Раздел: Как поступить? (двое маленьких детей нервы не выдерживают посоветуйте таблетки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочее. Нервы не выдерживают

В последнее время работа стала очень напряженная - внедряется проект. Я маленький начальник и в роли пионера который в ответе за все. Хотя меня никто не ругает, руководство у меня прекрасное, работаю я здесь очень давно и на хорошем счету. Ухожу домой ровно в 6 и вообще у меня все спокойно и по графику. НО. Мне все звонят, пишут, на мне общение и внутреннее и внешнее. И еще много чего. Я не жалуюсь, все в рамках моих служебных обязанностей - сплошной аврал этот.
Проблема такая - в последнее время я если честно, то часто почти реву. Ну как реву - комок в горле постоянно при очередных рабочих проблемах/претензиях. Поделать ничего с собой не могу. Маскируюсь насморком - пока не замечают. Но как-то это мне не нравится... Вообще у меня кстати репутация супер спокойной и до недавнего времени это так и было, а теперь вот укатали сивку крутые горки. Не ПМС. Успокоительные на постоянной основе пить не хочу. Что посоветуете?
01.06.2017 15:05:42,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Глицин 03.06.2017 17:57:57, ПчЁлКа
а пейте не успокоительное, а нечто повышающее тонус - ну женьшень, ибирь какой-нибудь...
Вообще, мне кажется это может быть и от физической слабости. По крайней мере если вам удастся стать чуть-чуть крепче физически- то глаза "на мокром месте" исчезнут
Предлагаю гулять полчаса перед сном быстрым шагом. Для начала. Но реально быстрым - чтоб жарко было.
02.06.2017 15:33:11, Лось_Анджелес
Я когда это прочитала, показалось, что это моя проблема вырвалась на всеобщее обсуждение))) 02.06.2017 10:51:03, mgalina
хухра-мухра
попить успокаивающего и как-то отвлечься. Вы написали, у вас двое маленьких детей, может, с детьми по вечерам ходить куда-то, в какое-то приятное место, где дети будут заняты и вы тоже как-то хорошо сможете провести время? Помониторьте, какие есть вокруг интересные развлекушки для детей и их родителей. Что-то типа рисования, лепки из глины, каких-то аттракционов, бассейн-"лягушатник", крытый каток, детское кафе, короче, что-то, что всей семье доставит удовольствие. 02.06.2017 09:35:13, хухра-мухра
+1 02.06.2017 15:33:33, Лось_Анджелес
Если Вы привыкли спокойно и по графику работать, уходя домой в 18.00, то долго работать в авральной обстановке Вам будет сложно. Вам надо перестроить внутреннее отношение к работе прежде всего, легкое успокоительное курсом тоже можно пропить, отдохнуть - отпуск взять, если это сейчас возможно. 02.06.2017 08:43:56, Йоко
Это не Ваша позиция, которую занимаете. Вы находитесь вне уровня своего комфорта. Он не то что мигает, а горит красным!
Хороший и знающий исполнитель абсолютно не равно начальнику. Вы не начальник!
Уходите в 6?! И глаза на мокром месте? И это не ПМС.
Порядка сотни писем в ящике ежедневно, ругань с ITишниками, бесконечные совещания, летания на пинках, собеседования с тупыми кандидатами, раскланивания в пол с клиентами, проекты, сделки, отчёты, уход с работы в 21-22 - вот что значит стресс! И драйв!
Форумчане! Какие, нафиг, таблетки?! Чтоб язык у Автора заплетался?
Вы не тянете, Автор, свою позицию.
P.S. В кризис в 98-ом глотала валерьянку. В пятницу (у валерьянки накопительное действие) еле языком ворочала. Зато оры клиентов были потише )))
02.06.2017 00:36:57, Труба
Делегировать. В т ч и вышестоящему руководству).
Быть наглее. Я могу расстроиться, рефлексировать, анализировать, зацикливаться в случае рабочих проблем. Но чтоб я ревела белугой!!!! Только крайние личные обстоятельства или релкое художественное произведение имеют право на мои слезы.
На Вас же люди смотрят в конце концов.
И вообще если деньги платят вовремя и хорошие это очень подерживает еастроение.
01.06.2017 21:35:59, Moon
Хорошо сказали). 01.06.2017 22:08:39, Lancel
caban
я не поняла какой аврал, какое напряжение и откуда нервы. Вам или не нравится эта работа, от этого и внутреннее отторжение и слезы или вы все на личный счет принимаете?
у вас много противоречий в сообщении аврал и напряжение- все спокойно по графику в 6 ухожу.... Никто не ругает - при очередных претензиях......
01.06.2017 18:43:51, caban
есть такая вещь - чувство ответсвенности, внутреннее и еще перфекционизм. И тогда человек сам себя изматывает гораздо круге, чем если ругают другие. Потому что другие ругают как-то ограничено по времени, а свой внутренний контроллер - он все время с тобой. 02.06.2017 16:01:02, Лось_Анджелес
Бывает, что человек просто не справляется с некоторой нагрузкой (в том числе психо-эмоциональной). Ничего стыдного в этом нет. Вопрос в том, что делать с этим. Уж точно не переступать через себя и не игнорировать внутренние сигналы. Не понятно, почему Вы боитесь успокоительных, какие-то у Вас на эту тему ложные установки. Регулярный прием успокоительных тоже сможет расставить все по своим местам: нервы это или объективно слишком большая нагрузка. Параллельно: жесткое структурирование и организованность. Все дела записываются, на все составляются тайминги. Осваиваем делегирование и делегируем. Это когда полно времени, можно сделать все самой и идеально, в иных условиях - делегируем, учимся ставить задачи. Выстраиваем границы (индивидуально, просто для примера): в выходные я не работаю, после 21.00 не отвечаю на мейлы и звонки. Учимся отключаться и отдыхать: прогулки, физическая нагрузка, лежание на диване, бассейн, массаж (что пойдет). Расставляем жизненные приоритеты: что мне это дает, стоит ли оно того, сколько я готова это терпеть и ради какой цели. Принимаем принципиальные решения и отказываемся от того, что не можем и не хотим тянуть.
Это все из личного опыта и это все работает. Я и сейчас в таком режиме, но я жестко ограничиваю себя в желании понервничать, внутренние установки, без успокоительных обхожусь, не обходилась бы - точно пила бы. Ну и я в какой-то момент просто отказалась от одного проекта и потребовала взять на эту работу другого человека, быстро обучила человека и скинула эту ношу. Потому что тот проект мне не давал чего-то настолько ценного, ради чего я бы готова была так перенапрягаться. Нагрянул новый, еще более сложный, но от него я не откажусь, я понимаю профиты от него, поэтому выстраиваю.
01.06.2017 18:16:19, Lancel
Не овен
посоветую пересмотреть отношение к работе. Общение разделить на 10. 01.06.2017 16:56:50, Не овен
читатель мы*
Афобазол.
Прописали в комплексе, жизнь стала сразу легче психологически. Снимает мандраж и внутреннюю дерготню. Спать не хочется, мозги не мутные. Действовать начинает где-то через 3 дня. С него и слезть спокойно можно.
01.06.2017 16:43:49, читатель мы*
ландыш
я бы пустырника попила. 01.06.2017 16:08:22, ландыш
arte
Структурировать общение. Во-первых, чтобы не все звонили-писали, а только определенные люди, а все прочие сугубо через них. Во-вторых, на несрочные повторяющиеся темы сделайте серию еженедельных, допустим, встреч, и за пределами этих встреч без особой необходимости темы не обсуждаются. Почта, если возможно, сугубо в отведенное на это время, час утром и час после обеда. И не бойтесь быть жесткой в ограничении своих рамок, чем эти рамки четче, тем легче людям на них ориентироваться.
Ну и лично мне иногда комфортнее уйти в 8 (раз в неделю-две), но закончить все, что мне мешаеть жить, чем каждый день по звонку, но с внутренней неудовлетворенностью
01.06.2017 16:05:48, arte
Солнечный Ветер
Можете еще грандаксин попить. Он рецептурный, но не строго, могут продать.
Средства с пустырником не советую, можно начать тупить. И спать будет хотеться
01.06.2017 16:04:33, Солнечный Ветер
Когда у меня был сильный продолжительный стресс на работе, мне помогли курсы французского (онлайновые). Оч.хорошо отвлекало и позволяло переключить голову. Ну и персен - хорошая вещь, только у него накопительный эффект, он сразу не действует. 01.06.2017 15:46:41, Седина в бороду
Natalya d'*
Сдайте всякие анализы , плаксивость - это симптом 01.06.2017 15:33:29, Natalya d'*
Обследовалась недавно - все в норме 01.06.2017 15:37:39, Работяжка
Natalya d'*
Щитовидку и половые гормоны? Тогда попейте какие нибудь поливитамины , ибо никакие анализы не проверяют нехватку магния или там витаминов группы Б 01.06.2017 15:46:25, Natalya d'*
ШаНуар
Афобазол. Мне очень помогает, и побочки нет. Постоянно пить и не надо, там написано, сколько. 01.06.2017 15:31:50, ШаНуар
Zllata
успокоительные курсом пропить и все будет хорошо , еще витамин в, попить или проколоть 01.06.2017 15:30:33, Zllata
Посоветую либо ограничить рабочий доступ к себе (звонки и визиты в определенное время, отвечать на почту один раз в день), либо, если это невозможно - поговорить с начальством. Здоровье - самое главное, если вы себя укатаете, все равно денег не прибудет. 01.06.2017 15:26:34, Анаис
Дитя дождя
Почитаешь - у всех нервы на работе!
у бухгалтеров, у библиотекарей... куда идти за спокойной работой?))))
01.06.2017 15:26:26, Дитя дождя
за могилками ухаживать 02.06.2017 15:36:36, Лось_Анджелес
Дитя дождя
Подозреваю, что это очень нервная работа. И конкуренция высокая 02.06.2017 15:57:02, Дитя дождя
да? А если на небольшом деревенском кладбище, то может и ничего... 02.06.2017 16:01:55, Лось_Анджелес
Natalya d'*
В дворники, махать себе метлой, вжик-вжик, вжик-вжик .... говорят, хорошо нервы успокаивает. 01.06.2017 15:31:17, Natalya d'*
Так над дворниками дезовцы стоят. Приходят, орут. Я раньше думала, что егерем спокойней всего - а оказалось, очень нервная работа: браконьеры, приезжающее поохотиться начальство... 01.06.2017 15:34:34, Анаис
Natalya d'*
Орут, если плохо метешь, не ? Мети хорошо.
Егерем чем нервно? Начальству услужил, браконьерам кого надо вызвал (их же не сам ловишь ).
01.06.2017 15:38:35, Natalya d'*
не, просто так орут, профилактически. Иначе дворники разбаловываются 02.06.2017 15:37:15, Лось_Анджелес
А я не знаю, чего они орут. По-моему, так чисто всегда. И еще так начальственно, пальцем тыкают, а дворник стоит и ни гу-гу. Насчет егерей - им за животинок обидно и за лес. Вот и идет борьба. Это я фильм про них посмотрела) Нервная работа) А если не напрягаться и на все забить, так мне кажется, на любой работе хорошо будет)) 01.06.2017 15:46:43, Анаис
Natalya d'*
Если у меня чисто, а начальник орёт, я нервничать не буду .
Животинок не жалко.
Я только на СЕБЯ забить не могу, для меня к "нервным " относятся работы где моя ошибка может закончится штрафом, или тюрьмой для меня. Поэтому я такие работы избегаю (самая первая была такая, меня всего на несколько мес хватило)
01.06.2017 15:53:25, Natalya d'*
Ну вот мне тоже кажется, что прежде всего сама себе важней всего. Поэтому ошибка так перетруживаться как автор. 01.06.2017 15:57:52, Анаис
Ага, помню недавний пост про уборщицу :) 01.06.2017 15:33:57, Работяжка
Дитя дождя
Очень полезная была тема) 01.06.2017 15:35:41, Дитя дождя
Дитя дождя
И на свежем воздухе!
А вдруг и там стрессы? кто его знает, этот труд дворников?
01.06.2017 15:32:09, Дитя дождя
Natalya d'*
"Волков бояться в лес не ходить " 01.06.2017 15:38:58, Natalya d'*
Дитя дождя
Да)
Работа нервная у всех без исключения )
Тут дело в людях - кто-то нервничает, а кто-то нет.
01.06.2017 15:40:55, Дитя дождя
Natalya d'*
Не, я вот не люблю ответственность , знаю, какие работы мне не подойдут, но тех, что подходят ,,достаточно , на всю мою жизнь хватит 01.06.2017 15:47:48, Natalya d'*
Дитя дождя
Пример выше про дворников и егерей - ответственость везде. Все дело в конкретном человеке.
Даже не знаю, какие работы вообще без нервов?
01.06.2017 15:50:56, Дитя дождя
Natalya d'*
Разная ответственность .
Медсестра перепутала лек-ва, больной умер, есть шанс оказаться в тюрьме.
Банковский работник напортачил с цифрами , "потерял" миллион баксов , грозит судимость с конфискацией .
Дворник плохо подмел, ну, уволили , но ОТВЕТСТВЕННОСТИ никакой .
01.06.2017 16:13:51, Natalya d'*
не поняла. где аврал, если домой в 6 и все спокойно и по графику 01.06.2017 15:18:53, Шерлок
Бывает, что в течение рабочего дня непрерывно такое нервное напряжение, что к 6 часам уже и не годен ни к чему. Вроде и вовремя ушла, а ощущение что весь день на тебе пахали. 01.06.2017 15:44:31, Седина в бороду
бывает. но было написано, что все спокойно. а вы про нервы, а это уже не спокойно 01.06.2017 15:55:20, Шерлок
Солнечный Ветер
Ну так вроде работа на то и работа, чтобы пахать. Если она по графику - это не аврал 01.06.2017 15:53:02, Солнечный Ветер
Ну это время - с 9 до 18 можно работать по разному. Аврал - это степень напряженности работы, а не время на ней сидения... 01.06.2017 15:56:33, Работяжка
Солнечный Ветер
Я это прекрасно понимаю. Но в моей системе координат аврал - это когда чаю попить некогда, в обед перехватываешь что-то на рабочем месте. И так 12 часов. А когда домой едешь, кто-то еще позвонить может.
По графику - нет, не аврал.
И, кстати, тут двенадцатью часами я тоже мало кого удивлю. Бывают и жестче авралы
01.06.2017 16:02:01, Солнечный Ветер
Нет, Вы правда не понимаете. Люди очень разные. Одну и ту же работу разные люди делают за разное время и с разной эффективностью. И выкладываются при этом по-разному. Я всегда, абсолютно всегда работала в случае необходимости раза в 3 быстрее, чем все мои не менее профессиональные коллеги. И это все отмечают у меня на работе. Говорят, я печатаю и говорю даже быстрее, чем нормальный человек думает. Но когда человек с высокой производительностью пашет много часов подряд, то он устает. Намного, намного больше, чем тот, кто за эти же часы сделал в 5 раз меньше. Мне комфортнее с бешеной скоростью сделать что-то за час, а потом пойти в конфу и откомментить тему или повыбирать подарки в интернете, или чего-нибудь интересное для души почитать. А другой так не может, другой человек может размеренно, спокойно, вдумчиво делать что-то. При этом я могу работать и по 10 часов в своем темпе каждый день, как Вы понимаете, не очень долго, я же человек. Это просто затраты энергии, разное распределение. Опять же когда мне надо придумать что-то, то я могу как будто ничего не делать дни и недели, а а потом выдать как будто бы за пару часов. Это не пару часов, это тоже работа, я думала)).
Я это к тому, что подходы к работе "8 часов не аврал, а 12 часов аврал" в корне не верен.
01.06.2017 18:26:47, Lancel
Солнечный Ветер
Ок, я могу и не понимать. Речь-то даже не про аврал. Я уже посоветовала автору, что можно сделать по сути вопроса 01.06.2017 18:59:38, Солнечный Ветер
Да я понимаю что многим еще хуже поэтому и написала что у меня все спокойно и по графику. Спокойно - не в смысле что я в потолок плюю, а в смысле что в 6 ухожу, отпуск по графику, нет самодуров начальников меня, бедняжку, несправедливо обижающих...
По 12 часов в офисе сидят те кто могут. А у меня дети маленькие и без бабушек и так всю жизнь мою рабочую :).
01.06.2017 16:17:27, Работяжка
Солнечный Ветер
По сути: вам нужно как-то себя успокоить. Неважно, три часа вы работаете или двадцать четыре. Дело не во внешней среде, а в вашей реакции. Просто многих зацепило слово "аврал".
Легкие средства: пустырник, магний В6. Чуть поинтереснее - грандаксин. Пустырник на ночь, грандаксин - днем.
Ну и найти время прогуляться перед сном хоть минут пятнадцать. И вообще пешком ходить, если на спорт времени нет.
01.06.2017 16:32:50, Солнечный Ветер
По сути да, вы правы. Попробую пустырник для начала. 01.06.2017 16:37:02, Работяжка
ай-ай-ай. Вот уже три человека (меня считая) написали вам про физическую нагрузку, хоть минимальную. А вы как будто "не видите, не слышите" :) А зря! Плаксивость и паника и постоянное внутреннее напряжение - очень даже может быть просто от физической вашей слабости. 02.06.2017 15:40:51, Лось_Анджелес
+1. Просто низкая стрессоустойчивость. Витамины группы В будут на пользу. 01.06.2017 15:27:05, GalaNTka
Кстати, да, магнеВ6 курсом очень положительно влияет на нервную систему - нервы становятся канатами 01.06.2017 15:31:18, Оля-Йоля забыла пароли
Да, я так и делала, плюс Глицин или т.п. У меня 2 месяца зимой и месяц летом были жесткими. Вечером еще легкий фильм, вышивка и бокал вина на ночь. 01.06.2017 15:53:51, GalaNTka
Вы знаете - уходить в 6 это мой принцип. Тем не менее когда я ушла в декрет вмеcто меня взяли троих :). У меня 2 детей поэтому если что - доделываю из дома. Но не часто это бывает.
Проблема во временном промежутке с 9 до 18 :). Все это время аврал аврал. Раньше справлялась а теперь справляюсь но со слезами. Старею видимо.
01.06.2017 15:22:51, Работяжка
думаю вы называете "авралом" то, что на вас сходятся многие нити и если вы не свяжете-не сработаете-не скоординируете - то дело развалится или сильно затормозится. Ответственность, однако. 02.06.2017 15:42:36, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
<когда я ушла в декрет вмеcто меня взяли троих>
Довольно распространенная практика. :)
01.06.2017 15:30:34, Ветер Перемен
если спокойно и по графику - это аврал, то я боюсь представить как вы назовете когда не спокойно и не по графику) 01.06.2017 15:26:37, Шерлок
Я тогда просто уволюсь - если задерживаться на постоянной основе. 01.06.2017 15:29:48, Работяжка
это п..ц! 01.06.2017 15:27:23, Оля-Йоля забыла пароли
Dnnn
эти ничего еще ) в 18 уходите, все по графику. помню внедрение, где я была в роли всего лишь второстепенного исполнителя и переносчика справочников - и то несколько мес переработки и несколько раз в выходные приходилось поработать. Лето 2011 года прошло почти что мимо. После запуска проекта помню это состояние - именно что порыдать всласть хотелось. Что иногда и делала, но дома.
Вам отпуск еще можно взять, не финальная стадия проекта? А делегировать часть рабочих вопросов некому? Есть ли время и желание в бассейн/тренажерный зал/на курс массажа пойти или допустим бегать в ближайшем парке - для релаксации?
01.06.2017 15:16:13, Dnnn
Делегировать некому. Отпуск через 2 недели - очень на него надеюсь. Раньше не было таких проблем просто. 01.06.2017 15:28:11, Работяжка
не надо себя загонять перед отпуском.
Всегда хочется успеть сделать все.
01.06.2017 16:08:19, Gulchatai
Дитя дождя
Попейте все же таблеточки 01.06.2017 15:29:26, Дитя дождя
Вы хоть ревете, а я вообще все на хрен послать хочу.
Правда я уже несколько месяцев работаю сверх нормы. И даже поплакать не могу, могла бы - порыдала б с удовольствием.
01.06.2017 15:14:20, Оля-Йоля забыла пароли
Да я в такие минуты тоже хочу :). Но пока это только в состоянии аффекта бывает, потом успокаиваюсь и вроде все норм и вообще у проекта есть дата завершения... 01.06.2017 15:16:03, Работяжка
а у моих проектов нет ни конца ни края, и каждый день нечто новенькое
хочется в отпуск "все выключено" :)
01.06.2017 15:17:49, Оля-Йоля забыла пароли
Ах, какое есть хорошее в этом плане местечко на Азовском море в крыму. Там правда питание не включено, но детская анимация прекрасная 02.06.2017 15:43:42, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А помощника взять нельзя ? И делиться с ним заработанным , то есть выбрать "меньше денег, но меньше стресса "? 01.06.2017 15:32:37, Natalya d'*
У меня все есть, Наташа. Я тут не одна :)
Я тебе ниже писала, что у меня основная работа и недавно я фирму открыла. Ессно, у меня они есть, но отвечаю то за все я, и тут свои нюансы.
01.06.2017 15:37:15, Оля-Йоля забыла пароли
Точно! Общение с подчиненными у меня тоже часто мокрое (типа опять же насморк) - когда эти мужики упрямые упираются и приходится их уговаривать, убеждать... 01.06.2017 15:39:50, Работяжка
Я могу вам сказать, что лично у меня очень хорошо получается работать с мужчинами-руководителями, чем с женщинами-руководителями. Вот с последними я не желаю иметь дела вообще. Женщины - только подчиненные, умные, аккуратные, исполнительные. Вероятно это моя слабость. Но мужчины адекватнее, даже когда истерики закатывают. 01.06.2017 15:43:00, Оля-Йоля забыла пароли
У меня все мужчины - такая уж профессия (считается мужской). И руководитель и подчиненные и вокруг все коллеги. Мой начальник - супер. И ему тоже тяжело, никаких претензий к нему. Пои подчиненные оба - тоже классные. Их вопросы и возражения вполне нормальны и логичны.
Это только я неврастеничка...
01.06.2017 15:47:18, Работяжка
Дитя дождя
Зато вы самокритичны и ироничны) и это очень хорошо
Таблеточки и будет вам счастье)
01.06.2017 15:51:49, Дитя дождя
Спасибо :) 01.06.2017 15:57:12, Работяжка
И я тоже ухожу в 18, потому что всей работы не переделаешь, а дома своя круговерть. 01.06.2017 15:38:32, Оля-Йоля забыла пароли
У меня 2 подчинённых, 3 не дают. Делиться заработанным при том что у меня няня - работать будет не рентабельно :) 01.06.2017 15:36:01, Работяжка
Natalya d'*
Я Оле предлагала . 01.06.2017 15:39:38, Natalya d'*
LoraEf
Вместо утреннего чая стакан пустырника (в пакетиках котрый).
Он безобидный и не влияет на ум. Только пофигу на всех становится :)
01.06.2017 15:13:16, LoraEf
Солнечный Ветер
От него спать хочется :) 01.06.2017 15:56:40, Солнечный Ветер
Можно попробовать 01.06.2017 15:16:20, Работяжка
спорт:) Лучшее лекарство от нервов:) 01.06.2017 15:12:26, Vanilla
Хомяк Абрикосовый
это когда "встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены. На глубоком вдоxе меееееедленно поднимите вверx прямую правую руку, на высоте вдоxа крепко зажмите кулак... "? :-)))) 01.06.2017 15:20:14, Хомяк Абрикосовый
:))) ну или так:) 01.06.2017 23:36:32, Vanilla
Эх, время бы еще на спорт :) Но вообще согласна с вами - спорт это от нервов хорошо. 01.06.2017 15:17:32, Работяжка
Дитя дождя
Вот да! но я еще пью афабазол, может поэтому так хорошо спорт помогает?
шутка
01.06.2017 15:16:15, Дитя дождя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!