Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уютный дом

Девочки! Тут у меня такой вопрос назрел: как сделать дом уютным? Не просто чистым, чтобы все на своих местах стояло и т.д. А именно УЮТНЫМ. Ведь есть же люди, которые уют как-будто с собой носят: хоть бардак в доме страшный - а уютно, или приходят в чужой дом, там все супер-пупер, а "холодно". Так такой человек пару статуэточек переставит - и чудо! - стало "тепло" и приветливо.
Вот мне не дано :(( Как ни стараюсь - все как-то не так...
Может, у котого есть "лекарства", которые моей "болячке" помогут?
P.S. Может кто-то решит, что вопрос надо было на "Хозяйстве" задать, но мне кажется, что это скорее с психологией что ли связано?
29.10.2000 20:07:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Мне кажется, что уют - понятие строго субъективное. Тут одному может быть уютно там, где друго наоборот все коробить будет. Но это все отступление, лирика, так сказать.

А в практическом плане, я, обычно, начинаю в следующем порядке:

1. В доме все должно быть удобно. Чтобы, к примеру, не нужно было за лишней тарелкой при сервировке завтрака бегать в коридор или в комнату из кухни. Что бы понять, как все получится в итоге, можно заняться моделированием интерьера на компе. В простейшем случае хорошим подспорьем оказывается лист бумаги, на котором в масштабе нарисованы контуры квартиры (включая всякие нюансы, типа стенных шкафов и т.д.). Из бумаги же вырезаются вертикальные проекции мебели (столы, стулья, кресла, шкафы, диваны и проч.). Потом садишься и начинаешь "мебель по квартире двигать" до тех пор, пока не получится пара-тройка наиболее подходящих результатов. Тут важно лишь помнить, что удобство - прежде всего. Например, если в семье любят часто смотреть телевизор (ну, или видео), то это означает, что компоновать нужно все именно вокруг телевизора, а не пытаться его пристраивать потом, где место подходящее найдется.

2. Когда мебель "расставлена" на бумаге и затем в реале (и если выбранное решение получилось удачным), самое время заняться деталями. В смысле - что где лежать должно и на какой высоте висеть. Понятно, что постельное белье гораздо удобнее хранить недалеко от кровати, а всякие молотки-отвертки-клей держать подальше от холодильника. Естественно, полки располагаются так, что бы ими было удобно пользоваться даже самому низкому члену семьи (исключая детей). За то для удобства детей электровыключатели целесообразно опустить с высот, предусмотренных стандартным домовым строительством (1,5 м от пола), вниз, где-то на уровень кисти опущенной вдоль тела руки взрослого человека. Тогда ими пользоваться будет удобно всем членам семьи.

3. Когда все расставлено и разложено. Наступает очередь украшательства. Вот уж где субъективные симпатии/антипатии играют ключевую роль. Кому-то нравится выставлять на видное место вские чашки/кружки/плошки, кому-то, как мне, например, наоборот, нравится минималистский стиль, разбавленный статуэтками, моделями кораблей, россыпью журналов на любимую тему. Тут совершенно не важно, ЧТО, важно КАК, т.е. что бы ВАШ глаз радовало. А уж что конкретно это будет - не суть важно. Можно картину на стену повесить, а можно - семейные фотографии в рамочках.

4. Отдельной темой стоит свет. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть, как минимум, трехсекционным. Т.е. должен быть яркий общий вечерний, т.с. парадный, свет. Как правило, эту задачу решают при помощи центральной люстры на потолке (хотя я лично, люстры в малогабаритных квартирах со стандартно низкими потолками малость недолюбливаю) или некоторого количества точечных маломощных светильников заподлицо с фальшпотолком. Главное, что бы освещение было достаточным (не тусклым и не слишком ярким) и в меру рассеяным, что бы глаза не слепило. Кроме яркого общего, должен быть мягкий домашний вариант освещения. Как правило, его реализовывают при помощи настенных бра, всяких скрытых подсветок полочек в секциях, фронтального, направленного вертикально вниз света над дверными проемами и т.д. Уровень освещенности тут ниже, чем в первом варианте, но и надобности такой нет. Наоборот, этот свет нужен для беседы, для танцев, во время просмотра телевизора и т.д. Третий вариант света - функциональный. Его задача - осветить определенное место в определенное время. Это, например, торшер возле кресла, в котором вы любите читать книги, прикроватные светильники и т.д. В принципе, продумывая свет, можно комбинировать и одно и то же устройство использовать в нескольких вариантах. К примеру, коль уж на потолке висит люстра, то можно развести две световые секции (как обычно в люстрах слабый/полный свет) на три и более, скомбинировав слабые (ватт на 40) лампы с мощными (ватт на 200 - 250), что бы можно было, в зависимости от желания, легко переключать мощность свечения люстры, сочетая его с настольной лампой, торшером, подсветкой полок и секции, настенными бра и прочими источниками света.

5. Выполняя первые 4 условия, стоит помнить о сочетаемости цветов, тонов и рисунков. В том смысле, что бы в спальне не оказались обоит тяжелого бордового цвета или гостиная не стала похожа не операционную или холодильник.

6. Особняком стоит тема цветов. Вообще говоря, они интерьер здорово оживляют. Но и ухода за собой требуют (потому то в моем доме их нет, не выживают...((( ) Потому, применять или не применять комнатные растения - решать Вм самой, в зависимости от того, как Вы вообще к цветам относитесь. Весьма неплохим решением является использовать цветы искусственные. Сейчас их научились делать практически не отличимыми от живых.

7. И еще. Очень важно, как в доме ПАХНЕТ. На мой взгляд, уют - это в первую очередь именно запах. Если в доме пахнет подгоревшей картошкой или нагретой радиатором пылью, то даже будучи безупречным во всем остальном, такой дом вряд ли будет восприниматься уютным.

Вот, примерно так. Кстати, совет время от времени листать журналы на тему интерьеров - очень полезен. Всегда можно подсмотреть там интересные и применимые даже для маленьких квартир идеи.
30.10.2000 12:07:30, Леший
По-моему, в уютном доме всегда есть комнатные растения. 30.10.2000 10:53:03, Ева
Кажется уютный дом это такой дом где для всех есть место. Место не просто так а продуманное. Сделанное с любовью. Для себя. Для гостей. Для собак тоже 29.10.2000 20:47:32, Элиза
Я, чесно говоря, тоже так думаю, но тут... натыкаюсь на проблему, занакомую, скорее всего, многим.
Проблема эта - очень ограниченное количество места в квартире :))
Например, у нас небольшая двухкомнатная квартира. Одна комната - детская, а другая - все остальное (гостинная, спальня, кабинет и т.д. и п.т.). В такой ситуации довольно сложно выделить каждому свой угол, да еще так, чтобы никто никому не мешал. Вот такие дела :))
29.10.2000 23:21:06, Даша
У нас тоже маленькая квартира. Хотите поделюсь? Мы сделали в прихожей по периметру такие полки а над дверями полуарки. Туда влезает вся сезонная летняя одежда. Зимние и осенние куртки храним на балконе. В торец балкона выставили шкаф. На балконе шубы хорошо вымораживаются. Это хорошо для меха и от моли. Летом Прямо на балконе все перетряхиваю. Удобно. Еще у нас на балконе стоит морозилка. Наверное с метр высотой. Зимой совсем электричество не надо. Зато на кухне мы поставили маленький холодильник без морозильных камер. Освободилась рабочая поверхность. У нас на нем стоит микроволновая печь. А раньше чайник и бутылочки стояли. Шкаф для одежды в детской комнате поделен на две половины. Верхняя для плечиков в нижней полки. Можно отказаться от комода. Ведь детская одежда маленького роста. Ей и половины шкафа достаточно. Сбоку к шкафу приделан откидной столик. Когда дети играют днем он открыт. Ночью или когда к ним приходят гости закрываем. Еще у нас есть полки для книг сбоку от окна. Ведь это место все равно всегда закрыто шторами и не используется. Все кресла раскладные. на случай когда гости останутся ночевать. Горка тоже на кухне. Вместо полок. Сразу видно все красивые бокалы и безделушки. Плохую посуду сразу вывозим на дачу. Пользуемся той, что стоит в горках. Чайная горка отдельно. На самом деле это прото две полки со стеклянными дверцами:-) Большая комната у нас сделана под гостинную.В гостинных положены такие комоды с зеркалами. Верхний ящик у меня для косметики и всяких женских штучек. А нижние для белья и постели. Есть еще тумбочка перед светильником для рукоделия. Одеяла и подушки мы складываем в диван. Гостинную стойку муж с помощью витражей превратил в платяной шкаф. Подставки для компьютера и телевизора отдельно. В сложенном виде это гостинная. Вечером раскладываем диван и включаем настольное освещение. Получается спальня. Диван и два кресла составляют чайный уголок перед телевизором.
Не знаю можно это назвать уютом. Зато ничто не мешается под руками.
30.10.2000 11:25:03, Элиза
ха! Двухкомнатная! А 14, 8 м - однокомнатная? Как это вам?
30.10.2000 11:17:25, sichan
Когда-то попадались статьи по эргономике помещений. Насколько мне помнится, в комнате должны быть настенные часы, растения, и хоть один угол должен быть смягчен, срезан. Например, поставить туда угловую полочку или телевизор.

Мне очень нравятся журналы типа "Идеи вашего дома", "Твой дом" бурдовский. В них много идей по зонированию маленьких квартир. Типа как совместить гостиную, кабинет и спальню в одной комнате чтобы места на все хватило и комп на прикроватном столике не стоял. Достигается очень разными способами. Проще всего полистать журналы, прикинуть планировку, расстановку мебели. Идеальная планировка по-моему возможна, но сре-е-едств требует...
30.10.2000 11:10:58, Мамочка А
Да, кстати, " Идеи вашего дома " очень неплохой в плане " подсмотреть и воплотить ". В последнем номере мне как раз понравилась перепланировка 2-х комн.квартирки.Причем она ( перепланировка )совсем не сложная. Посмотрите, в этом журнале интересные советы. 30.10.2000 13:21:26, Rossan
А в Интернете есть что-нибудь ? А то эти журналы нет возможности найти, а фантазия слаба... 30.10.2000 15:35:52, Ната
Ну почему же? Как раз в маленькой квартирке быстрее создашь уют! В ней же все до мелочей продумывать приходится, чтобы все уместилось!!! :-)) 30.10.2000 01:15:58, Марина П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!