Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расслоение общества... Долго и серьезно.

Сын подрастает. И вот я поймала себя на мысли, что меня крайне напрягает ситуация, скажем так, социальная. То есть с какими детьми по социальному положению он встретится в детском саду или школе. Я не новая русская, и, надеюсь, ей не стану, обычный средний класс с нормальными доходами. Живем мы в Новых Черемушках, где еще много пятиэтажек с соответствующими жильцами (не пинайте меня, но я вижу по вечерам эти кошмарные пьяные рожи и мужского и женского пола). В районе строится много новых домов, куда переезжает часть жителей пятиэтажек, причем бесплатно. И вот получается, что в одной школе, в одном классе соберутся дети из действительно разных социальных слоев. Причем если 20 лет назад мама-уборщица было скорее вынужденное явление, то теперь мама работает уборщицей или потому, что она лимитчица, или чтоб было время свободное выпивать. У нас в доме есть такой «бесплатный» подъезд…

И дело не в том, что я наверное поищу школу чуть дальше, там все равно подадутся такие дети, как прописанные в районе в конце концов и имеющие право посещать школу. Существует ли для вас такая проблема, если да, то как быть?
31.07.2002 15:28:21,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда сын был маленьким я четко понимала, что в соседней школе он учиться не будет: он очень мелкий, слабый, его бы просто забили. К тому же я знала, что там наркотики и пр. прелести. Мне хотелось, чтобы у ребенка было интеллигентное коружение как со стороны детей, так и учителей. Увы, в пролетарских школах много и учителей "для бедных": малообразованных, нетворческих и старой закалки - с упором на железную дисциплину. Я хотела хорошую школу, но ни в коем случае не "крутую" и не частную. Я отлично знаю, что в "крутых" школах нездоровая атмосфера, особое отношение к детям богатых людей, вымогательство денег, пятерки за подарки и пр. Это еще хуже, чем общение с детьми лимитчиков. Мне бы не хотелось вырастить из сына закомплексованного циника, что в "крутой" школе неизбежно. Я уж не говорю о том, что у меня нет денег, чтобы "соответствовать". Про частную школу разговор тоже не стоял: не те у меня деньги и не те знания большинство из них дает. Сын был явно очень способным, ему нужно было сильное образование. Если бы у него была тяга к языкам, неплохим выходом была бы хорошая рекордовская школа. Но гуманитарной склонности он не проявлял. Поэтому мы пошли в 57-ю - это идеальная школа для способных детей: хорошие дети (хотя в классе были дети лимитчиков, очень слабые, но они довольно быстро отсеялись, программа не для них), талантливые учителя, сильная программа, творческая атмосфера и масса поездок. Что еще надо? Возвращаясь к вопросу о расслоении общества: да, это факт и его надо учитывать. Не думаю, что маленькому ребенку грязь может быть полезной, чем позже он с ней столкнется, тем лучше. 01.08.2002 11:09:16, Любовь
Что-то по Вашей фамилии не скажешь, что Вы (либо Ваш муж?;-) выродились из Рюриковичей или из Долгоруких...
Скорее, она наводит на мысль, что Ваши предки (или предки Вашего мужа?) притопали в Москву с обозом... И это еще в лучшем случае - а может, и попозже!). Притопали в лаптях, либо в черевиках:-))...
Тогда откуда эти высокомерные, недальновидные и крайне глупые обобщения образца:
"в классе были дети лимитчиков, очень слабые... программа не для них":-(??!

Никогда не смогу понять вот таких вещей...
Тьфу. Просто противно!
01.08.2002 11:30:20, Инанна
Прошу прощения за то, что показалась "высокомерной, недальновидной и делающей крайне глупые обобщения". Просто не нашла (какое оно?) более мягкого и корректного обозначения выходцев из Молдавии и с Украины с крайне низким образовательным статусом. К сожалению, это реальность: дети до 7 лет не получившие минимального навыка интеллектуальной деятельности не могут учиться по серьезной программе, ну не могут и все. Сами страдают и мучают других. Ну что здесь сделаешь, если это факт? Еще раз прошу прощения, если кого-то задела. К обозу не имею отношения. Это Ломоносов пришел в Москву с обозом. Ни коем образом к нему отношение не имею, и по талантам тоже. 01.08.2002 17:05:46, Любовь
Послушайте, и я, и мой муж тоже "притопали" в Москву, но почему-то мне и в голову не приходит обижаться на слово "лимитчик" (то ли потому, что я на себя его никогда в жизни не примеряла?).

И тоже не хочу люмпеновских детей в одном классе со своим ребенком, хотя абсолютно ничего не имею против них лично. Просто я, потратив в свое время много сил на свое образование и создание определенного статуса, хотела бы отдать его в школу с детьми подобных родителей - разницы в мировоззрении боюсь.

И при чем здесь фамилия и происхождение?.. На "сам дурак" очень похоже. :(
01.08.2002 11:51:52, Мата Хари
=/ (то ли потому, что я на себя его никогда в жизни не примеряла?)./=

:-))Тут вспомнилось, из "Женитьбы Бальзаминова":
- А я, маменька, этих слов на свой счет не принимаю!
- Да нет, сударь, это на Ваш счет! Вон, маменька-то, чай, поумней будет...
01.08.2002 12:02:07, Инанна
Ну, если про все неприятности и гадости думать исключительно в контесте себя, то, наверное, и не такое на свой счет примешь. Я-то знаю, что ко мне это отношения не имеет. :) 01.08.2002 12:04:26, Мата Хари
Ко мне это тоже не имеет никакого отношения - готова дать зуб на отсечение:-)!
Но одно из самых характерных, доминантных оснований для этого определения (статус приезжего) ко мне имеет отношение. Вот и все!
Поэтому я и попросила выбрать другое слово для обозначения определенной категории. Не относя меня к ней ни прямо, ни косвенно, никаким боком...
01.08.2002 12:07:48, Инанна
Не знаю. :) Я бы, вероятно, не обиделась.

Многие русские говорят, что чувствуют на себе негатив в Прибалтике или где-то еще - я не чувствовала никогда и нигде.
01.08.2002 12:13:00, Мата Хари
Потому что все те же комплексы :) 01.08.2002 12:09:04, virus
См. мой ответ ниже.
Вам, небось, не приходилось жить в коммуналке с пожилыми "гегемонами"-москвичами, коль Вы умудрились ни разу не услышать в свой адрес этого мерзкого словечка:-()?..
01.08.2002 11:59:02, Инанна
Естественно. Зачем мне жить в коммуналке, если можно получить хорошее образование, найти достойную работу, снять (а потом и купить) нормальную квартиру и ходить с теми гегемонами по разным дорогам? Я всегда ищу более приятные пути. :) 01.08.2002 12:05:55, Мата Хари
Хорошо, коли у Вас все прошло, как по маслу:-)... 01.08.2002 12:20:56, Инанна
Оно само никогда не идет, как по маслу. Ему помогать надо. :) 01.08.2002 12:25:01, Мата Хари
Во-первых, иногда - хоть запомогайся:-(.
Во-вторых - было бы, с чего начать и от чего плясать. Разница бывает большая! Вы не согласны:-)?..
01.08.2002 12:41:09, Инанна
Нет, не согласна. Просто примеры подтверждают обратное, а своим глазам я верю. :)
Но спорить не буду. :)
01.08.2002 12:47:18, Мата Хари
Да, уникальные примеры встречаются:-).
В мое время (лет 10-12 назад) они встречались крайне реже; по той простой причине, что, если даже сейчас местами жрать нечего, тогда (в 1990) была вообще труба:-(...
И я, как Вы понимаете, тоже верю как своим глазам, так и ушам!
Впрочем, спорить не буду:-).
Особенно с учетом того, что суть не в этом, и того, что пресловутая традиция "лимита" канула в Лету даже больше 10 лет назад! Хотя препоганейшее словцо, к сожалению, осталось.
Слава Богу, что в обиходе далеко не у всех:-); воспитанные, уважающие себя и других люди его не просто давно забыли, но и никогда не употребляли;-)!..

ЗЫ Повторяю: у меня нет оснований относить себя ни к гегемонам, ни к покемонам:-).
Хоть и не все в жизни происходило так складно и гладко, как у Вас;-))...
01.08.2002 12:57:05, Инанна
Господи, мне было бы настолько плевать, как меня называют люди, к которым у меня уважение даже не на нуле, а еще ниже :))).

Уверяю Вас, это даже не оскорбление. В отношении меня кидали фразы гораздо более неприятные. ну и что :)))?
01.08.2002 12:01:48, virus
Ну, пускай Вы можете считать "не оскорблением" любые "гораздо более неприятные фразы";-).
Я - нет, не могу!..
И что;-)?
01.08.2002 12:05:12, Инанна
Это я к тому, что все от Ваших комплексов. А с ними нужно бороться :). 01.08.2002 12:06:49, virus
А позвольте мне как-нибудь самой с ними побороться, без ненужного вмешательства извне, ОК?! 01.08.2002 12:17:15, Инанна
А что, разве не правда? Есть и исключения среди данной категории населения. Равно как и среди коренных москвичей есть необразованный и неотесанный гегемон со всеми вытекающими. Я думаю. упортебляемое слово "лимитчик" обозначает здесь не конкретно приезжих, а именно стиль жизни и уровень образования. Так что не очень понятно, чего обижаться-то? Я тоже не хочу, чтобы мой ребенок общался с такими детьми (неважно, приехали ли его родители по лимиту, или он в седьмом колене москвич).

Для справки - мои предки тоже "притопали в Москву". Из ближайших родственников в Москве родился только мой отец (ну и я сама :)). И муж мой не москвич (был :)). Но ни у кого язык не повернется назвать его лимитчиком. так что не в происхождении дело.
01.08.2002 11:40:15, virus
Вот, и употребляйте в подобной ситуации слово "гегемон"!
А слово "лимитчик", к Вашему сведению, ЗАВСЕГДА связано с приезжими.
Каждый приезжий - будь он хоть гений и образчик всех добродетелей, а не то что просто опустившийся алкаш - когда-нибудь слышал это слово в свой адрес! и отнюдь не в качестве похвалы!
Так, на всякий случай...
Если не верите, можете спросить у своих предков и у мужа.
Поэтому данное слово воспринимается примерно так же, как "жид" или "поп" - вроде бы и ничего такого, а все ж неприлично, неполиткорректно и обидно...
01.08.2002 11:52:29, Инанна
А Вам не кажется, что гегемоны тоже могут обидеться :). Ведь не секрет, что среди рабочего класса есть очень порядочные и интересные люди, мастера своего дела :). 01.08.2002 12:08:18, virus
Нет, не кажется:-)!
Мне кажется, что есть рабочий класс, а есть - "гегемон", который люмпен;-).
01.08.2002 12:24:28, Инанна
Точно также есть приезжие, а есть лимитчики. И можно быть первым, не будучи вторым.
У меня например много знакомых приезжих(в тч близкая подруга, няня моего ребенка и проч). Но я не только никогда _не только не назову их так, но и не воспринимаю как лимитчиков. Для таких в моем лексиконе есть другое хорошее русское слово - Провинциалы.
01.08.2002 14:30:00, Katenka
Лимитчик - это человек, выполняющий в определенном городе (как правило - в Москве, Питере:-) ту работу, от которой отказываются мастные жители, по разным причинам.
Лимитчик - это человек, выполняющий данную работу ЗА ПРОПИСКУ и/или ЖИЛЬЕ.
Я права?
Далее.
Меня к "лимитчикам" нельзя отнести ни по каким параметрам, так как я никогда не работала на условиях получения жилья/прописки:-).
А вот одна моя подруга с Украины - да, работала. Дворником, за комнатушку в подвале...
Она-то как раз и подходит, через такое дело, под определение "лимитчица" (одна из последних:-). Формально...
Нынче (к 30 годам) она имеет 2 высших образования, работает в банке, и покупает уже вторую квартиру (побольше, получше первой, в хорошем районе:-)).
Ее сын учится в той самой замечательной школе №57.

Хоть воспринимай, хоть не воспринимай ее "лимитчицей"... а теми признаками, которые мАсквичи (не путать с "москвичи"!) вкладывают в слово "лимитчик", она не обладает! Пусть и относится к этой категории формально...

Исходя из всего этого, я и призываю всех присутствующих: давайте не будем валить в одну тарелку и котлеты, и мух, а лучше заведем похвальную привычку именовать опустившихся люмпенов более адекватным по смыслу и менее сомнительным термином;-))! Разве это так уж сложно??!..
01.08.2002 17:42:17, Инанна
"Гегемон" звучит солиднее, почти что начальственно! :))) 01.08.2002 12:14:07, Мата Хари
Если честно, то не думаю, чтобы кто-то из моих близких слышал это слово в свой адрес... 01.08.2002 11:57:55, virus
Я ни разу не слышала этого слова в свой адрес. 01.08.2002 11:53:46, Мата Хари
=\теперь мама работает уборщицей или потому, что она лимитчица\=
Во-первых, лимитчиков сейчас не существует.
Во-вторых, столичный шовинизм нынче не в моде (вот, правда, снобизм - в моде:-(()...

Понятно, почему анонимничаете:-(!
01.08.2002 10:20:21, Инанна
Катерина Кузовкина
Не парюсь на эту тему. Пока в классе собрались самые разные люди. Со средней школы будет разделение на гимназический и негимназический классы - то есть, получится естественное расслоение, не столько по деньгам (стоимость обучения доступна многим - в начальной школе 250 руб, в средней - около 400, может быть, больше).

Смешение разных слоев общества лучше искусственного разграничения, мне кажется. Крайности бывают везде...
31.07.2002 17:45:26, Катерина Кузовкина
[пусто] 31.07.2002 17:27:25
Дело в том, что некторые детишки (как и некоторые взрослые) очень подвержены чужому влиянию, к сожалению, часто весьма негативному. 31.07.2002 17:33:46, Foxuk
Я пока боюсь такого общения. 31.07.2002 17:31:38, Hermiona
Это серьезная проблема и уже сейчас я оцениваю школу по этому критерию. И дело не только в "плохих детях", дело в общщих делах, сборах на оборудование или подарки, в которых "этот слой" участвовать и не может, ине хочет. Т.е. фактически мы должны будем платить за "них". Что мне не нравится.
Идеально было бы найти также, как наш сад - точно наш круг. Нет людей сильно беднее, нет людей сильно богаче. Примерно равное образование, область деятельности и т.д.
Реальное решение - это малоплатные школы. Не очень дорогие, но и не бесплатные.
Хотя именно мы не исключаем шанс, что пойдем в районную. Ну, она просто очень приличная у нас.
31.07.2002 17:13:43, Харас
Лена, а где такой сад? В каком районе? 31.07.2002 17:35:17, Hermiona
У нас в Коньково. Но у вас тоже может быть такой. Критерий отбора - оплата от 500 до 3000 рублей (у нас 2000). И НЕРАСКРУЧЕНЫЙ сад. Более "крутые" в такой сад не идут, не престижно, бедные - не могут позволить. Те, кто имеет деньги, ен имеет гонора, но детьми не занимается, просто не занют про такой сад:)
Чистый остаток - нужный слой родителей.
Да, первоначальный взнос обычно тоже необходим - ну на какие-то деньги же нужно делать ремонт и покупать оборудование?:)
31.07.2002 17:43:26, Харас
Лен, а в нем нет ясельной группы? 31.07.2002 17:57:07, Мата Хари
Уже нет. Раньше была.
Кажется, напротив нас (где 77 универсам) есть приличный сад с ясельной группой. Правда, она может быть с 2,5 лет.
31.07.2002 17:59:37, Харас
Спасибо. Буду продолжать поиски. :) 31.07.2002 18:05:29, Мата Хари
Ясно, мне далековато. Вот хочу с осени активно поиском заняться и сада на год перед школой. И самой школы. 31.07.2002 17:53:10, Hermiona
Так и искать надо в своем районе. Вы с какой стороны Черемушек живете? Где-то на Гарибальди в сторону Ленинского, говорят, есть очень хороший сад... 31.07.2002 17:54:34, Харас
Я живу около Воронцовского парка, кусок улицы Наметкина там затесался. Сад на Гарибальди у меня стоит в списке, там их 2, по-моему. С сентября буду все обзванивать и обходить, думаю, чио если какой понравится. можно будет просто место забронировать на следующий год. Или на весну. 31.07.2002 17:57:42, Hermiona
Это где огромный комплекс непонятно чего?
А про школу нужно спросить у Маманечки. Она их там все выбирала.
31.07.2002 18:01:57, Харас
Да, там какой-то Русский сувенир идиотский пристроился, мне всегда жутко жалко, что под черти чего такое хорошее место отведено. Детский бы комплекс там сделать...
Спрошу у маманечки. спасибо.
31.07.2002 18:04:20, Hermiona
Да, мне тоже хотелось бы найти такую школу. Потому что все-таки круг общения во многом определяет общий жизненный настрой, как мне кажется. Опять же в случае платной, сильно платной, - в принципе, мы можем это себе позволить, до определенного предела, но там уже другие дети, новых русских, а то тоже иной круг.
Я сама училась в спец-школе на Войковской, очень известной 40-й. Класс был нормальным, хороший средний уровень родителей, и человек 5 из микрорайона Лебедь, околокоторого школа - дети внештогровских работников и каких-то неведомых, но денежных артистов. Каста, круг, свои интересы, до нас они так снисходили... Но это было давно, когда мы им даже не завидовали. потому что знали, что такая жизнь со шмотками и загранпоездками нашим родителям просто нереальна.
31.07.2002 17:21:16, Hermiona
Вот не понимаю, в чем беда. Наоборот, мне кажется, сейчас с этим стало намного лучше. Раньше не было (по крайней мере, для меня) шансов устроиться в какую-то другую школу, кроме той, которая мне полагалась "по умолчанию". В результате училась я в обычной советской школе и словила все те прелести, о которых вы пишете. Мой ребенок - другое дело. Школу можно выбирать самим, в результате мы пошли туда, где надо было сдавать ТРУДНЫЕ тесты. Вряд ли в такой школе окажутся дети алкоголиков - они тесты не сдадут :)) 31.07.2002 17:02:14, Майка
Не знаю я и сама не училась в школе по району. 31.07.2002 17:20:57, Харас
А вот предположим мой ребенок тоже не сдаст ТРУДНЫЕ тесты, ему значит с алкоголиками учиться:)) Хотелось бы школу хорошую по атмосфере, а не по нагрузке на детей, трудные тесты для первого класса, значит нагрузка с самого начала будет ого-го. 31.07.2002 17:10:03, МАРТА
Да, именно это я и имела в виду. 31.07.2002 17:13:07, Hermiona
Хорошо, если такая школа есть у Вас в районе. Не у всех есть возможность и желание возить детей на другой конец города. 31.07.2002 17:08:45, Мата Хари
Может, выходом будет платная школа?
Мы платим сейчас 400 руб в месяц. Это не такие большие деньги, но контингент, которого Вы боитесь, их пожалеет.
У нас другая проблема - в школе сосуществуют лицейские и простые классы. В этом году (6 класс) столкнулись с неприязнью именно на этой почве :-((
31.07.2002 16:51:23, Foxuk
А что такое лицейские и простые классы? 31.07.2002 17:02:35, Hermiona
Это бывшая т.н. "рекордовская" школа. В этих классах дети учатся вроде как по усиленной программе по всем предметам. Английский идет по программе спецшкол.
Я, честно говоря, не особо вижу какие-либо "усиления" (кроме языка), в основном за счет того, что по ряду предметов там прекрасные учителя.
31.07.2002 17:09:19, Foxuk
А почему анонимно? Тема вполне назревшая, проблемма есть, пока Москва не разделилась четко на богатые и бедные районы, нашим детям видимо прийдется ходить в "смешанные школы". Нам до школы пока еще далеко, садик оказался удачный, но я даже на детских площадках теряюсь часто... На днях Дениса обложил матом (т.е. сказал "а пошел ты на х..")мальчик явно дошкольного возраста. Тот ребенок гулял с папой. Они с моим что-то не поделили и он ушел к своему родителю плакать, был отруган за слезы, а матом папа похоже остался доволен. И в том же духе регулярно. Я просто не знаю как ребенку объяснять происходящее - у нас возраст вопросов: "а что это мальчик сказал?"
Сильно платные школы тоже не выход, там народ денежный, но далеко не самый культурный, не знаю, как сейчас, но несколько лет назад была тенденция со стороны родителей и учеников: "вам уплочено, вот и терпите все, что моя крошка выделывает".
Со времем все четко социально разделится, но нашим детям прийдется балансировать на грани, будем надеятся, что ценности принятые в семье все-таки доминирующие:)
31.07.2002 16:45:30, МАРТА
Да, наверное не надо анонимно. Это я написала, потому что меня эта проблема волнует очень. Сын пока сидит с няней. круг общения крайне узок, но в школу идти через пару лет. Школа есть буквально во дворе, но по лицам деток. выходящих из не, все с ней понятно. Да и потом мне кажется. что любая, даже самая выбранная и кажущаяся хорошей школа содержит некий процент детей из, скажем так, сильно простых семей. 31.07.2002 17:02:08, Hermiona
Сильно сократить этот процент - в Ваших силах. 31.07.2002 17:05:18, Мата Хари
Понимаю прекрасно, с осени начну активно искать школу. за два года до поступления, наверное, не все еще места заняты? 31.07.2002 17:14:30, Hermiona
Думаю, шанс велик. :) 31.07.2002 17:20:18, Мата Хари
Надеюсь! 31.07.2002 17:27:29, Hermiona
НАм тоже через 2 года и я пока и не тороплюсь искать. Правда, я точно знаю, что на подготовку ребенок туда ходить не будет. 31.07.2002 17:45:16, Харас
На подготовку в смысле на подготовительное отделение? То есть сада достаточно? Потому что мой вообще дома сидит, и будет еще год, наверное, сидеть, я его хочу в какой-нибудь центр подготовительный типа "Я сам" отдать. Читать и писать он умеет в принципе, у него с общением проблемы. 31.07.2002 17:54:48, Hermiona
Не знаю достаточно или нет, обычно скорее недостаточно. Но мучить ребенка после 5-дневной садиковской недели еще и курсами по подготовке к школе я не хочу. Тем более, что они по идее расчитаны на домашних детей и там задают кучу заданий. Когда бедному ребенку их выполнять? 31.07.2002 17:57:59, Харас
Мы ходили в 57 на подготовку. Домашних заданий не задают вообще. Но поступить после подготовки все же легче. 01.08.2002 00:27:22, ИринаП
В большинстве школ задают. По крайней мере в тех, про которые я выясняла. 01.08.2002 09:29:03, Харас
Мне кажется, что все эти подготовительные курсы больше для родительского пафоса, если родители точно выбрали крутую школу с огромным конкурсом. У меня есть знакомая, которая живет в самом дальнем Митино, и каждый день сама возит сына в 157 школу, ждет его там, а потом домой везет. Пафос ее душит больше, чем усталость от работы шофером в течение года. 31.07.2002 18:07:17, Hermiona
Ну, тут и родительский пафос и школьные заморочки. У нас же дети после подготовительного отделения даже официально имеют преимущество. 31.07.2002 18:13:57, Харас
А есть ли смысл сразу, с первого класса, отдавать в сильную школу? Все-таки начальная школа дает влзможность и ребенку определиться, куда потом его потянет. Меня вот смущают школы, приписанные прочно к вузам. Фиг его знает, куда его понесет! У нас есть газпромовская школа, она плотно связана с "газовыми" вузами, соответственно, и подготовка будет такая же. 31.07.2002 18:21:30, Hermiona
Мне вообще не нравится газпромовская обособленность. Деревней веет:)) Где все друг друга знают.
А понятие "сильная школа" очень неопределенное. Если это предполагает большое количество уроков и домашних заданий, то мне такого не нужно. А если более сильную программу - то я всеми лапками за. Ну мне никак не нравится стандартная школьная программа. Ксюшка на ней просто от скуки умрет.
31.07.2002 18:26:34, Харас
Да, чего-то отстала от жизни. даже не знаю, чему сейчас учат... А почему вы дмаете, что дочке будет скучно? Успехи в саду, развитие, ваши ощущения? Просто мой гуляет с няней. занимается с ней. выучился сам читать, пишет коряво, но без особых ошибок, рисовать, лепить - не очень. Динозавры - вот его единственное сильное увлечение. 31.07.2002 18:31:31, Hermiona
Ну, мне так кажется. Она очень легко обучается, хотя у нас сейчас откровенный регресс чтения произошел. У дочери очень сильное логическое мышление.
А стандартная программа школы она все же утповатая. И прямолинейная, и скучная, особенно по 1-4. За это время можно легко успеть еще массу всего интересного понять и выучить.
Вот, в садике занимаются по "Истокам". СКУЧНО. Вернее ребенку пока интересно, да она там одна из самых лучших учениц. Но когда я сравниваю, что мы делаем дома и эти занятия, я вижу, что это просто потерянное время:(((
31.07.2002 18:37:56, Харас
Мне пока не с чем сравнивать, но демагогом он растет профессиональным. Словом может уже больно стукнуть. Логика странная, временами хорошо, но он весь в игре, в своем мире, и его просто туда выносит зачастую. 31.07.2002 18:43:24, Hermiona
Будет политиком?:) 31.07.2002 18:46:29, Харас
Ну примерно этого плана мальчик. 31.07.2002 18:52:04, Hermiona
кошка-львица
Странно, а вот я этим вопросом не задавалась. Поскольку я всегда работала, то вынуждена была приписать детей в ту школу, которая ближе к дому. Потом выяснилось, что она, мягко говоря, не самая лучшая в районе. НО! Сын в восьмом классе сам решил, что ему хочется в лицей, подготовился и сдал экзамены, и прошел. Потом 4 года ездил час в одну сторону каждый день и в этом году успешно этот лицей закончил. Поступил в МГУ. Младшая в той школе проучилась 5 лет, были проблемы с учебой, но никогда с обществом. Правда, она училась в гимназическом классе. Сейчас переехали в другой район, школа опять по территориальному признаку. Дочка довольна компанией и классом, я тоже. Ребятки из приезжих, но все очень приятные и родители тоже. Я абсолютно спокойна, когда она уходит гулять. Вот это вот мой опыт. :)) 31.07.2002 16:26:51, кошка-львица
Повезло вам просто, как мне кажется. 31.07.2002 17:03:16, Hermiona
кошка-львица
С чем или с кем? С детьми, разве. Ведь в той школе были и грязные туалеты, и сквернословие, но самое главное, на мой взгляд, чтобы эта "грязь" не прилипала к детям. А это наша с вами задача. Кстати, вспомнила сюжет из тех лет. Мой сын как-то пришел домой с огромным фингалом. Подрался не помню уж из-за чего. Его противник был известным драчуном, и в конце концов его перевели в другой класс. Самое интересное, что потом он стал лучшим другом моего сына, и они поддерживают отношения даже после того, как мой ушел из школы в лицей. Это единственный его контакт с той школой остался. А недавно они вдвоем мне на кухне аккуратно и качественно установили пластиковые панели возле мойки. Вот вам и гроза класса. 31.07.2002 17:11:52, кошка-львица
Ну с детьми, конечно. Но разве только потому, что ребенок ходит в райнонную школу, родители должны его заранее оберегать от таких "прелестей жизни"? 31.07.2002 17:23:59, Hermiona
кошка-львица
Честно говоря, не поняла Ваш вопрос. Я как раз о том, что не оберегать их снаружи надо, а как-то постараться вырастить их с внутренним, "встроенным" механизмом, восприятием, не знаю чего там еще, чтобы они имели свой стержень, и не всякая ерунда к ним не прилипала. ПРосто потому, что там, внутри не пусто, что этой шелухе там уже нет места. Ведь все эти глупости (наркотики и прочее), на мой взгляд, от пустоты душевной и прочей внутренней. Разве мало примеров, когда из благополучной семьи выходит оболтус и мерзавец, и наоборот. Как невозможно нам спрятать тело от вирусов и бактерий, так невозможно ребенка посадить под стерильный колпак супер-школы. Ему все равно когда-нибудь придется столкнуться со всем этим, пусть учится выстраивать свои отношения с разными людьми, сохраняя себя как личность. 31.07.2002 17:40:45, кошка-львица
Ну да, у меня сегодня мозги от этой жары набекрень. Вот все это точно сказали.
Дело в том. что сейчас в сови неполных 5 лет у меня растет профессиональный демагог, то есть словом он уже почти стукнуть может. Физически не может, тоненький и хрупкий. Хорошо знает, что такое хорошо. и что такое плохо. Влиянию извне в принцине не подвержен, но опыта особого нет, так, дети на площадке. Наоборот, любит верховодить. Поэтому, учитывая уже имеющиеся черты характера я и пытаюсь спрогнозировать его поведение в социуме, к тому же неоднородном.
31.07.2002 18:02:00, Hermiona
O'Merry
Проблема действительно есть, хотя нашему райончику (тьфу-тьфу-тьфу) повезло чрезвычайно - у нас в основном бывшие ведомственные дома Речфлота и принадлежавшего ему МССЗ. Так что настоящих "люмпенов" в округе сравнительно мало. Конечно, очень много детей беженцев, как и повсюду, но это уже совсем другая песня. Здесь как раз, мне кажется, у дочки очень правильное отношение. :) 31.07.2002 16:11:55, O'Merry
Жамбын Батмунх
По-моему, в Новых Черемушках грех жаловаться на недостаток приличных школ. На крайняк можно попытаться и в нашу проникнуть - она за глухим забором и кучей охраны, что никакое расслоение общества изнутри совершенно не заметно ;-) 31.07.2002 16:11:40, Жамбын Батмунх
Поделитьсь, где в Черемушках приличные школы? Вот эта вами описанная - газпромовская? Если что про нее знаете, буду признательна за инфоромацию. Можно и на мыло. 31.07.2002 17:04:35, Hermiona
Вообще-то ты не прав. С приличными школами в этом районе действительно неважно.... 31.07.2002 17:01:57, Харас
Natasja
ваша школа это газпромовская наверное?
а так школ приличных больше нет, во всяком случае недалеко от дома, чтоб ребенок мог сам ходить туда.
31.07.2002 16:22:38, Natasja
А вы тоже в Черемушках? 31.07.2002 17:04:55, Hermiona
Igla
Это было всегда.
У нас в школе учились дети из разных семей. Я дружила с девочкой из не очень благополучной семьи. Мама моя сильно переживала, но ничего поделать со мной не могла. Девочка это потом, как я узнала, села в тюрьму. Но с в те два года нашей дружбы никто не мог убедить меня в том, что она хуже только потому, что у нее родители не академики.
Я тоже буду переживать за свою девочку, но это вечная проблема.
31.07.2002 16:09:39, Igla
Иришь
А меня как-то наооборот - волнует то, что ребенок идет в школу в самом центре. Что там будет за контингент? Безусловно это НАМНОГО лучше, чем близлежащая школа, но до этого мы тоже в центре учились, но не настолько..
Я почему-то пугаюсь и фильм "Чучело" вспоминаю..
31.07.2002 16:09:09, Иришь
Думала на эту тему. Видимо, придется подбирать школу специально, поскольку та, что виднеется из окна квартиры не привлекает. Пока же сын ходит в обычный сад, где тусуются дети из разных слоев общества, но пока они маленькие различий не видно.

А от проблемы, ИМХО, не уйти. Даже если переползти в другой слой, проблема остается и поскольку в замкнутом прострастве жить трудно, со всем этим придется соприкасаться.

Мой муж частенько вспоминает слова своей бабушки, которые она ему говорила видя с определенным типом ребят (бабушка была из дворянок) "Этот мальчик, не нашего круга. Не надо с ним дружить". А жили они в комуналке, и мальчик "не из нашего круга" был из рабочих с соответсвующими привычками и воспитанием. Муж тем не менее получился вполне ничего... приличный :-)))

Это я к тому, что если уж нельзя убрать подобных непривлекательных для вас элементов из вашей жизни, то надо подготовить ребенка и занять его время так чтобы не было желания ходить и околачиваться по подъездам, а так же позаботиться о круге общения для мальчика (это могут быть специальные кружки, занятия и прочее)- со мной имено такую политику и проводили родители.

И в дополнение:и не уверена, что "платная" квартира и внешний лоск, гарантируют хорошие манеры и нормальные человеческие качества их носителю. ИМХО.

31.07.2002 16:07:10, Инфузория туфелька
Почему все так ругают пятиэтажки? Я живу в районе пятиэтажек всю жизнь - нет там таких рож. Да, довольно много старушек. И все. Напротив три общаги - да, лимита, но тоже таких нет. 31.07.2002 16:05:15, Muha
А где такие пятиэтажки? Я бы туда переехала:))
Я сейчас недалеко от Рязанского проспекта, в пятиэтажке. Такое впечатление, что каждый 3-й житель - неработающий алкоголик. У нас в подъезде на 18 квартир - 6 алкоголиков!
А еще у нас последний этаж, и к нам на лестницу ходят в туалет, и по-большому тоже!
01.08.2002 01:18:02, Ноябрёна
Видимо, разные районы. Моя мама всю жизнь прожила в пятиэтажке на Речном вокзале, это был кооператив, нормальные. милые люди. Но вот стоящий рядом муниципальный дом с "кухаркиными детьми" - это что-то. Я родилась в этой пятиэтажке, и с детства знала, что в нашем доме живут преподаватели (дом от института), а в соседнем - рабочие, он рано приходят с работы домой и пьют водку под окнами. поэтому там лучше не гулять. 31.07.2002 17:07:09, Hermiona
Вообще-то разные города. Возможно это только в Москве с населением пятиэтажек. В Питере попроще и получше. 01.08.2002 11:35:23, Muha
vinograd
да потому что например списанные с фондов дома сдают черным- у нас так было на молодежной- боже ну такие там живут!!!!
и пьяни полно
31.07.2002 16:35:51, vinograd
ваши пятиэтажки наверное сталинские с потолками по 3 метра....
Я сам живу в районе хрущевских пятиэтажек и общий % "рож" явно больше по сравнению с новыми районами.
31.07.2002 16:30:58, Stolowner
Существует, и очень даже. Вопрос только в том, что, как говорит моя мудрая мама, ребенок все равно столкнется и с матом, и с курением и со всем остальным. Мне-бы, конечно, хотелось этот момент оттянуть. Поэтому и думаю о том, что лучше: возить ребенка в школу за тридевять земель (при этом он не сможет гулять и общаться с одноклассниками, по крайней мере в первом-пятом классе), либо отправить в ближайшую, чтобы можно было с одноклассниками гулять и играть. Только вот какие будут одноклассники. Дилемма, однако...... 31.07.2002 16:02:53, Аня
Может, вам всем скинуться и построить идеальный город с идеальными жителями, классными школами, приятными соседями, стерильными подъездами, где не знают матерных слов, не пьют и о наркотиках не слыхали? Этакую резервацию, куда муниципалам вход воспрещен, а то запачкают еще... 31.07.2002 16:01:02, муниципал
Зря вы ехидничаете :-) Такие города уже построены :-) и я в один из них никак попасть не могу - не пущают :-))) боятся что так понравится что останусь на веки вечные (речь идет об Австрии :-).

А если серьезно и посмотреть на проблему шире - то в мировом масштабе есть такие тенденции - в благополучные районы/страны не пускать других (а вдруг они наркоманы-алкоголики-носители СПИДа и тому подобное. Есть желание одних отгородится от других. Только вот это не парарллельные прямые и миры эти постоянно пересекаются. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
31.07.2002 16:15:09, Инфузория туфелька
В школе поблизости от дома куда ходила моя дочь с 1 по 3-й класс в туалетах даже на этаже младших классов валялись шприцы и курили старшеклассники и дети боялись ходить в туалет с вытекающими отсюда (а вернее оттуда) последствиями. По школе мотались непонятные люди с неизвестными целями. Пропадали деньги, новые ручки и т.п. , одежда. Один мальчик 3-классник (родители -алкоголики, у него психика неустойчивая) толкнул нарочно девочку-одноклассницу с лестницы и таких случаев была масса.
Так что дело вовсе не в снобизме.
31.07.2002 16:13:31, Hecate
Понятно, проблема общая для всех, у кого дети. Естественно, я тоже не хочу отдавать своего ребенка в такую школу, хотя живу в пятиэтажке. И это не значит, что наша семья пьет, колется и матерится. Всегда можно найти школу с высоким уровнем преподавания, где вышеописанные Вами дети просто не смогут учиться. Конечно, я не хочу жить в пятиэтажке, но это в основном связано не с контингентом, а с бытовыми условиями. А тратить кучу бабок на съем квартиры в приличном :-) доме не считаю нужным, лучше их потом на нормальное жилье потратить. 31.07.2002 16:22:57, муниципал
Ваша семья не пьет, зато процент алкоголиков-наркоманов в старых хрущобах намного выше, чем в новых домах. Так что проблема с жильем такая же как и со школой. В доме где живут мои родители несколько шинков, а напротив наркопритон, я жду-не дождусь, когда смогу их перевезти оттуда. 31.07.2002 16:32:55, Hecate
Насчет % соглашусь (в общем).
Но по-Вашему выходит, что если ты не можешь купить квартиру в хорошем доме - то Вам уже "не пара", несмотря на все остальное. Как ни крути, а снобизмом несет :(
31.07.2002 16:41:02, муниципал
Вот так вывернули :( У меня и в России-то квартира от дедушки досталась в наследство, а уж тут-то я тем более не куплю, тут квартира нормальная стоит больше 100 000 зеленых тугриков :))
Я конечно сноб, но не в этом :)
31.07.2002 18:23:30, Hecate
Найти подходящую гимназию, там неуспевающих не держат, значит и контингент будет приличный. 31.07.2002 16:00:56, Hecate
Существует. Поэтому, покупая квартиру, мы очень кропотливо выбирали дом (и микрорайон), где не давали квартиры муниципалам. Естественно, всего не предусмотришь, но шанс разбитых лифтов, разрисованных подъездов и детей алкоголиков в ближайшей школе все же значительно уменьшается. 31.07.2002 15:40:10, Мата Хари
vinograd
согласна
так же покупала квартиру в том районе где % таких людей меньше-и дом так же- новый не старый
31.07.2002 16:50:54, vinograd
Да и у нас дом новый, и внешне район на первых порах казался нормальным... За эти четыре года, что мы там живем, видимо из пятиэтажек просто многие уехали. там живут полу-беженцы, по-моему, дома стоят под снос, и все это знают. 31.07.2002 17:08:45, Hermiona
Кстати, а ведь есть школа внутри царского села. Туда врядли 5-этажки по району приписаны. Их же рядом и не осталось. 31.07.2002 17:46:17, Харас
Да, я знаю, я там раньше квартиру в сенле снимала, и садик там есть, но говорят КГБ-шный... 31.07.2002 18:16:58, Hermiona
Ну, говорят. Но "люмпен-населения" там не должно быть:)) 31.07.2002 18:23:28, Харас
Да уж, по сравнению с нашей частью района... Надеюсь, что пятиэтажки все же за пару лет снесут. 31.07.2002 18:34:04, Hermiona
Ну вот про алкоголиков(и наркоманов:))
можно спорить:)
Они во всех слоях есть:))
Или хорошо одетые наркоманы и алкаши не страшны?:))
31.07.2002 15:43:48, Кarolina
Хорошо одетых малолетних алкоголиков я не встречала. :)
Согласись, что плохо одетые наркоманы+алкоголики+мат+пописать в подъезде+написать гадость на стене+хамство во дворе это хуже, чем просто себе хорошо одетые наркоманы. :)
31.07.2002 15:50:40, Мата Хари
:) 31.07.2002 16:06:17, Кarolina
Наташа С.
Существует точно такая же проблема. Наш дом стоит среди пятиэтажек, среди которых сейчас, например (летом), гуляют совершенно одни полуголые и босые дети, которые курят лет с 6ти и разговаривают матом:(. Подростки пьют пиво и кое-что покрепче и сидят около киосков целыми днями, а зимой - вечерами, разговаривают тоже матом...Поэтому гос. школа (кстати. с лицейскими классами), которая стоит прямо у нас под окнами и куда мы попадаем по прописке, уже отпала - пока записали младшего в частную школу не очень далеко от дома, а дальше - посмотрим.:( 31.07.2002 15:39:47, Наташа С.
Существует.Еще как:((
Решение одно - зарабатывать больше и переезжать в приличные подъезды и дома. Переводить детей в устраивающие меня школы.
Если денег нет - заткнуться,молчать в тряпочку и не жаловаться:))Пьянчуг не переделать..
31.07.2002 15:32:06, Кarolina
Решение слишком кардинальное, для меня сейчас, во всяком случае. А дети "новых русских" - тоже социальный слой, или еще нет. я просто с ними массово не сталкивалась. 31.07.2002 15:40:53, Автор
Может ,и кардинальное.
Но другого пути нет:))
И потом,в жизни-то потом детям предстоит столкнуться с разными людьми:))
И лучше с детства знать все проблемы низшего класса:))И высшего тоже:)
31.07.2002 15:42:36, Кarolina
Крысик
Проблема есть и будет.
Однако, в основном, очень обеспеченные дети пойдут в сосвем другую школу.
31.07.2002 15:30:36, Крысик
ОЧЕНЬ обеспеченные дети - безусловно, в другую. А родители со средним доходом, вероятно, отправят детей в ближайшую (если она не совсем отстойная, конечно. У нас рядом спец. французская, например.) 31.07.2002 15:41:58, Мата Хари
Где все будут равны, так понимать? 31.07.2002 15:41:54, Автор
Крысик
Где не будет наших деток, которые пойдут тоже не в простую школу. А нам вот такую искать нужно. 31.07.2002 15:51:21, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!