17 лет на картошке мне одна девочка сказала, что она бы уехала с удовольствием и ни о чем, ровным счетом, не жалела бы, я была потрясена. А с возрастом я понимаю, что плевать мне на родные березки то. Лишь бы хорошо было и конфортно, где, совершенно неважно...

А вот у мужа, до сих пор, все совершенно иначе. Он полон романтизма и после приезда с малой родины еще долго под впечатлением: "вот моя деревня, вот мой дом родной!"

Может это еще сильно завязано на то, что у мужа очень сильная привязанность к родителям, какие-то очень теплые впечатления о детстве, а у меня нет этого вообще? И родина - это не родители и Урал, а, скорее, Украина и бабушка, куда путь закрыт навсегда?
16.10.2003 14:58:12,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще и другой взгляд на проблему. Я люблю свою страну, и поэтому мне больно смотреть на то, что с ней делают. Как можно там жить и закрывать на все глаза - для меня загадка. Еще патриот - он воинствующий однолюб? т.е. любя свою страну, надо ненавидеть другие, с упоением читать гадости о них и радоваться неприятностям, приключающихся там. Да, и еще надеяться, что чем хуже будет там, тем лучше будет в России. Блажен, кто верует :) Мне березки родные не стали менее дороги, но те, которые растут не в России, ничуть не хуже и тоже заслуживают любви. Действительно комфортное место, там, где можно отдохнуть душой , и это найдешь не везде. Родителей можно перевезти. Малая родина - это семья, если она крепкая, то она всегда с тобой и не пропадешь нигде. И еще слова ~навсегда~ и ~никогда~ в мой лексикон не входят, не хотелось бы прожить всю жизнь на одном месте и не узнать о других возможностях. 18.10.2003 09:10:14, Blossom
Да,люблю. И горжусь ею. и никогда даже мысли не возникало уехать из своей страны навсегда. 17.10.2003 19:23:30, francaise
fri
Наверное, патриот. По крайней мере люблю эту страну и не хочу никуда уезжать.
Но до эмиграции не была патриотом, скорее наоборот, мне это не нравилось, хотелось любить свою страну, но я не могла ее любить - и это была одна из причин эмиграции, желание любить и уважать страну, где я живу.
17.10.2003 00:57:56, fri
Наверное, патриот:) Я люблю свою страну и никуда не хочу уезжать. 16.10.2003 22:53:01, Чернобурка
Lyta
Да. 16.10.2003 21:30:18, Lyta
Pадость
я не понимаю этого пафоса - Родина. еще с детства не понимала, особенно противно было петь эти песни про советскую Родину-мать и проч. ну в общем мне все равно где жить, лишь бы - именно так - удобно, комфортно и проч. Друзья, родные, любимые - это я понимаю. но кайф ловить от того, что ты русский или француз или немец - выше моего понимания. 16.10.2003 21:17:16, Pадость
А национальность и Родина - это тоже не всегда одно и то же.-)
Я вот к русским никакого отношения не имею.-)
16.10.2003 21:29:20, Р-ка
Нет, я не патриот. Нельзя в нашей стране быть юристом, быть замужем за юристом и сохранять сопливо-розовые чувства по отношению к нашей стране. Да, я бы уехала, если бы могла ( увы наша профессия не экпортируема), да, я бы увезла отсюда детей. Потому как мне не улыбается отдавать через 18 лет сына в нашу армию и утешиться тем, что он исполнит свой гражданский долг, если его убьют в Чечне. Россия меня раздражает - свой инертностью, подхалимством, раздолбайством. Своей продажностью всего и вся. Но увы, жить приходится здесь. Жить и все-таки надеятся на некое светлое будущее. 16.10.2003 20:28:04, залетная пташка
Я думаю что Родина-это там где твое сердце. Наверно звучит банально, но для меня родина -это Питер. Всю Россию я своей Родиной не считаю. 16.10.2003 17:41:55, Tafi
Для меня родина - это там, где наш дом (именно наш - нашей семьи - муж, я, ребенок). А где он, в каком городе, в какой стране - неважно. 16.10.2003 17:01:36, ShKitty
Вероятней всего я- патриот, так как больше двух недель заграницей я не высиживаю...тянет домой. 16.10.2003 16:15:07, Анастасия2
Kopa Хюбш
Я подобный опрос устраивала не так давно в "Обществе".
За себя скажу, что я патриот. Никогда не буду хаять при иностранцах Россию (как это делают некоторые русские), мне не стыдно признаться в том, что я русская!
16.10.2003 16:01:15, Kopa Хюбш
Нет, не патриот. Я живу там, где достигаю комфорта с наименьшими усилиями.
В Москве бываю все реже и реже. Уже не интересно.
Всё моё - тут. Кстати, обнаруживаю у себя патриотические нотки в отношении Баварии:)) Почему-то по отношению к России такого не было никогда. Наверное,отдачи не чувствовала, а игру в одни ворота не люблю:)
Да и семья у меня в высшей степени не патриотичная.

Но, честно говоря, на эту тему никогда не задумывалась особо, потому как она меня не затрагивает. А с ярыми патриотами ( как и с другими фанатиками) общаться не люблю:) Я побаиваюсь их неадекватного поведения:)
16.10.2003 15:53:55, Лангуста
Я - да 16.10.2003 15:52:30, Сотис
remka
У меня патриотизм моментально улетучивеется, когда я подхожу к ЖЭКам, собесам, или навещаю друзей в больнице.
Сейчас пытаюсь сидеть на 2 стульях, покупаем квартиру здесь, и ждем вызов из Германии.
16.10.2003 15:49:18, remka
Ирина с работы
Ух, наверное, да. Люблю Москву., живу здесь с рождения.
Полтора года, которые прожила в Штатах,рвалась домой, теперь иногда охватывает ностальгия по Америке. Но понимаю, что жить я могу только здесь, туда - так только ездить. Хотя очень рада, что этот период (американский) в моей жизни был.
А, да. Дочку там родила, хочу ей показать тот город, когда она чуть подрастет. Мысль о втором ребенке напрягает, очень много но, одно из которых, боюсь здешних роддомов, а там родить больше не выйдет.
16.10.2003 15:33:28, Ирина с работы
Красно Солнышко
Я вот скоро буду второго рожать, расскажу. Может тебе все и не покажется таким уж страшным? :) 16.10.2003 15:37:38, Красно Солнышко
Ирина с работы
:) Ты первого тоже в Москве (России) рожала. Да нет, меня вполне радостные истории тоже пугают. Я начинаю сравнивать, хотя моя история тоже из разряда ужастиков, но это природа. 16.10.2003 15:43:38, Ирина с работы
Красно Солнышко
Конечно, в Москве, но только в другом роддоме. ТОГДА осталась вполне довольна, но сейчас у меня гораздо больше притензий :) 16.10.2003 15:48:36, Красно Солнышко
Ирина с работы
Так вот моя основная прЕтензия, это то, что в Москве ни в чем меры не знают.
Есть еще один момент. У дочки в результате двойное гражданство, вот, рожая здесь, второму точно двойного не получить. А хочется, чтобы дети были более-менее в равных условиях. Но это далеко не первые причины, почему я пока не хочу второго. Может, никогда не захочу.
Опять-таки, отдельный разговор, я работать пытаюсь, может, как-нибудь встретимся, поболтаем. У тебя когда срок?
16.10.2003 15:56:19, Ирина с работы
Красно Солнышко
Да, двойное гражданство - это классно.

Срок через пару недель, даже меньше. На выставку "Мир детства" не хочешь съездить? Там бы и встретились.
16.10.2003 16:08:17, Красно Солнышко
Ирина с работы
ОЙ, я работаю под завязку, дел выше крыши, а в этом месяце и так случалось уже много пропусков, опрашиваться по такому поводу не хотелось бы. 16.10.2003 16:16:38, Ирина с работы
Красно Солнышко
А где ты бываешь. Мне, в принципе все равно, я же свободна. В выходные - с ребенком. По вечерам - с ребенком. А днем где угодно и когда угодно. Пиши на мейл, если хочешь. 16.10.2003 16:51:20, Красно Солнышко
Ирина с работы
Слушай, я подумаю. Может, как-нибудь после работы? 16.10.2003 17:14:53, Ирина с работы
Красно Солнышко
Тогда только с ребенком. Мне ее после сада некуда девать :) В гости приезжай, в Отрадное к нам! 16.10.2003 18:02:37, Красно Солнышко
Ирина с работы
Ну что сделать, я детей люблю...
ПРосто в выходные мы с мужем и дитем всегда вместе тусуемся, да и планы уже есть.
16.10.2003 18:09:28, Ирина с работы
Красно Солнышко
Ну так приезжай! :) В любой день можно, хоть завтра, только напиши, я тебе телефоны скину. 16.10.2003 19:58:09, Красно Солнышко
=СветА™=
Не знаю.
У меня выступают слезы гордости, когда выигрывют наши, и флаг выше всех , и гимн играет.

Когда марши военные с трубами по Тверской , и ветераны ногами шаркают, тоже плачу.

Березки, просторы,мама, друзья тоже могут спровоцировать чистые слезы..

Но когда из Европы приезжаю, слезы выступают с не меньшей силой оттого, что все там, а я опять тут.

И сталкиваясь с беззаконием и наплевательством ,с сиротством , с голодом в детских больницах, тоже плачу.От ненависти к Родине.

Это, видимо, не патриотизм, а нестабильность нервной системы. :-)))
16.10.2003 15:26:37, =СветА™=
Вот я как раз циник. Слезы совершенно не выступают, тем более по факту безобразий. Но, видимо, патриот :-)) 16.10.2003 15:42:46, Ok-ka
Моя мама в всегда захлеб рыдала, когда пионеры под красным знаменем о Родине пели:) и всю жизнь мечтала жить в Париже. 16.10.2003 15:35:16, Мачеха
Красно Солнышко
Ну кое-что в этом плане да. Какие-то пионерские ностальгические нотки у меня тоже сохранились. Некоторые песни я со слезами слушаю...
Но в целом я, намного больше, циник, чем патриот.
16.10.2003 15:39:16, Красно Солнышко
А я не больше. Я и есть циник. Но заграницей жить не хочу.
"Нас и здесь неплохо кормят"(С)-мультик какой-то.
16.10.2003 15:43:46, Мачеха
=СветА™=
Вас не Настя зовут?Я не ваша мама, случаем? :-) 16.10.2003 15:36:54, =СветА™=
:)))))))))))) Настя, меня зовут, Настя:)))Здравствуй, мама!))))

Нет, правда, Настя.
16.10.2003 15:41:46, Мачеха
Красно Солнышко
:)))) А как у нас со стабильностью нервной системы? 16.10.2003 15:40:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ничего подобного! :)
Даже абсолютно все-равно выиграют наши в футбол или нет. Ну выиграют, ну заработает кто-то много денежков, мне то что? :)))
Хотя, нервная система тоже не очень стабильна... :)))
16.10.2003 15:32:04, Красно Солнышко
IR
А может это вы потому не понимаете, что не уезжали никогда от дома?
Я после возвращения стала точно город свой больше любить.
16.10.2003 15:23:41, IR
Красно Солнышко
Я не уезжала? Да, господь с вами. Я же даже не коренная москвичка! 16.10.2003 15:25:06, Красно Солнышко
Не знаю патриот ли я...
Для того, чтобы уехать в другую страну (навсегда), надо почувствовать, что вот оно твоё, здесь тебе будет хорошо.
Пока я такой страны не нашла.
Езжу, смотрю пока.
В Штаты не уехала бы однозначно.
В Европу тоже:)))
16.10.2003 15:22:58, Булочка
Фрекен Бок
Я несколько лет назад съездила на родину. Там так же красиво, все родные в полном здравии и благополучии. Но поняла, что не вернусь туда НИКОГДА, как бы ни зазывали. Я там чужая, а все хорошее ушло. 16.10.2003 15:22:55, Фрекен Бок
Наверное, да. Питер нежно люблю. Но мне, в принципе, везде хорошо и интересно. Вот чего не люблю - так обобщений в стиле "у вас тут/у них там все такие-то и все кошмарно/замечательно". Это, имхо, какие-то комплексы непрожитые у человека, мягко говоря .... 16.10.2003 15:20:35, Ok-ka
Xenny
и я ненавижу обобщения! у мужниной мамы любимая тема "вы, москвичи, всегда жировали, а мы в провинции без мяса месяцами сидели"... а сами-то переехали в Москву жить.

ЗЫ только умоляю не начинать флейма по этому вопросу :)
16.10.2003 15:25:06, Xenny
Наташа С.
Мне кажется здесь смешаны вопросы патриотизма и ностальгии. 16.10.2003 15:18:52, Наташа С.
Красно Солнышко
Для меня действительно существует прямая связь. Я не случайно процитировала:
"Вот моя деревня,
вот мой дом родной,
вот качусь я в санках,
по горе крутой."

Патриотизм - это родом из детства, имхо.
16.10.2003 15:27:34, Красно Солнышко
Нет, совсем не патриот. Но и цели уехать обязательно пока перед собой не ставлю. 16.10.2003 15:17:41, Джексон
Я родилась в Германии и возможность уехать у меня есть. Но честно говоря даже не думала об этом. Не хочу. Мне кажется Родину, как и родителей не выбирают. А по поводу спокойствия - так их тоже взрывают, еще покруче нашего и кризисы у них случаются. 16.10.2003 15:16:22, Чучундра
Нет, наверное. Мне неважно где, а важно - с кем и как.

Я рада, что у меня не иностранный муж и рада, что мне комфортно и удобно жить здесь, но случился бы иностранный - уехала бы и устраивала бы себе там комфортную и удобную жизнь. Только вот очень бы по маме с папой скучала.
16.10.2003 15:16:01, Мата Хари
Красно Солнышко
Именно. Мне тоже гораздо важнее С КЕМ и КАК. К кем относится только моя семья: муж, ребенок. Друзей уже больше там, чем здесь, работа дело наживное... А КАК - там все-таки, наверное, после первых трудностей, возможностей больше... 16.10.2003 15:20:35, Красно Солнышко
Мне здесь хватает возможностей - больше мне просто не использовать: амбиций у меня ограничено, а лени наоборот.

А к "с кем" у меня еще родители примкнули, а их не перевезти, естественно.
16.10.2003 15:25:48, Мата Хари
Да. Я люблю свою страну и свой город, и это главная прична, почему я не хочу отсюда уезжать. С родителями никак не связано - отец мой как раз за границей. Но моя жизнь - она вся связана с этой страной. Естественно, мне далеко не все здесь нравится, но это все с лихвой компенсируется тем, что тут - моя родина, мой дом, люди, которые мне дороги, здесь я родилась и выросла, здеь похоронены люди, которых я любила, и здесь родились мои дети. Это моя страна, мой язык, наконец - это моя работа.-)))
Я никогда отсюда не уеду, надеюсь. что мои дети тоже. Проще всего - сбежать, если что-то не устраивает. А я предпочитаю что-то изменить, пусть только в своем микромире. И еще я верю, что и в этой стране жизнь изменится.
16.10.2003 15:14:32, Р-ка
Красно Солнышко
Ну да. Это именно патриотизм, как я его понимаю. И у мужа именно такая позиция и именно поэтому мы никуда не уедем на ПМЖ, хотя у меня таких чувств даже близко нет. 16.10.2003 15:18:11, Красно Солнышко
У мужа, к счастью, это гораздо более явно выражено.-)))) Иначе пришлось бы ему уезжать без меня.-)
Я и из Москвы никуда не уеду. И даже из своего района.-))) Я как кошка - привязана к месту.
16.10.2003 15:20:36, Р-ка
Красно Солнышко
Я знаю вашу позицию по этому поводу.
Странно для меня, но бывает, в вашей искренности не сомневаюсь! :)))
16.10.2003 15:22:37, Красно Солнышко
-))) Моя позиция простая - мужиков много, а родина - одна.-) 16.10.2003 15:28:49, Р-ка
Красно Солнышко
Неа, такого замечательного мужа, как у меня больше не бывает, а вот мест хороших - много :) 16.10.2003 15:33:44, Красно Солнышко
Конечно, много. Но ни одно не будет моей родиной.
Родину себе не выбирают,
Начиная думать и дышать.
Родину на свете получают.
Не преклонно, как отца и мать. (с)
16.10.2003 15:46:28, Р-ка
Красно Солнышко
Ага.
"Люблю отчизну я, но странною любовью" :(
16.10.2003 15:50:19, Красно Солнышко
Фяка-Пфяка
При моей нежнейшей лубви к некоему радиофизическому полигону, где прошло мое детство, в России живу я не из патриотизма, а из лени в основном. Если бы случай или необходимость вынесли меня за пределы родины, я бы там и зацепилась. И ездила бы на тот же полигон из большего далека, чем сейчас езжу, только и всего. 16.10.2003 15:13:44, Фяка-Пфяка
Xenny
Я патриотка, да :)
насовсем я бы не уехала. А вот на годик-другой подзаработать и мир посмотреть - с удовольствием бы. Да только вот друг Билли не приглашает :)))
16.10.2003 15:10:39, Xenny
Vine
А одно другоe не исключает. Можно быть патриотом живя за границей и наоборот. 16.10.2003 15:07:46, Vine
Красно Солнышко
Для меня патриотизм, это обязательное чувство сопричастности, все-таки. 16.10.2003 15:14:48, Красно Солнышко
Vine
В том то и дело, что при нынешней глобализации, средствах связи и транспорта можно оставаться сопричастным вне зависимости от места жительства. Было бы желаниe... 16.10.2003 15:29:10, Vine
Красно Солнышко
Это как? Вместо обоев на десктопе фотографии любимых березок повесить? А воздух родины в баночку закупорить? :)))

Вы слишком далеки от патриотизма, в моем понимании этого слова! :) Надо видеть моего мужа, на его малой родине. Это - само ликование. А потом еще объективно на эту деревню посмотреть...
16.10.2003 15:35:53, Красно Солнышко
Vine
Неее, я то себя считаю патриоткой ... :) Правда страны то той, которая была моей родиной уже не существует, она осталась где то в детстве... Но в Латвии живут дорогие мне люди (с которыми я поддерживаю ежедневные контакты), там старая Рига, Юрмала, которые я посещаю минимум два раза в год... Я болею за латвийскую хокейную команду (о ужас, даже когда они играют с Россией!).

Ах да, березки! По секрету скажу, что березок полно и в Швеции. :))))))) А воздух тут уж точно чище, чем в моей родной и нежно любимой Риге :)))))
16.10.2003 15:51:57, Vine
Фяка-Пфяка
Я тоже пребываю в эйфории на своей малой родине. Но патриот из меня никакой. 16.10.2003 15:45:16, Фяка-Пфяка
Кондратея
И что? Муж твой все равно не живет на своей малой родине, в деревне. Так какая разница - живет он в Москве или Амстердаме? Если уж такое ликование - ездил бы три раза в год из Амстердама - на рождественский отпуск, на пасхальный и на летний.

Про "глобальность" я примерно так поняла высказывание Vine:) И с этим согласна - причастность очень разная бывает, причем И у живущих "на родине", и "за рубежом родины" (что может быть - в Москве, например).
16.10.2003 15:38:50, Кондратея
Красно Солнышко
Ну мечтать то можно сколько угодно. А объективно, совершенно очевидно, что даже при нынешней глобализации, в любой момент, как сейчас, за пару часов, он к матери не приедет... 16.10.2003 15:42:52, Красно Солнышко
Кондратея
Почему нет? Сорваться с места за пять минут и поехать трудно ровно так же из Москвы, как из любого другого места. Это может стоить несколько другие деньги, но вполне возможно зарабатывать достаточно, чтобы считать это приемлемым расходом на свои желания.

Неужели он может вот так бросить работу и поехать в любой день сейчас?
16.10.2003 15:45:26, Кондратея
Красно Солнышко
Ну в воскресенье то уж, определенно. И вечером-ночью, после работы, чтобы завтра в 5 часов встать и успеть вернуться, легко. Он так выезжает даже когда у матери "телевизор сломался"...
В случае реальной необходимости, и во время работы, тоже.
16.10.2003 15:53:01, Красно Солнышко
Ну, я к своим родителям в Рязань в приступе дикой тоски могу сорваться вечером после работы, подхватив ребенка подмышку, а вернуться на следующее утро, выехав из Рязани в 6 утра. И на работу успеть, и не утомиться особо, и дикую тоску ублажить. Представляю, жила бы я в Амстердаме... 16.10.2003 15:48:46, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Купила бы собственный самолет... 16.10.2003 15:50:26, Фяка-Пфяка
Об этом я не подумала. :)
Но как-то вот немногие уехавшие покупают. Может, конечно, у них приступов тоски не случается, и в этом все дело.
16.10.2003 15:52:10, Мата Хари
Билет в Москву туда-обратно стоит 222 евро:) 2 раза в магазин сходить. :)
А вот тоски нет. И уже давно.
Если бы мама почаще приезжала, но - у нее своя работа, напряженная личная жизнь, ремонт и проч.
16.10.2003 16:06:31, Лангуста
2 раза в магазин по деньгам, а по времени? Чертова уйма. :(

Да нет, договорилась бы я со своей тоской - родители у меня тоже молодые, красивые, активные и успешные, но скажем, я знаю, что маме с папой ОЧЕНЬ важно видеть, как Мика растет. Пусть пару раз в месяц, пусть на 2 дня, но важно им это. И от того, что такой возможности нет, я бы переживала.

Но я же говорю: и там мне тоже было бы неплохо, не сомневаюсь. :)
16.10.2003 16:18:43, Мата Хари
Да, со временем напряг:( Тут, блин, в отпуск съездить некогда, не то что в Москву:)
С мамой проблем, конечно. Но, честно скажу, даже это не омрачает мое существование. Особенно когда я знаю,что у нее все замечательно. Лизец подрастет - буду на все лето отсылать:) Если мама захочет, конечно:))))
16.10.2003 16:41:17, Лангуста
Кондратея
За всех не скажу. Но у меня - ТАКОЙ тоски не случается внезапно, это правда. Кроме того, вечером после работы я и для ближайшей своей семьи никакая. А уже на выходные - и я езжу в Питер, как только вздумается, и почти все знакомые "европейские" русские поступают так же. 16.10.2003 15:56:32, Кондратея
Красно Солнышко
Вот именно. Теоретически то можно все, даже космическую ракету купить и на Марсе поселиться... 16.10.2003 15:56:06, Красно Солнышко
мне уезжать не хотелось бы, если б была возможность, то устроилась бы здесь неплохо, а вот попутешествовать везде - это я ЗА !!! :)) 16.10.2003 15:06:04, Morn
Кондратея
...и КАК вы ее любите? :)

В таком смысле, какой ты придаешь этому слову (предпочтение жизни на своей малой родине превыше всех других соображений) - нет, я не патриот.
16.10.2003 15:05:47, Кондратея
Красно Солнышко
Скорее, я говорю о наличие, отсутствие тоски по родине.
Вот по городу Семеновка, Черниговской области, я тоскую: до 14 лет каждое лето у бабушки. А по Перми, по Москве, по России в целом, да век бы не видеть :(
Муж готов в свой Скопин, Рязанской области, ради нескольких часов по 5-6 часов ехать. И к матери в Московскую область - каждые выходные. А я в Перми уже пять лет не была, а может и больше и даже не тянет...
16.10.2003 15:14:07, Красно Солнышко
Кондратея
Так сильно я по Оксфорду переживаю. Не могу сказать, чтобы каждый день убивалась - но напрячься, чтобы "куда-то для души" съездить - могу только туда. Подозреваю, что постепенно и это чувство уменьшится, так как из моей ближайшей компании там сравнительно немного людей осталось - ОКсфорд это такой "перевалочный" город, всю жизнь там немногие живут.

Мой родной город я люблю и вполне хочу видеть. И вижу. Настойчивого желания прямо-таки жить там постоянно у меня нет и давненько уже не было. Трезво говоря - если ПОНАДОБИТСЯ, я смогу снова там приспособиться потихоньку. Кстати, ровно то же самое про Оксфорд (и вообще Англию) - у меня реально всегда есть возможность найти там работу и жить там. Но не хочу. Сейчас.
16.10.2003 15:18:29, Кондратея
Красно Солнышко
А я вот с недавних пор (последние четыре года), "для души" стала ездить в Крым. В какие-нибудь тихие места. Очень комфортно себя там ощущаю. И здесь мы с мужем сходимся. 16.10.2003 15:24:03, Красно Солнышко
Ну так тоску я и по Парижу, например, испытываю...
И каждый год туда езжу. И по Израилю.-)
Но жить там - нет.-)
16.10.2003 15:21:38, Р-ка
Кондратея
Здесь в вопросе помесь такая- привязанности к родине и отдельно- про ностальгию. 16.10.2003 15:22:38, Кондратея
Красно Солнышко
Я именно так патриотизм воспринимаю. Должен же быть какой-то эмоциональный фон. Человек не просто бьет себя пяткой в грудь - я патриот. У него какие-то реальные чувства есть, к родине. 16.10.2003 15:29:51, Красно Солнышко
Ну да. Я по сей день, когда чувствую, что "надо", просто часами брожу по Питеру. Ауру впитываю. А этим летом бродили ночами вместе с мужем, по набережным и т.п., и боже ж мой, как было хорошо ... Есть эмоциональный фон, конечно. А иначе это знаете какие "патриоты" получаются ... 16.10.2003 15:38:25, Ok-ka
И я так по Москве брожу. Я считаю, она мне помогла одно из самых трудных решений в жизни принять. И главное - верных.-) 16.10.2003 15:49:30, Р-ка
Кондратея
Ууууу, для меня это темный вопрос. ПРо чувства. Любые. Вот бьет человек себя пяткой в грудь - а может, он и сам себя толком не понимает. Поэтому искренне говорит - есть у меня чувства, есть... А потом выяснится, что есть, но не те. Или нет вовсе. Или правда, были чувства.

В результате твоего опроса можно только выяснить - бьет себя пяткой в грудь такой-то участник, или нет:)
16.10.2003 15:33:48, Кондратея
Красно Солнышко
У кого фон и аура, тот пяткой себя не бьет! :) Это и так видно. Вот каждые выходные с мужем ругаемся :), его тянет к матери, а я хочу, чтобы он дома остался. Его ИСКРЕННЕ тянет к матери, родным воздухом подышать ему надо. А у меня нет привязки к месту, его деревня и, свекровь, тем более, меня не привлекают. А вот ОН мне нужен, хнык :( 16.10.2003 15:47:13, Красно Солнышко
Кондратея
Так это ты вместе с ним живешь, разделяешь его мысли и побуждения каждый день. Потому знаешь о чувствах. Искренняя тяга - это на мой взгляд, больше любовь к матери или уж ностальгия. Патриотизм, как таковой, довольно сложно определить.

Я, подумавши, знаю немало американцев (из США), которые сравнительно постоянно живут в Европе. Т.е. приехали туда молодыми взрослыми (лет 19-25) учиться или работать, и по своему выбору продолжают жить и работать в Европе. Обзавелись семьями, иногда - половинка их вовсе не американского происхождения. Так вот, ни один из них, ни под каким нажимом, не скажет, что он НЕ патриот США. Причем реакцией будет недоумение, а не возмущение. Почему это я не могу быть патриотом? Конечно - я огромный патриот и США, и своего штата, и своего университета, и ОСОБЕННО - своего провинциального городка на 25 тыс жителей. Как угодно можно это оценивать, но я знаю, что это не выглядит смешно. С их точки зрения, проживание в Европе не имеет нИКАКОГО отношения к вопросу патриотизма.
16.10.2003 15:53:14, Кондратея
Красно Солнышко
В контексте данного вопроса как раз и идет привязка к родине, именно как к месту. Как одно из проявлений патриотизма, если хочешь. Человек не может оторваться от места, не смотря на то, какое оно это место. Для него достаточно, что он там родился, ему нужен именно этот воздух и эти березки.
Ну вот что может нравится, в объективно грязной Москве, кроме ностальгических чувств связанных с первыми шагами, с родителями, с первым свиданием? Какой воздух, когда дышать в Москве объективно просто нечем. В любой ее части, даже самой красивой? Но человек, в этой ситуации, перестает быть объективным.
16.10.2003 16:01:33, Красно Солнышко
Москва очень красивый город.-)
А воздух для меня никакого значения не имеет, я просто не ощущаю разницы.
16.10.2003 16:36:08, Р-ка
Красно Солнышко
Мне гораздо больше нравится не рукотворная красота, а природная: реки, горы, море. Поэтому к московским красотам я равнодушна. 16.10.2003 16:47:18, Красно Солнышко
Я как раз наоборот. Природная красота - ну, да, красиво конечно, взглянуть разочек, но вообще-то - тоскливо и скучно.
Я люблю большие города.-) Во всех остальных местах чувствую себя в болоте.
16.10.2003 16:53:44, Р-ка
я не хочу уезжать за границу. хотя много раздражающих моментов есть. только боюсь, что там они заменятся дрругими раздражающими моментами.
а в принципе для еня они пока не стоят того, чтобы уезжать. но время идет , дети растут :)
16.10.2003 15:03:39, Шин
Аленкаа и девченыш(10 мес)
Будет возможность уехать отсюда, уеду не задумываясь, хотя очень переживаю за свою страну. Но пусть я буду за нее переживать в спокойствии и комфорте, это дороже. 16.10.2003 15:01:20, Аленкаа и девченыш(10 мес)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!