Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

давайте поговорим о скупости

мне за последние два дня поступило несколько упрёков от окрежающих в этом недостатке, хочется понять - действительно это она? насколько это безобразно? и где её грань? и отличие от жадности, эгоизма, мелочности???

кстати, недавно замечателную вещь ПГ сказала - эгоизм, это желание людей делать что-то для себя, а не для нас

очень показательно было сегодня - занималась с инструктором во вождению, 2 часа урок, он попросил своего сына в школу отвести, и забежал к заучу, пробыл там 35 минут
когда стали рассчитываться, отдала ему денег не 200р, а 150р. Он очень возмутился, и сказал, что скупой платит дважды, что ему это очень не приятно!!! во как!!!

и вчера, это хамство сотрудниц - ты скупая, потому, что не носишь нам тортиков, мы тебя угощаем, и от тебя не допросишься, не выманишь))) с какой стати??? это всё равно, что я им помогаю по работе, а в конце месяча счёт выставлю, ведь они моё рабочее время отниали!!!

я например, считаю скупостью, когда нам передаривают подарки не первой свежести и когда наш друг приезжает из Москвы к нам в провинцию и говорит по межгороду по 40 минут

а ВЫ????
07.10.2003 12:00:43,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, у инструкторов, это видать болезнь))) мой в такой ситуации объяснял, когда мы долго стояли: ну ведь я не просто так с тобой тут стою, я с тобой разговариваю, я же должен знать, что ты за человек, чтобы знать, как тебя учить)))
но, инструктор, надо сказать отменный, спасибо Сонечке!
07.10.2003 23:38:46, Витаминка
ЕЕ
Как всегда я - в пустой след.

Скупость, это крайняя форма жадности, ИМХО. Жадность – это когда жалко для других, а скупость, когда и для себя.

А все остальное может идти просто от педантичности.
Могу привести себя в пример. Вот я – человек НЕжадный. Это точно. Я обычно забываю совершенно добросовестно, кому и сколько занимала.
Но вот в копеечных расчетах точна до безобразия. Причем именно в действительно копеечных. Я и на рынке всегда стребую мелочь, а сотню-другую мне вполне могут недодать – не замечу все равно.

И в Вашей истории в случае с инструктором Вы повели себя глупо, но я так же бы реагировала, в смысле, если бы меня разозлило бы его длительное отсутствие.
А вот с плюшками – вряд ли бы дала повод. Я всегда часто угощенье приносила, и никогда не замечала, кто сколько в ответ принес.

07.10.2003 22:10:52, ЕЕ
Знаете, почитавши всю ветку, могу сказать, что в принципе я Вас очень хорошо понимаю, поскольку сама почти такая же:) За одним исключением: люди, которые мне неприятны (которых я не уважаю, с которыми я не хочу общаться), для меня не существуют, равно как и не существуют ни их плюшки, как бы ни была я голодна, ни их проблемы по работе, как бы они не упрашивали помочь. Если уж я занимаю принципиальную позицию в отношении кого-то, то я у этого человека даже прикурить не попрошу, чтоб не дай Бог он вздумал считать меня чем-то ему обязанной.
А в случае с инструктором Вы правы. Лично я не вижу смысла в ущерб себе поддерживать "хорошие" отношения с людьми, которые меня абсолютно не интересуют, будь то сотрудники, инструктор, таксист, продавец в магазине, работник ЖЭКа (налоговой) и проч.
Но все это к скупости никакого отношения не имеет, имхо:) Равно как и подарки не первой свежести, или стремление "проехаться" за чужой счет. Это, скорее, жизненная позиция такая, воспитание соответствующее, что ли...
07.10.2003 20:11:18, francaise
Может, я чего не понимаю, но в случае почасовой оплаты услуг оплачивается реальное время работы? Или я тоже скупая? С водителем - в принципе, абсолютно правильно. А что он хотел?! Если только не существует неких негласных правил типа "чаевых" и т.д. Хотя, конечно, очень важны нюансы.
Не перестаю все-таки удивляться некоторым вещам... Вот скажите, если, например, репетитор ведет урок и ему позвонили по телефону. И он проговорил 15 минут из запланированных сорока пяти. Разве он не должен САМ соответсвенно а)увеличить время урока; б) четко сказать, когда эти пятнадцать минут будут компенсированы? И разве в противном случае не логично ждать от работодателя вычета денег?
:) Вот я сейчас потратила тут пять минут рабочего времени. Я останусь после работы. :) И считаю это нормальным, хотя у меня работа не почасовая, а порезультатная:) И, в принципе, если работодатель даст мне по голове и вычтет денег, я сочту, что он ПРАВ.
... не понимаю...
07.10.2003 16:57:09, Тортила
Мне кажется, вы несколько путаете понятия, и под скупостью понимаете некую помесь хамства, принципиальности, невоспитанности, мелочности и собственно скупости. Сорокаминутный разговор по межгороду -- это либо хамство, либо невоспитанность. А ваше собственное поведение в обоих случаях лично мне очень напоминает мелочность под маской принципиальности и с некоторой примесью скупости и любви к халяве. Все ИМХО, естественно. 07.10.2003 14:24:46, Айви
Yar
И вы все это запоминаете и в себе держите? Насчет инструктора. Я бы не стала мелочиться. Кто его знает, почему он там задержался... По следам вашего вчерашнего сообщения и сегодняшнего тоже: Вы думаете, что раз вы кому-топомогаете, вам тоже должны? Или просто отчет в этом не отдаете? Не пойму, почему просто так не купить что-нибудь, принести потом на работу и сказать: "Девочки, не всегда получается угостить вас, хочу сделать это сейчас". Или уж не брать ничего, не приносить ничего, и сохранять дистанцию. ИМХО. 07.10.2003 14:13:14, Yar
Исключительно насчет инструктора. А почему надо платить по счету за недополученную услугу? 10-20 минут - я понимаю, а 25% времени - перебор. В моей автошколе мы оплачивали вождение авансом. Так вот у меня вместо 32 часов практики было 9,5. Реально. Потому что из 2-х часов занятий (точнее академических 2-х, астрономических - полутора) половину времени занимались вторым стажером (оказывается, сразу двоих учить проще!). А потом все эти заезды домой, на работу к жене... Я не возмущалась. Но для научения пришлось заниматься самостоятельно ГОРАЗДО больше. И за дополнительные деньги. И без профи с соответствующими педалями рядом.
Думаю, что это не мелочность и не скупость, а бизнес.
Не принимайте на свой счет, пожалуйста.
07.10.2003 14:53:08, ЕК
Tomsik
Кстати, насчет инструктора. Мой инструктор тоже заxодил во время урока в различные учреждения по своим делам. И отсутствовал когда 10 минут, а когда и 40. НО! Ему и в голову не приxодило, что я должна это время оплачивать. Как только я глушила мотор, он записывал время, шел по своим делам, а когда я вновь запускала мотор, записывал время еще раз. Так же он фиксировал начало и конец учебной поездки. И деньги брал с учетом реально проезженного времени. Потому что человек уважал и своиx учеников, и себя. Так что по этому пункту - Матрешка права 100-процентно.

07.10.2003 22:25:31, Tomsik
Проблема в том, что автор топика видит только одно решение: конфронтацию.
Конечно, если бы такие случаи были систематическими, имело бы смысл выяснять отношения. Но в ситуации автора, мне кажется, конструктивнее была бы такая цепочка:
Автор: "Ну что? Задержаться пришлось?" Инструктор: "Да вот, завуч остановил, бла-бла-бла..." - Автор: "Ну да, с детьми всегда проблемы, парам-парам... Ну, мы ведь это время как-нибудь наверстаем?" Инструктор: "Да, конечно, в следующий раз проедем на N км больше". Вуаля :)
07.10.2003 15:26:37, Eden
100% согласна. Я только не согласна с тем, что не замечать надо, прощать и не мелочиться. 07.10.2003 17:51:32, ЕК
Мне лично проще именно не мелочиться. 07.10.2003 18:10:13, Eden
Одно и то же мы называем разными словами. Вы говорите о "мелочности", а я о том, что есть границы разумности в отношении с деньгами. Я не люблю платить ни за что. За пшик, за миф. Если это мне не нужно. На кой ляд платить инструктору (здоровому мужику), если результат для меня нулевой? Да плевать мне, что он обо мне подумает! 07.10.2003 21:39:53, ЕК
Yar
И ваш случай, ИМХО, не совсем то. Пока автор топика о разовом случае написала. То, что так часто поступают в данной автошколе, я понимаю. Но она столкнулась в первый раз, по крайней мере она так написала. И к тому же, этот случай просто иллюстрация поступкам автора. При моей позиции в вашем случае я бы пошла в дирекцию. А в случае автора не стала бы ввязываться. ИМХО.
Не поняла, что не принимать на мой счет?
07.10.2003 15:07:42, Yar
Не поняли - значит не приняли, значит ни в чем таком, ни в каких нелицеприятных мыслях меня и не заподозрили!))) Спасибо! 07.10.2003 17:53:02, ЕК
SVETKA
У меня бывают приступы скупости, когда прям ужас как денег тратить не хочется, просто от сердца с кровью надо отрывать копейку... Обычно это стресс себя так проявляет.

Под скупостью я понимаю:

- до копейки расчитывать счета с друзьями (например ресторанные) и настаивать на том, чтоб каждый платил по заказанному. Впрочем, те кто оговорив, что округляем на всех, бросаются заказывать много дорогих блюд тоже скупые, точнее жадные, потому что жадность - это скупость за чужой счет

- вступать в финансовые расчеты с близкими родственниками и друзьями тогда, когда можно оказать безвозмездную услугу (например под дивизом, ты бы заплатил таксисту, почему я тебя подвожу бесплатно...)

- отказывать себе и близким в НЕОБХОДИМОМ, когда в принципе это можно себе позволить (не последняя копейка)

Вот пожалуй, самое главное.
Для себя решила душить это гадкое чувство по возможности... Потому как оно не конструктивно. Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать. Зарабатываем мы для получения удовольствий. Стоит только научиться получать удовольствие от трат на других людей (включая сослуживцев) и все проблемы решатся.

Я согласна с Кондратеей, во всем должен действовать принцип взаимности - делай так, как хочешь чтобы поступали по отношению к тебе.

В случае с сослуживцами вы были не правы. Вы оправдываете то, что взяли кусок со стола тем, что были голодны и тем что обычно приносят по случаю "на всех". Но вы не приносите "на всех", не по случаю, не без. То есть наверняка были моменты, когда кто-то другой был голоден и с удовольствием съед бы что-то вами принесенное, да только вы ничего не принесли...

07.10.2003 14:04:58, SVETKA
Если друг говорит по телефону 40 мин и не платит - это хамство,а не скупость. Скупость - это когда жалко тратить СВОИ деньги, а не когда тратят чужие:))
И в случае с инструкторм и в случае с сотрудниками есть одна характерная черта поведения с Вашей стороны: Вы поступаете как, как считаете экономически выгодным и оправданным, не собираясь учитывать мнение окружающих на этот счет и вытекающие последствия, ИМХО. Экономически Вы были правы, не заплатив денег инструктору, а морально, вероятно, поимеете массу неприятностей со стороны и этого инструктора и других:( Он ведь может честно отсидеть 2 часа в машине и ничему не научить. И со стороны коллектива звонок: Вы не желаете принимать их правила игры, к Вам имеют претензии и пока еще, кстати, пытаются донести их. Ваше право не угощать без повода, но это может вылиться в неприязненно-недоброжелательное отношение, если все остальные так делаю, и будь Вы даже золотым специалистом, работать в месте, где тебя откровенно не любят, неприятно.
07.10.2003 13:24:02, Чернобурка
разумно.... что предлагаете??? чтобы не наступая на горло собствнной песне, не унижаясь, сохранить хорошие отношения и отстоять соё право на собственные деньги и решения куда и как их тратить???? 07.10.2003 13:38:55, М@ТРЁШК@
Вряд ли это реально. Или собственные принципы или игра на том поле и по тем правилам, которые приняты в Вашей среде.
Следовать только своим принципам - очень неэффективно. Надо быть гибким. Иначе или обходить как столб будут, или поломают.
07.10.2003 14:57:56, ЕК
Yar
Не пойму, почему принести торт на работу - унижение? Или заплатить эти несчастные 50 р.? 07.10.2003 14:18:21, Yar
Не получится. Или пересмотреть свое отношение к каким-либо вопросам (например, пару раз купить кекс-конфеты, можно даже без повода, мол, просто захотелось), либо дистанцироваться и НИКОГДА не пить чай (что, кстати, не прибавит хорошего отношения, так как если сейчас Вас упрекают в скупости, то потом начнут подозревать в высокомерии и чрезмерном самомнении). Живя в обществе, нельзя играть только на своей дуде и не слышать остальных, ИМХО 07.10.2003 14:09:34, Чернобурка
Кондратея
ТОлько держаться подчеркнуто-изолированно в коллективе. Или не работать с несозвучными вам людьми. ВО всяком случае - не участвовать в чаепитиях. 07.10.2003 13:40:38, Кондратея
В случае с водителем вы поступили, на мой взгляд, неверно. Это ведь была не последняя ваша поездка? А отношения вы испортили (из-за незначительной, насколько я понимаю, суммы). Мне кажется, лучше было бы ему намекнуть, типа "я уж заждалась", чтобы в следующий раз вы просто провели занятие подольше (не исключено, что он бы и сам это предложил).
Что касается тортиков - конечно, если вы принимаете чье-то угощение, то и сами периодически должны угощать остальных. Это негласное правило как бы.
В общем, то что вы описали, я считаю не скупостью, а именно мелочностью. Подумайте, вы экономите копейки, но теряете в человеческих отношениях.
07.10.2003 12:36:53, Eden
у нас в городе немного инструкторов, поэтому такие вещи у них как правило((( моя подруга вообще целый месяц его жену на дачу возила))) тут вопрос принципа, так как суммы, действительно ничтожные достаточно! намекнуть я пробовала, не понимает даже в принципе, о чём речь, он привык так делать
отношения не портила, говорила спокойно, привела аргументы, что меня не устраивает такая сситема

вы экономите копейки, но теряете в человеческих отношениях - как альтернатива - перестать вообще считаться со своими чуствами, желаниями и правами, а считаться только с потребностью сохранить "хорошие" отношения
07.10.2003 13:21:30, М@ТРЁШК@
У Вас с этим "как альтернатива - перестать вообще считаться со своими чуствами, желаниями и правами" изначально конфликтогенная позиция. Можно и так, конечно, но в нашем неидеальном мире Вы только создаете этим себе лишний негатив и геморрой. Умение привлечь людей (самых разных, неидеальных, совершенных людей вообще мало) на свою сторону, наладить человеческий контакт с 9 из 10 окружающих (самых разных людей) сильно облегчает житейские мелочи, из которых жизнь и состоит на 90%. А сэкономленные на переживаниях по поводу мелочей силы пустить на те самые ключевые 10%, где тортики и хорошие слова не решат проблему. Налаживать контакт не значит "прогибаться под кого-то", а значит создать обстановку, в которой ТЕБЕ САМОЙ удобнее жить или легче решить какую-то конкретную проблему. И, кстати, при некоторой практике налаживание человеческого контакта совершенно не напрягает - люди (самые разные)вообще интереснейший предмет для наблюдения, и практически из каждого контакта можно что-то ценное для себя вынести. 07.10.2003 14:13:57, Ok-ka
У вас действительно своеобразный взгляд на вещи: "Он очень возмутился, и сказал, что скупой платит дважды, что ему это очень не приятно..." - а вы считаете, что отношения не портили :))
"Перестать считаться со своими чувствами, желаниями, правами" - к чему этот пафос? Нет. Попробуйте перестать считать копейки и думать, что все мечтают на вас нажиться.
07.10.2003 13:32:53, Eden
Smile
Ты смешиваешь, по-моему, разные вещи. Случай с инструктором – это одно, ты оплачиваешь время учебы, поэтому логично, что заплатила меньше. А случай на работе – это совсем другое. Если не хочешь, чтобы с тебя «выдавливали» тортики, не участвуй в застольях. Действительно в коллективе очень некрасиво выглядит, когда человек всегда принимает угощенья от других, а сам не угощает других. Хотя ему в таких случаях предлагают только из вежливости. Ограничься обязательными случаями: отпуск, день рождения и т.д. А в остальных случаях – отказывайся. Мы можем сейчас судить о ситуации только с твоих слов, но ИМХО, если такое замечание тебе было сделано, то это повод задуматься.
А в общем, передаренные подарки и межгород за чужой счет- это больше не скупость, а хамство.
07.10.2003 12:22:10, Smile
Irina L
Случае в вождением Вы были правды, а с тетками и тортиками - нет. Как уже писали уж либо не берите чужого, либо сами угощайте. Вот это "не куплю из принципа ничего на работу" и есть скупость. 07.10.2003 12:21:40, Irina L
а "не куплю из принципа ничего на работу, потому, что эти люди мне не приятны и не хочу идти на поводу их ТРЕБОВАНИЙ" - тоже скупость??? или ограниченность))) 07.10.2003 13:17:15, М@ТРЁШК@
Щука
У неприятного мне человека я ничего не возьму. Ни денег, ни плюшки, ни карандаша. У меня свои есть:))) 07.10.2003 13:34:31, Щука
Irina L
Тогда не надо и у них ничего брать! Иначе это называется страсть к халяве. 07.10.2003 13:22:49, Irina L
А брать еду у неприятных людей, которым вы ничего не купите из принципа - это скупость или жадность? Или они вам неприятны только когда на ваши тортики рассчитывают? А когда вы на их плюшки рассчитываете, тогда они ничего, да? 07.10.2003 13:21:07, Moreloshad
тут есть один момент
непрятны мне только половина из них, кстати, они тортики никогда почти и не носят и меня не зовут, а если приношу, фффии говорят и демонстрируют
а остальным приходится под них подлаживаться, потому, что они стержень коллектива, лидирующая стая - "блатные"
и требуют только они, кстати
07.10.2003 13:36:32, М@ТРЁШК@
Yar
У вас своя модель поведения. И нравятся вам люди, соответствующие этой модели. Далее, такие люди, судя по вчерашнему, занимают более высокое положение. Люди попроще таскают тортики, унижаются по-вашему. Если не соблюдать принцип демократичности, вас ждут неприятности. 07.10.2003 14:21:07, Yar
А пить чай и угощаться от неприятных людей вас не смущает? 07.10.2003 13:20:10, Шин
Есть правило гостеприимства - если тебя пригласили, то ты должен в ответ пригласить. тогда нет обычно обид. примерно также и с тортиками: если тебя угостили, то обязана угостить. Называйте это вежливостью, светскостью и так далее. Если вам предложили плюшку и вы согласились попить чай, то вообщем-то от вас ждут плюшек. Аргументация о том, что они сами вам предложили в данногм случае нексолько некорректна, потому что вам в горло эти плюшки наситльно никто не запихивал. Во-вторых, когда вас обозвали скупой, вы плюшу сами попросили, и грубо говоря напросились, ведь в это раз вам их сам нкито не предложил.
То, что человек назвал вас скупой а вы так ен счиатет, это всего лишь разница в определениях , для каждого они свои. Ибо ваши примеры я скупостью тодже не считаю. Кроме водителя. ТАм все несколько сложнее.
07.10.2003 12:17:12, Шин
Шуляева
Для меня есть такое понятие "плата за хорошее отношение". В нее входят конфеты воспитательницам, тортики на работу и стремление переплатить копейку наемным работникам. Ну грубо говоря - няня пришла в 9:15 я ей плачу как с девяти....
И инструктору я бы заплатили полностью.
Идея проста, я предполагаю, что такие не принципиальные для меня траты (не ставящие нас на край бедности) заставляют (ну не прямо, но в какой-то степени) этих людям чувствовать себя обязанными, либо, если такое чувство им не знакомо, то позволяют мне потом счвитать себя в праве спросить с них сверх изначальных обязательств....
И для меня это тоже расчет и он обычно неподводит.....
07.10.2003 12:16:28, Шуляева
речь не о не принципиальных для меня тратах, а желании на мне поездить, за мой счёт решить свои проблемы
похоже на пункти, кажись)))
07.10.2003 13:15:23, М@ТРЁШК@
Шуляева
Ну вот я позволяю в непринципиальных для меня вопросах решать за мой сыет проблемы:
1) Экономя таким образом себе нервы
2) Давая себе моральное право и возможность решать потом свои проблемы за счет этих людей
07.10.2003 13:33:26, Шуляева
Я не знаю, что считать скупостью, но почти уверена, что уж в этом-то меня точно никто обвинить не сможет (и прецедентов, действительно, не было).

Я ОЧЕНЬ легко расстаюсь с деньгами: то, что я округляю зарплаты няне и домработнице, запросто могу покормить-попоить друзей в ресторане, на подарки денег не считаю, взаймы даю легко и давала даже при напряженных финансовых делах - это само собой, я так делаю, потому что мне приятно (этот момент определяет мои поступки подобного рода, поэтому тортики неприятным коллегам я носила бы сильно вряд ли:).

Но вот то, что не стала бы вычитать 50 рублей, не пикнула бы, если бы провинциальный родственник говорил 40 минут по моему межгороду и т.п. - это, наверное, глупость уже. И она таки у меня тоже присутствует, потому что мне ПРОЩЕ так жить. Я этими оговоренными 40 минутами изгрызла бы себя заживо.

Вообще же, скупость человека - это экономия, которая начала вызывать у меня неприятные эмоции. Пока таких эмоций нет, я считаю его рачитальным, домовитым, практичным. :)
07.10.2003 12:15:07, Мата Хари
а как придти к тому, чтобы легко расставаться с деньгами??? меня так нервирует например невозможность уже год накопить на машину, со всеми этими неприедусмотренными тратами??? 07.10.2003 13:23:05, М@ТРЁШК@
Я не знаю - у меня это наследственное. Кроме того, я не считаю это большим плюсом. 07.10.2003 13:31:14, Мата Хари
именно!!! тортики неприятным коллегам я носила бы сильно вряд ли!!!
07.10.2003 13:13:35, М@ТРЁШК@
Irina L
А что ж Вы у них-то, таких неприятных, берете угощение? Фу, терпеть таких людей не могу! Возьмет, а потом за спиной еще ушат помоев выльет. 07.10.2003 13:24:25, Irina L
спасибо))) а то что они требуют, я пиношу, а они выкидывают демонстративно - правда симпатично))) - мне тоже нравиться))) - спасибо, ещё раз))) 07.10.2003 13:40:32, М@ТРЁШК@
Irina L
Хм... интересно... то Вы пишете, что принципиально ничего не приносите, то оказывается все-таки приносите что-то. Вы уж определитесь как-нибудь что ли... 07.10.2003 13:59:59, Irina L
приношу на д/р и к отпуску 07.10.2003 15:07:16, М@ТРЁШК@
Фяка-Пфяка
Все описанное не есть скупость. Я квалифицирую подобное как неумную страсть к халяве, желание поживиться за чужой счет. А скупость - это когда вполне обеспеченный субъект покупает вчерашний хлеб себе на стол только потому, что он дешевле. 07.10.2003 12:12:24, Фяка-Пфяка
Кондратея
А что было вчера? Я не читала конфу, не знаю.

Общий ответ - все дело в мере вещей. Случаются и пограничные ситуации. Для меня подсказкой всегда бывает закон взаимности - т.е. в коллективе, где меня угощают время от времени чем-то, я бы чувствовала потребность тоже время от времени покупать булочек или чего-то еще на всех. Надо признаться, что и в своем коллективе (где не принято особенно угощать), я два раза за год угощала всех на еженедельном совещании булочками к кофе - к случаю пришлось, пекла я дома. Но конечно, грань между "угощением" и эксплуатацией тебя коллективом тонка, и зависит очень сильно от собственного восприятия.

А про эгоизм ПГ все верно говорит:)
07.10.2003 12:11:58, Кондратея
Чичундра
Я для себя разделяю понятия "скупость", "расчетливость" и "жадность".
Расчетливость -желание минимизировать свои расходы (любые расходы, неденежные в том числе).
Скупость -нежелание тратить.
жадность - желание хапнуть побольше.
Расчетливость иногда вызвает уважение и стремление к тому же :))
Скупость ненавижу, особенно в мужиках, это у меня с детства. Мама моя тоже ненавидит таких.
Жадность -меня смешит.
07.10.2003 12:08:12, Чичундра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!