Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про пожар (и капремонт)

А кап.ремонт нашего дома между тем продолжается. Очистили подвалы. Представляете, сколько там хлама за 62 года накопилось?? Доски, тряпки и все горючее. Камазами вывозили. Но пожара не было.

Стали менять проводку.Она, сердечная, аж 62 года висела, скрипела из последних сил, но не подводила. Сменили. Прошла неделя.

И вот оно!!! вчера в дверь даже не позвонили, а кулаком настойчиво постучали. пожарный спрашивает,нет ли дыма в квартире.

А в подъезде дым уже стоит стеной.
Короче. В освобожденном по полувекового хлама подвале загорелась только что смененная проводка. Точнее такая коробочка, куда провода из разных мест подводятся (не знаю, как называется).
Потушили, конечно. Особо никто не пострадал. Только 1 пожарный, которого дамы нашего двора послали выручить кошек из квартиры прямо над возгоранием. Был до крови порван этими самыми кошками, которые и так нервничали, а тут - дядька лезет не пойми зачем...

И каких еще благ ждать от ремонта??
04.04.2017 06:33:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у моей подруги в доме был пожар, старая проводка дважды загорелась.. Дом 70-80-х годов постройки. так что это все относительно. 04.04.2017 21:48:09, Йоко
ЕЕ
Ничего относительного - хрущевка она хрущевка и есть. А дом строится не на 30-40 лет, ИМХО.
Я что-то не слышала, чтобы что-то произошло с особнячками дореволюционной постройки, либо со сталинками. Если где крыша обломилась под снегом - ищи "хвостик" Батуриной, если дом осел и развалился - опять лет 5-20 дому. Т.к. даже хрущевки строили не там, где хочется, а где можно (по геодезическим соображениям).

Как видно по нашему дому, даже 60-ти летняя проводка надежнее новенькой (китайской?)
05.04.2017 17:18:18, ЕЕ
skakun
Северное Тушино, после ремонта стандартной пятиэтажки три бабульки покинули этот мир. Бабульки были одинокие, ремонта не вынесли-подружка соц. работник. Еще установленные батареи посрывало 04.04.2017 15:33:41, skakun
У этих бабулек в подружках была соцработник? 04.04.2017 17:49:55, 1637
Степная кошка
насколько я понимаю, соцработник - подружка skakun'a 04.04.2017 18:07:08, Степная кошка
А чего они не выдержали ? 04.04.2017 15:48:47, Вас
Dnnn
и кому достались квартиры, родственникам или государству... 04.04.2017 21:11:43, Dnnn
Степная кошка
если были не приватизированные, то точно государству. А если старушки одинокие, то какой им было смысл приватизировать? 05.04.2017 16:06:36, Степная кошка
Степная кошка
старые люди могут очень переживать и нервничать. А здоровье уже так себе. Вот и получается инфаркт или инсульт. Что тут удивительного. Молодые-то, когда нервничают, получают инфаркт 04.04.2017 17:13:41, Степная кошка
Насчет благ не знаю, но весело будет. :/
Вот у свекров, например, в квартире был такой ремонт - особенно весело было с заменой батарей: было 2 вертикальные трубы, а стала одна труба и одна дырка в полу (на месте второй), круглая такая, с 1го по 12й этаж. И это мы еще не оценили всех последствий, т.к. свекры умерли и мы поменяли ту квартиру; бывшие соседи про этот ремонт только матерятся.
04.04.2017 12:14:34, Келайно
Каких... К нам тут пришли в подъезд ремонтировать мусоропровод на лестничных клетках, который всегда был на кухнях... Какой частью тела считали смету - непонятно. Ждем еще сюрпризов... Про замену стояков отопления вообще страшно думать. 04.04.2017 10:15:37, Брюзжит Джонс
Мда. У меня вот непосредственно сейчас толпа мужиков бегает по квартире: канализацию меняют. Прибежали, выдернули фановую трубу в туалете, теперь там дыра до первого этажа.
Неделю назад меняли окна. Откосы и подоконники еще не сделали- красота такая что просто ух.
Подвал и лоджию тоже разбирали, тоже вывозили почти камазами. Но часть барахла из подвала пришлось свалить в квартире.
Три дня будут менять водопроводные трубы и канализацию. Впереди смена батарей. Пережить бы это все...
Да, еще фасад делают. Три месяца с 8 до 5 долбят, сверлят и стучат. Просыпаешься в воскресенье, а на лоджии мужик сидит и что-то ковыряет, в 8 утра, ага. Жесть просто.
04.04.2017 09:57:23, Фикус
А я вот расстроилась - нашему дому 56 лет.
А в плане на капремонт он стоит только на 2030-2031 гг.((((
04.04.2017 09:49:57, Птичка снежная
Крапива
радоваться надо. Ничего хорошего от этой профанации ремонта и замены коммуникаций на новые ожидать не приходится. 04.04.2017 10:39:56, Крапива
Несколько лет тому назад у нас меняли трубы отопления, батареи. Не помню особых ужасов, грязно было, так убрали (и они, и мы сами потом), дырку в полу они сами заделали. Перед этим меняли унитазы и водяные трубы, тоже без особых ужасов. 04.04.2017 12:30:20, Hel
У моих родителей стояк в туалете между этажей после ремонта так и не заделали, можно с соседями переговариваться, каждая квартира сама что-то делала.. 04.04.2017 21:45:42, Йоко
Крапива
и что старые трубы? остались? у вас ничего не зашито в гипсокартон, потолки, санузел? все трубы видны и свободный доступ был? 04.04.2017 12:38:36, Крапива
В то время, когда меняли водяные трубы и унитазы, у нас в квартире был к ним доступ, поэтому рабочие их срезали, выдергивали и вставляли новые. Это было очень быстро. Трубы отопления меняли позже, у нас они не в стенах, поэтому их тоже быстро срезали, выдергивали и вставляли новые. Работали несколько бригад, шли сверху вниз по стояку, за день несколько этажей делали. Т.е. весь ремонт по замене труб во всем доме-башне 14 этажей прошел где-то за неделю, жильцы заранее знали, какой стояк в какой день будут делать, т.е. не нужно было сидеть неделю дома. 04.04.2017 12:49:57, Hel
А были те кто отказался менять трубы в стояке? 04.04.2017 15:34:27, Ольга*
Да, были. 04.04.2017 16:57:05, Hel
И так у всех? В смысле качества работ? 04.04.2017 10:44:36, Птичка снежная
Крапива
и качества, и процесса.
вся квартира разгромлена, везде ходят чужие люди, санузлам кирдык полный вообще,
в комнатах тоже супер, если батареи и трубы отопления меняют.
плюс кто-то должен дома дежурить.
04.04.2017 10:54:37, Крапива
соответственно отказаться ты не имеешь права...? 04.04.2017 10:56:52, Птичка снежная
Можно, но придется подписывать соответствующие бумаги, вы останетесь со старыми коммуникациями, к которым приварят сверху и снизу новые, т.е. если в месте стыков рванет, то вы будете виноваты. 04.04.2017 11:29:55, Брюзжит Джонс
Я вот не знаю как можно состыковать старые чугунные канализационные трубы с новыми пластиковыми. Я еще не знаю какие у нас будут водопроводные, похоже, что металлопластик, который со старым железом слабо монтируется, но канализация сейчас вся пластиковая. И меняют ее целыми стояками, как конструктор. Я не знаю, похоже у нас отказаться было нельзя. 04.04.2017 12:00:15, Фикус
У нас старый дом 57 года, поэтому у нас так и ставится дело - не хотите пускать ремонт, будете подписывать бумагу, получится лоскутное одеяло из трубы... Положение осложняется тем, что отказываются целыми стояками, народ успел сделать хороший ремонт в квартирах, и отдать его под разгром невозможно... 04.04.2017 12:11:38, Брюзжит Джонс
А нам прислали бумажку, что разгребайте лоджии и подвалы. Что не разгребете- выкинут строители. Двигайте мебель от окон( их меняют всему дому одинаковые, никого не колышет,что окна уже были раз поменяны самими жильцами), убирайте кухонную мебель, пофиг как, там отдельный стояк.
Мне вот интересно, у нас в доме 100 квартир, наверняка кто-нить выделывается и не пускает. Но я не удивлюсь, что тут и полицию могут вызвать. Но ремонту конечно кранты полные. И да, дому всего 30 лет, но очень активное ТСЖ.
04.04.2017 12:32:17, Фикус
Крапива
окна всем принудительно точно не меняли, хотя я видела, что именно на замену ставили, были довольно приличные стеклопакеты. Но кто хотел - отказался. Потому что откосы, приблуды всякие типа вертикального проветривания, форточки и так далее у людей.
ТСЖ, конечно, может иначе решить.
04.04.2017 12:37:22, Крапива
У нас утеплили фасад. Стена стала толще сантиметров на 25-30. Соответственно окна пришлось двигать. Ну и поставили всем двукамерные стеклопакеты вместо однокамерных. Дом сейчас весь в лесах, весь пленкой замотан, окна тоже со стороны улицы пленкой заклеены. Пока в доме жить ну очень неудобно. Стройплощадка какая-то. 04.04.2017 17:06:23, Фикус
В нашем случае окна меняли в процессе того ремонта, но в связи с расширением проезжей части (и только в тех окнах, которые выходили на ту проезжую часть, во где самый дурдом); никто никого не заставлял, наоборот, желающим поменять окна надо было еще побегать за работягами и отметиться, что они этого хотят, иначе и не приходили менять. 04.04.2017 15:38:33, Келайно
Крапива
пластиковая канализация по бюджетному капремонту - это прекрасно. Но от замены канализации, по-моему, отказаться нельзя. 04.04.2017 12:10:45, Крапива
ЕЕ
Да вот я отказалась как раз от стояка канализационного. Но у нас сверху жилец вообще плотно куда-то исчез, а сосед снизу ванну переделал целиком - никаких труб не видно, даже не догадаешься где, джакузи и т.д. так что его девиз -"ни за что и никогда!"
Я себя успокоила тем, что стыковать пластик и чугун с 2-х сторон не внушает уверенности.
04.04.2017 17:33:04, ЕЕ
Крапива
а, в такой ситуации - конечно. 04.04.2017 20:00:43, Крапива
У меня брат просто никого в квартиру не пустил и все. Он даже и не в курсе был про кап ремонт и о том, что от чего-то нельзя отказываться. 04.04.2017 15:38:25, Ольга*
Крапива
а так их не приваривают, что-ли? сплошную трубу тянут через все этажи?:) 04.04.2017 11:33:38, Крапива
Да нет, конечно, но так типа подрядчик будет виноват, а не вы. 04.04.2017 11:34:59, Брюзжит Джонс
Крапива
я думаю, что если отказаться и застраховать ответственность, то разрухи и убытков будет меньше 04.04.2017 11:46:24, Крапива
Гастарбайтерам, которые проводят работы, совершенно все равно, застраховались вы или нет; они будут таскать грязь, крушить перекрытия и стены, поглядывать, нельзя ли чего стащить. Не отговариваю вас от замены труб, просто сама себя больше настраиваю на грядущее. 04.04.2017 12:13:56, Брюзжит Джонс
Крапива
да вон, я про это ЕЕ спрашиваю ниже.
но в квартире, где я все это проходила, старые трубы горячей и холодной воды не демонтировали, а параллельно с ними провели новые, потом переключили. Так что я технически не понимаю, как отказаться.
04.04.2017 11:07:51, Крапива
а старые куда? сорри, если туплЮ ) 04.04.2017 11:09:22, Птичка снежная
VarNa
у нас стояк отопления замурован в стену... я когда-то интересовалась, как меняют трубы при капремонте в таком случае... сказали, что старый стояк отрезают и оставляют в стене, а новые трубы пускают рядом... 04.04.2017 11:30:12, VarNa
Крапива
остались:) круто, да? 04.04.2017 11:15:25, Крапива
у меня стояк (сорри) проходит по ванной. Теперь у меня станет два стояка (еще раз сорри:)? 04.04.2017 11:24:16, Птичка снежная
Крапива
у вас нет, потому что у вас нет капремонта:)
а в той квартире, где мы проходили ремонт - да, старые трубы оставили.
И новые провели в совсем неудобном месте, там, где их нельзя закрыть ничем. Не считая того, что разбомбили весь кафель и все подключения пришлось делать заново и не теми очумелыми ручками гастарбайтеров, которые из бригады капремонта.
но не факт, что в другом доме не будет как-то иначе.

вообще, капремонт хорош только для тех, кто от момента заселения в дом никакого ремонта не делал и ничего не менял.
04.04.2017 11:32:16, Крапива
+1. Будут дыры, протечки, разруха. 04.04.2017 10:42:30, Брюзжит Джонс
Крапива
вы написали про стояк? или мне показалось? что не стали менять?

у нас тоже капремонт, начали с лифта, теперь каждый день кого-нибудь застрявшего оттуда вынимаем путем отжимания дверей. Либо просто не работает. Глючит невозможно.
04.04.2017 09:01:23, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!