Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новости о Маше Носовой

Приехала я из Боткинской, ее туда 2-го перевели, попала к ней. Маша вне опасности, осколчатый перелом ноги, на растяжке, есть провалы в памяти, головокружения, но в целом физическое состояние более-менее. Морально - заторможена, про Федю и отца все знает, истерик нет, мне кажется еще плоховато осознает происшедшее.

Позвонила Данилу (мужу), предложила счет открыть, чтобы люди могли деньги перечислить, он тоже заторможен, сегодня похороны Феди, завтра - отца Маши, говорит, давайте на понедельник перенесем разговор.

Вопрос практического плана - Маша не знает, как дочери сказать про смерть брата, причем с атеистических позиций. Посоветуйте психолога. Или просто - что сказать. Маше я думаю тоже психолог понадобится со временем.

В худшей ситуации находится мать Маши. Она без сознания, в ЦИТО, ЧМТ и множественные переломы. Но жизнь ее вне опасности.

Федя крещен не был. Такие вот дела.

05.03.2003 15:53:55,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
У меня отец - психотерапевт. Если что, пиши! 05.03.2003 21:10:03, Томасина
Мы говорим - сломался. Эта та терминология, которую дети понимают хорошо. 05.03.2003 17:56:00, Пелагея
Простите за занудство - "вы" - это кто? Американцы? Поясните, плиз... 05.03.2003 18:23:07, Зануда
Я не американка. И не понимаю Вашего вопроса. 06.03.2003 01:19:56, Пелагея
??????? 05.03.2003 18:14:57, Чудик
Хорошо, что Маша в неопасности.

Если с атеистической, то честно на детском уровне. Что малыш больше не дышит, у него не бьется сердце, он не может кушать, играть. Рекомендуют включить ребенка в процесс похорон и прощания. Обязательно надо обращать внимание на чувства ребенка. Может быть девочка хочет что-то "подарить" брату на память (рисунок). Это все потом помогает вспоминать всю жизнь. Обязательно сказать, что Федю всегда будут любить и он всегда будет с ними в их сердцах, просто его самого с ними больше не будет.

Вот тут вот четыре статьи, но все по-английски.
05.03.2003 17:55:42, Наташа В.
Mary M.
Ох, ну хорошо, что Маша вне опасности и что о дочке думает - это хороший признак. Как сказать, я даже не знаю. Когда моя бабушка умерла, старший был в том же возрасте, что и Машина дочка, ему прямо так и сказали, что болела и умерла, но она старенькая уже была. А тут даже не знаю. Старший очень переживал, картинки чёрные рисовал. Вёл себя ужасно. Так что психолог нужен обязательно.
Будем надеяться, что и маме лучше станет.
Сколько сразу на них навалилось:((( Второй день не могу ни о чём другом думать.
05.03.2003 17:08:06, Mary M.
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Уфф, как же сложно с атеистической.... помню только одно - ни в коем случае нельзя проводить аналогии со сном...

Боже, как тяжело :-(

Честно говоря, немного отлегло от сердца. У нас на работе обсуждают это ужасное событие, и многие читали/видели по телевизору, что погибло ДВОЕ детей. Я очень боялась, что это так...
05.03.2003 17:07:36, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Второй - это неродившийся малыш :( Не Машин. Во второй машине. 05.03.2003 17:32:58, Eden
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Нет, у коллег была информация, что в жигулях погибло двое детей. а в БМВ - неродившийся малыш :-( 05.03.2003 18:49:37, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
fat mouse
Спросила профессионального психолога. Если очень коротко – сказать честно. Ровно то, что родители думают и чувствуют, ничего специально не придумывая. Дети интересуются смертью – хотя более серьезно думают лет с пяти. Нельзя врать. Ни в коем случае. Отвечать на все вопросы честно, не уходить от ответов, если ребенок спрашивает, и не заводить разговора специально, если не спрашивает. Не надо навязывать разговоры о смерти, если ребенок о ней не думает – а особенно с атеистических позиций. На самом деле тема слишком большая и сложная, чтобы изложить все в одном абзаце, и каждый случай – конкретный, индивидуальный, надо говорить со специалистом и смотреть, как реагирует именно этот ребенок.
Если не найдется вариантов ближе – скажем, вдруг в 7е обнаружатся профессиональные психологи, готовые работать с Машей и ребенком, – могу продолжить поиски, у меня есть контакты на уровне «знакомые моих знакомых».
05.03.2003 16:54:27, fat mouse
Спасибо за новости, действительно можно ли туда подъехать, что-то передать да просто поддержать словами. Про дочь наверное стоит сказать что Бог решил забрать братика к себе, почему она не знает, но знает что ему там очень хорошо, а что бы за ним приглядывать он и дедушку к себе призвал. Сказать что мы все там оказываемся кто то раньше кто-то позже. А малышка осталась с мамой и папой что бы и им скучно не было. Дети смерть расматривают несколько иначе чем мы. Думаю что такое оъяснение будет достаточным. И нужно дать понять девочке, что она может грустить и говорить о брате( да родителям сейчас тяжело, но они в отличаи от нее взрослые люди) 05.03.2003 16:35:36, Ма-ма
Вы не поняли - С АТЕИСТИЧЕСКОЙ !!!!! точки зрения..
То есть - о Боге там не должно быть речи!
05.03.2003 16:47:56, sichan
В принципе с посещениями там очень легко дело обстоит. Приходи когда хочешь. Я не знаю, как это с моральной точки будет выглядеть. Еще ей димедрол колят в какое-то время, она спит.

Объяснение мне лично понравилось, я его скопировала. Правда, про Бога надо что-то опять придумывать. Может, заменить его на ангелов, они более понятны и реалистичны?
05.03.2003 16:44:14, Aprelik
Кондратея
А какая у них в семье концепция? Они неверующие?

В принципе, с ангелами и другими существами, уносящими детей и дедушек я была бы осторожна. Как бы девочка не стала бояться, что и ее, и родителей в любой момент "унесут". Но, может, это только мои предрассудки.

Увы, я бы говорила как есть. Брат и дедушка были в машине, другая машина стукнула их, брат и дедушка погибли, мама и бабушка болеют в больнице.
05.03.2003 16:47:32, Кондратея
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Да уж, тут не найти промежуточного варианта. если и говорить о Боге - то именно о Боге. Если с атеистических позиций - то лучше без придумок и кратко. Каждое слово может вызывать в будущем ассоциации. "Унесут", "похоже на сон" и так далее - страшно подумать, как это может отразиться на психике. 05.03.2003 17:19:35, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
НасТиКа
Атеистические позиции тоже разные бывают. Я вот атеистка, но верю в бессмертную душу. Тут уж на выбор родителей...
Сказать, что братик умер, но продолжает жить в наших сердцах... И всегда будет с нами, хотя мы не сможем его потрогать.
05.03.2003 17:26:18, НасТиКа
fat mouse
А я так давно не атеистка, что не могу сообразить, что можно сказать с этой безнадежной точки зрения. Разве что «он всегда с нами, потому что живет в нашей памяти», действительно. Моя дочь в раннем детстве рыдала и задумывалась над всяким мертвым птенчиком, бессмертие души – вообще единственное, что может примирить человека со смертью. Но и примитивные сказки о религии – «бог взял», «ангелы унесли» – это вообще ужас, хуже не придумаешь, нормальный ребенок от этого только забоится такого бога и таких ангелов, которые набрасываются и уносят. Но может быть, действительно имеет смысл сказать, что душа бессмертна, что малыш там, где ему хорошо – и что все там когда-то встретятся? Хотя если родитель говорит то, во что сам не верит – это только хуже. 05.03.2003 17:40:24, fat mouse
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Согласна с Вашей точкой зрения.

В атеистические годы бессмертие души заменялось словами "он всегда будет жить в наших сердцах", "в нашей памяти"...

Может быть, действительно как-то так?
05.03.2003 18:51:16, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
НасТиКа
Мне тоже кажется, что лучше правду сказать.
Но что ответить на вопрос "почему?"... И как утешить малышку...
05.03.2003 16:54:44, НасТиКа
Нет, в лоб нельзя. Ей о прадедушке говорили как могли мягко, но без придумок, о старости и т.п. (тому 91 год был) - все равно был страх и слезы. А тут вообще вон какое горе.

Атеисты они, я же написала уже. О Боге девочка не знает. Но надо придумать сказку, видимо, о том, куда делся братик.
05.03.2003 16:51:10, Aprelik
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Сказку - не надо! 05.03.2003 18:51:47, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Dodo
Не надо сказку :(

Последствия непредсказуемы :(

В 4.5, да и раньше - дети понимают много больше чем кажется взрослым.

Но при этом - не зная правды могут нафантазировать такоооое - тем более что во-первых синхронно врать почти невозможно, да и всеегда найдется "доброжелатель" со своей версией.

От меня пытались скрывать в мои 3.5. Точно могу сказать - зря :(. И понимала, и при этом страшно было, и противно от того что врут.

Мой маленький сосед (4.2) - плачет до сих пор - "зачем вы меня обманывали" - год назад от него пытались скрыть смерть любимого дедушки.

Плакать - да, будет. Живой же человек.

Простите, я могу скверно сейчас в спешке сформулировать... но смысл надеюсь передать смогу.

Мы боимся что ребенок узнает правду и будет горевать и плакать. И сочиняем сказки. Честно - мне часто кажется мы боимся не того что малыш будет плакать, а того как больно будет нам видеть его слезы. И не думаем о том,что если ребенок принял нашу сказку и вроде утешился - на самом деле он может замкнуться в своих мыслях, а порой и кошмарах, да и просто перестать верить взрослым (меня оторопь берет когда мой сосед спрашивает бабушку, не врет ли она - ведь она соврала в самом важном).
А также не думаем о том что дети порой гораздо больше узнают по нашим интонациям и лицам, чем по словам.

Не надо сказок. Братик умер, ему не было больно, он не успел испугаться. Мы всегда его будем помнить. Мама и бабушка поправятся, мы будем вместе и сделаем все чтоб это НИКОГДА не коснулось нашей семьи.

Еще - ИМХО - не стоит ПОКА при девочке озвучивать планы иметь еще детей. Реакция может быть сложной :(.
Даже если девочка сейчас будет просить братика (что возможно) - лучше дать неопределенно-положительный ответ.

В больницу такого ребенка вести вполне можно, особенно если Маша неплохо себя
чувствует.

Еще - хорошо бы избегать озвучивания "ты у нас (у родителей) единственная осталась и поэтому... " сейчас и хотя бы в ближайшем будущем.
Более вероятно такое поведение разумеется не у родителей, а у не самых близких родственников... Это слишком тяжко для ребенка, не говоря уж о том что часто используется как банальный шантаж.
05.03.2003 18:18:03, Dodo
Кондратея
А куда денешься? Слезы будут, горе тоже будет - ей НАДО отгоревать это тоже. Собственно, про смерть рассказывать кратко надо. Взамен надо напирать на то, какие предосторожности мама и папа предпринимают, что они ни за что не умрут долго-долго, что сама она не умрет...

У меня даже в 8 лет (первая смерть в семье) мысли на логические следствия повернулись, и долго не возвращались на место. И смерть надо объяснять, и главное - уверенность в жизни поддерживать.
05.03.2003 16:54:16, Кондратея
Кондратея
Мне кажется, что у них есть (будет) большая нужда в чисто практических вопросах. Кто там остался здоров? Маленькая девочка и муж, который, вероятно, работает. А бабушка и мама по разным больницам, обездвижены и нуждаются в уходе.

Вероятно, собранные деньги помогут некоторым вопросам ухода, но будет место и для личного участия, если у кого-то есть время и возможность на это?
05.03.2003 16:33:20, Кондратея
Свекры (оба) и сестра еще. Я предлагала практическую помощь, пока не нужна.

Из оптимистичного - оклемавшись, Маша непременно собирается родить еще.
05.03.2003 16:36:37, Aprelik
Снандулия (NTL)
дай Бог ей сил пережить это 05.03.2003 16:42:30, Снандулия (NTL)
Кондратея
Сердце разрывается... Я бы не считала это оптимистичным признаком - это моментальная реакция. Думаю, еще дети придут, но все окажется не так просто - период примирения, оплакивания, частичного успокоения - и вот тогда... Пока что, боюсь, в очень скором времени мысли о еще детях будут вызывать приступ горя.

У знакомых погиб взрослый сын, единственный ребенок. В самые первые дни оба непрерывно говорили об усыновлении. Сейчас медлят, и вероятно - правильно.
05.03.2003 16:41:52, Кондратея
Да, мне тоже так кажется... У меня была похожая реакция, когда я в ночь перед родами строила планы, как мы завтра поедем в роддом, родим нашего малыша (он умер ещё до родов), а потом сразу же в роддоме усыновим другого - отказываются же от детей... Хорошо муж мне мозги вправил. Я действительно хотела малыша ВМЕСТО потерянного, а не другого. Сейчас уже, конечно, другие чувства...

Конечно, Маша родит ещё ребенка, дай Бог, и не одного, но это будет их третий ребенок, другой, а Федя останется вторым, их первым сыночком, так же как наш Вася всё равно останется первым...

Простите, что я тут о своих чувствах - но мне это отчасти знакомо, могу сказать, как это выглядит "изнутри"...
06.03.2003 00:17:13, Аня aka Мариванна
Когда мальчик умер, я так и формулировала: рожу, потому что хочу его ВЕРНУТЬ.
И только когда сказали, что будет девочка, вдруг поняла, что ушел он навсегда... :((((((((((
05.03.2003 20:39:41, Птичка Феникс
Тетя Груша
Я согласна, хотя и не мое это дело.
Федя ведь был... Сейчас, наверно, очень хочется нового, но Федю...

Горько всё это знать и читать, а каково это переживать я даже представить не берусь. Надеюсь, помощь ребятам будет, может, мы что-то сможем...
05.03.2003 16:46:11, Тетя Груша
Ольга Оводова
Это-то и страшно. Новый ребенок будет НЕ Федей. И ему будет очень трудно быть не Федей. Нужно время, хотя бы год. 05.03.2003 21:35:55, Ольга Оводова
Молодец!! Если есть такой настрой, то они горы свернут!! 05.03.2003 16:41:22, Ма-ма
НасТиКа
Наташ, передай, что мы помним о ней и думаем постоянно.
Практически помочь мне нечем, я сама с трудом отвечаю на вопросы своего ребенка о смерти... Это зависит от того, говорили они с ней вообще когда-нибудь об этом или нет...
05.03.2003 16:25:48, НасТиКа
Что-то говорили о смерти прадедушки. Но с позиции старости скорей. 05.03.2003 16:31:52, Aprelik
Loris11
Живу не в России, но это не меняет моего отношения к такому горю! Может и легче сейчас Маше от того, что не совсем осознаёт проишедшее. Но вся эта катастрофа - это беда всех 7ян, со мной согласятся многие. Помоги ей Господь, остаться сильной, чтобы жить. Скорблю... 05.03.2003 16:24:03, Loris11
Вот мысль посетила... Отчасти навеянная СветойТМ выше... если мы сегодня все быстренько отправим Маше на адрес больницы по открыточке с 8 марта, ей будет приятно? она ощутит поддержку? 05.03.2003 16:21:51, КрОлик
Кондратея
Думаю, открытки с соболезнованиями более уместны. Но идея здравая. 05.03.2003 16:25:28, Кондратея
Логично. но и что-то жизнеутверждающее тоже наверное должно присутствовать... для поддержки? 05.03.2003 17:27:00, КрОлик
Кондратея
ИМХО, с жизнеутверждающим можно пока подождать... Это бестактно с нашей стороны - при своих родных и детях, - говорить о жизнеутверждающим. Или мне так кажется. 05.03.2003 17:29:40, Кондратея
Наверное ты права... 05.03.2003 17:51:54, КрОлик
Думаю, что да. Только под окнами ходить не надо. 05.03.2003 16:24:55, Aprelik
=СветА™=
:-)Ну я же не буквально ходить..передать что-то,не показываясь на глаза,, просто прийти.. 05.03.2003 16:29:25, =СветА™=
:-).
Реально - она мало ест сейчас, продукты передавать не нужно (стухнут), не читает (голова кружится).

Я не знаю, что ей можно передать, кроме цветов. За цветами думаю посмотрят, я об уходе за Машей договорилась.
05.03.2003 16:47:44, Aprelik
Кондратея
Плейер, наушники и классическую музыку на кассетах/СД? Лучше даже с радио, наверное... 05.03.2003 16:51:24, Кондратея
Аудиокниги? 05.03.2003 18:46:46, Харас
Лежит у нее кажется. Не помню точно. 05.03.2003 16:53:35, Aprelik
=СветА™=
Только не 8 марта..
Это празник.
05.03.2003 16:24:04, =СветА™=
Ну да. это я как-то все в одну кучу... 05.03.2003 17:25:20, КрОлик
=СветА™=
Может чаще ходить к ней? просто под окнами, чтобы видела?Кто может, даже тем, кто лично не знаком?
Девочке может быть что-то купить?
Я не знаю..
05.03.2003 16:09:56, =СветА™=
fat mouse
Про психолога – подумаю, поспрашиваю, может быть, кого-то найду. Продублируйте на всякий случай вопрос на детской психологии. Об умерших некрещеными детях, если возник такой вопрос, я недавно узнавала очень подробно по схожему поводу. Церковно их не поминают, поскольку они не считаются членами церкви, однако молиться за них келейно, частным образом, можно и нужно. Есть специальная молитва о младенцах, умерших некрещеными, а еще советуют читать канон мученику Уару. Его можно найти в интернете, адреса не знаю, но поисковик даст. Полный текст (и даже корявый русский перевод со множеством неточностей – скорее, пересказ, просто чтобы было понятно, о чем речь) есть у меня. Желающим могу выслать почтой и канон, и молитву. 05.03.2003 16:07:38, fat mouse
Господи, какой ужас! Бедная семья, только бы им найти силы выкарабкаться из этой ситуации. Мне кажется, нужно сказать девочки, что братика Бог решил забрать себе, что он всех когда-то туда заберет, просто Федю решил пораньше, и чтобы ему (малышу) не было там скучно, он и дедушку решил взять к себе на небо. Может тупо, но ничего в голову больше не идет, я не знаю, какого возраста девочка. Передавайте Маше, что мы все за нее очень переживаем и желаем скорейшего возвращения к нормальной жизни. Ей сейчас как никогда надо быть сильной, и мамой, и женой, и дочерью. 05.03.2003 16:03:18, Цветочек (Яна 9 месяцев, Игорь (1,11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!