Раздел: -- посиделки ((теги: Квартирное. Навеяно. Просто поболтать)В российской моральности-ментальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две стороны одной медали.

(теги: Квартирное. Навеяно. Просто поболтать)

В российской моральности-ментальности, считается совершенно недопустимым не наделять детей долями в квартире.
В то же время, в той же российской моральности-ментальности, как-то "аморальным" воспринимается когда взрослый ребенок требует материально-недвижимого получения своей доли в квартире. Так? Речь идйот, разумеется, об единственном жилье всеx членов семьи.
12.04.2017 09:25:14,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про ментальность ничего не понятно, но по жизни свекровь моя имея 2-х сынков и дочь выделила каждому из сыновей по доле в квартире таким образом ( подступали к горлу сынки ) купила каждому по комнате в общаге, а квартиру дочери якобы та же будет за ней ухаживать и оформила это таким образом, что сынки после ее смерти к этой квартире никаким боком не подберутся. Мудрая женщина. 14.04.2017 08:45:49, Лисица1972
Я аморальна как родитель или не обладаю российско-моральной ментальностью , я не понимаю о чем Вы :) 12.04.2017 23:01:56, Йоко
Степная кошка
я тоже не поняла вааще ничего
Но где-то ниже, прочитав высказывание в стиле, что мужчина при разводе незаслуженно остается с какими-то лишними метрами, высказала догадку, может и не верную
12.04.2017 23:50:25, Степная кошка
вот нет чтобы прямо написать - вы за то, чтобы мужик делился метрами с детьми разводящейся с ним жены или нет... вопрос-то в этом получается был. Но как заявлен:))) 13.04.2017 01:18:28, ALora
ландыш
если прямо написать, так ведь и ответят прямо ))) 13.04.2017 07:56:37, ландыш
Степная кошка
видимо так, потому что дальше некий муж стал всплывать. Хотя может это был "полемический ход" и мужа нет 13.04.2017 02:21:53, Степная кошка
Степная кошка
какая-то у Вас путаница. Иногда нельзя не выделить доли детям. Какое это имеет отношение к морали?
И да, я считаю, что квартиры родителей - это их квартиры. Жить в них дети могут, а пытаться распилить - нет.
Если родители живут в огромной квартире, которая им не нужна, то конечно можно ее продать и помочь детям с покупкой квартиры. А можно просто помочь деньгами. А часто дети помогают родителям. Всякое бывает.
12.04.2017 18:26:50, Степная кошка
с путаницей всё понятно. А доли-то детям не выделить нельза почему?
А вашей системе представлений дети освобождаются от моральныx терзаний при нежелании детей поделиться правом проживания престарелыx родителей в иx детской собственности?
12.04.2017 19:15:42, tkkt
закон от моральных терзаний никого не освобождает. Ну если у человека есть мораль, конечно. А если морали нет - то закон не наделяет терзаниями)) . Это первое.
Второе - закон может наделить "правом" - не совершенно не наделяет "возможностями". Разницу понимаете?
14.04.2017 11:21:47, СиреневаяЛеди
Многие живут без всяких моральных терзаний. Решают квартирный вопрос по фактическому состоянию дел. Какой смыл в терзаниях, если нужно действовать и решать квартирный вопрос. 12.04.2017 22:57:50, Ольга*
Степная кошка
Вам же ответили внизу. Если квартиру приватизировали, то по правилам надо было выделять доли всем. Если квартира покупается с учетом материнского капитала, то доли надо выделить. А в остальных случаях никто их и не выделяет ИМХО
Какая детская собственность? В моем представлении квартира родителей - это их квартира до их смерти. Дети могут проживать на части этой площади, даже если у них там нет собственности. И дети могут не делиться своей половиной комнаты в квартире родителей. Но у родителей есть своя часть квартиры, в которой они и живут.
Варианты, когда у детей собственность есть, а у родителей нет, мне не известны. Теоретически конечно бабушка может подарить квартиру внукам, а родители свою квартиру пропить. Но у меня нет таких знакомых семей и что делать с родителями-алкоголиками я не знаю

Что-то вас лично квартирный вопрос испортил или мучает. Решайте собственные проблемы, а не моральные проблемы 145 млн человек. Они будут справляться сами
12.04.2017 19:29:55, Степная кошка
вы не поняли ни по одному пункту. Ну да ладно. 12.04.2017 21:42:59, tkkt
Степная кошка
конечно не поняла, какие вас терзают моральные сомнения. Да и почему именно эти.
Может в Думу запрос подать?
12.04.2017 22:22:05, Степная кошка
Dnnn
почему так считается??? это при приватизации всех прописанных поровну наделяли, что логично, и обделять было нельзя. Сейчас при использовании мат. капитала. А когда новые кв родители покупают и платят деньги или ипотеку - не слышала, чтоб прям обязательно на детей. скорее наоборот - на себя все. Но вот родственники мои обижены. Была кв бабушки и дедушки, + 2 детей (мама и тетка). Бабушка умерла молодой, тетка в начале 80-х по распределению уехала на др конец страны работать, жили в общежитии, сначала вроде бы была "бронь" на кв, потом она сама же бумажки для брони перестала присылать и получили они с мужем и детьми кв там. Затем вернулись, там кв продали как-то (вроде неприватизированную как-то умудрились, 97 год), здесь купили - уже на теткиного мужа, дети просто прописаны и все. А мы с матерью жили в старой кв, дед умер в 80-е, осталось нас 2 прописанных - приватизировали на себя и продали недавно. Так тетка (и 2 ее дочки) все в обиде - ничего им не дали при продаже полученной еще дедом и бабушкой кв. И я сама то думаю - с какой стати, мы здесь приватизировали, они там получили и были прописаны. То думаю - отдать бы грубо говоря треть тетке и все (трети этой правда у меня нет, вложила свое в другую кв для матери, гораздо дороже проданной). 12.04.2017 18:09:27, Dnnn
У нас не так давно появился институт частной собственности, с большим отставанием от Запада в 70, как Вы понимаете, лет. И это тоже упорядочится. Но пока так...
Не наделять детей долями я считаю совершенно нормальным в современном мире, когда квартиры не "дают" и не приватизируют, а покупают. В моей квартире нет доли у ребенка, я даже не знаю, зачем и почему я стала бы выделять ему долю, когда он родился. Обеспечивать или не обеспечивать жильем детей - вопрос состоятельности.
И я считаю, что взрослые дети не должны претендовать ни на какие доли в квартирах, где живут родители. В норме. За исключением всяких ситуаций из ряда вон.
Мои принципы совершенно соотносятся с моей же практикой.
12.04.2017 17:20:38, Lancel
nastyk
Все нормально с ментальностью. Когда дети взрослые, родители уже пожилые, и не могут сами заработать на улучшение жилищных условий. Эта квартира-то, что они заработали, чтобы нормально жить в старости. Поэтому аморально со стороны работоспособных взрослых детей что-то от родителей требовать. А после смерти родителей, им квартира уже не нужна: кому же ещё ее завещать, кроме детей. 12.04.2017 13:14:09, nastyk
это вопрос спорный. часто дети становятся взрослыми тогда, когда родителям до невозможности заработать еще очень далеко. не говоря уже о том, что возможность заработать не всегда связана с возрастом. а именно требовать - аморально, да 12.04.2017 13:20:07, Шерлок
"заработать на жизнь" и "заработать но новую кв" - это разные вещи. "Заработать на жизнь" и в 50-60 лет можно, "заработать на новую кв" - хм... ну, кто-то может, но оооочень немногие! У детей в этом случае шансов больше - ипотеку можно и 25 лет выплачивать ... 12.04.2017 13:23:25, СиреневаяЛеди
заработать на улучшение - это не всегда заработать на новую кв. это вполне может быть помощь детям тем или иным образом. да и почему 50-60, а не от 40ка? и я не вижу, чтобы 40-50 летние зарабатывали меньше 30летних. кто как, все по разному. собственно, я это и написала, что бывает и по другому. а не всенепременно по другому 12.04.2017 13:45:18, Шерлок
МарикаЧ
Вот! Все верно!
Мы с мужем осилим ипотеку. Но нам "под 50 и за 50". Лет 20 назад взяли бы запросто, а сейчас - поздновато.
12.04.2017 13:38:44, МарикаЧ
в определенном возрасте банки еще и не дадут эту ипотеку взять! Тоже кстати, проблема... 12.04.2017 13:46:15, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
У банков такой расклад - до пенсии максимальные выплаты. На пенсии - значительно меньше. Правда, это был кредит по залог квартиры. Может, без этого вообще оказали бы - не знаю точно. 12.04.2017 14:41:53, МарикаЧ
В российском ментальности принято ребенка наделять квартирой по мере возможности. Или пускать его жить с избранником/избранницей в свою квартиру.
Так что странно рассуждать о лишении прав. Но вот идея, что родственники должны откупить у ребенка его долю, действительно чуждая.
12.04.2017 12:18:36, Чернобурка
вау
Россия живет не по закону, а по понятию... справедливости:))) А справедливость - это нечто весьма своеобразное и очень личное:))) 12.04.2017 12:16:12, вау
хороший ответ. ) Только понятие "справедливое" у всех, как выясняется, разное.
Справедливое тут на какой стороне медали?
12.04.2017 12:20:30, tkkt
вау
Я ж говорю, своеобразно и лично. Т.е. "про понятиям" в каждом конкретном случае набора условий:))) 12.04.2017 12:50:35, вау
на той стороне, кто квартиру купил (получил, в т.ч. по наследству) - разве это не справедливо? 12.04.2017 12:23:55, ALora
Marr
Кто вам это сказал? У всех разные ситуации, и ментальность тоже)
Не всем что-то досталось от государства, некоторые пролетели и приватизацию, и мат. капитал, все сами-сами.
12.04.2017 12:11:47, Marr
ну перенесите вы гос. (при принятии законов) ментальность на ментальность конфянского человека. Или законы не люди принимают? Что за удивления, не понимаю чесслово. 12.04.2017 12:17:27, tkkt
Степная кошка
законы принимают не совсем люди и они не всегда обременяют себя заботами о благе человечества. Они вообще это человечество плохо себе представляют
"Вы нас даже не представляете" (с)
12.04.2017 19:53:14, Степная кошка
Marr
про законодателей я воздержусь) к ментальности они никаким боком, у них свой шкурный интерес 12.04.2017 12:24:32, Marr
Мадам Шредингер
Ерунда какая, тут вообще про ментальность речи нет. Долями наделяет государство в двух случаях - при приватизации и при использовании материнского капитала.
При приобретении без мат. капитала нет смысла делать детей собственниками.
12.04.2017 12:04:21, Мадам Шредингер
"Долями наделяет государство в двух случаях - при приватизации и при использовании материнского капитала."
Исходя из чего наделяет? Чем (какими принципами/суждениями) руководствуется при этом?
12.04.2017 12:13:20, tkkt
Мадам Шредингер
Тем, что оно дарит (при приватизации) всем прописанным в равных долях в первом случае.
И примерно тем же втором.
В обоих случаях это подарок от государства, оно и решает, как его распределять.

Когда родители покупают себе жилье или получают его в наследство, или ранее получили его в подарок от государства, то никаких обязательств далее это жилье дарить у них нет, кроме собственных соображений и возможностей.
12.04.2017 12:34:56, Мадам Шредингер
бездомные граждане не нужны 12.04.2017 12:18:23, Шерлок
Кому не нужны?
Родители, смотрите же, детей долями не наделяют. А государство (из ему принадлежащего), вроде, обязывает как)
12.04.2017 12:23:24, tkkt
государству не нужны. Государству вообще не нужны проблемные граждане - поэтому оно стремиться "решить проблемы" самым дешевым путем. 400 тыс (через банки, через большой промежуток времени) и вуаля - гражданин при собственности, его родители под контролем, чиновники при деле. Все проблемы при дележе этой самой собственности, выделения реальных долей и пользования этими 5-10-15 кв.м. - это уже проблемы граждан, гос-во к этому отношения не имеет! 12.04.2017 13:12:10, СиреневаяЛеди
самый дешевый способ это вообще ничего никому не давать.
400 тысяч это не самый дешевый.
12.04.2017 13:15:23, douceur
Ну, "проблемные" граждане государству таки не нужны! Они склонны бастовать, требовать, бродяжничать, совершать преступления и т.д. и т.п. Их трудно учитывать, контролировать, призывать в армию и т.д. Так что государство решает СВОИ проблемы таким образом... Опять же, государству нужно стимулировать рождаемость - дети это потенциальные налогоплательщики, солдаты, избиратели))) Куда же без них? 12.04.2017 13:27:26, СиреневаяЛеди
вот себе принадлежащим и распоряжается. в чужое не лезет. пока 12.04.2017 12:24:59, Шерлок
Причем тут ментальность? Просто гос-во с конце 90-хх изменило правила приватизации - обязало приватизировать на всех прописанных в равных долях не зависимо ни от чего. Дети были обязаны получить свою долю ВНЕ зависимости от того, как получена кв. и существовали ли эти дети вообще в момент получения кв.
И да, это сразу же стало основанием для "конфликта интересов". Потому что реализовать свое право на 1/3 или 1/5 кв. (часто - малогабаритной однушки--двушки) можно только за счет выселения остальных собственников (родителей, сиблингов, иногда еще и бабушек-дедушек!) в худшие условия, иногда кардинально худшие!
12.04.2017 11:48:43, СиреневаяЛеди
Питерская
Странный подход. Квартира не пирог, не так легко разделить. Смысл в тех долях?? 12.04.2017 11:39:38, Питерская
ШаНуар
Странно Вы как-то обобщаете. Россия это 17 125 191 км? и 146 804 372 чел, и у каждого из этих человек свой личный взгляд на этот вопрос. А еще существует законодательство, которое может отличаться от этих взглядов, но которое обязательно к исполнению. В лично моей семье и семье мужа морально-ментально детей обеспечивать определенными стартовыми условиями, в меру возможностей родителей. В эти условия жилье входит. 12.04.2017 11:19:00, ШаНуар
Василиса из сказки
В моей ментальности не наделять детей долями при возможности является единственно правильным вариантом. Но если это противозаконно, то приходится и наделять. По поводу материально недвижимого и его получения: тут конкретная ситуация очень важна. 12.04.2017 11:10:56, Василиса из сказки
про противозаконо.
Какое-то противоречие. Получается закон работает в одной ментальности, граждане живут в другой ментальности.
Т.е. закон работает вне ментальности человека. Ментальности закотворителя и простого человека не совпадают. Или одной из функций закона является "вправление" ментальности гражданина? )))
12.04.2017 11:23:59, tkkt
Мадам Шредингер
Закон не запрещает не наделять детей в жилье, если это жилье покупается родителями.
И уж тем более если дети родились в уже находящейся в собственности квартире.
12.04.2017 12:06:15, Мадам Шредингер
Закон формально защищает детей, (ну, дескать они получают долю в соб-ти, значит дескать без жилья не останутся!) - на деле защищая исключительно гос-во. Ибо раз человек наделен собственностью - (ага, 5-10-15 кв.м!) то ему от гос-ва больше ничего не полагается и гос-во никак не обязано о нем заботится. 12.04.2017 11:51:35, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
По последнему предложению: именно так. Не воруй, не бери взятки и пр. 12.04.2017 11:33:54, Василиса из сказки
тю! это со времен царя Хамурапи такие законы)) причем отлично отражены в Библии (и старый и новый заветы) ... А ментальность.. ах, она такая ментальность! 12.04.2017 12:50:27, СиреневаяЛеди
закон работает только в отношении того жилья, которое было изначально предоставлено государством.
в отношении жилья, приобретённого гражданами на свои собственные средства, граждане вольны сами принимать решения о наделении или не наделении детей долями.
так что никакого расхождения не вижу, государство распорядилось своим имуществом по собственному усмотрению, а граждане распоряжаются своим уже сами и по собственному.
12.04.2017 11:29:00, douceur
Вероятность
Не знаю, где у вас недопустимо. По-моему, наделяют чаще при распределении доставшейся от государства недвижимости. При покупке как раз разумнее не наделять детей долями, чтобы потом при возможной продаже не спрашивать разрешения у опеки. И "чужой" недвижимостью родственников еще распространено наделять. 12.04.2017 11:02:58, Вероятность
"По-моему, наделяют чаще при распределении доставшейся от государства"недвижимости.получается, что (в отдельных случаях) на государство больше надежды, чем на некоторых родителей?

А при разводе? Раньше прописывали детей и при разводе один из разводящихся отсуживал детские доли. (Мужика обычно ссылали в коммуналку пожизненно, а жена с детьми оставалась в квартире. А сейчас поделил двушку/ трешку на 2 однушки, допустим, и в одном однушке живёт один родитель с детьми (как основное проживание), а в другой - просто один родитель.
12.04.2017 11:14:51, tkkt
Степная кошка
какие детские доли? Раньше, если кто-то не хотел после развода квартиру разменивать, то ее и не разменяешь. Разменивали по договоренности. Уж как договорились, так и разменяли. А продать ее нельзя было. А, если жена не москвичкой была, а браку меньше 7 лет, то ее выписывали туда, откуда она явилась. То же и к мужу, естественно, относилось. 12.04.2017 23:04:56, Степная кошка
Вероятность
Ну да, дарить чье-то и легче и высокоморальнее.

Правда, потом высокоморальные дети иногда поднимают вопрос из вашего корневого топика: "А чо такое, это ж мой кусок квартиры, что б мне его не продать, пусть родители доживают в коммуналке, зато я в своем праве."
12.04.2017 12:13:04, Вероятность
Вы много таких "пожизненно сосланных в коммуналку" знаете? 12.04.2017 11:53:23, СиреневаяЛеди
Раньше детские доли никто не отсуживал, раньше не было собственности, было право проживания. 12.04.2017 11:31:26, douceur
Это вы про страну вспомнили, которой уже не существует? 12.04.2017 11:18:27, virus
Не овен
было время, когда это было по закону, и нельзя было обделить детей. 12.04.2017 10:45:15, Не овен
когда такое время было? я просто никого не знаю, у кого бы или кто бы детям выделяли доли. а, может вы про приватизацию. но некоторые до сих пор в неприватизированном жилье живут. но и при приватизации вроде бы как-то обходили детей, по кр мере здесь пострадавшие писали об этом 12.04.2017 10:59:31, ALora
Василиса из сказки
Я знаю таких. Но в семье там нормальные отношения были и будут. 12.04.2017 11:11:35, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Те, кого тогда обошли, имели право (может и имеют) выделить себе долю через суд. 12.04.2017 11:09:01, УникаЛьнаЯ
у меня в российском окружении нет такой моральности-ментальности. как-то все естественно решается - ни дети не требуют, ни взрослые не зажимают какие-то там доли - просто нет необходимости их оформлять. пока нет возможности жить раздельно, живут вместе. а вот помогать с покупкой жилья детям - вполне распространенный вариант. 12.04.2017 10:42:58, ALora
nickoffova
детей долями наделяют по суровой необходимости, если иное оформление недвижимости невозможно - приватизация или маткапитал. При обычной покупке квартиры ни один вменяемый родитель кроить доли не будет. Какая-то странная вокруг вас ментальность, несовременная. 12.04.2017 10:41:33, nickoffova
Мне казалось, наоборот, стараются не закреплять доли за детьми, поскольку, если будет нужно продавать квартиру, то будут лишние телодвижения с опекой.
У меня нет доли в квартире родителей, у сына нет доли в нашей квартире. Все живут в любви и согласии:) Что касается второго вопроса, то да, я считаю недопустимым требовать что-то от родителей, независимо от того, единственное жилье или нет.
12.04.2017 10:31:00, Hel
Василиса из сказки
Хорошо, когда по любви все. Плохо, когда дети от родителей что-то требуют и родители от выросших детей хотят что-то сверх того, что они дают или могут дать. 12.04.2017 11:12:45, Василиса из сказки
Natalya d'*
Все мои российские знакомые не наделяли детей долями. Некоторые купили детям отдельные кв, но долей в родительской нет ни у кого, так что я не знаю откуда взялось ваше первое "недопустимо" 12.04.2017 10:29:49, Natalya d'*
оно взялось из условий приватизации государственного жилья. 12.04.2017 11:30:16, douceur
Natalya d'*
Ну, так это не родители наделяют детей долями, а гос-во.
А кто сам на жилье заработал и купил, никто не наделял.
12.04.2017 14:29:37, Natalya d'*
XXL
В моей квартире доли поровну распределены между мной и сыном. Да, условие самой первой приватищации- выделение доли детям 12.04.2017 11:49:44, XXL
С августа 93 года обязательным стало выделение долей детям. Первые два года приватизировали без учета детей. 12.04.2017 12:56:45, Mercury
это уже "самой второй". При "самой первой" - только на совершеннолетних) Если что - мои родители приватизировали "одни из первых" и меня долей не наделяли. Так что теоретически у меня до сих пор есть шанс... )) 12.04.2017 12:52:50, СиреневаяЛеди
[пусто] 12.04.2017 23:39:06
Степная кошка
когда мой папа приватизировал нашу квартиру, а он ее стал приватизировать в первый же год, как это разрешили, точно можно было не вписывать в собственников несовершеннолетних. Может конечно правила были разные в разных городах.
Но это были не чеки (я про такие первый раз слышу), а именно документ о приватизации жилья. Причем тогда еще можно было приватизировать без выделения долей (что было в документе о приватизации прописано).
12.04.2017 23:55:17, Степная кошка
Степная кошка
да, сначала это было не обязательно 12.04.2017 23:07:32, Степная кошка
Ну логично ж. Крышу над головой обеспечить нужно. Потому что самому это сложно, особенно в начале пути. Это - ответственная позиция родителей, минимально хотя бы ответственная. А дробить единственное жилье с целью выделения этой доли глупо и безответственно со стороны детей по отношению к остальным членам семьи. Это разве неочевидно? 12.04.2017 10:28:42, Moon
"крышу над головой в начале пути" обеспечивают тем, что "не выгоняют из дома". Ну вот живет реб с родителями и живет. Сколько надо/может/хочет столько и живет. И это нормально, ответственно и морально. А вот "дробить, выделять, делить и выселять" - это уже глупо и безответственно. Ну и в общем-то аморально. 12.04.2017 12:55:57, СиреневаяЛеди
ну вот видите, получается, что неочевидно.

Но за мужчин в бракоразводных процессах порадоваться можно.... Пока. Законы-то усовершенствуют когда-то. )
12.04.2017 10:35:22, tkkt
Степная кошка
я поняла. Вас каким-то образом БМ обделил. Видимо, вместе с детьми. Но если квартира была куплена до брака, то это только его квартира. Тщательнее надо мужей выбирать или готовить пути отхода. То есть думать о последствиях 12.04.2017 23:11:13, Степная кошка
Ну вы констатировали.Не хватает вопроса. 12.04.2017 10:18:53, Анаис
) хватает. Вы не увидели просто. 12.04.2017 10:22:01, tkkt
ландыш
одни глупые люди наделяют детей долями в квартире, а другие глупые люди оценивают чужую моральность. Всё сходится! 12.04.2017 10:17:22, ландыш
) а умные живут исключительно только для себя не думая ни о ком и ни о чём. 12.04.2017 10:21:13, tkkt
умный взрослый всегда поступает как с кислородной маской в самолете - "сначала надень на себя, потом на детей". И мораль тут не причем - простая безопасность! 12.04.2017 12:57:37, СиреневаяЛеди
ландыш
очень самокритичный вывод ))) 12.04.2017 10:25:26, ландыш
) на дураках-то мир держится. Забыли что-ли? 12.04.2017 10:36:47, tkkt
Степная кошка
"Мой мир держится на слонах, слоны на черепахе, черепаха на скотче." (с) 12.04.2017 23:16:32, Степная кошка
ландыш
)))) 13.04.2017 07:58:50, ландыш
ландыш
я не знаю. 12.04.2017 11:00:51, ландыш
NLU
Просто медали очень разные, как и дети. 12.04.2017 10:11:29, NLU
LoraEf
Это не только в российской ментальности.
Просто имущественные отношения как правило отражают отношения в целом между детьми и родителями.
Ну и я не вижу противоречия в том, что считать аморальным, как желание родителей лишить детей жилья, так и желание взрослых детей ответить тем же.
И вообще, повтопюсь, что, например в Италии той же имуществом это имущество семьи, а не папино или мамино. Наверняка и в других странах есть свои нюансы на этот счёт.
12.04.2017 10:06:15, LoraEf
читая ответы возникает ещё один аспект темы (теги те же).

К вопросу о любви по теме хухры. Любить -то люблю, но "табачок держу отдельно". Так?
12.04.2017 10:05:42, tkkt
любовь обычно (в нормальной ситуации, без экстрима) не требует с себя снимания последней рубахи и бегания "по морозу босиком"? 12.04.2017 13:02:46, СиреневаяЛеди
не так. у всех разная моральность-ментальность. и не только эти варианты 12.04.2017 09:44:40, Шерлок
Почему "недопустимо не наделять"?

Вполне допустимо. Мой сын не имеет долей ни в квартире, ни в загородном доме.

У подруги - аналогично.
12.04.2017 09:40:36, Птичка снежная
Я вообще ни человека не знаю, у кого дети имеют доли в квартире, кроме тех, кто был вынужден использовать для оплаты той квартиры маткапитал. Остальные как-то с ума не посходили еще на ровном месте создавать себе лишний геморрой.
У кого отдельные квартиры для детей куплены, таких знаю. В собственность эти дети те квартиры получат... ну где-то перед собственной свадьбой :))
12.04.2017 09:44:00, Келайно
Суматра
Вот-вот. У меня из-за этого ребенок до 6 лет вообще нигде не прописанный был, что бы завершить приватизацию без нее. А там где собственность одного ребенка без родителей отдельно прописывать отказали.
Зачем эти доли на детей оформлять, что бы потом если что ни продать ни поменять?
13.04.2017 15:02:35, Суматра
У нашего сына доля в нашей квартире с его 3-х летнего возраста. По другому приватизировать было нельзя. 12.04.2017 15:13:47, Ольга*
ну, если бы это то не в ментальности было, то давали бы мат. капитал без обязательства наделения долей ребенку. Не так разве? 12.04.2017 09:53:55, tkkt
Вы как-то путаете теплое с мягким...
Мат.капитал - это "политика повышения рождаемости". Однако просто "давать деньги людям" - гос-ву невыгодно, т.к. это будут "чистые убытки гос-ва". Поэтому сразу 1) назначили цели, на которые он может быть потрачен", 2) все эти цели идут в "прибыль" гос-ва". Ну и повторюсь - гос-во снимает с себя дальнейшую ответственность.
12.04.2017 13:07:48, СиреневаяЛеди
так его же можно не только на жильё потратить.
ну и мат капитал всё же не просто премия родителям, а социальная поддержка по конкретным направлениям.
12.04.2017 10:01:01, douceur
Ну что вы, никого ментальность в данном случае не интересует. :) Маткапитал дают с такими обязательствами, чтобы его как можно реже использовали, только и всего. 12.04.2017 09:55:52, Келайно
не поняла связи. 12.04.2017 09:58:50, tkkt
Ну кому надо, те вникают и очень быстро понимают, что лучше без долей детям. Удобнее. А то вдруг квартиру захочется поменять на другую... а не дадут :) 12.04.2017 10:03:10, Келайно
читая ответы возникает ещё один аспект темы (теги те же).

поняла уже по вашему ответу ниже. Но, честно, - сама бы не додумалась.
12.04.2017 10:07:45, tkkt
кто не даст-то? дадут. ну да, может чуть больше телодвижений потребуется и всё. 12.04.2017 10:04:06, douceur
В смысле, спокойно не дадут. Куча телодвижений и больше затрат. 12.04.2017 10:06:49, Келайно
собственно и у меня никаких долей не было (в бытность мою ребенком) 12.04.2017 09:45:41, Птичка снежная
Тогда и собственности на недвижимость не было :) 12.04.2017 09:53:12, Келайно
Разве? А кооперативные квартиры разве не в собственности были (нюансов не помню)? 12.04.2017 09:57:05, Птичка снежная
Нет :) За них платили, но в собственность не получали. 12.04.2017 09:59:18, Келайно
LoraEf
Как это извините? 12.04.2017 10:11:28, LoraEf
Кооператив - это была не собственность как таковая на квартиру. Там всё своеобразно было, почитайте. 12.04.2017 10:13:00, douceur
LoraEf
Оформлять в собственность это одно, а приватизация это совсем другое.
У нас кооперативная квартира и никто её не приватизировал. При том что она в собственности.
Ради интереса спросила яндекс. В первых эн ссылках пишут, что не подлежит приватизации кооперативное жилье
12.04.2017 10:17:27, LoraEf
Мадам Шредингер
корпоративное и кооперативное совершенно разные вещи 12.04.2017 12:38:23, Мадам Шредингер
LoraEf
Кооперативное, конечно, исправлю. Или описала съездить или телефон 12.04.2017 12:53:02, LoraEf
Просто оформление кооперативной квартиры для простоты называют приватизацией. Ее все равно нужно оформлять, регистрировать. Это не приватизация, как у муниципальной квартиры, но право собственности обычно регистрируют. 12.04.2017 10:42:02, Hel
LoraEf
Я понимаю, что это для простоты назвали. Только от этого оформление собствености не становится приватизацией. Хотя бы потому что собственник не обязан выделять никому никакие доли. 12.04.2017 11:21:36, LoraEf
о как! Не знала 12.04.2017 10:04:11, Птичка снежная
Я как бы всех тонкостей не знаю, но кооперативную квартиру моей бабушки пришлось потом приватизировать, это точно. 12.04.2017 10:07:29, Келайно
может просто переоформлять??? Кооперативы - это единственное жилье, которое в СССР можно было наследовать (ну, еще дома в деревне). Дачи - это не жилье, ежели что. 12.04.2017 13:15:34, СиреневаяЛеди
LoraEf
Может это вы с дележкой наследства путаете? С какой это радости приватизировать купленную квартиру? 12.04.2017 10:14:07, LoraEf
Всех тонкостей, как я уже говорила, не знаю, но собственность оформляли в период массовой приватизации. На исходных фактических владельцев квартиры (дед, бабушка и их на тот момент уже взрослые дети). Как там это называлось, не знаю, но до того не было документов (свидетельства) о собственности на квартиру, для их оформления потребовалась некая бюрократическая процедура со сбором и предоставлением кучи документов и всем прочим. 12.04.2017 15:23:39, Келайно
И не говорите, вот придумали эти доли, так раньше было хорошо выпер детей за дверь и живи себе спокойно. 12.04.2017 09:39:31, рица
а разводы как удобны при таком раскладе. Поделил всё поровну и разбежались. 12.04.2017 09:57:16, tkkt
???????? а дети куда-то тоже отдельно убежали? 12.04.2017 13:16:17, СиреневаяЛеди
а детей можно тоже поделить поровну. 12.04.2017 14:38:34, douceur
Ветер Перемен
Так не использовать материнский капитал при покупке недвижимости и доли не выделяются. :)
12.04.2017 09:48:58, Ветер Перемен
Да с детьми и без долей не просто справиться. Захочет не уходить от папы и мамы и не выгонишь, а потом жена-муж поселятся, внуки родятся. И что делать, начнешь выгонять останешься без детей.Дети силу набирают , родители силу теряют. 12.04.2017 10:28:12, рица
Василиса из сказки
Это да. 12.04.2017 13:18:20, Василиса из сказки
это что-то по Кастанеде. у него в какой-то там тридесятой по счету книге было про высасывание энергии - сначала мать у детей сосет, потом они у нее. но ему много чего мерещилось на фоне поедания галлюциногенов 12.04.2017 11:24:24, ALora
Так это на самом деле, дети для матери мощная энергетическая подпитка. Мне мама до сих пор говорит, что живет только нашими эмоциями. 12.04.2017 11:28:13, рица
Василиса из сказки
Тоже про это слышала. Но только слышала. На себе не опробовано. 12.04.2017 13:18:11, Василиса из сказки
но это же не значит, что она высасывает у них энергию. т.е. матери-энерговампиры, бывают, конечно, но но все же таковы. у меня наоборот было - родители до определенного времени давали энергетическую подпитку. 12.04.2017 11:37:37, ALora
Я в ней никогда не нуждалась. 12.04.2017 11:45:57, рица
так она есть или нет вне зависимости от нуждаемости в ней 12.04.2017 12:50:21, ALora
Ну до 20 лет может и была,а пока с мамой жила,а потом нет. 12.04.2017 14:08:53, рица
ну я всегда старалась маму рядом держать, чтобы поддерживать. не вместе упасибог, но недалеко. сейчас вот уже лет 20 через подъезд друг от друга живем 12.04.2017 15:17:34, ALora
Ветер Перемен
Какие вы ужасы описываете. :)
12.04.2017 11:14:41, Ветер Перемен
Да это я под впечатлением. Вчера или позавчера по телевизору показывали старичка 83 года, сын забрал все документы и сказали - Давай скорее умирай. Дедушка несколько месяцев живет за счет соседей,даже пенсию получить не может. 12.04.2017 11:23:04, рица
Во время нужно было с сыном решать квартирный вопрос. Как минимум разъехаться. 12.04.2017 17:28:51, Ольга*
а соседи тоже все инвалиды моральные, милицию вызвать не могут? или довести дедушку до милиции, чтоб он паспорт переоформил? 12.04.2017 13:17:35, СиреневаяЛеди
А вы все про соседей знаете? Я вот только месяц назад узнала,что старушка на втором этаже психически больная. 12.04.2017 14:14:19, рица
Я ж не про себя, я про "соседей из репортажа"-- Если они "несколько месяцев" поддерживали дедушку - то чего не могли помочь (да просто подсказать) паспорт переоформить?
Если бы "никто знать не знал" - это из другой оперы))
12.04.2017 14:25:14, СиреневаяЛеди
Я не слышала сколько они его поддерживали,это были слова дедушки,что сын три месяца назад забрал документы,а когда про это узнали соседи не сказали. 12.04.2017 14:41:52, рица
"несколько месяцев живет за счет соседей" вы так написали 12.04.2017 14:44:15, Шерлок
Вероятность
У мамы был такой же случай с соседом по лестнице. Соседки кормили и ходили с ним в паспортный стол оформлять паспорт. 12.04.2017 12:50:08, Вероятность
добрые соседи лучше бы помогли документы восстановить. что ему для пенсии нужно? паспорт? это несложно 12.04.2017 11:28:50, Шерлок
Помогают,иначе бы дедушку не показали.э 12.04.2017 11:44:38, рица
показывают "чтоб людей попугать"... Отличная чернуха, чё!
А дедушке можно помочь совершенно просто: помочь дойти до милиции/МФЦ и переоформить паспорт и др. документы. Дней 10-15 на все про все. Пенсию сейчас на карточку получают - карточка тоже а) блокируется старая б) за 10 дней делается новая.
И никакого многомесячного голодания!!
12.04.2017 13:20:54, СиреневаяЛеди
Ну вот соседи взялись и помогают.А то что сын забрал все документы считаете нормальным? 12.04.2017 14:29:11, рица
я не про сына, я про соседей. С сыном даже как-то и обсуждать нечего.
И, кстати, сын мог отнять документы вне зависимости от того, есть у него доля в кв отца, нет доли.. и в неприватизированной кв тоже мог отнять! И будучи богатым человеком мог это сделать...
12.04.2017 15:00:49, СиреневаяЛеди
если сын забрал, значит отец их отдал.
мы не знаем всех деталей.
12.04.2017 14:37:21, douceur
забрать можно и без спроса 12.04.2017 14:43:34, Шерлок
это уже не забрал квалифицируется, а либо украл, либо отобрал (грабёж), хищение словом. что там было на самом деле и что есть теперь судить сложно, делать это нужно точно не со слов соседей и журналистов. я смотрю репортажи и просто поражаюсь, как же умеют исказить информацию наши журналисты чтобы сделать такую вот информационную бомбочку. 12.04.2017 15:54:27, douceur
отобрал... забрал - есть ли разница? но что могут искажать - я не спорю) 12.04.2017 16:15:17, Шерлок
дедушку показывают чтобы было что показать.
вот на днях показывали жуткие условия жизни несчастного инвалида-колясочника на 5м этаже дома без лифта. семейство инвалида по всем лестницам до 5го этажа наделало самодельных пандусов из швеллера, в результате жилец 3го этажа упал и чуть не сломал ногу, ну и пошла война. Отличная ж тема для репортажа. Гораздо проще, видимо, показать злодеев-соседей, чем переехать с 5го на 1ый этаж.
Родственники надеются, что им таким образом государство даст новую квартиру.
12.04.2017 11:54:49, douceur
паспорт быстро восстанавливается. что же он столько без пенсии тогда 12.04.2017 11:49:13, Шерлок
То есть хотите мне доказать ,что таких детей нет?Докажите. 12.04.2017 12:22:16, рица
дети-то разные есть! просто в ролике "нагнали страху" и слегонца преувеличили ужасы... Ну чего ужасного в том, что человек 2-3 недели без паспорта живет? А вот если 3-4 месяца! ТО это даааа!!! это уууууххх! Тема! Сюжет! 12.04.2017 13:31:19, СиреневаяЛеди
вовсе нет. я удивляюсь, что дедушка без пенсии 12.04.2017 12:23:50, Шерлок
Я не удивляюсь,он старый.У мамы сверху соседке 84 года,она вообще из дома не выходит живёт только тем чем помогают соседи.Старики тоже разные. 12.04.2017 14:12:34, рица
я не о стариках 12.04.2017 14:44:27, Шерлок
А приватизация? Ну вот у моей мамы доля на нее , на мою сестру и ее сына. Они были в тот момент прописаны. 12.04.2017 10:01:12, рица
сейчас все то же самое 12.04.2017 09:41:26, Птичка снежная
Ну, не совсем... Маткапитал если использовать, то доли положено выделять. Или при приватизации обязательно выделять доли несовершеннолетним.
Один мой родственник-риэлтор как раз на этих долях специализируется. Делает на этом хорошие деньги и никакие колебания рынка недвижимости его не колышат, потому как разборки по долям будут всегда...
12.04.2017 09:52:38, Келайно
Не хочешь делиться с ребенком недвижкой - не используй маткапитал. Никто же не принуждает.

Недвижку на самолично заработанные деньги - никто не обяжет делить с кем-то
12.04.2017 09:59:08, Птичка снежная
ну это в Мск просто... а в регионах эти 400 тыс - существенные деньги, на 11/4 или даже 1/2 кв хватит! И получается, что "младший ребенок" - это чуть ли не самый большой собственник жилья! Вот где засада-то! 12.04.2017 15:04:54, СиреневаяЛеди
Ну а как иначе - и на елке, и с целым задом? 12.04.2017 16:13:38, Птичка снежная
Ха! если бы деньги давали "детям" - то все ок, на детские деньги купили детскую долю. НО деньги типа дают матери! Капитал-то "материнский!" - а доля - детская... Забавно, да?
Кстати, я в детстве обожала лазить по деревьям, преимущественно елкам и соснам (ну вот такие росли!) и всегда была "с целым задом!" (и вообще всем целым) :-)
12.04.2017 16:19:56, СиреневаяЛеди
Ничего забавного. Я уже выше писала- не устраивают условия - покупай квартиру без использования капитала. Никто же не заставляет с пистолетом у виска 13.04.2017 10:18:36, Птичка снежная
Не, нигде не расписано, какой величины доля. Просто обязуют выделить доли детям (всем, не только младшему). Хоть 1/100 каждому, но всё равно ж геморроя будет, если вдруг надо продать/поменять... 12.04.2017 15:32:06, Келайно
Да это понятно, но есть люди, которые сразу головой не думают. И у кого других денег особо нет, тоже есть.
А так там не в делиться недвижкой первая проблема-то, а в геморрое при продать/поменять квартиру...
12.04.2017 10:04:59, Келайно
А когда что-то "бесплатное" в России было без геморроя??:) 12.04.2017 10:07:16, Птичка снежная
А вот поэтому люди при наличии вариантов и стараются не использовать маткапитал при покупке жилья. Единственного, по крайней мере. 12.04.2017 15:30:12, Келайно
ага, можно подумать, что где-то в мире что-то "бесплатное" бывает без геморроя :)) 12.04.2017 10:09:24, douceur
про "весь мир" просто не в курсе:) 12.04.2017 10:13:05, Птичка снежная
вот именно. 12.04.2017 10:01:56, douceur
ГрандПапчик
<Речь идйот>
Почему-то иностранЬщики больше всего знают о российской моральности/ментальности...)))
12.04.2017 09:38:53, ГрандПапчик
это не иностранщины, а улучшенные сервисы так работают.

офф. Были в нашем банке классные автоматы. Списали деньги Заменили автоматы на лучшие, которые работают существенно хуже прежних автоматов.
12.04.2017 09:50:42, tkkt
Ветер Перемен
Интересный вброс. Но я, видимо, в другой России живу. :)
12.04.2017 09:26:42, Ветер Перемен
) напишите в какой. Так ж интересно. 12.04.2017 09:35:37, tkkt
Ветер Перемен
Я не считаю себя обязанной. Что такое мораль вообще с трудом понимаю. :) 12.04.2017 09:42:41, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!