Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Чтение книг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

О мемуарах

Читаю сейчас Берберову, ее знаменитую книгу "Курсив мой". Прочитать ее решила довольно случайно:)
И приходит в голову такая простая мысль: злые и даже жестокие мемуары. За редким исключением она показывает людей, скорее всего, во вполне истинном свете, но в чем-то подход мне очень не нравится. Не пойму, в чем дело. Всех она так или иначе именно оценивает. Всех критикует. Горького, Бунина, Керенского, Мережковского... Не перечислить. Есть очень теплые слова о ком-то. Но немного.

До того читала Бориса Мессерера (мужа Ахмадулиной) "Промельк Беллы" - вот совершенно другое отношение. Сама деликатность. он прямо-таки любуется всеми персонажами.

Неужели дело в том, что первая пережила трудную жизнь, эмиграция, она голодала и выживала. Второй вел жизнь богемную, на родине, и, видимо, материально был состоятелен.

Какое отношение к описываемым людям вам кажется в целом правильным и более подходящим? Мне казалось, задача всегда больше в донесении фактов, чем в личном взгляде на людей. Что вы читали, и что вам понравилось. Жанр сейчас весьма "модный".

Хотя кто-то предлагает считает "Курсив мой" даже не мемуарами, а обычной худ. литературой. Но тогда вроде бы нужно писать роман:) А это ж не роман:)
09.10.2017 15:01:25,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще дневник Ю.Нагибина. Неоднозначные впечатления, чувствуется сложный характер автора, но в плане изучения эпохи интересно. 10.10.2017 16:38:21, Lerusha
Насчет Берберовой те же ощущения. Обратила внимание на ее нескрываемый эгоизм по отношению к другим людям, своим близким, тому же Ходасевичу.
Запомнилось, как она кому-то равнодушно ответила о своих родителях: "Полагаю, они умерли в блокаду".
Из понравившихся - мемуары Лунгиной, конечно.
10.10.2017 16:32:09, Lerusha
Вот Довлатов про нее пишет, подтверждает наше восприятие: «Что касается Берберовой, то я с ней, конечно, знаком и несколько лет находился в переписке, но затем она поняла, что я целиком состою из качеств, ей ненавистных — бесхарактерный, измученный комплексами человек. И переписка увяла. Я её за многое уважаю, люблю две её мемуарные книги (стихи и проза — дрянь, по-моему), но человек она совершенно рациональный, жестокий, холодный, способный выучить шведский язык перед туристской поездкой в Швецию, но также способный и оставить больного мужа, который уже ничего не мог ей дать» 10.10.2017 16:41:24, Lerusha
Мне очень нравятся "Литературные воспоминания" Николая Чуковского
[ссылка-1]
10.10.2017 11:29:24, Sagittarius
мне Тэффи очень нравится в этом отношении. Хоть она и язва :) Но вот чувствую: она имеет право. 09.10.2017 16:52:42, Маграт
Питерская
Она с юмором:) 09.10.2017 19:00:40, Питерская
она сама по себе талант, и светит своим светом, а не отраженным, как авторы типа Берберовой, знаменитые пасквилями на своих знаменитых современников. 09.10.2017 19:16:51, Маграт
Берберову я бросила когда-то в отвращении на сцене с женой Мандельштама (если не ошибаюсь) и кроватью. пусть даже это правда, мне она не нужна. 09.10.2017 16:51:11, Маграт
LЁshik
Мемуары пишут люди и они гораздо больше говорят не об описываемых, а о авторах.
Берберову читать не смогла. Одоевцеву читала, показалась мне чересчур экзальтированной.
Помню параллельно читала мемуары Феликса Юсупова и воспоминания Пьера Жиляра (наставника цесаревича).
Первый вызвал неприятие и брезгливость даже. Второй - уважение.
09.10.2017 16:31:35, LЁshik
Питерская
Вообще не смогла? Не зря, видимо.
Она еще хаотично как-то описывает все.
09.10.2017 16:41:21, Питерская
LЁshik
Да, как-то тяжело она у меня сразу пошла. 10.10.2017 10:58:48, LЁshik
хухра-мухра
Об этом ещё Пушкин писал. "Он мал, как мы,он мерзок,как мы. Врете,[цензура]! Не так,как вы, иначе" 09.10.2017 15:49:40, хухра-мухра
Степная кошка
Берберова известна своим тяжелым характером
Мне в свое время мемуары Катаняна "Прикосновение к идолам" очень понравились
и Эренбург "Люди, годы, жизнь"
09.10.2017 15:41:05, Степная кошка
да, Катанян прекрасен. у него все хорошие :) 09.10.2017 16:51:41, Маграт
Степная кошка
у него еще и слог хороший. И вообще он интересно пишет.
И позитивный, это точно
09.10.2017 17:14:29, Степная кошка
Питерская
Буду иметь в виду! 09.10.2017 19:01:56, Питерская
Степная кошка
почитайте, я думаю, что Вам понравится, если Вы вообще любите мемуары читать
Эренбург тоже очень интересный, хотя бы первый том, который про начало 20-го века
09.10.2017 19:14:31, Степная кошка
Питерская
Да вот и не знаю, что там я люблю:) Вообще худ. лит-ру я люблю больше. Видимо, любовь к истории была загублена в детстве. И это сильно мешает. 09.10.2017 20:38:12, Питерская
Степная кошка
я тоже не любила историю в школе. Долго не могла понять, почему. А потом догадалась - там были войны, восстания и революции. То есть все время драки и сражения. Может сейчас стало по-другому 09.10.2017 22:47:28, Степная кошка
Питерская
Ага, чувствуется, что она очень даже не сахар:) 09.10.2017 15:46:48, Питерская
Sloe
Любые мемуары - личный взгляд. Берберову можно "уравновесить" Одоевцевой) а промельк Беллы - очень романтическая книга и художественная, чрезвычайно)))
Задача мемуаров - не донесение фактов, а донесение своего взгляда на эти факты, своего места , своих воспоминаний. ИЗ этого я и исхожу обычно.
Мои любимые - "Другие берега", но это в значительной степени литература и личная история а не факты , а любимейшие - мемуары Е. Шварца.
09.10.2017 15:37:03, Sloe
Питерская
Откуда-то знаю Ирину Одоевцеву, сама не знаю откуда:) Спасибо.

Как домучить эту книгу:)
09.10.2017 15:46:17, Питерская
Одоевцева "На берегах Невы" и "На берегах Сены" - с любовью. 09.10.2017 15:33:33, советую
Питерская
Ок 09.10.2017 15:47:05, Питерская
мемуаристика - тот жанр, который напрямую зависит от личности вспоминающего. Обожаю мемуары Данелия - насколько талантливый режиссер и хороший человек, настолько увлекательны и его мемуары 09.10.2017 15:26:15, ALora
Питерская
Это известные книги, да, не читала. В целом как-то практически мемуары не читала. 09.10.2017 15:47:41, Питерская
автобиографии практически аналогичный жанр. лунгина, агата кристи...наверняка читали 09.10.2017 15:53:12, Шерлок
Питерская
Лунгину как раз читала, и с большим удовольствием. Кристи тоже, давно. 09.10.2017 15:54:42, Питерская
если нужны факты, то это к научным трудам, к архивам надо обращаться. а в любым мемуарах - лишь личная интерпретация этих фактов. и доброжелательное описание и любование персонажами - не факты же 09.10.2017 15:23:20, Шерлок
вау
Мне второе.
А вообще я люблю сбалансированную информацию (т.е. сбор мемуаристом нескольких источников), а не художественную.
В этом плане очень хороша герцогиня Абрантес, которая описывала двор Наполеона. Она умудрялась сбалансированно описывать даже любовные увлечения своего мужа:)))
В противовес госпоже де Ремюзе, довольно едкой особе:)))
09.10.2017 15:22:33, вау
Конечно написанное зависит от личности мемуариста - это же не энциклопедия.
Сравнительно недавно понравились воспоминания Андреевой, одной из жен Бальмонта. - в части о ее детстве и купеческой семье.
09.10.2017 15:20:20, Etagerka
Любые мемуары - предельно субъективная вещь. В них люди пишут не всю правду о себе и своем окружении, а ту правду (а иногда и неправду:)), которую хотят донести до читателя. И все персонажи, проходящие по жизни с автором, мало того, что изображаются зачастую в контексте непростых отношений, но еще и с личной окраской характера мемуариста. То есть у человека доброго и спокойного все будут хорошие и добрые, о плохих она упомянет мягко, с сожалением и невзначай. У человека резкого все будут немножко cвoлoчи:))) 09.10.2017 15:18:10, Чернобурка
ШаНуар
Книги пишут люди. Поэтому мемуары довольно субъективный жанр. Все зависит исключительно от характера автора. Если бы я писала мемуары, скорее всего было бы желчно и зло в массе своей, потому что я такой человек)) Хотя жизнь у меня вполне комфортная и счастливая.
Читала автобиографическую книгу Агаты Кристи. Очень понравилась. Но я вообще Агату Кристи обожаю и уважаю. Только укрепилась в этих чувствах после прочтения.
09.10.2017 15:17:13, ШаНуар
+1 про Агату Кристи. Мне у нее еще очень понравилось "Пропавшая весной". 09.10.2017 20:53:56, WhiteFly
Питерская
Да, она хороший писатель. 09.10.2017 15:48:16, Питерская
ШаНуар
Она еще к тому же оказалась изумительным человеком с потрясающим чувством юмора. 09.10.2017 16:55:49, ШаНуар
Так леди Агату воспитывали в Англии приличные люди ))
Книга Зинаиды Шаховской мне понравилась, хоть и толста очень.
Анненков Юрий интересно написал. Катаев, Шкловский, но субъективненько все очень у них.
12.10.2017 14:17:26, Violetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!