Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Панельные девятиэтажки

Народ, поделитесь опытом, плззз.

Знаете такие 9-этажные белые панельные одноподъездные дома? Их довольно много по Москве...

Кто-нибудь жил в них? Я сама не жила никогда, но есть у меня против них какое-то предубеждение непонятное. То ли кто-то при мне когда-то сказал, что это те же хрущобы, только хрущобы сносят, а эти нет... Даже толком вспомнить не могу - кто, когда? :((

Но теперь мне хочется, чтобы эти дома оказались лучше, чем я о них думала :)).

Вот. Жду, чего скажете :)))
19.06.2003 13:40:17,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он не панельный, а блочный.
Я живу в таком. Я читала то, что внизу написано. Видимо, дом на дом не приходится.
По порядку. Лифт за 3 года ломался 2 раза - чинили в тот же день.
Потолки обычные, у нас - 2.57,мы с мужем не страдаем при нашем росте, а на обоях - даж экономия))))).
Ванную переделали в душевую кабину - нам нравится, стало очень свободно: ребенка можно купать вдвоем (в поддон ставим ванночку - помещается или ребенка моем под душем), третий при этом тоже может присутствовать - помещаемся! Но думали сначала перенести трубы и поставить большую ванну вдоль длинной стены - это не проблема.
Кухня - 7,5 метров, квадратная. Ощущение простора даже есть.
Маленькую комнату изолировали от спальни и объединили аркой с кухней - от этого в кухне стало еще просторнее, а в мини-гостиной можно валяться на диване и при этом "участвовать" в приготовлении ужина, т.е. как бы быть вдвоем, при том, что в разных помещениях. В этой мини-комнате помещается раскладной диван, на котором могут в случае необходимости переночевать 2 человека, а внутрь можно убрать лишние вещи.
В доме всегда тепло.
Недостаток: для троих уже тесновато. Не смертельно, но начинаешь прикидывать, куда поставить коляску (мы на балкон ставим), где хранить игрушки.
Самое большое достоинство у нас: воздух. Окна выходят на лесопарковую зону. И за это можно простить даже лифт между этажами!)))))))
Как итог: мы квартиру отделали как конфетку - она стала изумительно уютная и комфортная, продавать жалко - "такая корова нужна самому". Но в перспективе вопрос расширения стоит.
19.06.2003 16:32:37, Евгения*
НасТиКа
Странно, что квадратная... У нас 2.20 на 3.55 Никак квадратной не назовешь :) Видимо, и в этих домах бывают разные планировки. 19.06.2003 20:18:10, НасТиКа
О, спасибо большое :))

19.06.2003 17:19:15, Чудик
Татьяна и Лиза
Нет... ну конечно есть и дома лучше и квартиры, я думаю, что большой плюс этих квартир - ее стоимость :-), если вы выбираете из пятиэтажек и 9тиэтажек, то 9 лучше, т.к. там какой-никакой лифт, чего не скажещь про 5, но если вы ничего против нижних этажей не имеете, то можно и 5 посмотреть, мы нижние не любим, т.к. шумно.
У свекрови гм-гм...4 комнатная, нам в 4 там тесно не было, ну кухня маленькая, так у нее не заставлено и свободно, ванна маленькая, не сидячаяя обыкновенная, т.е. машинку только под раковину, или на кухню ее ставить. Либо, делать совмещенный санузел, против этого я тоже ничего не имею, но это требует вложений.
Родители подруги живут в 2-ке, нормально, объединили санузел, в коридор 2 шкафа купе 9маленькие) на окна стеклопакеты (не шумно) и все ОК.
Успехов вам.
19.06.2003 15:17:40, Татьяна и Лиза
Жила в такой, честно скажу не нравится. Особенно лифт, у нас такой был с дверцами. Но с другой стороны, а чем они других старых панелей хуже? Кстати, они может не панельные вообще,а блочные, судя по внешним швам. А это некоторое достоинство. Там сидячая ванна была в 2-шке, ужасная. Но сейчас можно сделать душевую кабину аккуратную. Вообще сейчас такие большие возможности по благоустройству. 19.06.2003 14:17:53, Marty
Лифт там нормальный, автоматический.

А чем уж так плоха сидячая ванна? Я совсем небольшого роста, да и роскошь полежать в ванной позволяю себе редко... больше душ люблю :))
19.06.2003 14:41:15, Чудик
НасТиКа
у нас на съемной квартире крепление для лейки было в изначальном (сидячем варианте), на уровне пупка :)))
А неудобна она наличием ступеньки. Я там все время поскальзывалась...
19.06.2003 14:48:23, НасТиКа
Сестра живет в квартире с такой ванной. Поставили испанскую, без ступеньки. Даже с моим ростом 1.75 умудряюсь в ней полежать, когда у меня дома горячую воду отключают. А раковину она специально поставила малюсенькую, только руки помыть- чтобы места было больше. 19.06.2003 15:15:27, Ева на работе
НасТиКа
Мы тоже над таким вариантом думали. но туда и большая ванна влезла без проблем, поэтому мы и мучиться не стали. 19.06.2003 15:22:32, НасТиКа
Помещение само маленькое. Я помню, испытывала большие трудности с надеванием махрового халата: здорово мешали стены. 19.06.2003 14:45:09, Мата Хари
O'Merry
Если не секрет - где именно такие дома присмотрела? Я сама в них тоже никогда не жила, один раз только была в смежной двушке, которяа была в столь антисанитарном состоянии ,что я ее даже не осмотрела толком :(( так что конкретики у меня нет, увы:(( 19.06.2003 14:16:04, O'Merry
Мерь, я тебе на мыло напишу ближе к концу дня, ок? :) 19.06.2003 14:39:54, Чудик
Кинула маленький мыл на Яндекс :) 19.06.2003 14:49:16, Чудик
Я хорошо знаю двушки в таких домах. Ничего хорошего про них сказать не могу, к сожалению: крохотные комнаты, маленькая комната смежная либо с кухней, либо с большой. Вообще, основное впечатление - маленькая и тесная. :( 19.06.2003 14:03:01, Мата Хари
Можно свои две копейки про подобные питерские дома? У меня у свекрови двушка в таком. 6 этаж, угловая. Честно говоря, хрущевка в 9 этажей. НО: там гораздо теплее, чем у нас. Кухня вытянутая, и почему-то неудачное изначально положение плиты и раковины (моя посуду, надо стоять спиной к плите впритык).
Зато удобно расположен большой встроенный шкаф в коридоре.
Жить можно. Лифт, действительно, 1 + между этажами остановка.
Зато можно отгородить кусок площадки.
И дешевая.
19.06.2003 14:00:54, Muha
МОя мама в такой трехкомнатной живет. Насчет хрущевок, я бы сказала, что очень точно подмеченою Но если есть квартира, в которой больше комнат, чем бориается жить человек в девятиэтажке, можно сделать из нее конфетку путем перепланировки. 19.06.2003 13:59:47, Агнесса
Ничем, увы, не могу Вас утешить :((( Сама живу в таком, в двушке. Двушка эта считай как однокомнатная - смежные маленькие комнатки. С.у. совместный и малюсенький - не развернешься, ванна - сидячая. Потолки реально низкие, а у нас еще и жутко кривые :( Из плюсов - квартиры не слишком холодные, отопление даже иногда чересчур горячее, но это может быть конкретно нашей особенностью. Единственный реальный плюс моего дома - это район. Так что по качеству жизни - во всех смыслах не фонтан.
ну вот, расстроила Вас :(
Но вообще-то не расстраивайтесь особо: если Вас устраивает район, то для семьи из двух человек многие минусы не так уж страшны. Вот трое для такой квартиры - уже перебор. В общем и целом - не хуже и не лучше многих других панельных домов. Просто уж очень маленькие и совершенно обезличенные, то есть "без своего лица" стандартные квартирки. Для меня, zB, это важно.

PS Извините, если я про Вашу ситуацию неправильно вспомнила :))))
19.06.2003 13:57:54, Gatta
Меня именно район очень устраивает, да.
И потом, как я поняла, там легко можно комнаты заизолировать - сделать дверь в маленькую комнату из кухни, а межкомнатную дверь закрыть шкафом. Тогда уже получше получается :))
19.06.2003 14:04:52, Чудик
НасТиКа
У нас как раз так было перепланировано, когда мы покупали. Мы держим как запасной вариант возможность восстановления этой планировки. 19.06.2003 14:07:58, НасТиКа
То есть вы, когда купили, обратно смежными комнаты сделали??? А зачем, если не секрет?
(я вообще не очень понимаю, зачем могут быть нужны смежные комнаты, и придушила бы того, кто это придумал :))))
19.06.2003 14:10:00, Чудик
НасТиКа
вообще тут было три соображения :) Все личные :)
У нас только-только родилась младшая, старшему было 2 с половиной года и он по ночам обязательно бегал к нам. Вот для того, чтобы было удобней бегать из одной комнаты в другую, мы и переделали.
а второе соображение касалось планировки кухни. то количество мебели, которое мы туда запланировали никак не согласовалось с дыркой посередине кухни.
Сегодняшняя планировка, кстати, вполне согласуется при том же количестве мебели :))
Ну и не оформлена была эта перепланировка, нам было не до этого :)
19.06.2003 14:23:43, НасТиКа
У мея тоже не офрмлена, я и не парюсь - там стен несущих нету....:) 19.06.2003 16:17:16, Gatta
Я жила в такой квартире одна, мне это как раз было удобно, я коридоры не люблю. Кстати,кухня по-моему была там не самая маленькая... 19.06.2003 14:20:01, Marty
А-а, а я-то как раз хочу дочку 11-летнюю в дальнюю комнату запихнуть. Ну и при условии того, что 2-3 раза в неделю у меня случается личная жизнь - совершенно неуместно, чтобы дочка каждые 5 минут бегала через мою комнату.

Как и наоборот, впрочем, чтобы мы - через нее бегали, хрен редьки не слаще.
19.06.2003 14:29:33, Чудик
НасТиКа
Ага, это как раз наш запасной вариант, когда дети подрастут и мы им станем не так нужны :) 19.06.2003 14:35:47, НасТиКа
НасТиКа
Если вам интересно, могу поделиться своей планировкой ванной комнаты, у нас теперь нормальная ванна, уже весь дом обзавидовался, все хотят переделывать по образу и подобию :) Потолки нам удалось практически выровнять :) 19.06.2003 14:02:34, НасТиКа
ДА, ДА, ДА!!!!!!!! Очень интересно!!!!! Поделитесь, пожалуйста, если не жалко!:)) А то мы как раз в стадии ремонта, грозящего стать перманентным, находимся и ванная - на повестке дня. Мы сами и так уже проход через большую комнату перенесли, чтобы не прямо по центру было и шкаф в коридоре стенной сваяли, в бывшем проеме дверном :))
А как Вы потолки равняли?! - у нас это - проблема № раз! Они жутко кривые, просто криво положены панели :(
Можно на мыло: mysh2003@list.ru
Буду ждать с надеждой ;)))
19.06.2003 14:07:51, Gatta
НасТиКа
Потолки выравнивали не мы - рабочие :). Сетку они малярную клали и гипсовой смесью выравнивали. У нас перепад чуть ли не пять сантиметров был по всему потолку. ТЕперь вполне прилично.
Насчет ванной. Мы дверь в ванную перенесли на длинную сторону и убрали из входной части прихожей. А в ванной расположили так: по дальней стене ванная ( у нас 150 см, но запросто влезает 160 и с небольшими усилиями 170), слева унитаз, справа умывальник. Вот и вся хитрость :) пространства стало, как ни странно, даже больше.
19.06.2003 14:15:03, НасТиКа
Ааааа! Поняла! Спасибо большое! У нас уже дверь перенесена на длинную стену. Мы еще и комнатные двери переделали - комнаты остались смежными, поскольку мне жалко терять было длинную стену в кухне, но этот ужасный "коридорный" проход через большую комнату пропал. И то, что меня еще очень рздражало: у нас при изначальной планировке кровать все время получалась стоящей напротив какой-нибудь двери, на юру....
PS Ух, как приятно встретить понимающего человека :)))
19.06.2003 16:28:38, Gatta
Акорса
Хм, рассказываю. Во первых зависит для кого строили. Если дом для завода и сам завод принимал участие, например, то все сделано хотя бы в соответствии со стандартом - если дом кооперативный или муниципальный - украли все, что можно - это значит, могут быть плохо изначально промазаны стыки, следовательно грибок и плесень по определению. Линолеум может лежать просто на голом бетоне, слегка приколоченный плинтусами. Следует узнать когда был кап ремонт. Планировка двушек. В основном очень маленькие и неудобные - на одну сторону с очень маленькой кухней, хотя в крайних подъездах и на первом этаже бывают получше (на первом это кусок от трешки под подъезд оттяпали). По моим впечатлениям - очень холодные. Но опять же, если удачное расположение и приличный ремонт - жить можно. 19.06.2003 13:52:11, Акорса
НасТиКа
Я живу в такой.
Из плюсов:
- очень дешево,
- относительно большая кухня в торцевых двушках. Узкая и длинная, но при грамотном подходе очень неплохая.
- почему-то очень тепло в доме всегда.

Из минусов:
- один лифт, который часто ломается.
- очень маленький совмещенный санузел с сидячей ванной (мы в итоге туда втиснули нормальную, получилось прилично, а то, что совмещенный, нас не смущает)
- прихожая супер-маленькая, у нас в нее вообще ничего не встает, проход и все :(
- Ну и вообще маленькие квартиры в них. Общая площадь нашей - 37 с чем-то метров. И это двушка.
- Вот недавно после хорошего ремонта появилась плесень на стене. пока думаем, как избавляться :(( После плохого ремонта, кстати, совсем не было.

Для нас положительные моменты оказались важнее, плюс само местоположение дома.
19.06.2003 13:50:36, НасТиКа
Кухня там действительно сравнительно большая - 7,5. Там, где я сейчас живу - и шести метров нету :((.

Сидячая ванна - это вроде бы не смертельно. Я чаще душ принимаю :).

Вот что лифт ломается - не есть хорошо. На девятый-то этаж пешком, бррр :(. Но может, это не во всех таких домах, а конкретно в вашем?
19.06.2003 14:12:27, Чудик
НасТиКа
проблема не в том, что лифт плохой. Лифт относительно новый и приличный. Все лифты когда-нибудь ломаются, а в том, что он один.
Хотя у aaw в доме 4 лифта, но вот как-то сломались все сразу. И она с и на 24-й этаж пешком ходила. Вот где действительно проблема. А уж дойти до нашего 7-го этажа вообще полезно для здоровья :)
19.06.2003 14:26:37, НасТиКа
O'Merry
Ну, тут я не соглашусь. Во всех домах, где я жила, было по одному лифту (если только он вообще присутствовал), но я не могу сказать, что поломки были уж настолько часты. Так что если причина не в самом лифте, а только в том, что он один - я бы не обращала на это особенно пристального внимания. 19.06.2003 14:30:35, O'Merry
НасТиКа
Мне довелось жить в таком доме первый раз. :) Опыта не хватает. :)
Просто мы туда переехали уже в беременном состоянии и меня сильно напрягала пусть и не часто, но даже раз в месяц-два затаскивать коляску на себе на 7-й этаж..
19.06.2003 14:34:38, НасТиКа
O'Merry
Согласна, напрягает... просто я хотела уточнить, что говоря о ненадежности лифтов в таких домах, вы исходите из соображения, что больше одного лифта - по умолчанию лучше, да? :))) Я с этим согласна. Но я исхожу из того ,что по умолчания в доме только один лифт, так что дома описываемой конктрукции можно считать не менее надежными ,чем все остальные... :)))
Что-то сложное такое получилось... мозги плохо варят после обеда... :))))
19.06.2003 14:44:00, O'Merry
Ну да. Во ВСЕХ многоподъездных домах, по-моему, на каждый подъезд приходится по одному лифту. А в тех хрущобах, где мне раньше приходилось жить, его и вовсе не предусмотрено было :)) 19.06.2003 14:50:30, Чудик
НасТиКа
Нет, вроде во всех по два. Что-то кроме нашего ни одного не припомню с одним лифтом. А, нет, у друзей на Фрунзенской в сталинском доме один лифт.
Все современные, после 70-го года, вроде по два имеют.
19.06.2003 14:55:00, НасТиКа
Крысик
У меня в такой жил брат. в двухкомнтатной Насколько помню - очень неудачная планировка + низкие потолки + маленькая площадь + сидячая ванна + очень устаревшие лифты + мокнущие стены.
Лучше поискать такие-же внешне, но 12-ти этажки. Там получше.
19.06.2003 13:49:43, Крысик
puffin
Вы про этот дом спрашиваете? 19.06.2003 13:42:56, puffin
Да, похоже на то :)) 19.06.2003 13:58:35, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!