Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю доноров... :-(((

Совершенно не понимаю: что может сподвигнуть человека сдавать кровь? В особенности в России... У меня сейчас работает женщина-донор. Ей занесли гепатит С. ЗАЧЕМ она сдавала свою кровь??? Не понимаю...
08.02.2003 02:18:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да все, что угодно, начиная от просьбы знакомого спасти ребенка до элементарной нехватки денег. Я в студенческие годы сдавала весьма активно во-первых из-за денег, а во-вторых, из чувства нужности - группа у меня нужная, редкая... даже значок имею (маленькая эмалированная капелька крови с голубым крестом)... А заразу занести намного больше вероятности в маникюрном кабинете, нежели на станции переливания крови, ИМХО, 09.02.2003 16:07:10, francaise
Есть ситуации, когда единственное, что ты можешь сделать - сдать кровь. Вряд ли это кому-то поможет, но успокоит себя. Дай Бог, чтобы таких ситуаций было меньше... 08.02.2003 19:27:43, AleXXX
Kopa Хюбш
у меня одна знакомая в институте сдавала, так как ей вообще жить не на что было:-( 08.02.2003 17:56:01, Kopa Хюбш
гусеничка
я готова сдать кровь для моих друзей - у нас есть договорённость. Для моих близких я составила краткий списочек - к кому обращаться, если кровь нужна мне - список номер раз, к кому - если дочке, к кому - если маме или отцу.
Рекомендовала так сделать и тем, кто живёт далеко от меня.

Когда сама пыталась сдать кровь - сначала маленькая была(для девочки, четвёртая отрицательная, редкая группа, резус этот чёртов ещё - девочкам легко сенсибилизацию крови запустить при переливании крови с другим резусом. Для девочки проили по радио сдать - давно дело было), потом у меня намерили давление низкое - и меня заворачивали.

После Элисты и местного похожего случая с собой можно было купить и принести одноразовый запечатанный набор - без проблем.

Чужую кровь я себе переливать не могу - боюсь, я там в донорской очереди только бомжей и алкашей видела - ужас. С тех пор стараюсь избегать.

Кому из моих друзей будет нужна помощь - сдам :-)
08.02.2003 17:28:11, гусеничка
Нюш, такие вопросы задают до тех пор, пока в какой-то ужасный момент не выясняется, что твоему другу-родственнику-близкому нужна кровь. Срочно, необходимо, а ее нет или ее мало. Вот тогда и сам сдают, и просят,кого могут, и таких вопросов больше толже не возникает. 08.02.2003 17:11:09, Чернобурка
=СветА™=
Что? Да что угодно от чувства долга и сострадания до бесплатного обеда и отгулов.
Знаешь, как я благодарна людям, которые сдали кровь для моего маленькго брата, когда он умирал от перитонита.
На заводах по радио попросили и прямо из цехов столько народа пришло, что потом больнице почти на четыре месяца крови хватило и плазмы.

А сколько раз я сдавать пыталась и не брали из-за низкого давления.И сейчас-позови и я пойду.
08.02.2003 16:06:02, =СветА™=
Дыбра
Ань, я стала сдавать после ситуации, когда сначала оперировали мою бабушку (там была сложная операция+у бабушки перва яотрицательная. а ее меняют чуть ли не 1 к 2 на другие группы, поэтому требовалось сдать не менее 8 литров крови, врачи просили даже сдать с запасом, т.к. 75 лет + удаление почки с одновременным иссечением части кишечника - крови надо много. В итоге сдали литров 15, т.к. ей еще неделю после операции донорскую кровь в реанимации капали). Кое-как собрали. И буквальньо через две недели попадает на операцию ближайшая подруга, она приезжая, родня на другом конце страны, почти всех знакомых я уже просила сдать для бабушки и второй раз через такой короткий интервал не берут. Да, удалось выкрутиться, поставив ящик водки в близлежащем стройбате, за что мне выделили толпу служивых и они пошли сдали. Но всегда ли можно так выкрутиться? я помню как мы зашли сдавать толпой для бабушки и навстречу кинулась женщина с совершенно безумным видом "вы просто пришли, не для кого-то? запишите на моего сына!". Жалко ее до слез было.

С тех пор сдавала пару раз, следя впрочем за тем, чтобы одноразовый набор распаковывали при мне
08.02.2003 14:26:24, Дыбра
 Леший
Мы с женой однажды стали донорами, когда наш знакомый попал в серьезную аварию и ему потребовалось большое переливание крови. Чтобы его сделали, нужно было предоставить справку о том, что определенный обьем крови (честно говоря, уже не помню, какой именно) сдан в пункт приема. 08.02.2003 14:09:31, Леший
У меня мама почетный донор с группой 4 -.
Зачем она кровь всю жизнь сдавала? Не понимаю. Видимо для того, что бы лишний выходной получить или одну из первых посылок гуманитарной помощи от красного креста, а за одно, что бы осталась жить мать троих детей, которую ударил ножом какой-то придурок.....
08.02.2003 11:31:07, Караул
я пыталась сдать, не взяли. 08.02.2003 12:42:59, Шин
У мнея не берут:-( Я таскаю антиген.При чем столько лет, что ни один врач мне не верит, что такое вообще бывает. Где взяла - не известно. Выявили случайно. 08.02.2003 13:42:27, Караул
Лен, а на препараты крови тоже не берут? 08.02.2003 18:27:13, Харас
я уж и не помню, чего он там выявляет :), и не помню, чего их
не устроило во мне - то ли давление низкое, то ли еще что
08.02.2003 13:54:21, Шин
У меня никто давление и не мерил. Только гемоглобин. Правда, кровь была срочно нужна. 08.02.2003 18:27:55, Харас
так там тоже вроде срочно, мы преподу набирали, ну нас с института много было. я не помню точно, что-то там с кровопотерей связано 08.02.2003 19:14:09, Шин
Может быть, когда кому-то из Ваших близких (не дай бог!) понадобится кровь из банка, станет понятней. 08.02.2003 10:57:15, Мата Хари
у нас обычно объявление вешат и оповещают всех родсвтенников, что нужна кровь. в умных государствах каждый приходит и сдает кровь для себя, сдаая свой банк крови. ну, экстренных случаев это не касается. 08.02.2003 12:42:04, Шин
Ты представляешь сколько крови нужно в отделении гематологии? В частности в детской, где на себя банк крови просто невозможно создать?
Есть масса заболеваний, где человек может жить только на регулярных переливаниях крови или препаратов крови.


08.02.2003 13:27:53, Харас
я все это прекрасно понимаю и представляю, как и то, что заражать в пункте приема крови человека гепатитом означает потерять в качестве доноров очень многих людей. и об этом должны думать те, кто этим занимается и контролирует. 08.02.2003 13:50:01, Шин
Я как раз об экстренных случаях, каких более, чем много. 08.02.2003 13:02:03, Мата Хари
В каком смысле зачем? Откуда же ещё для больных кровь брать, если люди её сдавать не будут? 08.02.2003 05:16:09, ВикториЯ
ТанГо
А как ей занесли??????????????? 08.02.2003 02:24:08, ТанГо
Видимо, при переливании... 08.02.2003 02:25:20, Нюша
ТанГо
Так у нее же только взяли кровь? Стерильными одноразовыми инструментами.
Может, ЕЙ вливали???
08.02.2003 02:27:39, ТанГо
У нее брали кровь неоднократно - она какой-то там заслуженый донор... :-((( Стерильные - не стерильные... а случается всякое. У меня вот на даче приятельница есть. Ей стерильными инструментами в дорогой зубной клинике зубы санировали при беременности, а результат тот же - гепатит С. :-( 08.02.2003 02:30:34, Нюша
ТанГо
Аааа, у зубных боры не одноразовые. А кровь-то берут одноразовыми инструментами. 08.02.2003 02:33:29, ТанГо
Факт есть факт: занесли. Больше было негде... :-( 08.02.2003 02:35:05, Нюша
Так сказать проще, чем признать,что получила от любовника.

Получить через одноразовые наборы (шприцы, капельницы, наборы для сбора крови) чисто технически невозможно.
08.02.2003 13:29:21, Харас
ТанГо
Тогда это слишком маловероятно :)
Хотя, может, не обработанными перчатками иглу взяли. Но мнне кажется, риск заразиться в таких случаях крайне мал.
А кровь я бы сдала- кто бы за ней подъехал :))
А то сдают какие-то нарики и алкаши- заведомо больные- и ведь у них принимают :(
08.02.2003 02:38:48, ТанГо
Тань, я сама когда кровь сдавала в Первом медицинском на резус и в женской консультации, ЛИЧНО приходила со своими перчатками, и просила перед тем, как кровь брать, поменять перчатки. А они просто тампоном остатки крови от предыдущего клиента вытирают, и все. И это ВСЕГДА. Никто не меняет перчатки каждый раз. :-((( И ребенка я вожу кровь сдавать со своими перчатками... А трубочки эти, которыми из пальца кровь "отсасывают" - они тоже не одноразовые. А в женской консультации только иголка была одноразовой, а шприц был многоразовым. Я сходила, купила шприц сама, а потом уже кровь сдала. Ты думаешь, в центрах переливания крови нет раздолбайства? Думаю, что навалом :-((((
Я у нас даже маникюр боюсь делать... :-(((
08.02.2003 02:46:13, Нюша
у нас когда из пальца кровь берут, сидят в двух перчатках, одни постоянные, вторые при тебе надевает и снимает, из вены - надевает новые.
вот на трубочки я внимания не обратила.неодноразовые шприцы я здесь видела только в детстве. ну а кровь, иногда надо.
08.02.2003 09:46:34, Шин
ТанГо
Да, маникюр я тоже не делаю.
А шприцы тоже с собой таскаю.
Может, правда через перчатки? Иглу схватила, к примеру?...
хОТЯ Я ВСЕ-ТАКИ ФАТАЛИСТ :)) чЕМУ БЫТЬ...
нЕКОТОРЫЕ и маникюр и кровь и все на свете- и ничего.
А некоторые случайно царапнутся- и на тебе, подхватили что-нибудь.

Но из общественных стаканов я стараюсь не пить 6)))
08.02.2003 02:51:16, ТанГо
Я делаю маникюр постоянно, я пью из общественных стаканов, я не хожу со своими шприцами. И к гинекологу со своими инструментами тоже не хожуу. И к хирургу.
И прекрасно себя ощущаю.
08.02.2003 13:31:05, Харас
*Забава Путятична
Аналогично ! Браво ! 09.02.2003 22:37:08, *Забава Путятична
ТанГо
Вот и я о том же :)))
Стаканы-это моя личная заморочка :)))
ну, может, брезгливость 6))

А шприцы ношу на всякий случай к зубному- не всегда они у них есть, а обезболивание приходится делать частенько.
08.02.2003 15:43:00, ТанГо
Аналогично. 08.02.2003 13:33:36, Мата Хари
ТанГо
^)) 08.02.2003 15:43:16, ТанГо
Тут же вопрос шансов... Явно у человека, сдающего кровь, шансов подцепить что-то больше... :-( 08.02.2003 02:57:47, Нюша
Почему? Кровь можно сдавать не так и много раз в год, маникюр делаешь чаще. Или просто кровь сдаешь. 08.02.2003 13:31:52, Харас
да ну? а беременная должна сдавать кровь к каждоу приходу к врачу (к концу срока еженедельно) . если б я увидела что-то неодноразовое, то меня бы жк долго уговаривала. 08.02.2003 13:51:55, Шин
А с чем ты споришь? Я сказала тоже самое. Что донорскую кровь сдают реже и значительно, чем обычные анализы. 08.02.2003 18:29:58, Харас
с тем, что общий поток одинаков, и если такие приколы есть в сдаче анализов, они и на станции будут. 08.02.2003 19:15:09, Шин
Ну-да, но добавь к моим минимум 20 маникюрам в году 2 сдачи крови, получишь увеличение всего на 10%. 08.02.2003 19:51:44, Харас
ТанГо
А почему так часто? У нас рали всего раза 3 за всю беременность. 08.02.2003 15:43:54, ТанГо
из пальца - часто. "вы приходите ко мне, я должна видеть ваши анализы крови и мочи." 08.02.2003 16:37:07, Шин
Да? Я каждый раз только анализ мочи сдавала. Из вены - 3 раза и из пальца раза 3. 08.02.2003 16:42:15, virus
Аналогично. 08.02.2003 18:30:16, Харас
ТанГо
И у меня. 09.02.2003 11:07:49, ТанГо
ТанГо
Так оно понятно.
А я говорю как раз, что некоторые и кровь сдают, и маникюр делают и ложками общественными не брезгуют- и хоть бы что им :))
А вон сотрудница моя попила в кафе из стакана- герпес подхватила. И так всего избегает!
08.02.2003 03:03:37, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!