Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ageel

Альтернативы принцессам?

Читала, читала темы про принцесс. Большинство осуждает. А мне интересно, какие альтернативы осуждающие считают приемлимыми для женского пола? Мне, пожалуй, принцессы симпатичнее :-). Только для меня это по-другому выглядит. Не та, которая считает, что ей должны все и всё. А та, которая ощущает свою самоценность. Просто потому, что "она есть". Она не станет требовать, не станет привлекать внимание глупыми выходками или смиренно его ждать. Да, мир ограничится теми, кто ее ценит без ее усилий и хитростей. Но это все равно будет достаточно широкий круг, чтобы там найти свое :-). А кто не ценит, пойдет лесом, но разве это не правильно? Какие альтернативы?
09.07.2002 20:59:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ageel
Так все же, кто не хочет из дочек принцесс растить, кого хотите?

Может, для себя чего полезного найду :-)
10.07.2002 11:59:59, ageel
Синяя кошка
Я хочу вырастить девушку, которая в зависимости от ситуации будет и принцессой, и кошкой, и скромницей... 10.07.2002 13:01:49, Синяя кошка
O'Merry
Я не хочу. И не ращу. Ращу, скорее, самодостаточную личность, совершенно не нуждающуюся в "свите" (без нее - какая же принцесса?) :))) 10.07.2002 12:38:45, O'Merry
Фяка-Пфяка
Кошку-которая-гуляет-сама-по-себе. смягченную вариацию моего собственного образа "танка-в-цветочек".:)) Самодостаточную личность, которая и без мужа в жизни не пропадет. 10.07.2002 12:32:42, Фяка-Пфяка
ageel
Пропасть сложно :-). Но ведь люди обычно получают то, к чему стремятся, а что вне стремлений, так и остается в стороне. Не страшно? :-) 10.07.2002 16:01:12, ageel
Фяка-Пфяка
Тут возможны варианты.:)) Либо то, что остается вне устремлений, никогда с устремляющим не пересечется и он понятия не будет иметь, что оно ему надо (откуда я знаю, скажем, что некий экзотический фрухт самый мой любимый, если я никогда его не видела?), либо оно само на голову свалится, без никаких усилий. И то, и другое - не пугает.:))) 10.07.2002 16:34:02, Фяка-Пфяка
Меня растили классической принцессой :). Притом, не смотря на всю мою избалованность, в жизни это ощущение самоценности мне очень пригодилось. Я всю жизнь СТРАШНО удивляюсь, когда узнаю, что кто-то ко мне плохо относится! Комплексов меньше! И когда настали тяжелые времена, мне очень помогли те воспоминания о детстве и о папиной уверенности, что у его дочери ВСЁ будет так как она захочет. 10.07.2002 09:03:22, Чичу..
ageel
А хорошо во всех планах? Я вижу минус того, что меня растили принцессой. Он не страшный. Но можно ли без этого? 10.07.2002 09:30:39, ageel
Туська
Никогда не хотела иметь дочерей, потому что не знала, как их воспитывать и куда "вести", но сейчас у меня их двое:) Ирония судьбы, понимаешь ли... Думала, воспитать ли феминистками, прилежными женами ли, просто умными женщинами ли, принцессами ли (в Вашем понимании слова). До сих пор не знаю. Но точно уверена, что хорошая самооценка и ощущение собственной самоценности - две самые важные в жизни женщины вещи. 10.07.2002 01:06:48, Туська
ageel
(совсем заинтересовавшись) а куда вести сына, ты /:-)/ знаешь? Для меня этот вопрос гораздо сложнее. У меня и дочка, и сын. Дочка растет принцессой, такой, как я описала. Я знаю и плюсы этого, и минусы. Для девочки плюсы несомненно перевешивают. А для мальчика? Самоценность и уверенность в себе - прекрасная штука. Но они сильно снижают желание чего-то добиваться в жизни. 10.07.2002 04:58:06, ageel
Туська
И теперь я вляпаюсь:) Наверное, в мальчике нужно воспитывать прежде всего ум (глубооокий), самостоятельность, интерес к жизни, уважение к людям... Что-то не так, а?:) Это в принципе для людей.. М-да. 10.07.2002 10:57:29, Туська
ageel
Да :-). Вот единственное, чего мне для мальчика своего еще хочется - побольше упорства в достижении цели. Но упорство у него врожденное :-). 10.07.2002 11:34:05, ageel
Иринкин
По собственному опыту: это не совсем так. Отсутствие уверенности в себе заставляет избегать, пропускать мимо те возможности, которые ты могла бы использовать, потому что в голове сидит, что ты не справишься, а там все лучше тебя :). Согласитесь, человеку нужно, чтобы его любили; отсутствие уверенности в себе означает, что человек не уверен в том, что его любят, что он представляет ценность. Он будет искать хорошее отношение у других людей, будет ценить их только за то, что они к нему хорошо отнеслись, не выгнали, и неважно, кто они такие. Из девочек с отсутствием уверенности в себе вырастают жены, которые потом всю семью тащат на себе, часто выходя замуж значительно хуже, чем могли бы выйти (я имею в виду даже социальный слой и материальное положение). Ну как же, кому я такая нужна? Разве вот тот симпатичный молодой человек из хорошей семьи, не самый бедный и т.д. на меня посмотрит? Пусть уж хоть кто-нибудт возьмет :(. Я не издеваюсь и не шучу, я вполне серьезно. В дочке буду воспитывать прежде всего уверенность в себе и сознание того, что она достойна хорошего.
П.С. Помните любимую фразу многих мам: "Да кому ты такая (кривая, косая, идиотка, бестолочь....(нужное подчеркнуть или добавить) нужна?" И вот идет эта "бестолочь" по жизни с замечательными ощущениями: "Ну хоть бы кому-нибудь понадобиться!" (и так в работе, семье и т.д.) А ведь мама "хотела, как лучше. Всего лишь "указывала на недостатки", чтобы их было легче исправить :)(.
Извините, что длинно.
10.07.2002 08:39:14, Иринкин
Фяка-Пфяка
Совершенно согласна. Я только в 35 внимательно рассмотрела себя в зеркале и обнаружила... Ну, в общем, если бы я это лет в 16 обнаружила, а не слушала свою маму, для которой я - черновик измять-и-выбросить, моя жизнь была бы намного счастливее. Что плохо - сама не умею своих дочерей хвалить, но хотя бы работаю в этом направлении.:)) 10.07.2002 11:12:25, Фяка-Пфяка
Туська
Бывало такое:) 10.07.2002 10:58:44, Туська
ageel
Не могу согласиться. Я сама росла принцессой. Сейчас растет моя дочка. Ну нету у нас необходимости что-то доказывать. Мы и так знаем, что умные, красивые и т.д. Я замужем по любви и весьма удачно. Дочка, я уверена, тоже за кого попало не пойдет. Но вот в плане карьеры у меня полный ноль. Хотя хорошее образование и мозги на месте. Нет необходимости. Нет желания доказать, что могу. А возможности-то уплывают. Т.е., как я говорю, на большие плюсы есть и значительные минусы. Для меня они не перевешивают, но... Вот как бы для детей совместить все плюсы и избежать минусов? :-) 10.07.2002 09:29:33, ageel
Туська
И как?:) Меня ростили не принцессой далеко, поэтому моя удача в жизни с замужеством и остальным - это чистая удача (ну, или я выросла). Поэтому у меня нет ни слухового ни жизненного опыта, чтобы воспитать принцессу. Как это? 10.07.2002 10:59:59, Туська
ageel
Это очень просто и естественно. Любят, хвалят, поддерживают. У ребенка стойкое убеждение, что он хороший (не самый лучший, что важно, чтобы жизнь мордой не повозюкала :-), а хороший, достойный в жизни хорошего. А дальше все само собой. И никакого расчета в везении нет :-). Понятно объяснила? 10.07.2002 11:31:40, ageel
Туська
Да:) Значит, это похоже на то, что уже делается:) Спасибо. 10.07.2002 13:52:45, Туська
Елена Н.
Это важно для всех людей, а не только для женщин ;) 10.07.2002 01:53:27, Елена Н.
Туська
Но мы здесь говорим о принцессах, а они тоже люди:) А что важно именно для женщин? 10.07.2002 02:16:52, Туська
Елена Н.
А я вообще не склонна отделять женщин, в т.ч. принцесс :), от остальных людей :)))) Думаю, что для всех "самое важное" разное... Далеко не всем женщинам для счастья необходимо быть принцессами :-) По-моему, принцессой, как и принцем, прежде всего необходимо родиться..., а воспитание, среда может только подкорректировать то, что заложила природа. Я в этом плане - поклонник "генетической теории" :))), считаю, что некоторым просто не дано быть принцессами, как их ни воспитывай :( Но при этом вовсе не обязательно, что в семье "дворников" родятся только дворники, вполне возможно, что у кого-то из детей преобладающим окажется ген "высокородности" :), тогда и может получиться принц-принцесса. Среда только наложит свой отпечаток на уровень притязаний такой "высокородной" особы :) 10.07.2002 20:52:52, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!