Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Не понимаю наверное потому, что у меня нет детей

Если сын в 14-15 лет орет на мать это нормально? Меня от таких поступков коробит, прямо подзатыльник хочется влепить. Это действительно допустимая норма поведения?
08.10.2003 21:37:13,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря по какому поводу. Ведб часто у ребенка кроме крика иного способа самозащиты нет. 10.10.2003 03:08:18, Artemis
Olga and Artemka
Тяжелый переходный возвраст ....Народ я тут поначиталась про все это сегодня, кого выгоняют из дому, гнобят по страшному....вообщем как то стала задумываться..но надеюсь на лучшее :) 09.10.2003 18:36:45, Olga and Artemka
да это неуважение к матери и такие вещи надо пресекать еще в детском возрате. 09.10.2003 15:30:24, рюмочка
хухра-мухра
Еще мысль пришла :) Мы не орем:) Мы так разговариваем :)) У нас (у меня и сына) от природы голоса оч. громкие, да еще бабушка глуховата. Он у меня даже в метро и на улице так о своих делах рассказывает, что все оборачиваются. А вот когда мать боится сына- это хреново совсем. Это типа что- поорет-поорет, а потом и руку на мать поднять может?! Даже и не знаю, что в таком случае надо делать. 09.10.2003 14:13:55, хухра-мухра
Норма вообще растяжимое понятие. Умение не орать достигается тренировкой с детства.
Я не орала. Но не считаю это абсолютно правильным и обязательным для всех поведением.
Иногда действительно лучше проораться, чем заработать задавленный комплекс, который будет сидеть в тебе всю жизнь. Или болезни (ну, это уже о более позднем возрасте).
А в подростковом возрасте на фоне гормональной бури может действительно произойти все, что угодно. И даже с очень примерными до этого детьми.
Пусть уж лучше орет, чем уйдет из дома, наложит на себя руки или начнет принимать наркотики.
Крик и ор - приемы эпатажа, которые привлекают внимание к проблеме ребенка. И не исключено, что истинные причины ора - не в том о чем орут, а в чем-то другом...
Гормоны - страшная вещь...
09.10.2003 14:09:04, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
Для меня, например, ор или уход из дома - собятия примерно одного порядка. Я считаю, что человек не имеет права разрешать себе становиться животным только потому, что у него гормональные бури, видите ли. Эмоции сбросить - милости просим в спортзал, грушу колотить. 09.10.2003 14:29:06, Фяка-Пфяка
Вы знаете, я действительно не орала никогда - ни когда мама читала мой дневник и высмеивала мою первую любовь, ни когда меня неизвестно за что не пускали в школу на вечер, ни когда критиковали моих любимых подруг.. Просто не спала ночами от обиды, делала что-то исподтишка, или просто уходила плакать на улицу.
Это было давно - но если бы тогда было больше наркодилеров и насильников - я могла бы стать легкой добычей.
Я уважала мою маму, всегда пыталась ее защищать...
Не буду подробно разворачивать все, к чему это привело. Это не очень укладывается в голове нормального человека...
Мамы тоже разные бывают. Лучше бы я тогда орала...
09.10.2003 16:39:10, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
У меня очень похожая мама, Кити. :((
И я думаю, что это очень похожие вещи: орать или - читать дневник, ударить - или посмеяться. Человек себе разрешает причинить другому человеку боль.
Но сопротивляться, чтобы боль причиняли тебе - это другое.
09.10.2003 16:54:45, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
А мы вместе орем друг на друга- такая итальянская семья получается. Но вообще это не есть хорошо :( 09.10.2003 14:03:21, хухра-мухра
Наташа С.
Мой не орет. Но я поводов не даю:))). 09.10.2003 11:14:31, Наташа С.
Елена Д.
Нормально это у него возраст переходный. Я тоже орала :) и мне самой было плохо от этого, но ничего с собой поделать не могла, через годик гормоны успокоились и я снова стала "белая и пушистая" :) У мамы хватило ума не орать в ответ, за что ей огромное спасибо, мы сохранили с ней хорошие отношения. 09.10.2003 10:56:41, Елена Д.
Анитка
Кор, ко мне сейчас мама с сыном приходят на работу, клиенты... Сыну как раз 15 лет и мать его просто боится... Она боится что-то сказать ему, что хоть чуточку его может расстроить и вывести из себя. А вывести из себя его может все... Ужас... Мне хочется ему дать в глаз... И не только мне... 09.10.2003 10:35:46, Анитка
Kopa Хюбш
Значит я не одна такая:-) 09.10.2003 12:04:07, Kopa Хюбш
Анитка
Не знаю. Я ТАКОЕ в первый раз встречаю... Она его боится. Это просто видно, как мать боится собственного ребенка.... Она просит меня ему сказать, что и почему у него в компьютере не работает не потому, что она не может это объяснить, а потому, что он будет на нее орать... А она такая несчастная, просит "позвоните, пожалуйста, ему 15 лет, такой возраст, понимаете...." 09.10.2003 12:31:42, Анитка
Чичундра
Это вы "в кассу" спросили :)) Только что сын (13 лет) орали с бабушкой друг на друга. И ничего, прорались и разошлись, взаимно удовлетворенные и спустившие пар.
Я на своего ОЧЕНЬ стараюсь не орать, потому что вижу, что он НЕ хочет кричать, но Не всегда МОЖЕТ сдержаться.
Вечером говорю миролюбиво - Давай тебе ванну сделаю, с пеной, теплую. Успокаивает.
Я не слишком верю, что помогут тихие разговоры в семье с детства избежать громких криков в переходном возрасте. Снусмумрик права - выпускать пар полезно.
Пусть уж лучшедома этот пар выходит. А то неизвестно куда и в каких формах выйджет подростковая агрессия вне дома, даже думать боюсь.
09.10.2003 09:56:53, Чичундра
От семьи зависит. В моей была допустимая:( На меня орали и я орала. Поорали-пар выпустили и помирились. 09.10.2003 09:55:52, Мачеха
Орать - это вообще ненормально. Пусть учится выпускать пар и выражать эмоции по-другому. Если, конечно, ему не подают обратный пример сами родители. 09.10.2003 09:43:32, Корделия
fri
Если мать на него орет - логично, что в какой-то момент он вырастает и у него кончается терпение и пр.... К тому же в разных семьях разный стиль общения... 09.10.2003 02:27:46, fri
Переходный возраст. Ничего нельзя поделать....отается одно- терпение. Вы ,конечно же, тоже каким-то образом выражали протест в переходном возрасте:). Как?..не помните? Может вы и не кричали...ведь кто-то кричит, кто-то из дому убегает, кто-то голодовку объявляет и т.д. и т.п. 09.10.2003 01:10:44, КороЛевский
Фяка-Пфяка
Не понимаю я этого. Что значит - "переходный возраст", "терпение"? Если у субъекта гормоны бушуют, почему окружающие должны его закидоны терпеть? Он что, русский язык перестал понимать на фоне гормональной бури? И, положим, в семье его раз потерпели, два потерпели, а потом он решил, что ему все можно, и на улице выпендрился. И получил монтировкой по черепу.:(( 09.10.2003 12:29:31, Фяка-Пфяка
Елена Д.
не, на улице я ни на кого не орала :) Большая таки. Да и дома не каждый день, если "достанут". Просто в "обычном" состоянии, я все "глотала", все обиды и несправедливости, а тут как "прорвало". Возможно, если бы я чувствовала себя всегда любимой, у меня бы тоже все тихо-гладко прошло. Но вот наблюдаю за братом :) со мной он может разговаривать спокойно, с кем-то еще, а с мамой постоянно "цепляются", потому как она, как самый близкий ему человек, может "достать" гораздо эффективнее всех остальных. Вот над этим надо думать.. 09.10.2003 13:05:52, Елена Д.
Kopa Хюбш
Не было ничего подобного:-) 09.10.2003 12:06:39, Kopa Хюбш
Вам с семьей повезло. Не все такие счастливые. 09.10.2003 16:44:38, Кити Щербацкая
Фяка-Пфяка
С человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться, увы. 09.10.2003 00:06:40, Фяка-Пфяка
Чичундра
Угу, поэтому на меня сын побаивается сильно орать :))
09.10.2003 09:59:41, Чичундра
Фяка-Пфяка
Аха, на меня дочерь тоже. Мы можем с ней полаяться, и даже на повышенных тонах, но чтоб орать друг на друга - это уже из области экзотики. 09.10.2003 11:06:04, Фяка-Пфяка
Причем у закладывается это, конечно, задолго до ребенкиных 14 лет. 09.10.2003 09:44:26, Корделия
=СветА™=
Это бывает.И ничего ужасного в этом нет, хотя со стороны и впрямь,бывает не очень приятно это наблюдать.
Потом ор ору рознь.Моя взрослая дочь может заговорить со мной на повышенных тонах , хлопнуть дверью и еще как-то сорваться.Но потом приходит и говорит" Прости".Тот кто не слшит этого " прости" может посчитать ее чудовищем, а я стараюсь понять.

Меня больше коробит, когда вполне взрослая мать орет на ребенка.
08.10.2003 23:30:45, =СветА™=
Anykey
А мне вот это кажется очень даже подозрительным. Наорать на маму при всех, а извиниться потом наедине - это я про девочку. 09.10.2003 12:20:30, Anykey
=СветА™=
Пока, слава богу, она не орет на меня при всех.
:-)
Я образно говорю, что не все так просто, как кажется ( с)
09.10.2003 16:42:41, =СветА™=
Кукабарра
Последнее точно. 09.10.2003 00:37:59, Кукабарра
Да, я тоже согласна. Кошмар.(
И я еще помню, как я относилась к тому, когда мать из себя выходила и орала на меня. А я думала: Б-же, как же это отвратительно. Никогда такой не буду.-)
Ну и стараюсь, по мере сил.-)
09.10.2003 11:01:45, Р-ка
O'Merry
А меня вот это как раз не коробит ни капельки. :(( Сама ору. :(( Но лучше уж я поору, пар спущу и мы дальше жить будем. А то ведь если я буду молчать и все в себе копить - потом однажды и убить могу ненароком. :((((((((((( 09.10.2003 10:56:21, O'Merry
=СветА™=
Орать, как мне кажется, можно на того, кто тебе с в состоянии ответить.Я на мужа вот ору, еще как.Он,кстати, на меня не орет-темперамент не тот.
Сейчас и на дочь старшую могу орать дай бог.А на младшую не ору.Стыдно. :-)
09.10.2003 11:24:43, =СветА™=
O'Merry
Э-э... на мужа-то мне чего орать? Муж у меня - взрослый, вменяемый человек, не подросток, и цели довести меня до белого каления перед ним никогда не стоит... в отличие от дочери. :((
Кстати, дочерь моя отличается, надо заметить, олимпийским спокойствием. Я киплю вся, ору, фонтанирую, из меня искры сыплются, как из вулкана, а она смотрит сквозь меня и участливо так спрашивает: "Ну, все уже? Перестала кричать?"...
Блин... :((( вот и повоспитывай их :((((
09.10.2003 17:05:37, O'Merry
Точно копия моих отношений с мамой.-)
Правда, моей целью довести ее до белого каления тоже не было. Меня просто не устраивало то, как она пыталась распоряжаться моей жизнью и что-то за меня решать. Причем я никогда не скандалила, просто говорила "нет" и делала по-своему. Кстати, я была "приличным" ребенком - прекрасно училась. занималась в куче дополнительных мест (по собственной воле), много читала, не шлялась с неизвестынми компаниями, не пила, не курила. Но - делала все только так, как я хочу. И не любила разговор на повышенных тонах. Если мама кричала - я молчала или уходила в свою комнату. Когда она с воплями туда врывалась - так же молча уходила в ванную или еще куда. Когда она посмела меня ударить - просто ушла из дому.
09.10.2003 17:36:47, Р-ка
И мне орать стыдно:)) Уж больно у меня голос противный и визгливый когда ору:) 09.10.2003 11:47:11, Мачеха
А я вообще орать не могу.

Мужу как-то рассказывала про какого-то своего обидчика и говорю: "Ну, а в конце концов не выдержала, заорала на него!" Муж хохотал минут 15, потом поинтересовался: "Слушай, покажи, КАК заорала? Сказала - извините пожалуйста, но не могли бы Вы прекратить меня обижать?" :)))
И ведь угадал практически... :(
09.10.2003 11:43:40, Мата Хари
Мне вообще орать стыдно.-)
Единственный человек, которому удается меня доводить - это мой муж.-)
Правда, в последние годы редко, а как мы второй раз начали встречаться - ух, какие были скандалы.(((((
09.10.2003 11:41:16, Р-ка
Anykey
1. Может, они так любят? Дело же тут не в ребенке, а в том, что мать позволяет это.
2. А когда ребеночек в 4-6 лет лупит маму кулачками и кричит: "А ну-ка дай, дай, я сказал!" - не коробит?

Это ведь вещи одного порядка. И то, и другое, можно объяснять переходным возрастом, а можно обыкновенной невоспитанностью.
08.10.2003 22:49:51, Anykey
Увы, бывает. У меня лично еще и не такое было в 14 лет :-( 08.10.2003 22:44:35, Нюша
Не нормально, но нормально.-)
Ничего не поделаешь - это как ПМС или беременность.-) Гормональный взрыв.-) Но если взрослый человек умеет еще как-то контролировать себя (хотя тоже - не всегда), то подросток пока не научился... Не говоря уже о том, что и гормоны сильнее бушуют. А уж если в семье вообще принят крик как модель поведения (родители могут повысить голос на ребенка или друг на друга) - то это в порядке вещей, имхо.
Вот мы проводим эксперимент: в нашем доме дети никогда не слышат разговора на повышенных тонах. Посмотрим, что будет в переходном возрасте.-)))
08.10.2003 22:21:58, Р-ка
Dodo
Расскажете потом? :)

Унас тоже дома шел такой эксперимент. НЕ орали. Зато проводили "воспитательные беседы", по 2-3-4 часа. В ходе коих я кивала и соглашалась, думая про себя - "уж лучше б наорали или побили, а то столько времени зря - им потом за уроками полночи не сидеть".

Попав в семью мужа, где в порядке вещей слегка погавкаться и тут же забыть (а не попрекать годами... не поступками даже, а мыслями, в моем же дневнике вычитанными) - я была просто счастлива :).

Но я почему-то думаю что у Вас в семье и "бесед" нет :)
09.10.2003 17:00:31, Dodo
Нет, таких бесед у нас нет.-)))) Вообще разговоры есть, но точно не в то время, когда надо делать уроки.-) И это именно разговоры, а не монологи.-)))
Ну и обычно я жду, когда все успокоятся, иначе конструктивного результата не будет.-)))
Расскажу, лет через пять.-)
09.10.2003 17:40:13, Р-ка
Чичундра
По моим личным наблюдениям за подругами детства, у которых в доме была тишина и спокойствие без ора, они много плакали. И сейчас достаточно слезливые остались. 09.10.2003 09:58:15, Чичундра
Тишина - это не про нас.-)))) У нас дома бывает до 6 детей разного возраста - откуда там тишина?-)))))) Повышение голоса я имела в виду именно как наказание или способ воздействия - прикрикнуть, громко ругаться. Если просто нужно позвать кого-то из другого конца квратиры, то это вполне нормально.-))) Но крик как способ общения - не применяется никогда. 09.10.2003 10:11:40, Р-ка
а говорят, спускать пар полезно :) 08.10.2003 23:21:45, Снусмумрик
Безусловно. Но не на окружающих тебя людях, которые не виноваты, что у тебя плохое настроение. 09.10.2003 10:12:16, Р-ка
Я могу лекцию прочитать про особенности переходного возраста :) Если коротко, на фоне гормональной бури в организме у ребенка бывают перепады настроения. Причем такой силы, что он сам себя пугается. (Это вам не ПМС, а в 100 раз сильнее). Мне кажется, в этот период лучше спустить на тормозах, или аообще не реагировать, потом спокойно поговорить, что лучше бы ему не кричать и т. п. Если еще со стороны родителей пойдет визг - вот тогда дети и отрываются полностью. 08.10.2003 22:09:33, Снусмумрик
хухра-мухра
ну, возраст возрастом...Но нельзя же все на возраст списывать?!!ИМХО, в 14-15 лет человек уже должен понимать "что такое хорошо и что такое плохо" У него переходный...а у меня если климакс? допустим, я его в 28 лет родила...и мне уже 42-43...что делать? Орать друг на друга и пугать по очереди?!! 09.10.2003 14:27:39, хухра-мухра
Не знаю, испытали ли вы уже все прелести климакса. По опыту моих ближайших родственников это очень тяжелая вещь. Есть данные, что какой-то процент женщин приобретают психические расстройства на почве климакса. Еще я читала, не знаю, правда это или нет, что в цивилизованных странах женщинам на период месячных дают выходной. У меня лично всего лишь небольшие проблемы с щитовидкой, но слезы на глаза наворачиваются постоянно. Например, когда я с учителями разговариваю, они начинают хвалить/ругать моего ребенка. Возможно, со стороны это тоже диковато смотрится. Но это от меня не зависит! Я не плакса по характеру, а вполне разумный и спокойный человек.
Но, конечно, когда мама боится сына - это уже в детскую комнату милиции надо обращаться :(
09.10.2003 18:42:33, Снусмумрик
Не столько допустимая, как неизбежная, по-моему:( 08.10.2003 22:06:18, Почти русское чудо
Это переходный возраст называется :) Время не следовать допустимым нормам поведения :) Бывает, проходит. 08.10.2003 21:51:59, Чебурашка
Kopa Хюбш
Найти объяснение можно всему:-) 08.10.2003 21:56:05, Kopa Хюбш
Дочь самурая
Кора, неужели у тебя переходного возраста не было? :))) Когда я вспоминаю, как вела себя в 13-14 лет, я удивляюсь, как они они меня не убили нафинг, родители то есть :))) 08.10.2003 22:04:25, Дочь самурая
Kopa Хюбш
Меня бы убили, если бы я заорала на мать:-) 08.10.2003 22:19:01, Kopa Хюбш
Кондратея
Ну вот, а этому подростку больше повезло с матерью... :) 09.10.2003 12:20:41, Кондратея
Kopa Хюбш
Это как посмотреть:-) Знаю ее лично, с моей точки зрения, иметь такую маман - это как раз "не повезло". А вообще родителей не выбирают. 09.10.2003 12:49:04, Kopa Хюбш
Я, правда, не Кора, но, пожалуй, встряну - у меня, по словам моих родителей (и собственным воспоминаниям) - не было. Правда, возможно, он просто начался еще в годовалом возрасте и родители просто успели к нему привыкнуть:)) 08.10.2003 22:08:06, nastena
Кукабарра
моей пока 3, так что я тоже не понимаю.
Хотя, судя по 5ому гарри Поттеру, они в этом возрасте такими истериками становятся:)
08.10.2003 21:41:14, Кукабарра
Kopa Хюбш
А мне кажется это зависит от позиции родителей, позволять такое либо нет. 08.10.2003 21:51:03, Kopa Хюбш
ЛаМа
:))) Гы :) так кажется до первого ребенка :) 08.10.2003 22:46:56, ЛаМа
Kopa Хюбш
Я лишь к тому, что некоторые родители такое позволяют, а некоторые нет, вот вам и Гы:-) 08.10.2003 22:50:29, Kopa Хюбш
=СветА™=
Трудно сказать, что меня это радует и я это позволяю, но похвалиться тем, что на меня ни разу дочь не повысила голоса, я не могу..
А попытаться понять ее стараюсь. И стараюсь не зарекаться ни от чего..

Поскольку трансформация идеального ребенка в малоадекватного подростка произошла так стремительно, что я сама ошалела.Еще три года назад я , слушая рассказы о подростках самонадеяно посмеивалась-с МНОЙ этго не может быть НИКОГДА!У меня ТАКОЙ ребенок, у нас ТАКИЕ отношения!
А потом все стало с ног на голову, и перид между 13 и 14 годами мне просто страшно вспоминать.Теперь ей 15, жить всем становится легче и легче.Говорят, заканчивается годам к 17, мне осталось дожить два года. :-)
Но судя по рассказам знакомых мам-подростков, Настин вариант взросления близок к идеальному, вокруг все гораздо хуже.. :-)
08.10.2003 23:43:08, =СветА™=
Чичундра
У меня самой закончился к наступлению 16ти. Даже в 15 лет все было легче. А 12-14 вспоминаются как кошмар, особенно 13 лет. Ну у нас была ситуация, которая здорово осложнила всё. Мы сдали квартиру "под гарантию" и переехали из трехкомнатной в комнату на общей кухне, на 1,5 года. Как раз мой переходный возраст. Лишиться своей собственной комнаты, телефона плюсом к остальным проблемам - было ужасно.
До сих пор сказывается это.
09.10.2003 10:08:17, Чичундра
Вот так почитаешь и страшно становится, что же может из деточки вырасти:) 09.10.2003 10:06:33, Мачеха
ЛаМа
Да гы к тому, что еще несколько лет тому назад я бы точно так и говорила. А теперь боюсь зарекаться, потому как не уверена, что если пойдет тяжелый подростковый период одного "не позволять" будет достаточно. Т.е., конечно, я спокойно не смогу не отреагировать на ребенкино хамство, но вот поможет ли мне это? 08.10.2003 23:04:27, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!