Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Вопрос "семейной кровати"

Может быть, и не здесь надо бы:) но здесь собрались все уважаемые мною люди, поэтому вопрос...

Сейчас в России очень модно спать вместе с детьми. Как вы думаете, к чему это может привести? Знаете ли вы взрослых людей, спавших в детстве с родителями *постоянно*?
И не будет ли обманом для ребенка, что родители вечером все равно встают с кровати, чтобы провести время вместе или что-нибудь еще сделать, а ребенок считает, что родители спят с ним все время?
Не бейте только:) Мне это действительно не дает покоя.
24.12.2002 23:48:43,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я спала со своей кралей месяцев до двух. Потом просто кроватка стояла рядом. И вообще у нас одна комната, атк что вопросов особых никогда и не возникало :) А спать с ней вместе неудобно и ей, и мне. она раскидывается, как морская звезда :)
Утром всегда приходит к нам в кровать "погреться в дырочку (между мамой и папой)" :)))
25.12.2002 16:10:26, Аурика
Я бы спала отдельно, но ребенок категорически не согласен :-(( Иногда, конечно, бывают чудеса и Игорь хоть немного спит в своей кроватке. Но чаще бывает так:Засыпает со мной, я его перекладываю, через какое-то время он просыпаеся и тогда я забираю его к нам. Досыпаем вместе. Иначе выспаться нереально. Метод проораться не для нас 25.12.2002 11:59:23, Лулу
Фяка-Пфяка
Нет. Или спать, или с детьми. Я вообще сплю безобразно чутко, и две ночи, которые я, поддамшись новомодным веяниям, пыталась просуществовать в одной кровати с ребенкой, вспоминаю с ужасом - она пиналась, возилась, кряхтела, я была вся в молоке и нервах. Кот получил пинка (надо же было на ком-то душу отвести, я потом извинилась куском вырезки :)), я сложила дочь в кроватку, хлопнулась на свой диванчик, и мы мгновенно заснули. :))) 25.12.2002 11:27:50, Фяка-Пфяка
Кот спал там же?:) 25.12.2002 11:31:52, Харас
Фяка-Пфяка
Нет, он сидел мрачно (но главное, молча, хотя у него есть тенденция комментировать свое неудовольствие) под диваном и ждал, когда мне надоест экспериментировать, потому что в мирное время он спит у меня под боком (а в холодное пытается улечься непосредственно на меня всеми своими 6-ю кг). Встав, я, разумеется, наступила ему на хвост. :))) 25.12.2002 11:52:48, Фяка-Пфяка
Как минимум до 6-7 лет сплю с детьми:))
До года - по обстановке, если беспокойно ночью себя ведет,тоже спят со мной:))
Если тихо - на балконе,в коляске:))
25.12.2002 11:07:01, Кarolina
Вы знаете, отвечаю как тот взрослый человек, в младенчестве спала с родителями какое-то время, причем между ними, как только они не боялись меня задавить, сама помню, честно, не помню только как долго, потом помню себя в отдельной уже кроватке в другой комнате. Детей у меня нет, но я все-таки считаю, что это довольно-таки естественно для младенца, только не всегда удобно для родителей. 25.12.2002 10:37:48, karakatica
или cxодите на arbatova.ru там в форуме тема - "я сплю со своим ребенком" - представлeнi взгляды с двух сторон, но нужно нерви крепкие иметь, там стиль обшения своеобразныи:) 25.12.2002 00:33:25, KUKA
Туська
Наверное, это мне не подойдет, спасибо:) Накал страстей не люблю, теряюсь сразу:) 25.12.2002 00:41:24, Туська
Ну модно - ето наверно преувеличение, а если интересно, пороитесь в интернете на слово co-sleeping:) 25.12.2002 00:27:39, KUKA
Несси
Я ПРОТИВ такой меры 2мя руками, мои спят отдельно, дочка в своей комнате, куда я её выдворила в год из спальни, а маленький в своей кроватке, куда я его после кормления всегда возвращаю. большая кровать для мамы и папы и никому третьему там не место))) 25.12.2002 00:11:08, Несси
Туська
Эх, и я против. И дети, главное, не против такого противления... 25.12.2002 00:14:13, Туська
Кондратея
Мое взвешенное (многими случаями) мнение - вам надо просто "дождаться" такого ребенка. Буквально весь прошлый год наблюдали драму в семье у близких знакомых мужа. Они тоже такие правильные, противники всего неформального (мне кажется- даже побаиваются чего угодно хоть немного "не как полагается", будто два шага вправо-влево - стреляют:-).

Старший сын спал в своей кроватке. И вообще, он родился, когда мамочке было 19 лет, и она его с младенчества так построила, что лет до 3 - никаких проблем. Причем считала, что это "их воспитание", гордилась.

В прошлом году родился младший. Разница между детьми 7 лет. Младший оказался "такой ребенок". Сейчас ему чуть больше года. Сдались родители где-то около 9-10 мес. Здоровый (здоровущий - крупный, щекастый, крепкий) мальчик ОРАЛ, чуть что не по нем, так, что было слышно из машины со стоянки перед многоэтажкой. И ОРАТЬ мог всю ночь, засыпая, просыпаясь и снова крича. Родители преуспевающие, мама дома, врачи под рукой. Грудное вскармливание - сперва "по часам", потом быстро - когда потребует, потом наконец установилось и ребенкино расписание.

С рождения, украдкой и от истощения, иногда ребенок спал с родителями. В 9 месяцев ребенка они сдались, кроватку его собрали (мешала старшему брату) и стали спать втроем. Мать впервые выспалась.

Мне лично спать вместе с ребенком не помогало. Ребенок мой потребовал иных условий сна. Но я в конце-концов искала и нашла именно то, что ЕМУ покатило, поэтому представляю себе, что один из вариантов- спать вместе.

Меня скорее удивляет, как много родителей начинает с аксиомы "ДОЛЖЕН спать на НАШИХ условиях - и заставим именно так спать". Именно в кроватке, именно такой формы кроватке и матрасике, именно при таких условиях засыпания. Не могу понять - откуда такое единообразие? И взрослые-то люди спят по-разному. Я могу понять, что многим детям вовсе и не нравится то, что родители для них приготовили.

Нашему не нравилась большая плоская кровать. Подошел гамак - округлой формы, на пружине, качается вверх-вниз (это важно - со стороны в сторону не прокатывало). Но когда я объясняю свою концепцию "искать, пока не найдешь" новым неспящим мамочкам - они часто шарахаются, как от психбольной. Причем мучаются несказанно - но подстраиваться под ребенка - просто в голову не укладывается.
25.12.2002 00:24:41, Кондратея
Полностью согласна,что под ребенка можно и нужно подстраиваться.И тогда многих проблем нет вообще.
Со вторым ребенком я даже не парилась,когда она день и ночь путала:)
Ну и что, я тоже переходила на ее режимчик:))(Да,при этом я жила совершенно одна,ни одного взрослого вокруг,ни телефона, ни телевизора:)) Это осложняло процесс:)
Причем странно,когда она ночью не спала(глаза были у нее,как блюдечки:)),то вела себя лучше,чем когда днем бодрствовала:))
Я и вышивала:), я и гладила-варила щи:),а она просто лежала-сидела и смотрела. Днем этот номер бы не прошел, она всегда требовала неотлучного присутствия и внимания:)
25.12.2002 11:12:08, Кarolina
Туська
Если честно, я такого не жду:) Я лояльна ко всему, чего хочется младенцу (и так два раза). Но моим никогда не хотелось спать со мной... М-да... 25.12.2002 00:34:48, Туська
Кондратея
Ну, "что хочется" для младенцев - это всегда только околонаучное мнение. Никто не знает толком, что хочется спокойному, флегматичному младенцу - потому что он не требует этого.

Но конечно, если дети спят и без этого, в режиме - положили-лежит, агукает и засыпает - то все замечательно, конец представления. Счастливые родители пьют чай и смотрят телевизор:-) Вопрос в том, что делают родители, если ребенок спит не очень хорошо или совсем нехорошо. Фокус в том, что МОЖНО проехать тяжелый первый период и не беря ребенка в кровать (и вообще - ничего не изобретая). Другая знакомая семья преодолела первый год своей неспящей девочки непрерывной вахтой мамы и бабушки (тещи, конечно:-), подменяемых молодой тетей ребенка. Девочка засыпала-просыпалась -требовала укачивания - вертелась-кормилась... и за все время ни разу не увидала родительской кровати. И кто ее знает - хотела ли она? Я не знаю...
25.12.2002 00:40:05, Кондратея
Туська
:) А что, если флегматичному младенцу вовсе и не хочется спать с родителями?:) Это так, вопрос, если хочешь... 25.12.2002 00:45:42, Туська
Несси
Флегматичный младенец может и не против, да кто его спросит, выставят, как и любого другого у каждого своя кроватка)))) 25.12.2002 00:58:14, Несси
Туська
На то он и флегматичный:) 25.12.2002 01:00:20, Туська
Кондратея
:-) Я именно про это. Но на самом деле - психология с интересом обсуждает этот вопрос. Всяко выходит, что добродушные, флегматичные младенцы В СРЕДНЕМ получают от родителей меньше умственной и эмоциональной стимуляции. В переводе на простой язык - если младенец лежит себе в кроватке (манеже), всем доволен, не плачет, то родители и не бегут вытаскивать его оттуда и показывать, например, птичек в окошке. 25.12.2002 00:57:16, Кондратея
Туська
Что-то в этом есть:)С другой стороны, может быть, ему это и не надо?:)))) 25.12.2002 00:59:17, Туська
Кондратея
В этом-то случае ответ известен - как минимум, от ЭТОГО он бы не отказался (эксперименты проводились). А надо-не надо - неизвестно. 25.12.2002 01:01:35, Кондратея
Туська
Карин, а Кондрат не флегматичным младенцем был? 25.12.2002 01:05:22, Туська
Кондратея
Увы:-) Нам не повезло - ребенок жадно требовал всего-всего, и побольше. Я с ним на руках провела года полтора. Называла "сперматозоидом", каковым он и является, конечно. 25.12.2002 17:19:47, Кондратея
Несси
Это уж как приучишь, я в шоке например от того, как обстоит дело у моей подруги, её дочь 2 года спит вместе с родителями, а через месяц родится братик, он тоже будет спать с ними, вопрос: А куда дется папе??? Не понимаю я как это не хочет спать в своей кроватке, не не хочет, а маме так удобнее, не всегда то что удобно маме так же хорошо для ребёнка((( 25.12.2002 00:17:45, Несси
НИНАЙОТУ
У моей подруги старший спит с папой! (не грудничок) у него диатез и ночью нужно смотреть, чтоб не чесался. А младший с ней. Но её по-моему, всё уже достало.
Я сплю с одним - счастлива, проснёшся, глянешь - лапа :-)
25.12.2002 11:53:08, НИНАЙОТУ
Мы так спали. Старшей 4,5, мелая только родилась и папа с нами. Мне было важно спать ночью, а не вахты нести:-) Через три месяца вытурили старшую, к году мелкая сама от нас ушла.
И я сама спала с бабушкой лет до 12.
Это не ужас.
25.12.2002 01:33:26, Караул
Туська
Я задала такой вопрос своей подруге-австрийке. Она ответила, что второй ребенок, равно как и папа, поместятся в одной кровати:) Спустя полгода после рождения второго ребенка она заявила, что как только откормит вторую дочь, обе ребенки уйдут из кровати напрочь, чего бы это ей не стоило (а она очень мягкий человек). И что третий ребенок ни за что не приучится спать с ними вместе... Тоже мнение:) 25.12.2002 00:36:18, Туська
Несси
И как результат?)))) Я вот слышала про семью, где сынок спал с родителями, чуть ли не до 13 лет, они считала что это нормально, но это уже из области юмор)))) 25.12.2002 00:38:44, Несси
Туська
Еще не знаю, давно не перезванивались:) Но раз я вспомнила, обязательно позвоню и спрошу:) 25.12.2002 00:46:28, Туська
Кондратея
Не забывайте также, что не всегда то, как придумали родители - удобно для ребенка.

Проблемы с папой я очень понимаю. Но двое взрослых людей МОГУТ со всем уважением решить проблемы и детей и взрослых. Нужен не компромисс (где всем плохо), а выход в четвертое измерение - найти условия, где всем хорошо.
25.12.2002 00:27:06, Кондратея
солощ
Выбросьте из головы! Такие мысли только по ночам могут приходить. Ложитесь спать. И непереживайте, все будет хорошо! 24.12.2002 23:58:13, солощ
Туська
:) Нет, я сегодня и днем об этом говорила. С мужем:) 24.12.2002 23:59:14, Туська
солощ
А!!!!!! Но тогда, все это враки. В России это не модно! В России дети одни спят, многие даже и родителей не видят, когда засыпают. 25.12.2002 00:01:42, солощ
Туська
Тоже интересно:) 25.12.2002 00:09:07, Туська
Как интересно! Я про такую "моду" не слышала. Хотя знаю одну пару, окторая приучила ребенка спать с ними в кровати. Ему сейчас 7 лет, они его выпереть больше не могут:( Хотя и очень стараются.
Мне это вообще страшно неудобно всегда было.
24.12.2002 23:54:46, Лангуста
Туська
:) Мне это тоже неудобно. 24.12.2002 23:56:41, Туська
ТанГо
Где модно? Когда модно? Почему не знаю??????? 24.12.2002 23:53:38, ТанГо
Туська
В психологию иногда заглядывай - узнаешь:) И что ты думаешь об этом вообще? 24.12.2002 23:54:41, Туська
ТанГо
Наташ, я впервые слышу, психологию не читаю. То есть просто спят с детьми, не засыпают, а именно имеют общие кровати? В которой папа-мама-ляля??? 24.12.2002 23:58:42, ТанГо
Туська
Да! некоторые дети даже не имеют своих кроватей в принципе. 24.12.2002 23:59:55, Туська
Кондратея
Слушай, это не такая редкость, честное слово. Я знаю немало детей, у которых не было своей кровати за ненадобностью.

Судя по моим наблюдениям, абсолютно ничего не значит. Ни на чем не сказывается. Дети отвыкают и уходят.

Кстати, и всегда так было - часть детей могла спать только с родителями. Мой брат такой. У него формально была своя кровать.
25.12.2002 00:03:30, Кондратея
Туська
И это никак не сказалось на его будущем? 25.12.2002 00:09:38, Туська
Кондратея
В смысле? Ты шутишь? Ему 26 лет будет. Вот диссертацию осенью защитил...

На каком будущем? Вроде бы полноценный, зрелый молодой человек. Женат, детей нет.
25.12.2002 00:14:34, Кондратея
Туська
Тогда я перестану волноваться:)) Спасибо! 25.12.2002 00:16:45, Туська
Кондратея
Конечно, не надо волноваться. Многие устройства в семьях другим кажутся ну просто НЕВОЗМОЖНО ужасными. Дети вырастают, выравниваются с миром (а не только семьей).

На худой конец, тебе не приходило в голову, что дети ВСЕГДА спали во взрослых кроватях? Это только в 20м веке появилась такая мебель - детская кроватка. Кормилиц нанимали с условием "спать с ребенком все время его сна" - охраняли и грели попросту. Да и кормили побольше, побольше:-)

Пушкин так вырос - и ничего вроде бы.
25.12.2002 00:30:35, Кондратея
Туська
Нет, не всегда:) Иудаизм это запрещает:)И кормилиц там не нанимали:) 25.12.2002 00:42:28, Туська
Кондратея
Я не знаток этнографии. А куда клали детей? В русской культуре есть колыбель (СОВСЕМ не современная кроватка, как я выяснила - ближе к моему гамаку), а потом, после новорожденности (месяцев в 6-7) - под бок к маме-бабушке. 25.12.2002 00:59:41, Кондратея
Туська
Колыбель, а потом, когда начинал говорить, - в другую комнату. 25.12.2002 01:00:46, Туська
Кажется, когда в старину дети спали вместе с родителями, так это было от тяжелых бытовых условий - ну не было для ребенка койки, и все дела! - а не от хорошей жизни. 25.12.2002 02:00:20, Зинаида
а вы полагаете, сейчас от хорошей жизни вместе спят? 25.12.2002 07:09:47, Шин
:)) Когда через каждые 20-30 минут ночью побегаешь к ребенку, так к себе положишь без раздумывания. 25.12.2002 07:48:05, Йокo
Так под это дело подводят теорию и говорят, что ТАК НАДО, а не то, чтобы ночью не бегать. Да и практикуют это вплоть до 4-5 лет, когда ор по ночам уже неактуален, я надеюсь. И не то, что ребеночек приходит к родителям иногда, а то что просто он изначально вместо папы кладется в кровать. Думаю, что от хорошей жизни. 25.12.2002 11:56:37, Зинаида
Ну обратные случаи тоже нередки, когда ребенок просто орет всю ночь в своей комнате, "приучаясь" к самостоятельному засыпанию, тоже вот теорию подводят, считая что вырастет неизвестно кем,
человеку вообще это свойственно под все подводить теорию. а потом возмущаться тем. что у кого-то есть теория, противоположная твоей
25.12.2002 13:14:43, Шин
Мне кажется, второе все-таки реже встречается, чем первое. И потом - пятилетние дети-то ведь не орут. 25.12.2002 13:27:02, Зинаида
насчет пятилеток сказать ничего не могу. но вот лет до двух.
25.12.2002 13:56:45, Шин
Туська
Мои не орали. Теперь вам легче?:) 25.12.2002 13:22:19, Туська
Если дети ночью не орут, значит укладывание их в свою постель связано не с этим, вот и все. Что значит - легче, не легче? Или это способ хамства? Тогда ладно, хамство меня не беспокоит. Кроме того, нужна ведь своя спальня и кровать, чтобы ребенка туда сложить с вечера. Если спать на диване, который раскладывают, когда ложатся взрослые, что значительно позже, чем нужно уклажывать ребенка, то его положить-то некуда. Так что некоторую хорошую жизнь такой вариант безусловно предполагает. 25.12.2002 13:34:01, Зинаида
Туська
Зинаида, извините, пожалуйста, но "способ хамства" относился не к вам:) 25.12.2002 13:52:15, Туська
OK У вас с Шин видимо какие-то давние проблемы, я просто не в курсе. 25.12.2002 15:11:26, Зинаида
А почему мне должно быть легче, разве это я постоянно в психологии осуждаю, хихикаю и насмешничаю над тем, что пишуь в девичьей? Это уж вы сами разберитесь, что вас беспокоит. 25.12.2002 13:30:44, Шин
Туська
Шин, будьте добры никогда не отвечать мне и на мои топики. Пожалуйста:) 25.12.2002 13:33:10, Туська
не волнутесь, после этой темы я их и читать не буду, надоело знаете ли. 25.12.2002 13:53:11, Шин
ТанГо
Ну, люди всякие бывают, но вряд ли это нынче в моде :) 25.12.2002 00:02:18, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!