Раздел: Серьезный вопрос (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмпатия и родственники

1. Что для Вас отсутствие эмпатии по отношению к родственникам (в том числе и близким)?
2. Пытаться ли развить в себе эмпатию в возврасте 40+, если чувствуешь, что как-то нет ее?
3. Стоит ли ее развивать в возрасте 40+ или уже пофиг?
19.11.2017 18:42:48,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
1. Эмпатия либо есть по отношению ко всем, либо ее нет ни к кому. Ну родственникам конечно больше сочувствуешь если что-то случается чем посторонним, но все равно не на уровне "сама так чувствую"
2. Зачем?
3. Пофиг.
20.11.2017 19:26:43, Дикая хозяйка
1. Отсутствие эмпатии в контактах это для меня... Когда человек многое делает некстати, не потому что хочет обидеть, а потому что не чувствует. С этим может быть трудно. Каждое свое движение ведь не растолкуешь, а по другому не эмпат не почувствует. Это как кожей по наждачной бумаге, царапает.
2. Стоит, ИХМО. Сверхчувствительной не станете, но будете меньше натыкаться на чужие мозоли.
3. Если бы было пофиг, то не писали бы.
Отсутствие эмпатии сильно затрудняет взаимодействие с людьми, причем Вы-то не понимаете в чем затык, может быть его и исправить легко, но... Это как быть глухим. Вода шумит и затапливает соседей снизу, этажей так на 10, а Вы сидите себе и кино смотрите, пока они не вскроют дверь и не начнут избивать больно :)
20.11.2017 18:12:30, av10
Девочки - эмпаты, что ниже так много писали. К вам вопрос. А есть у вас такое что если человека уловили, почувствовали, то потом всё что касается этого человека в памяти очень ярко остаётся? Например пообщались, уловили и потом через годы можете вспомнить голос, одежду, запах и даже на чём закончили последнюю беседу. Извините что в тему лезу:) 20.11.2017 16:57:27, Наташка___
arte
Зачем развивать то, чего не дано? Лучше шлифовать то, что уже хорошо получается. 20.11.2017 15:21:17, arte
Вы неправильно понимаете слово эмпат.
Эмпат абсолютно точно чувствует эмоции другого человека, независимо от того родственник он или нет.
Я, к сожалению, эмпат и это тяжкая ноша. С каждым человеком, с которым я общаюсь, я переживаю все, что переживает он. Если он смеется и hohochet, а на душе у него тяжело, то у меня на душе становится также тяжело, как будто-бы это мои переживания. С этим очень трудно жить ... Отрастить шкуру и перестать чувствовать за почти 45 лет не получилось.
20.11.2017 00:29:38, TTTTT
Жаль, что эмпатия не помогает с русским языком. А было бы здорово. 20.11.2017 15:08:22, ==
Да, мне тожe очень жаль. К сожалению, я почти 20 лет живу в другой языковой среде и действительно, в связи с отсутствием практики, утеряла навыки письменного языка. 20.11.2017 15:19:01, TTTTT
А не приписываете ли свои чувства человеку?Вот он хохочет,а у вас на душе плохо 20.11.2017 11:14:36, рица
Дина (Джума)
Это проверяется. Даже бывает, что не эмоции, а сами мысли читаешь. И проверено- несколько человек наблюдают одно и то же и только один понимает что происходит и мысли всех участников. Потому что потом было обсуждение.... 20.11.2017 13:58:18, Дина (Джума)
Natalya d'*
А это только при личном общении работает? Интересно, по телефону работает? 20.11.2017 14:12:13, Natalya d'*
Дина (Джума)
Иногда даже в переписке работает))) 20.11.2017 14:21:25, Дина (Джума)
Natalya d'*
Понятно, это я вчера передачу смотрела про тех кто "гадает по телефону", там говорили что эта работа подходит не всем а тем кто "чувствует собеседника", видимо, речь шла об эмпатии. 20.11.2017 14:32:31, Natalya d'*
Мошенники видимо тоже эмпаты,хотя чаще говорят ,что хорошие психологи. 20.11.2017 14:42:26, рица
Дина (Джума)
Ну вот да- про гадание я скорее бы про мошенников подумала, чем про эмпатов))) 20.11.2017 15:58:52, Дина (Джума)
к сожалению нет ... Проверено временем. У эмпатии есть положительные стороны - эмпат может добиться чего угодно, так как он на 100% знает, что от него хотят и может манипулировать кем угодно. Например я сделала "сногшибательную" карьеру не столько из-за каких-то уникальных способностей, а именно из-за того, что всегда знала (= чувстовала), что хочет мой собеседник и подстраивалась под него :-(
Счастливой меня это, к сожалению, не сделало.
20.11.2017 11:37:50, TTTTT
А я знаю случай,когда эмпат не манипулятор ни разу,зато превосходно манипулируемый. 20.11.2017 17:15:07, jela
Ну то что эмпаты отличные манипуляторы,это я сразу поняла,но вот что прямо с первого слова им ясны чувства человека все равно слабо верю.Во времени конечно можно подогнать,у меня тоже такое есть. 20.11.2017 14:03:03, рица
arte
Могут быть - не значит являются. Я не манипулятор ни разу, мне это неинтересно. Но могла бы :))) Я вот люблю хорошее настроение создавать, и у меня это отлично получается - потому что знаю, кому что сказать для этого самого настроения. Впрочем, тоже манипуляция в своем роде :))))
Не с первого слова, конечно. Но подтекст почти всегда очевиден. Меня как раз удивляло, что он очевиден не всем :)))
20.11.2017 15:27:04, arte
Дина (Джума)
Да! Я тоже поняла, что не всем лет в 30-35 только)
И тоже люблю создавать настроение, важно рассмешить-развеселить. И если при мне человек себя в неудобную ситуацию ставит всегда первый порыв спасать-вытаскивать....
И тоже с манипуляциями сложно- это все-таки работа и труд) Вести себя не так, как хочется, а как выгодно. Скорее не умею, для меня сложно
20.11.2017 16:01:21, Дина (Джума)
arte
Да-да-да, когда кто-то попадает в неудобную ситуацию, прямо держите меня семеро :)))
А манипуляции слишком трудозатратны :), другим путем проще :)
20.11.2017 16:21:20, arte
Ольсик
даже интересно послушать про сногсшибательную карьеру_) 20.11.2017 13:22:45, Ольсик
Спрашивайте, я расскажу.
У меня фирма в европейской стране, которая занимается внедрением SAP решений в особо сложных ландшафтах на крупных предприятиях, например в области фармы, в условиях (validated enviroment). все наши клиенты, это те фирмы в которых я работала, когда еще была "свободным" консультантам. И все эти клиенты хотели работать именно сo мной. Это желание я связываю исключительно с ролью эмпатии в истории :-)
20.11.2017 13:30:17, TTTTT
arte
Ну, наши люди (восточная европа туда же) еще и умеют видеть ситуацию комплексно, это тоже большой плюс :))) 20.11.2017 15:28:37, arte
да, согласна. И хорошое логическое мышление, и некий академический подход в решении задач, но все же без пресловутых "софт-скиллс" очень трудно добиться успеха. А эмпатия в этом как раз очень помогает 20.11.2017 15:54:46, TTTTT
Ольсик
Если честно, не особо поняла, о чем это. Но рада за вас) 20.11.2017 13:48:36, Ольсик
в области экономического it :-) 20.11.2017 13:56:12, TTTTT
безусловно одной эмпатии недостаточно, но все же люди с высоким уровнем эмпатии гораздо легче и быстрее могут добиться желаемого, именно потому что эмпат несмотря на вербальное общение, воспринимает информацию на другом уровне, так сказать "напрямую". Мне зачастую неважно, что говорит человек (я даже, может быть, не вспомню в деталях о чем была речь), но я абсолютно точно знаю, что он чувствовал в этом момент и как следствие чего он хочет. Обмануть меня практически невозможно, и это очень тяжело. Я бы многое отдала за то, что бы ослабить эту способность. 20.11.2017 13:13:29, TTTTT
Дина (Джума)
Это возможно. И лет пять назад я также писала в похожей теме. Она ослабляется и не так уже сложно
НО
Вместе с ней пропадает умение нравиться людям))) (Думаю, понимаете о чем я)
20.11.2017 13:51:29, Дина (Джума)
arte
Не обязательно, если умение нравиться людям сознательно культивировать 20.11.2017 15:30:43, arte
Дина (Джума)
Ммм... у меня не работает отдельно( Связка понимаю человека-чувствую какое мое поведение было бы ему близко и нравилось-поступаю или не поступаю как "надо". В итоге нравлюсь или нет.
А как без чувствования-понимания?
Всегда знаю кому я "близка" кому нет- с первого взгляда чувствую "своих" людей и это никуда не делось. А вот остальное- пропало. Но вместе с тем и много всего лишнего тоже- боль чужую не чувствую, а раньше рядом не могла находиться с челом, у которого физически или морально болит, настроение не перехватываю, с отказами и посылами в сад в разы проще стало и тд и тп...
То есть и плюсы и минусы присутствуют)
20.11.2017 16:05:16, Дина (Джума)
arte
Просто у эмпатов это умение нравиться получается автоматически и самоцелью не является. Причем, нередко это не столько умение нравиться, сколько умение не вызывать негатив!
Я торможу себя в порывах помочь-поддержать там, где либо нет необходимости, либо это требует моих чрезмерных усилий, но при этом на искреннее доброе слово я никогда не скуплюсь. А для собеседника нередко разница непринципиальна :)))
20.11.2017 16:34:40, arte
Дина (Джума)
Вы еще "гасить" негатив умеете. Помню Вас по другим топикам))) 20.11.2017 23:23:44, Дина (Джума)
а как Вам это удалось?
Да, мне это очень понятно :-) Эта однозначно та "жертва", на которую я готова пойти.
20.11.2017 14:00:46, TTTTT
Дина (Джума)
Вам не подойдет. У меня так сложилось, что отовсюду ушла и резко ограничила круг общения. Хотя я тоже считала себя экстравертом- ничего подобного) Теперь мне люди практически не нужны Вернее, более, чем достаточно переписки и чатов. Но МНОГО переписки и чатов))))
Имхо, наслаждайтесь тем, что есть, честное слово это интереснее)))
20.11.2017 14:20:53, Дина (Джума)
Antre
Думаю, вы несколько преувеличиваете значимость эмпатии. :) 20.11.2017 12:49:35, Antre
ответ на вверх уехал 20.11.2017 13:19:01, TTTTT
Antre
Прочитала. Непонятно, почему вас так эта способность угнетает? 20.11.2017 13:47:54, Antre
Natalya d'*
Почему (не сделало счастливой)? 20.11.2017 11:53:55, Natalya d'*
Потому что я не смогла научиться абстрагироваться от чужих чувст и как следствие испытываю чужие чувства и эмоции нон-стоп в течении дня. Потом наступает эмоцианольное истощение и человек заболевает. 20.11.2017 13:18:18, TTTTT
Natalya d'*
А почему имея деньги не обустроете свою жизнь так чтоб почти не пересекаться с другими людьми? 20.11.2017 13:26:36, Natalya d'*
а я абсолютный экстроверт, я не могу не общаться с людьми. Но, к сожалению, общаясь с ними, вынуждена испытывать их эмоции. Но, конечно же, у них бывают и очень хорошие эмоции и доброе, теплое отношение ко мне или же восторженное - тогда это очень приятно и достовляет удовольствие. Просто, к сожалению, я не могу выбирать, какие эмоции испытывать, а какие нет. 20.11.2017 13:35:19, TTTTT
Дина (Джума)
Добавлю, что в моем случае, проработав много лет руководителем в тесном контакте с людьми, хорошим адекватным начальником я так и не стала и поняла, что эмпат адекватно руководить просто не может) Иногда успешно, но абстрагироваться от личных проблем или даже настроения подчиненных почти нереально. А это необходимо.
Поэтому я могла только вдохновлять разными способами( Ни кнута ни пряника- все понимаю, но применить не смогла
20.11.2017 13:54:09, Дина (Джума)
Natalya d'*
Всё равно непонятно почему нельзя быть "хозяином своей судьбы", то есть дозировать, выбирать с кем и когда с целью быть как можно более счастливой. Кстати, вплоть до смены профессии, ну, я ваша противоположность - интроверт, от общения с людьми устаю вплоть до "заболеть", так у меня вся жизнь заточена под "не болеть /не уставать", естественно, в ущерб заработкам, но зато я могу про себя сказать что счастье есть. 20.11.2017 13:52:26, Natalya d'*
Birke
1. не знаю
2. нет
3. нет
20.11.2017 00:26:56, Birke
Marr
По-моему, эмпатия - это личностная черта характера. Либо родился с ней, либо нет, развить нельзя. Ничего в ней хорошего, очень мешает жить, все эмоции через себя пропускаешь. 20.11.2017 00:21:34, Marr
1. Комфорт
2. Зачем?
3. Зачем?

Эмпатия - это довольно противно и временами очень больно. Люди довольно редко испытывают "хорошие", "теплые" чувства. даже просто соощущать с ними их постоянное недовольство - чрезвычайно напрягает, а уж когда дело доходит до зависти и злобы - просто невыносимо. Так что я еще могу понять желание отрастить толстую носорожью шкуру (сама отращиваю, да плохо получается), но развить эмпатию - полнейший мазохизм.
19.11.2017 23:05:07, Лабрика
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
19.11.2017 23:35:01, 1637
Если можно, поясните прозой. Благодати в своей жизни я не испытывала, а сочувствием - в смысле, я со-чувствую, я, блин, ощущаю, что чувствуют другие люди - я сыта по горло. 20.11.2017 00:02:40, Лабрика
Это Тютчев. Он нам вряд ли уже прозой объяснит.
Думаю, что речь о сочувствии как способности не приносить кому-то невольно боль или переживания.
Что вам делать с вашим чувством сытости, я не знаю.
Для меня умение сочувствовать - это все же дар. Непростой, как и любой дар.
20.11.2017 00:21:14, 1637
Стихотворную строфу привели Вы, значит, что-то хотели этим объяснить, так что меня вполне устроит Ваш комментарий, без отсылки к автору 20.11.2017 00:29:14, Лабрика
Я написала уже, как понимаю это стихотворение. Добавить нечего 20.11.2017 01:00:47, 1637
Дина (Джума)
Если копать глубже получается вид с другой стороны на те же яйца
Благодать- дар Божий по одному из толкований, по другому- благодать - это сила, терпение, дар, который дается для преодоления трудностей и тягот. То есть благодать- неотъемлемая часть проблем. И что первично- неизвестно.
С эмпатией та же история- это дар, способность, но приносит она обладателю приятное или боль , усложняет жизнь или упрощает?
Офф
Тренер по йоге рассказывала о своей подруге, которая просила прозрения, тренировалась в открытии третьего глаза, а потом начала видеть кошмары (третьим глазом наверное) и теперь по монастырям мотается упрашивая Господа закрыть нафик обратно.
19.11.2017 23:48:56, Дина (Джума)
Ох, встречала я таких, с приоткрытым глазом... Хорошего мало показывают, а плохое смотреть не хочется. 20.11.2017 07:09:33, av10
Насчет третьего глаза - это мне очень сложно. Не доросла. И тренера по йоге у меня нет.
И подобные варианты толкования слово Благодать тоже как-то от меня далеки.

А в целом любой дар и любая способность приносит ее обладателю не только радость и легкость бытия. Но это вовсе не означает, что без них лучше.
20.11.2017 00:00:37, 1637
хухра-мухра
недавно задумалась про третий глаз. В сказке про Крошечку-Хаврошечку у мачехи было 3 родных дочери: одноглазка, двуглазка и трехглазка. Вот я и задумалась, а как это так, и чего они символизировали в этой сказке? 20.11.2017 11:46:08, хухра-мухра
Дина (Джума)
Про третий глаз тоже не моя тема.
Но про трактовку благодати- а какой она еще может быть, если серьезно? Просто как нечто однозначно хорошее? Типа амброзии?
20.11.2017 00:35:51, Дина (Джума)
Дина (Джума)
+1 к последнему 19.11.2017 23:17:14, Дина (Джума)
Аня-лэ
Эмпатия - поговорить с человеком о том, что его волнует. Порадоваться вместе, или успокоить, или еще что-то. Умение разговорить человека, найти нужные слова и т. п.

Если вам нужно - то пытаться. Стоит ли развивать - 50 на 50, кто знает. Но поговорить-то всегда можно :) Может и получится.
19.11.2017 20:45:11, Аня-лэ
Дина (Джума)
Эмпатия- это чувство, СОчувствие. Разговаривать или нет же каждый сам решает. Либо ты чувствуешь и ты эмпат, либо чувства нет. А поговорить каждый может. Удачно или нет, подходяще или нет, с пониманием или нет.
Эмпат увствует. Но это не значит, что бежит помогать кому-то или успокаивать. Можно еще и добить, основываясь на своем особом чутье- по больному гораздо проще попасть. Все люди разные.
Эмпат чувствует и понимает человека, но совершенно не обязан быть для него хорошим.
Поддержание отношений- личный выбор. Эмпатия может помочь, не более того.
Сори, эмпат- не ж-полиз совсем. Зачастую даже наоборот- когда слишком много видит и понимает о людях - становится злым и даже жестоким
19.11.2017 21:53:15, Дина (Джума)
NLU
Родители умерли, для детей я готова на многое и без дополнительного развития эмпатии, а исключительно с наслаждением.
Для прочих родственников у меня никаких привилегий не припасено.
Невесту племянника из Рязани я бы хотела нарядить, как родную, если она согласится.
19.11.2017 20:40:54, NLU
а зачем ее развивать? заботиться о родственниках в разумном объеме возможно без всякой эмпатии 19.11.2017 20:17:15, ALora
Дина (Джума)
+ млн 19.11.2017 21:53:29, Дина (Джума)
хухра-мухра
1. наверное, это когда не понимаешь мотивы их поступков. Кстати, если даже понимаешь, что хочет тот или иной родственник, совсем не значит, что надо кидаться это выполнять. Если сам хочешь чего-то другого:)
2. это всегда полезно. У меня у самой эмпатия, как у табуретки, но я стараюсь :)
3. да в любом возрасте полезно. Но это безотносительно родственников.
19.11.2017 20:12:10, хухра-мухра
Ветер Перемен
2. +1 19.11.2017 20:23:30, Ветер Перемен
Ну по-моему с эмпатией у все все нормально.
Равно как и нарушения привязанности не видно.
Я люблю вас читать. Поэтому вот удивляюсь периодически вашим оценкам сомой себя
19.11.2017 20:16:22, 1637
хухра-мухра
если бы у меня все было норм, у меня бы были нормальные отношения с мужчинами, муж там, любовь, все дела. А раз нету, значит, не норм. 20.11.2017 11:47:00, хухра-мухра
Отсутствие эмпатиии не может быть избирательным.
Есть люди, для которых нет «своих и чужих», а есть только нужные и ненужные на данный момент люди.
Развивать эмпатию невозможно.
Она или есть, или ее нет.
19.11.2017 19:58:06, 1637
Дина (Джума)
свои-чужие и нужные-ненужные к эмпатии вообще никак не относится. только к воспитанию и порядочности если уж о ней речь(
Эмпат чувствует и понимает всех подряд без исключения- и нужных, и ненужных.
Что дальше делать с этими чувствами каждый решает по-своему.
Имхо, развивать возможно также, как любой другой навык.
20.11.2017 00:46:44, Дина (Джума)
хухра-мухра
да ладно. Че, прям с рождения? Вот лежит этот комочек 3500 грамм, кряхтит, пачкает пеленки -и у него уже эмпатия? Не верю! 19.11.2017 20:18:23, хухра-мухра
Неосознанная эмпатия может быть и с рождения, кто знает. Возможно, вы слышали утверждение "у спокойной мамы спокойный ребенок"? Конечно, если исключить всякие реальные младенческие проблемы типа колик.
Ну а то, как один вздрюченный ребенок может поставить на уши всю детсадовскую группу каждый видел не раз.
19.11.2017 23:29:52, Лабрика
хухра-мухра
да, это верно. Но ребенок все же редко чувствует, когда другому плохо (или хорошо), он это как бы не осознает.
А с мамой у него до некоторого времени практически полное слияние. Я читала, что где-то к трем годам ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека. Отсюда проблема кризиса трех лет.
20.11.2017 11:48:41, хухра-мухра
Natalya d'*
Думаю, что это как способность к языкам, или музыкальный слух, или талант к рисованию - уже есть, но пока нет возможности проявить. 19.11.2017 20:34:16, Natalya d'*
хухра-мухра
язык можно как-то выучить, если даже нет особых способностей. И даже слух можно развить, за редким исключением, если медведь не только наступил на ухо, но и сплясал там :)
У меня вот муз. слух был очень приблизительный, но регулярные занятия музыкой его кой-как развили. Хотя до абсолютного мне очень далеко, но я хоть понимаю, как это :)
20.11.2017 11:50:11, хухра-мухра
Дина (Джума)
я бы немного иначе сформулировала...
Неглухой человек слышит музыку, но может ее не слушать. Не пытаться понять, она ему неинтересна и играет фоном о чем-то там. А слушающий эту музыку понимает, читает о чем там звучит, представляет, начинает слышать. Я не про музыкальный слух, а про наслаждение классикой.
Это все развивается при желании. Как и навык изучения языков, навыки рисования, пения- всему нужно научиться. Желание либо есть, либо нет.
Эмпат "слышит" людей- они ему любопытны, интересны, нужны-не нужны на сознательном уровне дело десятое, рано или поздно попытки понять окружающих перерастают в эту самую эмпатию.
20.11.2017 00:50:40, Дина (Джума)
Ну комочку не до того.
Эмпатия в принципе позже проявляется:)
Как и привязанность
19.11.2017 20:20:48, 1637
хухра-мухра
значит, вырабатывается. С возрастом. Значит, это можно поменять. Если чего не хватает. 20.11.2017 11:44:30, хухра-мухра
1. эгоизм
2=3. конечно, (ведь) если речь идет о наследстве?
19.11.2017 19:56:28, hanhi
Степная кошка
это какого же размера должно быть наследство, чтобы именно из-за него изображать нежную привязанность и бросаться на помощь по первому зову лет так 30-40? 20.11.2017 02:50:35, Степная кошка
какая связь? 19.11.2017 20:00:49, Шерлок
Oker
какое отношение к наследству имеет эмпатия? 19.11.2017 19:57:52, Oker
Эмпатия - никакого, но вопрос "надо ли ее развивать в 40+" откуда-то же взялся? А че не в 20 хотя бы? 19.11.2017 20:19:57, hanhi
Natalya d'*
Нужно ли её развивать если это поможет получить наследство?
Мой ответ всё равно "нет", зачем "развивать /иметь", можно просто "симулировать /делать вид"
19.11.2017 20:01:55, Natalya d'*
О, я кажется знаю кто эмпаты , любовницы, которые очень хотят замуж. И вообще те кому что-то от кого-то надо. Тут легко научиться и чувствовать и понимать. 19.11.2017 20:48:39, рица
хухра-мухра
трудно делать вид, если в принципе не понимаешь, что человек хочет и почему. 19.11.2017 20:12:44, хухра-мухра
Oker
это не мешает соглашаться и кивать 19.11.2017 20:14:42, Oker
Natalya d'*
Так некоторые постоянно говорят о том чего хотят. 19.11.2017 20:13:55, Natalya d'*
хухра-мухра
прикинь, вот у меня было - человек мне прям словами в уши говорит, чего хочет, а до меня не доходит!!! Потому что в голове засело что-то своё. Думаешь - нет, это он не может хотеть. Или -нет, он чего-то там болтает, а на самом деле... 20.11.2017 11:51:19, хухра-мухра
Natalya d'*
Ну вот я достаточно эмпат чтоб понимать /чувствовать выше /лучше "среднего по больнице" но, конечно, не всегда и всех. 20.11.2017 11:56:03, Natalya d'*
Oker
мой ответ - это никак не поможет) 19.11.2017 20:04:25, Oker
Natalya d'*
Это само собой. 19.11.2017 20:05:47, Natalya d'*
Конечно. Достаточно изображать, насколько это возможно.
Но достоверно изображать то, чего нет, и о чем ты понятия не имеешь, малореально.
Поэтому проколы неизбежны.
19.11.2017 20:03:34, 1637
Oker
а зачем изображать? неужели кто-то по этому принципу распределяет наследство? 19.11.2017 20:08:26, Oker
Natalya d'*
Кто то - да. На днях смотрела интереснейшую передачу про Людовика 14го, там очень подробно много о чем было, но в том числе и о том как лестью втирались в доверие, добивались постов, состояний, наследств........ 19.11.2017 20:12:52, Natalya d'*
Oker
лесть и тп. - это все далеко от эмпатии. Я бы даже сказала, в этих случаях эмпатия вообще не на пользу 19.11.2017 20:16:43, Oker
Natalya d'*
Это о том когда ты угадываешь что именно надо сказать, то есть 100 человек вроде как льстят, но разными способами, и вот из 100 одному перепадет наследство...... мне просто лень подробно распинаться, но какая связь между эмпатией и наследством хорошо видно именно на примере королей с кучей наследников.
Это по идее "наследует старший сын", но на деле там по всякому бывало.
19.11.2017 20:32:42, Natalya d'*
Oker
но когда ты всем сопереживаешь, ты не употребишь свое умение кому-то во вред) 19.11.2017 20:35:20, Oker
Natalya d'*
Употребишь, ниже написала про "ибу и плачу" (из анекдота) 20.11.2017 11:56:48, Natalya d'*
можно сопереживать без сочувствия. мол понимаю, как обидно-досадно, но что поделать, се ля ви 19.11.2017 20:38:05, Шерлок
Не знаю конкретно насчёт наследства.
Многие изображают эмпатию под давлением
социума - ну неприлично быть даже внешне совершенно равнодушным к проблемам, болезням, отчаянным ситуациям своих близких.
Поэтому иногда ритуалы соблюдаются, и этот маскарад становится актом героизма для притворщика и усугублением проблем для того, кому он типа деятельно сочувствует.
19.11.2017 20:12:28, 1637
Oker
в случае болезни, кмк, эмпатия может быть скорее вредна, чем полезна. 19.11.2017 20:20:55, Oker
Вы видимо что-то своё подразумеваете.
Ну вот вспомните свои недавние переживания, прежние переживания по поводу дочерей.
Кому было бы легче, если бы вы не в состоянии были осознать серьезность проблемы?
Ваши близкие чувствовали бы одиночество и заброшенность, а вы бы себя ощущали жертвой, вынужденной заниматься непонятной ерундой типа какой-то кисты на попе большой девочки.
Вот они бы ждали от вас помощи, а вы бы задавались вопросом «за что мне ЭТО?!»
19.11.2017 20:26:53, 1637
Oker
<Кому было бы легче, если бы вы не в состоянии были осознать серьезность проблемы?>
я как раз об этом! никакого отношения к эмпатии это не имеет.
Я никому не сопереживала, я действовала, как автомат, я, наоборот, пыталась давить в себе эмоции
19.11.2017 20:32:07, Oker
Вот! Эмоции были, а вы пытались действовать трезво.
Ну кого-то из детей вы с переломом вроде везли - и на каждой кочке у вас душа в пятки проваливалась.
Это же вы были?
А теперь представьте себе ситуацию, что вы собирались .... в ванне полежать, а тут этот перелом!
И вам теперь почему-то надо ехать в больницу - хотя сломались-то не вы!
А дома пена приготовлена для ванны.
И чай остынет!
И вся жизнь вот так проходит бездарно!
И жарите вы по этим кочкам, себе сострадая и думая, как бы побыстрее умотать домой и сесть в
ванну.
А если раненный пассажир от прыжков по кочкам голосит, то вы - несчастная жертва, которой не дают выполнить этот навязанный социумом долг.
При том, что отец детей поди в ванне сидит!
И соседи тоже в ваннах!
Поэтому довезя пострадавшего до больницы, вы в приемном покое устраиваете сцену с воплями «во что ты превратила мою жиииииизнь! За что мне этоооооо?!»
Ну и так далее.
Если что - я краевед.
19.11.2017 20:41:29, 1637
все же вопли в приемном не только от чувств. для них еще всякое разное надо 19.11.2017 20:44:09, Шерлок
Вопли? От чувств конечно. Что ущемляют в праве сесть в тёплую ванну.
Впрочем, это право очень быстро реализуется.
19.11.2017 20:48:52, 1637
от. но только чувств, чтобы вопить, мало. я про это написала 19.11.2017 20:52:58, Шерлок
Ну я в своё время разум едва не вывихнула, пытаясь понять причину и природу таких явлений. А это явление же не единичное.
Но зачем понимать эту причину, если это - данность?
Вот какая разница - почему так, если оно так всегда?
Хорошо, что это не свойственно ни моему мужу, ни моим детям,
Это было бы совсем нехорошо
19.11.2017 21:02:21, 1637
причина ора элементарно понятна. это отсутствие воспитания. а причина возникновения чувств вызывающих ор, сложнее. ее понимать не обязательно 19.11.2017 21:05:14, Шерлок
Кстати, тот факт, что человек чувствует себя вынужденным временно отказаться от тёплой ванны и проехаться в больницу, не испытывая ни тревоги, ни сочувствия к пострадавшему - это как раз результат титанических трудов по воспитанию.
Чтобы были хотя бы внешние рамки, раз уж нет внутренних
19.11.2017 21:33:21, 1637
Воспитания было навалом.
Не было к нему восприимчивости.
Человек чувствует себя несправедливо принужденным лишаться удовольствия, делать ненужные ему вещи.
На вопрос о причинах ора ответ был простой «я боролась за себя!»
Объяснить слепому, что сейчас темно, невозможно.
19.11.2017 21:19:20, 1637
нет, это именно отсутствие воспитание. было оно или нет, не важно. раз не воспринялось, то его по факту нет. у орущего человека. какая разница чему кого учили, раз не научили. 19.11.2017 21:51:15, Шерлок
Так в том-то и дело, что при отсутствии эмпатии и нарушении привязанности воспитать можно весьма ограниченно.
Ну вот так же, как невозможно научить глухого чисто петь, но можно научить его ритмично хлопать в ладоши по команде.
Конечно это намного сложнее, чем учить петь слышащего. Исходные ситуации разные.
Поэтому дело не в отсутствии воспитания, а в весьма ограниченной возможности его осуществления.

У всех людей есть индивидуальные границы допустимого - внутренние и внешние.
Вот если нет внутренних границ, можно воспитанием создать внешние. Но и то в определенных пределах.
19.11.2017 23:31:54, 1637
я лишь про ор в общественных местах. он ни к привязанности, ни к эмпатии никакого отношения не имеет 20.11.2017 00:01:15, Шерлок
Так страдает человек, на волю рвется:)
Окружающих при этом не замечает, ибо ему намного хуже, чем им. Даже в приемном покое больницы.
При отстутствии эмпатии лозунг "мне хуже всех" весьма логичен и не имеет альтернатив.
Собственно так устроен не один человек, а весьма многие.
Это тип личности со слабо выраженной эмпатией и элементами синдрома нарушения привязанности .
И что тут из чего следует, можно спорить. Но поиск истины ни к чему не приведет. Остается просто принимать как данность и радоваться, что не ты эту личность родил и воспитал.

А так-то я лучшие годы потратила на попытки объяснить, договориться, упроситть и тд.
Молодость - она такая, кажется, что можно все исправить или поменять.
20.11.2017 00:29:13, 1637
не так все. другой вполне может думать, что ему тут хуже всех, а остальные дурью маются. но рать не будет. и эмпатия тут совершенно не нужна 20.11.2017 00:40:35, Шерлок
Вот если подходить с изобличительной позиции, то именно к вашим выводам можно прийти.
Но это тупик.
20.11.2017 01:02:32, 1637
кого мне изобличать? невоспитанность - не самый страшный грех. но если она есть, то есть. как единственный недостаток или наряду с прочими. это у кого уж как 20.11.2017 01:13:50, Шерлок
Вы под воспитанностью подразумеваете что-то своё.
Наверное соблюдение каких-то норм поведения.
Между тем бывают люди с определенным потолком. Ещё раз - им можно посредством воспитания привить только внешние границы. Да и то в определённой степени и посредством титанических усилий по воспитанию.
А внутренним рамкам не на чем базироваться применительно ко всему, что связано с эмпатией и привязанностью.
Это не «грех» в той же мере, как «не грех» и другие поведенческие особенности или ограниченные способности в определённой области.
Не грех быть легостеником и не уметь грамотно писать, невзирая на многолетние усилия научиться, не грех быть аспергером и вообще не понимать юмор или иронию.
Тем, кто не в теме, кажется, что например первый не образован - хотя он может быть образован прекрасно, или что второй тупица - а он может иметь прекрасные способности к наукам.
Отсутствие эмпатии полностью компенсировать невозможно никаким воспитанием.
20.11.2017 08:27:01, 1637
соблюдение норм поведения входит в воспитанность. иначе никак. и без эмпатии их вполне можно соблюдать. просто, зная их. и с эмпатией не считать нужным соблюдать. и, разумеется, если чего-то действительно нет, нет на самом деле, а не кажется, то это и будет НЕ. необразованность, невоспитанность итд 20.11.2017 09:58:18, Шерлок
«Просто зная их» - это как и есть внешние границы.
При отсутствии внутренних они помогают весьма ограниченно.
Можно конечно объяснить дальтонику, не различающему красный и зелёный цвет, что на светофоре красный как правило сверху.
И чаще всего этот «костыль» поможет. Но не всегда
20.11.2017 20:46:07, 1637
если эмоции надо давить, то они есть. 19.11.2017 20:34:13, Шерлок
Oker
а я разве говорю, что их нет? но они не нужны совершенно в некоторых ситуациях 19.11.2017 20:38:04, Oker
Отсутствующие эмоции давить не приходится. 19.11.2017 20:42:21, 1637
но если никому не сопереживать, то что давить-то придется? 19.11.2017 20:40:24, Шерлок
Oker
свои эмоции, никак не связанные с сопереживанием. 19.11.2017 20:58:59, Oker
а как это возможно? они же не на ровном месте возникают эти чувства 19.11.2017 21:06:28, Шерлок
Oker
не на ровном, но это точно не сопереживание. 19.11.2017 21:13:56, Oker
Oker
ничего не придется. я же говорю, в некоторых ситуациях эмпатия только мешает. 19.11.2017 20:44:29, Oker
Так и боль мешает очень. Было бы проще добежать до больницы на сломанной ноге, если бы она не болела.
Но она болит. И мешает.
19.11.2017 20:54:07, 1637
я просто вижу противоречие в словах "Я никому не сопереживала....пыталась давить в себе эмоции". эмпатия не мешает, может мешать степень ее проявления. но это как и любовь, собственно. иногда она "мешает" 19.11.2017 20:50:33, Шерлок
Вот не может мешать хвост, которого нет.
Но можно его поджать, чтобы не мешал
19.11.2017 20:49:25, 1637
Oker
мне кажется, если б вы под первым пунктом дали определение эмпатии, остальные бы возможно и не потребовались... 19.11.2017 19:55:57, Oker
ты или эмпат, либо нет, безотносительно родственники это, коллеги, посторонние люди, кто угодно. 19.11.2017 19:55:53, Елена Сергеевна
это невозможно. 19.11.2017 19:55:26, Лось_Анджелес
Вы заблуждаетесь

ЗЫ: или вы насчёт того, что развивать невозможно?
Тут вы правы
19.11.2017 19:55:50, 1637
да, я насчет того, что развить можно лишь то, что у тебя есть. Например, невозможно научиться вилять хвостом, если его нет 19.11.2017 20:17:40, Лось_Анджелес
Вот тут согласна на все 100. И пример хороший 19.11.2017 20:18:36, 1637
а как с близкими можно без эмпатии? не представляю. какие же тогда они близкие? формально если только 19.11.2017 19:33:41, Шерлок
arte
У моей матушки при феноменальной эмпатии медицинской - она врач, и всегда знает, кому что сказать, как подойти и тыпы, реально словом лечит, повседневная не то, что на нуле, но почти :))). При том, что она нас с братом безусловно любит :))) 20.11.2017 15:35:35, arte
очень просто: родители для деточки (не важно сколько лет) ковриком стелются, а деточка пилюют на них. Жить надо для себя! 19.11.2017 19:57:33, hanhi
отсутствие эмпатии не значит подонок. Можно не квохтать над родителями и не менять им памперсы в визгом восторга. Можно все это делатиь спокойно, просто потому что должен. Ну как пример, естественно. 19.11.2017 22:16:37, AleXXX
а при чем тут эмпатия? но в вашем примере родители формально близки. я об этом и написала 19.11.2017 19:59:36, Шерлок
вот меня всегда интересовало, можно ли эмпатию распределять на свой-чужой.
считаю, что если есть такое, то распространяется на людей вообще
19.11.2017 19:23:24, Abernathy
Natalya d'*
1. Не понял вопроса.
2. Зачем?
19.11.2017 19:18:25, Natalya d'*
ландыш
Вы бы привели лучше конкретный пример, который бы Вас тяготил. 19.11.2017 19:02:33, ландыш
Вы точно эмпат)) Я точно нет, поскольку даже не знаю о чем речь. Не испытываю потребности в близких родственных отношениях, они меня тяготят. 19.11.2017 18:51:27, рица
Natalya d'*
Я тоже не поняла вопроса, но я не уверена что я не эмпат, даже наоборот - на 99,99% уверена что я зашибись какой эмпат! 19.11.2017 19:22:00, Natalya d'*
Я эмпата представила человеком под крылышком которого хорошо всем родственникам) 19.11.2017 19:24:12, рица
Ветер Перемен
А разве эмпат это не тот, кто легко понимает/со-чувствует, что чувствует другой человек? 19.11.2017 19:48:27, Ветер Перемен
"Эмпа́тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа́т — это человек с развитой способностью к эмпатии."

но точно ли это имел ввиду ТС?
19.11.2017 22:17:56, AleXXX
Natalya d'*
Не совсем, там ещё важно "сопереживать".
То есть наступив человеку на ногу в автобусе, ты понимаешь что он орёт потому что ему больно - это ещё не эмпат. Эмпат, если тебе искренне его жалко в такой момент.
Мне всех искренне жалко, желание всех взять под крылышко и облагодетельствовать тоже всегда возникает, но, к счастью, кроме эмпатии у меня хорошо развит эгоизм, который командует "не сметь! Себе нужнее!"
19.11.2017 19:56:29, Natalya d'*
"без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания" - из цитаты, приведенной Алексом выше. эмпат вовсе не льет слезы, проникнувшись болью другого. Он лишь понимает, что тому больно, но понимает, что это внешнее, не его. сам эмпат вовсе не испытывает ту боль.

если просто искренне жалко, это сентиментальный лох как я.
20.11.2017 00:57:04, ALora
хухра-мухра
понимать - это не значит "захотеть взять под крылышко". Эмпатия - это когда понимаешь, что он орет конкретно потому что у него там больная мозоль. Но если тебе надо зачем-то (допустим, ты вор-карманник), ты можешь снова на эту же мозоль наступить, чтоб человека отвлечь и стырить у него кошелек :) 19.11.2017 20:15:10, хухра-мухра
Ветер Перемен
Мне кажется, эмпату не жалко другого. Он просто чувствует тоже самое, что и "собеседник". :) 19.11.2017 19:58:32, Ветер Перемен
да-да. Мне тоже так кажется. Т.е. если кому-то больно, для него это так же заразно, как и зевок, например. 19.11.2017 20:19:57, Лось_Анджелес
хухра-мухра
ага, точно. 19.11.2017 20:15:33, хухра-мухра
ландыш
вот именно )) 19.11.2017 20:09:47, ландыш
Natalya d'*
Короче, я точно эмпат. Но жалость к себе и желание благ для себя всегда побеждает над желанием осчастливить других. 19.11.2017 20:04:33, Natalya d'*
Так собеседник запросто может соврать) Ну например, та же нога, наступили, заорал, эмпат думает от боли, а на самом деле просто захотелось поорать. 19.11.2017 20:03:10, рица
Natalya d'*
То есть эмпат хорошо чувствует ложь и фальш..... Блин, тогда я плохой эмпат, а в 1й, 2й, 3й раз легко ведусь на фальшивые "пожалейте меня", только потом доходит что меня разводят. 19.11.2017 20:08:27, Natalya d'*
Вот и я получается вообще не эмпат, верю всем, уже пару раз так по башке дали, что еле оправилась. 19.11.2017 20:13:47, рица
Ветер Перемен
Это не эмпат тогда, если он чувствует не то...
19.11.2017 20:07:11, Ветер Перемен
Что-то мне слабо верится, что есть люди способные всегда чувствовать то. Даже полиграф обманывают, не то что человека. 19.11.2017 20:12:22, рица
Ветер Перемен
Я верю. :)) Ведь у людей есть разные склонности и таланты. Почему бы не быть этому. 19.11.2017 20:20:01, Ветер Перемен
Возможно, но я точно не отличу эмпата от какого-то другого человека. 19.11.2017 20:30:23, рица
Не задавалась вопросом, но думаю, что все перечисленное вполне уложится в *под крылышком*. 19.11.2017 19:53:17, рица
Ветер Перемен
Так это его внутреннее ощущение, восприятие. Почему от этого должно быть кому-то хорошо или плохо? 19.11.2017 19:54:16, Ветер Перемен
Ну я так думаю, эмпат на то и эмпат, чтобы от общения с ним кому-то было хорошо. В данном случае родственникам. 19.11.2017 20:00:40, рица
Oker
ну-у, не все нуждаются в сопереживании 19.11.2017 20:02:37, Oker
Но нуждаются как минимум в понимании.
А когда его нет, то все очень сложно получается с близкими.
19.11.2017 20:06:36, 1637
Oker
и понимание не всем нужно. и не ото всех родственников 19.11.2017 20:18:59, Oker
Речь о близких родственниках.
То есть родители-дети-супруги.
19.11.2017 20:28:48, 1637
Oker
тем не менее, не всем и не ото всех 19.11.2017 20:39:04, Oker
Но в непонимании, деятельном таком, тоже сало кто нуждается 19.11.2017 21:29:13, 1637
А что тогда родственникам надо от эмпата? Я ж говорю никогда не интересовалась. 19.11.2017 20:05:24, рица
Oker
мне кажется, то, что надо родственникам, не зависит от того, кто это "надо" им обеспечит) 19.11.2017 20:13:03, Oker
Как это? вот человек -эмпат, вот его родственники. Мне объяснили, что главное в эмпате. то что он чувствует тоже самое . что и собеседник. То есть считывает всю информацию и при этом еще и не ошибается. Получается эмпат какой-то компьютер. что-то меня все больше радует, что я не эмпат. Ну его. 19.11.2017 20:24:18, рица
Natalya d'*
Это щедрый эмпат. А я - жадный эмпат :)
Знаешь, как в анекдоте про "ибу и плачу"
19.11.2017 19:31:47, Natalya d'*
Степная кошка
а жадный эмпат - это тот, кому хорошо под крылышком любого родственника? 19.11.2017 19:35:40, Степная кошка
Natalya d'*
Да я и на неродственника согласна. 19.11.2017 19:58:18, Natalya d'*
)) 19.11.2017 19:33:15, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!