Раздел: Просто поделиться... (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Что ни делай, окружающим все равно не понравится

Я мама оравших в детстве детей, да и периодически орущего сейчас 4х-летки.
Я знаю огромное количество приемов успокаивания, которые действуют и которые на моих детей не действуют. Я не падаю в обморок от слова "шлепок" и не называю это избиением и насилием над личностью. Всю жизнь я стараюсь сделать так, чтобы мои дети причиняли как можно меньший дискомфорт другим, но это не всегда получается. И они все равно орали в общественных местах, если им так хотелось. Распугивая других детей в очереди к врачу (даже если я давала перед этим легкое успокоительное), не давая покоя окружающим в транспорте, истеря периодически в магазинах, когда их ну просто нужно было привести туда по разным причинам. Конечно, это случалось не каждый раз, но выступления были зачетными. Я не вышла работать с третьим ребенком на полный день и тем самым слегка избавила наш двор от выслушивания ежедневных воплей по дороге в сад. Я не утыкаюсь в телефон, сопровождая малыша в дороге, да и никогда не могла позволить себе спокойно почитать книжку, пока еду с ребенком младше 6-7 лет.
И, знаете ли, все равно найдутся люди, которых в данный конкретный момент будут раздражать или раздражали крики моих детей. Обязательно найдутся те, кто свысока смотрит на тех, кто с дипломом МГУ не зарабатывает бешеные деньги, а с утра спокойно отводит ребенка в сад или остается с ним дома при необходимости, хотя благодаря этому окружающие лишены необходимости слушать утренние вопли этого же самого ребенка (что такое тащить с утра не желающего туда идти ребенка, когда тебе к 9.00 на работу в другом конце Москвы, я знаю отлично).
Я к чему: окружающие для себя всегда правы, а мы для них всегда виноваты. Остается только не обращать на это внимания. С характером моей старшей и моего младшего я просто научилась не обращать внимания на их крики, представив себе, что это такая же особенность, как бывают у детей с особенностями развития. Если окружающие предлагали помощь ребенку, я всегда была готова с радостью ее принять. К сожалению, они обычно быстро разочаровывались в своих педагогических способностях. Давайте просто поспокойнее относиться друг к другу. Давайте понимать, что сегодня твоя соседка по метро везет орущего ребенка, а завтра ты с токсикозом 1 триместра и вся зеленая едешь и хочешь, чтобы тебе уступили место. А послезавтра в вагон войдет твой ребенок, весело обсуждающий что-то с другом. А может, и немного подвыпивший войдет как-нибудь. Когда-нибудь может заболеть голова и спина. И кто-то доживет до старости или до других болезней, и будет с трудом заходить в вагон. Давайте будем терпимее друг к другу, пожалуйста. Чуть-чуть потерпим неудобство от рюкзака пятиклашки, который тащится в школу на другой конец города. Он ниже нас и, скорее всего, менее вынослив. Потерпим чуть более громкий разговор молодых ребят, мы сами были юными и громкоголосыми. Потерпим вопль ребенка, может, его мать не спит нормально уже пару лет с этим крикуном. Может, он вырастет и когда- нибудь именно он придумает ракету, на которой мы легко будем летать на другие планеты, или защитит от несправедливости хорошего человека, или еще как сделает мир лучше. Может, он когда-нибудь спокойно уткнется в метро в книжку, когда рядом будет вопить чей-нибудь уставший внук. Ну, или просто перейдем в другой вагон при возможности.
16.11.2017 10:10:31,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ООО моему младшему почти 6 и года 2-3 назад у него было много " весёлых закидонов " . Слава богу многие уже или переросли , или так сказать перевоспитали . Надеюсь в будущем я не забуду об этом , когда рядом будут шуметь чужие малыши !!! 22.11.2017 01:53:31, Марэми
Виноватой перед окружающими ты станешь прямо в роддоме. Возможно, ты спорила с врачами и отказалась от стимуляции родов, как эти безумные естественницы. А значит, могла вполне загубить ребенка. Или оказалась трусливым невоином, согласившись на кесарево. Теперь у него будут проблемы с нервной системой и психологическим переживанием родов.

После родов — прививки: что бы ты ни выбрала, ты выбрала плохо и во вред ребенку, сама будешь виновата, когда он у тебя заболеет и умрет. Грудное вскармливание или искусственное — тем более. Привязала к сиське или недодала ценнейших витаминов или аминокислот. Хуже всего, если ты выбрала смешанное, потому что ты тогда одновременно и привязала, и недодала.

Дальше — больше. У тебя всегда есть выбор: гиперопека или преступная халатность? Самое прекрасное в этом то, что одно и то же действие одной половиной общества воспримется как гиперопека, а второй — как халатность. Например, сон с ребенком. Я его излишне опекаю или угрожаю его жизни и здоровью? Вдруг я его задавлю во сне? Ну, вы понимаете, что ответ — оба сразу. Или вот секс с мужем. Если он у тебя после родов есть, то ты извращенка и похотливая самка, которая в этот святой период думает о мужиках. Если его у тебя нет, то ты фригидная дура и недоженщина, и муж тебя скоро бросит. С работой понятно: сколько бы ты ни работала, ты всегда будешь какой-нибудь из птиц: или матерью-кукушкой, или наседкой.

И при всем этом материнство — это, конечно, счастье. Точнее, Счастье. С большой буквы, ибо сакральное и таинство. Вообще-то матерей не любят, дети всем мешают: бегают по магазинам, кричат в самолете, сосут грудь в кафе, нарушают идеальную картину мира. Потому что детям (ну и их матерям, конечно) — не место в мире взрослых, где приличные люди интеллигентно отдыхают. Вон в Нижнем Новгороде залили гудроном с битым стеклом детскую горку во дворе, потому что дети с нее катались. И шумели. На детской площадке, да! Совершенно неприличным образом громко кричали. А некоторые даже хохотали и даже визжали. Поэтому на детскую площадку с детьми тоже лучше не ходить. Чтобы никому не мешать. Надо ходить в какой-нибудь дальний лес и там наслаждаться счастьем материнства.

Но при этом не тупеть! Все знают, что женщина в декрете становится ленива, и мозги у нее работают хуже. Поэтому она должна взять себя в руки и интеллектуально развиваться. Посещать выставки, театры, музеи, лекции, профессиональные встречи. Но без ребенка, чтобы он никому не мешал. Но не оставлять его на папу, бабушку, няню, потому что так поступают только равнодушные, злые матери, вертихвостки.

И самое важное: не сметь жаловаться! Во?первых, как мы говорили, дети — это Счастье. Во?вторых, сама родила, а теперь жалуется?! В-третьих, это энергетически вредно — жаловаться на усталость от материнства. Только ты пожалуешься, как у тебя сразу дырки в карме и ребеночек-то того. Ну, вы сами понимаете, не маленькие.

Про внешность говорить даже глупо. И ежу понятно, что женщина после родов должна выглядеть лучше, чем женщина до родов. Она должна быть такой же худенькой, упругой и легкой, но при этом еще и светиться. От счастья материнства, естественно! А если она не упругая и не светится, то она ленивая жирная свинья и не любит своего ребенка. И мужа своего не уважает. И вообще, как не стыдно жить в таком теле?! Ходить по салонам красоты при том нежелательно, потому что ребенку нужна мама. И не на няню с бабушкой же его оставлять, в самом деле? Так делают только последние эгоистки и отвратительные дочери. И вообще: бабушки и так вас вырастили, ночей не спали, пора им и отдохнуть, а вы на них младенцев навешиваете, чтобы сами по салонам всякое себе эпилировать! Поэтому надо светиться внутренним светом без посторонней помощи. Кто не светится — та не мать.

Да, и муж. Если муж помогает, то он несчастная тряпка, и зачем ты его эксплуатируешь, вот наши бабушки и дрова рубили, и воду носили, а ты со стиральной машинкой, посудомойкой, подгузниками и радионяней устаешь! Если муж не помогает — то сама виновата, что такого инфантила в мужья выбрала, теперь он своим равнодушием нанесет психологическую травму ребенку. А кто виноват? Ты виновата! Не продумала заранее. Не подготовила. Не воспитала.

Дальше ребенок: если он у тебя активный и бегает, то ты им не занимаешься, и детей надо воспитывать. Если он у тебя тихий, то ты совсем его замордовала, и вообще, ты давно делала ему анализ крови? А то ненормально, когда ребенок час сидит и рассматривает книжки, вяленький он у вас какой-то. Вообще, у вашего ребенка вообще нет никаких шансов быть достаточно хорошим для общества. Однажды я похвасталась на каком-то мамском форуме фотографией пятимесячного сына. У него был смешной пух на голове и два огромных синих глаза. Первым же комментарием было: «Фу, какой ужас! У нормальных младенцев не бывает таких глаз, у него явно базедова болезнь!»

Да, вы правы: больше всего матерей топчут такие же матери. Примерно так же, как именно женщины громче всего кричат жертве изнасилования про недопустимость коротких юбок. Выплескивают свой ужас в агрессию. Бьют неправильных женщин, чтобы показать, что они-то делают все по правилам, стараются быть удобными и приятными, с ними не должно случиться ничего плохого. Это какая-то адская ловушка, уловка двадцать два, при которой любое твое действие приводит к осуждению обществом. Когда одному из гениальнейших психологов прошлого века приходится вводить понятие «достаточно хорошей матери». Когда его слова о том, что если вы ребенка кормите и одеваете, любите, не избиваете, лечите и вообще заботитесь о нем — то все. Вы — уже достаточно хорошая мать, можете взять с полки пирожок. Для многих женщин это стало откровением. Да, ладно, что я притворяюсь: для меня тоже это стало откровением. А моя мама до сих пор считает такой подход опасной ересью.

Потому что материнство — это преодоление. И счастье. Быть счастливой при этом — важно особенно. Потому что, если ты не счастлива, то ты наносишь ребенку глубокую эмоциональную травму. И тогда позор тебе, ехидне.

Алина Фаркаш
20.11.2017 16:53:58, ЮлияЕ
В банке,сижу на стуле ,жду своей очереди.Мимо проходит мама,за ней малыш лет 5-6,Вдруг резко выбрасывает руку,сжатую в кулак мне в лицо.Недолет буквально сантиметра 3,а может меньше.Я немного шокирована, ребята.Вот был бы у меня фингал под глазом... 18.11.2017 13:00:17, SA470
OlPeTi
Ох, случай вспомнился.....
Пришла на приём к педиатру, с сыном 4х месяцев, за намиив очереди семейка мама, бабушка и три ребёнка, два мальчика примерно 5 и 2 лет и девочка лет 4-3. Кабинет находится в конце коридора в закутке, места мало. Я стою с сыном на руках, те трое просто носятся и орут, мама и бабка молча на них смотрят. Мой начинает хныкать от шума, я его качаю, помалкиваю. Потом их старший начинает баловаться включать- выключать свет, выключатели низко, мой начинает реветь, мужчина который ждал какие то анализы у кабинета делает ему замечание, ноль реакции. Тут их младший подлетает ко мне и пытается вырвать к меня из рук термос для бутылочек, а девочка хватается за карманы на платье моём и повисает. И тут у меня падает планка, я орала что если у них ума хватило только настрогать, а воспитать нет, то водить своё отродье надо на поводке и в наморднике! Тогда мать и бабка их згребли и ретировались. Мне конечно было стыдно за свои слова, может у детей диагнозы какие то, но блин эти две кукушки просто молча наблюдали что творит их потомство и никак не пытались их успокоить. А вы говорите терпимее быть(
И кстати, это был день приёма детей до года.
17.11.2017 19:50:33, OlPeTi
() () () ничего, переживут 18.11.2017 19:03:35, Лось_Анджелес
"Свое отродье"-это вы о чужих детях?оскорбительно и по-хамски Вы ничем не лучше той мамаши 18.11.2017 14:07:04, mutan
OlPeTi
Ещё раз повторюсь, мне стыдно за свои слова. Но мнение моё от этого не меняется. Если уж родили, то будьте добры воспитывайте. Мой сын подрос и в общественных местах я его занимаю чем нибудь, отвлекаю что бы он не мешал окружающим. 18.11.2017 15:43:42, OlPeTi
„Если уж родили, то будьте добры воспитывайте“
Уверяю вас, что всегда найдётся повод обратиться с этим призывом и к вам.
Единственное, к кому с ним невозможно обратиться, так это к родителям подкидышей и отказников.
19.11.2017 17:35:27, 1637
OlPeTi
Ради Бога, пусть обращаются. Мой ребёнок на посторонних не виснет и из рук у чужих ничего не вырывает. 19.11.2017 17:51:19, OlPeTi
Полностью поддерживаю! Как то раз мы летели сдетьми и я им все время что то рассказывала, в карты играли. А когда мы приземлились ко мне подошла женщина и сказала - Дети у вас прекрасные! Но вы просто ужасны! Неужели за всю дорогу нельзя было помолчать! Я просто остолбенела! Ведь я отвлекала детей! Младший боится летать. И чтобы ему не было страшно я их развлекала!!! К слову сказать внучка этой женщины сидела позади моего мужа. И всю дорогу ревела. Ей было страшно. Муж не сказал ни одного слова! А эта женщина догнала нас при выходе из самолета и начала меня отчитывать! Я была просто в шоке! Чтобы ты не сделал всегда найдутся недовольные! И дело тут не в детях. Зведешь собаку - ооо развел тут псарню. Не убираешь небось за ней. Убираешь? Вот придурок тебе делать нечего! Никого не завел? Что ненавидишь животных? Живодер! Трое детей? Понарожали тут! Бездетный?Вот же ж долбанутые чайлдфри. Один ребенок? Эгоиста растишь! Двое? А жилплощади детям хватает? Ах хватает! Буржуи недорезанные! И т.д. и т.п. К сожалению не все могут быть терпимыми. Но давайте будем стараться! Я стараюсь. Очень. А сегодня еще день толерантности 17.11.2017 00:10:35, вернаяжена1
МарикаЧ
Просто тетенька Вам позавидовала: Ваши-то дети молчали. Наверное, всю дорогу придумывала, к чему прицепиться:) 17.11.2017 17:25:36, МарикаЧ
Василиса из сказки
об этом речь. 17.11.2017 11:23:13, Василиса из сказки
[-] 16.11.2017 21:48:59, Хе-хе 2р.
[пусто] 16.11.2017 22:50:23
УникаЛьнаЯ
Да понимаете, мне кажется, что реально делающих замечания таки единицы. А пообсуждать тут и поделиться своими "психологическими приемами" по укрощению младенцев - это мы всегда пожалуйста :)

Но я вот замечаю, что сама раздражаюсь исключительно по своему настроению. Бывает, что все хорошо - но все бесит-бесит-бесит и нужны прямо таки специальные усилия, чтобы отвлекаться от всего этого раздражающего. А бывает, едешь в час пик в переполненном вагоне, там ребенок орет, там мужик с рюкзаком толкает, впереди девушка с гривой несобранных волос головой крутит... А тебе хорошо и все это раздражающее глубоко безразлично :)

Так что если вам кто-то вдруг делает замечание или пытается огрызнуться на ровном месте - пожалейте этого человека! Может, ему куда хуже, чем вам по внутреннему состоянию :))
16.11.2017 21:16:05, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Ну вот я об этом, да. 16.11.2017 23:53:50, Василиса из сказки
Вот я прекрасно понимаю , что что-то и кто-то может раздражать. Особенно в час пик в метро. Особенно если перегаром на весь вагон воеяет. Мы - взрослые люди . И нам бывает тяжело справляться с эмоциями, но должны стараться к этому стремиться. Представьте как тядело с этими эмоциями справляться малышу . Да и его задерганной, всеми критикуемой и осуждаемой маме. Будем добрее. 16.11.2017 21:44:15, Futer
Зимняя
Что касается моих детей, то они мне важнее чем посторонние. Что касается немоих детей, то я отвлекаюсь от них телефоном-книгой-своим ребенком. 16.11.2017 21:05:16, Зимняя
Этим летом на недельку вырвалась в Подмосковье в пансионат, который рекламировался, как очень тихий и спокойный для отдыха. По факту оказалось 95% мамы с детьми от 0 до 10 лет. На третий день подошла в столовой к маме визжащего ребенка и попросила успокоить его (на плачь и крики остальных я старалась не обращать внимание, но этот жуткий визг). В ответ выслушала, что ребенку всего год и восемь и это РЕБЕНОК!! и когда я рожу своих тогда и пойму. Ах у меня уже дети взрослые, ну тогда они выросли немыми при такой то матери и т.д. и т.п. Доводы, что это общественное место и я имею право на отдых, вызвали еще большую бурю негодования. Вот что тут сделаешь? 16.11.2017 20:48:57, мама46
МарикаЧ
Ездить в пансионат, где нет детей. Понятие "тихий спокойный" - относительно. 16.11.2017 22:17:00, МарикаЧ
Дело не в пансионате. Наличие ребенка не дает преференций. Существуют нормы поведения в общественных местах и они также касаются детей. И это проблема родителей, а не окружающих, тем более на отдыхе. 17.11.2017 00:04:02, мама46
МарикаЧ
Именно в пансионате. Они разные. Есть те, куда с детьми не очень едут.
Дети предполагают не наличие преимуществ, они просто дети. При чем здесь поведение в общественных местах? Или у Вас это какая-то особо больная тема, я стесняюсь спросить?.
Есть сообщества чайлд-фри. Спросите у них, где они отдыхают.
17.11.2017 15:48:59, МарикаЧ
Дети не обязательно крик, плачь и визг все зависит от воспитания. Я не должна подстраиваться под детей и искать специальные места отдыха, отдельные кафе -рестораны, особенный транспорт и т.д. - это родители должны сделать так, что бы окружающим было комфортно. Я именно так и поступала, когда отдыхала с сыном. Отвечу на нижнюю реплику: странно, что детей с родителями приравнивают к агрессивно настроенным наркоманам. 17.11.2017 18:11:16, мама46
К огромному сожалению, не все зависит от воспитания. От воспитания много зависит, но дети существенно более эмоциональны, имеют более подвижную психику. Нервная устойчивость у разных детей отличается (генетика, воздействия перинатального периода, тяжелые болезни в любом возрасте). Большинство (не все!) нервно неустойчивых взрослых все же могут себя контролировать; нервно неустойчивые дети - гораздо в меньшей степени. И не во всех случаях родители могут что-то сделать. Вернее, могут, но только это противозаконно - Вы же не одобрите выстрела в плачущего ребенка? Единственный выход - из дома с детьми не выходить. И ... что? Как эти дети будут социализироваться? Это технически невозможно.
Я не говорю о неадекватных мамах и пед. запущенности, это тоже бывает и это неприятно. Да, бывает дурное воспитание, бывает безразличие взрослого. Но говорить, что всегда можно мгновенно успокоить ребенка - нет, это не так. Я видела очень спокойных детей; если такой ребенок в семье один - да, наверное, может возникнуть иллюзия, что ребенка можно "хорошо воспитать". Но любая мать нервно неустойчивого ребенка знает, что это не так, это не всегда работающее правило. Точно также любой человек, который сопровождал, например, старика с болезнью альцгеймера, да хотя бы просто с прогрессирующим старческим слабоумием, знает, что избежать некоторых неприятных поведенческих проявлений - да хоть ты почти Бог - невозможно. Разница в том, что старик дома, и хорошо ему именно там, и так и надо, а запертый дома ребенок действительно рискует вырасти настоящим психопатом.
Меня удивляют такие точки зрения, как выше. Это очень маленький жизненный опыт или попытка не обращать внимание на имеющийся опыт, забыть его, погружаясь в карамельные грезы об идеальном мире. Странно, потому что даже если детей в семье мало и очень повезло с генетикой - прочую жизнь никто же не отменял. Комплекс "я могу добиться от людей любого поведения, лепить их как пластилин!" быстро исчезает с годами. Что за условия жизни такие, где можно продолжать в такое верить? Я завидую, я тоже в эту тепличку хочу...
19.11.2017 16:48:09, Lana717
Ошибаетесь. Дети - это обязательно шум и мельтешение, как минимум. Они могут и не визжать, а, скажем, петь песни (патриотические, хором... ни разу не напарывались на какой-нибудь кадетский класс, например? - так-то они все очень воспитанные, дрессированные аж, но...), и что, вам легче будет?
И абсолютно без разницы, какая именно социальная группа вас напрягает - дети там, наркоманы, футбольные фанаты, негры, евреи, велосипедисты... Напрягают - старайтесь пореже попадать в места их массового скопления, делов-то.
17.11.2017 23:43:30, Келайно
Попробую объяснить еще раз. Велосипедист едет по специальной дорожке, я там ходить не буду, фанаты болеют на стадионе (а вот если начнут орать по окнами моего дома, вызову милицию), если ребенок мешает смотреть спектакль его выведут и т.д. Я говорю об элементарных правилах общежития. В пансионат люди целенаправленно приезжают отдыхать и будь ты негр, еврей или наркоман соблюдай правила данного места. Мы живем рядом с людьми и к какой бы группе ты не относился нужно и о других подумать. Есть же элементарная культура поведения и воспитание. 18.11.2017 13:32:17, мама46
Весь ваш текст имел бы смысл,если бы не одно но. Ребенку было всего лишь год и восемь месяцев. Он еще не имеет возможности объяснить почему ему плохо. И что же ему,кляп в рот вложить что ли? Культура воспитания. 19.11.2017 02:39:04, удивительно
Теоретические измененное состояние сознания тоже преференций не дает, но вы же не будете целенаправленно ходить по местам массового скопления агрессивных наркоманов и потом жаловаться, что они вам что-то нехорошее сделали? ;) 17.11.2017 08:46:41, Келайно
Вы скоро будете старой, дряхлой старушкой. И тоже будете всех бесить и раздражать. 16.11.2017 21:48:27, Futer
А вы не будете? Надеетесь загнуться молодой? 17.11.2017 03:55:13, ==
Специально вынесу это дополнение сюда, хотя кое-где упоминала; а то все почему-то упорно обсуждают именно орущих детей, а проблема-то шире и она не совсем там, где кажется.
Раздражают кого-то совсем не только орущие, вот в чем прикол.
Ребенок орет или как-то не так себя ведет, мать не может его успокоить - сразу начинается "Ааааа, успокойте ребенка!" Ребенок порывался было сделать что-то не то (например, испачкать кого-то ботинками или побегать-поорать, где не надо), мама запретила. Сразу начинается: "Аааа, свободу попугаям, не смейте ребенку ничего запрещать!"
Ребенка лет 3х несут на руках - сзади тащится чужая бабка и гундит: "Да что ж ты, такой большой, а всё на ручки!" Ребенок 3х лет вошел с мамой, но не за руку, в автобус, пролез под турникет, пошел и сел - сразу вопли со всего автобуса: "Ааааа, он упадет, упадеееет, совсем за детьми не следят, у!"
И, наконец, апофеоз. Заходим с дочерью (старшей, ей тогда лет 5 было и старше она никак не выглядела, т.к. маленького роста), я оплачиваю проезд, понятно, только за себя. Места есть, мы сели, никого не трогаем, и тут к нам поворачивается какая-то дама средних лет и злобно выдает: "Понарожали, а они! потом! в транспорте бесплатно ездят!" Я сижу, смех еле сдерживаю, а ей бабки со всего автобуса поддакивают. Называется, объясните, что это было.
В общем, кому надо пораздражаться, тот повод найдет. Не найдет - из пальца высосет.
И да, абсолютно вне зависимости от реверансов с вашей стороны, их количества и какое у вас при этом будет лицо...
И даже, страшно сказать, вне зависимости от есть ли с вами ребенок и есть ли он у вас вообще - гарантирую, вы обязательно хоть иногда, но где-то кого-то раздражаете :)
16.11.2017 20:22:42, Келайно
Birke
Ваши триллеры так интересно читать. Прям Хичкок отдыхает. 16.11.2017 23:55:58, Birke
Мне удавалось успокаивать своих (а позднее и чужих) детей пустой бутылочкой: " А что это мальчик зря плачет? Вот у меня есть бутылочка, кто ее полную слезками наплачет, тому машинку даром дадут. Хочешь бутылочку?" Дите или вступало в полемику: "Не дадут", или брало бутылочку, и оказывалось, что по заказу плакать не получается. 17.11.2017 17:22:00, Китти70
Да я тоже фанат фантастических романов из жизни других планет. Где дети идеальные, деньги берутся из бездонной тумбочки и мир во всем мире :)) 17.11.2017 08:36:10, Келайно
УникаЛьнаЯ
У вас какой-то крайне неблагоприятный район, судя по концентрации приставал. У меня двое детей, но какую-то реакцию на них от окружающих я получала всего несколько раз, причем из них негативных была буквально один или два.
И это не потому что дети ангелы - обычные дети.
16.11.2017 21:10:26, УникаЛьнаЯ
Я, в отличие от многих здесь, не считаю, что "ребенок мешает социальной жизни", поэтому бываю в разных районах. Недовольные самим фактом наличия детей в природе есть везде. Возможно, я их чаще вижу потому, что не сижу целыми днями носом в песочницу в собственном дворе.
Их чуть больше в наземном транспорте в нашем районе, но это я могу объяснить: у нас этот транспорт очень нестабильно ходит, конечно, люди, помариновавшись в очередной раз на остановке на полчаса дольше, чем рассчитывали, уже заходят в автобус в таком состоянии, что их раздражает всё, даже то, чего нет. И нет, это не только дети - я тут шикарную сцену наблюдала, как бабка одна бесилась и орала, возмущаясь названием остановки "Управа района такого-то". "Управа, - орала бабка, - фашистское какое-то название!" :))
Заметьте, и тут то, что раздражает, абсолютно не истинная причина их проблем :)
16.11.2017 21:23:00, Келайно
УникаЛьнаЯ
Ну, справедливости ради надо сказать, что я с детьми по городу тоже помоталась, где мы только не были :) Когда мелкая высунулась из кенгурушки и пыталась что-то отломать в театральном фойе у касс (не помню - кнопка какая-то там была, что-ли, или датчик?...), охранник вполне вежливо обратил мое внимание на это безобразие :) И стеклянную перегородку у кассы в магазине она же из той же кенгурушки чуть не раскокала игрушкой. И головой об пол в магазине билась в истерике (один раз, правда - ей хватило :)) ). А как-то в самолете ту же мелкую полтора часа усиленно развлекал сосед по креслу - по собственной инициативе и с полной отдачей. Правда, она и не орала, просто желала играть :) В метро ее же внезапно утешил сидящий напротив юноша (кажется, не москвич :)) ), вручив мелкую мягкую игрушку, типа как из автомата бывают. Подарил :)) Много чего было, короче. Но вот неадекватных людей практически не встречала.

ЗЫ - поняла, что 90% моих "приключений" были с младшей. Старшая то ли была таки ангел, то ли у меня склероз )))
16.11.2017 21:52:09, УникаЛьнаЯ
У меня тоже,про старшую и вспомнить нечего))) А младшей вот только то рассказала, что она любила, когда выходили из транспорта цепляться за все сидения. Доставалось мне от старушек)) Но самое мое страшное воспоминание , когда она ушла из квартиры подруги, где была куча людей, встречать меня из магазина. Было ей 3 года. Центр Ростова , движение бешеное, выхожу из магазина и ... на другой стороне дороги стоит мой ребенок. Ноги ватные стали, ползу еле -еле глаз с нее не свожу. Замечаю в подворотне мужчина на нее стоит смотрит. Она тоже не шелохнется, я так медленно и молча перешла, схватила ее и вижу как несется БМ, а за ним друзья с квадратными глазами. 16.11.2017 22:11:08, рица
Birke
Мой в 3 из дома ушёл. Я тоже чуть не поседела. 16.11.2017 23:50:44, Birke
У меня младшая сестра была лягушка-путешественница. В возрасте от 2, 5 до 3-х дважды уходила. Раньше же жили двери не запирая, ну по крайней мере у нас двери никогда не запирались) Так первый раз ее милиция привела,кто-то ее узнал. А на второй раз я ее уже научила адрес говорить, так женщина привела. Сестра взяла бидон и пошла за молоком, через 3 дороги перешла. 17.11.2017 00:15:37, рица
УникаЛьнаЯ
О. У нас так старшая в возрасте 2,5 ушла из летнего кафе в центре Анапы, в парке аттракционов. Через 4 минуты нашлась, но я поседеть успела, кажется. 16.11.2017 22:52:59, УникаЛьнаЯ
Вот и у меня такое ощущение, что именно после этого я стала стремительно седеть) 17.11.2017 00:08:51, рица
У подруги тоже случай был. Она привела старшего ребенка на занятия, пока переодевала - младший (года 2 было ему) исчез. Она думала, на улицу, а там детский центр, рядом дорога и парк (на тот момент пустой и темный - дело было зимой вечером). В итоге нашли в том же здании в танцевальном зале - стоял себе у стеночки, наблюдал за занятием... 16.11.2017 23:01:52, Келайно
Вот это реально жуть :( Слава богу, мои такого еще не откалывали, в смысле на улицу не сбегали... 16.11.2017 22:29:44, Келайно
Да, после этого меня уже ничего не страшило, ни старушки, ни молодушки. 16.11.2017 22:34:17, рица
ЗЫ: видимо, ангел :)) Так, если подумать, большинство моих "приключений" были со старшей, а с младшей - почти строго с 2 до 2,5 (вот и не верь после этого в возрастные кризисы :)) ), но моя старшая реально была гораздо громче, активнее, общительнее и вообще гораздо более буйной.
Ну то есть, конечно, еще тот факт, что с младшей мы все-таки больше перемещаемся на машине, чем на общественном транспорте, а со старшей в таком возрасте у нас машины еще не было... но это ладно, это не сюда, а опять к вопросу о доступности объекта :)
16.11.2017 21:58:03, Келайно
Но и мамы, согласитесь, бывают такие прикольные. Одна жаловалась, что вот у меня сын 6 лет, очень любит петь в автобусе. Как садимся так он во все горло начинает распевать и пока не выйдем. Так ,говорит , замучили просьбами заставить его замолчать. Ой, а другую по телевизору показывали, она ехала по тротуару и когда ее спросили , почему она едет не по дороге , а по тротуару, то она сказала - Я мать! Еще одну чучундру показывали зашла с ребенком на площадку для скейт бордистов и давай на мальчишек, катающихся на скейте, бросаться с кулаками.Орать.что они тут с ребенком гуляют, а эти св-чи катаются и она их уроет. Так что считайте равновесие в природе. Помню ко мне в 96 пристроилась старушка, дочери месяцев 7 ,она в памперсе. Старушка такая улыбчивая, расспрашивает, что это такое памперс, я ей подробно объясняю, она слушает,кивает и потом отходит ..... и шипит с такой злобой - Чтоб и ты в старости вот так в раскорячку лежала. Это было так неожиданно,что сначала даже не поверила ушам. Такая бабулька была приветливая. 16.11.2017 21:05:16, рица
Энджи
Я бы с удовольствием послушала поющего шестилетку, хоть и в автобусе. Вообще люблю, когда малыши выступают, в школе концерты не пропускаю.) 16.11.2017 22:12:56, Энджи
УникаЛьнаЯ
:))) Как-то за мной в автобусе Москве-Чехов ехала мама с малышом лет 3. И он почти все 2 часа дороге пел "Аты-баты, шли солдаты". Одну строчку. Громко и задорно. Все время. Это было... незабываемо :)
Наушники у меня были, но малыш был очень звонкий :)))
16.11.2017 22:55:29, УникаЛьнаЯ
Я нет. Не люблю навязанную самодеятельность да и насмотрелась и наслушалась за свою жизнь выше крыши. 16.11.2017 22:19:09, рица
Про таких и я могу много порассказать, никакого телевизора не надо. Подходит, например, какая-нибудь дама с ребенком в очереди к другой даме с ребенком (возраст плюс-минус одинаковый у детей) и заявляет: "А пропустите меня без очереди, я с ребенком!" Или у нас в микрорайоне, помнится, скандалы были постоянно: очередная яжемать паркуется на тротуаре, другая, с коляской, этим фактом возмущается, а первая ей: "Я же с ребенком, как я от парковки с ним пойду?!" (и так пока в тротуар столбики не вбили). Равновесие, однозначно.
А с улыбчивыми старушками вообще поосторожнее надо. К одной моей подруге и ее сыну полутора лет подошла такая улыбчивая тетенька, поулыбалась, посюсюкала, выхватила ножницы и полоснула ребенка по лицу...
16.11.2017 21:15:46, Келайно
Ужас какой! А что с ребенокм потом было? и со старушкой?.. 16.11.2017 22:06:55, Mrs. John
Там не старушка была - сумасшедшая тетка средних лет. Ее быстро оттащили, поэтому ребенок сильно не пострадал, хотя царапины получил и перепугался. Тетку задержали, признали психически больной и отправили лечиться. 16.11.2017 22:19:36, Келайно
У нас в Покровке тоже ,год или 1,5, на папу с коляской напал мужчина с ножом. 16.11.2017 22:25:41, рица
Сейчас психов лечить не положено, пока не натворят чего-нибудь реально опасного, вот и... :( 16.11.2017 22:30:47, Келайно
Елки!!! Вообще за гранью(((( 16.11.2017 21:41:32, рица
Это все-таки совсем тяжелый случай был - тетка была в прямом смысле психически больна. Но тоже бывает, да. :( 16.11.2017 22:24:14, Келайно
Мне на ступеньках Белорусского вокзала женщина пыталась бычком в глаз попасть. Понятно,что больная, но от осознания этого приятней не стало. 16.11.2017 22:29:29, рица
В Ваших вполне жизненных рассказах смущает только одно: концентрация неадекватных идиотов вокруг Вас. То есть речь не идет о "хоть иногда где-то кто-то". Тенденция, так сказать. 16.11.2017 20:51:29, тупик
ОК, специально для вас и прочих желающих похамить, что якобы это у меня на лбу что-то не то написано. Недавняя ситуация в детском саду (туда, правда, ходит моя дочь... наверно, она от меня надписью на лбу заразилась и потом где-то там в саду прислонилась лбом к стене!) - воспитатели родителям жаловались.
Начало осени, на площадке в саду гуляет группа детей около 3 лет, то есть только что пошедшие в сад и неадаптированные. Периодически кто-то из них начинает реветь. На это из-за забора (сад новый, растительности почти нет, забор металлический несплошной, всё видно) тут же раздается вопль какой-нибудь проходящей мимо тетки (не из родителей детей из сада, а так, там много народа просто мимо ходит). Она возмущается поведением детей и реакцией воспитателей и рассказывает им, как им следует действовать в случае, если ребенок ревет. Посторонняя тетя, которая наблюдает ситуацию в течение максимум минуты. Людям с, как минимум, педагогическим образованием.
И так много раз, тетки разные, некоторые с колясками (определенно, очень опытные мамы - целых 2-3 месяца опыта, не баран начхал!).
Где тенденция?
16.11.2017 21:06:32, Келайно
Тенденция в "специально для вас и прочих желающих похамить", имхо. Но если Вам ОК видеть именно так, то и славно. 16.11.2017 21:18:11, тупик
Если вам ОК использовать исключительно "аргументы к личности", то и славно. Других-то нет, куда деваться, а не видеть очевидного так хочется...
А "тенденция", это невооруженным глазом заметно, в том, что через забор всё видно. Вот почему в другом саду этого никогда не было, хотя туда тоже, представьте себе, ходила моя(!) дочь? - а потому что там вдоль забора плотно росли кусты и никто со стороны не видел, ревут там дети, не ревут и вообще чем занимаются, а если бы очень постарался и разглядел, то не доорался бы до воспитателей при всем желании :))
Доступный(!) объект для раздражения, понимаете?
16.11.2017 21:25:05, Келайно
я одно время ежедневно ходила мимо сада раз 4-6 на дню. ограда без кустов. как-то ничего подобного не наблюдала. так что точно дело не в кустах 16.11.2017 21:37:32, Шерлок
У нас тут тоже такой сад есть, где дети не ревут. Я чисто случайно знаю, почему так: там сейчас нет младших групп - они все в другом филиале; а в старших, понятно, все адаптировались давно :))
А в тот сад я когда за дочерью прихожу, тоже никто вдоль забора с советами не скачет. В принципе я могу, конечно, вообразить, что это означает, будто не скачут никогда, но сад работает с 7 до 19, а я привожу или забираю ребенка в течение 10 минут...
16.11.2017 21:39:52, Келайно
в моем точно младшие группы есть 16.11.2017 21:58:23, Шерлок
Видимо, к тому времени, когда вы начали там ходить, они тоже уже адаптировались. 16.11.2017 22:07:50, Келайно
я там и начала ходить, когда 2-х летки только начинали адаптироваться. и потом ходила. и через год. итд. но я поняла, что вариант, что не везде есть концентрация ненормальных, орущих через забор дс, даже не рассматривается. 16.11.2017 22:16:23, Шерлок
Ну я уж не говорю о том, что в автобусах ограды из кустов отродясь не было, а о случаях единодушного нападения автобусных бабок по поводу "понарожали и теперь бесплатно ездят" мне раньше слышать не доводилось. Видимо, всю жизнь носом в песочнице просидела с такими же клушами-подружками и розовыми единорогами. 16.11.2017 22:26:40, тупик
Ну вам повезло,значит. А мне как то раз в очереди сказали,что двоих я понарожала,чтоб в очереди не стоять,а везде проникать,прикрываясь детьми. Хотя я как раз не проникала. ))) 19.11.2017 02:54:59, удивительно
Вы не поверите, но ни до, ни после того случая мне тоже не доводилось слышать о такой причине раздражения.
А что в автобусе я езжу чаще, чем вы, это, скорее всего, так и есть. Понятно, что если вас в автобусе нет, то вы там никого и не раздражаете (то есть тоже не факт, может, как "баба за рулем" и раздражаете кого, но вам это не слышно :)) ).
16.11.2017 22:42:11, Келайно
Вы не поверите, но я в реале общаюсь с довольно большим количеством людей разного возраста и достатка, живущих в разных районах Москвы. И ни от одного из них о такой концентрации приставал я не слышала. Аналог-лайт описанных Вами ситуаций встречался почти у каждого, и у меня в том числе, естественно. Именно в режиме "где-то кто-то иногда".
P.S. Мой опыт, как и опыт любого человека, ограничен. Но это не обязательно значит, что я не хочу видеть очевидное.
16.11.2017 23:14:12, тупик
А это большое количество людей со своими детьми вообще часто общается, или там бабушки-няни? 16.11.2017 23:17:47, Келайно
По-разному. Но даже от одинокой мамы трехлетки (реально в одиночку воспитывающей ребенка) я таких постоянных ужастиках не сышала. Хотя пожаловаться на жизнь она не прочь. Чаще все-таки о чудесных порядках оформления различных документов от нее узнаю. 16.11.2017 23:46:19, тупик
:)))) А, ну да, ну да. Во всей этой вашей "репрезентативной выборке", оказывается, всего один(!) человек, чей образ жизни можно сравнить с моим, и, несомненно, этот человек за 3 года должен был встретить больше "прилипал", чем я за 13, но почему-то не встретил, значит, их нет! :)))) Причем как мне удается всё время находиться с детьми, понятно, а вот кто содержит ту одинокую маму, это вопрос; могу только предположить, что она все-таки работает и все "неравнодушные" достаются няне.
А я-то уж думала, действительно, надо поискать неправильную надпись на лбу, которая неадекватных притягивает... :)))
17.11.2017 08:44:49, Келайно
Я не сказала, что один, просто привела пример. Кроме того, не очень понятно, почему выбрасывать из рассмотрения мотающихся с внуками бабушек и матерей, имеющих полные семьи. Они обычно тоже не таят эмоций, если с ними произошло что-то из ряда вон.
А что касается одинокой мамы, могу удовлетворить Ваше любопытство, поскольку работаю с ней в одном отделе. К сожалению, ребенок не отличается крепким здоровьем. Она вышла на работу, как только добилась места в ясельной группе для ребенка. Ясен перец, это случилось не в садике рядом с домом, поэтому с утра в сад на трамвае, потом на работу. Больничные постоянно, само собой. Поликлиника тоже не в пешей доступности. Ни о какой няне речь не идет, в нашей госконторе ее не уволят, но и денег на няню ей не заработать. И добиться того, что из льгот положено по закону - тоже семь потов сойдет. Вот такая не очень веселая история.

Справедливости ради, отмечу: матерей, живущих в Выхино и справляющихся с логистикой детских перемещений в одиночку, я в реале не знаю. Может, если опрос провести среди них, результаты получатся схожие. А может и нет.
17.11.2017 15:18:28, тупик
Так это просто вы считаете неправильно. По одному мама, папа и 2 бабушки, конечно, скажут, что они с ребенком неадекватов встречают редко; а если сложить показания всех четверых? Наверно, примерно и получится столько, сколько встречаю я, находясь с ребенком 24*7. Опять же, если посчитать количество неадекватов в час на маму, которая видит ребенка только утром и вечером, и на меня, то еще неизвестно, у кого больше получится. А если еще ее показания умножить на 3, а мои на 13 (ладно уж, не будем на количество детей еще умножать)... Вот вам и все "самадуравиновата" и "прилипал мало" :) 17.11.2017 17:26:50, Келайно
А, ну это конечно не везде. У нас очень перенаселенный район. Вполне допускаю, что дело может быть и в этом. 16.11.2017 22:21:08, Келайно
у нас с вами вроде очень близкие районы, или даже один и тот же, если не путаю. 16.11.2017 22:31:57, Шерлок
Не, у нас дома повыше. 16.11.2017 22:42:24, Келайно
ну конечно! это все и объясняет 16.11.2017 22:59:30, Шерлок
А то. Как там ниже-то было... муравейники - это зло! :)) 16.11.2017 23:03:10, Келайно
Ссылка: 16.11.2017 20:30:18, Елна
XXL
Поддерживаю автора. Вот по таким постам сразу видно родственную душу :). И по реакции других - чей менталитет мне чужд 16.11.2017 20:15:30, XXL
Полностью согласна с тем, что автор написал. Только проблема в том, что НОРМАЛЬНЫХ людей раздражает чаще всего всего не сам крик детей по факту, а хамское поведение родителей. Пример: на прошлой неделе были с ребенком на детском спектакле. Рядом сидела мама с маленьким мальчиком. Не вопрос почему ребенку было не интересно (слишком мал для этого спектакля), не вопрос, что он развлекался светящейся игрушкой все два акта в темноте, чем естественно отвлекал всех сидящих вокруг. Вопрос в поведении мамы, которая не глядя на ребенка снимала спектакль на телефон, сначала фото СО ВСПЫШКОЙ, потом видео. Вспышка так освещала передние ряды, что человек пять просто поворачивались в шоке назад, не понимая что происходит. ТРИ РАЗА к ней подходили дежурные и просили убрать (второй раз просто руками молча опустили ее руки с телефоном) Через минуту она опять поднимала свой телефон и продолжала снимать. КУДА она выкладывала потом эти снимки????? в полной темноте маленькое светлое пятно! ничего же не видно? Так вот - в зале таких было много. ЛЮДИ ПРИШЛИ В ТЕАТР! с детьми. у меня один вопрос - а на яху? 16.11.2017 17:23:36, хамка
А ребёнок и данная тема в целом тут причём?
Попалась вам такая тётка взрослая.
Все бывает.
16.11.2017 18:29:37, 1637
Dnnn
тут главное, чтоб у всех было чувство меры, умение поставить себя на место другого и совесть, что ли. если - "я сделала, что могла, чтобы мой ребенок не страдал от собственной истерики и окружающие тоже. больше с моим ребенком ничего не сделать, остается переждать" - тогда моя совесть спокойна, что бы не говорили окружающие. если же "мой ребенок хочет и бегает по ресторану, наперерез официантам, разносящим на подносах горячее/стучит по креслу впереди сидящего/ пачкает всех вокруг, а что такого - я же ж мать, он же ребенок" - то точно никому не понравится, вполне объективно. 16.11.2017 17:03:24, Dnnn
Только рамки вот этого «я сделала все, что могла» разные у всех. Конфликт начинается там, где окружающие считают, что не сделала. 16.11.2017 18:46:46, Mira
вот стопяцот ++++ 16.11.2017 17:24:11, да-да-да
Два дня я страшно переживала, когда малыш орал в квартире подо мной. И это при том, что у нас обычно ничего не слышно. Пока не встретила его с мамой в лифте. Потому что, знаете, мама одинокая, ну кто его знает. Сама падала в глубокий обморок в 2 года ребенка. Просто страшно.
Все остальное меня как-то вообще не очень волнует. Не раздражают орущие дети вовсе.
16.11.2017 16:37:01, Lancel
Эээ... Ох, и вломила б Вам на месте мамы ребенка. Если одна живет - уже наезжать можно? Вот лишь бы клеймо поставить. Иной в одного больше воин, чем семеро нянек, у которых дитя известно чего лишается. Прям ... трясет от таких доброхотов, чужую силу или бессилие оценивающих, причем на ровном месте, безо всяких оснований. Не все горазды в обморок падать, учитесь уважать других людей! 19.11.2017 16:55:03, Lana717
Ваша реакция и интерпретация мотивов моего поступка говорит только о Вас. Видимо, Вы можете только наезжать, а "вломила б" для Вас норма поведения. Но так ведут себя люди в тюрьме или в каких-то бандитских районах. А нормальные люди так себя не ведут.
Нормальные люди переживают, не случилось ли чего с мамой, отчего ребенок не утихает. Потому что, знаете, если Вы не в курсе, у людей бывают сердечные приступы, они иногда падают даже дома, люди иногда умирают... Жаль, что Вы живете в таком негативе всегда, что Вам и в голову не приходит, как кто-то переживает и заботится о соседях, что все только наезжать приходят.
Вы не просто не уважаете других людей, у Вас уже последняя степень озлобления. Я Вам сочувствую.
19.11.2017 19:06:42, Lancel
ландыш
меня тоже совсем не раздражают. Мне просто их жалко ((. 16.11.2017 22:07:36, ландыш
А когда ещё слышишь от родителей на него и глухие звуки, похожие на удары.
И не знаешь, что делать, вот в чем беда.
Ничего - а вдруг реально надо спасать.
В опеку жаловаться - это ж отобрать могут.
16.11.2017 18:49:30, Mira
Кстати да,сколько уже случаев когда дети погибали,потому что никто к крику не прислушивался.Я просила соседку если меня не видела,а дети кричат,зайти ко мне. 16.11.2017 16:41:48, рица
Ну вот когда девушка вообще одинокая, это как-то особенно страшно.А она такая суровая, такая диковатая, не здоровается ни с кем, не общается... Я как-то из-за запаха из труб приходила , просто чтобы понять, только ли у меня, после этого решила, что больше ни ногой. Не знала, как быть: то ли пойти и огрести, то ли самой мучиться. В итоге не спала и все прислушивалась, как он там, ребенок. Хотя вообще меня не раздражает, да и слышно еле-еле. 16.11.2017 16:46:53, Lancel
Я когда родила сильно подобрела к соседям,даже если они ругаться приходили.Помню переехали в Москву,дети в ванне плещются и орут во все горло,мы то жили в своём доме и им разрешалось орать в своё удовольствие,а я занималась своими делами зная что пока орут у них все в порядке,а тут звонок,на пороге сосед недовольный -Вас,что убивают? Нет,говорю, пока не убивают,но спасибо что зашли.Соседи за моими детьми отлично приглядывали) 16.11.2017 17:28:47, рица
а я полюбила ну ооочень любопытную консьержку, я переквалифицировала любопытство в бдительность а доносы в доклад по уставу. иду, а мне докладывают "дочка ушла 15 минут назад с Аней из соседнего подъезда!" :)) 16.11.2017 22:04:41, douceur
Вот и я о том же) Соседи сразу докладывали ,где , когда и с кем) В возрасте от 11 до 18 было актуально. 16.11.2017 22:21:21, рица
:-) 16.11.2017 17:43:45, Lancel
Энджи
Вы молодец! Люди, которых много чего бесит, попейте что-ли магний.) Или еще чего. Займитесь своим здоровьем, и жизнь заиграет новыми красками. 16.11.2017 15:15:01, Энджи
Правильно и тогда другие начнут ещё больше хамить,издеваться и даже убивать.Вот показали же как муж среди бела дня убивал жену,а мужчина в метре от них спокойно прошёл.Магния напился. 16.11.2017 16:44:29, рица
Энджи
Вы явно переоцениваете силу магния.) 16.11.2017 20:26:52, Энджи
Энджи
Еще меня всегда останавливает такая мысль. Да, у орущего ребенка может быть "яжемать" и тогда, возможно, какой-то негатив от окружающих ее немного отрезвит. Но! 100% только по ее виду и виду ребенка вы это не определите. Вот она уткнулась в телефон и просто прижимает к себе надрывающегося ребенка. А может она сейчас под действием антидепрессантов и успокоительных, ибо ей очень плохо? Может она вообще везет этого младшего невыспавшегося ребенка к бабушке, чтобы самой поехать в больницу к умирающему старшему ребенку или мужу? А малыш считывает ее тревогу и вот так везде орет? Как можно вообще осуждать незнакомого человека, не зная всех обстоятельств или у осуждающих воображения нет? 16.11.2017 15:35:16, Энджи
Какое у вас богатое воображение. Очень часто банан - это просто банан. И не нужно ничего придумывать. 16.11.2017 15:58:00, Ольга*
Василиса из сказки
У меня тоже богатое. Исключительно в силу жизненного опыта. 16.11.2017 16:38:27, Василиса из сказки
Да ограниченный у Вас жизненный опыт (и слава богу). Дамской средой, где в худшем случае дело кончится безобразной сценой. А некоторые хорошие дяди и тети заводились (по чрезвычайно уважительным причинам, но в неподходящем месте и с неподходящими оппоннетами), и попадали в больничку или в морг. Водители со стажем, например, это хорошо знают. Командированные в разные суровые места. И просто выросшие во дворах.

ОЧЕНЬ полезно для здоровья быть сдержанным и вежливым со всеми незнакомыми. Ну ОЧЕНЬ. А уж сыновьям просто на носу зарубить ...
16.11.2017 16:59:16, OlgaStPb
Василиса из сказки
Откуда Вам известно про мой жизненный опыт и дамскую среду? 16.11.2017 19:52:40, Василиса из сказки
Потому что призывать к терпимости нормальных людей не нужно (как бы ни выдрючивалось уникальное онежедите, нормальный человек никогда не натравит на его мамашу полицию, не высадит из вагона и не даст в морду за прицельно заблеванные штаны, максимум подумает молча нехорошее и отойдет подальше), а агрессивным животным, которых надо опасаться, нарываясь на трамвайные конфликты, не свойственно сопереживание посторонним в их тяжкой материнской доле.

Вы посмотрите статистику по человеческим потерям от бытовухи. От идиотских бессмысленных конфликтов, заканчивающихся бедой. Это же как на целой войне потери. Причем только явно криминальные, а сколько еще инфарктов и язв по другой статистике проходят. Мала цена неуважения, несоблюдения элементарных правил общежития, эмоциональной распущенности ? Надо от себя добавлять в стиле "ндраву моему не препятствуй, и маво не замай"? Или все-таки вспомнить, что и 50, и 100, и 1000 лет назад дети рождались, и были надеждой и будущим общества, но не вели себя как дикие обезьяны? Что изменилось?
16.11.2017 20:52:23, OlgaStPb
Василиса из сказки
Я никого не призываю, это бессмысленно. Просто на меня очень плохое впечатление произвела прошлая большая тема. Вот и написала.
Бытовуха вообще страшное дело. В этом и проблема, что на скамье подсудимых часто не сознательные преступники, а вот случайно так вышло.
16.11.2017 21:08:52, Василиса из сказки
Вот именно - никто не хотел убивать и калечить. Но отсутствует привычка себя контролировать. С детства. У приятеля в ТСЖ соседи поспорили по поводу хранения вещей в тамбуре, один другого толкнул - вышел тяжелый сотряс. Семьи, дети, работа, все как надо. Никто и в мыслях нанесения тяжких телесных не имел. Тьфу :-((( 16.11.2017 21:16:22, OlgaStPb
Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст. Сегодняшний трехлетка, орущий в самолете, непременно пырнёт ножом кого-нибудь лет через 20, а как же иначе.

А вот эти приятели, толкающиеся в тамбуре - неужели они в эпоху "онижедети" росли? Миллениалы сплошь? Мое окружение 40-50 летних больше формировалось под влиянием коллективного "я - последняя буква в алфавите". Привычка контролировать себя во всем насаждалась прямо с ясельного возраста, а результат так себе, если судить о криминальной статистике, Вами выше упомянутой, а также статистике разводов, бытовых ссор и проч.
17.11.2017 12:52:47, Эль Нинья
Нет. Трехлетка никого не ткнет, а что будет через 20 лет, никому не ведомо, но мамашка, эскалирующая конфликт, потому что онажематерьоножеребенка, вместо того, чтобы извиниться, очень рискует набежать на другую такую же гормональную (или уставшую непойми от чего, или идейную, или еще что) бабель и/или (ойойой) ее оскорбленного самца. Это не считая психов в медицинском значении этого слова, коих в популяции неснижаемый процент. И ладно бы еще в самолете, где все-таки предполетный досмотр и тренированный на дебоширов экипаж, а в метро или во дворе - ну-ну. С жалобами на чрезвычайно хрупкое (во цвете лет) здоровье такая храбрость сочетается особенно забавно.

Как в истории с ТСЖ - один половозрелый самец лет 30 привычно не фильтровал базар (гы, им же сказали в 90-х, что они свободные люди, мы не совки, совки не мы), а у другого кое-где зачесалось, да и баба его из дверного проема выглядывала. А потом что-то почему-то пошло не так. Приятель, как мужик на 20 лет старше и с несколько более ... серьезным социальным опытом, на шум прибежал, когда хайп внезапно кончился и началось "ойойойой".

А с трехлеткой через 20 лет - из детей, привыкших наблюдать, как родители быкуют и плюют на правила приличия, и вырастают взрослые невоспитанные люди. А вовсе не из младенческой неврологии. Пока невоспитанных людей в популяции низкий %, они как безбилетные пассажиры - за них блага цивилизации "оплатили" приличные люди. А когда их становится критическая масса - тогда цивилизация в общественных местах заканчивается. И начинается из темы в тему - ой, где мне найти такую школу, чтоб не для гениев математики, но без одноклассников-девиантов. Ой, как мне с'ездить в отпуск, и не культпоходом по музеям для знатоков, а с теплым морем и безлимитной жратвой, но где нет тагила. Ой, хочу квартиру с культурными соседями и без отмороженных собак. Да чтоб все это за скромный бюджет, а не как Брэду Питту с личным поместьем, островом, штатом гувернеров и самолетом. И не как ученому мужу в резервации интеллектуалов. А в среднеобычных условиях. Но штоб лично я, мои чада и домочадцы - ничем и никому приличным поведением не были обязаны. Ну, ветер в спину, хоти.
17.11.2017 15:00:26, OlgaStPb
только это не спасает, а, иногда, наоборот, усугубляет. такая вежливость и сдержанность 16.11.2017 17:08:19, Шерлок
Ыыыыыы ... У меня в розовом детстве сосед по коммунале, дядя Миша, участковый милиционер, занимался такого рода воспитанием своих и соседских детишек. А также мой папа 1938 г.р., помнящий еще уголовную послевоенную волну. В 90-х - мне ну очень пригодилось. 16.11.2017 17:25:21, OlgaStPb
Похоже, нелегко Вам сдержанность и вежливость в реале даются. 16.11.2017 17:38:58, тупик
Молодая была от природы с шилом в ж. Поэтому потребность в тормозах была. С возрастом прошло.

Когда наоборот (молодая девочка-ромашка, а к седым волосам лезет на рожон, а педаль тормоза конструкцией не предусмотрена) - смешнее и опаснее.
16.11.2017 17:44:26, OlgaStPb
и они не были в курсе, что иногда достаточно быть "в очках и шляпе"? 16.11.2017 17:35:38, Шерлок
Как бы помягче сказать - в анекдотах жизнь выглядит несколько иначе, чем у живых уголовников. И живых психически нездоровых. 16.11.2017 17:41:07, OlgaStPb
несколько иначе - не значит кардинально иначе. и никакой анекдот не сравнится с жизнью, увы 16.11.2017 17:45:49, Шерлок
Энджи
Понятно, что в 90% случаев это будет банальным. Но даже то, что в 10% случаев это окажется чьей-то маленькой трагедией, останавливает меня от осуждения. Не хочу своим осуждением даже с крошечной вероятностью ранить и без того раненого человека. 16.11.2017 16:16:26, Энджи
Полностью согласна. Нельзя судить, не зная всех обстоятельств.

Три года назад моя трехлетняя дочка вела себя ужасно при каждом выходе на улицу, каждом походе в магазин и поездке в метро, на детских площадках и во всех учреждениях - везде. Со стороны - чудовищно избалованный ребёнок, не будешь же каждому объяснять, что она постоянно переживает сильнейший стресс от переезда в другую страну.
16.11.2017 15:45:50, Эль Нинья
Еще одна придуманная история :) 16.11.2017 15:59:15, Ольга*
Это я про чувства своего ребёнка придумываю? А вам, конечно же, виднее? 16.11.2017 16:24:07, Эль Нинья
В три года она прям сильно в странах разбиралась. Не смешите. 16.11.2017 17:05:17, Ольга*
Представляете, дети очень разбираются в сменк привычной обстановки. В 7 мес.сына ремонт делали, переехали в другую комнату. Когда обрвтно вернулись, сына стенку от радости целовал, радость бурная была 16.11.2017 22:32:11, Futer
Ну разумеется. В три года ведь ребёнок - чурбанчик деревянный, неспособный осознать, что привычная обстановка вокруг него внезапно изменилась практически полностью, а новой среде он никого, кроме родных, понять не может. 16.11.2017 17:31:10, Эль Нинья
История Красной Пашечки :) 16.11.2017 15:40:21, тупик

Показано 127 комментариев из 482



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!