Раздел: Эти коварные мужчины (Благоустройство парков Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как похорошела Москва :)

Не посещал места типа парков, лесопарков и т.д. с тех времен, как перестали гулять с детьми "на природе для свежего воздуха", то есть лет 10. Покатались пару дней с сыном на великах - поразило, как изменились такие места, как парк 50-летия Октября и Тропаревский лесопарк. Красота, чистота, дорожки, лавочки, беседки, стенды с описанием трав-деревьев-птиц-зверей местных, всякие площадки, везде шашлык-машлык жарят, а пьяных вхлам нет, хотя казалось бы... Наоборот - ролики, самокаты, велики... Европа, блин... Ляпота... Жил и не знал...
11.06.2017 21:46:27,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Ровно такие же впечатления, тоже на великах покатались, только в соседнем с домом парке. Вот живешь рядом и не вникаешь. А все дело в том, что велики поставили городские, весь район охватили. Тоже подумалось, Европа, блин. Хорошо! 13.06.2017 12:33:35, ШаНуар
Москва для меня всегда хороша, в любом виде (ну да, слаще морковки я не едала), а Тропарево мне нравится, что по-прежнему остались "дикие" уголки, как раз около дома. Тоже сто лет не была, как дети выросли. но вот недавно был повод посидеть с компанией, шашлычка пожарить на мангале. 13.06.2017 10:42:27, hanhi
К диалогам ниже:
―А булочки? Мы, старые работники культуры, помним, какие были булочки.(С)
картинка
12.06.2017 21:53:38, Атом
Двигатель
Наконец-то они в Тропарёвском парке бесконечную стройку-реконструкцию завершили...сейчас там действительно всё красиво) 12.06.2017 21:47:12, Двигатель
мне нравится наблюдать за преображением здания МИД.
символично даже. он такой светлый становится)
12.06.2017 18:51:57, Merry Tata
На кузнецком мосту, крутой вуз МАРХИ, золотой и творческой молодежи нравится. 12.06.2017 18:05:43, СветланаЛи
Тропаревский парк симпатичный, но он такой лет 20, с дорожками, площадками и стендами. 12.06.2017 15:49:05, Lariska
[пусто] 12.06.2017 15:18:06
ШаНуар
Да не приезжайте! Зачем так мучится? 13.06.2017 12:34:38, ШаНуар
Вы уж сами в свой киев теперь... 13.06.2017 08:30:15, Angy...
Москва - это все же в первую очередь не Тропаревский парк, а исторический центр. А там все печально. Это не Москва уже. 12.06.2017 10:29:45, увы
Для жителей окрестных деревень Тропаревский парк - вполне себе Москва. До центра когдааа еще доедешь! 13.06.2017 10:47:04, hanhi
верно - и чего там делать? Дрянью дышать? 13.06.2017 17:36:33, AleXXX
Сколько я живу в Москве, все время слышу эти стоны, про разрушенный центр... Уже 40 лет как.. 12.06.2017 17:21:28, Йоко
Ну так его и разрушают постоянно, разве нет? Просто в последнее время более быстрыми темпами. 13.06.2017 01:20:51, увы
в России три главных промысла - "тульское литьё, гусь-хрустальное дутьё и московское нытьё" 12.06.2017 17:45:59, Merry Tata
Musenka
Не в тему совершенно. "Нытье" обычно не о состоянии улиц, а о личном... 12.06.2017 17:50:40, Musenka
да ну прям там. вон же выше "Москва - это все же в первую очередь не Тропаревский парк, а исторический центр. А там все печально. Это не Москва уже." 12.06.2017 17:57:35, Merry Tata
Musenka
А... в этом смысле... Я-то думала, нытье на тему "как здесь все трудно"... Тогда, я думаю, существует и питерское нытье, и еще много какое...
Тогда да, я тоже "московский нытик", Москву уходящую жалко...
12.06.2017 18:03:08, Musenka
Musenka
А что, неправда? Центр в целостности и сохранности? 12.06.2017 17:23:17, Musenka
Посмотри на себя в зеркало - ты в целости и сохранности по сравнению с тем что было 30 лет назад? :)

Я уверен, что возьми каждые 50 лет - и за 50 лет Москва менялась очень сильно. Почему тогда какие-то ее куски надо сохранять в неизменности, зачем?
12.06.2017 18:13:28, AleXXX
Musenka
Грубо... Кроме того, жизнь человека 70-80 лет. Жизнь города такая же?!!

Потому, что это история. Особенно если говорить об историческом центре Москвы. А так и фотографии зачем хранить? И вообще помнить о том, что было пару-тройку лет назад?
12.06.2017 18:30:26, Musenka
что такое исторический центр? 12.06.2017 19:04:26, AleXXX
Musenka
Троллишь?

Сам не знаешь?
Как минимум, то, что пределах Бульварного кольца, как максимум, то, что в пределах Садового, но это уже с натяжкой (в смысле - возможны варианты).
12.06.2017 19:11:34, Musenka
так там и 20 лет назад было от "истории" процентов 30. Остальное - новодел... 12.06.2017 19:37:16, AleXXX
Musenka
Неее... точно в сроках занижаешь, а в в процентах - превышаешь значения. Сильно. В свою сторону. 12.06.2017 19:41:44, Musenka
не думаю. 12.06.2017 19:43:45, AleXXX
Musenka
Эээ... твое "не думаю" против моего "не думаю"... :( Думаю, и в жизни так... 12.06.2017 19:50:31, Musenka
ну если хочешь конкретики - иди считай :) 12.06.2017 19:54:19, AleXXX
а что тебе тот центр? Ну и далеко не весь центр угроблен. Например, недавно с сыном гуляли в районе Ивановской горки - там очень здорово. От одной из самых старых церквей в Москве до конструктивизма и готики :) 12.06.2017 11:57:50, AleXXX
Степная кошка
на месте Москвы выросло нечто другое, которое нравится тем, кто Москву историческую не знал, не видел и не любил. А теперь здесь другой город, к сожалению с тем же названием. Иногда пошловатый, а иногда смешной. Таджикам в центре стало удобно - на лавочках отдыхают в перерывах, на них же и завтракают-обедают
Надо бы ее назвать как-нибудь типа Москва-Ленд или Москва-Бург
Н
12.06.2017 10:50:56, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Это наш город. Он красивый, а теперь еще и удобный по большей части. Да, все стало продумано - и скамеечек больше, и детские площадки появились там, где им следует быть, и велосипедные дорожки эти пытаются оборудовать везде (хотя не везде удачно, имхо), и магазины, и кафе, и всякие занятия/мероприятия, стадионы и парки, бульвары какие ухоженные... Кремль на месте - и ура. Конечно, все сохранить не удается, но этого и ждать явно не приходилось.
Не может город столетиями не меняться, тем более при таком бурном росте. И то, что меняется он, в основном, к лучшему - прекрасно, кмк.

А вообще, несмотря на засилье неместных, в целом "средний житель города" стал как-то симпатичнее, кмк - полупьяные агрессивные компании (из 90х помню) сменила молодежь на великах и роликах, снова полны театры и аншлаги на выставках, люди с удовольствием вполне культурно отдыхают в парках, принимают участие в разных городских мероприятиях. Стали вместе (или не вместе, но и те и другие) отдыхать, гулять и старшее, и молодое поколение. Досуг среднего (даже не особо обеспеченного) жителя стал, кмк, куда более разнообразным и здоровым.
12.06.2017 15:54:59, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот под всем подпишусь. Прекрасный город, динамичный, красивый, любимый :)
Если рассуждать в плане "ах, гады, всё ломают", то многие бы до сих пор жили в бараках.
12.06.2017 16:01:03, Birke
Musenka
Как известно, лучше всего любить на расстоянии. Чем дальше - чем крепче любовь. 12.06.2017 17:24:42, Musenka
Причем даже если расстояние измеряется на сотнями километров, а единицами и десятками, и даже станциями метро.. Я - периферийный житель, попадая изредка в Центр Москвы, чувствую себя как крестьянин из далекой деревни - меня восхищает все. Но - да, я никогда не жила ближе Черемушек - деревня, что с нас взять. А сейчас для меня и Черемушки - центр. 13.06.2017 10:52:08, hanhi
Birke
Кому нравится ныть и ненавидеть родной город, проклиная всуе Собянина и иже с ним - да на здоровье, мне-то что.

Я с удовольствием приезжаю.

"Я люблю этот город. Это мой город. Это очень хороший город" (с) Новосельцев
12.06.2017 20:11:35, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну я, допустим, не на расстоянии. Всю жизнь здесь живу. 12.06.2017 18:32:08, УникаЛьнаЯ
Musenka
Хотела написать... потом решила, что у каждого своя Москва, в зависимости от ареала. У нас разные видимо, ну, еще и детство в разное время прошло, к тому же... 12.06.2017 18:39:16, Musenka
Степная кошка
Если вырос в Москве, но хотя бы в районе Университетского просп, что в настоящее время вполне престижный район, то в центре в детстве и бывал-то только на экскурсиях. Это одни люди. А есть те, кто гулял по местам очень красивым и уютным, но которых нет совсем
Кстати про любовь издалека. Моя подруга, которая давным-давно уехала в США, но в Москву приезжает каждый год навестить родителей, с грустью отмечает, что Москвы не осталось. Вот работа МФЦ ей понравилась :)) Еще ией нравится консерватория, музеи и театры. Но улицы - нет.
12.06.2017 19:29:31, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
имхо, это не ареал и не года, это отношение к жизни вообще. Ну или взгляд на обсуждаемый вопрос.
По моим ощущениям - именно что Москва становится лучше. В целом, как город. Если же рассматривать прицельно судьбу конкретного дома/двора, верю, что можно найти над чем погрустить. Тем более при желании.
12.06.2017 19:21:39, УникаЛьнаЯ
Musenka
Вкусы, опять же, забыла упомянуть... Поскольку одним "полюбоваться на Москва-сити", а лично мне, как ни проеду мимо, - жуть ужасная. 12.06.2017 19:27:33, Musenka
Василиса из сказки
ага, жуть. но станция мцк как изумрудный город интересная. 12.06.2017 19:43:36, Василиса из сказки
Степная кошка
разговаривала с нашей дипломницей из МГУ. Она москвичка. Ряди любопытства про МЦК прокатилась. Как раз эта "изумрудная" ей совсем не понравилась 12.06.2017 20:40:39, Степная кошка
Василиса из сказки
я тоже не сразу заценила. 12.06.2017 23:34:26, Василиса из сказки
Степная кошка
она говорила, что в результате все плохо видно и фотографировать не удобно. Фотографии мне показала. 13.06.2017 00:07:41, Степная кошка
я могу и изнутри. 12.06.2017 18:14:03, AleXXX
по-моему, стало лучше, особенно в центре. Не знаю, понравилось бы такое моим бабушкам, которые с детства видели другую Москву, но мне нравится. Если брать микрорайон свой - то сравнить новые детские площадки с тем, что я видела в г.Суздаль, небо и земля, там как будто попадаешь в советское детство, очень слабые качели и страшненькие горки. 12.06.2017 12:46:08, Шаффи
Степная кошка
если сравнивать детские площадки и считать, что именно они определяют лицо города, то наверное лучше. Хотя площадка в соседнем дворе, которая была и когда я была маленькая, и когда был маленький мой сын, примерно такая же и есть. По моим временам она была хорошая, ну и сейчас нормальная
З.Ы. Суздаль очень люблю и рада, что у них запрещено строительство в самом центре, да и вообще очень много ограничений по строительству
12.06.2017 13:38:24, Степная кошка
мы жили на окраине Суздали, в центре я во дворы не заходила, но какие же убогие детские площадки там, мы пока до магазина шли минут 20, я там несколько площадок рассмотрела. Давно такое не видела, поэтому удивлена. Лицо города определяет не только это, но мелочи ведь тоже важны. Парки изменились, например, Воронцовский парк, я недавно ехала на такси и водитель рассказал, что он там раньше жил, и так не было облагорожено в этом парке, как сейчас. В центре красиво оформлено тоже. Вот, например, по ссылке. 12.06.2017 14:21:23, Шаффи
Степная кошка
мне такое не нравится. Напоминает свадебный банкетный зал. Но Кузнецкий мост - это по смыслу торговая улица с модными магазинами. Так что куда ни шло. Пришли гламурные барби купить себе розовые наряды
А вот зачем перед метро Новокузнецкая второй год торчит пошлейшее сердце в два человеческих роста, обмотанное бумажными цветами, мне не понятно. Вроде не ЗАГС, и даже поблизости его нет.
12.06.2017 14:57:21, Степная кошка
видела летом :-), была по делам там, музыка играет, молодежь тусуется, может им нравится это сердце. Там не впечатлило, именно на Кузнецком Мосту мне понравилось. 12.06.2017 15:08:56, Шаффи
Степная кошка
музыка там играет много-много лет. И это хорошо - музыканты денежку зарабатывают. Место для тусовки там удобное - центр, кофейни и пивняки (пивняки и мне нравятся). И тусуются они там не из-за центра.
А людей, который готовы фотографироваться у любого столба. такое множество, что это сердце ни о чем не говорит. Думаю, что если бы на месте сердца поставили скелет, то нравилось бы еще больше
12.06.2017 19:32:50, Степная кошка
То есть гарантированно тот, кто Москву знал и любил - современная нравится не может? Очень сомнительное утверждение. 12.06.2017 12:32:27, AleXXX
Степная кошка
Всем моим знакомым весьма не нравится то, что историческую Москву уничтожили. А так-то может нравиться не только Москва. Город без истории тоже может быть весьма удобен и приятен для жизни, хотя город, в котором живет 20 млн, уже не может быть удобен ИМХО 12.06.2017 13:41:34, Степная кошка
а они как-то это обосновывали? уверен, что в 1870-м были страдальца по Москве 1830-го года :)

В том-то и дело, что мне в 20-млн городе удобно. И Москва изменяеется так, чтобы удобнее было многим.
12.06.2017 18:15:54, AleXXX
Степная кошка
что они обосновывали? Что Москва пропала? Так глаза у них есть и с памятью все в порядке. Я вообще стараюсь в центре по сторонам не смотреть, чтобы не огорчаться. Есть еще конечно маленькие островки, до которых не добрались лапки разрушителей, но думаю, что это вопрос десятка лет 12.06.2017 19:35:01, Степная кошка
Вот они помнят, стало быть Москву, скажем, 70-х. Но уверяю тебя, и в 70-х были эстеты, сокрушавшиеся о том, что по сравнению с 30-ми годами, от Москвы, старой настоящей Москвы ничего не осталось... Разве нет? А в 30-х те, которые из "бывших" охали, как Москва изменилась по сравнению с дореволюционной. И т.д. Конфликт отцов и детей на архитектурном уровне. Обычное течение жизни. Противицца ему глупо. 12.06.2017 19:41:10, AleXXX
Степная кошка
а чему тут противиться-то. Все уже забили. Почти все уехали. Недавно вот знакомые с пятницкой переехали в дом в Павловском Посаде. В Москве оставили крошечную квартирку на Татарской, куда приезжают раза два в месяц, когда по делам надо. Мой сын тоже планирует жить за пределами Москвы и заезжать по делам раз в неделю. Коллега по работе планирует перебираться в Звенигород на весну-лето-осень. Я бы тоже уехала, если бы была менее ленива. 12.06.2017 20:45:40, Степная кошка
офигительный массовый исход. Нет - Исход. Вот только население Москвы растет. Прежде всего многие должны работать и не все могут это делать удаленно, это основное. 12.06.2017 20:49:27, AleXXX
Степная кошка
мои-то вообще почти все уехали из страны.
А те, кто уехал на расстояние 100-300 км, - это конечно те, кто может работать удаленно. Среди них есть, например, художники или ювелиры.
Население растет за счет регионов, где зарплаты низкие. Но на днях разговаривала с молодым мужчиной. Он в Смоленске получает 50-60 тыс. Он в Москву не хочет, в вот его приятель перебрался на работу из Владимира в Москву, где снимает комнату и работает за 120 тыс. В пятницу вечером домой, в понедельник на работу. Таких тоже много. Есть еще знакомая, которая развелась с мужем, потому что он нашел работу в Москве, а она туда категорически не хотела. Понятно, что это была не единственная причина, но это была "последняя капля". Разные люди и желания у них разные. В Москве, несомненно, кто-то всегда будет жить
12.06.2017 21:42:37, Степная кошка
мои - нет :)

А ты чего осталась?
12.06.2017 21:56:40, AleXXX
Степная кошка
в каком-то смысле из-за "могил" и школы сына. Я считала, что наше образование лучше. И я по складу характера кошка - мне очень важно место проживания, мне его трудно менять. Сейчас думаю, что надо было уезжать. Все равно здесь никого и не осталось, а на могилы можно раз в год приезжать. 12.06.2017 22:23:42, Степная кошка
крИСТИНА
Я всю жизнь живу в Москве и мне очень нравится, как Москва выглядит сейчас. Красиво, удобно, много хороших кафе и ресторанов, красивые парки и т.д. 12.06.2017 12:25:58, крИСТИНА
Степная кошка
каждому свое. Кому рестораны и кафе, а кому история города. Для любителей выпить и закусить стало лучше, а любителям погулять по старой Москве не осталось ничего. Если бы не пробки на выездах из Москвы, то можно было бы выезжать гулять по окрестностям, но и это стало сложно 12.06.2017 13:44:46, Степная кошка
"юбителям погулять по старой Москве не осталось ничего" - это враки, ну или просто от необразованности. 12.06.2017 18:16:30, AleXXX
Степная кошка
Хорошо. Необразованным людям, выросшим в районах старой Москвы, негде теперь прогуляться. Потому что там не районы старой Москвы, а отдельные исторические дома, торчащие между новоделом. Зато необразованным людям, любящим поесть и бухнуть, стало хорошо
В Кремле конечно можно погулять, но не поздним вечером, за деньги и в толпе.
12.06.2017 19:38:40, Степная кошка
Почему Кремль? Считают, что Кремль изменен сильнее, чем, скажем, моя любимая Ивановская горка. Но на самом деле, естественно, мнение эстетов, страдающих по временам своего арбатского децтва городу безразлично. И это прекрасно. Город - не музей, он живет и развивается. То, что нашему поколению кажется ужасным - через поколение будет иконой стиля :) Как в Париже башня из арматуры, а в Вене - Ринг на месте старых рассыпающихся, потерявших военный смысл крепостных стен. 12.06.2017 19:51:27, AleXXX
Степная кошка
что там будет через поколение, мне уже все равно. Но Москву мне было жалко. Уже не жалко. Третьяковка вот стоит. Мне и хватит. 12.06.2017 20:47:50, Степная кошка
Birke
А мне нравится. Мои районы почти не изменились. Или изменились только к лучшему.
В центре тоже гуляю с удовольствием.
12.06.2017 11:40:15, Birke
Степная кошка
Это другой город. Я про центр. Просто другой. Который почему-то сохранил название того, чего уже нет
А против того, чтобы Черемушки перестраивали хоть каждый год, я вообще ничего не имею. За 3-им транспортным практически все нехай ломают и улучшают. Коломенское вот только желательно не изгадить
12.06.2017 13:47:46, Степная кошка
Birke
:) а у нас в Черёмушках как раз ничего и не ломают, и не улучшают :). Станцию МЦК только открыли рядом и два огромных ТЦ на месте пустырей построили. Так это даже удобно. 12.06.2017 14:09:59, Birke
Степная кошка
вот хорошо бы, что все это и происходило за третьим транспортным. А я согласна жить без ТЦ и даже крупных продовольственных магазинов. Только что вернулась из Иваново. Ездила по делам, но днем времени было свободного много. Так что я на год вперед нагулялась по ТЦ 12.06.2017 14:23:32, Степная кошка
в Иваново кроме как в ТЦ - и сходить некуда в свободное время? :) 12.06.2017 18:18:51, AleXXX
Степная кошка
Почему же. Три музея отличных, в два из которых я как всегда сходила. В отличный город Кинешму съездила. Но я не могу ходить по музею больше 2.5 часов подряд. Поэтому 3 часа на музей и два часа на ТЦ. И так три дня. Мне 6 часов в ТЦ хватит на год. 12.06.2017 19:41:02, Степная кошка
Birke
Ну я не знаю, мне всё нравится. В центре сохранились потрясающие дворики с домами на 3-4 квартиры, никаких ТЦ поблизости. Зайдешь в такой дворик, а там стул у подъезда и бабушка на нем сидит,и спрашивает "А Вы в какую квартиру ?"
:)
На пешеходной экскурсии по Пресне видели деревянные (!) двухэтажные дома , в которых до сих пор живут люди. Ощущение, что не в Москве находишься, а в каком-нибудь Гусе-Хрустальном.

Короче, не всё и не везде прямо таки ломают.
12.06.2017 15:59:10, Birke
Степная кошка
а вот и ответ <сохранились потрясающие дворики с домами > А были потрясающие улицы, с красивыми особняками и двориками там же.
В моем "дворике" три года назад разрушили купеческие палаты 19-го века. Теперь любуюсь на кусок травы, периодически заваленный пластиковыми бутылками или джипами, которые поломали пару заградительных столбиков, и проехали запарковаться во двор, минуя шлагбаумы, чтобы не платить за парковку. Двор весь заставлен и скорее всего парковки они не найдут, но по травке и пластиковым бутылкам прокатятся
12.06.2017 19:52:27, Степная кошка
а мне вот жалко тех людей, которые жили в таких домиках. Вот знакомая старушка недавно рассказывала, как счастлива была переехать из вот такого домика с двориками на Сретенке в двушку около Беляево. Потому что (в 70-е!!!) надо было топить печь, греть воду, а сортир появился только в конце 60-х, до этого- с рождения во дворе яма была. Она там с рождения жила, с 1935 года, всю жизнь. И счастья ее не было предела - вырваться оттуда в нормальное жилье.

Ты в таком же жила, печку топила? Если нет- ты сама такая же туристка, как и с Мадагаскара приезжают негры потаращицца на Кремль :) И все твои сожаления- чистой воды эстетщина :)
12.06.2017 19:59:08, AleXXX
Musenka
(в 70-е!!!) Уголь!!! У моей бабушки в районе Проспекта Мира дом был с печным отоплением, я еще помню поленницу во дворе рядом с "золотыми шарами"... А у меня и школа была на печном отоплении, рядом со школой куча угля постоянно была... Рядом с моим домом, кстати, тоже, такая же куча угля была все мое детство, потому как котельная пристроена к дому. 12.06.2017 21:11:13, Musenka
Степная кошка
многие мои друзья детства жили в "домиках" Печек у них не было. А в 30-е годы было вообще так себе.
Мой прадед жил в районе Чистых прудов. Какой-то особняк. Печек не было - я там в детстве была.
Мой старинный приятель жил в тех же краях в детстве лет до 10. Никаких печек.
Моя школьная подруга жила вот в этом доме. Тоже без печек
[ссылка-1]
12.06.2017 21:03:05, Степная кошка
то есть я вру? :) Не только из особняков все состояло. На Чистых Прудах живет моя одноклассница. Только отремонтировав за свой счет коммуникации всего подъезда они смогли сделать себе горячую воду. До этого газовую колонку ставить запрещали- так и грели воду в ведре, чтобы помыццца...

Так вот дело-то как раз в том, что где-то печки были, где-то не было. Так вот - те дома, которые печами отапливались - те и сносили, думаю. Их и надо было сносить.

Интересно - а в других столицах как с этим?
12.06.2017 21:39:16, AleXXX
Степная кошка
почему "вру". Разные были дома. Сломали не только дома с печным отоплением. Не говоря уж о том, что можно было со временем печное отопление заменить на другое
А в Иванове и сейчас есть дома без горячей воды и туалетами на лестничной клетке.
12.06.2017 22:25:59, Степная кошка
Musenka
Сретенка - это как раз мои родные края. Моя мама жила до 67 года в доме, который стоит на Рождественском бульваре (№ 1, где магазин "Цветы"), мои одноклассники жили на том же Рожественском бульваре в разных домах или в окрестных переулках... Я очень в курсе, как и когда там жили. В те годы. Впрочем, я и сейчас ненамного от тех мест удалилась... 12.06.2017 21:51:07, Musenka
и как же там жили? 12.06.2017 21:57:19, AleXXX
Musenka
По-разному жили. Запросто могли отличаться по условиям жизни два дома, стоящие буквально рядом. 12.06.2017 22:24:52, Musenka
Ветер Перемен
Москвабад. :)
12.06.2017 11:02:31, Ветер Перемен
Разве плохо, что гостям столицы тоже нравится? :) 12.06.2017 12:30:52, AleXXX
Степная кошка
Что гостя нравится - это хорошо. Но слово тоже - лишнее в этой фразе. 12.06.2017 13:48:55, Степная кошка
Да. Я давно это заметила. Москва шикарная , весной и летом это особенно чувствуется. В этом году впервые сирень не так сильно драли и кругом цветущие кусты. ТОлько одна сосиска ободрала в нашем парке сирень необычайного окраса, неделю стояла и никто не тронул. А эта, я ее в метро встретила с букетом и сразу узнала откуда он, взяла и ободрала.Что в голове у некоторых не понятно. 12.06.2017 09:38:26, рица
NLU
Тверская так похорошела и сузилась, что исчезло пространство между встречными потоками, в ночи можно зеркалами зацепиться за встречную машину. 12.06.2017 09:38:18, NLU
Мы недавно пошли с мужем вечером по центру гулять, сели на открытой веранде какого-то ресторана на Кузнецком. И поймали себя на ощущении, что мы в Европе.
И народ гуляет такой ... приличный, если одним словом обозначить. Молодежи полно, иностранцев.
Хорошо, радуют такие перемены.
12.06.2017 09:12:28, Манаус
nickoffova
Мой придворный парк был много лет Воронцовский, он всегда был ухоженный, но и в 50-летия тоже гуляли. Что парки, я сейчас на юго-западе за МКАДом живу, так у нас лес облагородили - дорожки проложили, скамейки поставили, места для мангалов, детские площадки прямо в лесу понастроили:) 12.06.2017 01:05:58, nickoffova
Musenka
Приезжай к нам на Садовое кольцо :( Каждый день, подозреваю, каждый человек проходящий-проезжающий здесь, поминает Собянина "незлым тихим словом". Обыкался, небось :( 11.06.2017 23:56:01, Musenka
я в центре работаю, пока не поминала. вижу, что плитки новые (как и старые) разъезжаются за год, но там рельеф такой. хоть Собянин, хоть кто положи - разъедутся. 12.06.2017 00:02:51, ALora
Степная кошка
недавно я вообще попала в "капкан". Плитка провалилась и образовала глубокую яму, внутри изящно выложенную этой самой плиткой. Все это в двух шагах от выхода из подземного перехода. Я не заметила этой ямы, нога в нее внезапно ушла, я упала и коленкой ударилась о торец той плитки, которая стала яму обрамлять. Коленка разбита так, что вторую неделю не может зажить 12.06.2017 10:25:36, Степная кошка
Василиса из сказки
выздоравливайте. и все ж лучше написать, а то мало ли что. 12.06.2017 16:30:00, Василиса из сказки
Степная кошка
Спасибо
да это уж было 10 дней назад. Я на следующий день уезжала из Москвы, перед эти три ночи спала по три часа. Мне только писем не хватает. А нога все равно пройдет - ей деваться некуда :))
12.06.2017 19:54:15, Степная кошка
Вот это редкостное безобразие! Я была бы так возмущена, что написала бы в Управу гневное письмо. И компенсацию бы требовала.
Выздоравливайте!
12.06.2017 10:47:02, Hel
Степная кошка
не, я ленива. Но я думаю, что туда еще народ попадает. Особенно вечером, И кто-нибудь да напишет. Место такое, где очень много народа. Там и остановки транспорта, и дорога к метро и МЦК
За пожелания спасибо :))
12.06.2017 10:59:40, Степная кошка
Musenka
Я не про центр, а конкретно по Садовое кольцо. В прошлом году Тверскую курочили, в этом за кольцо взялись... 12.06.2017 00:20:28, Musenka
а ул.Горького закончили? 12.06.2017 00:28:46, AleXXX
Опять раздолбали от Белорусской по Пушкинской точно. 12.06.2017 09:55:56, Ольга*
молодцы - значит, улучшают, со временем будет еще лучше. 12.06.2017 11:58:52, AleXXX
Musenka
А жить-то хочется сейчас, а не со временем.
Кстати, это понятие "со временем" очень растяжимое: уже года три вижу при выходе из разных станций метро ограждения с надписью типа "Скоро здесь будет удобно". Только когда наступит это "скоро", не написано...
12.06.2017 15:00:45, Musenka
Пока мне перекрыли удобный маршрут. 12.06.2017 13:14:29, Ольга*
Степная кошка
у меня вообще убрали два удобных маршрута транспорта. Теперь надо идти минут 20 пешком. Летом это нормально, про зиму даже думать не хочу. Есть другой маршрут, с двумя пересадками, при которых даже почитать некогда, и все равно по времени длинный 12.06.2017 13:51:27, Степная кошка
Musenka
А я научила себя ее Тверской называть, хотя бы официально (в разговоре 50 на 50) 12.06.2017 00:34:28, Musenka
а зачем тебе это искусство? 12.06.2017 00:44:47, AleXXX
Musenka
Чтобы меня понимали. 12.06.2017 00:50:42, Musenka
мне не надо, чтобы меня понимали люди, не знающие что такое ул.Горького :) Это не доставит мне удовольствия :) 12.06.2017 00:52:01, AleXXX
Степная кошка
ну тогда бы меня моя бабушка не всегда понимала. Для нее и Тверская всегда была Тверской, и Мясницкая всегда была Мясницкой. 12.06.2017 13:52:52, Степная кошка
Birke
"...до сих пор называют электричку чугункой" (с)

Ещё Ничья Бабушка вспомнилась. Которая не верила в электричество и на общую кухню ходила с керосиновой лампой. До тех пор, пока не спалила Воронью Слободку
12.06.2017 09:09:11, Birke
Musenka
Все мы разные. 12.06.2017 00:57:38, Musenka
[ссылка-1]

а зачем? Там так мерзко. И жить и работать, думаю - чудовищно.
12.06.2017 00:02:06, AleXXX
В Центре есть очень приятные и удобные места для жизни. Я не помню, ты был у нас, когда мы снимали таганку-1 и Таганку-2?:) В районе Факельного переулка и на Нижегородской? Это было в 90-е. Мне там нравилось, там все было в пешей доступности, тихо и вполне себе зелено (не сравнивай с нашим микрорайоном, сравни с Анохина).
Офис у меня сперва был на 2-м Вражском пер. (недалеко от Плющихи), потом на Малой Никитской ул. - отлично там работалось, вокруг приличные дома, посольства, метро под боком и мест для парковки было достаточно (бесплатно). И от метро пешком минут 7. У меня из окна кабинета был вид на лужайку не помню какого-то посольства :), у них периодически в теплое время года проходили приемы, красивые дамы в красивых платьях, мужчины в смокингах, столики, фужеры с шампанским..да красота!
:))
12.06.2017 00:34:00, Hel
был, конечно. Но это была середина 80-х, не забывай - 30 лет назад... Тогда можно было жить. Я последние полтора года живу и работаю на ЮЗ - реально в центре физически дискомфортно от вони и рева, особенно если надо пройти по Садовому куда-то 12.06.2017 00:47:59, AleXXX
Таганка-1 была в 91, Таганка-2 в 93. С 85 до 89 была Даниловская наб. (Павелецкая или Тульская) 12.06.2017 01:08:03, Hel
в 93 меня водитель от Теплого Стана до Сухаревки за 20 минут возил... Машин не было практически. 12.06.2017 01:18:45, AleXXX
тоже не представляю что за удовольствие там жить. тем более с собакой (для меня это ныне a must) 12.06.2017 00:21:50, ALora
там даже с кошками страшно... Как подумаешь, чем они там дышат :) 12.06.2017 00:25:17, AleXXX
кошкам пофиг, им дома хорошо, а вот бордеру там реально ад и не место. то ли дело в наших черемушках - не нарадуемся вместе с ним. две, Карл! - две прекрасные оборудованные собачьи площадки в пяти минутах от дома. 12.06.2017 00:36:40, ALora
У нас в лесопарке еще в 80-х годах была собачья площадка в конце лесопарка и вдалеке от домов. В этом году зачем-то сделали около нашего дома. Она не пользуется популярностью,но месяца два туда приводят какую-то дико визгливую собаку, приводят ее утром, часа два я слышу сплошные причитания этой несчастной животины, которую пытаются обучить прыгать через барьер или ходить по лесенке.
У детей в Коньково на собачьей площадке присутствует каждый день взрослый ньюфаунленд, которого обучают танцам под музыку! О, какое это великолепное зрелище!:)) Он кружится, он кланяется, он вышагивает в такт..Молча! И под вальс:)
12.06.2017 01:18:36, Hel
у нас была на краю оврага, над ИНИОНом. но ее снесли. сейчас те две, что недалеко от домов, никому не мешают. на достаточном расстоянии от домов, чтобы ничего не слышать из квартир. да и собаки, которых на площадки приводят, мало лают. они в основном делом заняты. я уже знатоком стала с нашим бордером. про танцы не знаю, но у нас впереди аджилити и фристайл. 12.06.2017 01:26:40, ALora
за речкой площадка есть - она? 12.06.2017 01:20:54, AleXXX
Это старая, а у нас под домом - новая:) 12.06.2017 01:36:12, Hel
дома тоже дышать надо :) 12.06.2017 00:48:22, AleXXX
Musenka
До этой весны далеко не так чудовищно было...
А главное, я никак не могу понять логики вот в этом: "Масштабная реконструкция ожидает Зубовский бульвар, где сейчас самая широкая часть Садового кольца (16 полос) с наиболее трудным участком движения. Проблему решат за счет сокращения числа полос (c 16 до 10)" :0
12.06.2017 00:18:44, Musenka
Там неразбериха была, если ехать со стороны Смоленской, какое-то дикое количество полос, которые уменьшались. Если сделают "карманы" для поворотов, то должно быть нормально. Левые ряды там и так ехали прямо, вот правые мельтешили, поскольку количество рядов сужалось. Я не помню там особых проблем, помню какую-то ненужную суету, но я там ездила лет 8 назад. 12.06.2017 01:27:10, Hel
На мой взгляд - всегда. Как там люди выживают - не знаю. Только роботы могут, ИМХО.

Но если не ходить на каблуках - чем плитка мешает-то? Особенно весной?
12.06.2017 00:24:33, AleXXX
Musenka
Значит, я робот. Родилась и живу здесь всю жизнь. И неплохо живу, надо сказать.

А я хоть слово про плитку где-то написала?
12.06.2017 00:30:55, Musenka
да, ты - не писала. Писала другая. Извини. Но жить там анриал полностью, ИМХО. 12.06.2017 00:32:39, AleXXX
В чем анриал? Учиться, работать в будни, всё в "пешей" доступности; в выходные на круглогодичные дачи. Отличный вариант. 12.06.2017 02:59:15, С др комп
Василиса из сказки
это для весьма обеспеченных граждан вариант. с жильем в центре и выходных на круглогодичных дачах или еще где. дачи, понятно, не за 100 км от города должны быть, а значительно ближе. чтобы летом с них на работу можно было ездить, и не на переполненной электричке. 12.06.2017 09:02:42, Василиса из сказки
Musenka
Почему анриал, если мы здесь живем? Лично у меня в переулке хорошо если пара-тройка машин в час ночью проедет. Отлично слышу каждую, потому что живу с окнами нараспашку большую часть года. Точно знаю, когда приезжает мусоровоз - в 7.38-7.42 - слышно его издалека. До метро 3-4 минуты пешком. До любого вокзала, театра и музея можно добраться пешком. Вот магазинов продуктовых рядом действительно, увы :( Не уверена, что готова поменять свой дом на дом с окнами на ТТК или в очередном КРОСТовском муравейнике... 12.06.2017 00:44:10, Musenka
Василиса из сказки
пробок немало. я регулярно проезжаю на ласточке мимо стоящих машин и сочувствую водителям и пассажирам. самой тут пришлось ехать в больницу на Курскую на такси, так полтора часа ехала из Отрадного. как было жаль, что на метро нельзя поехать, хоть и час пик был. 12.06.2017 00:01:50, Василиса из сказки
а какое МЦК с ласточкой и видами за окном - ммм, а новые станции ммм - вот точно Европа, только кмк получше - попросторнее, покрасивее. съездила по МЦК 3 раза - в восхищении просто 11.06.2017 22:35:18, ALora
МЦК мне очень нравится, но виды за окном?! Там, мне кажется, на промзоны в основном виды, не считая перегона Лен. проспект- Кутузовская. 12.06.2017 15:53:22, Lariska
наоборот - от Ленпроспекта влево к северу виды на МЦК живописнее. 12.06.2017 20:34:34, ALora
Почему наоборот? Влево - это и есть в сторону Кутузовской. А вправо - к ЗИЛу, фильм ужасов. 13.06.2017 09:24:47, Lariska
Birke
Это экскурсия под хэштегом "везде люди живут".

Особенно на перегонах, где бывший ЗИЛ - разрушенные цеха, арматурины торчат из падающих стен... а рядом человейники строятся.
12.06.2017 16:03:12, Birke
Да, где бывший ЗИЛ - вообще картины Апокалипсиса :)) 12.06.2017 17:11:49, Lariska
Birke
И я :) - регулярно в Москве езжу. У меня там рядом с домом станцию открыли - раньше метро в досягаемости не было. А теперь так удобно стало. 11.06.2017 23:28:31, Birke
а красота-то какая там - и в переходах, и в самой ласточке. я прямо сильно приятно удивилась 11.06.2017 23:41:40, ALora
Солнечный Ветер
офф. Хочу покататься на МЦК :) Но не знаю станций с переходами в гуманной удаленности от станций метро. Идеально, чтобы вообще в двух шагах, как переходы в метро. Где такие есть, не подскажете? 11.06.2017 22:39:25, Солнечный Ветер
Ботанический сад 12.06.2017 11:36:29, nb218
Черкизовская 12.06.2017 09:04:56, Манаус
Birke
Да, кстати, Черкизон. Была там недавно. 12.06.2017 09:10:32, Birke
Василиса из сказки
владыкино 11.06.2017 23:09:27, Василиса из сказки
Солнечный Ветер
спасибо, может быть, и оттуда начну :) 12.06.2017 00:27:58, Солнечный Ветер
+1 там вообще все рядом 11.06.2017 23:15:42, ALora
Birke
Спортивная. 11.06.2017 23:06:53, Birke
Солнечный Ветер
Спасибо :) Запомню ее тоже 12.06.2017 00:52:41, Солнечный Ветер
Ленинский проспект (площадь) Гагарина МЦК) - внутренний переход, Владыкино (одноименно на МЦК), Дубровка (до метро минут 7 пешком, но удобно), бульвар Рокоссовского (два в одном). Воробьевы горы - там переход пара минут по улице.

если начинать с Ленинского проспекта, то интереснее - с т.з. пейзажей за окном - в левую сторону проехать.
11.06.2017 22:59:02, ALora
Дубровка и Спортивная - метро и МЦК далеко друг от друга, переходить неудобно. 12.06.2017 17:13:41, Lariska
Солнечный Ветер
О, спасибо :) 12.06.2017 00:26:20, Солнечный Ветер
Наверное, не Воробьевы горы, а Спортивная?
На Кутузовской совсем рядом станция МЦК, буквально, вышел из метро, прошел метров 50 по улице и вошел на станцию МЦК.
11.06.2017 23:04:49, Hel
Солнечный Ветер
Кстати, вскоре мне нужно будет на Кутузовскую. Вот и покатаюсь :) Спасибо :) 12.06.2017 00:27:25, Солнечный Ветер
на кутузовской не надо из метро выходить, там крытый переход 11.06.2017 23:16:49, Рене
Я на Кутузовской не входила в МЦК, вышла из метро, прошла мимо входа в МЦК по улице, отметила для себя, что рядом. Если там и свой переход есть без выхода на улицу, еще лучше:) 11.06.2017 23:21:20, Hel
да, это я по напевам, потому и ошиблась 11.06.2017 23:15:17, ALora
Василиса из сказки
от Спортивной до Лужники сейчас совсем не пара минут, нужный выход не работает. 11.06.2017 23:10:50, Василиса из сказки
На Спортивной я была в феврале, там висели указатели про выход к МЦК, а на Воробьевых горах я такого указателя не видела. Мне казалось, там пройти от Спортивной минут 5-7, а от Воробьевых гор ближе? И билет будет действовать? 11.06.2017 23:18:11, Hel
Василиса из сказки
откроется к чемпионату выход нужный из метро. пока неудобно. 11.06.2017 23:25:24, Василиса из сказки
надо же, а мне как раз этот выход дочь хвалила. но она в прошлом году там пересаживалась 11.06.2017 23:14:49, ALora
Ленинский проспект 11.06.2017 22:51:24, Люблю парки
Солнечный Ветер
Спасибо :). Один нюанс смущает: если я туда приеду, то парк Горького поманит, где уж тут на МЦК кататься :) 12.06.2017 00:29:31, Солнечный Ветер
так как раз - м. Ленинский проспект (он же площадь Гагарина МЦК) - там рядом вход в Нескучный сад, а он ныне продолжение парка Горького. От Владыкино сели, прокатились и туда, в парк:) 12.06.2017 00:39:28, ALora
Солнечный Ветер
Спасибо за точную схему действий! ))) Так и поступлю 12.06.2017 01:24:09, Солнечный Ветер
Больше всего преобразился парк Горького, еще Царицыно. 11.06.2017 22:32:07, Люблю парки
да просто похорошела и вне парков. я тут по делам ездила в тьмутаракань - Владыкино - чудесно. зелено, чисто. на Дубровке была - тоже благодать. а какая там Чайхана (через А) около метро - она для "своих" в основном, но это просто сказка. я там второй раз уже. чудесный антураж, низкие цены, все безумно вкусно, нежирно, чистенько. меню в основном основано на сочетании мяса (говядина или баранина) и овощей (овощи у них отличные, все порезано правильно, свежайшее, правильно сбрызнуто маслом, никаких уродских бальзамико). компот отличнейший из сухофруктов. спиртного там нет вовсе. есть комнатка отдельная за загородкой на компанию. в общем, я не в качестве рекламы, но заведение просто радует 11.06.2017 22:31:28, ALora
Василиса из сказки
так, записываю пр чайхану 11.06.2017 23:11:22, Василиса из сказки
вот реально очень хороша. это на Шарикоподшипниковской, если от метро , то чуть влево пройти, а от МЦК по переходу и прямо по этой улице. 11.06.2017 23:17:08, ALora
Солнечный Ветер
тоже записываю :) даже в интернете инфу про нее нашла 12.06.2017 00:31:40, Солнечный Ветер
XXL
Починил велики и сразу столько открытий! 11.06.2017 22:27:01, XXL
ага :) 11.06.2017 22:28:12, AleXXX
ландыш
я год назад, в июне, была в Москве; мне очень понравилось. 11.06.2017 22:06:19, ландыш
Я теперь раз в год бываю, мне тоже изменения нравятся 11.06.2017 22:30:20, @GalaNTka
Жить только неудобно. И работать. А так - приезжие все по своему вкусу и пониманию обустраивают.
В этом году жуткого пластика меньше, но все равно - лучше б его вооюще не было.
А мертвые/полуживые деревья в гранитных надгробиях/кадках тоже нравятся?
11.06.2017 23:01:37, Не надо всем к нам...
Степная кошка
деревья обалденные. Те, которые живы, все листья свернули почти в трубочку. Видимо, их не поливают, а где им воду взять в этой кадке дурацкой 12.06.2017 10:27:34, Степная кошка
ландыш
а жить вообще неудобно. Да и работать тоже. 12.06.2017 09:16:28, ландыш
удобнее всего трупом быть, ага :) 12.06.2017 18:17:45, AleXXX
Василиса из сказки
жить удобнее, чем раньше. жаль, конечно, что многое из старого облика теряется, но это давно началось. удобство работы с благоустройством не связано. 11.06.2017 23:32:43, Василиса из сказки
неудобно стало тем работать, кто по работе много на авто ездит, особенно по центру, и при этом расходы на парковку не компенсируются работодателем. 11.06.2017 23:36:24, douceur
курьеры? Им должны компенсировать. 12.06.2017 00:03:53, AleXXX
Василиса из сказки
Поняла. даже не подумала об этом, всю жизнь на ОТ ездила, так в этом плане ощутимо лучше стало. 11.06.2017 23:50:03, Василиса из сказки
Я в Москве больше десяти лет прожила, в 90-е и до недавнего времени. И вот именно сейчас она становится европейской столицей. Самое забавное, что в Питере практически в том же направлении город преображается, а брызжущих по этому поводу я не наблюдаю)
А где Вам удобно жить, кроме Москвы что- то попробовали в жизни?
11.06.2017 23:16:30, GalaNTka@
Степная кошка
поэтому я знаю питерцев, которые квартиры в Питере продали и уехали оттуда. Говорят, что туристом приехать приятно, а Питера, как города для питерцев, в котором они родились и выросли, нет. А новый им не нравится как место жительства. Тем. кто приехал не так давно и старого города не знает, сравнивать не с чем и все круто.
Москвы тоже нет, Да и москвичи из него отваливают. Так что "здравствуй племя младое незнакомое" Пущай наслаждаются новым городом на месте старого. Собянин сейчас еще новых домов понастроит и будет вааще счастье
12.06.2017 10:34:02, Степная кошка
Вот питерский центр как раз ЮНЕСКО охраняется) Некоторые дворы по ощущениям лет пятьдесят не тронуты цивилизацией)) А в моем детстве "деревья были большими", как у всех. 12.06.2017 22:32:31, GalaNTka@
и куда москвичи и питерцы отваливают? Уж не в Урюпинск ли? 12.06.2017 19:05:48, AleXXX
Birke
Я такое нигде не видела. Каштанов вот много видела :), как раз цвели буйно неделю назад. 11.06.2017 23:10:57, Birke
на площади Маяковского имеются кусты в этих самых гранитных кадках, но они весьма бодры и зелены, никак на полуживые не тянут. я за липы на площади очень переживала, но и они зазеленели. 11.06.2017 23:19:26, douceur
На Якиманке вместо парковки перед офисом сделали гранитные могильники. Посадили кустарник, который сейчас скорее мертв, чем жив и постелили рулонный газон, который в этом году уже заменили.
Половина воткнутых деревьев на Якиманке -тоже дохлые.
Парковок практически нет.
Не красиво. И не удобно тем, кто там работает.
12.06.2017 08:15:58, не надо к нам
это тем кто ездил на машине стало неудобно, а тем, кто пешком и на ОТ удобства не убавилось. 12.06.2017 10:16:31, douceur
Степная кошка
в том смысле, что его как не было, так и нет? Я конкретно про Якиманку и ОТ, по которой я дважды в день передвигаюсь 12.06.2017 10:35:52, Степная кошка
Birke
50-летия на Вернадского ? Всегда был хорош, я родилась и выросла там рядом 11.06.2017 22:04:16, Birke
Будешь в Москве - зайди, посмотри изменения. 11.06.2017 22:27:46, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!