Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто носит или пытался носи

Вопрос к тем, кто носит или пытался носить линзы. Как долго вы к ним привыкали? Я покупала раза 3, а носить так и не смогла. Это психологический эффект или на самом деле есть люди, которые не могут к ним привыкнуть?
03.07.2003 21:21:38,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привыкла сразу же в кабинете окулиста :-)). И ношу уже 7 лет. Это такое счатье - видеть все! :-))(у меня близорукость -5D). Про очки вообще не вспоминаю. Снимаю линзы только на ночь. Рожала в линзах, в них же хожу в сауну и плаваю в бассейне. Врач предупреждала, что дискомфорт на начальной стадии (ощущение "бревна в глазу" - явление нормальное. Помогают с ним справиться специальные капли "икусственная слеза" от ReNu. Со временем это пройдет. Кроме того сейчас выпускаются линзы плановой замены, например - Johnson&Johnson. Попробуйте их - они более тонкие и мягкие. Сама я ношу SoftView (замена через 2 месяца). Удачи! 04.07.2003 16:29:08, katish
Ношу лет семь. Начинала с жестких, привыкала месяц, вставляя их каждый день на час, два и так далее. Было ОЧЕНЬ БОЛЬНО, просто невыносимо. Но привыкла. Относительно недавно перешла на мягкие, совсем другое дело, хотя к ним я бы тоже долго привыкала, просто уже жесткими "натерла" глаза до этого. 04.07.2003 10:48:26, Лапама
IR
Я привыкала день, не больше. Это такой кайф - видеть хорошо! А при моей разнице очки с полной коррекцией нельзя.
Но первый месяц возилась подолгу с надеванием-снимнием, теряла их, да и сейчас казусы возможны, а если что-то в глаз попало или жара или воздух сухой - вообще кошмар.
04.07.2003 10:24:57, IR
Я ношу АКУВЬЮ и ШАРУВЬЮ плановой замены (пардон, не помню точно как это выглядит на языке оригинала) от Джонсонов лет 5. Привыкала около получаса, надела и пошла погулять вокруг поликлиники. Вернулась привыкшая. Без линз себя не представляю. На ночь обычно снимаю, но случалось и по несколько суток носить. Никакого дискомфорта. Рожала в линзах. Линзы других марок не пробовала, мои с высокой степенью гидрофильности, что-то около 58, точно не помню. 04.07.2003 03:23:29, еще одна ира
Так и не смогла с линзами. Целый месяц училась их в глаза засовывать, а потом оттуда выковыривать. Не представляю как другие люди это делают :) А носить линзы в глазах больше трех минут не смогла. Постоянное ощущение инородного тела в глазу. Все равно, что ресница в глазу болтается. Короче, так в очках и осталась. Очки для меня, как руки или ноги. Ношу их постоянно. Снимаю только спать. 03.07.2003 23:41:51, Ольга*
~Kolibri~
Вы их,наверное,на изнанку вставляли в глаз.Тогда действительно есть ощущение соринки в глазу.Я привыкла к линзам уже минут через 15 и после этого не представляю своей жизни без них.У меня мягкие контактные линзы с влажностью 55%. 04.07.2003 11:09:35, ~Kolibri~
Я первое время тоже минут по 40 возилась. И не понимала, как это вообще возможно.-)
Потом ничего, постепенно натренировалась, теперь одним движением это делаю, хоть дома, хоть в поезде.-)
04.07.2003 09:35:36, Р-ка
Ощущуние инородного тела появляется нет от линз, а от неправильного их надевания. так ощущается любая мелкая травма, которую вы наносите роговице при надевании. Сами линзы вообще не чувствуются, если их правильно надеть. 04.07.2003 00:21:56, Нюрочка
Когда я тут ( в калифорнии) пришла на прием к оптометристу в первый раз, он мне на пршание выдал весь арсенал линз - разных фирм, разных сроков ношения - чтобы спокойно выбрать, какие нравятся больше. Больше всего понравились самые последние, я уже писала их марку. А однодневные тут гораздо дороже, раз в 10. 03.07.2003 23:03:19, Нюрочка
Я пыталась носить линзы. Через час после надевания, у меня возникали радужные круги вокруг лампочек и все виделось, как в тумане, но я решила, что красота - она дороже, и продолжала. Закончилось это тем, что мои глаза стали реагировать на эти инородные тела моментально - т.е. только я вставляла линзы, из глаз начинали течь слезы, и если я не вытаскивала их сразу, глаз раздувался, и мне приходилось дня два потом отлеживаться с компрессами из чая. Благо время было сессионное, так что можно было никуда не выходить. В общем, после этого я к линзам, мягко говоря, охладела, хожу в очках и распрекрасно себя чувствую! 03.07.2003 23:01:31, Barbariska
Я постоянно ношу, чуствовать их не чуствую, но помню, что они есть.
Прнивыкала как?
первый раз когда купила, долго не могла носить подолгу ;о)
Потом любимый муж принес со словами: "так целоваться удобнее" (Р-ка, ау:))))))
Я одела и практически уже не снимала. Првиыкла к ним во второй раз достаточно быстро - в первый день как раз те полтора часа, потом больше и больше....
Сейчас я линзы ношу по 20 часов в день за компьютером и ничего, главное - снять на ночь.
03.07.2003 22:43:45, Чуда
-))))
Я однажды забыла на ночь снять.-)
Ночевала не дома, в Питере в гостях, легли спать в начале шестого утра, да и не то, чтобы очень спать.-))) В 8 уже надо было вставать, так что не очень понятно, где, собственно, ночь была.-) А там - конференция, банкет, в общем, опять целый день в линзах, получилось почти двое суток. Ничего хорошего, конечно, но глаза выдержали.-)
Это давно еще было, не с мужем.
04.07.2003 09:31:12, Р-ка
да уж.. Правда потом они такие... сильно поношенные ;о)
Но удобно в них безусловно ;о)
04.07.2003 10:48:14, Чуда
Ну, все равно же плановой замены.-))))
Кстати, тогда я всю командирвоку их доносила благополучно.-)
04.07.2003 16:50:42, Р-ка
Баншишка
Ношу года три-три с половиной. После линз теперь вообще не могу очки надевать, - чувствую себя в них совершенно по-дурацки. А привыкала недолго, - неделю, примерно. Тескаю их и при насморке, и при температуре, жить без них не могу совершенно (зрение -8,5, - сами понимаете...) 03.07.2003 22:30:28, Баншишка
Я хожу без линз. В квартире и вокруг дома.-)))) 03.07.2003 22:31:10, Р-ка
Скарлетт
Я покупала кучу раз в разных крутых и не очень центрах. Пока девочки тут не посоветовали Аква Вьюе - больше 15 минут не могла в них быть. Глаза кровью наливались, слезы градом и больно. А сейчас уже год как в них и просто НЕ МОГУ в очках, настолько комфортно в линзах.
попробуйте. Они потрясающие.
03.07.2003 22:25:32, Скарлетт
Я носила в детстве - с девятого класса и два курса института. Все было супер, привыкала дня два-три, бросила носить потому, что небрежным отношением привела несчастных в полную негодность:( Зато потом плюнула на все и поехала на операцию к Федорову. Сделала и молодец! 03.07.2003 22:20:16, Почти русское чудо
Интересно как! А давно сделала? 04.07.2003 00:55:13, Лина Степанкова
Kalina
у меня маленький ребенок - очки бились , срывались , кидались:-(((. К линзам привыкала примерно 2 недели, сейчас просто класс:-) 03.07.2003 22:08:24, Kalina
Kalina
причем мне подбирала врач, никакого дискамфорта я не чувству.. А недавно моих линз не было купила с идентичными параметрами - ужасс.. 03.07.2003 22:11:13, Kalina
Я 10 лет ношу, разные, начинала вообще с наших. Дейстительно, надо привыкать постепенно. Я начала летом, училась тогда еще, лето свободно было, чтобы не одевать их на целый день. В первые дни больше часа-двух не могла выдержать, может, кстати, и из-за психологического барьера. А потом как-то надладилось.

Сейчас уже жизни без них не мыслю, в очках жуть как комплексую, сколько перепробовала, а все мне кажется, что они меня портят.

Ношу 30-дневные, покупаю в инете, так существенно дешевле, да еще и фиговинку всегда какую-нибудь дают - то раствора флакончик, то контейнер, то все вместе :)

Но, конечно же, периодически хожу к окулисту, проверяюсь, и беру выписку о точных параметрах зрения, чтобы наобум не заказывать.
Удачи!
03.07.2003 22:06:39, Лина Степанкова
Фабьен
Я перешла на линзы в марте. Выбрала хорошую контору, там проверили зрение и подобрали линзы.
Ношу Acuvue-2 J&J 2-недельные. Очень удобно и хорошо, особенно при вождении машины.
Но есть одно "но". Если я не высыпаюсь, то глаза начинают болеть, словно в них иголка. Тогда линзы надевать невозможно.
А в чем Ваш психологический эффект? Вы их ощущаете в глазах? КАк что-то инородное? Может быть, просто недостаток влаги? Есть специальные капельки для линз - они помогают.
Или просто Ваш образ стал иным и Вы не можете привыкнуть?
03.07.2003 22:05:40, Фабьен
Как будто глаза очень устали - похожее ощущение было в детстве при аллергии. Потом ощущение усиливается, так что требуется немедленно снять линзы и желательно выкинуть : )
Психологический эффект может быть в том, что я внушила себе, что я не могу носить линзы, а на самом деле никакой объективной причины нет. Как пример могу привести своего мужа, которые не мог дышать под водой в акваланге - говорил, что у него строение горла и носа необычное. Я ему объяснила, что так не бывает - и у него сразу получилось. : )
03.07.2003 22:19:22, panna
В линзах у некоторых людей очень повышается светочувствительность. От этого глаза могут болеть. В комплекте с темными очками не пробовали? 03.07.2003 23:05:37, Нюрочка
Так вот, если не было глазных болезней, то никаких противопоказаний быть не может. Так не бывает.-))) 03.07.2003 22:30:31, Р-ка
Их еще при насморке любом нельзя надевать, если слизистая воспалена.
А не пробовали визин с утра закапать, прямо как встали, ну если глаза болят, я имею в виду?
03.07.2003 22:07:39, Р-ка
Фабьен
Нет, не закапывала. Оно само постепенно проходит к завтраку:-) Но если нацепить линзы, то неприятно. Поэтому стараюсь высыпаться:-) 03.07.2003 22:20:06, Фабьен
Высыпаться не только из-за линз стоит.-) 03.07.2003 22:27:59, Р-ка
Kalina
и при малейшем подъеме температуры. 03.07.2003 22:12:57, Kalina
При температуре я одевала неоднократно.-)
Я ее просто не чувствую градусов так до 38-39.-)
03.07.2003 22:14:36, Р-ка
Kalina
а меня уже при 37 голова расскалывается , линзы сразу снимаю. А 39 могу и не почувствовать:-) 03.07.2003 22:19:16, Kalina
37 я вообше не замечаю. Мне в больнице меряли - температура повышенная - а я ну ничего не чувствую.-)
Ничего хорошего в этом нет, кстати. Я неделю проходила с начинающимся бронхитом и температурой 38. Поняла что что-то не так, только когда начала задыхаться и температура зашкалила за 39. А до этого считала - простуда обычная.-)
03.07.2003 22:29:40, Р-ка
elly_miracle
я носила какое-то время. Сначала очень мешали и полностью абстрагироваться от них я так и не сумела, но вообще вполне трепимо... 03.07.2003 22:02:37, elly_miracle
Ношу, уже много лет. Первые были еще толстые.-) Их одевала только на парад, потому что глаза уставали очень. Зато когда появились тоненькие - класс! Правда, долго перебирала варианты - то одевать не очень удобно, то выпадает из глаза (по сферическим параметрам не подходили), то глаза быстро уставали, то сохли, то еще что.-)
В итоге подобрала идеальный вариант, плановой замены, с максимальным содержанием воды. Совершенно про них забываю.-)
Для меня - спасение просто.
Насколько я знаю, еслди подобрать правильно, то все будет ок.
03.07.2003 21:47:46, Р-ка
Сколько вариантов пришлось перебрать? Как долго идет привыкание? Как я понимаю, с каждым днем ношения их все меньше чувствуешь - но я почему-то все больше : ( И какое максимальноесодержание воды? 03.07.2003 22:00:09, panna
Вариантов много, мне кажется, не меньше 6-7. Но туту еще надо учесть, что изобретались все новые варианты, и я их планомерно осваивала.-)
Првиыкание - по-разному. Какие-то сразу "приживались", к каким-то так и не могла привыкнуть.
Привыкать надо постепенно, Вы знаете, надеюсь? То есть в первый день носить не больше часа-полутора, во второй двух с половиной и проч. И все время закапывать искусственные слезы поначалу.
У меня содержание воды 59%, специально посмотрела. Но может, оно уже и не максимальное, я перестала следить за новинками.
03.07.2003 22:03:52, Р-ка
Я ношу очень давно, с тех пор, как они стали доступны. У меня противоположная проблема - никогда не могла носить очки - болела голова, а зрение минус 6. Так что линзы единственное спасение. Самые лучшие сейчас линзы Acuvue 2, фирмы Джонсон и Джонсон. Они выписываются на срок от 2х недель до месяца, но реально носятся гораздо дольше. если, конечно, снимать их на ночь. если не снимать иногда, то портятся быстрее. Все мои знакомые девушки перешли на линзы, только одна не смогла - в очках ей оказалось удобнее. Так что зависит от того, насколько вам правда это нужно. 03.07.2003 21:31:32, Нюрочка
Очки я тоже не ношу : ) И голова болит и как-то особо не нужны (у меня от -2 до -3). Вопрос о линзах встал в очередной раз потому что собираюсь машину водить, а я даже с -2 могу быть опасна для общества : ) Я покупала линзы короткого ношения - эффект тот же - больше 20 минут не могу в них - и с каждым днем все хуже... Наверное, все же виновата психология - не хочу видеть лучше... 03.07.2003 21:51:59, panna
Я к очкам нормально отношусь, но они очень тяжелые, у меня -10. Ну и неудобно, особенно целоваться, например.-))) Или бегать наперегонки, а также играть в прятки и в светофор.-))))))
А безо всего я конечно вижу неважно, хотя дома обхожусь без проблем, и даже гулять иногда выхожу.-)
А чтобы голова не болела, очки должны быть как минимум на полдиоптрии меньше, чем зрение. То есть если зрение -3, очки -2 или максимум, -2,5.
Линзы в таком случае должны быть -1,5.
Это 80% острота зрения - более чем достаточно, особенно для начала.
А капли для линз вы используете?
03.07.2003 21:55:02, Р-ка
да, капли использую вначале изредка, потом практически постоянно. Искапываю прилагающийся пузырек за пару дней : ( 03.07.2003 22:02:38, panna
Да, это никуда не годится. Попробуйте, может, с большим содержанием воды? Или однодневки. Это конечно накладно получается, если постоянно носить, но для эксперимента, чтобы узнать, можно ли в принципе носить - может, и подойдет.
А глазных болезней, конъюнктивита например, не было? Говорят, это влияет.(((( Хотя у меня был, и ничего.-)
03.07.2003 22:06:06, Р-ка
Да, однодневки - это выход. Начну с них.
Глазных болезней нет и никогда не было, кроме близорукости, конечно : ). Окулисты смотрят с подозрением - говорят, что так не бывает.
03.07.2003 22:13:15, panna
Я остановилась на однодневках, и очень довольна. Это дороже, но зато они просто тонюсенькие, незаметные совсем, и не надо ухода никакого, не боишься что не почистил как следует. 03.07.2003 22:33:48, незарегестрирована здесь
Тогда все должно быть ок, только подобрать надо. 03.07.2003 22:15:27, Р-ка
Спасибо 03.07.2003 22:21:01, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!