Раздел: Государство, законы (Массовое принуждение к голосованию, низкая явка на выборы)

В блог Подписаться на Дзен!

Про выборы опять

Наивный и простой вопрос такой возник.

Читаю наш питерский форум о том, как в этот раз массово всех принуждают идти на выборы. У меня таких несколько знакомых есть. Причем, в некоторых конторах раньше такого не было, впервые. Голосуй за кого хочешь, но на спецавтобусе должен посетить всем коллективом определенную школу с избирательным участком. За это обещают отгулы или сверхурочные. В школах, в свою, очередь, разнообразные концерты и спартакиады затеваются (ну это вроде и раньше бывало). Могу дать ссылку на форум если кто не верит.

А вопрос наивный такой: я не понимаю почему они вдруг так озаботились неявкой в этот раз?
То есть сделать результаты какие надо 146% это они научились, а из неявки явку нарисовать не могут? Или там какие реальные наблюдатели появились или средства слежения? Раньше нам наоборот все говорили "не пойдешь и твоим голосом воспользуются, за тебя заполнят бюллетень".

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.03.2018 23:47:57,

174 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Посмотрел на плакат еще раз. Там половина (4 из 8 кандидатов) с грехами, которые они пытались скрыть. 12.03.2018 21:19:39, Arseniy
Каждый раз одно и то же: ах, принуждают! ах, платят! про 146% - смешно...
Вопрос: ГДЕ? КОМУ? вроде взрослые люди... полагаю, в инете прочитали, срезонировало, понравилось, оттранслировали дальше. Напомню: на заборах тоже пишут - видимо, что ищет человек, то и находит))
11.03.2018 12:47:07, ninavasi
В Москве можно будет в школьных медицинских кабинетах сдать кровь на онкомаркеры в день выборов. Не везде, в некоторых только. 11.03.2018 10:54:04, Merry Tata
Осподи, чем только ни приманивают. Онкомаркеры не показательны ни фига. 11.03.2018 16:03:16, ЁЁЁЁЁ
Т.е., если я правильно поняла, оппозиция голосовать не собирается? Ну раз действующая власть их настойчиво призывает прийти на выборы, должны же они поступить строго наоборот? 11.03.2018 10:04:50, Lady Z
"Чемодан" Довлатова читали?)
Там есть замечательный пассаж на эту тему.
Из классиков о явке и мобилизации избирателей:

Познакомились мы двадцать лет назад. Я даже помню, что это было воскресенье. Восемнадцатое февраля. День выборов.
По домам ходили агитаторы. Уговаривали жильцов проголосовать как можно раньше. Я не спешил. Я раза три вообще не голосовал. Причем не из диссидентских соображений. Скорее — из ненависти к бессмысленным действиям.
И вот раздается звонок. На пороге — молодая женщина в осенней куртке. По виду — школьная учительница, то есть немного — старая дева. Правда, без очков, зато с коленкоровой тетрадью в руке.
Она заглянула в тетрадь и назвала мою фамилию. Я сказал:
— Заходите. Погрейтесь. Выпейте чаю…
Меня угнетали торчащие из-под халата ноги. У нас в роду это самая маловыразительная часть тела. Да и халат был в пятнах.
— Елена Борисовна, — представилась девушка, — ваш агитатор… Вы еще не голосовали…
Это был не вопрос, а сдержанный упрек. Я повторил:
— Хотите чаю?
Добавив из соображений приличия:
— Там мама…
Мать лежала с головной болью. Что не помешало ей довольно громко крикнуть;
— Попробуйте только съесть мою халву!
Я сказал:
— Проголосовать мы еще успеем.
И тут Елена Борисовна произнесла совершенно неожиданную речь:
— Я знаю, что эти выборы — сплошная профанация. Но что же я могу сделать? Я должна привести вас на избирательный участок. Иначе меня не отпустят домой.
— Ясно, — говорю, — только будьте поосторожнее. Вас за такие разговоры не похвалят.
— Вам можно доверять. Я это сразу поняла. Как только увидела портрет Солженицына.
— Это Достоевский. Но и Солженицына я уважаю…

*****
Петля времени какая-то))
11.03.2018 10:56:27, Merry Tata
Читала :) Ловлю себя на мысли, что чем настойчивее продвигается мысль, что выборы - профанация, тем больше мне хочется принять в них участие :) 11.03.2018 12:47:22, Lady Z
вот и я говорю, что этим своим "иди на выборы, иди на выборы" ровно противоположный эффект достигается 11.03.2018 17:34:11, ЁЁЁЁЁ
Так что получается, вы не пойдете, а я пойду? Если мне за неделю на глаза ещё пяток постов с "меня заставляют, а это профанация и я не хочу" попадется, точно пойду :) Постараюсь уж как-нибудь выкроить время, хотя никак в мой плотный график на следующие выходные они не укладываются :( 11.03.2018 17:54:29, Lady Z
Как вариант политтехнологии "от противного" для полного уничтожения оппонентов - вполне может и так. 11.03.2018 12:57:54, Merry Tata
Татико
Довлатов - это, если можно так выразиться, продукт СССР. О чем бы он написал, если бы этого случая не было?
Популярность Довлатова в СССР обусловлена исключельно тем, что он был диссидентом. И на Западе его приняли и издавали только лишь по этой причине.
Это характер, это образ мышления. Он мог бы, например, родиться во Франции, быть французом, писать едко и метко о французской жизни. Носила бы его французская власть на руках за это?
11.03.2018 12:04:33, Татико
Достоевский вообще каторжанином был. Думаете, он именно поэтому популярен на западе?) 11.03.2018 13:00:06, Merry Tata
Татико
У кого на Западе популярен Достоевский, если не секрет? У фермера Джона из штата Флорида он популярен? Очень сомневаюсь.
Читала ли Достоевского госпожа Псаки? Может быть Достоевского читал господин Макрон?

Достоевский представлен на Западе, как классик русской литературы. Примерно, как у нас представлен Джек Лондон, Бальзак. Т.е. считается, что если ты культурный человек, то обязан прочитать и того, и другого, ибо эти авторы входят в перечень рекомендованной литературы.

Довлатов не был популярен на Западе у "западного" населения. Довлатов был популярен на Западе в среде эмигрантов и в СССР, как писатель- диссидент.
11.03.2018 13:42:18, Татико
Это всего лишь одна из трактовок популярности писателей. Сейчас Джек Лондон менее популярен чем Джоан Роулинг.
Довлатова же можно отнести к классикам средне- и позднесоветского периода. Как Айтматова, например, или Окуджаву. Произведения для ценителей и знатоков того периода.
11.03.2018 13:50:39, Merry Tata
Ну, к чему привела та петля и то диссиденство мы уже примерно посмотрели в 90-е. Что в этом самое интересное - это то, что такая вот позиция играла прямо на руку властям, которым нужна была помощь "народа" для смены строя и разрушения СССР. Надеюсь, что сейчас это поможет большинству не наступать на те же грабли. По-моему вполне помогает. 11.03.2018 11:14:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Посмотрим... я бы не слала делать столь смелые выводы. 11.03.2018 11:15:29, Merry Tata
Союз разрушали активными действиями меньшинства, при пассивном невмешательстве большинства. Для этого в позднем СССР всеми средствами агитировали и старались держать народ подальше от политики и госуправления. Главная установка была примерно: "Какое управление, какая политика? Делом нужно заниматься! А с политикой и госвластью мы, господа рабочие, и без вас как-нибудь разберёмся."
И прекрасно разобрались.
11.03.2018 11:43:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Точно также и до 1917 было. Ну, с поправкой на доиндустриальный уровень технологий. 11.03.2018 12:59:03, Merry Tata
Я думаю это рвение руководителей на местах. Париться насчёт результата выборов не стоит пока есть деревни и моногорода. Суммарно их электорат превосходит нёсколько думающих и читающих столиц.
Кстати да у знакомых медиков заставляют слать селфи в качестве отчета из избирательного участка . Где.то в институтах старост дрючат чтоб все студенты проголосовали. А сельская учительница опять будет обзванивать сельчан которые припозднились и ещё не были на участке.
А ничего особо не изменится к лучшему... Рубль будет падать. Бензин и жильё будет дорожать. Малый бизнес дохнуть.. Медицина станет куда более платной. Лишь бы в войну не ввязались какую...
10.03.2018 23:05:01, Moon
Татико
Зажравшихся, бесящихся с жиру столиц, Вы хотели написать. Столиц, где люди, не зная, куда девать деньги, ходят по платным клиникам и покупают машины, которые расходуют огромное количество бензина на км.

Столицам скуууууучно. Столицы хотят перемееееен. Чтобы каждая секретарша могла открыть свой салон красоооотыыыы.
11.03.2018 11:28:40, Татико
Татико
Честно, заманала эта байка про 146% и это нытье про "заставляют". Блин, почему меня, бюджетника чистой воды, ни разу не заставили поехать на какой-нибудь митинг за 500 рублей, а? Я б еще и плакат бы нарисовала, и махала б им выше всех.
Да, наши бегают, переписывая дежурную смену, чтобы та имела возможность проголосовать. И что? Предыдущие годы на выборный день ставили работать только тех, кто живет рядом и отпускали в обед сходить, проголосовать.
У мелкой в универе всех, кто не ездит на выходные доиой, попросили перевестись голосовать в универ.
У старшей всех, кроме наряда и сильно иногородних отпустят по домам, хотя обычно отпускают не более 30%.
И что такого?
Почему Вас не возмущает, например, голосование в США, где можно просто прийти и проголосовать без всяких документов?
10.03.2018 20:59:18, Татико
это не байка,а провокация:
[ссылка-1]
Создана для прецедента,что мы сейчас и наблюдаем в виде наброса на вентилятор:).
10.03.2018 22:42:09, Шрайбикус
Arseniy
Нашли кому верить. 10.03.2018 23:09:10, Arseniy
в данном случае нашла именно того,кому нужно верить. 10.03.2018 23:13:49, Шрайбикус
Arseniy
Ага, честнейший человек
картинка
10.03.2018 23:56:18, Arseniy
что хотели сказать? У вас есть доказательства обратного? 11.03.2018 13:50:34, Шрайбикус
Arseniy
Да конечно. На картинке справа. Именно на этих выборах были грандиозные фальсификации в пользу одной партии. А кто у нас там главным на выборах был? А это слева на картинке... 11.03.2018 14:55:00, Arseniy
А ссылка где? Схожу хоть позавидую людям,мне никто отгулов или сверхурочных не дает:)Видимо не в тех хлебных местах работаю. 10.03.2018 16:42:36, Линдааa
да ловите наслаждайтесь [ссылка-1] 10.03.2018 23:25:53, ЁЁЁЁЁ
То есть "ультра-варя" это Вы там сочиняете? Уж больно странное совпадение- и там этот персонаж "один в поле воин",и тут некая ЕЕЕ тоже. Вы живете в области СПетербурга?Что у Вас за работа такая?
11.03.2018 18:09:20, Линдааa
В нашей стране выборы уже какой-то оксюморон))) "Российские выборы" смешно...

Но кто-то ходит, а чё...)
10.03.2018 14:50:38, Булочка наст.
sø
да просто блажь.
помните, был такой фильм "О бедном гусаре замолвите слово"?
в сцене, когда Настя в тюрьме расстегивает пуговки перед Мерзляевым, он говорит, что не хочет брать её силой, а хочет по любви.
вот и они хотят :)
10.03.2018 13:07:33,
+100.

Гложет совесть все-таки где-то там глубоко, гложет...
10.03.2018 16:04:06, ===
вот и я думаю стыдно наверное выиграть и собрать типа 99% голосов при явке в 25%, иначе не понимаю зачем этот цирк весь 10.03.2018 23:24:17, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Каждые выборы читаю такие посты и все время думаю, где ж такие шоколадные места, чтобы за посещение избирательного участка мне дали отгулы, сверхурочные, да еще и отвезли? Мне правда пешком минуту до своего идти, но все равно, я бы покаталась, на халяву-то. А так придется совершенно "безвозбездно, т.е дадом" свой гражданский долг отдать. Ну никто купить не хочет))) 10.03.2018 12:24:03, ШаНуар
NLU
Вы путаете понятия "долг" и "право". 10.03.2018 12:57:00, NLU
ГрандПапчик
и ни разу никто не привёл КОНКРЕТИКИ...))) 10.03.2018 12:25:45, ГрандПапчик
я ссылку дала, в Питере таких контор - масса 10.03.2018 23:27:21, ЁЁЁЁЁ
ШаНуар
Ога, ни одного адреса. Бояться, что от желающих отбоя не будет, не иначе))) 10.03.2018 12:33:07, ШаНуар
Arseniy
Не очень понятно зачем. Когда речь идет о приезжих рабочих, то они понятно за кого проголосуют, за кого им посоветуют те кто их привез. Просто из страха.
Не очень понятна оголтелая компания Навального за бойкот. Он вроде всегда себя позиционировал как оппозиция, а сторонников оппозиции призывает не прийти на выборы и соответственно увеличить процент голосов за знаете кого. Возможно какие то договоренности с Кремлем насчет будущей работы имеются. Типа того что сейчас подожди, а на следующий раз мы тебя поставим.
Но кампания за явку действительно имеет место быть.
Возможно объяснение состоит в том что нынешний всем надоел, но сказать прямо никто не решается. А высокая явка это шанс его не избрать.
Так что я тоже всех призываю, приходите на выборы. Сколько можно этот абсурд терпеть.
10.03.2018 11:29:39, Arseniy
А я думаю, единственно реальный шанс проявить гражданскую позицию это не вестись на эти игры и не ходить, ну вот судя по их поведению. А ведь хотела сходить ), они своей агрессивной рекламой и страхом неявки работают против себя опять, глупые .... 10.03.2018 23:31:07, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
Есть два человека которым явно выгодна агитация против прихода оппозиции на выборы, и их имена всем известны.
И есть два человека которые стараются агитируют, предлагают свои замечательные программы, и их имена тоже всем известны. А те первые смертельно их боятся и мечтают о том чтобы оппозиция сказала ФЕ и не пришла на выборы.
Я не очень слежу и не знаю вашей позиции, Вы за тех первых, да? За застой и дальнейшую деградацию? За атомную войну в перспективе? Или за смену власти и соответственно за вторых?
11.03.2018 15:07:34, Arseniy
Я за смену власти, даже не так - за сменяемость в принципе, но против этих нравящихся Вам кандидатов-сталинистов ), включая Путина (как Вы ранее правильно заметили).
А вот на мой вопрос "зачем" Вы не ответили. Кажется мне, что некоторую видимость разнообразия выбора разыграли с той же целью - повысить явку, скрыть стыдобу от безусловного выигрыша при минимальной явке и показать по телеку песни-пляски и мама-папа-я дружною толпою идем на выборы.
11.03.2018 17:53:38, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
Грудинин никакой не сталинист. Он объективно оценивает роль Сталина (там где я его смотрел на видео), а это у некоторых называется "сталинист".
"А вот на мой вопрос "зачем" Вы не ответили." Не помню, о чем это?
Никто ничего не разыгрывал. Все само собой (ну может Собчак разыграли) произошло. Не мешали, это правда.
Если за сменяемость, надо идти на выборы и голосовать за оппозицию. Это математически доказывается, т.е. объективная реальность. Какое либо ФЕ их мало волнует. А вот голоса, это реально.
12.03.2018 21:16:01, Arseniy
Навальный потом скажет, что все, кто не пришли, проголосовали бы за него, если б его допустили. То есть не придут 40# из-за лени, он скажет, что это его потенциальные избиратели. 10.03.2018 14:34:14, Ольга77
Вы правы, Ольга. Я не хотел идти. Но пойду, только ради того, чтоб он себе мой голос не приписал. Хотя это и не повлияет на его поведение. Он в любом случае будет говорить, что не пришли 55%, что выборы сфальсифицированы. Достаточно просто в глаза смотреть этому человеку, что б понять , кто перед тобой. 10.03.2018 17:58:37, Donskov Konstantin
[-] 10.03.2018 19:51:16, Булочка наст.
Arseniy
Фальсификации как государственное явление успешно изживают. Уровень фальсификаций существенно снижается. 10.03.2018 20:46:00, Arseniy
Да тут я смотрю у вас тоже "демократия". Лихо меня удалили. )) 10.03.2018 21:10:59, Булочка наст.
тут та еще ... )))
снесли тему и ну давай
10.03.2018 23:32:09, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
Ну значит утверждение о том что выборы сфальсифицируют относится к "антироссийской риторике", живите и учитесь. 10.03.2018 21:32:54, Arseniy
Выборы в России без фальсификаций, Бог всем судья, Господь всемилостив, Крым наш. 10.03.2018 21:18:03, Merry Tata
аминь 10.03.2018 23:32:51, ЁЁЁЁЁ
Вопросов больше не имею) 10.03.2018 21:36:53, Булочка наст.
Arseniy
Странно, выше Вы российские выборы нехорошим словом обозвали, и, ничего...
как так можно было наши выборы назвать, они такие демократичные и наверное самые удобные в мире для избирателей, теперь можно где хочешь проголосовать, хоть у черта на куличках, можно даже к себе в постель ящик заказать, (а для того чтобы вам отказать в этом скромном желании нужно провести заседание комиссии, доказать что сами можете дойти, приложить документы, напечатать протокол - проще прийти к Вам) Вы же их так нехорошо назвали.
10.03.2018 23:34:35, Arseniy
Arseniy
это я в шутку конечно..., а удаление за мнение не одобряю 12.03.2018 21:18:13, Arseniy
аналогично 10.03.2018 19:27:00, Ольга77
Arseniy
ну не все конечно, а большинство, кто бы сомневался что скажет 10.03.2018 15:00:32, Arseniy
да ладно "большинство", приезжал тут к нам в гости друг мужа, врач в диагностическом центре крупного областного центра. так вот он о навальном едва-едва слышал, даже не знал , как он выглядит, голосовать он не идет, но совсем не потому, что поддерживает навального, а просто лень ему, у него работа, жена, любовница, разрывается бедняга на части, времени нет ни за политикой следить , ни за олимпиадой даже ... а ведь образованный человек... я сама последние 10 лет не голосовала, так как живу не по прописке, но в этом году пойду, потому что процедура перекрепления упрощена и что б навальный не подумал, что я с ним солидарна. 10.03.2018 19:34:25, Ольга77
А зачем делать лишние телодвижения, результат ведь известен
Если штаты единственная страна с непредсказуемым результатом выборов до последних минут, то у нас все известно за несколько лет до , так называемых, выборов
10.03.2018 13:41:38, grandma
ГрандПапчик
прыгай с моста, раз так адреналина хочецца.
Выборы - это немножко не только тебя касаецца.
10.03.2018 13:46:59, ГрандПапчик
Папчик, чо то ты становишься злым и раздражительным, к доктору надо
Выборы в нашей стране- это шоу, у каждого своя роль. Мы то это уже сто раз проходили, ты на что то ещё надеешься?)))
10.03.2018 13:52:11, grandma
ГрандПапчик
добрее меня только Иисус Христос.
А про всё остальное я знаю больше тебя, такшта...)
10.03.2018 13:54:46, ГрандПапчик
>>высокая явка это шанс его не избрать
И что? Сразу потекут молочные реки вдоль кисельных берегов?)))
10.03.2018 12:42:18, кошка в Тардис
Arseniy
Если изберут Явлинского то да, не сразу но довольно быстрыми темпами страна станет возвращаться к нормальной жизни:
"В основе моей программы на выборах президента лежит Концепция будущего: превращение России в современное и эффективное государство, в котором жизнь граждан предсказуема, люди свободны и живут без страха бедности и произвола, а защита жизни, личности и достоинства человека является главным приоритетом всех государственных институтов. "
[ссылка-1]
Это вам не мультипликационные ракеты с ядерной накачкой.
Если изберут Грудинина. Реки тоже потекут, (кто сомневается на экскурсию в совхоз), но не совсем рафинировано правильные как у Явлинского.
Если изберут Собчак все ахнут, и будет много неожиданного, но реки потекут несомненно.
Остальные не интересны поскольку нет шансов.
А вы не полагаете что если изберут сами знаете кого то ничего и не изменится, может наоборот реки еще больше потекут в другом направлении?
10.03.2018 14:36:30, Arseniy
А Вы не полагаете что им всем нравится грести против течения в этих реках, из сил выбиваются но гребут, любят потомуштА - така судьба 10.03.2018 23:36:44, ЁЁЁЁЁ
Экий вы оптимист.))) 10.03.2018 14:38:48, кошка в Тардис
Arseniy
А почему нет? Есть программа, есть мотивация. Именно в том направлении. "Молочных рек" для населения России.
Какого черта нам землю не дают нормально, а дают выборочно и в час по чайной ложке?
А в Программе Явлинского 30 соток каждому для строительства дома. + инфраструктура.
Вот всего то осталось проголосовать и настанет нормальная жизнь. Нормальной цивилизованной страны с огромным потенциалом. Тут не надо быть никаким оптимистом чтобы понять.
10.03.2018 20:53:37, Arseniy
ох уж эти сказочники
Ага, ща Собчак кааааак озаботится благосостоянием страны!!! Да каааак пустит молочные реки каждому недовольному прямо в рот!
Ну или там какой-нибудь Грудинин или этот... как его... Титов. Кааак вспомнит кроме своих карманов про народ-то!
10.03.2018 12:50:08, ох уж эти сказочники
ГрандПапчик
сёдня вспомнил грудинина в магазине. 1 огурец из теплицы - 80 рублей. 10.03.2018 13:32:33, ГрандПапчик
Тихим добрым словом?) 10.03.2018 23:34:10, Летиция П.
80 руб за огурец это много или мало? 10.03.2018 14:05:45, Merry Tata
А главное при чем тут Грудинин? Он чё директор магазина этого? 10.03.2018 19:52:25, Булочка наст.
ГрандПапчик
где тепличные савецкие огурцы? 10.03.2018 20:29:51, ГрандПапчик
Arseniy
В совхозе "Московский"
картинка
10.03.2018 23:43:41, Arseniy
А вот то, что тепличных савецких огурцов нет - это хорошо или плохо?
Ты радуешься или ноешь?)
10.03.2018 21:15:50, Merry Tata
Там же где и комсомол. В памяти народа. 10.03.2018 20:34:20, Merry Tata
Тоже интересно. 10.03.2018 20:09:07, Merry Tata
Лучше не надо.))) 10.03.2018 12:57:50, кошка в Тардис
ГрандПапчик
Ты не понимаешь, за какой абсурд ратуешь...((( 10.03.2018 11:40:31, ГрандПапчик
ох уж эти сказочники
Вся их беда, как и беда всех "прочих либералов", что они выступают "против". А не "за". Не ЗА конкретного кандидата, конкретную программу. А ПРОТИВ того, что есть. Типа "а баба-яга против"! Что будет после того, как уйдёт тот, кто сейчас есть - кроме их собственной эйфории - они не думают. Это сложновато им, прикинуть варианты развития событий, подумать на трезвую голову... 10.03.2018 12:53:08, ох уж эти сказочники
Я же уже писала - повторные выборы обходятся гораздо дороже чем отгулы и спецавтобусы. 10.03.2018 10:09:47, рица
В мфц нашем сломался талонник, пришлось в живой очереди стоять с теми, кто по разным вопросам пришел. С изумлением обнаружила, что несколько человек довольно рабочего вида пришли досрочно проголосовать. Вот, думаю, гражданская сознательность уже превысила все мыслимые размеры) Объяснение этому нашлось позже - встретила нашего приютского слесаря, чешет в мфц. Почему? Начальство прямо с работы дало ему пинка, чтобы пошел проголосовал и должен еще и квитанцию какую-то принести из мфц, что проголосовал. Про то, зачем нужна явка ,уж везде написали - для повышения легитимности выборов. А результат известен на сто процентов. 10.03.2018 10:59:19, Анаис
Какая разница известен он или нет, повторное голосование очень дорого. Это каждому известно, дешевле сделать один раз чем два. 10.03.2018 11:46:51, рица
Так задача нашего бюрократа потратить государственные деньги там, где их можно было бы и не тратить. Поскольку любая трата денег открывает массу возможностей для наших скромных чиновников на бентли и прочих мерседесах.. Если бы политическая необходимость в двух турах была, я думаю, они не отказались бы) 10.03.2018 12:42:37, Анаис
а наша - не допустить повторного голосования. было бы еще хорошо, если бы штрафовали за неголосование. 10.03.2018 13:47:12, рица
Arseniy
Вам что результат нужен или формальность соблюсти. Зачем тащить голосовать тех у кого нет добровольного желания? Ценность таких голосов скорей отрицательная по-моему. 10.03.2018 14:40:22, Arseniy
Если обязывать голосовать, то надо вводить пункт "Против всех". Обязывать голосовать за тех. кто выдвинулся, это как-то слишком)) 10.03.2018 13:51:04, Анаис
ландыш
а ноль раз дешевле сделать, чем один.
вариант!
10.03.2018 11:50:34, ландыш
не получится. 10.03.2018 11:53:42, рица
ландыш
и это показывает нам, что на первом месте не экономия гос.средств, а что-то другое 10.03.2018 12:24:30, ландыш
это показывает, что в нашей стране избирательная система. 10.03.2018 12:26:12, рица
Arseniy
Вам что платят что-ли (ну не платят конечно, но в чем тайный смысл?) за настойчивое вдалбливание в общественное сознание предрешенности результата? Вот по некоторым данным у Путина 25 %, реально если.
[ссылка-1]
10.03.2018 11:34:16, Arseniy
Арсений. не называйте мой скромный ответ на этом ресурсе столь весомым термином -"вдалбливание в общественное сознание")) О, если бы я хоть что-то могла вдолбить в общественное сознание)) Но увы)) 10.03.2018 12:56:59, Анаис
Arseniy
Это отовсюду несется. Полное впечатление вдалбливания. 10.03.2018 14:13:15, Arseniy
ох уж эти сказочники
А по некоторым данным и от куриц молоко можно получить... 10.03.2018 12:55:05, ох уж эти сказочники
Я вас умоляю) 10.03.2018 10:53:49, Анаис
sø
:)) 10.03.2018 13:09:43,
Лично мне , в свое время, за сидение на избирательном участке заплатили вполне себе неплохую сумму, дали отгул на работе и еще был банкет в ресторане. Так что если кому-то хочется, чтобы кто-то дважды получил деньги то может и не голосовать. 10.03.2018 12:05:52, рица
Так где ссылка? Можно же в избирком пожаловаться, если там действительно принуждение.
Я в своём окружении никакой особой ( отличной от других лет) агитации и уж тем более принуждения не заметила.
И, кстати, считаю нашу систему подсчёта голосов, учёта избирателей и контроля наиболее честной. Уж как устроены выборы и учёт избирателей в тех же США и Франции все имели возможность посмотреть. В США вообще допотопная система, вот уж где простор для мухлевания.
10.03.2018 09:45:57, КИра
ландыш
чем неэтичнее сила, тем более она заботится о своей легитимности.
тем более - совершенно нет никакого риска, что посаженные в автобус проголосуют за-того-кого-не-надо. Всё они нормально проголосуют!
10.03.2018 09:26:57, ландыш
не, голосовать они собрались "в пику" ) 10.03.2018 23:38:01, ЁЁЁЁЁ
ох уж эти сказочники
Смешно каждый раз сказки про автобусы с голосующими "за кого надо" читать. Равно как и за сгоняемых на избирательные участки посулами выходных и отгулов. Кто бы нам что ли дал выходных за голосование? Я тоже хочу. 10.03.2018 12:57:20, ох уж эти сказочники
Можно названия этих «некоторых контор»?

Мне ещё интересно, это в выходной свой надо на работу переться, чтоб сесть в автобус, чтоб тебя отвезли на непонятный избирательный участок (где ты предварительно закрепился), и это пол дня надо оторвать от своих личных дел и семьи - так? И че, правда много желающих ради пятиминутного действа рядом с домом тратить пол дня на разнообразный концерт и спрартакиаду уровня школьной самодеятельности?
10.03.2018 09:19:05, Оля-Йоля забыла пароли
ГрандПапчик
1 раз в 6 лет, карл!!! 10.03.2018 09:26:13, ГрандПапчик
Как ты думаешь, что он ещё придумает через 6 лет? Перекроит конституцию на пожизненный срок?))) 10.03.2018 18:46:33, grandma
Гражданский долг не супружеский, 1 раз в 6 лет надо бы и отдать (с) 10.03.2018 09:30:55, Оля-Йоля забыла пароли
ГрандПапчик
отиманна... шоб не ныть потом 6 лет кажный день...;) 10.03.2018 09:36:34, ГрандПапчик
ШаНуар
Отдача долга не освободит от нытья кажный день 6 лет. Это характер такой)) 10.03.2018 12:19:58, ШаНуар
Т.е все сотрудники этого предприятия живут в одном доме и голосуют на одном участке, я правильно Вас поняла? 10.03.2018 08:26:03, ПчЁлКа™®
нет, за них за всех заявления написали и прикрепили их к близлежащей к работе школе 11.03.2018 00:16:49, ЁЁЁЁЁ
открепительный можно взять)) 2 мин на гос услугах 10.03.2018 08:30:19, Волчонок
Можно, но это очень сложная многоходовка ;) А вот, если это какое-то общежитие, военный городок и пр, тогда понятно почему борются за 100 проц явку. 10.03.2018 08:38:32, ПчЁлКа™®
У меня на работе раньше тоже очень настойчиво рекомендовали тем, что прописан в определенном районе, от которого ректор депутат. в этом году тишина. А живем в поселке, глава администрации тоже очень просил голосовать, типа вы мне поможете я вам))) 10.03.2018 08:47:11, Волчонок
Quokka ©
в некоторых странах за неявку на выборы вкатывают немалый штраф.
и никто никого не агитирует и не уговаривает.
10.03.2018 07:47:40, Quokka ©
ЕЕ
ОГО! Да где же такие страсти??? В Северной Корее - не иначе 10.03.2018 08:52:29, ЕЕ
Quokka ©
В Австралии 10.03.2018 15:21:20, Quokka ©
В Бельгии, например 10.03.2018 12:09:14, Нетлогина
LoraEf
Там есть выборы? 10.03.2018 09:21:23, LoraEf
Ну хоть бы пластинку уже сменили. Сколько можно об одном и том же одно и то же писать?
Прям аналогичный вопрос напрашивается: сколько вам заплатили/отгулов, батонов колбасы дали за написание этого поста.
10.03.2018 01:48:50, надоело
УникаЛьнаЯ
У меня вот не менее наивный вопрос - почему людей так пугает, когда их призывают сделать-таки выбор. Граждане своей страны, имеют и права, и обязанности. Выборы - вроде как вполне себе важный момент. Что такого прищемляющего их достоинство в призывах сходить на выборы?!

ЗЫ - нам бы кто "отгулы или сверхурочные" за выполнение итак обязанности выдал бы. Так ведь нет! :)
10.03.2018 00:20:46, УникаЛьнаЯ
Это не испуг. У меня на работе сотрудников не просто призывали голосовать ( что не дело работодателя), а ещё просили указать номер избирательного участка и время,когда пойдешь. Вот нафига это работодателю нужно ? 11.03.2018 13:35:16, ольгастик
ландыш
это не испуг, это тошнота 10.03.2018 09:29:09, ландыш
УникаЛьнаЯ
прям так тошнит из-за необходимости самому сделать выбор? :))) 10.03.2018 09:54:52, УникаЛьнаЯ
ландыш
лично меня тошнит от неумеренной, безвкусной пропаганды
необходимости делать выбор у меня нет ))) как и у всех остальных.
10.03.2018 10:07:36, ландыш
был бы именно выбор..если мне никто не нравится, как я могу выбрать? 10.03.2018 10:02:45, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так это надо было на более ранних этапах начинать заботиться, разве нет? Ну, если есть какие-то предпочтения.
Ну или можно выбрать из того, что есть, методом исключения - есть же те, кто более не нравится, а кто менее? :))
10.03.2018 10:10:06, УникаЛьнаЯ
а зачем это? лучшее среди худшего? это и есть профанация 10.03.2018 10:15:36, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так если присоединяться к действу в последний момент, то так и будет - до того на всех этапах выбирали другие, которым не все равно.
Если вам все равно - собчак или грудинин - ваше дело, конечно. Но мне такая позиция непонятна.
10.03.2018 11:30:43, УникаЛьнаЯ
не все равно. не хочу ни того, ни другого, ни 5го, ни 10го. и как голосовать? 10.03.2018 11:36:45, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну вот из тех, что сейчас предлагаются - которых поддерживали те, кому не все равно на всех этапах этих игр, - из них вам безразлично, кто пройдет? Тогда можно никак не голосовать, да.
Имхо, те, кто не идут на выборы (и до того не ходил, не интересовался, не участвовал), должны себе где-то на видном месте напоминалку повесить: "Мне было все равно, кто победит, я без претензий в любом случае".
10.03.2018 11:57:59, УникаЛьнаЯ
ландыш
можно подумать, претензии проголосовавших кто-то удовлетворит ))) 10.03.2018 12:08:50, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ну, тех, кто попадет в большинство, наверное, удовлетворит. У остальных голосовавших, имхо, хоть моральное право будет расстраиваться - "я сделал все, что от меня зависело, но не получил желаемого". А кто не ходил - тем пофиг же. Их нытье следующие 6 лет не засчитывается :) 10.03.2018 12:30:14, УникаЛьнаЯ
ландыш
а )) ну мне, для того чтоб расстраиваться, моральное право не требуется ))) 10.03.2018 12:33:41, ландыш
да не безразлично мне. я никого из них не хочу. а меня вынуждают или кого-то из них захотеть или не голосовать. почему вы считаете, что все, кто имел иные предпочтения, иных кандидатов и кому было не все равно, теперь видят их в списке на голосование? 10.03.2018 12:07:32, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Слушайте, ну надо же как-то свои желания к реальности прикладывать... Может, я вообще хочу в кандидатах видеть какого-нибудь Сергея Безрукова, а его нет как нет - и что теперь, без него - нехай все в тар-тарары катится? :))) Если кандидат не прошел - значит, кроме вас и еще кучки любителей прекрасного, он в масштабах страны не нужен никому, или сам не хочет, или в этот раз не получилось - в следующий получится. Жить дальше-то надо, причем и ему, и вам, и остальным людям. Неявка на выборы - это даже не протест, это лень и пофигизм, кмк. 10.03.2018 12:26:18, УникаЛьнаЯ
вот у меня и есть желание - проголосовать против всех. а нельзя. поэтому и пишу, что выборы - фикция 10.03.2018 12:42:02, Шерлок
ГрандПапчик
<вот у меня и есть желание - проголосовать против всех.>
А по Закону нельзя. И чо? Нарушить Закон хочешь?
Мало ли у кого какие противозаконные желания есть?!...
10.03.2018 13:45:00, ГрандПапчик
я даже хотеть этого не могу, потому что это невозможно в принципе. но изменение закона мне бы понравилось 10.03.2018 14:58:05, Шерлок
ГрандПапчик
дык, борись за изменение Закона, раз это так сильно будоражит внутренности...))) Это не очень сложно. 10.03.2018 15:00:28, ГрандПапчик
я сама решу. что и как мне делать 10.03.2018 15:12:42, Шерлок
ГрандПапчик
хоссспадя, дазарадибога... 10.03.2018 15:19:54, ГрандПапчик
ГрандПапчик
игра словами... или хроническая тошнота от жизни...))) 10.03.2018 09:57:20, ГрандПапчик
ЕЕ
А разве свобода волеизъявления в том числе и свобода вообще изъявлять что-либо или отказаться - не мое конституционное право? 10.03.2018 08:55:07, ЕЕ
Степная кошка
призывать-то - это одно, но в некоторых местах принуждают, насколько я понимаю. Причем именно угрожая, а не обещая отгулы. И это действительно странно. Порога явки нет, так на фига все это устраивать
Но я давно перестала искать во всем этом логику
10.03.2018 00:31:55, Степная кошка
А вы тоже принудительно одно и то же изо дня день пишете?
Предвидя ваш ответ другой вопрос возникает. Почему вы за собой признаете добровольность ваших действий, а в действиях других людей видите исключительно принудительность.
10.03.2018 01:54:29, надоело
Может быть, конечно, что на местах выслуживаются, как это часто бывает. Полтавченко решил выдать хорошие показатели явки и спускает вниз указивки. )
Тогда интересно как в других городах, регионах.
10.03.2018 00:59:04, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
да вполне вероятно, что "на местах" перестраховываются. Ну и хотят выглядеть молодцами. 10.03.2018 01:12:10, Степная кошка
Сейчас исчё Анаис с NLU подтянутся. И будет вам счастие. 10.03.2018 01:56:37, надоело
Одно дело - призывают, и совсем другое - принуждают. А выбирать - это именно право, но никак не обязанность. 10.03.2018 00:24:29, внимательно читающая
В Австралии выборы именно обязанность:-) Пришли к этому как раз из-за низкой явки, почти 100 лет назад:-) 10.03.2018 00:35:10, GalaNTka@
Quokka ©
Подтверждаю. На переписи населения тоже грозили штрафами. Народ так перепугали, что люди ломанулись на сайт и положили всю версию инет-переписи на пару дней )))) 10.03.2018 07:55:59, Quokka ©
а что грозит за уклонение? 10.03.2018 00:41:21, Шерлок
Без уважительной причины- административный штраф. Причем ввели эту меру при явке в 60 проц. Сейчас 95:-) 10.03.2018 01:17:10, GalaNTka@
Степная кошка
а какого размера штраф? 10.03.2018 01:24:53, Степная кошка
Гугл говорит, 70-100 австралийских долларов:-) 10.03.2018 01:32:24, GalaNTka@
Степная кошка
то есть не больше 4500 руб. В провинции пошли бы все. Неработающие пенсионеры тоже.
Интересно, а если у человека температура повышенная, то это уважительная причина, чтобы откосить, или при этом приволокут урну на дом?
10.03.2018 01:41:58, Степная кошка
для вас всё то, что "у них", даже 4500 рублей штрафа, - всё во благо. 10.03.2018 02:01:49, надоело
"Мы не в Чикаго", моя дорогая". :-) И не в Мельбурне каком-нибудь. 10.03.2018 00:37:07, внимательно читающая
я Вам не дорогая 10.03.2018 00:39:35, GalaNTka@
Это цитата. С. Маршак, "Мистер Твистер". Мда, кажется, сказывается разница поколений. 10.03.2018 00:41:22, внимательно читающая
Вы не внимательно читаете:-) 10.03.2018 01:09:03, GalaNTka@
Так мы ж обе не в Чикаго... как я подозреваю. 10.03.2018 01:44:13, внимательно читающая
УникаЛьнаЯ
Так их не _принуждают_, их уговаривают, обеспечивают условия и поощрять собираются. Любят некоторые люди искать прищемление прав и угнтение на ровном месте, вот правда. 10.03.2018 00:28:11, УникаЛьнаЯ
Принуждают именно. Если не на автобусе от конторы, то должен сходить по месту жительства и отзвониться. Тут я ваще не понимаю, как это все контролироваться будет??? Какие наказания и все такое ). Но, понятно, никто с начальством связываться не хочет и дешевле отдаться.
И да, такое впервые, не было ничего подобного раньше.
10.03.2018 00:42:35, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
да естественно, никакого наказания. Пытаются народ организовать. А то как ворчать и вопить, что все кругом виноваты - так они первые, а как сходить самому что-то выбрать - неее... Намного проще на других кивать. 10.03.2018 09:53:20, УникаЛьнаЯ
«Сходить по месту жительства и отзвониться» - а в списках не видно, что ФИО такой то явился, да? 10.03.2018 09:21:57, Оля-Йоля забыла пароли
проверять будут по спискам??? ну, блин, я перед ними перклоняюсь 11.03.2018 00:23:29, ЁЁЁЁЁ
"но на спецавтобусе должен посетить всем коллективом определенную школу с избирательным участком" - это не принуждение? Совершеннолетний дееспособный человек в состоянии сам принять решение, хочет он воспользоваться своим избирательным правом или нет. Очень не люблю, когда со мной обращаются как с малолетним недоумком. К счастью, у нас никого не собираются грузить в автобус и везти голосовать, а в трудовом коллективе эти выборы уже обсмеяли со всех сторон. 10.03.2018 00:36:09, внимательно читающая
ландыш
нет, это не принуждение.
совершеннолетний дееспособный человек в состоянии сам принять решение, брать под козырек или нет.
и если не в состоянии, то это только его проблемы.
10.03.2018 09:32:10, ландыш
Musenka
А когда говорят, что нужно отзвониться как только проголосуешь, это как называется? 10.03.2018 00:35:22, Musenka
ландыш
это называется сотрясение воздуха. 10.03.2018 09:32:58, ландыш
Дариссима
Просто нужно голосовать. 10.03.2018 00:05:25, Дариссима
Степная кошка
тот, кому нужно, может вроде сам сообразить. А обязанности такой пока нет. 10.03.2018 01:13:22, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!