Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как смартфоны влияют на вашу продуктивность

"37,4% участников приравняли смартфоны по важности к своим близким друзьям. 29,4% даже заявили, что смартфоны были для них такими же важными, как и родители. "

[ссылка-1]

а как вы отнситесь к этим поработителям вас и вашего времени? :)

ЗЫ - у меня обычный телефон, не смартфон.
01.09.2017 22:01:21,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
купил сыну [ссылка-1], он доволен, ведь данный смартфон совсем не похож на типичные "кирпичи" от других брендов. Уникальный дизайн - это круто! 07.09.2017 18:32:39, kriptonit
У мужа обычный телефон. А планшет он включает только когда очень надо.
Потому такси просит вызывать меня, с моего смартфона, ретроград.... а у меня с карточки деньги снимаются.... вот зараза... Так что нечем гордиться.
04.09.2017 16:43:34, Moon
Фруате
"Чем меньше мозг, тем больших размеров телефон" - это шутка моего мужа про телефоны в нашей семье.

У мужа кнопочный телефон.
У нас с дочкой смартфоны.

Так как у нас дома уже 5 лет нет ТВ, то я через смартфон узнаю всякие мировые новости.
Я не работаю сейчас в полной мере, а общаться хочется - вот и здесь частенько обитаю:)

Дочка да, злоупотребляет смартфоном.
04.09.2017 03:01:38, Фруате
перекличка консерваторов и ретроградов удалась))) 02.09.2017 23:56:30, Merry Tata
Скорее между ретроградами и представителями прогрессивного человечества. Тут ещё кто-то луддитов поминал. Ну уж это совсем зря. В прошлом году вроде была мода на взрывающиеся Самсунги? Так шта наговариваете вы на нас, в эти ваши девайсы уже все заложено. И удобство, и технический прогресс, и способность к самоуничтожению) 03.09.2017 11:46:42, Летиция П.
Имхо, иногда это не представители прогрессивного человечества
а просто работники ИТ.
Я долгое время не пользовалась смартфоном пока не понадобилось по работе.
03.09.2017 21:32:48, Inostranka zabyla parol
Проще сказать когда я не пользуюсь телефоном:

- Когда занимаюсь спортом

- Когда работаю над каким то проэктом и я за компьютпром, есть дела требующие более детального подхода и вся информация и инмтрументы - на компьютере

- Я не слушаю музыку в наушниках когда хожу пешком

- Не пользуюсь телефоном если какая то очннь особенная встреча и это не вежливо

Пс: книги (художеств., для души) читаю с телефона, playBooks app. Но если старая книга и ее не найти онлайн, то могу купить и обычную бумажную и читать ее..
02.09.2017 20:43:58, Inostranka zabyla parol
Провожу в смартфоне огромную часть времени
И сейчас с него пишу этот пост
В нем - почта (вся- и деловая и друзья), интернет браузеры, фейсбук, сайт путешествий, AirBnb, linkedin, yelp (где можно выбирать кафе-рестораны-услуги), мессенджеры для общения с друзьями, скайп и тд

Например - сейчас ищу новую работу
И все сообщения вызовы на интервью смотрю в осн. через телефон, сразу же и договариваюсь о встречах. На linkedin смотрю профайл людей, а они смотрят мой. На glassdoor смотрю описание компании и рейтинги а также детали по интервью

Договариваемся о встречах с друзьями родственниками или через мессенджеры или смс

Раньше когда работала, то рабочая почта былв подключена к телефону и я могла быстро отвечать на несложные вопросы команды из других стран и тд.

Когда в поездках - то выбираем рестораны с телефона пользуясь yelp
Когда еду в машине на более дальние расстояния, то с телефона слушаю закачанную музыку

Очень удобно!
02.09.2017 20:38:15, Inostranka zabyla parol
Дариссима
Люблю мой телефончик 02.09.2017 20:35:50, Дариссима
у меня обычный кнопочный без интернета. м.б. и куплю только ради разговоров во время своих или детских куда поездок. какой-то там вотсап, если не путаю, в этом смысле удобен 02.09.2017 17:43:52, Шерлок
uzon
Пользуюсь смартфоном много. Читаю новости, чаты и конференции. Пробовала планшет, не пошло. Телефон в кармане, планшет нужно сначала куда-то убрать аккуратно (от детей и животных), если нужно срочно прерваться и что-то сделать, забываю, бросаю, жалко дорогой гаджет. А смартфон сунул в карман и пошёл.

Мессенджеры-прекрасный инструмент для решения множества вопросов. Группы класса, дет. сада, кружков- практически все вопросы очень оперативно решаются без родительских собраний. Есть группа коллег-единомышленников, с которыми обсуждаются рабочие вопросы. Конечно, оповещения беззвучные, чтобы не отвлекать от работы.

Я преподаватель английского, работаю в своих группах. Составление расписания раньше было исключительно сложным делом, всех обзвонить, потом утрясти расписание, ещё обзвонить, потом кто-нибудь обязательно не может, начинаешь еще раз всех двигать-звонить. Сейчас в режиме чата все решилось ещё до начала учебного года.

В течение года сообщения о болезнях и пропусках тоже очень оперативно помогают решать вопросы расписания. 90% родителей моих учеников доступны в мессенджерах.

Навигатор-ещё одна необходимая функция. Камера-очень нужно. Не возили в отпуск в этом году фотоаппараты и камеры.

Да, кстати, на моем смартфоне планшетный интернет, работает всегда, даже когда у моих домашних на разных тарифах не работает. А ещё раздражает интернет в метро, который сначала показывает рекламу, потом ещё рекламу, потом открывает то, что тебе нужно, ты переходишь на другую ветку, и снова начинаешь смотреть рекламу с начала. Отключила вай-фай, теперь все хорошо даже в метро.
02.09.2017 15:43:20, uzon
uzon
На концентрацию внимания местонахождение смартфона не влияет. Возможно, это личные особенности. Могу сконцентрированно работать даже при внешних раздражителях, легко переключаюсь. 02.09.2017 20:51:56, uzon
Ну отвязался от смартфона, так привязался к ноуту, читалке, навигатору, плееру и тыры-пыры, и получил таскать с собой пять гаджетов и пять зарядников. Знатный оптимизатор.

Зашел, типо, в пекарню за хлебом, а там еще и пироженки продают. И стал каждый день пироженки покупать, и перестал влезать в штаны. Всенепременно пекаря виновата, надоть ходить не в хорошее место, а в замшелый гадючник, где на хлеб без слез не взглянешь и в очереди постоишь, а не самдурак.
02.09.2017 13:44:54, OlgaStPb
ЧСХ плеер все равно нужен. Что старый самсунг galaxy s4, что новый s8 периодически подлагивают при смене трека, или если сообщение приходит. Старенькая sansa с на порядок более слабым процессором и на два порядка меньшим объемом памяти справляется куда лучше. Да и прошивка удобнее всех плееров, что я видел :) 02.09.2017 23:05:31, какой-то крокодил
Мне еще повезло, что медведь ухи оттоптал, а есть музыкально одаренные граждане, которые каждый косяк слышат, и вынуждены подбирать аппарат еще и по этому критерию :-))

А с планшетами - меня гиперактивное дите в младенчестве приучило, что всякий гаджет должен умещаться в кармане джинсов, если не готова с ним проститься навсегда - и я научилась читать 90% документации с лопатофона :-)) А вот остальные 10% приходится читать на двух мониторах - на одном смотришь в книгу, видишь известно что, на втором пытаешься понять, чо с этим безобразием делать.

Но воистину странно, проводя пол-жизни и зарабатывая деньги за большим компом, бояться "зависимости" от маленького компа.
03.09.2017 00:18:31, OlgaStPb
Хехе, как раз на неделе читал обзор жутко пафосного плеера за 200 тыщ рублей, вот это я понимаю аудиофилы! А мне-то главное, чтобы gapless playback умел, ну и памяти достаточно было.

А что до зависимостей - ну, факторы вроде соцсетей имеют место быть, со смартфона удобнее их обсессивно проверять. Я как-то резко перестал ходить во вконтактик года полтора назад, и настроил жаббер-клиент, чтобы он не мигал светодиодом, и все стало хорошо.
03.09.2017 04:15:51, какой-то крокодил
Ну, наверное, профессиональным музыкантам такое надо - у них ухо все слышит :-)) 03.09.2017 17:16:16, OlgaStPb
Зачем все эти читалки, навигатор и плеер? Да еще и с собой таскать. Особенно плеер. 02.09.2017 15:10:19, Ольга*
Читалки - чтобы читать книги или статьи. У меня их аж две, старый kindle dx и еще один onyxbook. С первого хорошо читать pdf'ки - шикарный экран и шрифты, со второго - длинные статьи на сайтах. Можно это делать на балкончике под солнышком, например, очень приятно. Правда, с собой я их не беру никуда обычно.

Планшет - чтобы тоже читать книги или статьи, особенно с большим числом цветных иллюстраций.

Навигатор - ну вон на той неделе с приятелем встречался, мне мобильник путь проложил, сказал, где метро задерживается, как лучше ехать и потом куда идти.

Плеер - заглушать окружающий мир в метро или в опенспейсе.
02.09.2017 23:02:23, какой-то крокодил
А, да, есть а бардачке киндле специально для солнышка :-)) 03.09.2017 00:22:28, OlgaStPb
Жаль, десятидюймовых больше не делают, а то у меня у того уже экран немного побитый и батарея полудохлая. 03.09.2017 04:16:38, какой-то крокодил
Ну там суть не в kindle, а просто в технологии электронной бумаги, наверняка китайцы что-то с большим экраном делают. 03.09.2017 17:19:33, OlgaStPb
Та вот могу я ехать на работу с равным успехом через Благовещенский мост и через Дворцовый, но нету у меня тайного знания, на котором из двух добрые люди сегодня устроят ДТП, и встанет ба-альшая пробка. Но можно, конешно, машину не водить

А любители поговорить по телефону в общественном транспорте просто-таки вынуждают заткнуть уши какой-никакой музыкой. Но можно, коншно, ходить пешком. Или телепортироваться :-))
02.09.2017 15:17:59, OlgaStPb
Я на работу езжу на метро. По телефону там разговаривают редко, потому что не слышно. А вот хоть и напяливают наушники, но музыку врубают так, что слышит полвагона. Это очень сильно раздражает. Не люблю, чтобы дурацкая музыка долбила по башке. Еще раздражают люди в наушниках, которые стоят как бараны возле дверей. Сами не выходят, других не пропускают и не слышат, когда их спрашиваешь. 02.09.2017 15:39:22, Ольга*
Я редко езжу на общественном транспорте (только на электричке на дачу в особо пробочные дни), но уж когда попадаю, сразу натягиваю закрытые наушники (и капюшон толстовки) - и вот тут, кстати, качество устройства, проигрывающего музыку, становится важным даже для моих без музыкального слуха ушей. А то можно утратить последнюю веру в человечество от разговоров вокруг :-)) Гражданин молчаливый в большом скоплении граждан - ценный, но редкий экземпляр :-)) 02.09.2017 15:50:39, OlgaStPb
Я на метро езжу только на работу. Во все остальные места только на машине. На дачу исключительно на машине. В метро все едут молча. Особенно утром. Очень редко, чтобы кто-то разговаривал. Все либо спят, либо в телефоны тыкают. Некоторые читают бумажные книги. Очень часто какие-то молитвы. 02.09.2017 18:45:32, Ольга*
у вас многие разговаривают в общ. транспорте? я очень редко с таким явлением встречалась, хотя всю жизнь езжу на нем. 02.09.2017 16:44:45, ALora
В наземном да (ну, на мой вкус). А еще музон бывает включен или хьюмор-радио ... ну, такое, что надо срочно чем-то уши заткнуть. В метро шумнее и ехать меньше по времени.

Но даже если ты куда-то тащишься полчаса в абсолютной тишине - чем телефон с кнопками и ма-аленьким экранчиком + книжка (бумажная или электронная) кошернее телефона без кнопок с большим экраном?
02.09.2017 17:07:25, OlgaStPb
да ничем не кошернее. главное, чтобы без звуков. я по старинке - с книжкой еду. телефон у меня старинный за 3 коп. с кнопочками. сама в ОТ им не пользуюсь. но когда в метро вдруг звонят мне, либо не слышу звонка, либо говорю (ничего не слыша в трубке - у меня слух такой, что грохот мешает слышать), что перезвоню через столько-то. 02.09.2017 17:51:41, ALora
Не, мне искренне не понять :-)) Ну вот еду куда-то, застряла в пробке, до 21 туда не успеваю - а не работают ли они до 22? Тогда сегодня поеду, а если нет, то завтра. Имея смарт в кармане - на три секунды вопрос. Не имея - звонить мужу, если он дома, чтобы в И-нет слазил? Ехать туда и смотреть на закрытую дверь? В чем прикол-то? Пеку маффины. Банановые, дите затребовало. Туда класть 1 cup milk или 1/2 cup? Чо, рецепт распечатать? Ах, извините, принтер в квартире остался, а я на даче. Да еще у духовки заглючил таймер - инструкцию бумажную искать в недрах кладовки? Книжку в 300 стр. на русском я проглатываю за два дня, на англ - за три. Денег заплати, посылку с amazon дождись, потом думай, куда книжку пристроить - выкинуть у бывшей книжной девочки рука не поднимается. А на след. неделю новая книжка нужна, и опять тот же гемор. И усе это ради избежания "зависимости от смартфона"? 02.09.2017 18:25:33, OlgaStPb
Если я куда-то еду, то их время работы и как добраться смотрю заранее. Про то как что готовить за 30 лет давно запомнила. В рецепты никогда не смотрю. Даже не помню, когда я вообще в них смотрела. Наверное в студенческие годы. 02.09.2017 18:53:01, Ольга*
Нууууу, ребята, если в жизни 30 лет ничего не меняется, и план на следующую неделю пишется каждую пятницу, так нафига сдались вааще компы :-)) Но у многих жизнь менее размеренна, плюс многие люди склонны целенаправленно разнообразить впечатления (и даже денег готовы за это платить). 02.09.2017 19:05:24, OlgaStPb
У меня очень хорошая память. Помню все, поэтому шпаргалки не требуются. Жизнь у меня совсем не размеренная, а крайне стремительная, поэтому план не на неделю, а на несколько лет вперед. Дни вообще расписаны по минутам. Без этого просто ничего не успеешь. А уж впечатлений столько, что можно уже и подсократить. 02.09.2017 20:32:10, Ольга*
Можно планировать с мобильника, Google calendar для календаря и Todoist для, собственно, тудушек, например. Пришло что в голову - записал - выкинул из головы. 03.09.2017 04:18:43, какой-то крокодил
целенаправленно разнообразить вполне можно спланировав заранее. и даже заплатив. одно другому не мешает. 02.09.2017 19:16:33, Шерлок
если я еду куда-то, заранее смотрю время работы дома или на работе в интернете. в пробки не попадаю, т.к. пользуюсь метро.

книжки пристроить - у нас в подъезде броуновское движение бук-кроссинг.

не, я не против смартфонов вовсе. кому они нужны, так и хорошо. мне самой просто не надо.
02.09.2017 18:36:58, ALora
nastyk
Сколько времени в день вы тратите на чтение книг+просмотр телевизора+телефонные разноворы+поиск информации в интернете+игры+навигацию по незнакомым местам. Смартфон сочетает в себе все эти функции, поэтому нет ничего плохого в том, что человек тратит на него довольно большую часть своего времени. Сказать "айфон-мой друг", тоже самое что сказать "книги мои друзья", ведь в одном маленьком айфоне хранится несколько десятков книг.
И очень часто подростки совсем не слушают родителям, но прислушиваются к рекомендациям из инета, которые они находят в смартфонах, поэтому они частично взяли на себя воспитательную функцию.
Что касается ссылки, то журналисты очень часто ради сенсации перевирают факты, и преподносят слова совсем в другом свете. Иногда при одних и тех же словах акцент перенесённый в другую часть предложения изменяет их смысл. Поэтому думаю, что вопрос респондентам был задан немного другой, и отвечали они о другом, а журналист в статье преподнёс это в выгодном ему свете.
02.09.2017 09:51:03, nastyk
Так он про это и пишет. Не призывает читать бумажные книги, а только отмечает, что у многих зависимость от смартфона. Я так поняла статью. И он прав во многом. Про воспитательную функцию смартфона, надеюсь, Вы пошутили) 02.09.2017 11:12:16, Летиция П.
nastyk
Вовсе нет. Моему ребёнку 13, уроки учить а этом возрасте уже особо не заставишь, книги читать тоже. Зато на пйпале постоянно смотрит образовательные фильмы по истории, географии и т.д.
Недавно посмотрел фильм о вреде сахара. Теперь каждую еду на весах взвешивает, чтобы дневную норму не привысить. Когда я ему делала замечания, что слишком много сладкого покупает, он меня не слушал, а ютьюб послушал.
Посмотрел на ютьюбе игры NBA, увлёкся баскетболом, теперь спортом занимается сам с удовольствием (до этого во все секции, куда я его записывала ходил из под палки).
Так что ютьюб воспитывает лучше меня.
03.09.2017 09:39:29, nastyk
ЗдОрово, но мне кажется, что это редкий случай. В 13лет мало кто образовательные программы смотрит, больше по развлекалкам. Так что именно Вы его так воспитали, чтобы он дополнительные знания в инете искал.))) А непосредственно новая информация к воспитанию какое отношение имеет? Это просто новая информация, которая улучшила качество его жизни. 03.09.2017 11:23:45, Летиция П.
nastyk
Просто никогда не ограничивали, поэтому развлекалки ему надоели. 04.09.2017 03:27:22, nastyk
Какие ж тут шутки - в глазах подростка и так всякий взрослый по определению пень замшелый (себя вспоминаем), а тут еще и железку безкнопочную ниасилил - ну не нуб ли? 02.09.2017 14:18:08, OlgaStPb
Ну про пня я согласна. Но каким образом смартфон может воспитнуть подростка, мне непонятно. 02.09.2017 14:52:57, Летиция П.
Ну нежелание осваивать новое (и железки в т.ч.) - это возраст, увы. Не лучшее его проявление. Есть у всех (в разной мере). Потакание себе в этом авторитета в глаза молодежжи не прибавляет :-)) 02.09.2017 15:07:55, OlgaStPb
Есть разница между нежеланием осваивать новое и нежеланием осваивать всё новое подряд, кмк. Я и в молодости не тратила время на освоение нового,, которое мне нафиг не сдалось. 03.09.2017 09:49:34, тупик
А если вам условный ребенок скажет, что не хочет осваивать школьную историю/литературу/математику выше тройки, вы с ним согласитесь? 03.09.2017 19:02:14, какой-то крокодил
У меня условных детей нет, поэтому пусть голова болит у условных родителей :) А с реальными детьми я обсуждала, что и почему их не устраивает. И иногда (о ужас!) сама советовала забить на что-то. 03.09.2017 21:01:37, тупик
я уже соглашаюсь. а что же с ним еще делать предлагается? 03.09.2017 19:25:17, Шерлок
Можно доказывать, что надо знать всю школьную программу на пять, можно убеждать, что без знакомства с предметом нельзя выяснить, нравится он тебе или нет, можно посудой бросаться, в конце концов. 03.09.2017 19:31:14, какой-то крокодил
без знакомства с предметом 3 никак не получить. а все остальное - нелепо. так что вариант - согласиться - вполне существует 03.09.2017 19:37:18, Шерлок
Это вы слишком либеральны просто :) Знакомство на три и не знакомство вовсе, не распробовал же. 03.09.2017 19:40:45, какой-то крокодил
иногда достаточно просто попробовать и уже распробовать. хотя в школе это вряд ли удается, продолжают кормить. так что с чего бы не распробовать. 03.09.2017 19:49:01, Шерлок
но и не убавляет. это не повод для авторитета в принципе 02.09.2017 17:41:25, Шерлок
Если не это (сиречь не желание-умение адаптироваться и учиться), то я даже не знаю, что еще может быть авторитетом.

А вообще, у меня вот отец последние лет 15 ходил с кнопочными телефонами, а в этом году освоил смартфон. Говорит, жутко удобно - что новости почитать, что на письмо ответить, что сфоткать что-то, и очень жалеет, что раньше не попробовал.
03.09.2017 04:22:12, какой-то крокодил
только это вовсе не сиречь. нелепость какая 03.09.2017 11:49:05, Шерлок
Ваше отношение к нему не изменилось или+5 к авторитету отца? )))
У меня мама сейчас худо-бедно освоила ватсапп, с внуком общаться. Иногда косячит чего-то, звонит внуку же по старинке, спрашивает чего не так она сделала, он ей терпеливо объясняет.
Бабушки/дедушки с другой стороны: дед принципиально только звонит, даже смс не отправляет, у него древний кнопочный телефон. Бабушка продвинутая, но она много путешествует, у неё куча девайсов, со всеми лихо управляется, все соцсети и месенджеры освоены. Иногда внука просит зайти, чонить переустановить, обновить итд. Так вот, для внука самый авторитетный член семьи - дед.)) Дед ровный, это высшая степень похвалы))
03.09.2017 11:37:47, Летиция П.
Он и без этого авторитетом был, ибо каждый день что-то новое читает-изучает в своей области и до сих пор рад решить задачку просто так. То скорее было иллюстрацией, что не всегда люди, считающие, что да это все не нужно, оказываются правы. Не надо было писать это в том же сообщении :)

Хотя, я вон что новомодными воцапами, что облачной музыкой, что еще чем-то подобным не пользуюсь и даже не хочу.
03.09.2017 19:29:11, какой-то крокодил
Да я пошутила, понятно, что отличное знание гаджетов-фигаджетов никакого авторитета не гарантирует. Да и вообще тема странная получилась. Статья про то, что развелось куча приложений для смартфона, мусорных, которые потребителя к этому смартфону просто приковывают. А все пишут о своём, в том числе и я.)) 03.09.2017 22:15:13, Летиция П.
Зависимость-то не от железки, а от контента. Не смотри чушь, не общайся с кем попало, не покупай что тебе не нужно, и будет тебе щастье. 02.09.2017 13:47:09, OlgaStPb
Мужыг именно об этом написал. Удалил кучу приложений, оставил музон и книги, подсократил собеседников в месенджерах и перестал реагировать на каждый смартфонный писк. Удивился, что высвободилась куча времени. Ну и вожделенное щастье настало. Он же не призывает все смарты облить бензином и сжечь, просто относиться к смарту именно как к железу. Может кто-то задумается. У меня сын в 13 лет истерил, когда я у него смартфон отобрала: у меня там вся жииииииизнь!!! Ну поговорили с ним, что за жизнь такая хреновая, если вся в смартфоне умещается. Сейчас перерос что-ли, нет уже зависимости, жизнь за стенками смарта существует). Вот для таких все это и написано. 02.09.2017 14:16:16, Летиция П.
ландыш
и так жизнь хреновая, так еще и смартфон отобрали. 02.09.2017 14:45:02, ландыш
Угу, жизнь-боль. 02.09.2017 14:49:10, Летиция П.
А причем тут смарт вообще? На ноуте можно ровно то же делать, только его доставать неудобно :-)) А то одна такая грамотная из'яла смарт и отрубила домашний И-нет, но дите немедленно купило мобильную точку доступа и спрятало под шкафом :-)) 02.09.2017 14:23:44, OlgaStPb
Статья обсуждается про смарт, не? А если про то, что я у дитятки отобрала и купила ему нокию за 800 руб, то это была временная мера и не для того, чтобы от интернета в принципе оградить. Учителя жаловались, что он на уроках на смарте кино смотрит и в ВК зависает. Поэтому месяцок ходил в школу с обычным телефоном. Дома ничего не отключалось, не паролилось. Может это и был поступок в стиле вашей "грамотной", но жалобы прекратились. С ноутом, вроде, в школу не ходил) а потом и смартфонная истерия на нет сошла 02.09.2017 14:47:44, Летиция П.
Ну мысль оградить от контента обычно посещает родительскую голову единовременно с мыслью отобрать железку, у Вас редкий случай :-))

А для продуктивности взрослого - если уж работа к тебе попала, сама она рассосется вряд ли - и если ты ее сумеешь сделать со смарта в процессе ожидания чего-нить или кого-нить, ты удачно сэкономишь свое время :-))
02.09.2017 15:00:08, OlgaStPb
Эх, сколько раз работа рассасывалась сама... Я как-то даже для себя сформулировал, что эффективнее всего по максимуму тянуть скучные задачи, предпочитая нескучные. 03.09.2017 04:24:59, какой-то крокодил
Да речь-то не о "работе" в высоком смысле (мало кто делает ее, стоя в пробках, ожидая в аэропортах и т.д.), а о гуане всяком - этому согласовать, тому раз'яснить, другому проверить судьбоносные слайды и либо дальше пустить, либо завернуть, четвертому переформулировать из русского "всепропало, чтоделать" в политкорректное "а в остальном, прекрасная маркиза ...". Это вот гуано никуда не рассосется, и если не научиться делать его на ходу, на нескучную работу никакого времени не хватит. 03.09.2017 14:35:07, OlgaStPb
Как хорошо, что у меня есть менеджер, который понял, что меня эффективнее кидать на всякие ресерч-проекты с низкой связностью с другими людьми, и из всего этого списка вылезает только разъяснить, и то раз в неделю в худшем случае.

А, ну код-ревью еще. Но его с мобилы все равно не проведешь, да и можно подождать до завтра.
03.09.2017 19:36:59, какой-то крокодил
именно 03.09.2017 14:39:10, Merry Tata
Врать не буду. Когда прочитала очередное замечание, то была и у меня такая задумка) Перекрыть все нафиг. Потом успокоилась, конечно. Но вообще, разные ситуации бывают. Знакомая точно также выдала своему Митрофану в школу нокию. Но, поскольку у него уже выработался рефлекс постоянно нажимать что-то в телефоне, то он не растерялся и освоил "змейку". Рубился в неё на всех уроках. Не сработала методика.))) Потом такой ещё случай в нашем колхозе был. Едет отец семейства с работы домой, звонит жене, типо скоро буду, накрывай на стол, как сама, как дети? Она ему-да все нормально, только младший обнаглел, в школе жалуются-весь в смартфоне, щас сидит в танки рубится, намеки на то, что пора за уроки, не понимает. Сейчас, пропел папа, сейчас, сейчас. Приезжает, проходит на кухню, хватает первый попавшийся нож и эпично срывает со стены модем и дополнительно еще перерезает провода. Неплохо так сдетонировал. Хотя он сам по себе добрый и спокойный, но тут его переклинило. Я не сразу в это поверила. В компах он не особо разбирается, сам ходит с обычным телефоном, поэтому про мобильный интернет тоже не очень в курсе. Короче,посчитал, что решил проблему. И что самое интересное, решил, метод шоковой терапии сработал, папина цыганочка с выходом произвела впечатление на танкиста. Причём и интернет дома сразу же восстановили, потому что старшие начали возмущаться, что они ни за что пострадали, и отец сам немного повинился, что дескать вроде как перегнул я палку. Но от комп и смартзависимости и следа не осталось. 02.09.2017 16:30:17, Летиция П.
Чудны дела твои, господи. Вместо выдать по ж. надоть крушить роутер, а потом самому же его восстанавливать.

Но ни аффтар, ни ТС, вроде бы, не дети :-)) А у взрослого стратегия "не буду брать рабочий телефон, когда не сижу на личном рабочем стуле" базируется на искреннем убеждении, что работа либо подождет, либо начальник отдаст ее делать кому-то другому. Что означает, что начальник дурнее нашего стратега. А это не всегда так :-))
02.09.2017 16:42:57, OlgaStPb
Ветер Перемен
Это был хороший и педагогичный выпад. :) Называется косвенный удар. :) 02.09.2017 17:41:44, Ветер Перемен
Та мог бы посуду побить, по классике. Или закричать нечеловеческим голосом, что у него ПМС. Мужик, однако, хорош тем, что мужик, а у истеричной бабы сиськи должны быть знатные и пр. части тела, чтобы простительно было спектакли одной актрисы устраивать. 02.09.2017 18:48:30, OlgaStPb
Ветер Перемен
Не. Модем и провода было очень грамотным, хотя и вряд ли спланированным решением. :) Тут видно подсознание сработало. :)) 02.09.2017 19:20:03, Ветер Перемен
Понял, что источником зла является маленькая дьявольская коробочка на стене.)) Мне кажется, что домашние больше выпали в осадок от нехарактерного поведения папы. Он реально спокойный такой, рассудительный. Абсолютно не истеричный. И на тебе)) 02.09.2017 21:54:47, Летиция П.
Ветер Перемен
Порвал он им шаблон, что тут говорить. Зато результат. :) 02.09.2017 22:12:30, Ветер Перемен
Статья старперская, так как идет противопоставление. Я вот книги бумажные читаю, если на интересной встречи, то телефон не достаю, болтаю
А так смартфон мне нужен для мессенджеров: не будешь же созваниваться каждые пять минут, а тут можно вести долгий разговор в течении дня. Детям удобнее написать, чем позвонить. Список продуктов скидывать. Но я кстати вообще не любила по телефону говорить, для меня когда смс появились - наступило счастье. Опять же можно беседу организовать - когда обсуждаю с друзьями куда и когда пойдем можно сразу всем общаться
Именно чистым Интернетом не пользуюсь почти, кроме случаев, что надо что-то срочно глянуть, типа расписания кино или адреса кафе
Почту и Фейсбук смотрю, но это по работе, так туда бы не заходила
Инстаграмм смотрю - я подписана на беговые мероприятия и всякие интересности в Москве, узнаю где когда
И хорошая камера мне важна, таскать с собой на отдых фотоаппарат уже надоело. Последний телефон выбирала именно по камере
02.09.2017 09:32:34, Пирожки от Ловетт
С кем можно или нужно созваниваться каждые пять минут весь день и так ежедневно???? Как при этом работать? 02.09.2017 12:28:01, Ольга*
ландыш
как раз по работе может быть нужно созваниваться
ну т.е. как раз не обязательно созваниваться, а достаточно что-нибудь черкнуть.
02.09.2017 13:02:51, ландыш
Каждые пять минут весь рабочий день? Наверно в кол-центре работает человек. 02.09.2017 15:30:45, Ольга*
бывают ситуации, когда связь внутри команды нужна 24 часа в сутки, а члены команды находятся не в одном здании и даже не в одном городе. 02.09.2017 15:38:18, Merry Tata
Бывает, не спорю. Наличие круглосуточной связи и каждые пять минут долбиться в телефоне все же разные вещи. 02.09.2017 15:43:35, Ольга*
что значит - "долбиться"? 02.09.2017 15:52:51, Merry Tata
Беспрерывно писать в телефоне. 02.09.2017 20:38:12, Ольга*
Тогда больше всех "долбились" работницы машбюро докомпьютерной эпохи. Никаким смартфономанам и не снилось :-)) 03.09.2017 00:43:19, OlgaStPb
если это приносит неплохой доход - почему бы и нет? 02.09.2017 21:49:26, Merry Tata
Без обид, мне правда интересно. А зачем вести долгий разговор в течении дня? Чем это лучше 10-минутного звонка? 02.09.2017 11:17:28, Летиция П.
У меня причин нескольео
1)Я вообще не люблю по телефону говорить, могу нормально только с теми, с кем ооооочень давно и близко общаюсь. А так теряюсь и зажимаюсь
2)Рядом могут быть люди, котором разговор может мешать (очень раздражает в мцк сейчас многие говорят громко по телефону), или темы достаточно личные
3) Беседа с подругами - кто-то написал предложение о встречи, дальше уже отписываются по возможности
4) Бывают романтичные беседы, когда начинается от "доброго утра" и так весь день
5) Бытовая беседа, какая погода, что купить, что на ужин, чем займемся. Обычно что-то вспоминаю по ходу, не звонить же каждый раз, отправляю сообщения.
Как правило созваниваюсь только если надо что-то быстро решить, т.е. ответ нужен прямо сейчас
02.09.2017 11:34:36, Пирожки от Ловетт
Спасибо. Ясно только одно-все люди разные))) Мне тож не нравится, когда в общественном транспорте начинают по телефону трепаться. Некоторые и в метро умудряются трещать. Я просто перезваниваю, особо беспокойным смс-перезвоню. Потому что есть одаренные, которые начинают забрасывать сообщениями- ты где, чо не отвечаешь, все ли нормально и т.д. Из тех, что даже в туалет ходят с телефоном, потому как вдруг важный звонок или с "ребёнкомнидайбохчеговшколеслу­чилось". Романтические бесконечные беседы для меня ужас-ужас, мужик, способный в течении дня генерировать флирт-спам, вызывает подозрения.)) 02.09.2017 12:35:43, Летиция П.
ландыш
я уже поняла, что на смартфоны жалуются только люди, с которыми неинтересно общаться.
очередные луддиты, короче.
02.09.2017 10:23:52, ландыш
У меня старинный телефон нокия для звонков и смс. Сын называет этот девайс "ретро-фм". Как то впарил мне свой старый смартфон, я походила с ним неделю и отдала обратно. Мне он оказался не нужен. Фотки чужие не особо люблю рассматривать, соцсети не интересны, месенджеры и постоянная переписка немного раздражают. Иногда в метро утром оглянешься-все поголовно чето в смартфонах строчат. Так странно. Мне вот, например, нечего человечеству в 8 утра сказать. А вокруг, судя по всему, исключительно граждане с богатым внутренним миром, с таким упоением сообщения отстукивают. 02.09.2017 00:25:13, Летиция П.
у меня тоже нокиа 2005 года.очень удобный 02.09.2017 19:29:00, alise22
Ага)) У меня не знаю какого года, тоже что-то вроде 2006 или 2005. Более чем устраивает. И что самое интересное, внешне не изменился, ни царапин, ничего. И динамик не дребезжит. А я совсем неаккуратный пользователь, откуда только этот телефон не падал) 02.09.2017 21:47:37, Летиция П.
Прекрасно отношусь. Захотел потупить в интернете - взял смартфон в руки и тупишь и даже зад поднимать не надо, чтобы дойти и комп в руки взять. 02.09.2017 00:12:44, Можно вопрос
December
) Трогательно! Значит - это нужно!) 02.09.2017 00:00:47, December
Musenka
Дети просили передать спасибо за вкусняшки :) 02.09.2017 00:12:51, Musenka
У меня смартфон. Но я вдалеке от своих родных, семьи сына, друзей. Это мой портал)
В поездках- путешествиях незаменимая вещь)
01.09.2017 23:56:58, GalaNTka
Солнечный Ветер
У меня обычный телефон. Звонки, будильник, изредка - смс. 01.09.2017 23:48:00, Солнечный Ветер
Не представляю жизни без смартфона, в нем и карты, и Гугл, который знает все, и фейсбук, и телефон, и месенджеры, и камера, можно слушать музыку, можно смотреть кино, в нем электронные билеты, и даже платить мой смартфон тоже умеет за меня :)) 01.09.2017 23:40:56, Йоко
приложение такси или Убер ещё.
до 1,5 часов в будни экономит за стоимость проезда, сопоставимую с общественным транспортом.
01.09.2017 23:45:51, Merry Tata
Да, убер, карта метро, рабочая почта, оплата парковок, приложение по отправке показаний за электричество и воду, да всего не перечислить с первого раза. 02.09.2017 19:58:19, Йоко
Musenka
У меня смартфон, но интернетом в нем пользуюсь крайне редко, только летом в отпуске в основном, пару раз в месяц. В основном использую как телефон (звонки и СМС), ну изредка фотографирую. А, еще будильник-калькулятор. Фсе.

Поработитель у меня комп с сайтом 7я :)
01.09.2017 23:17:06, Musenka
мой айфон не поработитель, а оптимизатор моего времени.

- мессаджеры - чаще все вопросы решаются в переписке, в том числе в профильных группах (типа родительского чата в вотсаппе или телеграме или битриксе) у меня таких групп не менее пяти (+/- в зависимости от актуальной рабочей группы).
- навигатор и гортранспорт
- приложение банк-онлайн - очень нужное и экономит очень много времени

и этот очередной айфон синхронизирован с ай-пэдом и макбуком и все документы я могу открывать через гугл-диск и редактировать с любого своего гаджета
01.09.2017 22:55:12, Merry Tata
рабовладелец - также оптимизатор труда раба :) 01.09.2017 23:05:48, AleXXX
зависит от рабовладельца, многим лень. 01.09.2017 23:34:16, douceur
когда в общем чате есть Самый Главный Начальник, а отбор рабов строго по уровню развития выше среднего - работа оптимизируется за счет упразднения тупого совдеповского мышления в виде долгих совещаний и согласований в телефонных переговорах. 01.09.2017 23:16:10, Merry Tata
слушайте, значит во Франции совок и не думал заканчиваться!! там же обожают митинги по поводу и без и ни о чём. 01.09.2017 23:20:51, douceur
причем тут митинги во Франции?))
хотя и митинги гораздо удобнее организовывать через мессаджер фейсбука, чем оповещая желающих по городскому телефону))
01.09.2017 23:24:30, Merry Tata
ну как бы совдеповского мышления в странах развитого социализма не может быть по определению :)) или думаете они к нам в СССР на стажировку ездили?
месенджер фейсбук не обеспечивает достаточный уровень защиты информации и на корпоративном уровне запрещен. сотрудники обходятся и без смартфона, корпоративная почта есть у всех сотрудников, даже у тех, у кого нет смартфона. да и зачем звонить по городскому, когда есть внутренний?
01.09.2017 23:32:44, douceur
Наймите CIO нормального (и лучше не француза), он знает, что корпоративный айфон - это не просто айфон, оплаченный корпорацией. А эта вот системная безграмотность приводит только к тому, что Самую Секретную Емелю ничтоже сумняшеся форвардят на gmail:-))

"Внутренний тел" особенно доставляет в корпорациях, где менеджмент всех уровней на совещания ходит в специально для этого выделенные и оборудованные помещения :-))
02.09.2017 14:13:35, OlgaStPb
мне-то зачем кого-то нанимать? за свой счет что ли? вот мне заняться-то больше нечем :)))
я не владелец, я наёмный персонал.
да и нафига ж форвардить на gmail? как-то совсем тупо, это развлекалово для тех, у кого нет корпоративного телефона с этой самой корпоративной почтой. у нас у всех есть.
02.09.2017 16:38:58, douceur
Ну, понимаете, надоть человеку срочно вечерком
поработать над какой экселькой или презенташкой, а то злой начальник уволит нафиг, и одновременно очень надоть домой детей пасти, например. Без нормально организованной системы удаленного доступа к корпоративным ресурсам что будет? А вот и будет - сольет ценную инфу в личный ящик на gmail :-))

А поскольку читать почту на благообразной кнопочной Nokia за 800 рэ никак не получается, а корпоративный айфон с доступом куда надо - это тот же богопротивный смартфон, то таскать их одновременно как-то странно :-))
02.09.2017 16:51:28, OlgaStPb
Уу, не. Никакого доступа к банкингу, гмылу и хабру на работе. Он открыт, конечно, но там же корпоративный прокси с корпоративным ssl-сертификатом, со всеми вытекающими.

И ставить корпоративный софт на личный смартфон - увольте, он столько разрешений просит, что ни в какие ворота не лезет. Вот нафиг ему знать, какие у меня в браузере страницы, например? Так что пусть лучше выдают корпоративный смартфон под копроративный софт. Тем более, мой смарт рутованный, по полиси не имею права ставить :)
03.09.2017 04:32:16, какой-то крокодил
Ну вот и носим мы все в итоге - по два смарта :-)) Вопрос был, в чем прикольность вместе с корпоративным смартом носить коробочку с кнопочками и маааааааленьким экранчиком :-)) 03.09.2017 13:49:39, OlgaStPb
Есть специальные mdm решения для мобильных устройств, рассчитаны в том числе на byod, сотрудники в большей степени хотят использовать свои привычные гаджеты и девайсы для работы. Не всегда на работе выдают корпоративные девайсы лучше или удобнее пользовательских.
Что интересно mdm решения в большей степени используют западные корпорации и в том числе из облака. Безопасники в российских компаниях более настороженно относятся к этому или предпочитают внедрять mdm на собственной инфраструктуре.
03.09.2017 10:27:23, Йоко
У меня очень маленькая выборка западных компаний, но ни в одной из них крупнее 10 человек и серьезнее стартапов по соковыжиманию не было byod. Максимум дадут rdp до виндовой машины, с которой через еще три защиты ssh до линуксовых дев-машин.

Облака и закрытые решения тем более запрещены для рабочих документов. Я вообще удивлен, что за обсуждения в слаке особо прогрессивных товарищей не бьют.

А что до удобства - Ну, а чего там надо от него? I'M, календарь, почта, плюс еще пара мелочей. Я ради такого даже с айосью могу смириться :)
03.09.2017 19:09:16, какой-то крокодил
Вот имхо не надо этого. Ни конторе не надо зоопарка гаджетов, ни работнику, заинтересованному в приватности своих данных (идиотов, и так публикующих все в соцсетях, исключаем). Два смарта и два ноута карман не тянут.

У нас "западное", если что.
03.09.2017 13:53:17, OlgaStPb
А мне тянут карман два смартфона, а уж про второй ноут вообще молчу. Особенно актуально для любителей Маков :) 03.09.2017 14:59:47, Йоко
В сравнении с приватностью ... я потерплю :-)) И вообще не понимаю проблемы великой разницы между операционками - этак и с одной тачки на другую не пересесть, там ручной тормоз не в том месте, тут переключатель фар другой :-)) 03.09.2017 17:14:19, OlgaStPb
Ветер Перемен
Почему странно? Я таскаю и смартфон, и старенький кнопочный филипс. Три симки получается. 02.09.2017 21:00:17, Ветер Перемен
В нормальных корпорациях все ресурсы такого рода закрыты для сотрудников :) отключены USB-порты. 02.09.2017 20:46:57, Йоко
именно. я не могу с рабочего компа ни в какой джимэйл зайти. 02.09.2017 22:07:32, douceur
Открыть - нет. А форварднуть мейл - легко. Иначе смерть наступит департаментам, вынужденно контактирующим с внешним миром :-)) 03.09.2017 00:27:06, OlgaStPb
надеюсь, за это хоть платят прилично)) 02.09.2017 22:09:49, Merry Tata
не жалуюсь. 02.09.2017 23:12:03, douceur
говорят, корпорации - это современные рабовладельцы. вы согласны? 02.09.2017 23:17:21, Merry Tata
нет, конечно. всегда можно уволиться. да и рабам зарплату не платят. 03.09.2017 13:58:04, douceur
Нет, всегда можно уволиться, если не нравится. 03.09.2017 10:20:41, Йоко
а как ипотеку после увольнения выплачивать? 03.09.2017 10:56:09, Merry Tata
Так через несколько шагов можно дойти до того, что законы физики и экономики (в условиях ограниченных ресурсов) - рабство. 03.09.2017 19:11:09, какой-то крокодил
Самое смешное, что если ты сразу ответил на рабочий емейл, торча в пробке после рабочего дня, то это рабство, а если у тебя регулярно накапливаются завалы на рабочем столе, и ты в рабочие 8 часов мечешься, как угорелая кошка, вечно спешишь и всюду опаздываешь, косясишь, тебя за косяки пинают по совещаниям, потому что все знают - этого если не пнешь, то не полетит, то это санаторий на курорте :-))

Все ж таки человек отличается от компа в том числе способностью к предвидению - вот это можно оставить до понедельника, а с этим лучше разобраться сейчас, а не то к понедельнику маленький геморрой станет большим :-))
04.09.2017 02:01:28, OlgaStPb
Мечутся угорелой кошкой и работают сутками те, кто имеет к этому склонность. Такие были и в досмартфоновую эру. 04.09.2017 09:45:39, тупик
вы что, думаете, что как только человек устраивается на работу в корпорацию, его тут же заставляют брать ипотечный кредит? 03.09.2017 13:59:28, douceur
Про ипотеку в первом вопросе про корпорацию не было :)
Ипотека - это рабство.
03.09.2017 11:41:25, Йоко
смартфоны есть у всех, с кем я сотрудничаю. для сохранения Самой Секретной Информации мы пользуемся битриксом.
информацией без особой секретности можно обмениваться в вотсапе или Телеграме. Телеграм удобнее - там можно обмениваться вордовскими документами в чате, видно кто он-лайн и прочитал инфу
01.09.2017 23:38:00, Merry Tata
да есть-то они у всех, только смысл в гугле или фейсбуке инфу передовать? для этого есть свои программы. зачем нам ненадёжные каналы связи. 02.09.2017 16:40:22, douceur
на фб у меня чат по английскому. зачем для обучения заводить отдельный тайный канал?)) 02.09.2017 16:59:34, Merry Tata
ну так для своего удовольствия заводите что хотите, это же не для корпоративной переписки. 02.09.2017 21:46:34, douceur
что-то вас от митингов во Франции к корпоративной переписке носит и везде всем недовольны)) 02.09.2017 21:50:58, Merry Tata
да что вы, лично я довольная и матингами, и организацией переписки в нашей организации. а если у вас на работе вопросам безопасности данных руководство не обеспокоено - это их личное дело, мне-то что? видимо информация не представляет коммерческого интереса для конкурентов и не является закрытой. 02.09.2017 22:04:42, douceur
на основании чего такие предположения?))
я работаю в госучереждении.
месседжеры и соцсети - для личных нужд.
02.09.2017 22:06:46, Merry Tata
Та ведь и ключ для надежного соединения по vpn тоже должен кто-то сгенерить, и лучше всего с этим справляется приложение на смартфоне, хотя были во времена оны такие спецбрелочки, но там опять - то сломал его, то потерял :-)) 02.09.2017 16:55:19, OlgaStPb
а с чего вы взяли что я прям какая-то противница смартфонов?
этот вывод сделан на основании того, что у нас для корпоративной информации не используются соцсети?
02.09.2017 21:48:34, douceur
Не, это в тему "у меня строго кнопочная но 03.09.2017 00:49:50, OlgaStPb
у меня айфон корпоративный :)) увы. 03.09.2017 14:00:19, douceur
Не, это в тему "у меня кнопочная нокия, и мне хватает" :-)) В корпорации для менеджера - ну просто очень маловероятно :-)) 03.09.2017 00:30:08, OlgaStPb
и я не менеджер, я НИОКР. 03.09.2017 14:00:50, douceur
вы пишете не как противница, а как непонимательница смартфонов)) 02.09.2017 22:09:01, Merry Tata
это вы как врач говорите? :))) 02.09.2017 23:11:06, douceur
нет конечно) я вам отвечаю как женщина, успешно пользующаяся современными технологиями 02.09.2017 23:15:40, Merry Tata
а я женщина, занимающаяся разработкой современных технологий :)) 03.09.2017 14:04:07, douceur
Обожемой, звучит прямо как "я женщина, пилот истребителя". Чего там неженского-то нашли? 03.09.2017 00:41:11, OlgaStPb
можно заменить "женщина" на "человек". без привязки к профессии 03.09.2017 08:20:32, Merry Tata
а, кстати, документы в облаке гугл диске можно расшерить на любое количество авторов, и писать один текст синхронно. это ооочень удобно и быстро, когда командный проект типа заявки, отчета или статьи. 01.09.2017 22:58:13, Merry Tata
Василиса из сказки
Это моя возможность быть в курсе событий, когда инет работает))). Почта и пр. Или возможность спокойно побыть в инете, если вдруг где неожиданно очередь образовалась. Ну и транспортное приложение. Ну и фотоаппарат. У меня простенький смартфон, китайский, да еще и дома на него желающих много. В вотсаппе мне знакомые шлют фото и видео, это удобно и для информации, и для удовольствия нужное фото просмотреть. 01.09.2017 22:51:32, Василиса из сказки
у меня тоже обычный телефон, но только потому что я ничего особо не делаю.
Как только сталкиваюсь с любой деятельностью вне дома, пользуюсь планшетным компьютером и вай фаем или другим телефоном с мобильным интернетом, раздающим по вай-фаю моему планшетнику, т.е. по сути получается такой составной-гибридный смартфон
короче - да, нужен. Положительно отношусь. Это расширитель-усилитель памяти и образования, и сразу на порядки.
01.09.2017 22:42:10, Лось_Анджелес
У меня наверное все-таки смартфон (это когда интернет есть?), хоть и старенький, но никак не поработитель. Я этими смарт функциями (инет) пользуюсь редко. Ничего он мне не заменяет, да у меня и планшета нет, который выполняет все те же функции + ... 01.09.2017 22:40:32, hanhi
Степная кошка
у меня смартфон почти исключительно для того, чтобы показывать, когда автобус придет. Ну и иногда карту посмотреть
Совсем редко, чтобы такси вызвать или коротенькое письмецо написать. Писать мне все-таки удобнее с компа
01.09.2017 22:16:41, Степная кошка
ландыш
мой смартфон не поработитель, а средство производства. 01.09.2017 22:11:15, ландыш
да никак, у меня не поработитель, лежит себе в сумке и лежит. сейчас вот пойду, напишу старшей. 01.09.2017 22:03:46, douceur
а позвонить? :) Правда что ли пишут, что по телефону разучились говорить? 01.09.2017 22:13:53, AleXXX
А оно на уроке, на лекции? На совещании? Больных там принимает либо детей учит? Самое время позвонить и спросить, надо в школу карандаши 18 цветов или 12 хватит? 02.09.2017 13:53:54, OlgaStPb
А зачем это спрашивать? 02.09.2017 15:47:26, Ольга*
ребенок где-то, а я в магазине. высылаю ему на выбор фото двух-трех вариантов вещи. он в смс отвечает что больше нравится или что нужно.
это оптимальнее, чем тащить его на шопинг или долго объяснять по телефону что к чему.
02.09.2017 15:56:09, Merry Tata
у меня вариант куда оптимальное - сама заработала, сама потратила :)) ну ладно, могу ей на карту перевести если что. 02.09.2017 16:43:06, douceur
мой пока мал для самостоятельных покупок, но в выборе очень придирчив. 02.09.2017 17:00:16, Merry Tata
придирчивые фото не удовлетворятся 02.09.2017 17:56:08, Шерлок
Лень побеждает)) 02.09.2017 19:04:54, Merry Tata
А што, членам семейства в рабочее время обычно звонят обсудить общие вопросы мироздания? 02.09.2017 15:54:06, OlgaStPb
те, кто "оно" на совещании, или там как-то спасает мир, лично я карандаши не покупаю :)) сами в состоянии.
кстати, лично я в рабочее время по магазинам не шастаю, посему звонить кому там сколько карандашей у меня вообще никакой надобности нет.
02.09.2017 16:41:50, douceur
А у нас кто первый мимо магазина идет, тот и купит :-)) Но если мне в 12 дня по телефону сказать, что надо купить хлеба, то в 20 вечера я об этом не вспомню :- )) Лучше написать :-)) 02.09.2017 16:59:56, OlgaStPb
не, мне никто в 12 и не скажет, и не напишет. в лучшем случае часов в 5 вечера, но тот, кто мне это скажет, тут же будет послан за этим самым хлебом. но писать мне когда я еду домой бесполезно, я не читаю в пути. 02.09.2017 21:52:52, douceur
Шо, и если оповещалка из банка сообщит об операции по Вашим картам, то и это не читаете :-))
А в чем глубинный смысл этакого пуризма?
03.09.2017 01:43:17, OlgaStPb
Мы на неделе за продуктами вообще не ходим. Без надобности. 02.09.2017 20:46:23, Ольга*
мне наоборот - жалко тратить выходные на походы за едой. 02.09.2017 22:18:54, Merry Tata
Ваистину так. Молодняк общается исключительно в соцсетях и месенджерах. Звонить - вчерашний день. 02.09.2017 00:05:14, Летиция П.
Ну, далеко уже не юный гражданин (кроме стариков 80+), предполагающий, что в разговоре с ним собеседник достанет бумажный блокнотик и запишет кучу ценной информации (что-куда-когда-кому-сколько, повторите по буквам, пожалуйста) - изрядно доставляет. 02.09.2017 14:36:10, OlgaStPb
хм, а у меня ещё даже склероза нет, я запоминаю :)) без блокнотика! 02.09.2017 16:44:19, douceur
Неее .... У меня даже блокнота бумажного на работе нет, благо память от природы хорошая, но бытовой мусор я очень давно не запоминаю в принципе. 02.09.2017 17:11:25, OlgaStPb
Моя старшая - практически да, только со мной иногда, да и то, потому что у меня интернет фиговый на смартфоне. Что не отменяет разнообразного живого общения, но вот звонить хотя бы по мобильнику - это нет. 01.09.2017 22:42:29, hanhi
ну да, у неё любовь-морковь, а тут такая я звоню :)) не, напишу, ответит когда сможет. пока занята :))) 01.09.2017 22:21:38, douceur
Я и не умела
У нас не было телефона до середины 90х
01.09.2017 22:19:58, Елна
Степная кошка
я не люблю звонить по телефону. Недавно выяснилось, что мой сын тоже. Одна из причин - я вынуждаю человека к общению, хотя совсем не уверена в том, что сейчас это тому удобно. Поэтому я звоню в исключительных случаях 01.09.2017 22:19:11, Степная кошка
и я. К тому же просто не понимаю, когда моя очередь говорить, а когда слушать. В итоге пропускаю мимо ушей значительную часть информации. И не запоминаю с первого раза. То ли дело - письмо, можно перечитать 01.09.2017 22:44:00, Лось_Анджелес
Степная кошка
у меня так только с одним другом детства - мы вместе начинаем говорить, потом вместе замолкаем :)) Не могу понять, почему так получается. Со всеми остальными никаких проблем нет. 02.09.2017 02:12:10, Степная кошка
И я не люблю) 01.09.2017 22:35:09, Рене с тел
нифигассе... А спросить - удобно ли разговаривать? 01.09.2017 22:21:53, AleXXX
Степная кошка
чтобы человек на этот вопрос ответил, он уже должен оторваться от своих дел. Поэтому, если срочное дело или надо задать вопросы и уточнить какие-то детали, которые требуют длительной переписки, то звоню. В остальных случаях пишу 02.09.2017 01:35:38, Степная кошка
Ветер Перемен
Это уже разговор по телефону. :) 01.09.2017 22:29:54, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!