Раздел: Просто поделиться... (Чего вы боитесь?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про фобии

Долгое время считала, что фобии это из области иррационального, необъяснимого.
Мой двоюродный брат в раннем детстве боялся валенок. До потери сознания. Говорить он ещё не умел, но, собственно, что его могло напугать в валенках?
Вот примерно такое представление у меня было о фобиях.
Но два года назад у меня появилась своя фобия.
В Болгарии атаковала медянка.
Это неядовитая змея, но укус может вызвать аллергическую реакцию.
Да и просто мало хорошего в укусе, змея мускулистая и челюсти у неё сильные.
И вот эта упитанная тварь гналась за мной, как в дешевых нелепых ужастиках.
Теперь у меня есть офидиофобия :)

А этим летом снимала апарты на первом этаже. Так я узнала, что у меня есть ещё одна фобия - боязнь первых этажей. Смешно, да? Нормально бояться высоты, но первого этажа..

Вот, думаю, чего ждать от следующего отпуска :)

Ни к чему тебе дороги
Косогоры горы горы
Буераки реки раки руки ноги береги..

А у вас есть фобии? Расскажите о них :)
12.09.2017 09:45:20,

205 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
marta.popova.93
Может побороть эту фобию вам поможет постоянное посещение этих первых этажей. Вспомнить ту ситуацию, которая вас напугала на первом этаже. Проигрывание ситуации несколько раз позволит преуменьшить ее значимость, потому что ваша фобия не является тем страхом, который угрожает жизни. А я счастливый человек, у меня нет фобий. 12.09.2020 11:58:24, marta.popova.93
Кто нибудь избавлялся от фобий, есть вообще такие! 12.09.2019 11:34:44, Malik
МарикаЧ
Есть. После того, как на меня напала наша прекрасная домашняя кошка, я боюсь всех уличных кошек - вдруг у них бешенство.
Собак просто боюсь с детства, очень боюсь.
13.09.2017 20:23:12, МарикаЧ
у меня есть фобия - боюсь высоты, обрывов, мостов и т.д. Так вот ее интенсивность заметно зависит от утомления. Не уставшая, свежая - почти не замечаю. При утомлении резко растет вполоть до досрочной смены водителя если на трассе много мостов и насыпей.
Так что думаю, общее укрепление организма помогает, а ослабление - провоцирует.
13.09.2017 19:24:52, Лось_Анджелес
mariartem
Тоже змей до одури боюсь... Два года назад в Турции на нас с дочерью напала степная кобра. У меня на руках двухлетний ребенок, а в десяти сантиметрах от ноги эта тварь качается. Как потом сказали очевидцы, такого прыжка в высоту (на лестницу, ведущую на второй этаж, к номерам) они в жизни не видели. Но я и тогда, и сейчас четко понимаю, что спасала ребенка. Будь я одна, наверное, с места бы не сдвинулась. Змею убили, но страх остался. 13.09.2017 14:13:17, mariartem
фа
Ужасссссссс. Где это произошло? Большая? Я не нашла в сети, что такое степная кобра - кто название придумал? 13.09.2017 17:22:05, фа
Oblina
Среднеазиатская кобра. Видела я эту красотку под Астраханью. Внушает. 13.09.2017 19:07:16, Oblina
фа
Они не водятся под Астраханью и в Турции. Может, мигрант? Они большие, длинные. Страшные.

В Турции водится пустынная кобра, в википедии написано, что в основном на заброшенных участках на окраинах городов, т.е. в туристической зоне можно встретить. Ох...
13.09.2017 19:42:19, фа
Oblina
Точно, в Средней Азии. У мужа уточнила. Под Астраханью видели кого-то другого.

К нам в Индии приползла здоровенная кобра. Сидели, мирно пили чай с хозяевами - и вдруг такая гостья. Хозяева говорят, что это их домашняя кобра. Одна из трех). Я думала, что это басни для туристов, но вот не знаю... А красивая! Мне сначала даже показалось, что у нее на шее ожерелье, такая необычная расцветка. Нам хозяева легенду рассказали, что эта кобра в прошлой жизни какая-то очень значительная персона. Сделали вид, что всему верим). Говорят, мы ей понравились. Грешна, подумала, что лучше бы мы ей меньше понравились ). Не привыкла вот так запросто с теми, кто в прошлой жизни был значительной персоной, а в этой - красивейшей, но здоровенной коброй.
13.09.2017 20:00:15, Oblina
фа
Вы решили задачу - ехать с друзьями в Индию или нет. Они меня пригласили, билет стоит дешево, там все "схвачено". Теперь-то все ясно со мной и Индией. 13.09.2017 20:13:35, фа
Oblina
И в мыслях не было... (

Столько восторженных отзывов об Индии, стоит ли так серьезно относиться к моим словам... Мне казалось, что это лишь забавный эпизод, не более... Жалею, что написала, ох, жалею...
13.09.2017 20:27:17, Oblina
фа
Я же не билеты сдаю, я решаю в ситуации "и хочется и колется". "Колется" очень и того, что "колет" много. 13.09.2017 20:47:52, фа
Sloe
я медведок боюсь. Слава Богу, нам негде пересечься последние лет 15) 13.09.2017 14:07:33, Sloe
Я вот жары сильной боюсь.
Сначала думала, что жару просто очень не люблю.
А потом меня по ошибке закрыли в машине на солнцепеке, и оказалось, что выйти из неё самостоятельно невозможно.
Да, невозможно.
Я звонила потом в ADAC, они уточнили марку машины и подтвердили, что самостоятельно можно только окно разбить и попытаться вылезти.
То есть не со страху у меня соображалку отшибло, а так все и есть.
В общем, вызволили меня минут через пять, благо мне удалось дозвониться хотя бы до ребёнка.
Это был повод вспомнить и свой детский ужас перед жарой, и взрослые привычки не находиться на солнце, не посещать сауну и тд.
Радость окружающих от наступления жарких дней я не могу разделить ни в городе, ни на природе.
13.09.2017 11:28:40, 1637
Birke
Теперь понятно, что Вы страдали летом. Я-то наоборот. наслаждаюсь , когда жарко.
У меня, наоборот, холод и снег ассоциируются со смертью.
13.09.2017 15:32:29, Birke
Холод я люблю.:)
В тонусе я от холода.
А от жары и палящего солнца именно что страдаю.
Мне редко холодно бывает, я практически не ношу вещей с длинным рукавом в помещении. А если сильно натоплено, то стараюсь скорее сбежать.
13.09.2017 17:22:22, 1637
Helen May
Это не после Кинга? 13.09.2017 12:26:54, Helen May
Нет. Это с раннего детства, вот сколько себя помню. 13.09.2017 13:02:03, 1637
фа
Медянка-то укусила? Или вы убежали?

В детстве боялась гусениц. Однажды увидела на тротуаре под деревом раздавленную гусеницу, стала бояться ходить в том месте.

Змей - лет с 15 до сих пор как бандерлоги удава Каа. Натыкалась на них в детстве, но именно что ужасно боятся стала позднее. С постоянными мыслями. Сплю в родной постели, высунется нога из=под одеяла, мысли: а вдруг кто-нибудь поползет (да кто же? в городской квартире?), ногу прячу обратно. Знаю, что вероятность почти ноль, но дурацкие мысли бродят.

Несколько раз натыкалась на гадюк, у нас их вокруг много (даже на работе возле корпуса одна живет). В Фанских горах бежала вниз, выскочила на гюрьзу.

Всегда интересуюсь, прежде чем куда-то ехать, а нет ли там змей? Все ржут. Про зимние походы шутили, что на Полярном Урале (Хибинах, прочем севере) специально для меня водятся снежные змеи. Иду по белой равнине, горам и думаю, что где-то под снегом прорыты туннели и там ползают белые снежные змеи, отлично зная, что это бред. Но не боялась, просто фантазировала.

В горах в Средней Азии, уже спустившись вниз, спросили на пасеке, где мед покупали, есть ли змеи. Ответ: Нет, не видели, мы тут с эвакуации, с войны живем (тогда это 40 с чем-то лет).... Выходим - здасььььте, прямо на дороге лежит здоровая. Ох...

Поехали в августе на Кипр - а там кого только не водится и гюрьза в том числе. 10 дней отпуска помнила об этом всегда, когда гуляла не по городу.

В общем, вы не одиноки.
12.09.2017 22:40:23, фа
Helen May
В студенчестве ещё было. Возвращались из похода по Кавказу, обсуждали, куда пойти в следующий раз. Кто-то предложил Среднюю Азию. Говорю "Нееет, туда не пойду, там змеи!" На меня смотрели как на дуру, которая даже не сообразила, что на Кавказе их тоже хватает, и без всякой опаски скакала там по горам, даже без тропы.

А в Дубне, кстати, когда прошёл первый шок от информации, что их здесь очень много, стала относиться спокойнее - 3-4 штуки за 2 часа в лесу - нормальное дело. Просто осторожнее надо быть. А до этого я за всю жизнь в подмосковье ни одной змеи не видела, хоть по грибы много ходила.
13.09.2017 12:37:14, Helen May
фа
Окрестности Дубны населены ими поплотнее, чем остальное Подмосковье.

Дубну называли Змеиным островом. В районе Мельдино - погуляй там. Или за каналом, в районе Коровинского залива.

Кавказ. Те места, где ходят туристы, самая страшная степная гадюка или гадюка Казкакова, они не очень страшно ядовиты. А вот в Средней Азии - караул. Гюрьзы и эфы. В альплагере "Варзоб" жила кобра, ее несколько человек видело. Я гюрьзу встретила на Алаудинских озерах, там 2.5 тысячи метров над уровнем моря. В 1989 году. Парень с девушкой пошли в двойке на восхождение, парень пошел прокладывать на утро первую веревку, девушка над примусом сидела и к ней наведалась гюрьзина. Девушка перевернула примус, он вспыхнул, ожоги были огромные.

Так что, Кавказ плох ранними подъемами и погодой, Средняя Азия - это счастье. Но змеи есть. Похоже, таких психов, как я, единицы, никто больше не боялся.
13.09.2017 17:31:19, фа
да явно не укусила, но гонялась, скотина. мн аж
дурно стало, как представила себе. у вас нет фобии, если вы так свободно рассекали в змеиных местах. мне бы хватило "на дороге лежит здоровая", чтобы на веки забыть дорогу в такие места
12.09.2017 23:12:08, ALora
У меня в Турции обратная ситуация была. Я гонялась за змеей на детской площадке. Так за мной турчанка понеслась ,остановила.В этом году маленькую гадючку пришлось убить на Селигере, мне ее так жалко было.Вода сильно поднялась и гадюки в лагерь пришли. 13.09.2017 09:35:56, рица
фа
Хм. Я не свободно рассекала, а с постоянной мыслью и бегающим глазом в ожидании увидеть внезапно лежащую или ползущую...

После встречи с гюрьзой метрах в тридцати от палатки я каждую ночь зашивала палатку (памирку с оторвавшимися частично пуговицами). Мы ее делили с товарищем, который в другом отделении ходил и он утром, если они раньше выходили, "весело" ее расшнуровывал.

В прошлом году встретилась в Архызе со степной гадюкой - очень яркая и красивая змея, сильная. Не боится ни капли. Я пошла за водой, рядом грохочет ручей, коровы-лошади пасутся. Я топала, орала, гадюка ползла ко мне и замерла в какой-то щели каменного бугорка, на котором я стояла. Спасибо участнику, который выскочил из палатки, взял за руку и вывел с этого места.

Два раза водила класс дочери в поход по окрестностям. С нами была еще одна мама-туристка, которая потом написала, что благодаря мне, целых два раза видела змей и оба раза рядом со мной. Зрение, что ли, у меня такое хорошее.
12.09.2017 23:26:34, фа
))) У нас в этом году подруга тоже на ночь зашивала палатку, 5 лет спала двери нараспашку , а тут собака деревенская за ее палаткой нашла гадючку см 30-40 и началось, все разговоры только о змее.А то что все эти годы в камышах в 5 м от лагеря вот уже 9 лет живет мама гадюка около 1,5 м она совсем забыла))) 13.09.2017 09:40:55, рица
Oblina
Собака-змееловка).

Мы как-то заезжали к институтскому другу мужа. Ставрополье, кажется. Их кошка - маленькая такая, сама как котенок - притащила своим котятам полумертвую змею. Не меньше метра. То ли поиграть, то ли потренироваться. Хозяева с гордостью: "Она у нас змееловка! Столько гадюк отловила - не счесть!" А кошка в весе пера, зрачки только треугольные. Словно инопланетянка). Про кошек-крысоловок я слышала, а вот про змееловку впервые.
13.09.2017 19:26:52, Oblina
Кошки очень часто ловят змей.Вообще кошка по мне самое храброе животное)) А собака не ловила,но как сказал хозяин она отлично их искала и облаивала. 14.09.2017 12:26:45, рица
фа
Полтора метра - это что-то другое. Лагерь где?

С вашей подругой мы бы отдых сделали совсем "веселым".
13.09.2017 17:36:32, фа
Селигер. Гадюка. Ну может чуточку меньше, я же ее не измеряла)) НА даче была тоже больше метра, муж хотел убить, не дала, может зря. Мы потом с ней в поле встретились. 14.09.2017 12:25:07, рица
мне кажется, вы змеек уже полюбили: "яркая и красивая змея, сильная" - тут уже восхищение и любовь прослеживаются:)

для меня и несильного червяка хватит, чтобы с лица спасть, а если сильная змея, то вообще в кому впаду
13.09.2017 00:31:57, ALora
Marynika
Я боюсь подводных лодок.:))) Не думаю, что хоть раз попаду туда.:) Но даже фильмы не могу смотреть про субмарины. Причем, клаустрофобии у меня нет.
Не люблю крупных насекомых, потряхивает от них. Однажды в Турции к нам в бунгало заполз огромный тараканище - я не визжала только потому, что боялась напугать маленькую дочь. Бррр.
12.09.2017 21:59:03, Marynika
Tiffany Trott
А мне очень понравились подводные лодки! Я побывала на 3х, в Питере и в Сан Диего :) 13.09.2017 20:44:56, Tiffany Trott
Tiffany Trott
Я очень боюсь насекомых, особенно бабочек, до визга. Только к комарам спокойно отношусь :) 12.09.2017 21:00:49, Tiffany Trott
Вспомнила, мне очень тревожно, если на этаже выше первого в квартире где маленькие дети открыто окно настежь или кто-нибудь на окне открытом сидит. Прошу слезть, а в случае с детьми закрыть. Но это не на пустом месте возникло, да. Хотя все закончилось хорошо. 12.09.2017 20:19:56, Фьорд
Нет. Если вещи и ситуации в которые не нравится пропадать. 12.09.2017 16:55:26, рица
Birke
У меня была одна - сняла мне её психотерапевт. Ещё у меня вариант клаустрофобии :))
- Губка Боб, знаешь, что такое клаустрофобия ?
- Нет
- Это боязнь людей, которых зовут Клаус !

Змей не боюсь никаких, могу спокойно взять в руки.
12.09.2017 15:21:32, Birke
у меня трипофобия...только название написала уже чешется все,а уж если вдруг увижу ( 12.09.2017 15:12:54, winnie2k
Birke
Ого, какая богатая фобия. Почитала про неё. Интересно, чем она может быть вызвана. 12.09.2017 15:42:45, Birke
откуда такая фобия не знаю ) муж определил мою фобию когда я не любила смотреть на природные красоты ))) типа грибные конгломерации на стволах деревьев, ОСОБЕННО ТАМ ))) хорошо, что я в городе живу ) может что-то внутри генома ) но люди делают даже татуироовки кластерные ) хорошо, что я в своей жизни не вижу таких людей ))) 12.09.2017 23:58:50, winnie2k
В детстве боялась тополиного пуха и белых одуванчиков, никогда не наступала на них, мне казалось, что там внутри иголки, бог знает почему. Прошло само - в очередной раз наступило лето, я посмотрела и подумала: не боюсь :-) Мне было лет шесть.
Не храню большие количества овощей вне холодильника, особенно картошки и лука. Боюсь, что возьму ее - а она мягкая, потому что испортилась. Прямо трясет. Вот такая "эксклюзивная" фобия :-)) Зато я не боюсь высоты, темноты, собак, пауков и мышей.
12.09.2017 14:40:45, WhiteFly
Birke
Картошку нельзя в холодильнике хранить. Она там приобретает вредные качества. 12.09.2017 15:16:39, Birke
Степная кошка
это какие же?
И как же ее всю зиму хранят?
12.09.2017 15:36:13, Степная кошка
Birke
крахмал распадается до сахаров 12.09.2017 15:53:03, Birke
Степная кошка
значит он распадется не в вашем холодильнике, а в картофелехранилище, где такая же температура.
А вообще, если про все это думать, то лучше переехать в деревню и потреблять только то, что сам вырастил и сохранил
12.09.2017 16:11:34, Степная кошка
А как же в подвале, погребе она хранится? 12.09.2017 15:32:05, Фьорд
Birke
Вот. За что купила - за то и продаю. Помидоры, картошка и ещё какой-то овощ (не помню, какой) - может, бананы... не подлежат хранению в холодильнике.
Много раз встречала эту информацию в разных источниках.

Помидоры просто теряют свои полезные свойства в холоде, а картошка ещё и приобретает вредные качества. Этому есть объяснение, наверняка можно погуглить. У картошки и бананов это связано со свойствами крахмала.
12.09.2017 15:39:37, Birke
Это если картошку ниже +2 хранить, тогда она действительно становится сладкой. А если в зоне овощей выше температура, то все нормально. 12.09.2017 19:55:46, Фьорд
Про бананы согласна. А все остальные овощи и фрукты я храню в холодильнике, но не долго, просто много не покупаю - в мой холодильник много и не влезет. От всех вредностей не защитишься :-) 12.09.2017 15:53:23, WhiteFly
Birke
Просто смысла нет. Вкус портится.
Так же как и миф про хлеб, который, якобы, там дольше хранится...:(
12.09.2017 15:55:02, Birke
Степная кошка
а вот хлеб там реально отлично хранится 12.09.2017 16:12:23, Степная кошка
Birke
А на мой взгляд, он там становится сухим и каким-то невоздушным. Кроме того, он холодный...а холодный хлеб в моём понимании есть невкусно (тщательно стараюсь избегать слова "фу" :)) 12.09.2017 16:28:36, Birke
фа
В герметичной емкости ничего с ним не делается. А греется он славно в микроволновке или тостере. 12.09.2017 22:42:57, фа
Zeta
хлеб сухим в холодильнике никак не может стать - там повышенная влажность 12.09.2017 21:20:33, Zeta
Степная кошка
Вам не вкусно, а мне нормально. Сухим он там никогда не становится. Иногда наоборот становится слегка влажным. И никогда не плесневеет. 12.09.2017 16:59:17, Степная кошка
Степная кошка
змей я боюсь, но я в них совсем не разбираюсь. И детство мое прошло в отсутствие змей. Так что это рациональный страх. Примерно так же я боюсь крыс - они бывают больными и нападают на людей
Еще я боюсь высоты и мне было бы страшно ползти в узком туннеле. Но последнее опять же из-за боязни там застрять.
Все это в умеренных дозах. То есть я не ору от ужаса, увидев крысу, и не спасаюсь от нее бегством :))
12.09.2017 14:07:28, Степная кошка
лучше бы я не читала про медянку. у меня всю жизнь змеефобия. даже на картинки змей смотрю с содроганием.

у меня боязнь высоты еще. у дочери младшей лифтофобия. живем на 7 этаже. одна не ездит. даже когда со мной, держится за руку.
12.09.2017 14:04:18, ALora
NLU
Не смогла придумать. Не стоит обычную неприязнь раздувать до размеров психических расстройств. 12.09.2017 13:33:10, NLU
Лиметт
Есть. Боюсь болезней неизлечимых или условно излечимых. Почему-то мне в голову пришло, что после сорока в плане здоровья "жизни нет")) Уже всерьёз подумываю сходить к психологу. Это при том, что в семье родителей все долгожители. 12.09.2017 13:26:15, Лиметт
Это моя тема:(
И мне уже 40+, и долгожителей в семье нет, и психолог не помог.
Я как герой Джерома, нахожу у себя симптомы любой (неизлечимой, что важно в моем случае) болезни.
Помогает только психиатр:(
12.09.2017 14:36:11, Ларсен.Ру
1) с детства терпеть не могу заходы начинающиеся со слов "Мне надо с тобой серьезно поговорить".
Потому в моей жизни ничем хорошим такое общение не кончалось. Из запомнившегося - две сотрудницы одновременно такое заявили, взявшись чуть не за руки - и я узнала что они обе беременны и уходят в декрет почти одновременно. 2 из одного отдела для меня это было много.
2) собак боюсь. в детстве одна овчарка за мной погналась. я конечно не знаю, может она со мной поиграть хотела. Я забралась на горку, собака лаяла жутко, и бросалась на эту железную детскую горку... с тех пор я собакам не доверяю. Если ты умная собака, то ты умно дашь понять, что играть хочешь...
3) еще есть одна, но я ее не напишу, боюсь просто озвучить. но это так, ничего особенного...связано со стихией.
12.09.2017 13:16:36, Moon
< с детства терпеть не могу заходы начинающиеся со слов "Мне надо с тобой серьезно поговорить".>
Не знала, что у женщин так бывает. Думала, что только у мужчин - БМ после такой фразы мог даже не прийти домой ночевать))
12.09.2017 13:44:14, Птичка снежная
У меня даже сотрудники эту мульку просекли )))) Слава богу не злоупотребляют, берегут ))).
А муж вообще говорит что это потому, что по складу ума я мужик ))).
12.09.2017 15:27:49, Moon
Birke
У меня много лет была почти что фобия телефонных звонков. НО у меня анамнез сильно отягощён. Особенно , звонков поздно вечером или ночью.
Поэтому, я уже лет 20 отключаю на ночь все телефоны.
12.09.2017 15:26:48, Birke
Напомнили о детских страхах. Начальник рассказывал, что в детстве очень боялся гармошки после того, как послушал песню "Одинокая ходит где то гармонь". Как представил себе эту картину, бродящую в ночи одинокую гармонь, так и стал ее бояться. 12.09.2017 13:16:01, ркса
Birke
:))))) 12.09.2017 15:17:31, Birke
Не летаю самолетами 12.09.2017 13:03:47, чернобурка с телефона
Dnnn
считаю, что это не фобии. на 1 этаже реально влезть могут ночью, выше как-то защищеннее, хоть только через дверь попадут)
а за нами как-то гнался в нашем лесу безобидный уж - полз, скотина, быстро-быстро и мы с криками от него неслись. Ужей я тоже недолюбливаю с тех пор и от любой змеи постараюсь удрать подальше.
12.09.2017 12:24:41, Dnnn
Ветра боюсь, не знаю научного названия, именно фобически.
Змей (после эпопеи с укусом младшей сестры) и не люблю гусениц (ну это родители мне в детстве навязали).
12.09.2017 12:18:22, Mira
фа
Расскажите про эпопею с укусом, пожалуйста. 12.09.2017 22:25:52, фа
ландыш
а я просто не люблю, когда ветер... 12.09.2017 16:16:53, ландыш
Birke
А я люблю. И в метро всегда стараюсь вставать прямо перед выездом поезда из тоннеля, у первого вагона. 12.09.2017 16:29:21, Birke
Мне в детстве почему то запомнилась обложка 12.09.2017 20:03:53, Фьорд
мне неприятны замкнутые пространства, откуда я не смогу сбежать..
Однажды мы застряли в лифте, обычном, маленьком. 8 человек. Простояли почти час...
тогда я и ряд товарищей поняли, что такое клаустрофобия.
12.09.2017 11:41:42, Gulchatai
Крапива
главное в этих случаях решить проблему с туалетом... 12.09.2017 14:49:17, Крапива
Степная кошка
мы в студенческие году застряли впятером в тесном лифте. Был вечер субботы, по ТВ шел ЧМ по хоккею, который тогда все смотрели. Нас вынули через час. Никакой клаустрофобии. Про течение матча нам рассказывал шестой наш бывший одноклассник, от которого мы собственно и уезжали. А вот аварийная бригада нас чуть не убила, потому что в лифте нельзя было ездить впятером 12.09.2017 14:11:53, Степная кошка
нас было восемь человек. 12.09.2017 14:16:43, Gulchatai
Степная кошка
В том лифте, в котором мы застряли, 8 человек бы не поместилось. Мы и так там торчали как сельди в бочке, тесно прижавшись друг к другу. Но какая разница с точки зрения клаустрофобии, сколько в лифте человек? 12.09.2017 14:54:07, Степная кошка
LoraEf
Мы тоже один раз так застряли. Через 15 минут одежду выжимать можно было. И если поначалу все шутили, то через эти 15 минут уже не до смеха было.
Дышать реально нечем было.
Повезло еще, что на первом этаже были, а не в воздухе
12.09.2017 12:20:35, LoraEf
хухра-мухра
может, меня это наконец мотивирует ходить пешком на свой 6-й этаж. Я все хочу начать и все никак :( 12.09.2017 13:10:32, хухра-мухра
LoraEf
Я боялась одно время ездить на лифтах. Точнее могла доезжать этажа до 10. Работала на 20, поэтому остальные 10 этажей поднималась пешком. Хорошо что удалось избавиться от этой фобии . 12.09.2017 13:15:49, LoraEf
хухра-мухра
я просто хочу как-то заставить себя больше двигаться. 12.09.2017 13:53:51, хухра-мухра
я выше про лифтофобию дочери писала. застряли мы как-то давно, больше 10 лет назад - я, две моих погодки лет 6 и 7 + племянница 16 лет. 3 минуты просидели, но натерпелись ужаса - между этажами, в маленьком лифте, в темноте, в курортном городке с веерными отключениями электричества и лифтовой службой на другом конце города и +40 на улице.

с тех пор и в том городке ходим на наш 6 этаж только пешком, и дома дочь ходит на 7 этаж пешком, если одна
12.09.2017 14:08:36, ALora
хухра-мухра
я вот, тьфу-тьфу, никогда толком не застревала в лифтах. Т.е. застревала, но всегда не надолго и это меня как-то не впечатляло. А худеть-то мне нужно :) Тем более, у нас лестница вместе с лифтом, а не отдельно, как в некоторых домах - так чего б по ней не ходить. 12.09.2017 14:41:38, хухра-мухра
Сын боится ходить в лес. Лет семь назад он в лесу наступил на осиное гнездо или нору, его одного из компании в пять человек атаковали осы. Дома насчитали 38 укусов. Вот теперь ос как таковых не боится, а в лес ходить оооочень опасается. 12.09.2017 11:30:31, МАМАня
LoraEf
Осторожнее будьте с осами. У меня подруга так покусали и у нее развилась аллергия на ос. Теперь ей нельзя что бы ее кусали, а то умереть от шока может 12.09.2017 13:17:28, LoraEf
С тех пор его осы не кусали ни разу. Как у вашей подруги диагностировали аллергию на ос? А то может у сына тоже она есть, а мы и не знаем. 12.09.2017 16:33:02, МАМАня
Фобия одна. Боюсь пещер и подземелий.
Это с детства, когда брат с друзьями потащили меня в открывшийся подземный ход времен Ивана Грозного. Мне было лет 5-6.
Потом, когда ездили ежегодно в Крым или на Кавказ, всегда избегала экскурсий в пещеры, то живот заболит, то голова.
Но лет в 12 с отцом поехали на экскурсию в Аджимушкайские каменоломни. И вот тут-то меня накрыло. Со мной была истерика, я не могла отойти от лестницы дальше чем на метр. причем сначала, пока была вводная часть ничего этого не предвещало, но когда нам предложили пройти по освещенным подземельям, в которых во время войны жили партизаны, я покрылась холодным потом, мне стало дурно, чуть ли не до обморока, и я не могла сделать дальше ни шагу. Так отец и не сходил на экскурсию :(

А вот то, что тут пишут про собак, коров, лошадей. Это не фобии, это страх. Который разумом побороть можно.
Я боялась всего этого. Почему? Знаю.
В яслях, на даче (а в ясли меня отдали в 2 месяца; и я ясли выезжали на дачу) воспитатели и нянечки, выводя нас за забор яслей всегда пугали6 "не подходите к корове - забодает", "не трогайте собаку - укусит", и т.д.
То ли у меня восприятие такое, то ли еще в чем дело, но это все отложилось. Я и рысей очень боялась, после прочтения нам воспитательницей рассказа Толстого, кажется, про то, как рысь напала на мальчика.
Но в 50-х годах в центре города встретить рысь, корову, лошадь было сложно. А вот собаки встречались. И я их жутко боялась.
Но в 11 лет, когда наши соседи завели собку, я убедила себя, что это не страшно. Ну и собака попалась очень воспитанная. И с тех пор абсолютно не боюсь собак.
А вот коров и лошадей... побаиваюсь.
12.09.2017 11:25:29, litana
VarNa
Я боюсь ос с детства и до сих пор.
Практически безосновательно, т.е. это настоящая фобия :)
Бояться начала раньше, чем первая оса меня ужалила. Ну, в общем, есть мухи, которые сильнее кусаются, так что боюсь явно не укусов. Пчел и шмелей не боюсь, а вот при виде осы или тем более шершня начинаю паниковать :(
12.09.2017 10:48:56, VarNa
Dnnn
у нашего коллеги дальнего родственника в Беларуси кто-то закусал до смерти в прошлом году. осы или пчелы или кто - не знаю, но кто-то из них. видимо, много укусов, много яда, анафилактический шок. Так что не безосновательно. И мне кажется, это у большинства в подкорке, с древних времен, когда змеи, ядовитые пауки, скопления ос/пчел встречались часто и встречи эти могли быть смертельными. 12.09.2017 12:28:49, Dnnn
Достаточно даже одного укуса. Мы лет 30 назад капали картошку в поле и папину сестру укусила пчела сзади в шею. Сознание тут же потеряла, слава Богу успели до ближайшего телефона добежать и вызвать скорую. 12.09.2017 20:12:28, Фьорд
VarNa
была у меня такая теория, что в прошлой жизни они меня закусали :)) 12.09.2017 12:40:16, VarNa
masyanya белая и пушистая
я боюсь уколов в лицо (ботекс и иже с ними ) и вообще каких-то хирургических процедур на нем , мне кажется , что буду именной той "счастливицей" которую перекосит .... Придется ходить старой и не красивой :( 12.09.2017 10:47:31, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
почему? Наоборот, придется стареть красиво :)
Ботокс и прочее далеко не всех улучшает.
12.09.2017 11:14:04, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
ну может и так :) 12.09.2017 13:19:32, masyanya белая и пушистая
Боязнь первого этажа - это не фобия, это статистика преступлений. Я тоже не снимаю на первых этажах.

а так фобий нету.

змей не люблю, - а кто их любит?:)))
12.09.2017 10:40:52, Диги
все правильно написано! 12.09.2017 13:28:05, Smuglik
Я пауков побаиваюсь. Раньше думала, что у меня фобия, теперь стало полегче, я его могу стряхнуть с себя, хотя и испытывая неприятные эмоции:)) 12.09.2017 10:30:11, Hel
Питерская
Фобий нет, собак побаиваюсь. Кусала меня в детстве противная мелкая собака. Нормальных спокойных собак не боюсь, но если на меня кидается даже маленькая собачонка... я внутренне очень напрягаюсь. Даже если она размером с котенка:)

И было такое, что в соседнем дворе на меня напала собака, когда я на роликах каталась, в руках у меня ничего не было, мобильного с собой не было, а собака с остервенением кидалась на меня, явно принимая меня за другую неизвестную ей собаку бойцовской породы.
Кидалась она на меня долго, не выпуская и не давая сдвинуться с места. Хозяин явно получал удовольствие от ситуации, вряд ли бы совсем трезв. Пришлось очень доходчиво, простыми словами, громко с ним объясняться. Как-то я прорвалась.
12.09.2017 10:21:23, Питерская
...Vit66...
Удивляет тот факт, что закон о выгуле собак в намордниках существует, а собак выгуливаемых в намордниках почти нет... Куда только правохранители смотрят...

Собачники - это вообще своеобразная каста, даже когда их заранее просишь попридержать пса, ответ всегда один: да что вы, она у меня безобидное создание... И вот прогнозируемо несётся на тебя оскалившись эта безобидная "лошадь", и мысль одна: укусит или нет... Зла на них не хватает...
12.09.2017 11:19:41, ...Vit66...
хухра-мухра
ну вот я слышала, что в США, если тебя покусает собака, можно потом очень нехило нажиться на ее владельце, поэтому там никого и не кусают:) 12.09.2017 13:04:20, хухра-мухра
Мне вот, кстати, интересно, почему в Европе собаки таки воспитанные, что их везде пускают? Там даже мелочь не тявкает просто так. 12.09.2017 14:59:01, Mira
...Vit66...
Потому что собаками занимаются: отбраковывают, воспитывают и т.п.
Иначе каждый "тявк" связан с кошельком...
12.09.2017 15:53:54, ...Vit66...
хухра-мухра
да-да-да. Кошелек- самое уязвимое место у человека :) Если регулярно бить его по кошельку, сразу начинает вести себя, как надо :) 12.09.2017 16:24:14, хухра-мухра
Есть ещё такие хозяева, которые на детских площадках небольших собачек выгуливают. Они, говорят, поиграть с детишками хотят. 12.09.2017 12:21:04, Mira
LoraEf
Как правило это сами мамочки детей, гуляющих на площадке. Сто лет уже не встречала собачников, которые приводят собак к детям.
У нас один такой приходит только на лавочке сидеть. Сделали пару раз замечание и один раз милицию вызвали. Больше не ходит.
12.09.2017 12:32:46, LoraEf
Сама икала от наглости, когда увидела несущегося за моим ребёнком сеттера и невозмутимую хозяйку рядом со словами типа Шарику просто поиграть хочется, он не укусит. Мы специально тут гуляем.
Мамочки - это да, тоже встречаются. Встретила как-то глубоко беременную мадам с доберманом, гадящим в песочнице. Спросила, где она с ребёнком гулять потом будет. Говорит, она с соседнего двора. Где у людей мозги?
12.09.2017 14:57:25, Mira
LoraEf
Это не собачники каста. Это каста неадекватных людей, которая не зависит от наличия собаки.
По поводу намордника в законе сказано про потенциально опасные породы.
Так, к слову
12.09.2017 12:18:30, LoraEf
хухра-мухра
вот хозяин - гад! Сколько раз замечала, у неадекватных хозяев и собаки такие же. 12.09.2017 10:35:55, хухра-мухра
Питерская
По сути надо бояться людей, и ничего не поделаешь. Он мне сообщил, что хороших людей собаки не кусают. 12.09.2017 10:46:30, Питерская
хухра-мухра
урод моральный :( 12.09.2017 10:59:48, хухра-мухра

Показано 110 комментариев из 205


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!