Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как принимать гостей?

Вот только-только посмотрела краем глаза "Большую сттирку", а там про гости...Хочу вот что спросить- у нас есть друзья, и очередной раз придя к назначенному времени (даже чуть позже, минут на 20) все нарядные на день рождения , увидели картину примерно такую: хозяева режут салаты, чуть ли не в тапках и футболках, в квартире малость беспорядок, ну и готовки им судя по всему еще на час как минимум. И вот я сижу как дура, хозЯйка не моя близкая подруга, а так, приятельница...Я вот что понять не могу- я когда зову гостей то к тому времени, когда все должны придти у меня ессно должно быть все готово, чистота-красота-порядок. Что народ пришел и я его развелкала разговорами там, вино пили и все такое приятное. А как гостей припрягать салаты строгать- для меня это вообще непостижимо. Они в в ГОСТИ пришли, мало чтоли дома всего? Я, честно гворя даже не ломанулась помогать, может я вредина, но мне кухня уже поперек гола, да и вообще, непонятно как-то...Что думаете?
14.05.2002 18:50:02,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я восприниамаю такие ситуации совершенно нормально, и сама бывала по обе стороны баарикад. Единственное - у нас правило, что мы, хозяева то есть должны быть переодеты к приходу гостей, а доделать можно и сообща. Специально никого не заставляем, но всегда все рады помочь. И сама я когда приходу в гости, всегда спрашиваю не надо ли помочь. Не надо - прекрасно, надо - мне совершенно не сложно это сделать.

И как упомянула Карина, есть целая куча блюд, которые лучше делать в самый последний момент, особенно если учесть, что гости редко когда приходят в течении 10 минут, чаще в течении часа-полтора, то что-то делается уже после прихода самых последних гостей.

И потом не следует всегда мерять других людей по себе, у всех разные ситуации. Никогда не забуду, как мы устроили день рождения мужу с большим количеством гостей, когда сыну не было и года. Принимать участие в готовке мог только один человек, так как другой был занят ребенком. Плюс к тому, я должна была кормить ребенка грудью, а потом еще сцеживаться полчаса. Ничего, ни один гость не скривил губ, увидев, что стол еще не имеет 100% готовсности к их августейшему приходу.
15.05.2002 10:50:49, Молли
Если я приглашаю гостей на свой праздник, то к их приходу все готово, стол накрыт, хозяйничаю я (со стола убираю, новые блюда приношу), и уж точно не пускаю никого на кухню для мытья посуды. А если мы спонтанно приезжаем к нам домой большой компанией, но я не вижу ничего плохого в том, чтобы мне помогли приготовить, накрыть, убрать... Точно также я поступаю в тех случаях, когда сама оказываюсь в гостях. 15.05.2002 10:04:30, Polett
Igla
У нас есть тоже такие знакомые, которые похоже специально дожидаются помощников. Нас даже просили по-началу приезжать пораньше, чтобы помочь. Я ездила-ездила, терпела-терпела, и надоело мне это. Теперь если прихожу и ничего не готово, сажусь и жду, когда скажут: "Идите жрать, пожалуйста!"
Хочу отметить, что эта хозяйка ни разу не высказывала желания помочь мне, когда собирались на нашей территории.
15.05.2002 09:35:26, Igla
Аналогично... Тоже есть пара таких подруг и просто знакомых, приходя к которым застаешь подобную картину. И стол накрывать запрягают, и салатики достругивать, и еще начинают терзать на счет горячего: "А вот как ты делаешь такое мясо?" Ужасно меня это раздражает! Или, как вариант фильма "Служебный роман", когда стол накрыт, слава Богу, а вот хозяйка левой ногой откывает дверь гостям, а сама с воплем: "Не смотрите на меня! Проходите!Я сейчас!" убегает в ванную переодеваться и бигуди снимать!
Сама люблю абсолютно все приготовить к приходу гостей: и стол, и порядок идеальный, и на кухне чтоб не было следов готовки, и пол помыть, и полотенца чистые вывесить, и тапочки для гостей приготовить (кто захочет переобуться), и сама начипуриться, и мужа с сыном туда ж. Люблю, когда гости на порог, а я - вся такая сияющая, стол, кваритра, цветы, поцелуи, подарки, объятия, и чтоб никакая суета у плиты не отнимала этих волшебных мгновений...
15.05.2002 08:45:31, Sela
Да! Забыла сказать, что это вариант большого торжества, юбилея или деткиного Дня Рождения. А есть, конечно, внезапные, стихийные гости-посиделки, когда сама люблю быстренько помочь что-нибудь приготовить, и сама прошу помочь. Вообщем, по обстановке... 15.05.2002 08:48:44, Sela
Ка*рина
А для чего гостей приглашают?:) Я считаю, что для общения, а не для еды.:)
Поэтому считаю совершенно нормальным, если я приду и помогу хозяевам, которые и так взяли на себя труд организовать встречу.:)
А если к нам приходят незнакомые гости (раньше частенько холостые друзья периодически приводили новых своих подружек), то их-то я специально прошу что-то помочь - тогда человек чувствует себя "при деле".:) Ничего так не сближает людей, как совместная деятельность под общий смех.:)

Конечно, квартира у нас убрана, и одеты мы нормально, стол сервирован. А вот сборы на стол, бывает, проходят сообща. Просто потому, что я терпеть не могу салатов, которые приготовлены с утра (несвежие) и заветренные бутерброды.:)
Кстати, все гости обычно отмечают комфортную атмосферу нашего дома, а новенькие с удовольствием приходят к нам еще, - иногда уже и БЕЗ своих приятелей.:) Отсюда я делаю вывод, что помощь в общем деле их не напрягает.:)))

И еще. Бывают такие блюда, которые готовятся ПРИ гостях, так как их надо есть горячими.:) При патологической привычке наших людей опаздывать в этом случае лучше не готовить ко ВРЕМЕНИ, а готовить когда все на месте.:)))
15.05.2002 02:59:57, Ка*рина
Так как я очень часто приезжала весте с гостями,то с салатика приучилась делать так: каждый ингредиент резался загодя и упаковывался в фольгу отдельно. И тогда вечером нужно было их быстро смешать и заправить салат. Несвежими салаты не выглядят, а готовятся все же раза в 3 быстрее. К свежим овощам типа огурцы-помидоры это не относится:) Но лук, вареные овощи, мясо, яйца отлично живут день в фольге. 15.05.2002 08:23:25, Харас
Ка*рина
Лен, Вы не поняли.:)
Естественно, овощи варятся заблаговременно.:) А вот режутся и ЗАПРАВЛЯЮТСЯ непосредственно перед приходом гостей.:))
Я имела в виду вариант, когда, бывает, приходишь в гости, а там салаты ГОТОВЫЕ, с майонезом на столе с утра стоЯт.:(
15.05.2002 13:42:00, Ка*рина
Нет, я их и РЕЖУ заранее, ничего им (если не смешивать и не заправлять0 не бывает. 15.05.2002 14:03:53, Харас
Это еще что :)))! Я один раз пришла на день рождения к подруге... Картина маслом: ничего не готово, подруги дома нет! Завалилась она только через 2 часа, как раз, когда мы во главе с ее мамой все приготовили :).

Считаю это верхом неприличия. Одно дело - попросить близких друзей прийти и помочь, а другое - когда ты ставишь их в ситуацию, когда они чуть ли не обязаны это делать. Это касается только таких праздников, как день рождения, годовщина свадьбы - то есть когда приглашают именно к себе по личному событию. Если просто собитрается тусовка - то соверешнно нормально, когда готовят все вместе.
15.05.2002 00:07:15, virus
Хи-хи-хи... Кто из нас празднует годовщину свадьбы? Да еще так серьезно?:) 15.05.2002 08:19:54, Харас
мама Юля
О, у меня было похоже. Пришли на день рождения к другу мужа, он выходит встречать нас в халате. Оказалось, что его девушка заболела, готовитьбыло некому, он всем позвонил-отменил праздник, а про нас забыл. Но все закончилось очень даже неплохо (салатики я не резала :)) 15.05.2002 07:57:48, мама Юля
Конечно, Вы правы. Но я бы помогла. Мало ли, почему они не успели. Я в такой ситуации сама была, когда дети маленькие, муж на работе, ну не хватило просто времени. Но ко мне на такие мероприятия только очень близкие знакомые приходят. А не близких я бы не просила помочь. :-)) 14.05.2002 23:13:53, Morra
А я помогаю в таких случаях... Но мало ли как бывает, не успел человек... А с меня "шляпа не упадет", если я помогу салат порезать. Да и быстрее начнется непосредственное мероприятие. 14.05.2002 20:32:22, Alena_GR
У нас глобальный прием 2 раза в год - дни рожденья детей, к ним, конечно, все на уши ставится. А прочие "гости" вваливаются спонтанно и соответстно себя ведут - сами стригут колбасу и салатик, а я из посудой обеспечиваю. И никакого напряга. 14.05.2002 20:06:26, Фяка-Пфяка
Еще Новый год, забыла.:))) 14.05.2002 20:07:24, Фяка-Пфяка
ТанГо
Была в такой ситуации :-))
И в качестве гостя и в качестве хозяина :-)) Правда, все обычно дарезают салаты/домазывают бутеры, т.е. совсем последние приготовления :-)) В парадной одежде, ну и в квартире более-менее :-)))
Что делаем? Помогаем друг другу :-))) Всегда :-)))
Ну мало ли, почему не успели? Не смертельно :-)))
14.05.2002 19:44:14, ТанГо
Я думаю, что вы правы. У меня так несколько раз получилось - друзья сердобольные помогли конечно:) Но после этого я поняла, что это свинство:) Теперь такого не допускаю, да и у других не терплю. Недавно привела на день рождения дочку, а там ее мама с работы прибежала, ничего не готово. Короче, я впряглась, благо другие своих детей привели и слиняли. Я не в обиде, но вообще-то было неприятно, я рассчитывала как-то по-другому время провести:) 14.05.2002 19:13:52, зайчиха
Близких друзей всегда запрячь можно, а неблизких и видеть незачем :) 14.05.2002 19:08:28, AleXXX
А что есть "близкие"? Народ отсюда, который ко мне приезжает, я тоже легко запрягаю. Это близкие знакомые или нет? 14.05.2002 19:11:20, Харас
А вот кого можно запрячь - те и близкие. Это и называется "гости" %)) А иное называется другими словами: "протокольная встреча", "официальные прием" и т.д. Ну или в крайнем случае "приезд тещи" :) 14.05.2002 19:34:06, AleXXX
Близких можно заранее попросить/предупредить, а не ставить их перед фактом. И не понимаю, почему нельзя на день рождения позвать не очень близких? 15.05.2002 00:14:43, virus
Подозреваю, что близкие уже непервый раз приходят - ученые:)) 15.05.2002 14:04:41, Харас
А зачем? 15.05.2002 12:00:13, AleXXX
Если хочется. 15.05.2002 12:18:18, virus
у меня нет тещи:)) 14.05.2002 19:39:15, Харас
Siniy
если в Москве живут, то близкие... ну, в России тоже... Да даже если и из Америки... Все на одной Земле крутимся.. Что это в масштабах вселенной? ;) 14.05.2002 19:27:42, Siniy
olllix
Согласна, хотя помочь салаты строгать мне не в лом.. 14.05.2002 18:54:17, olllix
Синяя кошка
Хм... А я припрягаю. :) Спокойно. Правда, обычно гости незапланированные получаются. Часто после работы, часто гости и мы входим в квартиру одновременно. А у брата в гостях я сама становлюсь к мойке или к утюгу. 14.05.2002 18:53:55, Синяя кошка
У меня гости опытные, сами за ножами тянутся. Конечно, к "приему"! я стараюсь все успеть, но потому у меня и "прием" 1-2 раза в год. А в остальное время приходят те, кого не старашно напрячь:) "Приятельниц", которых это напрягает, обычно просто не зову. 14.05.2002 18:58:15, Харас
Фунтик
То же самое. Кстати, как только появились детки, мне и не до приемов стало:( А уж если есть, то все сами все делают. К слову, на ДЕнькин день варения уже второй год мы выезжаем в лес. Так как большинство гостей безлошадные, то сначала отвозим их с сумками (девчонки там быстро все раскладывают, а потом муж едет за мной и Иришкой с коляской. Мы приезжаем - костер разведен, дети счастливы, взрослые уже за столом:) 15.05.2002 11:01:15, Фунтик
А куда вы ездите? На определенное место или как? 15.05.2002 11:07:21, Харас
Фунтик
на определенное конечно. 15.05.2002 11:10:55, Фунтик
По вашей стороне? 15.05.2002 11:16:32, Харас
Фунтик
В смысле?! 15.05.2002 11:24:31, Фунтик
На Севере:)) 15.05.2002 11:31:59, Харас
Синяя кошка
Лен, я тут сообразила, что в последний раз была на "приеме" еще когда жила с родителями, т.е. лет 10 назад минимум. Там было принято строгать салатики 2 дня до этого и надевать парадно-выходное платье. Сейчас с друзьями не приемы, а именно дружеские посиделки получаются. А салаты я уже лет несколько не делала :). Не люблю строгать. У меня муж иногда делает, но это для себя, любимых, или вот на ДР мне с дочерью сделали :). Если гости что-то и едят, то, как правило, обычный ужин (первое, второе, трете, десерт) 14.05.2002 19:05:26, Синяя кошка
А у меня салаты очень часто на ужин идут, а то и заменяют его:)) Не "Оливье" (лень резать), но салаты.
"Прием" был на Ксюшин день рождения,на Новый год (это уж чистый прием), некоторые элементы его (типа стола в гостинной) были на 7ной встрече:))) А 2 дня я готовилаодин раз в жизни к Новому 1997 году. Прошел праздник ужасно:(((
14.05.2002 19:08:14, Харас
Я родственников не считаю, я про приятелей-друзей, и то мне не самых близких. 14.05.2002 18:57:46, гостья
Синяя кошка
Знаете, у неблизких как-то давно не была. А приятелей-друзей спокойно сажаю чистить картошку к ужину. Хотя чаще бывает пиво с рыбкой и/или тортики с чаем. 14.05.2002 19:01:15, Синяя кошка
Синяя кошка
ЗЫ А "развлекать" гостей это как-то чересчур... Детей только организовывать в игры приходилось, остальные сами разберутся, куда себя приткнуть :) 14.05.2002 18:57:13, Синяя кошка
olllix
ага, кому картошку чистить, а кому посуду мыть:)) 14.05.2002 18:58:41, olllix
Синяя кошка
точно :) Но почему-то за комп или за пиво чаще садятся :(
:)
14.05.2002 19:06:46, Синяя кошка
Да? А едят они что? У нас, кто не чистит картошку, тот ее и не ест (потому что никто и не почистил:)) 14.05.2002 19:08:57, Харас
Синяя кошка
Пиво (ребята), фрукты, торт + чай (дамы). Как правило, и то, и другое ими же предварительно принесено. :) 14.05.2002 19:11:39, Синяя кошка
И, согласись, очень приятный и ненапрягающий процесс - прием гостей?:))) 14.05.2002 19:13:30, Харас
Ярослава М.
Это не прием, это забег :)) 14.05.2002 19:36:49, Ярослава М.
Салат резать, мясо жарить.... 14.05.2002 19:01:32, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!