Раздел: Просто поделиться... (как закрыть беседку от соседей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про красоту

смотрю сейчас всякие статьи про красивые дачи. и никак не могу к себе примерить вот эту всю красоту. все эти цветники, дорожки, фонари, аксессуары всякие. я люблю чистую природу, лес. мне нравятся одуванчики и лесная малина. у меня сейчас на даче работники расчищают кусочек леса - мне даже этих сухих палок жалко, они же часть экосистемы, пусть бы гнили естественно.
получается, вкладывая деньги и силы в красоту, я себе не делаю лучше. были бы соседи - перед ними можно было бы хвастаться, так и соседей нет. (соседям я специально покупаю большой цветок в горшке, который ставлю на повороте к нашему дому, ну так хоть они на него посмотрят, мне ж его не видно :))
хочу у вас спросить: если вы вкладываетесь в красоту, то для кого? сами удовольствие получаете от ежедневного любования цветочками? соседи восхищаются? гости?
может, еще и покажете что-нибудь свое красивое?
12.06.2017 21:36:31,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не красота, это способ отделиться от наступающего леса) 14.06.2017 16:37:47, Игра слов
тоже правильно 15.06.2017 01:25:09, Маграт
Дина (Джума)
У нас красота как раз в стиле "оно само растет"- очень много труда в это вкладывается, чтобы выглядело как самостийные заросли. Делаем для себя- нас 4веро трех поколений, у каждого своя "зона ответственности". Если палки не мешают- не ломают ничего, без грибов-плесени-жуков -заразы, то мы бы их и не трогали, но таких не бывает.
У соседей клумбы-дорожки-посыпки разноцветные, мне не нравится, скучно и неинтересно.
Поэтому у меня даже вопроса не возникает- мне эти искусственные идейки-украшательства-поделки "очумелые ручки" некрасиво, поэтому у нас иначе. Если Вам лес нравится- я бы лес и "усугубляла"- ландышей под березки, грибов бы посадила, скворечников навесила для птиц и белочек...
13.06.2017 19:47:16, Дина (Джума)
У нас на даче из красоты, только дорожки проложены, некоторые из них ведут в неизвестность, переплетаются, и внезапно обрываются, или оп, стоишь с другого торца дома. Как дошла - загадка:) Дача старая, с тридцатых годов, участок огромный, все в лесу. Дети и собаки в свободном выпасе, какие клумбы, так, у ворот старший сын какие-то яркие кусты повтыкал, так они разрослись в деревья :)).
У соседей ( у нас один сосед, участок крайний) - красотень. Цветы, розарии, беседки, горки, ни одного необлагороженного кусочка, колоссальный труд. Я периодически загораюсь идеей подобного устройства, но побродив по своим "неведомым дорожкам" быстро остываю, все же возможность жить в "избушке в дремучем лесу" мне нравится куда больше.
ПС. "Нагоняй" от соседей получаю, в дружеских беседах, за лень и нежелание украшательства. :))
13.06.2017 11:52:36, хъ
И нагоняй не помогает? :))) 13.06.2017 13:31:46, Маграт
Нет, лень сильнее :). И непонимание, зачем тратить столько сил и денех, что бы "создать девственный уголок дикой природы". У меня и так все дикое, так и прет в окна, совершенно бесплатно. :) А за розарии я буду переживать, вдруг мяч, или собака чего (кого) прикопала, или все вместе, фу-фу-фу, я ленивая и нервосберегающая :) 13.06.2017 13:50:54, хъ
Вот и у меня такие же оправдания :) 13.06.2017 14:38:32, Маграт
Даже не знаю... у меня нет своего участка здесь, и мне никогда особо не хотелось, с детства не люблю все эти грядки, клумбы, помню меня дед полоть заставлял:-) Вот совсем недавно появилось желание покопаться в земле. Мне очень нравятся английские варианты дач, маленькие коттеджики, особенно с соломенной крышей, английский садик, такой полудикий-полуухоженный... Я бы точно ничего для соседей делать не стала, всё только как я хочу. 13.06.2017 11:50:59, Чемберлен
Говорят, что эта английская полудикость - результат еще бОльших затрат, чем полная ухоженность :) 13.06.2017 13:33:05, Маграт
Это вполне возможно... это я не подумала:-)) 13.06.2017 15:38:07, Чемберлен
Вот, нашла:

English cottage



13.06.2017 11:59:55, Чемберлен
Интересно, как делали крышу дома на последней фотографии? 13.06.2017 14:14:04, Hel
Это из тростника делают. Такая крыша дороже любого хай-тека. 13.06.2017 14:39:15, Маграт
ШаНуар
Исключительно для себя, своего удовольствия и комфорта. Ну и красота для всех разное понятие, я не люблю заасфальтированные участки, выметенные частым веником, решение пространства в стиле английского парка вот мое все. Но гниющие палки в непосредственной близости от моего участка это даже не отсутствие красоты, это просто грязь и неудобство мне. 13.06.2017 11:39:02, ШаНуар
arte
Так дом в лесу, и никаких соседей - это и есть красота :))) и роскошь :))) - если мы о площадях меньше гектара.
Чем менее она доступна, тем сильнее посыл, хоть как-то окружающее пространство украсить и от соседей отгородиться. Хобби-садоводы, конечно, исключение.
13.06.2017 11:14:44, arte
:))) 13.06.2017 13:34:05, Маграт
хухра-мухра
ой, у нас у соседей ну така красота, така красота! На их 8ми сотках. Стоит статуй - баба белая, голая, типа мраморная. И гномики по всем углам. И петушки еще. На заборе петух, кот и гномик. И там по всем посадкам и грядкам тоже.
Вот единственное что у них мне нравится - лампочки воткнуты в землю вдоль всех дорожек, какие-то такие специальные лампочки, которые светят ночью -видно куда идешь. Они вроде как на солнечных батарейках, если я не ошибаюсь.
У нас все засажено газоном. Че не газон, то выложено плиткой. Честно говоря, я за выходные так задолбалась с сорняками, что вообще бы все это в асфальт закатала)) Природа у нас была, но когда-то очень давно - участок с 53 года. С тех пор от нее вообще ничего не осталось.
Соседи с трех сторон, а с четвертой - дорога, по которой все ездят и ходят. От дороги мы максимально засадили все кустами, забор у нас все-таки не глухой.у нас в поселке глухие заборы мало кто делает
13.06.2017 09:22:33, хухра-мухра
ну, бабу и гномиков хоть один раз купили, и стоят :) а за растениями же надо постоянно ухаживать. 13.06.2017 09:52:50, Маграт
Что ты называешь уходом? Многолетники сами по себе растут, цветут. Если это что-то крупное, например, хосты, так около них и сорняков почти не будет, к тому же есть разные техники, позволяющие уменьшить и это количество. За розами придется ухаживать, конечно. 13.06.2017 10:43:05, Hel
Да всему нужен уход. Обрезать, от клопов всяких спасать, не давать расползаться. На зиму укрывать; 13.06.2017 11:10:39, Маграт
Большинство растений, которые у нас на даче, не требуют укрытия на зиму. Их можно и не обрезать, просто весной будет неопрятно, проще обрезать осенью.
По поводу роз я пока не определилась, поскольку у знакомой они живут без укрытия, а я все же укрываю. Это единственные цветы, которые я укрываю и подкармливаю (редко). От насекомых в прошлом году спасали сосну, пару раз опрыскали. Т.е. это не какой-то титанический труд:)
13.06.2017 14:18:27, Hel
Так он для тебя не титанический, потому что ты любишь это все. 13.06.2017 14:40:32, Маграт
Это занимает мало времени. Соседи за своими растениями ухаживают намного больше. Мне лень, но лицезреть люблю, поэтому могу потратить полчаса-час на прополку. А могу и не пропалывать, если не хочется. В следующий раз прополю. 13.06.2017 19:04:45, Hel
ШаНуар
Вот, главный признак красоты для меня, чтобы не надо было спасать и укрывать. Единственное, что необходимо и не вызывает отторжения - газон косить. В остальном сажаю такие растения, которые должны расти сами. Кто не растет, в компост. Выживает сильнейший)) 13.06.2017 11:41:04, ШаНуар
:) У меня такой же принцип:) 13.06.2017 14:18:55, Hel
Я делаю для себя, мне нравятся цветы. Продумываю посадку, чтобы клумба постоянно цвела с весны до осени, имела декоративный вид за счет красивых листьев растений, но при этом чтобы требовала минимального участия:)
Мы сделали уголок из разных можжевельников и сосен, там стоит лавочка. Вот я сажусь на эту лавочку и любуюсь на цветущие растения, с лавочки отличный обзор:)
13.06.2017 09:14:31, Hel
Не овен
Это как прическа, одежда и форма ногтей. Следуя общим тенденциям каждый выбирает в силу своего стиля, а модникам нужна иногда провокация. Кому-то нравится Версаль, домик в деревне или дикий лес. Важно что бы сочеталось с внутренним миром хозяина. Хвастунам важно мнение друзей и соседей, они для них больше стараются, чем для себя.

Некоторые считают, что копировать старый стиль банально, так возникают подвесные сады и пр. Отталкиваются от существующих условий.
13.06.2017 03:36:57, Не овен
NLU
Участок у меня большой и давно, в четвертом поколении. Дом старый- часть экосистемы, растения все посажены и выращены мною. Я обожаю большие деревья, скошенные лужайки без одуванчиков, рододендроны под елками, можжевельники, много цветов, четыре сорта сирени, огромные орехи, дикий прудик, но с прозрачной водой.
Есть место и для бассейна на 20 кубов, не мешает и теплица, радует вдалеке и картофельная плантация на 124 кустика, ягоды, грибы, яблоки,качели, три гамака, стол для настольного тенниса, беседка в девичьем винограде, скамейки, шезлонги...ничего лишнего
13.06.2017 00:11:28, NLU
настоящее хозяйство 13.06.2017 00:13:21, Маграт
NLU
Так люблю каждый клочок своего лесо-парка, что никуда не хочу ехать в такое долгожданное и короткое наше лето. 13.06.2017 00:26:18, NLU
а я до своей дачи еще не доехала, и неизвестно когда доеду :( у дитя какие-то бесконечные экзамены :( 13.06.2017 00:29:47, Маграт
Вот блог дамы, которая всю дорогу этой самой домашней красотой занимается. У нее какой-то огромный участок, в котором буквально все высажено ее руками. Я бы с удовольствием вела такой образ жизни, но кто ж мне дасть) Для себя, конечно, не для других.
[ссылка-1]
13.06.2017 00:02:49, Анаис
NLU
Это альпийский климат. В Таиланде тоже можно необыкновенные сады вырастить. 13.06.2017 00:20:29, NLU
Ну да, климат там хороший, у нее есть фотки, где по одну сторону дороги - зеленые луга, по другую - снег. Ну прям как у нас в этом мае)) 13.06.2017 00:36:08, Анаис
она у меня в жж есть. очень красиво. ну, у нее это смысл жизни, опять же блог, зрители. 13.06.2017 00:08:45, Маграт
Мне кажется, за ради блога и зрителей столько заниматься этим не будешь. Я убеждена, что все это можно делать исключительно для себя) Она еще и экскурсии детские к себе водит, учит их сажать там все и проч. 13.06.2017 00:13:14, Анаис
не, ну как же для себя, если еще и экскурсии. я понимаю, что бывают отшельники. но все же в большинстве людям нужно признание. 13.06.2017 00:20:30, Маграт
Экскурсии-то для детей, а не для их родителей, с познавательной целью) Я хочу сказать, что если бы не было блога, она все равно этим занималась бы. Просто когда чем-то увлеченно занимаешься, иногда появляется желание поделиться этим. Впрочем, и желание признания тоже может присутствовать, но вряд ли оно определяющее. 13.06.2017 00:35:02, Анаис
Все, что я делаю на даче - это для себя, потому что у нас такие у всех заборы, что там те соседи увидят:)) Но я не люблю чистую природу и лес особенно не люблю. Я - потомок полян, очевидно:))) у меня кусты разные полезные, газон, много открытого пространства под грядками . Цветов не много и они как раз достаточно дикие - ландыши под елями, тюльпаны где выросли, какие-то голубенькие неизвестные. Бархатцы еще сажаю, потому что они мне нравятся. 12.06.2017 23:46:07, Чернобурка
а соседи не приходят в гости? 13.06.2017 00:20:50, Маграт
Мы не очень общительные люди, наверное. С соседями по улице здороваемся, разговариваем, но ходит друг к другу не принято как-то. Тем более, что соседи, с которыми дружили достаточно для этого, последние 10 лет с апреля по октябрь в Болгарии живут.
Но я и в принципе не вижу оснований разводить что-то специально для соседей. Я с симпатией принимаю любой стиль участка, если видно, что хозяева хоть к чему-то руку приложили. Меня ни статуи, ни гномики не бесят. Ну вот такой вкус у людей, им нравится - и прекрасно. Неинтересна только неухоженность участка, на мой вкус. Ну так у себя я такое и не допускаю:)
13.06.2017 13:03:45, Чернобурка
Для себя, конечно. У нас дача в таком месте, что гости туда особо не доезжают, а которые доезжают - тех больше интересует, куда приткнуть свою машину :)) И соседи у нас системы "На участке должны быть грядка клубники, поле картошки и парник с помидорами, почему у вас нету, непорядок!" А я когда на даче, то специально себе выделяю время посидеть потупить на пруд с альпийской горкой. И пофотографировать всякое цветущее.
Пока, правда, там особого пейзажа нет, т.к. дача у нас сравнительно недавно (т.е. кусты-деревья еще не выросли), жить там постоянно некому и обустраивать ее (и поддерживать в порядке обустроенное) активно мешают сначала одна мелкая дочь, теперь другая мелкая дочь.
Что характерно, все эти цветники-дорожки-фонтаны-аксессуары мне тоже не нравятся. У меня там вполне уголок леса (малинник 10 лет без прополки + сосны с дубами + заросли травы), заросший пруд с болотными растениями, дорожки деревянные, художественно разбросанные по участку осины, вишнево-сливовый сад, посаженный принципиально не стройными рядами, и кусты пионов тупо под сосной, без всякого цветника.
Показать - покажу, по ссылке:
12.06.2017 23:24:21, Келайно
о, у нас с вами вкусы сходятся :) у меня все примерно такое :) кувшинка изумительная! вы сажали сами? у меня в озере простые только: 12.06.2017 23:34:44, Маграт
Сажала я (белая у меня там тоже есть, это карликовые сорта для мелких прудов), мы этот пруд вообще с нуля делали, только лягушки с тритонами потом сами пришли. 13.06.2017 00:40:02, Келайно
Я даже никогда не видела, чтобы они продавались. Правда, и не интересовалась особо. 13.06.2017 01:10:26, Маграт
Они в сетевых аквариумных магазинах продаются, в ассортименте :) 13.06.2017 01:24:12, Келайно
буду знать. 13.06.2017 01:37:22, Маграт
А главное, вообще никакого ухода не требуют, при условии что пруд глубиной от 50 см и не вычищен до полного отсутствия ила. :) 13.06.2017 11:11:31, Келайно
Василиса из сказки
красиво. 12.06.2017 23:28:12, Василиса из сказки
Спасибо :) 13.06.2017 10:47:28, Келайно
А это у меня альпийская горка (ежели ее вовремя не прополоть) :)) 12.06.2017 23:27:36, Келайно
И еще пейзажик: 12.06.2017 23:29:56, Келайно
Умиротворяюще) 12.06.2017 23:57:06, Анаис
Ну так для того и делалось... :)
Хотя, конечно, далеко не весь участок так умиротворяюще выглядит. Местами вообще страшно - крапива с лопухами там под 2 метра высотой и всякое такое, никак не выведем... :))
13.06.2017 10:48:12, Келайно
Ну ничего, Москва тоже не сразу строилась) 13.06.2017 11:53:01, Анаис
Ну как бы да, в сроки постройки Москвы мы там, может, как раз и уложимся такими темпами :))))))) 13.06.2017 12:02:21, Келайно
:) Главное - процесс! 13.06.2017 12:16:11, Анаис
Ни в коем случае! :)) Была б я любитель агрофитнесса - сажала бы там картошку и наслаждалась процессом. Но не, я люблю сидеть и думать о вечном, любуясь цветочками :) 13.06.2017 12:27:14, Келайно
Да-да. Осталось, чтобы эти цветочки кто-нибудь за нас посадил) 13.06.2017 12:29:16, Анаис
Не, это как раз необязательно. Так-то они вполне себе и сами вырастут, те же одуванчики с ромашками (или вот у нас ландыши сами завелись). Но я в принципе не против посадить что-то культурное. Главное, не заниматься этим постоянно и никаких "каждый год выкопать-пересадить".
Но как-то это медленно получается :( Тут чего-то не хватает, там что-то сдохло, здесь что-то заросло и требует обрезки...
13.06.2017 12:52:38, Келайно
Я вообще, когда мечтаю о своем доме, планирую все засеять газоном, кроме двух-трех грядок с зеленью и клубникой) Ну и еще будет одна клумба. Ну и еще бордюры из цветов. Ну и по забору что-нибудь вьющееся. Ну и вечнозеленое мое любимое типа туи несколько штук. А так все, ничего больше)) 13.06.2017 20:12:53, Анаис
:) Ну я примерно так и хотела, только вместо бордюров из цветов - кусты, а вместо вьющегося по забору - плодовые деревья. Потому что бордюры из цветов превращаются в бордюры из крапивы гораздо быстрее, чем если из кустов, и вьющееся по забору забивается крапивой до того, как до забора дорастает. Ну горка и пруд еще, скамейки, столик для чайной церемонии и детская площадка.
Итого сажаю эти кусты-деревья с 2009 года, и вот только-только закончила, посадив всё, что хотела. Клубнику с пряными травами пришлось вынести в высокие клумбогрядки, чтоб травой не забивало. Клумбу сделали, и даже с лилиями, и еще я там всякое сажала, но, в общем, одуванчики с крапивой оценили, на данный момент идут на рекорд - достигают местами полутора метров в высоту; и скосить-то нельзя, потому что где-то среди них торчат еще и культурные лилии. Самые живучие цветы оказались. Повыдергаю, наверно, всё, кроме тех лилий, и еще лилий разных оттенков добавлю, не буду уже возиться ни с чем другим... Детская площадка у нас скоро будет. Вот бетоном зальем, и будет. Первая дочь, правда, за это время уже выросла, но хоть вторая оценит. :))
13.06.2017 20:48:35, Келайно
Аа, все одуванчики надо по весне в зародыше выщипывать) Ну в общем, ляпота, пошла мечтать)) 13.06.2017 21:12:00, Анаис
Natalya d'*
Для себя, естессно, но мне самой нравятся все эти клумбы и подстриженные деревья и не нравится "дикий лес" 12.06.2017 22:50:41, Natalya d'*
а работать? это же все надо делать. или самому собственными руками, или платить большие деньги специалистам. 12.06.2017 23:19:03, Маграт
Natalya d'*
Имеем то что по карману, я имела в виду что если мне по карману и клумбы и дикий лес, я никогда не выберу второе, просто потому что не нравится 13.06.2017 02:14:23, Natalya d'*
ландыш
и я так же 13.06.2017 09:12:40, ландыш
Степная кошка
я бы цветы сажала для себя. И лавочки бы поставила, и беседку. Еще бы гамак и качели. И альпийскую горку 12.06.2017 22:31:38, Степная кошка
на лавочках сидят, на качелях качаются. это я понимаю :) а альпийская горка - выброс денег на какую-то траву :) 12.06.2017 23:20:02, Маграт
Не на траву, а на камни :)))) Я из травы для той горке покупала только 2 куста хвойников, луковичные и 2 стаканчика рассады каких-то почвопокровных цветущих (за 3 года они заняли половину горки). А трава и сама, зараза, вырастает, особенно одуванчики :) 13.06.2017 00:48:53, Келайно
ой, вот чего-чего, а камней у меня - завались :) вот, подготовили место под горку в прошлом году. камни все свои, доморощенные :)
13.06.2017 01:38:17, Маграт
Это повезло :) Тогда вообще на горку расходов почти никаких, то есть если своими руками делать, не нанимать никого. А у нас, говорят, лет за 10 до того, как мы купили участок, по всем полям булыжники валялись, только собирай; а сейчас уже всё, как альпийские горки в моду вошли, так всё и растащили, ни камешка не найдешь. 13.06.2017 10:50:08, Келайно
Да уж, повезло :) я же не показываю горы камней, которые по всему участку валяются :) ну и эти камни - я же не буду их сама ворочать. И сажать не буду сама, я ж не знаю ничего об этом. Вот и приходится людей нанимать. 13.06.2017 11:13:03, Маграт
Чего там сажать-то... Покупается несколько пакетиков луковиц крокусов/ирисов/безвременников­, еще несколько пакетиков чего-нибудь цветущего семенами, типа гвоздики, всё это втыкается на указанную на упаковке глубину, а кое-что вообще просто сыплется сверху и всё. Если надо чего-то покруче, типа хвойников, то покупается в контейнере (взрослые хвойники на горку сажать не надо, только молодые, поэтому выходит недорого) и тупо переваливается в грунт на горке.
Ну камни таскать да, если мужиков в семье нету или они не осиливают, то это расходы. И еще насыпать все эти слои глины-щебня-песка-земли, но это даже я сама справилась, даром что нетренированная, тяжести тягать нельзя и времени было мало (только выходные).
13.06.2017 11:43:17, Келайно
Степная кошка
это не на траву, а на удовольствие. Это красиво. Мне очень нравится. А за усладу для глаз не жалко платить 12.06.2017 23:54:09, Степная кошка
я еще не могу понять, чем трава за бешеные тысячи лучше бесплатной, которая и так растет. 13.06.2017 00:10:21, Маграт
Не овен
Думаю это как пересаживать дубочек или ёлочку из леса или купить деревья 5-10 лет с доставкой, разметкой и дизайном сада. От 0 до бесконечности. 13.06.2017 03:59:05, Не овен
Степная кошка
почему за бешеные деньги. Когда-то я была знакома с женщиной, закончившей биофак в Питере. У нее была альпийская горка, которой она сама и занималась. Никакой супер-экзотки. Мелкие цветочки и травки, которые росли между камней. Она и саму горку своими руками устроила. Очень красиво. 13.06.2017 00:38:57, Степная кошка
эти женщины, закончившие биофак, они такие! у них все растет! 13.06.2017 01:41:23, Маграт
Степная кошка
угу. Но горка очень хороша была. 13.06.2017 01:44:17, Степная кошка
я не спец, но кмк бесплатная зеленеет не так долго, как та, что за "бешеные деньги". последняя кажется вообще круглый год даже в холодных условиях зеленеет 13.06.2017 00:36:26, ALora
ну да, чем-то же она должна быть лучше. 13.06.2017 01:39:44, Маграт
XXL
Для себя. Испытываю чувство удовлетворения. Соседи мне пофиг. 12.06.2017 22:26:09, XXL
Мадам Шредингер
Сложно сказать для кого, какой смысл в красоте, если ее никто не видит.
Я и наряжаюсь на выход, а дома в старой футболке хожу.
Ландшафт "типа лес" -это целое направление, и мне он больше всего нравится на участках, а не дорожки по линейке.
Но это именно типа лес, а не настоящий лес все же.
12.06.2017 22:23:06, Мадам Шредингер
Вот не вижу я смысла угрохивать деньги на "типа лес", когда у меня есть бесплатный настоящий лес. 12.06.2017 22:59:19, Маграт
Мадам Шредингер
Главное, чтоб не бурелом ;) 12.06.2017 23:07:43, Мадам Шредингер
а он и бурелом :) 12.06.2017 23:20:29, Маграт
Birke
Для себя :)
Не люблю неопрятные участки :(
12.06.2017 22:21:52, Birke
а мне нравится диковатость некоторая. 12.06.2017 23:20:52, Маграт
Ветер Перемен
Я тоже люблю натуральность. У меня часть участка в лесу находится. Там такое милое разнотравье и цветочки. Сейчас борюсь с собой. С одной стороны, надо расчищать место под стройку и за забором все равно густой лес, а с другой, жалко нарушать существующий ландшафт.
12.06.2017 23:24:46, Ветер Перемен
ну, стройка - куда деваться. это обязательная часть. 12.06.2017 23:38:09, Маграт
Ха, кажется у меня дети дозрели морально для чего нужна рукотворная красота. Правда у меня скромно, денеХ не хватает реализовать все что хочу и времени. Но вчера на даче они с энтузиазмом помогли расчистить цветник и заново огородить, посадили новые кусты, поинтересовались планами что еще надо сделать.Но я не люблю напоказ, мне нравится то что меня устраивает, с небольшими изменениями. Деревья, цветы нехлопотные, газон, виноград по забору. Хочу вот пруд и ручей. Давно хочу, но пока не до них. 12.06.2017 22:20:01, Атом
во! дети! это уже смысл. у меня сын, кстати, тоже не против лесотехнических работ. но он редко у нас бывает :( а дочка из дома не вылезает. 12.06.2017 23:22:20, Маграт
ландыш
Вы так написали, как будто Вы эти сухие палки исключаете из мироздания!
А Вы их просто переносите с места на место. Не сгнили здесь, сгниют в другом месте и его улучшат ))).
хотя я испытываю схожие чувства, когда уношу хвою из леса )).
12.06.2017 22:18:26, ландыш
Сгорят. А зачем вы хвою из леса выносите? 12.06.2017 23:00:27, Маграт
ландыш
так сгорят это примерно то же самое, что сгниют. Как я понимаю.
я выношу, когда мне нужна мульча, а своей не хватает. Это редко бывает )).
13.06.2017 09:16:11, ландыш
Natalya d'*
Зола - отличное удобрение. 12.06.2017 23:12:41, Natalya d'*
так нечего удобрять :) ну, раскидываю ее по газону, а там у меня одуваны растут до пояса :) 12.06.2017 23:22:55, Маграт
Наверно косить чаще нужно. 13.06.2017 02:35:20, Ольга*
Ну, если я туда попадаю в лучшем случае в конце июня, о регулярной косьбе речь уже не тдет. 13.06.2017 02:50:50, Маграт
Marr
У меня половина участка - лес. Березово-сосновый, грибы растут:) Ветки собираем, траву косим, но это все равно лес. Никаких огородов, хотя есть плодовые деревья и ягоды (в другой части). Перед домом немного многолетников. В силу моей лени и занятости, я оставила самые неприхотливые цветы.
Это для себя, конечно. Я не отношусь к тем, кому надо что-то демонстрировать другим.
12.06.2017 22:17:39, Marr
Про грибы
картинка

никуда ходить не надо
12.06.2017 23:03:38, Атом
а у меня в этом году вот такой вырос: 12.06.2017 23:32:03, Маграт
Красавец! Мы тоже прямо у дома белые собирали.Муж *требует продолжения банкета*. Мне интересно будет ли столько грибов в этом годы так же как в прошлом, за полчаса сотня. 12.06.2017 23:36:17, рица
у нас очень разные годы. и в последние годы совсем не то, что давеча. 12.06.2017 23:39:11, Маграт
У нас в основном подберезовики, а в прошлом году их не было,зато белые косили косой. Я вообще впервые такое видела, хотя дача уже 9 лет. И на Селигере утром ведро за 10-15 мин набирали, белые и подосиновики. Подосиновики мне очень понравились,такой красивый гриб.Мы около одного палочку поставили и три дня наблюдали как он растет) 13.06.2017 09:14:42, рица
Вот, такое я люблю :) 12.06.2017 23:09:00, Маграт
картинка

А мне и это нравится)
12.06.2017 23:22:07, Атом
есть можно? у моих родителей растет какой-то виноград, но он кислющий. и это на юге. 12.06.2017 23:31:33, Маграт
Можно. 12.06.2017 23:46:25, Атом
здорово. 13.06.2017 00:10:43, Маграт
Birke
Ка-ак я хочу завести золотые шары...Никак не могу здесь найти :( 12.06.2017 22:31:08, Birke
О, и я хотела) И завела таки! Может вам выслать почтой))? 13.06.2017 00:59:51, Планетка
У меня в Ростове они как сорняки росли) Высоченные. 12.06.2017 23:27:33, рица
которые в песне? я их не видела никогда. 12.06.2017 23:23:21, Маграт
Oker
[ссылка-1] 13.06.2017 00:21:54, Oker
Birke
плачу :( 13.06.2017 10:47:28, Birke
Oker
я б вам запросто выкопала росточек) 13.06.2017 11:39:09, Oker
Степная кошка
да они же вроде везде есть. И очень неприхотливые. Наверняка можно купить сразу рассадой, но можно и из семян вырастить 13.06.2017 00:02:17, Степная кошка
Birke
Здесь НЕТ !!! :( или я найти не могу :( 13.06.2017 10:47:09, Birke
Степная кошка
не знаю, как у вас там, но Питер значительно ближе к Москве. Да и есть инструкции, как вырастить из семян. Ничего сложного, но рассаду придется высаживать дома в нашем климате 13.06.2017 13:02:54, Степная кошка
у нас в Питере топинамбур в моде. 13.06.2017 00:13:54, Маграт
Степная кошка
топинамбур тоже одно время у всех был, но сейчас по-моему его меньше. А золотые шары очень симпатичные и неприхотливые 13.06.2017 03:24:27, Степная кошка
Конечно же только для себя. Не только цветочками любуемся, но и редиской с яблоками. 12.06.2017 22:14:57, Ольга*
Крапива
я тебя понимаю:)
ну, наверное, у вас есть ландшафтники, которые могут естественную природу чуть облагородить для твоих нужд.
12.06.2017 22:10:26, Крапива
Да мне уже прораб замостил плиточкой пол-участка :) дизайнер от бога :) теперь думаю, что вокруг посадить, чтобы эту плиточку хоть чуть прикрыть. ландшафтники на естественной природе не остановятся, конечно, планов уже громадье на всякие посадки. Но эта хоть понимающая тетенька, естественный кусок минимально затрагивает. а то пришла одна и начала с того, что елки плохо на ауру влияют, и надо их все убрать, 12.06.2017 23:05:09, Маграт
Крапива
я помню эту печальную историю:(( 13.06.2017 11:02:19, Крапива
Для себя и именно цветники хочу, не знаю удастся, чтобы всякие розы цвели,маки хочу прямо до дрожи.Вчера около ветлечебницы в Царицыно обнаружила с блюдце цветы. И мне совершенно не надо чтобы кто-то ими восхищался. Пруд с рыбами хочу,с камнями и водопадиком. Естественной природы у меня вокруг полно, участок около заказника. 12.06.2017 22:07:35, рица
А мне достаточно того, что есть. Колокольчики там всякие, ромашишки. Я очень люблю красивые цветы, но мне на них достаточно где-нибудь в ботаническом саду полюбоваться, а дома и в сныти хорошо. Ну вот что со мной не так? :) 12.06.2017 23:07:37, Маграт
Не знаю))) У нас сейчас все поля в ромашках. Что-то невероятное, не каждый год такое, поля просто как снег белые. Земляника цветет полянами, сейчас участок не косим,строимся,так такое разноцветье. Моя мама по крапиве скучает)))Тоже не объяснимо.Крапивы там где она живет вообще нет. 12.06.2017 23:20:44, рица
не, по крапиве я не скучаю, она жжется :) и не выполоть ее, выдергиваю куст, через месяц опять на старом месте новый куст. 12.06.2017 23:40:35, Маграт
Вы знаете.. мы тут в гостяз были недавно. "На даче" в приличном СНТ. С газом, со всеми удобствами. А напротив видели дачу с частным пирсом, крытым бассейном, закрытым и открытым теннисными кортами, лужайками и подстриженными деревьями. Не говоря о комплексе зданий включая помещегия для персонала 12.06.2017 22:03:27, Moon
хухра-мухра
представляю себе сколько там того персонала! Чтоб это все поддерживать. Мы вчетвером еле-еле наши 8 соток удерживаем в приличном виде. Правда, приезжаем только в выходные, а я стараюсь туда вообще не ездить:) 13.06.2017 09:25:47, хухра-мухра
видимо, удалено было продолжение этого сообщения? я не успела прочитать. 12.06.2017 23:25:14, Маграт
у меня свекры живут на даче 30 соток. уже лет 10. никакой особой красивости в смысле "дизайнеров" не делают. яблоневый сад, кустарники цветущие, туи и елки. для себя конечно подбирают антураж. если фотки найду, покажу, я в эпоху электронных фото вообще ничего не храню, так что с этим сложно 12.06.2017 21:49:16, ALora
ну вот туи же не сами у них завелись. купили, посадили, ухаживают? значит, они зачем-то нужны. 12.06.2017 21:56:12, Маграт
ну да, купили и посадили. туи вроде неприхотливые. вот с елками сложнее было - несколько раз сажали, те усыхали. но в результате все же много елок вполне прекрасных выросло вдоль забора. нужны для отгораживания от посторонних глаз (у низ забор - рабица) ну и для услады глаз 13.06.2017 00:32:54, ALora
я тоже хочу елки в качестве забора посадить. а то у нас сосед сделал себе подпорную стену на границе нашего участка. получилось, что он на самолете, а мы в - болоте :( 13.06.2017 01:35:51, Маграт
Чтоб красиво было. У нас тоже туи есть целых 7 штук. Муж их очень любит. 12.06.2017 22:17:14, Ольга*
вот когда человек любит, то все понятно. 12.06.2017 23:26:09, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!