Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с дитём - промойте мозги?

Преамбула: вообще-то у меня с 11-летней мелкой отношения очень хорошие. Обычно окружающие уверяют меня в том, что и я - замечательная мать, и дочка получилась недурственная. Обычно я и сама так считаю, в общих чертах...

Амбула: у нас есть собака, кобель, еще молодой - 4 года, из которых два он писается дома :(. Мы долго изучали проблему, но вот этим летом отыскалось решение. Выяснилось, что если псину на время нашего отсутствия запирать на кухне, то луж нет. Но при условии, разумеется, нормального выгула - то есть минимум 15-20 минут, чтобы мочевой пузырь "промылся" как следует.

Дочка три недели была в лагере, потом еще три - на отдыхе, собак гулял со мной в 10 утра и в 10 вечера - и все было нормально, без луж. Только вот гулять с ним вечером мне - очень проблематично, поскольку прихожу я поздно, около десяти, изрядно уставшая. Пока взберусь на 5-й этаж по лестнице - уже и ноги отваливаются, и спина ломит, ну и все такое. Кроме того, когда ребенка нет, я могу после гулянья сразу лечь спать. А если дочка дома - то после работы я еще и ужин должна приготовить, и пообщаться с ней хоть немного, и т.д.

Таким образом, вечерняя прогулка совершенно логично ложится на дочку. Поменяться с ней я не могу по вышеописаннным причинам - она явно не справится с ужином, а мне совершенно не под силу четвертый раз за сутки подниматься на 5й этаж пешком.

Ну, и собственно проблема. Как дочка вернулась из лагеря - лужи вернулись тоже. Две недели я ежедневно теряюсь в догадках, а она клянется, что гуляет как следует. В один прекрасный день я случайно прихожу домой на час раньше, застаю жуткий беспорядок и море разливанное, и в ходе дискуссии выясняется, что таки-да, она НЕ ГУЛЯЕТ.

Почему? Заигрывается, забывает, откладывает, а потом, когда я прихожу, боится сказать правду (хотя сто раз убеждалась, что за правду я как раз-таки ругать не буду).

Собаку жалко - сил нет. Себя жалко тоже. А главное - тревожно мне. Ну что ж за человечек такой растет? :((((

Ладно, это было неделю назад, мы серьезно поговорили, ей было:
- показано, как вода растягивает полиэтиленовый пакет ("вот так же растягивается собачий мочевыой пузырь, ему БОЛЬНО"),
- предложено отдать собаку другим людям (рыдания, истерика, отчаянный протест),
- предложено найти свой вариант решения ("я больше так никогда не буду!"),
- самой потерпеть несколько часов, когда хочется в туалет;
- и так далее и тому подобное.

Вчера вечером я, вставшая в пять утра и падающая с ног вовсе, прихожу домой, спрашиваю - гуляла? Гуляла, отвечает дитя, глядя в глаза...

Ужинаем, моет голову, ложится в постель.
И тут из собаки просто начинает выливаться... :(((( Бегом тащу его на улицу - несчастный пес кидается к ближайшему дереву и писает минуты три подряд :(((((

В общем, не гуляла она опять :((((((

Не знаю, что делать, честно. Противно так, что жить не хочется. В голове у меня не укладывается, мне НЕПОНЯТНО, как в 11 лет можно так поступать :(((

Все слова, какие знала, я уже сказала. Что можно СДЕЛАТЬ?
26.08.2003 15:28:51,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу отдать.
Я бы попробовала регулярно давать объявления в из рук в руки в разделе подарю. А еслион с родословной, то можно и попытаться продать. Не из соображений денег, а чтобы хозяева серьезнее относились.
В крайнем случае ничего не получится. Но весьма вероятно, что найдутся желающие. А у тебя будет возможност спокойно их отбирать, а не отдавать первому встречному. Дочка тоже серьезнее проникнется к угрозам.
27.08.2003 12:24:49, Харас
Лен, понимаешь... Вот там ниже написали совершенно то, что я чувствую. "Я кого-то любила, но за ним было слишком трудно ухаживать, и я его отдала".
Мне самой через это ооочень трудно переступить... И я даже не уверена, что по отношению к Сашке это будет правильно, в смысле - педагогично.
27.08.2003 12:41:08, Terra Inc.
Тут только 2 варианта: или ухаживать за собакой, как должно, или отдавать:((( Нельзя же так мучить животное... 27.08.2003 12:52:51, Харас
ПГ
С возвращением:) 26.08.2003 23:45:57, ПГ
Взаимно :))
Рада Вас слышать тоже :)
27.08.2003 11:58:40, Terra Inc.
гусеничка
пока ещё светло - звонить с работы дочке с песней по полной программе: " дочка, вот сейчас у тебя осталось РОВНО полчаса, чтобы выгулять собаку. Если к моему приходу собаке необходимо будет на улицу - ты сидишь дома, ешь что есть сухомятного, я выгуливаю собаку. Если такое повторяется три раза - собаку ОТДАЁМ".

Советую отдать собаку поначалу на месяц, если удастся провернуть такой вариант "передержки".


Общее имхо - в ситуации, когда ЛЮБАЯ нагрузка кажется непосильной соломинкой - лучше перестраховаться.
К тому же, кроме собачьих проблем, я помню - топик про уборку и "незапоминание мест свалки мусора".
Это всё - грани одной проблемы. Думаю, дочка НЕ ЧУВСТВУЕТ проблемы в лужах(ну, привыкла, может) ТАК, как это важно для тебя, не РАЗДРАЖАЕТ её это.
Можно вопрос - ситуация общего шалмана ;-) в дочкиной жизни - постоянна, да?
26.08.2003 22:46:50, гусеничка
А "шалман" - это что? :)))

В общем, да. Ей проще убрать лужицу, чем идти на 20 минут гулять. Беспорядка и грязи она не чувствует, грязную одежду может спокойно надеть, дырка в колготках размером с яйцо - не смущает, к неприятным запахам тоже чувствительность пониженная. Увы :(

Я думала, что по-матерински преувеличиваю немного. Но вот она отдыхала с бывшей сверковью, женщиной весьма демократичной во всем и далекой от занудства. Так по приезде та тоже мне сказала, что ребенок прекрасный, способный и развитый, но феерически нечистоплотный, в смысле - в упор не замечающий грязи и не считающей ее проблемой :((
27.08.2003 12:08:15, Terra Inc.
ЧаПай
Юль, знаешь, мне кажется, ей ХОЧЕТСЯ быть хорошей, но переступить через собственную лень (вполне естественную в этом возрасте) пока не может - не умеет собраться, не умеет себя заставить... Вот и приходится врать - чтоб хотя бы ВЫГЛЯДЕТЬ хорошей - ну, и для краткости -чтоб точно ничего от тебя не выслушивать.
Выход, боюсь, трудный для тебя - выступить "внешней волей". Либо так, как советуют девочки - чтоб выходила с Терькой тебя встречать, либо - полушутя (ежедневно звонить ей - и просить не выгулять Терьку, а , скажем, принести тебе некий предмет (что будет подтверждением -да, гуляла) - каждый раз разный: листок клена, камень, веточку -и т.п.)
26.08.2003 21:54:05, ЧаПай
Жень, а вот как ты считаешь - в каком возрасте должна "внутренняя воля" появляться (ясное дело, не во всех вопросах, а хотя бы в тех, которые для человечка важны)?
Поясню. Лично мне трудно рассчитывать время. Я не умею ВСЕГДА приходить вовремя, делать дела точно в срок. Но все-таки внутри ограничитель стоит. И если я иду на встречу с человеком, который к опозданиям относится спокойно, я опаздываю (хоть и ругаю себя за это), а вот когда еду на вокзал - то НЕ опаздываю, потому что поезд ждать не станет.
Точно так же, если дело сделать надо бы, но не кровь из носу, то я его "как бы невольно" и откладываю. Но если дело такое, что откладывание реально чревато - то делаю, куда ж деваться.

А с мелкой так - она вроде бы ЗНАЕТ, что в данном собачьем случае откладывание чревато и даже жестоко, но периодически все-таки ничего с собой поделать не может. Это возрастное?
27.08.2003 12:17:21, Terra Inc.
SVETKA
Вспоминала себя в 11 лет... 6 класс музыкальной школы, нагрузка +2 часа уроков в день и +2 дня занятий в музыкалке в неделю + 2 часа в общественносм транспорте без провожатых. Занималась сама, никто за спиной не стоял. Ответственность имела место - оценки, экзамены, все это организовывало.

Я не согласна с теми, кто пишет, что ежедневная обязанность гулять с собакой непосильна для ребенка 11 лет. Возможно не для каждого ребенка. Если так - то это ей надо объяснить и собаку постараться пристроить.

Если задача посильная - то ребенок должен ДОКАЗАТЬ маме, что справится.

Мне кажется, что ложь здесь действительно проистекает из непонимания того, КАК мучается собака в то время как девочка читает книжку лежа к верху пузом.

Я не знаю, я наверное применила бы какую небудь жесткую меру чтобы дать ей это понять и если бы это не помогло - рассталась бы с собакой.

Все выкладки теоретические - своих детей у меня пока нет, собак тоже.
26.08.2003 20:45:15, SVETKA
Спасибо, Свет. Мне вот тоже кажется, что нагрузка вполне посильная.
Сегодня еще раз разговаривали, спокойно, дружелюбно. "Мам, мне дома будет пусто без Терьки. Нам будет его не хватать. Другой такой собаки нет на свете. Мы обе пожалеем потом, если его отдадим" и так далее :)).
27.08.2003 12:02:36, Terra Inc.
SVETKA
Подумала еще над проблемой. Видимо действительно дело в том, что у вас разные стандарты чистоты и порядка (это очень знакомо, моя мама тоже никогда не понимала моих мятых платьев и разбросанных вещей и пыли...). Правда в вопросах запахов я весьма параноидальна.

Тогда может попробовать перенести акцент на то, что это действительно ТЕБЕ важно, чтобы не воняло, не было луж, что тебя тошнит от этого, что тебе физически ПЛОХО от такого рода грязи. Тогда у нее, возможно появится понимание, что ее лень - боль тебе, самому дорогому человеку.

Ведь я тоже училась музыке не из под палки, а потому что это было ВАЖНО для мамы, я понимала, что если я брошу, плохо сдам экзамен - ей будет больно и обидно, и старалась, хоть и не "горела"...

Подумай, может ключ - это грязь и ваше к ней отношение?
27.08.2003 12:59:17, SVETKA
SVETKA
И еще...

У меня был чудесный кот - сказочного ума и такта животное. Так вот его и мои понятия о чистоте не совпадали.

Как он приучил меня убирать чаще, чем мне того хотелось: пару раз, когда мисочка была уже не пригодна к употреблению, а я продолжала не менять наполнитель, он выдвигал из угла мешок с наполнителем, разрывал его, выгребал какое-то количество чистого и далал свои дела на чистую поверхность.

Честно говоря, мне было стыдно. После второго инцедента, больше такое с моей стороны не повторялось...
27.08.2003 13:06:55, SVETKA
Ну, в собаческой проблеме ключевое слово не "грязь", а все-таки сама собака. Гулять надо, потому что иначе собака мучается, терпит и т.д.

А если вообще - то да, у нас с дочкой два основных несовпадения - отношение к грязи и потребность в общении. Мы с ней уже неоднократно это обсуждали, даже табличку рисовали - в чем мы похожи, а в чем непохожи :)).

Соответственно, что у меня резко портится настроение, когда я после работы прихожу в загаженный дом, она знает. В принципе, уже старается к моему приходу основное убрать - во всяком случае, убрать следы своего пребывания в моей комнате и на кухне.
27.08.2003 13:06:38, Terra Inc.
SVETKA
Посмотри на проблему глазами дочки:

Собака все равно свою нужду разрешит - пописает на пол. И дейстивельно убрать лужицу за собакой проще, чем 20 минут с ней гулять, и мир не перевернется, и есть уже установленная "процедура", после которой все возвращается на круги своя... Последствия предсказуемы - да, ты расстроешься, но мир не рухнет.

А если что и пугает ребенка, так именно непредсказуемые последствия. Это страшно. Честно говоря, я бы разыграла что-то типа острого приступа аллергии именно на собачью мочу и лужи. Чтобы она ТОЧНО знала, что выбора нет. Что либо луж не будет, либо собаку отдадут, потому что маме ОЧЕНЬ ПЛОХО. Не знаю, меня бы просто вырвало (благо рефлекс рвотных очень активный) при виде очередной лужи.

На мой взгляд надо перевести ситуацию в безальтернативную, чтобы она просто знала, что выбора у нее нет, либо собака выгулена, либо... Тогда и врать смысла не будет, потому что слова ничего не будут решать. А пока все решают именно слова, вы ОБСУЖДАЕТЕ проблему и ей проще со всем соглашаться.
27.08.2003 13:20:20, SVETKA
Убедительно :))

Но пока что я надеюсь, что ей понравится гулять со мной вместе. Можно будет рассказывать мне про барбей, кристин агилер, пересказывать содержание глав из "Принца и нищего" и разговоров с подружкой - а мне будет гарантированно нечем отмазаться и некуда деться в течение 20 минут подряд :)))))))
27.08.2003 14:18:21, Terra Inc.
SVETKA
Я тоже думаю, что такое решение проблемы было бы идеальным. : )))))))) И вы будете общаться на свежем воздухе и собака довольна... Успехов! 27.08.2003 14:28:21, SVETKA
;))) 27.08.2003 14:42:52, Terra Inc.
Аня Левченко
Я сама была как ваша дочка. С0бака ждала под дверью а я препиралась с сестрой по несколько часов по поводу кто же пойдет. Потом уже задним числом стало собачку жалко. А нельзя так все организовать, чтобы дочь ваша выходила вас встречать с собакой с работы? Вы могли бы вместе немного погулять, расслабиться, вам не надо было бы подниматься лишний раз по лестнице. Иначе лучше отдать собаку. Или пусть дочка за ней лужи повытирает попробует. 26.08.2003 20:39:50, Аня Левченко
Масюта
Ну я, наверное, что-то злое скажу :) Почему Вы решили, что у собаки проблемы с мочевым пузырем? Если с ней гуляют два рааз максимум (в 10 и 22)? Представьте, Вам предлагают ходить в туалет в такое время, причем второго раза может и не случиться. Понятно, что собака не уверена, что есть смысл терпеть...Почему нельзя отправить дочь гулять вечером часа в 4-5? Еще светло. Зимой, кстати, темнеет сразу после 3. А сами погуляете в 10 вечера - выгул на ночь. Мне кажется, это лучше и ественей, тем более есть кому гулять, пока вы на работе. Мы с собакой гуляли - в 6 утра (я до работы), в 15 - сестра после школы, в 22-23 я или она, смотря по расписанию. 26.08.2003 18:36:20, Масюта
Вы меня извините, но у собак устройство мочеполовой систему очень отличается от человеческого. Не знаю, как Вы - а я консультировалась у ветеринаров. Здоровая собака может и один раз в сутки гулять, если этот один раз - час-полтора. Это раз.

Два - когда дочка дома, то днем она тоже гуляет. Я не стала акцентировать на этом внимание, потому что подробностей и так много, а количество гуляний - не главное.

Три - когда дочка была в лагере, я гуляла именно два раза, в 10 и в 21-22. Вот именно тогда луж как раз и не было. И об этом написано в корневом топике, между прочим.

Четыре - проблема именно в том, что в 10 вечера я уже физически не в состоянии гулять, да и ужина тогда не будет. Если бы у меня было время и силы на оба эти действия - не было бы топика.

А написали Вы вовсе не зло. Только читали невнимательно :(
26.08.2003 18:42:28, Terra Inc.
Масюта
Может и невнимательно. Только все равно, мне кажется, (не пинайте!) мне показалось, что собака охотничья и по натуре ей бы надо побегать. И писать лучше чаще, чем реже, т.к. может быть воспаление мочевого пузыря. Если вам поможет, я на автопилоте гуляла с собакой в 23 часа - я вставала в 6 утра, в 8 работа, до 17, в 17.30 - лекции в университете, до 21,30 и час на дорогу домой. Вставала я так - переворачивалась и падала с кровати - иначе сил встать не было. А сестрой у нас было расписание -7 дней в неделю по 3 раза, в воскресенье гуляли втроем. 26.08.2003 18:53:59, Масюта
Может быть, и надо бы.
Мы заводили собаку совершенно в иной ситуации. Была семья из 4-х человек, причем муж работал посменно, по полдня был свободен, мог хоть километры с собакой наматывать и собирался это делать. Его сын, кто больше всех и хотел собаку, планировал гулять с на велосипеде, чтобы именно бегал...

В итоге - собака осталась мне. А как у меня со свободным временем - врагу не пожелаю, поверьте. По сравнению с этим время, когда я работала и училась на вечернем - просто курорт.

Я понимаю, что собаке всяко хорошо бы иметь хозяев, у которых досуг, дом за городом и охотничьи угодья впридачу. Вы такая, да? Вы все это написали для того, чтобы в конце эффектно предложить мне забрать собачку и ухаживать за ней так, как должно? Тогда напишите на мыло, хорошо? Обсудим это.
26.08.2003 19:04:11, Terra Inc.
Масюта
Увы :( Две кривобокие комнатки на 9том этаже с видом на крыши магазинов (уже писала грустный топик)с протекающими соседями сверху и затопленными (и потому злыми) соседями снизу трудно назвать домом с охотничьмим угодьями :( Только почему же собаку вам оставили? 26.08.2003 19:20:29, Масюта
Ну потому, что в процессе взращивания собаки стало ясно - если кому она нужна, то только мне. Парень уезжал на велосипеде, но без собаки. Муж гулять-то гулял, а зато искренне считал, что кормить пса можно макаронами с "Педигри", а также тем, что испортилось уже.
Один раз он просто потерял псину на прогулке, нашли через месяц только... (отдельная история). Один раз вечером на моих глазах спустил с поводка, чтобы натравить на пробегавшую крысу - я еле удержала собаку. И мои слова о том, что крыса может быть заразной или уже нажравшейся отравы были просто высмеяны... Ну и так далее :((

В общем, сил своих мы не рассчитали. Мне тоже собака не очень-то по плечу. Но я хотя бы кормлю нормально, лечу, если нужно, явных глупостей не творю. А там бы и денег на ветеринара не нашлось наверняка, так что собачки бы уже в живых просто не было :(
26.08.2003 19:30:13, Terra Inc.
Крапива
Вспоминаю себя в этом возрасте.
И кажется мне, что есть между вами и дочерью некая недоговоренность в этом вопросе.
Дело не в безответственности. Должна быть какая-то существенная причина у дочки, чтобы НЕ гулять с собакой.
Может, она ее уже не любит?
26.08.2003 17:18:37, Крапива
Я уже отвечала ниже на этот вопрос :)
Я не телепат, 100% ответить не могу. Но на мое предложение начать искать псу новых хозяев - она рыдает и умоляет этого не делать.
26.08.2003 17:21:13, Terra Inc.
Крапива
Я читала. Наверное, плохо выражаю свои мысли:(
Может, жалко просто? А вообще-то пес в квартире сам по себе? Дочь как-то с ним занимается, проявляет к нему интерес? Также, как обычно?
Может, просто кто-то застыдил ее каким-нибудь замечанием о том, что порода непрестижная, или сама собака не очень-то выглядит?
Может, кто-то из ближайщего окружения сильно не любит собак?
Может, кто-то приходил в гости и видел, что собака решает свои проблемы где попало, или запах в квартире не понравился? А теперь дразнит каждый раз?
26.08.2003 17:32:45, Крапива
Нет, этого ничего нет.
Наша собака обычно ВСЕМ нравится :)). Он прекрасно выглядит - породистый рыжий ирландец, душа-парень :))

И сама она его любит - обнимает, играет, хвалит, песенки поет о том, что "Теричка - самый лучший, Теричка - самый милый, Теричка - самый рыжий, пусть всегда будет так", и так далее...

И насколько я знаю свою дочь, если бы кто-то заявил о своем неприятии собак и нашей в частности, то дочка скорее сделала бы нелестные выводы об этом человеке, чем изменила отношение к собаке.
26.08.2003 17:43:47, Terra Inc.
Крапива
А дочь сама-то гуляет? 26.08.2003 17:47:17, Крапива
Фяка-Пфяка
Лубовь и обязанности у детей совсем не связаны, имхо. Помнится, за кошек своих в детстве я готова была биться насмерть, но от убирания за ними и мытия их мисочек отлынивала всячески.:)) 26.08.2003 18:01:04, Фяка-Пфяка
Крапива
И не спорю даже:) Совсем не это имелось в виду. Спрашивала, чтобы понять - не изменилось ли отношение к собаке так, чтобы это могло повлиять на желание ее выгуливать. 26.08.2003 18:22:07, Крапива
Ты знаешь, самое противное - что я уже и сама не знаю, чего я больше хочу - контролировать Сашку или пристроить Терьку :(

У меня уже пару месяцев состояние такое, что ЛЮБАЯ дополнительная нагрузка воспринимается как зло :(((

Останавливает меня мысль о том, что время пройдет, ситуация изменится, я отдохну и приду в себя, начну скучать и тосковать по собаке, грызть себя и пр. - а вернуть уже будет ничего нельзя :((.
26.08.2003 18:10:56, Terra Inc.
Периодически :). Иногда целыми днями пропадает во дворе, иногда - наоброт, валяется с книжкой и гулять не рвется. По настроению. 26.08.2003 18:00:58, Terra Inc.
Крапива
А когда сама гуляет - тоже собаку не выгуливает? 26.08.2003 18:17:46, Крапива
Нет. Потому что они с девочками тусуются на детских площадках (качели, лавочки) или по магазинам шастают, иногда - к кому-то в гости спонтанно заходят. Все три варианта с собакой неуместны, так как на площадке она может написать, в магазин собак не пускают, в гости - тоже далеко не ко всем можно.
Тут я как раз ее понимаю.
26.08.2003 18:22:28, Terra Inc.
Крапива
Так уже понятнее.
Наверное, ей тяжело бесцельно ждать, пока пес сделает свои дела. Взрослые- то курят обычно в это время, мужики машины свои обихаживают, т.е. находят, чем время занять.

А если появляется цель выхода - то собака уже мешает.
Подозреваю, что если бы у кого-то из подруг тоже была собака, проблем стало бы меньше.
Ну и пятый этаж без лифта тоже проблем добавляет. Ребенку также неприятно туда пешком забираться, как и взрослому.
Т.е. есть и у нее объективные причины, по которым выгуливать собаку ей неудобно, а преодолеть "не хочу" в пользу "надо", 11-летнему ребенку еще трудно все-таки.

Видимо, Фякин вариант будет самым приемлемым выходом из положения для всех.
26.08.2003 18:43:42, Крапива
Да понятно, мне же тоже бывает лень.
Сидишь, читаешь, не можешь себя оторвать от горизонтальной поверхности, а потом смотришь за окно - уже темно. А тут одеваться, вылезать на улицу, лестница эта... Все понятно :((

Попробую по Фякиному методу, посмотрю - чего будет.
26.08.2003 19:12:45, Terra Inc.
Анитка
И как я до 25 лет на 4 этаж без лифта поднималась каждый день по нескольку раз ????!!!!! :)) Звезду героя присудить мне срочно :) 26.08.2003 18:53:04, Анитка
[пусто] 27.08.2003 10:07:52
Анитка
Хорошо. Себе памятник ставить не буду. НО все-равно НЕ ПОНИМАЮ!!!!!! 27.08.2003 10:33:50, Анитка
Anykey
Я так понимаю, что Вы приходите уже к 10 вечера? Вот когда Вы прийдете, и пока готовите ужин, отправляйте дочку с собаком гулять. До Вашего прихода пусть его не водит. И проблемы не будет.

Конечно, случай неприятный. Но по моему мнению, в таких вопросах надо стараться исключить саму возможность вранья. Не спрашивать, делали ли что-либо (получал ли двойки, мыл ли ноги и др.), а обеспечивать выполнение другими средствами (самой узнавать оценки в школе, лично контролировать мытье ног и т.д.). Причем, не в назидание - а то ты обманешь, а просто ненавязчиво сменить регламент этих действий так, чтобы места вранью и невыполнению в нем просто не осталось.Будем думать, что это на какой-то период - просто так неудачно сложилась ситуация. Надо ее переждать и пережить.

Конечно, очень тревожно видеть, что ребенок вас обманул. И однако, когда вы спрашиваете об этом - это что-то чуть-чуть :)из области "а теперь пойди на конюшню и скажи, чтобы тебя высекли".
26.08.2003 17:00:37, Anykey
Дело в том, что в 10 вечера в августе уже темно, мне и самой не хочется, чтобы она в темноте одна гуляла...

А насчет "высекли" - это не совсем так. Я не буду ее ругать, просто тогда я не раздеваясь пойду гулять сама. Конечно, настроение будет мрачноватое после этого, потому что я и так очень устаю. Но ругани - не будет, скорей всего :)
26.08.2003 17:07:21, Terra Inc.
Anykey
Ну ведь "высечь" - не обязательно розги или ругань. Вы будете ей недовольны. Она это понимает и хочет этого избежать. Вот в этот самый момент хочет избежать - когда Вы спрашиваете...

Если Вы не хотите отпускать ее гулять после своего возвращения одну, то выход только тот, что ниже пишут - пусть она с собакой встречает вас с работы. Хотя, все-таки, представьте: погулять 5-10 минут с собакой под окном в 10 вечера - это действительно так уж нежелательно?
27.08.2003 13:57:22, Anykey
ИМХО, самое правильно решение - отдать собаку. Понимаю, что прикипели, что жалко, что дочка плачет, но...лучше отдать. Иначе - неадекватный напряг в семье ДЛЯ ВСЕХ.
И не разводите лишних "тараканов" - нормальный у Вас ребенок. Никаких "глобальных проблем", ИМХО, нет, но их можно взрастить. Кстати, душевные метания в этом деле - лучшее средство. По себе знаю, еще с подросткового периода помню. Покорчишься между собой и прессингом, а там, глядишь, и поганка какая уже проросла - чувство вины, ущербности и прочая дрянь. Не надо Вам этого всего. И себе душу не травите.
Сегодня убегаю уже, не буду долго рассуждать.
Если очень коротко - попытайтесь освободить себя и ребенка от излишней (как оказалось) нагрузки. ВСЕМ полегчает, ИМХО.
26.08.2003 16:50:45, Ада
Может, я скажу не в кассу.. А нет возможности, например, отправлять ребенка с собаком гулять утром, когда Вы можете проконтролировать процесс выгула собаки, а вечером, подходя к дому, по телефону просить ее свести псину, чтоб Вам не подниматься, а ребенку выдать часть сумок - пусть разбирается. А хочет - пусть с Вами посидит.
Тем самым, будет равноправно - она гуляет, и Вы гуляете. (В меня камни полетят, что я жизнь ребенку усложняю, но тут есть возможность проконтролировать ответственность. Да, ребенку вставать раньше, а что делать, дорогая, - забота пополам, если псина нужна).
Если вечером ребенка дома в это время нет, то все равно не получится дополнительный подъем, а лишь - запланированный.
Не пойдет?
26.08.2003 16:44:56, Дереза
Спасибо, попробуем. Вон ниже Фяка эту же идею родила :) 26.08.2003 18:03:03, Terra Inc.
Знаешь, мне кажется, собаку надо отдать. Потому что какой еще может быть выход? Гулять можете -либо ты, либо дочь. Ты - очевидно, что не в силах. она - не хочет, не может, не осознает. не понимает и т.п. Т.ею - тоже гулять не может в силу каких-то неясных пока причин. Следовательно - гулять с собакой некому. Если ты беспокоишься о воспитании в ней ответственности, то я считаю, что 11 лет - слишком ранний возраст для возложения такой вот систематической ответственности. Я и взрослым-то человеком ТАКИМ усилием воли гнала себя гулять с собакой, что в 11 лет мне такой волевой порыв был бы абсолютно недоступен. Совсем:( И от своих детей я не жду, что они хотя бы на 10 % будут способны отвечать за животных в таком возрасте или даже более старшем. Я совершенно в это не верю. Потому что это действительно тяжело - каждый день, в дождь, в холод, при плохом настроении или просто еще при каких-то обстоятельствах - встать и пойти... Лично для меня такое - намного тяжелее, чем работа. И твоей дочери тоже, может быть... Люит - да. Но отвечать и заботиться - не может. И ничего делать не надо с эттм, а просто принять как факт.
Отдай собаку...
26.08.2003 16:27:34, Морской конек
Марин, ну кому я отдам-то его? :((
Ты вот лично знаешь людей, которые возьмут 4х летнего пса? Да еще пса, про которого известно, что у него с мочевым пузырем бывают проблемы?

Не знаю я таких людей...
26.08.2003 16:41:58, Terra Inc.
Anitobus
А Вы его ветеринару показывали? Просто наша собака тоже очччень "писанная". Так вот у нее большие проблемы с почками. Сейчас - намного лучше, но ее долго лечили и есть она специальный корм... Так что параллельно я бы и собаку показала. Кстати, если с собакой не все в порядке (надеюсь, что это не так), то дочке это будет ТАКИМ уроком... 26.08.2003 17:10:59, Anitobus
Судя по тому, что за три недели "моего" выгула он не написал не разу - все относительно в порядке.

А каким уроком? Не думаю, что факт болезни для нее что-то кардинально изменит в ситуации :(
26.08.2003 17:14:53, Terra Inc.
Anitobus
Это я плохо сформулировала. Девочка станет себя обвинять, ну так бы я поступила лет в 11, наверное. 26.08.2003 17:24:19, Anitobus
Да мне не хочется вовсе, чтобы она себя обвиняла - это же неконструктивно. Мне хочется, чтобы она научилась контролировать свои поступки так, чтобы потом не нужно было обвинять :)
26.08.2003 17:27:43, Terra Inc.
Я боюсь уже шутить, но ты меня забавляешь (если не обидишься):))) Вот лично ты научилась ВСЕГДА, систематически, ни разу не отлынивая, контролировать все свои поступки так, чтобы никогда не нужно было обвинять? Если да - то у тебя есть шансы обучить тому же дочь уже в 11 лет. Я - не научилась. Существуют обязанности, дела, часто даже мелкие, которые я упорно не могу заставить себя сделать, и от этого иногда страдаю.

И вообще - если собака- это непосильное дело, то оно непосильно ДЛЯ ВАС ОБЕИХ, вдвоем. Это не "дочка не гуляет злостно". Это между вами двоими невозможно распределить это задание так, чтобы никому не было мучительно больно. Я бы втолковывала ЭТО дочери. Что нет денег на прислугу - выгуливать собаку. Что нет сил тебе выгуливать собаку. Что нет умения и 100% систематичности у дочери -выгуливать собаку. И спросить - что из этого можно изменить.
26.08.2003 17:34:43, Кондратея, убегая
Карин, и вот именно это я ребенку и говорю. Что да, я и сама не умею в 100% случаев себя контролировать. Например, на работе часто откладываю дела вплоть до самого дедлайна, в конфе сижу, и т.д. Что все мы в какой-то степени этим страдаем, и это понятно и объяснимо.

Но работа - неживая, и я-то, в конце концов, отлично знаю, что я так поступаю потому, что она мне не нравится. И даже где-то хочется, чтобы меня с этой работы "ушли", и стало НАДО искать другую. А если мне что-то нужно всерьез - то да, я-таки себя контролирую.
Например, в аэропорт, откуда лететь в отпуск, приезжаю вовремя, да? Значит - могу :).

Собака - живая. Я - тоже живая. Моих сил и времени не хватает на все. Но работать вместо меня дочка не может, закупать продукты на неделю - тоже, съедобно готовить - аналогично, сама ездить себе за одеждой - тоже, и т.п.
Фактически, она только этим мне и может помочь - выгулять собаку да помыть посуду, ну еще пол подмести иногда. Я искренне считаю, что это не есть огромная, неподъемная нагрузка :))). Но если эту малость добавить к тому, что тащу я - то в сумме получится таки неподъемно.

Именно такими словами я ей это и объясняю :)
26.08.2003 17:52:28, Terra Inc.
Ей нужна нагрузка, не связанная с живыми существами. Если посуду не помыть - она не заболеет.

Ну или перестань упираться в необходимость ЕДИНОГО решения на все случаи. Что нельзя изменить - надо контролировать. Договорись с дочкой, что ВООБЩЕ-то это ее обязанность, но если она не смогла погулять с собакой - то ты вполне законно с ней погуляешь, но ужинать вы не будете и ты сразу ляжешь спать. Например, бутербродами с чаем обойдетесь, которые дочка состряпает, пока ты гуляешь. Я больше верю в то, что девочка 11 лет может сделать несколько бутербродов.

Так ты ей дашь законный канал отката в некотором проценте случаев. Быть безупречным - безумно трудно. А быть "почти" безупречным - уже нет.
26.08.2003 17:58:43, Я же
Да, последний вариант - это тоже вполне мысль, спасибо :)) 26.08.2003 18:14:43, Terra Inc.
=СветА™=
Меня тоже удивляет вариант -отдать собаку.Было бы так легко их отдавать.

А в других отношениях дочка более обязательна?

Хотя, не хочу пугать, но очень похоже на ( воздеваю руки к потолку и злорадно гомерически хочу) на ПЕ-РЕ-ХОД-НЫЙ ВОЗРАСТ!!!

У нас девица к 12 начала с рельс съезжать.
26.08.2003 16:49:02, =СветА™=
Вы видите альтернативу, легкую и приятную во всех отношениях? Поделитесь, пожалуйста, а то я слаба мозгами стала... 26.08.2003 16:56:15, Морской конек
Нанять соседского мальчика гулять с собакой. 26.08.2003 17:33:35, Харас
Лен, у меня нет лишних денег. Сейчас - даже необходимых нет, вообще никак :(

Во-вторых, у нас там такие мальчишки, что скорей всего - собаку просто больше не увидишь. Серьезно :(
26.08.2003 17:55:22, Terra Inc.
Я выше писала, нанять человека, изъяв эту сумму из дочкиных развлечений. А мальчик хоть один нормальный где-нибудь найдется. 26.08.2003 20:00:03, Харас
=СветА™=
Я не думаю по всей совокупности, что проблема именно в собаке.У моей старшей это черта тоже есть-честно и убедительно говорит, что сделаю и.. не делает.Правда, потом не отпирается.

Решение этой ситуации не только в отдавании собаки.
Хотя, конечно, если есть куда собаку пристроить без душевный терзаний- это, я согласна, лучший вариант.
Н мне показалось, что речь не совсем об этом.
26.08.2003 17:15:28, =СветА™=
Да, меня тоже не только собака тревожит, а вот это, о чем ты пишешь.

Но меня удивило, как много народу считает, что 11-летний ребенок ничего и не должен - ни помогать по дому, ни держать слово, ни напрягаться вообще :(.
26.08.2003 17:18:47, Terra Inc.
Меня тоже!!! Вот читаю и удивляюсь. Тем более, если вокруг такие обстоятельства ( развод и т.д.). Конечно, дочка в этом не виновата, но так уж случилось по жизни, и ей придётся как-то приспособиться. Это прекрасный повод пояснить, что любовь - это не только сюси-пуси, но и ответственность, и работа, и через "не хочу". А отдать собаку, конечно, можно, но чтобы это не выглядело так: я кого-то любил, но ухаживать за ним слишком трудно, и я от него избавмлся. Просто подставьте на место собаки ребёнка лет через 10-15. 27.08.2003 12:17:59, Нехама
И не только 11-летний. Вообще никто не должен напрягаться:) По возможности:)Нет в этом смысла.
У кого-то эта возможность есть, а кто-то на себе _добровольно_ тянет всё.
26.08.2003 17:43:21, Лангуста
=СветА™=
А вообще -это мысль.Ты живешь себе в удвольствие, не напрягаясь, не думая о о, что кому-то из-за этого хреново.даже если это кто-то собака.

Если бы она обещала вымыть посуду и не помыла-это, действительно, фигня.мусор не вынесла, полы не подмела.
Но, если рядом кому-то плохо, а ты не делаешь ничего, чтобы этому помочь, Это выходит за рамки " не напрягаться."
Мне было бы крайне неприятно,если бы моя, ленивая, вобщм-то дочь, в этой ситуации так себя повела.
Я тоже, наверное, искала бы возможность отдавать собаку..Или твердно и постоянно напоминать, что делать это дочь все же должна.
Ну не такой это силы и интенсивности труд.
26.08.2003 23:02:03, =СветА™=
Для меня куда-то переться, когда я этого не хочу и денег или удовольствия за это не получаю - хуже всего:)Самый тяжелый труд.
И я все же считаю, что завела собаку не дочь. И не ей нести ответственность.
27.08.2003 09:52:15, Лангуста
Знаешь, я вообще считаю, что человек должен напрягаться по минимуму. Вот идефикс моя, можно сказать - что жить должно быть легко и приятно... А иначе зачем тогда - кандалы тащить? Просто мы с тобой уже не можем с легкостью поступиться многими вещами ради своих желений-нежеланий. А дети - еще не придавлены этим грузом. И привыкнуть к нему - очень трудно:( то есть его можно насильно возложить на человека, но будет ли от этого лучше. Знаешь, вот моя мать в моем детстве очень любила пристраивать меня к хозяйству - посуду мыть, картошку чистить, еще там что-то делать. И наверняка была уверена, что приучает меня к жизни и вообще правильно воспитывает. А я все эти годы, с того детства, лет с 11 как раз жила с мечтой - что я вырасту и никогда не буду чистить картошку и мыть посуду. Ни за что.
И таки добилась своего:)
Зато добровольно приняла совершенно другой груз, который моей матери, как ты понимаешь, и не снился...
Это я тебе к чему говорю - ты не думай, что если она не гуляет с собакой или обманывает тебя, то она растет плохим ребенком. Совсем нет, ни в коем случае... Просто именно эта ноша - для нее слишком тяжела. В остальном-то у вас же все хорошо, правда? Значит, эта собака - просто чересчур для нее:((( Есть же такие вещи, которые при всей твоей ответственности и силе для тебя - чересчур? Ну вот, и у нее есть:(((
А как давно она стала должна гулять с собакой по вечерам?
26.08.2003 17:30:40, Морской конек
Марин, ты понимаешь, какая штука... Теоретически я и сама считаю, что жить "легко и приятно" надо. Вот сама, например, не возражала бы так жить.

А практически - когда я вижу воочию людей, которые всю дорогу живут "легко и приятно" (не конкретно сейчас, а именно всю дорогу), все в шоколаде, никаких напрягов - то они мне не нравятся. Не симпатичны, не находится с ними общий язык, проблемы кажутся детскими, речи - поверхностными, и так далее.

А те люди, с которыми интересно - это всегда оказываются именно-таки пережившие что-то, отнюдь не вечно сытые и довольные... Вот ведь :).

А насчет того, чтобы я не думала, что мелкая плохим человеком растет - спасибо тебе. Это ты вовремя, серьезно. Меня именно на эту тему заколбасило, потому что именно на эту тему мы с дитем очень разные. Я бы, может быть, рванула с собакой именно в самый последний момент, это да. Но обязательно рванула бы, потому что иначе боялась бы, что собака заболеет, будет мучиться, мама расстроится, и т.п.
26.08.2003 18:35:53, Terra Inc.
Оооо, как я согласна с первым абзацем! 26.08.2003 17:41:37, Лангуста
Собственно, вот тебе жестокая правда жизни - вытянуть ребенка одной (до 18 лет) трудно, потому что еще долго после того, как тебе КАЖЕТСЯ, что от ребенка ДОЛЖНА быть помощь - она не ДОЛЖНА. Помощь МОЖЕТ быть в 11 лет. Но не регулярно, как часы, и не по обязанности. И это проблемы родителей - как ужиться с фактом, что потребности у ребенка ого-го (причем именно душевные, сложно удовлетворяемые), а "вникнуть в положение матери" они все еще не обязаны. Но, конечно, иногда могут и вникают. Так ИНОГДА и твоя дочь может и вникает.

Почувствуйте разницу -между всегда и обязательно, а с другой стороны - иногда и по велению души.
26.08.2003 17:27:57, Кондратея с работы
=СветА™=
Все равно мне упорно кажется, что обязанности и помощь по дому это одно, а терпящая по твоей вине собака это другое. 26.08.2003 23:40:58, =СветА™=
С первым абзацем я согласна, я это осознаю и отслеживаю. Но правда жизни - она не только для меня, она и для дочки. Вот такая мама, такой папа, такие обстоятельства. Других не завезли :(( 26.08.2003 18:44:50, Terra Inc.
В принципе в крестьянских семьях в 11 лет обязанностей было очень много. Мне, правда, такая моджельотношений не нравится. Но факт: дети выполняли очень много. 26.08.2003 17:35:32, Харас
А знаешь, как и чем добивались систематического выполнения обязанностей детьми 11 лет в обычной крестьянской семье? Правильно, тяжелым принуждением, и вообще - иерархическая система очень даже способствовала страху наказания, даже если наказание было редким. Поэтому нормальное детское радение о делах семьи (а нормальные дети и тогда желали процветания своей семье), которое само по себе не дало бы 100% труда, подкреплялось насущным страхом. И ТО, дети БЫВАЛИ всякие - и прилежные, и нет. И из тех, которые были НЕ прилежные иногда весьма дельные люди вырастали - предприимчивость их была НЕ в выполнении 100% обязанностей. 26.08.2003 17:40:03, Я же
Марусик
Меня тоже поразило, когда я обратилась за советом по поводу старшей дочери (ей 12 лет) в Подростках, большинство ответов было "Зачем вы требуете от ребенка помыть за собой чашку" И " Не делайте ей замечаний". 26.08.2003 17:27:50, Марусик
М-да... Честно говоря, меня это удивляет не меньше, чем зрелище матери, похабным хамским тоном рявкающей своему двухлетнему ребенку "Заткнись, придурок".
Эти вещи совсем в разном роде, конечно. Но на мой вкус - почти одинаково отвратительны по последствиям.
26.08.2003 17:31:43, Terra Inc.
Я так тоже всегда думала, наблюдая 2-х маминых подруг, в таком ключе воспитывающих своих детей. Ужасалась в душе и записывала на подкорку, дабы не повторять их ошибок. Собственно, и не буду повторять (ведь если чашку не моет мой ребенок, ее буду мыть я и так везде), но и не от ужаса последствий, потому как последствия там выросли ВЕСЬМА достойные. Просто на удивление... Вот и думай здесь. 26.08.2003 18:09:14, Мата Хари
Педагогика - это вообще наука не точная ;)).

Но я напрягаю мелкую не из принципа и не потому, что считаю обязательным "трудовое воспитание". Просто мне кажется, что если я буду валиться от усталости, но при этом заплетающимся языком говорить ей "сиди-сиди, доченька, я сама все сделаю", а она - на это соглашаться, то наши с ней отношения будут не доверительными и дружескими, а по типу "принцесса и прислуга". А я этого не хочу, по многим очевидным причинам.

Была бы финансовая возможность все неприятное сложить с нас обеих - так бы и сделала :))
27.08.2003 12:26:59, Terra Inc.
Поддерживаю такой путь развития. :) Создавать искусственные трудности - садизм, конечно, но не делить уже имеющиеся и коррекции не поддающиеся - уже мазохизм, что тоже нездорово. 27.08.2003 12:57:53, Мата Хари
Ну вот, мы поняли друг друга :)))) 27.08.2003 13:10:59, Terra Inc.
Подожди, я в склерозе, конечно, но я помню, что когды ты писала топик, отдавать ли его вообще, то был какой-то приемлемый вариант... Или какие-то знакомые за городом, или что-то подобное... Я путаю, да? Мне казалось, что что-то подобралось у тебя, а потом просто необходимость в этом отпала...
Извини, если у меня все в голове перемешалось:(
Но лично мне было бы проще раз и навсегда решить проблему, найдя нужных хозяев для собаки, чем мучать себя и ребенка собакой, которая вам обоим очень тяжела. Честно...
26.08.2003 16:48:48, Морской конек
Нет, ты путаешь... Я поднимала такой вопрос, и уже здесь кто-то ответил, что может у знакомых спросить. Но тогда я не была готова... 26.08.2003 16:54:53, Terra Inc.
А теперь ты готова? Если будут такие хозяева, ты отдашь собаку? Если ответ "да", то поиск таких хозяев - только вопрос времени и усилий. Но ограниченного времени и ограниченных усилий. А оставить собаку - мучения на долгие годы.
Вообще извини. я что-то сегодня того... тоже не совсем адекватна:( Но вариантов кроме искать хозяев - не вижу:(
26.08.2003 16:59:48, Морской конек
Так о чем разговор тогда, если нет возможности отдать? Какая альтернатива?
Остается только жестко контролировать ребенка.
26.08.2003 16:47:45, Лангуста
Я просто серьезно не разрабатывала тему "отдать". Отчасти и потому, что дочка просто в истерике заходится при разговоре об этом.
А просто вот отдать, не предупреждая ее - ничуть не гуманнее, чем просить погулять или помыть посуду. В нашей системе ценностей, во всяком случае.
26.08.2003 16:58:07, Terra Inc.
Ааа, ну можно тогда предупредить:)Чтобы система ценностей не пострадала:)
26.08.2003 17:02:16, Лангуста
А дочке самой все же собака НУЖНА? Если да, то я предложила бы ей найти кого-нибудь гулять с собакой за деньги, сняв их с дочкиных расходов.
Если дочкке собака не нужна (и она ее изначально не просила), то это твои проблемы, как разруливать ситуацию.
26.08.2003 16:24:47, Харас
Я бы тоже переживала очень, сочувствую.

Если объяснения не помогают, демонстрация своего недовольства (переключение тона и тем разговоров на официальные и бытовые, лишение развлечений и т.д.) не помогают тоже, собаку отдать вы не решаетесь или некому, у меня бы опустились руки. И я переложила бы это на мужа (в моем случае) или на другого авторитета:) в вашем. Есть такие, чьего слова она послушается просто потому, что это ЕГО слово?
26.08.2003 16:22:49, Мата Хари
Anitobus
А ей вечером не страшно гулять? 26.08.2003 16:09:26, Anitobus
Xenny
а вдруг правда - кто-нибудь ко ней пристает, когда она гуляет одна с собакой? бывает же такое! мальчишки, хулиганские девчонки, "трясун" в парке стоит (я усугубляю, но чего в жизни не бывает)...
Вы бы попробовали предложить ей с подругами гулять.
26.08.2003 16:16:55, Xenny
Да нет, не пристает к ней никто. А предложить гулять с подругой - это вообще кошмар, потому что начнется: Кати не было дома, Лена смотрела телевизор, с Машей мы поссорились, а Оля сказала, что неохота :( 26.08.2003 16:20:26, Terra Inc.
Нет, это вряд ли. По своим делам (например, за журналом девчачьим) она выскакивает без каких-либо проблем.
Она просто зачитывается, заигрывается, короче - ленится :(
26.08.2003 16:14:04, Terra Inc.
Anitobus
А придумывать ей дело, ну, хоть за газетой ЗАОДНО сходить. На самом деле, как страшная в детстве врушка, могу сказать, что иногда объяснения вранью нет. Просто оно так получилось:( Меня ругали именно за вранье, а не за сделал-не сделал. Тяга в вранью у меня исчезла сама собой, сейчас врать не получается физически, даже просто скрыть что-то и то с трудом могу. Видимо, в детстве был пройден какой-то максимум :) Она перерастет это. А собакой бы я сама занялась. 10 минут после работы вполне можно погулять с собакой (столько мыслей приходит в голову), а можно ребенка с собой брать и по вечерам ВМЕСТЕ гулять, пока она не дорастет до самостоятельного выгула собаки. Я понимаю, что сил нет, устали, 5 этаж пешком..., но, на самом деле, это вполне реально. 26.08.2003 16:24:12, Anitobus
Xenny
... тем более и подниматься самой не надо - достаточно позвонить на подходе и вызвать дите с собакой к подъезду :) 26.08.2003 16:29:02, Xenny
Можно, чтобы ты звонила из метро, а она встречала у подъезда с собакой. Тогда не придется лишний раз подниматься. 26.08.2003 16:28:28, Харас
Тетя Груша
Все ИМХО:
-Отдать собаку другим людям. Не вестись на слезы и пр. Пусть увидит, что это не пустые слова. А иначе все будет по-прежнему.
-Еще один вариант. молча приходить, молча выводить собаку. На слова ребенка "мама, зачем, я же уже гуляла?" отвечать "в этом уже не верю".
Предлагаю именно эти варианты, потому что тоже по-глупому врала в 11 лет, правда, в менее значимых ситуациях. Зачем - не знаю. ДО сих пор представляю, что меня отрезвило бы. При этом подход дома тоже был такой - за правду не ругать. Но врала! Прошло, кстати, само собой. Вообще теперь врать не могу, даже когда и не мешало бы.
Брат тоже врал в возрасте 10-11 лет по мелочи. Может, это возрастное?
26.08.2003 15:58:51, Тетя Груша
kate_rina
собачку жалко (((( даже при хорошем раскладе по 20 минут гуляет (((( 26.08.2003 15:54:46, kate_rina
Масюта
И максимум 2 раза :) И это -охотничья собака! 26.08.2003 18:40:26, Масюта
Я только не пойму, где Вы вычитали, что МАКСИМУМ - два раза? В выходные иногда и пять раз гуляет. А после школы ее дочка выводит. Я писала о той прогулке, с которой проблемы - о вечерней. 26.08.2003 18:55:44, Terra Inc.
O'Merry
Собаки все разные. Моему псу вон больше и не надо: в быстром темпе сделал все дела - и сам домой меня тащит, особенно в плохую погоду. Так что это, ИМХО, как раз не самый большой повод для жалости...:((
26.08.2003 15:58:30, O'Merry
А может, ребенку не нужна эта собака? Эти дополнительные нагрузки, ответственность?
Если собака нужна Вам, то и решать эти пробелмы только Вам. не вешая их на ребенка.
Если собака больше относится к ребенку, то попробовать отдать животное на пару недель кому-нибудь, кто согласится взять. И посмотреть на реакцию дочери. Если реакция будет со временем, не в первые 2-3 дня, спокойной. она не станет особо интересоваться собакой, значит, будет 2 варианта - осатвить собаку там, куда отдавали, или заниматься собакой самой.

Полуофф - никогда не могла понять одну вещь - как можно держать несчастное животное весь день в небольшой квартире...Мама временно, на время ремонта ночевала пару дней этажом выше в пустой квартире приятельницы. Говорит, у соседей весь день так жалобно котенок под дверью мяучит, прямо дущу рвет:( А соседи весь день на работе:(((
26.08.2003 15:48:55, Лангуста
Ну спрашиваю я ее - нужна ли ЕЙ собака. И говорю, что лично я уже морально готова отдать, чтобы не мучить.

Рыдает и говорит, что нужна.

А сама я могу, конечно, заниматься собакой и не "вешать" это на ребенка. Только вот тогда меня будет хватать на работу и собаку, и ВСЕ. На саму ребенку - уже не будет, у меня ОЧЕНЬ большая нагрузка. И саму же ребенку такой вариант не устраивает.
26.08.2003 15:56:28, Terra Inc.
Но это же Ваша ответственность за животное, а не ребенка, кто из Вас взрослый?:) Не много ли хотите от девочки?
Поэтому и решение, что делать с собоакой, принимать Вам лично. Причем не рассчитывая на помощь ребенка. Даже в принятии решения не рассчитывая.
26.08.2003 15:58:40, Лангуста
Я не считаю, что много от нее хочу, честно.
Ей не 6 или 7 лет, а 11 - вполне сознательный возраст. Никто ее не заставляет решать бытовые проблемы, ухаживать за младшими братьями-сестрами, таскать тяжелые сумки с продуктами, ездить одну через весь город, разруливать какие-то сложные, не ею созданные ситуации.

А помочь в меру сил матери, которая одна ее растит, пашет как зверь, снимает квартиру и всячески стремится притом сделать ее жизнь комфортной и радостной - вполне можно, я думаю.
И держать свое же слово, отвечать за него - вовсе не рано в 11 лет, мне кажется.
26.08.2003 16:08:17, Terra Inc.
Лестница А
А разговаривая с ней вы эти же доводы приводите: "сознательный возраст", "помочь матери, которая...", "держать слово"? Такие-слова-бомбометы.. Я вот уже тетя взрослая - а мне до сих пор от них холодно становится, и ничего никому делать не хочется... У меня было нормально-счастливое детство и любящие родители, но мама любила выражения "чувство долга", "обязанности по дому" и что-то еще из этого репертуара.... к чему у меня теперь идиосинкразия на всю жизнь :))
А про вашу дочку - действительно, только не акцентируйтеся на "вранье". Можно дела как-то по -другому поделить? Даже на работе - если подчиненный не справляется с заданием, ему сначала дают другое....
А может, придумать правило - убирает за животиной тот, кто не уследил.... Может, это поможет?
26.08.2003 16:28:55, Лестница А
Нет, не эти слова. Эти слова - потому что Лангуста начинает приводить свои "принцессные" соображения, а я начинаю кипятиться :)))
Потому что я могу вырастить принцессу только если себя превращу в униженную Золушку, а этого я совсем не хочу. Да и при мысли о том, что из моей дочки вырастет такая маленькая Лангусточка;) мне становится очень неуютно, честно говоря. Мы не уживемся :))
26.08.2003 16:34:57, Terra Inc.
Xenny
А вот это соображение "помочь в меру сил матери, которая одна ее растит, пашет как зверь, снимает квартиру и всячески стремится притом сделать ее жизнь комфортной и радостной - вполне можно, я думаю", мне кажется, и вообще лишнее.
Она не виновата, что вы растите ее одна.
26.08.2003 16:13:15, Xenny
O'Merry
Тем не менее, этот аспект ребенок должен учитывать, ИМХО. В том числе и при распределении домашних обязанностей.
Я, может быть, излишнее категорична, но я на дочь возлагаю многое - и выполнения этого многого требую безоговорочно. И на "карательные меры" в случае неисполнения я весьма щедра... кто меня знает - подтвердит. :( Так что дочери приходится учитывать реальный расклад сил и вне зависимости от собственного "хочется - не хочется" делать то, что надо. Иначе мать элементарно сдохнет.:((
26.08.2003 16:28:46, O'Merry
Конечно, не виновата. Но уверяю Вас, что если я освобожу ее абсолютно от всего, буду стричь ей ногти, оборачивать тетрадки, мыть за ней чашки и т.п., а сама свалюсь замертво от перегруза, то она счастливее от этого не станет.
А даже если не свалюсь - имхо, для человека в любом случае не здорово смотреть, как другой надрывается, а самому никак не помогать. Естественно, начиная с сознательного возраста.

Точно так же нехорошо будет, если ей я буду покупать все по первому писку, а сама - ходить в драных колготках (или наоборот!), ее кормить икрой, а сама - обходиться макаронами с маргарином (или наоборот!). Не дай Бог она привыкнет к мысли, что так все и должно быть :((

Я считаю, что учитывать интересы друг друга надо ВЗАИМНО.
26.08.2003 16:26:41, Terra Inc.
Xenny
совершенно верно, не не потому, что вы одна ее растите :)
а потому, что в любой семье у каждого есть свои обязанности и роли.
26.08.2003 16:31:01, Xenny
А я и не говорила, что ПОЭТОМУ.
Просто в полной семье, как правило, отец что-то на себе несет тоже - или деньги, или "подхват", или и то, и другое.

А когда этого нет, то нагрузка больше. И соответственно, ребенку тоже больше обязанностей достается. Не потому, что у меня ПРИНЦИП такой, а потому, что на все моих сил хватить не может.
26.08.2003 16:39:02, Terra Inc.
Да. Абсолютно согласна. 26.08.2003 16:15:30, Лангуста
Не знаю, от меня такого никто в 11 лет не требовал и не ждал.
Ни помощи не ждали, ни "понятия ситуации", ни понятия взрослых проблем.
Насчет деражть слово тоже не припомю. Вероятно, с меня никакие слова не требовали.
Так что мне сложно судить.
Я свою дочь , в общем, тоже буду пытаться исключительно ничем не напрягая воспитывать. У меня есть положительный опыт:))

Вообще, мне кажется, что Вы как-то очень серьезно ко всему подходите.
26.08.2003 16:12:12, Лангуста
Э-э, Лена, Вы, кажется, сами говорили, что слишком себя любите, чтобы полностью воспроизвести воспитательную методу своей мамы?

Вот и я тоже. Я себя люблю не меньше, чем свою дочь. Поэтому я не могу и не хочу обеспечить ей тепличные условия ценой собственной каторжной жизни. Да, что могу - делаю, и буду делать. Но возводить "ненапрягание-ничем-ребенка" в принцип - не собираюсь, боже упаси.
26.08.2003 16:47:01, Terra Inc.
Ага:) Во всем хороша мера:)
Кроме того, у нас с мамой немного разные стартовые ситуации. У меня нет мужа-почетного алкоголика, и сопутствующих этому проблем.
Поэтому могу себе позволить воспитывать дочку по той же методе, просто половина будет отдана мужу:) Все очень просто.
Буду проводить в жизнь принцип "не напрягания дочери ничем":)
26.08.2003 16:52:11, Лангуста
Irina L
Да чего не ждали-то? Подумаешь велика сложность 20 минут погулять с собачкой! 26.08.2003 16:38:18, Irina L
Лестница А
В этом возрасте, по-моему, давит еще и что это обязательно, каждый день и прочее. Банальная рутина - она и взрослым тяжела. Приведу пример - я была девочкой довольно обязательной. Но вот с хомячьим уходом не справилась. В 12 лет. Не мое занятие оказалось :)))) А моя подруга, к примеру, с легкостью держала крысу, морскую свинку, еще жаб каких-то. Плодила их и размножала. А вот посуду за собой не мыла :))) А многие занятия становятся вдвое тяжелее от того, что они "спущены сверху"... Я бы пересмотрела распределение дел.... или все же отдала собаку. 26.08.2003 16:52:09, Лестница А
А если не хочется? Если лень и хочется на диван и книжку почитать?
Мне была бы это огромная сложность. Причем в любом возрасте.
26.08.2003 16:43:26, Лангуста
Irina L
А нефиг тогда рыдать, что не отдавайте собаку. Любишь кататься - (далее по тексту). 26.08.2003 17:36:27, Irina L
Я, конечно, согласна. 26.08.2003 17:43:39, Лангуста
Во-первых, она и так целый день лежит и книжку читает - сейчас вообще каникулы.

Во-вторых, мне тоже хочется не готовить ужин, не ездить выбирать ей туфли, куртки и джинсы, не возить ее через весь город лечить зубы - а лежать и читать книжку :)).
26.08.2003 16:50:46, Terra Inc.
Да уж:) Понимаю:) Вам срочно надо найти мужчину, который будет исполнять все Ваши и дочкины прихоти:)) 26.08.2003 16:56:37, Лангуста
Вот это моя позиция:)) Только для меня необязательно именно материально выполнять. 26.08.2003 17:14:26, Харас
А как, если не материально? :) 26.08.2003 17:16:24, Terra Inc.
Ну..чистить картошку. гулять с собакой:!:), мыть полы:))))
Вообще, это все легче с помощью зарабатывания денег в нужном количсетве решить:))
26.08.2003 17:44:39, Лангуста
Вот-вот. С помощью денег лучше, но и действиями тоже гораздо лучше, чем ничего. Еще он может ходить в школу на собрания, убеждать ее, что нужно гулять с собакой. и вообще всячески упрощать быт.
Но, согласна с предыдущим оратором, часть этих дел проще решать материально.
26.08.2003 17:48:08, Харас
Xenny
Как-как, обычно :)
моя кошка за всю жизнь (11 лет) даже из квартиры не выходила. Вполне довольна. Под дверью не орет.
26.08.2003 15:53:53, Xenny
Дочь самурая
Не надо только драматизировать. Это к Вашему полуоффу. Взрослая собака с нормальной психикой прекраснейшим образом целый день дрыхнет. И никто ей не нужен. И никакое оно не несчастное животное, не надо этого пафоса :) 26.08.2003 15:52:23, Дочь самурая
Да какой там пафос, было бы ради чего:)
Я не знаю в подробностях жизнь данной собаки.

А рассказ мамы меня просто потряс, причем не тем, кстати, что там животное чувствует:) - опять же никакого пафоса, а то, что моя мама должна была все это выслушивать.
Так что никто жизнь животных не драматизирует, не волнуйтесь:)
26.08.2003 15:55:56, Лангуста
Дочь самурая
Я имела в виду конкретно эту обобщающую фразу: как можно держать несчастное животное весь день в небольшой квартире
Ответила: можно, это не садизм, оно не несчастное. Вот и все.
26.08.2003 15:58:38, Дочь самурая
Очень хорошо - счастливое животное одно весь день в запертом помещениии:)) Я все поняла, больше объяснений и углублений в тему, пожалуйста, не нужно:) 26.08.2003 16:00:24, Лангуста
Дочь самурая
Конечно, я и не собиралась :) Объяснять такие вещи человеку, который не любит животных - напрасный труд :)) 26.08.2003 16:06:59, Дочь самурая
Хм. Со стороны создается впечатление, что человек который возражает против нахождения собаки одной в квартире целый день, любит животных гораздо больше, чем его оппоненты.
Тем более сомневаюсь, что вы обладаете ясновидением в достаточной мере, для того, чтобы уверенно заявлять, кто и кого любит.
26.08.2003 16:11:24, Морской конек
Дочь самурая
Меня не очень волнует, честно говоря, какое впечатление я произвожу со стороны :) Поскольку я не удержалась от флейма в чужом топике, я же предлагаю его и прекратить :)) 26.08.2003 16:16:09, Дочь самурая
Я, правда, животных не люблю.Т.е. я к ним сугубо равнодушна, не замечаю.
И никогда не буду принуждать их жить у меня в доме. Хотя и с садом:)
Но на мой совершенно отвлеченный взгляд со стороны - мне жаль, когда они находятся в типовых квартирах взаперти.
Хотя. мне тут вот объяснили, что это делает их счастливыми:))
26.08.2003 16:14:55, Лангуста
Лестница А
Ага, мне тоже жаль живых существ в типовой квартире. Себя, например :))) Но что поделать - жизнь у меня такая. На данный момент. И если мне хочется завести, например, кошку и я способна за ней нормально ухаживать - значит, у кошки тоже жизнь такая :)))) Звери в квартире - прихоть. Как и дети, кстати :))) А ведь рожают. И - ужас - принуждают жить в квартирах!! И сидеть с чужими тетеньками :))) Посему - если прихоть эта не идет совсем уж вразрез с гигиеной и здравым смыслом (вроде животного явно несовместимого с размерами квартиры) - кто вправе судить? 26.08.2003 16:42:02, Лестница А
Лично для меня разница между человеком разумным и остальными существами очевидна. У вас есть полная возможность обеспечить себе тот набор удобств в жизни, который вам необходим. А вашей кошке вы предоставили такую возможность, тщательно выслушав ее мнение, где и как она хотела бы жить?
Чужие квартиры и чужие дети не должны бы вас беспокоить, потому что люди сами отвечают за принятые ими решения обычно. А вот кошки и собачки такой возможности не имеют, как правило.
26.08.2003 17:08:15, Морской конек
Вы привыкли справлять естественные надобности под кустиком?:)) Тогда извините, я не знала, что квартира и удобства для Вас так непереносимы:))
Про то, что жизнь такая - никто не спорит. И даже не судит:)
Просто высказывают свое мнение:))
26.08.2003 16:45:46, Лангуста
Лестница А из-под кустика
Я тоже - мнение :))) Я типовую квартиру приводила как пример как раз отсутствия желаемых удобств :)))
26.08.2003 17:01:42, Лестница А из-под кустика
В типовые кваритры прекратили встраивать туалеты?:) Боже, как я стала далека от реалий:)) 26.08.2003 17:05:09, Лангуста
Анитка
Ээээ... Ты не поняла Лестницу :)

А потом у меня был кот, который, когда я его вытаскивала на улицу, пытался стоять на том минимальном количестве ног, которое ему обеспечивало устойчивое равновесие :) Потому что ему казалось, что на улице ужасно грязно :) Коты и кошки все-таки домашние животинки :) ИМХО имхо имхо :))))
26.08.2003 17:26:57, Анитка
Лестница А
А, я поняла, что котенок плакал оттого, что ему там одиноко было. Или скучно. А не от недоступности туалета. Зверячий туалет - проблема техническая. В большинстве случаев организуемая и решаемая :) 26.08.2003 17:24:24, Лестница А
Ой. не буду я вдаваться в эту тему, я от животных стараюсь держаться на расстоянии - они у меня совершенноникаких эмоций не вызывают:) Главное, чтобы они мне жить не мешали:)) 26.08.2003 17:45:41, Лангуста
Лестница А
ОК, договорились :)))) Собак DHLом вам слать не будем :)))) Кошков тоже :))) 26.08.2003 18:02:33, Лестница А
Анитка
Исключительно UPS-ом? :) 26.08.2003 18:12:57, Анитка
Неужели тебе не симпатична идея супер-породистого кота на подушке поосреди гостинной?:)) 26.08.2003 17:49:24, Харас
Ни за что!:)Эти волосы, эти кошачьи туалеты и миски с чем-то непонятным...беее.:)))
Причем к кошкам я более лояльно отношусь, чем к собакам - они не такие громкие:)
26.08.2003 17:57:21, Лангуста
Так это может быть лысый сфинкс:)) А туалеты на домработнице. Что касаетсямисок, то кошка может и чистое мясо есть. Оно весьма эстетично:))

Нет, тытолько представь, посреди гостинной на подушке голый сфинкс:)) Возлежит:))
26.08.2003 20:02:19, Харас
Нет:) Я-то и рыбок с трудом переношу, сйечас буду от аквариума избавляться...
Дело в том, Лен, что я ненавижу нести ответственность за кого-то. Я не хочу ехать в магазин, только потому, что у кошки кончилась еда или наполнитель для туалета, Я не хочу думать о том, что надо идти к ветеринару и проч.....Мне вполне хватает груза ответственность с ребенком. Мне хватит:)
А положительной отдачи от животных я не чувствую. Я ж руки мыть буду постоянно:))
27.08.2003 09:56:37, Лангуста
Лен я шучу:)) НЕ воспринимай так серьезно:)) 27.08.2003 10:00:53, Харас
Анитка
:) Я Лангусте уже как-то собаку перед камином сажала и кошку на подлокотник кресла :) Не вышло :) 26.08.2003 17:52:59, Анитка
Охотно верю:) Но я так подозреваю, что любить животных можно по-разному. И в том числе - возражая против их содержания в неволе. Я люблю собак. Но я никогда не возьму ее в городскую квартиру. Такая у меня любовь... Поэтому мне очень интересно, где выдают агрегаты, которыми можно измерять чужую любовь и вообще чужие отношения к любому предмету. Просто злесь эта тема уже не в первый раз поднимается. Еще чуть-чуть, и нелюбовь к собакам будет приравнена к некормлению младенцев грудью:( 26.08.2003 16:20:53, Морской конек
А что - вполне можно. У меня и кормление грудью отвращение вызывает:) 26.08.2003 16:22:45, Лангуста
Акорса
Смотри, придет пелагея и наругается :)) 26.08.2003 16:24:38, Акорса
Плевать, и не такое видали:) Тем более на меня не будет - мы с ней отношения давно выяснили:) 26.08.2003 16:40:14, Лангуста
Акорса
То есть она пыталась ? :)) бедная....
26.08.2003 16:46:46, Акорса
Нет, со мной, кажется, нет. Я одиозный персонаж:) Я ж и нахамить могу:))
Я Пелагею уважаю (прости, Пелагея за обсуждение тебя) за подвижничество. Но эта тема меня просто не интересует. Вот ловля бабочек меня тоже не интересует, или тяжелое машиностроение:))
26.08.2003 16:54:06, Лангуста
Я еще и детей не люблю:)И фанатизм тоже:)Любой:) 26.08.2003 16:08:56, Лангуста
Xenny
Ой, даже не знаю.
поддерживаю Меррика - заводить будильник на одно и то же время. При следующем "пропуске" отдать собаку :( если есть кому.

О! идея: звонить ей при выходе с работы и чтоб она вас с собакой встречала на остановке (у метро). И контроль будет, и дочка привыкнет.
26.08.2003 15:47:33, Xenny
Я иду с работы, когда уже темно. Ей нужно РАНЬШЕ гулять, это раз.

А два - я не хочу решать эту проблему путем тотального контроля. Тогда уж проще, действительно, волевым решением отдать собаку.
Я хочу, чтобы ребенок ПОНЯЛ. Меня не меньше, чем судьба собаки, волнует то, что дочка внутри себя чувствует. И колбасит меня именно от того, что я не могу представить - ЧТО нужно чувствовать, чтобы так поступать :(.
26.08.2003 16:00:38, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Вот такой момЭнт пришел мне в голову...
В бытность мою подростком врала я много и тоже совершенно бездарно. Причем врала только и исключительно взрослым, соврать ровесникам своим было для меня изрядной проблемой. И произрастало все это, как мне сейчас кажется, на почве все того же одиночества, нехватки маменькиного внимания - видимо, хоть так надо мне было на себя ее внимание обратить.
Как вариант, следующий из сего предположения: а если непосредственно подходя к дому, звонить бестолковому ребенку и вызывать его вниз с собакою? Ты посидишь на лавочке, пес займется делом, а ребенок пусть выбалтывает тебе свои последние новости и тащит сумки наверьх?
26.08.2003 16:15:56, Фяка-Пфяка
Это вариант, Фяу, спасиб :) 26.08.2003 16:59:44, Terra Inc.
Фяка-Пфяка
Комммментарий: я никоим образом не обвиняю тебя в злостном уклонении от материнских обязанностей; я констатирую факт - работающая сверх меры мама-интроверт, хоть лопни, не может обеспечить ребенку достаточно общения. Если бы моя старшая в том возрасте не добирала болтовни у такой же, как она сама, шумной бабушки, я бы тоже села в эту лужу. :(( 26.08.2003 16:50:57, Фяка-Пфяка
Да я поняла :)).
На самом деле, даже если б я не работала вовсе - я бы не могла ВСЮ ее потребность удовлетворить. Именно в силу своей интровертности :(
26.08.2003 17:03:47, Terra Inc.
Xenny
отличная мысля! вместе гулять гораздо веселее :) 26.08.2003 16:20:49, Xenny
Не выдумывай себе проблем. Скорее всего, твоя дочка чувствует все правильно. Она по возрасту развита. Но есть чувства, а есть умение систематически действовать. Оно не обязательно должно быть 100% развито в 11 лет. 26.08.2003 16:04:31, Кондратея с работы
А может, все проще? ну лень ей и всё. Или неохота на улицу выползать, что-то кому-то должной быть.
По-моему, совершенно нормальная реакция.
26.08.2003 16:02:38, Лангуста
Xenny
неохота ей, конечно - она еще не способна понять, что собаке тяжело терпеть. Не доросла до ответственности :(
Если вам САМОЙ собаку жалко отдавать - может, выгуливать самой еще годик? или нанять тетю для выгула?
26.08.2003 16:08:29, Xenny
Xenny
Еще идея - пусть гуляет с подружкой, это гораздо веселее. 26.08.2003 16:10:52, Xenny
Во-первых, вам собака не нужна, конечно. Но видно - отдать некуда.

Во-вторых, можно каждый день звонить с работы и занудливым тоном настаивать, чтобы дочка СИЮ СЕКУНДУ все бросила и неслась гулять с собакой. И честно объяснять - что ты ее ответственности пока не доверяешь, не созрела она еще.

В-третьих, можно в каждый такой неудачный вечер ребенка не кормить, времени ей не посвящать, а как только ты сообразила, что собака негуляна - идти и гулять спокойно, с расчетом вернуться и сразу лечь спать. Наверное, это экстрим.
26.08.2003 15:42:36, Кондратея с работы
1). Эмоционально - нужна именно ЭТА, родная собака. Но ты права, физически она нам не по силам... С другой стороны, ну предположим - не будет собаки. Ты думаешь, это решит проблему ВРАНЬЯ? Или прибавит ребенку ответственности?
А меня вот это добивает просто :(. Понимаешь, это именно та ситуация, когда я сердцем не могу принять то, КАК она поступает. Как считает возможным для себя поступать :((((

2) Не решение, на мой взгляд, потому что она скажет "сейчас иду" - и снова отложит. А потом скажет "я сходила, честное слово". :((

3) Ну я фактически так вчера и сделала. Сегодня утром мы завтракали и ездили на физиотерапию - но в гробовом молчании.
26.08.2003 15:52:41, Terra Inc.
Отдача собаки решит несколько проблем, хотя радикально ВСЕ сразу - нет. Но радикальных проблем у твоей дочери и нет, и ты напрасно навешиваешь ярлык - ЕСТЬ проблема "вранья". Нет у вас такой проблемы. Ты на дочь давишь обязанности, которые она еще не созрела выполнять. Она давится, прогибается и отчасти, конечно, врет. Потому что УМОМ она понимает, насколько ты права, но того не понимает, бедная, что ей пока только 11 лет, и степени ЗРЕЛОСТИ еще не хватает. Придет со временем, если не устроить ей западню про "вранье". Она, пожалуй, и поверить может, что У НЕЕ проблем "вранья"... 26.08.2003 16:00:20, Я же
Акорса
кондратей, мне почему-то кажется, что собачке это не поможет. На звонок моно сказать да-да уже иду, и не пойти, а на предложение не кормить и не общаться - простая реакция - мама плохая, меня обижает. Пройдено с младшим братом. 26.08.2003 15:47:52, Акорса
Фяка-Пфяка
Аха, хуже нету этого идиотского вранья. И совершенно мне непонятною, зачем оно врется, ведь прекрасно дитя знает, что все это наружу выплывет, причем в ближайшие 15 минут. Бред какой-то эзотерический.:((
Вариантов вижю два:
1. Отдать собаку - знакомым, на пару недель, для оздоровления мочевой системы. Потом вернуть и посмотреть на результат.
2. Сократить рабочий день и незаработанные деньги изьтяь из кармана ребенка. Если он есть.
26.08.2003 15:38:09, Фяка-Пфяка
[пусто] 26.08.2003 15:42:29
А смысл? Ну и ребенок против животного подсознательно может озлобиться. Воспримет как причину своего наказания. 26.08.2003 15:52:11, Лангуста
[пусто] 26.08.2003 16:01:03
Ой, я бы переубивала таких отцов. Которые ТАК говорят. Доля шутки в моем утверждении есть:))) 26.08.2003 16:14:09, Кондратея с работы
Спасибо, Карина.
Конечно, последнее время я немного резче реагирую, чем следовало бы, но, мне кажется, это слишком.. даже для тебя....даже учитывая, что доля шутки....
26.08.2003 16:32:35, sichan
Ну извиняюсь, наверное, это не к месту. Убрать это я не могу - у меня теперь нет реги (во всяком случае - на работе). 26.08.2003 16:41:35, Я же
не убирай...

только больше не шути так....
26.08.2003 17:01:32, sichan
Интересно, со мной никто себе не позволял ТАК говорить:) Причем с детсва. Что-то во мне к этому не располагает:)

Мне кажется, что будильник ставить это лишний напряг не для дочки, а для мамы. Которой и своих напрягов уже, как видно, хватает.
А собаку нможно отдать на время. И решить, надо ли ее потом возвращать.
Может, обе с облегчением вздохнут.
26.08.2003 16:05:35, Лангуста
[пусто] 26.08.2003 16:15:32
О боже:)) Ну не надо так нервничать:)
Прямо тронуть страшно:))
Всё, больше никогда-никогда, ни с какой репликой не обращусь:))))Вы для меня слишком серьезны:))
26.08.2003 16:19:49, Лангуста
O'Merry
Знаешь, если бы было куда отдать собаку - то есть вот чтобы прямо сейчас взять и отдать - я бы отдала. :(( Ну вот честно, без обид. Несмотря ни на какие истерики :( Тяжело вам с собакой, нет на нее должного количества сил... ну что ж теперь - мучиться самим и мучить зверя?

Но поскольку это вряд ли реально - что можно сделать? Заводить дочке будильник на необходимое для прогулки время... звонить ей с работы каждый день и "пинать" напоминаниями... :(((

У меня была похожая история - не с собакой, а с уборкой квартиры и мытьем посуды... но мой опыт не может быть широко рекомендован, ибо мои методы хорошими матерями в массе не одобряются... :(((
26.08.2003 15:37:17, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!