Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Друзья и подруги у взрослых людей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А зачем вам подруги?

На полном серьезе.
Вот, что такое вы получаете от того, что храните дружбу? Особенно интересно, когда люди не обижаются на "особенности" подруг и их отношение к ним (подарками навеяно), а то и зависть (нижние темы опять же).
Мне 35, до сих пор легко завожу друзей. Ну, скажем по-другому, легко нахожу себе приятельское общение. Но уже давно мне это не нужно. Просто "поболтать", конечно, есть всегда с кем. Но вот прям "дорожить дружбой" вопреки всему, мне становится уже не нужно.
Посреди ночи (ну вдруг понадобится) не буду звонить и просить о помощи ни одну подружку (читай "приятельницу"). Всегда в итоге помогают посторонние люди, коллеги.
А подруги...они есть, конечно. Школьные, студенческие, коллеги бывшие. Несмотря на то, что поменяла несколько городов проживания. Но вот что-то не тянет уже к общению.
Вот эти подсчеты вечные - кто кому чего, "а ты не звонишь первая", "а ты пропала"... -напрягают. Понимаю, что надо мне самой больше проявлять активность и искать встреч, общения с подругами, а мне этого не хочется даже. К нам все рады в гости прийти, приехать. А мне что-то совсем не хочется, в итоге - одно соблюдение этикета.
Может, уже возраст другой? Меня сестренка 17-летняя на днях спросила: "Почему взрослые забывают о дружбе?" Мне было почему-то так мило её слушать. Такое еще детское восприятие.
А вы что думаете о своей женской дружбе?
01.04.2017 10:20:23,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
У меня два лучших друга с детства- мужчины. Есть подруга, тоже более 30лет, но доверять ей в чем-то важном не стала бы. Мне нравится общаться с женщинами, нравится болтать, обсуждать женское, консультироваться по женским вопросам.... но просить помощи в голову не пришло бы. Помощи прошу у тех, кто может помочь в конкретных вопросах.
Застолья люблю. Но веселье делают мужчины. Женщины нужны там скорее как подогрев для мужчин. С другой стороны, сколько раз была в чисто мужских компаниях от 3 до 20 мужчин- отлично веселились, при этом планов на меня точно ни у кого не было.
Итого, у нас есть "друзья семьи", у меня есть личные подруги, в основном по переписке, потому что вживую мне скучно с ними, есть родственники и есть мои личные два друга.
Плюс народ, с которым где-то знакомимся и ситуативно общаемся лично или семейно.
16.02.2019 10:39:51, Дина (Джума)
Знаете в зрелом возрасте заводить крепкие , прочные отношения труднее.Это, как раз возраст , когда ко всему подходишь уже основательно, выбираешь человека, чтобы интересы с ним совпадали, по конкретным человеческим качествам, чтобы положиться на него хоть в минимальном можно было, получить поддержку. К сожалению претендовать на дружбу могут не все . Пообщаться, поболтать, обсудить что -то это максимум . У меня лично автор нет таких людей к сожалению ,которым бы я доверяла хотя все прошли проверку временем.Раньше тоже была очень общительная заводила кучу новых знакомств, а сейчас есть скорее просто знакомые , назвать подругами или друзьями этих людей наверно слишком « громко».Большинство людей просто не умеют дружить. То есть требовать к себе внимание умеют, а отдавать у них не получается. Ещё я заметила одну особенность , когда у человека положение дел в жизни не очень грубо говоря проблемы есть они охотно идут на сближение набиваются прям в друзья наверно для того , чтобы была возможность плакать в « жилетку», а когда все налаживается их и след простыл , все занята сразу своими делами , не до общения как то становится ...Таких , как раз избегать стоит , так , как они весь негатив на тебя сливать будут 15.02.2019 15:38:51, Алина77
Olga.85
Меня общение никогда не напрягало. Есть две старшие сёстры, созваниваемся-переписываемся каждый день (у каждой своя семья - мужья, дети) И две подруги одна одноклассница, вторая одногрупница тоже созвоны- переписка по 2-3 раза в неделю, видимся 1-2 раза в месяц. И никаких обид и упреков, никто , никому, ничего не должен и от этого дружба лёгкая. 08.04.2017 09:55:33, Olga.85
Извините, но что в вашей жизни такое произошло, что чувство счастья вас не покидает и вы стали считать что все вокруг хмурые и не радостные и никак не могут оценить и разделить всю глубину вашего счастья. У меня была школьная подруга так вот она считала что если я не выражаю бурного восторга от ее нового телевизора, то я не радуюсь за нее, и вообще я ей завидую. А как она стала меня открыто ненавидеть потому что у меня есть ребенок а у нее нет это вообще за гранью. Минус подруга. всегда думаю что люди которые подозревают всех в зависти лучше знают в этом толк чем те кто даже и не подозревает про это. Вот недавно минус еще одна, то же 30 лет из тех кто лучше тебя про тебя все знает, считает тебя этакой недалекой простушкой, обрывает тебя на полуслове, о чем бы ты не заикнулась она знает лучше тебя. И все с моего молчаливого согласия, по молодости спускала ( ну характер у нее такой) , вот в 45 лет физически затошнило только от одного ее голоса при очередной попытки по "дружески отчитать" меня и все отрезало без сожаления. И реально нужды нет в подругах, только легкая грусть, жаль что не получилось встретить близкого человека. 05.04.2017 17:50:52, Лисица1972
Не люблю встречаться с подругами молодости, смотрим друг на друга и думаем неужели я тоже такая старая. 05.04.2017 17:24:53, старая
arte
Кстати, интересно, отдают ли себе отчет люди, непонятно кого к себе притягивающие, что это они задают тон тому, как к ним относятся :) 05.04.2017 13:48:49, arte
Поясните, плиз, свою мысль 05.04.2017 13:58:04, люблю поразмышлять
arte
Если совсем просто - "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"
Людей окружают те, кого они притягивают. В случае, если притягиваются многие - те, кого они выбирают. Критиковать плохих подруг - все равно, что признать собственную неспособность иметь хороших.
Вариант отсутствия подруг за ненадобностью ущербным не считаю :)))
05.04.2017 14:05:13, arte
Я держалась исключительно за общение, но когда пропало и оно.. не терплю когда меня начинают учить жизни или общается не на равных В некоторых случаях просто стало скучно, не о чем говорить, бытовуха мне не интересна. Нашла друзей в соц сетях, это общение куда продуктивнее оказалось и приносящие большее удовольствие. Подруг ликвидировала как Калугина Людмила Прокофьевна 05.04.2017 10:02:56, Mersedess
arte
Они украшают мой жизнь, и я получаю удовольствие от общения с ними :)
Без удовольствия можно прожить, конечно, но не хочется :)
04.04.2017 19:44:55, arte
Поддерживаю автора. От так называемых подруг

больше гемора,чем пользы
03.04.2017 17:51:24, Оляляля
Подруг, друзей, приятельниц (для меня нет разницы в терминах) рассматриваю как источник взаимоприятного общения. В жизни не пришло бы в голову просить постороннего человека ( а не члены семьи - посторонние, хоть бы и друзья много лет) о помощи, напрягать чем-то. Напрягать - только членов семьи. Напрягаться - для них же. Не друг я, в общем:) 03.04.2017 14:58:38, нАтАшА Хиштаки
"Она идет по жизни, смеясь".... 03.04.2017 14:37:51, СиреневаяЛеди
А у меня было аж три верных подруги. Как я думала... Дружили давно, десяток лет. Дружба начала заканчиваться, когда в моей жизни произошли перемены... Теперь осталась одна из трёх подруг.... И я понимаю, что это дело времени. Пыталась звонить, говорить, выяснять причину - всё бестолку... Не смогли пережить моё счастье...Как потом выяснилось. 03.04.2017 08:41:30, Апро
Рипли,я полностью с Вами согласна. Женская дружба это тоже что и ходьба по минному полю,не знаешь где рванет. Одна у меня есть так скажем приятельница,достает меня своими звонками бессмысленными и постоянно напрашивается в гости ко мне,причем даже не напрашивается а говорит ну я зайду завтра. Месяцами могу трубки не брать,а до нее не допирает что от нее тошнит уже. Другая "подруга " подводила не раз. С другой раздружили скажкм так по мелочи поругались,а эта за спиной грязь льет. Одна к парню уже бывшему клинья подбивала. Вообщем?? это еще не все" подружки"которые меня окружали и окружают. И с годами убеждаюсь,что с мужчинами дружить лучше,я больше верю в такую дружбу чем между женщинами. 02.04.2017 23:39:53, Ирэна...
LightBug©
я с возрастом начала совершенно четко понимать, что мне своих тараканов хватает, нахрена ж я буду еще чужих лелеять? в итоге казавшиеся близкими подруги были отдалены на довольно приличное расстояние, под разными благовидными, а то и не очень (=честными) предлогами
сейчас если с кем и схожусь - то на приятельствующее расстояние, не ближе
02.04.2017 19:03:53, LightBug©
У меня друзья "отваливаются" в основном из-за смены мест моего проживания. Но вот сейчас я в новом месте полгода как, абсолютно новом, никаких еще новых приятелей. А мне не плохо, а хорошо! Вот недавно проводили подругу с дочкой, приезжали к нам на 2 недели, ждем еще гостей, вся весна расписана, и задумалась я, а надо оно мне это или нет. Что я получаю для себя от этих отношений.
Самокопаюсь,так сказать)
05.04.2017 17:45:09, Рипли
У меня друзья "отваливаются" в основном из-за смены мест моего проживания. Но вот сейчас я в новом месте полгода как, абсолютно новом, никаких еще новых приятелей. А мне не плохо, а хорошо! Вот недавно проводили подругу с дочкой, приезжали к нам на 2 недели, ждем еще гостей, вся весна расписана, и задумалась я, а надо оно мне это или нет. Что я получаю для себя от этих отношений.
Самокопаюсь,так сказать)
02.04.2017 19:41:39, Рипли
Onnekas
Вот то, что многие считаю дружбой: совместные посиделки на праздники, совместное пережевывание тем ... это много сил и нервов, а выхлоп - не очень. Такие отношения легко заводятся, но лично я им особого значения не придаю, поэтому и на "закидоны" внимания не обращаю, но и в кризисы (да и в сильной радости) меня с этими людьми особо общаться не тянет. От меня часто можно услышать "подруг у меня нет", часть знакомых обижается. Просто у меня в жизни есть человек, мы с ней познакомились в 4 классе, в последних классах жили вместе (ничего интимного, просто жили вместе), потом начались мужья и на этом этапе нас разметало, причем я думала, что насовсем. Потом в ее жизни случилось горе, она пришла - я выручила. Потом опять лет пять не общались. Потом у меня случилось горе - она меня как-то интуитивно почувствовала и сама появилась. Когда прошла острая фаза - нас опять "раскидало". И так раз в несколько лет в кризисы друг друга мы как-то друг друга находим, причем без соц сетей и телефонов. Для меня это загадка "как?". И у нас нет потребности "болтать", но она для меня как ангел-хранитель. Причем со временем мы стали ОЧЕНЬ разные, вот типа дружба пацифиста с тираном. Дружба ли это - не знаю, но она - очень близкий человек, больше, чем сестра или мама. Без нее я бы, наверное, сломалась, и такие люди в жизни нужны, очень. И я ей, видимо, зачем-то нужна. 02.04.2017 17:46:20, Onnekas
Аж мурашки по коже. Я бы дружбой такие отношения не назвала. Это что-то большее. Какая-то другая связь. Согласна,что человек,который может вытащить тебя из омута страданий, очень нужен. 02.04.2017 19:29:36, Рипли
Onnekas
И тот кто может разделить твоё счастье - тоже нужен )) 02.04.2017 21:06:39, Onnekas
Подруга одна. Мы в первом классе за одну парту сели))). Дружим 35 лет. Живем в соседних городишках. Не знаю уже на каком этапе, но дружба перешла в разряд отношений родственных. . Половина наших знакомых нас сестрами считают, мы в объяснения не пускаемся), мамы наши, мужья, дети - все уже в одной компании))). При этом мы совершенно разные - мне палец в рот не клади, она тихоня.. Так с первого класса я её защищала, она меня оправдывала.. В её глазах я лучше, чем в собственных.. 02.04.2017 15:08:37, mariashel
Напрягает обязаловка тратить время на поддержание отношений, но если о таком не париться, а другой - такой же и обоих это устраивает, при этом, оба всегда готовы друг другу улыбнуться и всегда рады друг другу и уважают границы друг друга, то такая дружба может жить годами. 02.04.2017 10:04:30, Екатерина 240
Да, вот меня и стало напрягать, что одна очень давняя подруга постоянно выставляет мне претензии, что я сама первая не звоню. А мне от этого еще меньше хочется общаться. 02.04.2017 13:46:00, Рипли
Я полностью согласна с автором, проходит время меняются обстоятельства и ни с кем не хочется общаться, а тем более со старыми друзьями. 02.04.2017 06:57:50, Елена Герасименко
Спасибо! А то я уж думала, что совсем никто так, как я не думает. 02.04.2017 13:46:33, Рипли
"Друзья-это семья, которую мы выбираем". У меня есть друзья, точнее подруги, с которыми мы близки, как родные люди. Тут и общение, и взаимопомощь, абсолютное доверие. Но да, это не всем дано. 02.04.2017 01:05:13, Антилопапопа
Что не дано? Найти друзей или чтобы было абсолютное доверие? 02.04.2017 13:47:11, Рипли
Жизнь с годами отсеяла подруг,осталась только одна.Вместе учились в школе,правда дружить стали уже после,-потом семьями,-потом она без мужа,-сейчас дружат наши, уже взрослые, дети.Уже нет таких тусовок и частого общения(у каждого свои дела),но праздники по возможности вместе,созвоны часто,и я просто знаю,что она у меня есть, всегда могу обратиться за помощью и советом! 02.04.2017 00:54:32, Марабуш
Вот у меня что-то похожее, кроме того, что только спрашиваю мнение и советы очень редко. И уже не так весело вместе, как было в юности. 02.04.2017 13:48:32, Рипли
Musenka
Я ничего не думаю, просто вот есть друзья. Вот сегодня провела чудный день на даче у друзей с которыми уже 28 лет вместе. И в другие дни с другими людьми тоже встречаюсь с удовольствием. Затрудняюсь сказать, "что такое вы получаете от того, что храните дружбу". Просто хорошо... Если с человеком есть о чем поговорить, есть что вспомнить, если с ним хорошо и нравится общаться - разве этого мало? 01.04.2017 22:57:48, Musenka
У меня есть люди в окружении, с которыми я провожу время с удовольствием. Но вот не понятно мне, когда люди "хранят дружбу", несмотря на то, что подруга завидует, подруга невнимательна и на самом деле обижает своими унизительными подарками другую подругу. Зачем такое поддерживать?
А в целом людей, с которыми интересно общаться, достаточно много. Но эти люди, как оказалось, вполне заменяемы. И есть, с кем на даче потусить, и в парк семьями выбраться. Мило пообщались. Это обязательно называется дружба? Мне кажется, что нет.
02.04.2017 13:51:48, Рипли
XXL
Это касается меня:). Мой подруга - очень хороший человек. Но, как и любой другой, у нее есть недостатки. О них я могу знать, даже могу иногда посетовать, но у меня же тоже есть свои недостатки. Но мы люди общих интересов и характеры у нас легкие. Мы прощаем друг другу. Вот вы считаете, что это унижение, а я именно отношу к характеру. Зато мы замечательно пооводим воемя: ходим в театр, ездим на экскурсии, вместе с мужьями отдыхать, на дачу друг к другу. В засос не целуемся, но в общении есть комфорт. Кстати, в ночи я не только ей не позвоню, но и никому. И нагружать саоими проблемаит не буду тоже никого. Мне для гаомонии нужны подруги, их две осталось, одна с подготовительных курсов института еще, лет 30 уж прошло. Я и мой муж- крестные ее детей. Была еще одна, но теперь без нее. 02.04.2017 16:55:45, XXL
Спасибо! Да, ваша тема навеяла. Мне показалось, что вас это задело, раз вы тему ту завели. Наверное, это как с мужчинами, у всех свои недостатки, просто для себя решаешь, какие недостатки для тебя критичны, а какие нет. 02.04.2017 17:05:44, Рипли
XXL
Именно. Для меня не критично. Я поняла сразу, что тема навеяна моей. :). Думала, писать не буду, сформулировать точне не умею. Просто муж у меня не любит делать то, что я делаю с подругами: трындеть о ерунде, таскаться по театрам и пр. Вот тут подруги всегда к месту :) 02.04.2017 17:11:58, XXL
Без умения простить человеческие слабости, мне кажется, вообще долгосрочные отношения с кем бы то ни было, не возможны. Имхо, конечно) 02.04.2017 19:34:49, Рипли
Я вообще ни с кем не общаюсь из подруг. Не хочу, нет потребности. Даже напрягает. Потому что идет постоянное нескрываемое сравнение. Или в одностороннем порядке выпытывают ЧТО у меня происходит в жизни и почему так, с подробностями. Прямо так и говорят: А по-подробнее, можно? А у меня уже воз и маленькая тележка скелетиков в шкафу... А врать не хочу и рассказывать правду ни к чему. Тактичных и мудрых подруг не завела за жизнь. Приходится сткрываться, как от желтой прессы.

Только с соседями несколькими фразами каждый день перекидываемся, потому что живем 30 лет в одном доме.
Мне никто не звонит,кроме родных из ближнего круга. Я общаюсь только со взрослыми детьми,мужем и со своими(не с мужними) родными. Этого мне как раз хватает. Мне 48.
01.04.2017 21:11:48, бессмысленное общение отсекла - дорожу временем
Вот, видимо, к такому и у меня идет. Границы "свой-чужой" сокращаются. Хотела узнать, почему. Почитала и стало яснее. 02.04.2017 13:53:07, Рипли
Ветер Перемен
Мне непонятно, для чего нужны друзья. Последние друзья-приятели у меня были в институте и то в формате выпить, погулять, поверхностно потрепаться. :)
Но я, в принципе, "кошка, которая гуляет сама по себе". :)
01.04.2017 20:59:59, Ветер Перемен
Вооот, поверхностно потрепаться.
Вот это "хочу, чтобы меня понимали" мне уже совсем не нужно. Домашние посиделки тоже надоели. Мне с детьми теперь проще ездить куда-то погулять и там пересечься с такими же семьями. МИло погуляли, пообщались, посмеялись и разошлись по домам. Через месяц-два повторили, если появилось такое желание. Но как-то прям из кожи вон лезть, чтобы удержать это общение, желания нет. А ведь надо обеим сторонам этого хотеть, чтоб прям "дружба-дружба" была.
02.04.2017 13:56:32, Рипли
Нам хорошо вместе, мы помним друг друга маленькими и молодыми, мы есть друг у друга, а , если кого-то уже нет, то мы их помним. Какое это счастье - иметь друзей. "Зачем" - неподходящий вопрос к дружеским отношениям. Но, да, не всем дано. 01.04.2017 20:19:42, Etagerka
Согласна, что самое ценное - чтобы помнили молодыми, чтобы был кто-то, кто видел, как проходит твоя жизнь. 02.04.2017 13:58:09, Рипли
Литта
Перефразируя слова из известного фильма: мои подруги как Родина, есть и все. Они, мои подруги, появились в жизни задолго до мужа и детей. Потому можем и встречаться-созваниваться, а можем подолгу ныкаться по домам-углам. Особенности характеров и степень привязанностей уже вышли на стабильный уровень принятия как есть,без украшательств, обиды перемолоты. Наша общая история уже неизменна. 01.04.2017 19:13:17, Литта
Вы все в одном городе живете? 02.04.2017 13:58:44, Рипли
У меня есть подруги, одна живет недалеко, другая в другой области. Мне с ними хорошо общаться. Но вот сейчас когда опять большие проблемы (здоровье мамы), у меня нет сил на общение с ними, мне не надо сочувствия, мне не надо помощи, мне надо чтобы меня не трогали некоторое время. 01.04.2017 18:54:21, Льдинка-льдинка
Вот то же самое, что мне не надо никаких сочувствий. А вот порадоваться со мной вместе. Но как-то людям легче жалеть, чем радоваться за кого-то. 02.04.2017 13:59:43, Рипли
Как-то без подруг прожила уже лет 30 после замужества. Семья заменяет их. Сейчас мне 51 , живу одна, но внуки в гостях часто. Некогда с подругами общаться. А в театр и в клубы вечерами одна хожу. Обратно такси заказываю и домой с хорошими впечатлениями... 01.04.2017 18:42:46, Лебедева Алла
Это очень облегчает жизнь, когда человек самодостаточен.
А вот компаньонов для прогулок, если есть вообще такое желание, совсем несложно найти, как я это вижу.
02.04.2017 14:01:39, Рипли
Что вы делаете одна в клубе? 01.04.2017 22:33:09, Ули.Точка
Хомяк Абрикосовый
Подруги - для души :-) И куда лучше друг за друга радоваться, чем друг друга утешать в горе... но, конечно, всякое бывает, на то и подруги. А не приятельницы-знакомые. 01.04.2017 18:36:45, Хомяк Абрикосовый
А вы всё-всё рассказываете подругам? Я вот сейчас в таком периоде жизни, когда у меня всё хорошо, но вот стараюсь не делиться особо бурной радостью. Хотя и хочется. Но вот вижу, что моя радость,а обычно я очень эмоционально ее выражаю))), может не понравиться подружкам. Что у меня все хорошо. Одна подружка даже часто мне говорит, что я ни на что не жалуюсь.)) 02.04.2017 14:04:30, Рипли
Хомяк Абрикосовый
Вы таки не видите разницы между подругами и приятельницами? :-)
Сочувствую.
Подруга - это именно та, кому все-все-все можно рассказать. При личной встрече. Ну или иногда по телефону. Или в письме. В наше время - по мылу. Если личная встреча невозможна. И она (они) радуются вместе с Вами и горюют вместе с Вами. А те, кому Ваша "радость может не понравиться" - так это не подруги. Знакомые. Приятельницы. Хорошие приятельницы. Старые знакомые. НЕ подруги.
02.04.2017 15:45:46, Хомяк Абрикосовый
так же можно спросить: а зачем вам муж? а зачем вам дети? а зачем вообще жить?
ответ, конечно, во многом зависит от качеств мужа, подруг, детей и всей жизни.
01.04.2017 18:33:00, Маграт
О, на эти вопросы я четко знаю ответы)) 02.04.2017 14:04:57, Рипли
Степная кошка
мои подруги - это частичка меня. И незаменимые (ниже написала) тоже были и есть.
Но я не вступаю с ними "в торговые отношения" в широком смысле этого слова по принципу "я тебе сделала то-то и то-то, а ты мне ничего".
01.04.2017 17:55:00, Степная кошка
родные люди, короче. Свой круг. 01.04.2017 18:48:18, Лось_Анджелес
Степная кошка
Да, наверное так. Только родственников мы не выбираем. Здесь уж как повезет (мне повезло очень). А подруг когда-то выбрали 01.04.2017 19:05:24, Степная кошка
у меня нет подруг в смысле "родные люди". Наверное потому, что для перехода приятельниц в это качество мне нужны годы и годы, возможно гораздо больше времени, чем в среднем - т.е. личная особенность.
В середине школы переехала, а то может быть 10 лет школы и хватило бы.
01.04.2017 19:11:55, Лось_Анджелес
Степная кошка
С двумя из моих лучшие подруг (одна из которых умерла) я знакома с колясок. Т.е. они были всегда. Причем родственники одной из них для меня тоже как родные. Вот так получилось. Я их всех люблю.
Еще одна подруга со второго класса школы. Ну и четвертая - из МГУ.
Была еще пятая, с которой я познакомилась лет в 25. Я ее очень любила, но она тоже умерла.
01.04.2017 19:26:56, Степная кошка
Дружба имеет всегда какое-то основание.
Или общее дело, цель, или дружба-сочувствие, помощь...

Но если нет желания общаться, то зачем?
У людей за 30, за 40, обычно есть с кем общаться и без подруг: мужья, дети, внуки, и пр. многочисленные родственники.
Проблема обычно ни с кем-нибудь пообщаться, а чтобы хоть на какое-то время все отвалили)))
01.04.2017 17:54:29, Булочка наст.
ВЫ знаете, я вот сейчас в общении хочу делиться своей радостью. У меня новая полоса в жизни, жизнь сильно поменялась. Пока такой взлет, хочется радостью этой делиться. Но не могу. Искренне, как мне кажется, порадуются единицы. А меня прям прёт рассказать, но вот только , получается, что могу сказать маме, сестре и мужу. ОНи искренне радуются вместе со мной.
И вот тут-то я задумалась, что не зря говорят, что дружить, когда все плохо легче, чем порадоваться за друга. Жалеть, оказывается, легче, чем порадоваться вместе.
Я даже о дочкиных , малышковых успехах говорю очень осторожно. Хотя меня просто распирает.))
И да, сейчас мне комфортнее общение на каком-то основании: с кем-то хорошо планы обсудить, с кем-то просто посмеяться, погулять, с кем-то мамские разговоры вести и т.д.
02.04.2017 14:10:18, Рипли
Natalya d'*
А у тебя младший в сад не ходит ещё? Если да, то времени, когда "все отвалили", дофига должно быть. 01.04.2017 18:03:47, Natalya d'*
Ходит. Но во первых он же там не круглосуточно) Во вторых у меня мама дома, она в сад не ходит.

Совершенно одна я (без родителей, детей, мужей) никогда не жила. Возможно оказавшись в такой ситуации я бы активно начала поиск подруг...или друзей)))
01.04.2017 18:10:28, Булочка наст.
Natalya d'*
Ну, мужья обычно ходят на работу, а дети в сад/школу, не круглосуточно, но как минимум 40 часов в неделю неработающая женщина может позволить себе "время когда все отвалили".
От мамы можно самой уйти (пойти гулять по магазинам и т п), но это для тех кто любит шататься не дома.
Я к тому что в нашем возрасте проблема "чтоб все отвалили" это скорее редкость, чем правило.
01.04.2017 18:14:56, Natalya d'*
не знаю что за бред мужская или женская дружба.Дружба она или есть или нет.Я 30 лет дружила с парнем.А якобы подруги пытались развести меня с мужьями. 02.04.2017 03:05:37, popcova_galina@mail.ru
думаю что женской дружбы не существует.
Детская - да, юношеская - да, мужская - да. А женская - нет, не существует. Мы ревнивы и завистливы в самом широком смысле. Предмет ревности и зависти - мужчины, дети, имущество, внешний вид, здоровье, образ жизни ... - короче - ВСЕ.
01.04.2017 17:40:41, Лось_Анджелес
жили соседями дружили семьями так много лет вмести везде ездили в лес за ягодами грибами отдыхали вместе были хорошими подругами делились проблемами счастьем бедой хорошо понимали друг друга .Но как только умер мой муж и куда что девалось то мы ходили в гости к друг другу без всяких проблем а тут вдруг получилось что она ко мне в гости продолжала ходить а я уже к ним не могла и ступить в их двор она стала потихоньку отстранять меня а потом конкретно сказала что семейным людям нельзя дружить с одинокими женщинами . И все на этом дружба наша и закончилась Теперь я дружу только с компьютером 03.04.2017 18:05:49, колесникова
Почитала я все ответы и знаете пришла к такому выводу: есть люди, у которых границы "свой-чужой" достаточно широкие, чтобы впускать туда большое количество людей, тогда, наверное, подруги, именно как близкие люди, возможны.
Видимо, мои границы стали сужаться. В юности я искренне считала подруг сестрами, которых у меня не было. Тоже считала, что родню не выбирают, а вот друзья могут быть ближе, чем кровные родственники.
Но вот вижу сейчас, в этот период своей жизни, что самые близкие люди - это те, которые радуются за тебя, за твои успехи, за то, что у тебя в жизни все хорошо.
И вот тут-то ваши слова прям в точку. Женщинам это сложно. Поэтому я и половины о себе не рассказываю подружкам. Всегда отвечаю, что у нас все хорошо. Хотя и хочется рассказать, поделиться своими яркими эмоциями, впечатлениями от новой жизни. НО боюсь, что эти слова могут обидеть других.
02.04.2017 14:15:48, Рипли
Хомяк Абрикосовый
Извините, а Вы сами способны просто радоваться успеxам Вашиx подружек, просто радоваться вместе с ними? Или они тоже боятся Вам рассказывать о своиx радостяx и успеxаx, потому что Вам это может не понравиться? 02.04.2017 15:55:28, Хомяк Абрикосовый
Могу. И радуюсь, конечно. Но сама уже так, как раньше, своей радостью стараюсь не делиться. Просто бывало так, что ты открываешься, показываешь свое счастье, а в ответ - ноль эмоций, тема переводится. Видно, что человеку не хочется это слышать. Ну нет - так нет. Вот и думаю, а зачем тогда подруги, если только жаловаться и горевать вместе хорошо. 02.04.2017 16:10:24, Рипли
Хомяк Абрикосовый
Ну так это Вам с "подругами" так не повезло. А может, и у ниx сомнения возникают насчет Вашей радости за ниx. 02.04.2017 16:29:38, Хомяк Абрикосовый
Всяко возможно. Чужая душа -потемки. Справедливости ради, не все мои подруги одинаково реагируют. Но уже не хочется никому ничего говорить. 02.04.2017 16:41:49, Рипли
Хомяк Абрикосовый
а вот это уже немножко ... тараканы! ;-) 02.04.2017 17:02:02, Хомяк Абрикосовый
)))) Куда ж без них!)))) 02.04.2017 17:06:44, Рипли
Эники-бэники
Она существует, но не всем везет. Как и в любви 01.04.2017 18:46:25, Эники-бэники
Надеюсь, мы не про вечную любовь? 01.04.2017 18:48:52, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Мы про настоящую :) 01.04.2017 18:59:22, Эники-бэники
это вечная? 01.04.2017 19:07:22, Лось_Анджелес
Dnnn
собственно и мужчины друг перед другом чем только не меряются... да что мужчины. собаки и то ходят с игрушками в зубах и хвастаются перед сородичами) 01.04.2017 18:25:41, Dnnn
бывает такая зависть-любопытство, довольно светлое и бодрящее. А бывает змеиная, выстраданная, черная-пречерная. Я конечно про второе. 01.04.2017 18:29:22, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) а вот еще некоторые говорят, что женщина и мужчина просто друзьями быть не могут... "за всеx", так сказать, утверждают. 01.04.2017 18:03:48, Хомяк Абрикосовый
За всех не скажу, но по своему опыту видела, что могут быть друзьями мужчина и женщина только в одном случае: когда не воспринимают друг друга как потенциальный сексуальный объект. По разным причинам. Это может быть строгое табу (жена друга и т.п.) либо вообще друг противоположного пола не кажется сексуально привлекательным, вот вообще никак. Во всех других случаях я видела, что частенько дружба (именно дружба, когда люди много времени вместе, приятно друг с другом, легко общаются) рано или поздно переходит границу. И наша дружба с мужем тому пример. И куча примеров "дружб", когда просто одному человеку друг(подруга) нравился именно как объект противоположного пола, а второму - нет. 02.04.2017 14:22:04, Рипли
могут! или они еще маленькие-недозревшие, или уже вышли из гиперсексуального возраста. Ну или бывшие, т.е. костер был, но догорел. 01.04.2017 18:18:54, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
... или сначала были маленькие-недозревшие, а потом гиперсексуальность направилась на другие объекты, потому что "как брат с сестрой" с пеленок, или в гиперсексуальном возрасте были сексуальные объекты сами по себе, а дружественные - сами по себе - "xороший ты парень, Наташка!", или "xимия не та", дружить нравится, а на поцелуи-ласки как-то не тянет ;-), или xорошая команда на рабочем месте, дружба выросла, а постельныx интересов не появилось... или... или... или... :-))) 01.04.2017 18:33:25, Хомяк Абрикосовый
ну! вариантов миллион 01.04.2017 18:37:11, Лось_Анджелес
Степная кошка
существует. Я не ревнива и не завистлива. Успехи подруг - это предмет радости и гордости "Вот какие у меня подруги замечательные - красавицы и умницы" 01.04.2017 17:56:46, Степная кошка
мне кажется, это до тех пор, пока не затронуты ваши личные приоритеты. У кого что "дело всей жизни" - у кого красота, у кого тряпки, у кого карьера, у кого мужчины, дети, имушество, наследство, помощь окружащих и т.д.

Я же не утверждаю, что каждая женщина ревнует каждый этот пункт. Но что-нибудь из списка - непременно является "кнопочкой"
01.04.2017 18:03:55, Лось_Анджелес
Дикая хозяйка
У меня нет "дела жизни". А если эти дела у подруг разные, какая может быть ревность? 01.04.2017 21:06:20, Дикая хозяйка
если разные то не будет. 01.04.2017 23:18:12, Лось_Анджелес
Степная кошка
видимо у меня нет дела жизни
Не понимаю я, чему завидовать
Ну вот одна моя подруга живет в доме под Нью-Йорком, зарабатывает много и она и муж. Потрясающе выглядит. Ездит отдыхать много. Сейчас вот на Антигуа - фото прислала. В мае-июне почти наверняка поедут в Европу (они в это время всегда туда ездят). Недавно в Москве была. Дочь красавица и умница. Я за нее очень рада. Да, ей со временем в качестве наследства достанется замечательная квартира в пределах Садового кольца, в отличном доме и еще квартирка в Протвино. Видимо, я должна ей завидовать. Но не получается

У других тоже все хорошо.

Красоте и тряпкам я даже в молодости не завидовала.
01.04.2017 18:19:54, Степная кошка
Эники-бэники
А что значит "не получается завидовать"? А если бы у вас в жизни все было ужасно? 01.04.2017 18:47:41, Эники-бэники
Степная кошка
искала бы причину в себе наверное. И как бы мне помог тот факт, что и у подруг тоже все ужасно7 Меня это должно было морально поддержать что ли? 01.04.2017 19:07:07, Степная кошка
Эники-бэники
Тот факт, что кто-то, скажем, инвалид с детства, как ему поможет искать причину в себе? И бывают черные моменты, когда полное счастье других не помогает, скажем так 01.04.2017 19:54:15, Эники-бэники
я тоже не завистливая.у меня родная сестра старшая завистливая.и всё время бесилась,что я не такая.всё время казалось ей,что я вру.поэтому в итоге,мы с ней вообще не общаемся,с ней в итоге,мало кто общается.достала она всех своей завистью 02.04.2017 23:36:40, Гусева Татьяна
Степная кошка
а этому инвалиду будет лучше, если все вокруг тоже станут инвалидами? Можно думать "За что мне это? Почему это именно со мной случилось" Но как это переносить на окружающий мир, мне все равно не понятно. В стила "Вот Мане-то хорошо, она-то не инвалид"? Я уже когда-то писала, что если бы я умела завидовать, то я бы умерла от зависти уже лет так в 10. А может, это следствие того, что у меня было как бы два детства - одно среди детей Ф"слесарей и ткачих", а второе - среди детей "академиком и министров". Не знаю я, почему так. Не умею я завидовать. Вот просто совсем. Никакой гордости я от этого не испытываю и никакой заслуги моей в этом нет. Я просто не понимаю, чему я должна завидовать. Вот радоваться успехам других я точно умею. 01.04.2017 20:27:47, Степная кошка
Очень приятно, что у вас мало комплексов-областей в которых вы чувствуете себя неудачницей. Собственно, чем их меньше - тем, имхо, приятней (и безопасней!) с человеком общаться.

Только встает вопрос - а зачем вам подруги, действительно? Приятельницы-попутчицы по хобби и развлечениям, коллеги-связи по работе и т.д. - это я понимаю, зачем людям-все-ОК... А подруги вроде же все-таки для задушевно-надломных бесед? А если надлома в вас нет, о чем задушевном вам беседовать
01.04.2017 18:26:56, Лось_Анджелес
Степная кошка
я не чувствую себя неудачницей. С чего бы?
Про подруг ответила - они часть меня. Это трудно объяснить. Одной вот нет в живых уже много лет, а я ее чуть не каждый день вспоминаю. Она мне нужна )))
01.04.2017 18:32:37, Степная кошка
у меня на месте "часть меня" - как-то родственники больше. Вот вчера тетю похоронили - и таки-да, могу сказать что с ней однозначно умерла часть меня 01.04.2017 18:39:00, Лось_Анджелес
Степная кошка
ну вот, а у меня со смертью подруги умерла часть меня. Значит, они - мои любимые родственники, как Вы выше правильно заметили 01.04.2017 19:08:30, Степная кошка
Natalya d'*
Смешно, считать, что равнивы и завистливы только женщины, а не "все люди в какой то мере".
Но если некоторые (не все) мужчины умеют дружить несмотря на...., то и некоторые (опять же, не все) женщины тоже могут.
01.04.2017 17:56:04, Natalya d'*
я мужчинам больше доверяю даже в плане дружбы, потому что у меня с ними приоритеты намного больше отличаются, чем с любой женщиной. Меньше пересечений интересов и целей, значительно меньше поводов для зависти или ревности. 01.04.2017 18:06:03, Лось_Анджелес
так у мужчины с мужчиной масса пересечений должна бы быть. а дружат 01.04.2017 18:21:17, Шерлок
у них, мне кажется, очень развит инстинкт объединения для дела и защиты-обороны от внешней угрозы в случае чего. 01.04.2017 18:27:59, Лось_Анджелес
я в инстинкты не верю 01.04.2017 18:31:05, Шерлок
дружить надо уметь со всеми. 02.04.2017 23:38:43, Гусева Татьяна
Natalya d'*
"я мужчинам больше доверяю потому что у меня...." и "женской дружбы быть не может, априори, отвечаю за всех женщин планеты", это, однако, 2 очень разных утверждения. 01.04.2017 18:18:56, Natalya d'*
все может быть, но до первого конкурентного столкновения в действительно важных для особи (любого пола) областях.

С мужчинами лично у меня меньше пересекающихся приоритетов.
01.04.2017 18:22:08, Лось_Анджелес
Natalya d'*
У меня в приоритетах деньги, здоровье, дети......

то есть мне можно дружить только с бездетными нищими плюющими на здоровье мужчинами?
С другими - не получится, приоритеты, блин, пересекаются.....
01.04.2017 18:35:27, Natalya d'*
надо, чтоб резко не отличалось ни в одну сторону, если область важна для человека.

Сама подумай, как к тебе будет относиться этот нищий мужик, а? Да пользоваться будет и в глубине души считать, что прав. И таких как ты, "зажравшихся булками, в то время как хорошие люди чуть не голодают", и правильно "доить" и пользовать. Потому что его несправедливо обошло богатство.
01.04.2017 18:47:45, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А это "резко" где и когда начинается? В 2 раза богаче - уже "оно"? В 3? 5? В 10?
Большинство моих подруг раза в 2 богаче. Некоторые - моложе, красивее, здоровее, тут я просто не знаю как эти "разы" считать.
01.04.2017 19:41:45, Natalya d'*
ключевое - сам завидующий должен считать,что у него "тут полный провал" и одновременно изначально больше всего хотеть успеха именно в этой области, приложить вроде бы много усилий, но не добиться успеха.

Про тебя я думаю что изначально тебе все-таки самым важным было иметь детей. Потому ты и не испытываешь разрущающей зависти, что самый твой важный приоритет - удовлетворен.
01.04.2017 19:54:02, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Да я б его хоть как удовлетворила, не родила, так усыновила, или замуж за вдовца с кучей детей вышла :)
Я ни в какой области не провал потому что в любой есть "хуже меня". Я об этом никогда не забываю, я в теме выше написала - пока я жива, я "не провал".
01.04.2017 20:08:20, Natalya d'*
ну если о личном - то я вообще умудряюсь всегда считать себя везунчиком, искренне.

вот прям вплоть до "старая, толстая - зато никто насиловать не пытается, можно спокойно гулять одной в уединенных местах"

но это все потому, что у меня только один важный пункт по жизни - "дети есть, живы, в тепле и не голодают. Непосредственной угрозы их жизни нет" Остальное - опционально и особо не затрагивает а плане эмоций.
Пока это условие выполняется, я абсолютно счастлива и завидовать просто нечему.
01.04.2017 20:19:32, Лось_Анджелес
Natalya d'*
По первому абзацу - я это называю "стакан всегда наполовину полон", у меня похожий подход. 01.04.2017 20:24:15, Natalya d'*
ага. Смысл расстраиваться, когда столько всяких плюсов, можно просто на них переключиться с минусов. 01.04.2017 20:34:12, Лось_Анджелес
пчела Майя
Зачем на свете люди?
Для пьянства и для драки.
С них пользы не прибудет,
Нужны одни собаки.
01.04.2017 17:29:00, пчела Майя
Я вот тоже начала понимать, что ни к чему это все. Больше напряга, чем радости. Постепенно всех подруг перевела в разряд приятельниц, других вообще ликвидировала. Надоело. Завидуют, денег просят вечно - всем чего-то должна, отдачи никакой, по принципу "а вот если бы у меня был мандарин..." Очень хорошо общаюсь с двумя своими подружками с детства встречаемся раз в квартал в каком-нибудь ресторанчике, и все счастливы. 01.04.2017 16:29:25, Титикака
Я вас полностью понимаю. Фуф, ну хоть не одна я такая здесь)) 02.04.2017 14:23:12, Рипли
Я экстраверт, мне людей и общения много не бывает. Но экстраверт стеснительный, т.е. не так-то просто мне заводить новые знакомства. Для меня дружить и тем более дорожить дружбой отнюдь не означает "Вот эти подсчеты вечные - кто кому чего, "а ты не звонишь первая", "а ты пропала"". Никто никому ничего не должен, исключительно приятное общение. И в мое понятие дружбы не входит регулярные и постоянные встречи. Тем более еженедельные. Да и понятие чисто женской дружбы мне не совсем понятно. Минимум последние лет 27-30 у нас с мужем друзья общие, обоего пола. Отдельных практически нет. 01.04.2017 15:20:32, hanhi
Спасибо за ответы! Кажется, я для себя поняла и нашла ответ.
Большинство написали, что нужно общение непосредственное, когда все о человеке знаешь, когда не надо притворяться, когда можно пожаловаться и послушать жалобы другого.
А вот мне, как оказалось, этого и не надо. И поддержки мамы и мужа хватает, и еще сестренки. И жаловаться никому не хочется. А на "не мужские" темы есть, с кем поговорить и так. Да хоть тут, на конфе.)
Вот так, жила-себе жила 35 лет с уверенностью, что я экстраверт, а оказывается, что интраверт я все же.Хм. Очень интересно!
Спасибо!!! Это было мне полезно.
01.04.2017 14:29:27, Рипли
у меня как у вас, только я знала, что интроверт.)) 01.04.2017 16:04:23, baba jozhka
Birke
И я интраверт. Тем не менее, друзья у меня есть :) 01.04.2017 14:30:10, Birke
так по-моему это заблуждение, что интровертам не нужно общение и друзья:) Нужны!

ПС. тему, что такое друзья для интровертов не буду развивать:) Во избежании споров и обид со стороны экстравертов)
01.04.2017 16:04:58, Vanilla
Birke
Очень люблю и ценю своих подруг. Особенно, самого дорогого (после членов семьи) человека, с которым я дружу с 4-го класса. Больше 30 лет. 01.04.2017 14:21:49, Birke
Natalya d'*
У меня есть подруги с кем дружим больше половины жизни, самая старая - 26 лет уже дружим, есть ещё друг с кем стаж дружбы к 30 годам приближается.
И есть с кем 15, 10, 5 лет......
Ни с кем из них разборок и обидок быть не может, любой из нас может на не важно какое время пропасть, потом обьявиться...
Зачем нужны? А вот для этого самого и нужны - общения при котором СОВСЕМ не надо фильтровать базар на тему "какие темы можно затрагивать , а какие нельзя, а то обидится"
01.04.2017 13:37:37, Natalya d'*
Да, у меня тоже друзья, с которыми по 25 лет дружим. Всю подноготную друг о друге знаем. А вот оказалось, что семья мне важнее в стократ, чем друзья. 01.04.2017 14:30:41, Рипли
Natalya d'*
Я к подругам обращаюсь когда хочу потрындеть на темы которые с мамой или мужем не обсудишь. А если нет таких тем, то и правда мамы и мужа достаточно. 01.04.2017 15:37:03, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Почитала - задумалась. Как-то нет у меня ответа на вопрос "Зачем?". Мне просто хорошо от самого факта, что они есть. Ни за чем. Просто. А совместные занятия перечислять смысла не вижу, это все равно не будет ответом. Для поплакаться есть психологи, для совместных экскурсий - гиды. Ну и так далее 01.04.2017 12:48:02, Солнечный Ветер
если подумать, что вообще все люди заменяемы?:)
Для помощи в трудной ситуации есть специалисты, для стакана воды при болезни и старости - сиделка....

%))
01.04.2017 16:06:45, Vanilla
А друзья - чистА для кайфа 01.04.2017 17:18:03, hanhi
так в том и дело!:)
У меня даже не получилось в 2-х словах сформулировать "зачем":) Просто для радости жизни и удовольствия от их существования на землея, а не какой-то специфической пользы:)
01.04.2017 17:21:11, Vanilla
Солнечный Ветер
Ага, но с друзьями все равно как-то лучше :) 01.04.2017 16:42:20, Солнечный Ветер
ага:) И не надо мне мыть машину или денег в долг давать, а пусть просто будут:) 01.04.2017 17:24:13, Vanilla
Солнечный Ветер
согласна ))))) 01.04.2017 21:23:16, Солнечный Ветер
Чтобы в них плакать и смеяться. На другие темы, чем в мужа. 01.04.2017 12:36:08, Эмпат
Вот я как-то больше со стороны жилетки выступаю)) 01.04.2017 14:32:49, Рипли
Это не о подсчетах больше-меньше, а чтобы в принципе было, в кого. Когда понадобится. 01.04.2017 14:38:18, Эмпат
А вот почему-то мне и не надо этого - кому-то плакаться. Я сама себя лучше всех пожалею. А если надо, чтоб еще и пообнимали, маме и мужу скажу. Но это редкость. 01.04.2017 14:46:09, Рипли
друзья - это те, с которыми открытые честные отношения. Которым я могу сказать то, что думаю, и в ответ мне не будут льстить или реверансировать. Те, кто могут заехать ко мне в любое время, а я не буду переодеваться из пижамы и срочно приводить в порядок квартиру и готовить красивый стол.
В общем, те люди, которые меня не напрягают и, которых я не напрягаю.
Чьи радости будут радовать меня и за чьи проблемы я буду переживать и помогать.
У вас по описанию какие-то приятельницы получаются, по моему мнению
01.04.2017 12:25:24, Mira
Для меня это мама, муж и сестра. Самые близкие. И, видимо, мне хватает сейчас их. 01.04.2017 14:32:24, Рипли
Ну дружба с конкретными людьми обоего пола - это уже часть меня самой. Огромный пласт моей жизни.
Только вот всего, что вы описываете, в этих отношениях нет.
01.04.2017 12:24:21, 1637
Birke
Да, даже близко нет. 01.04.2017 14:22:15, Birke
а почему вам посторонние люди помогают? вам удобно их напрягать??? 01.04.2017 11:53:50, Маграт
Ну вот когда ногу муж сломал, просила машину перегнать коллегу мужа. Мы тогда только начинали жить в Москве, одни, никого вообще не было ни из старых друзей, ни из родни.
А в целом, да. Я могу попросить посторонних, службы специальные тоже. Но я очень благодарный человек. Обычно помогают мне, если прошу.
Т.е.вот друзья, как люди, кого можно о чем-то попросить,сейчас мне не нужны. Достаточно просто хороших отношений с окружающими, с соседями, приятелями, коллегами.
Если совсем припрет, то только родню прошу помочь.
01.04.2017 14:37:32, Рипли
Birke
:))) 01.04.2017 14:22:51, Birke
Это вы про приятельниц пишете, с настоящими подругами таких проблем нет. Но это не всем дано, по мужу вижу. 01.04.2017 11:04:25, GalaNTka
Так в том и дело, что не пойму, а что я теряю.)
Как-то в студенчестве читала психолога Козлова "Философские сказки". И в одной его главе было сказано, что друзья не нужны, на самом деле, и люди вполне могут быть самодостаточны. Помню, я бурно протестовала тогда. Как такое возможно, да что он понимает!)) А вот теперь думаю, что , наверное, он прав.
И если в студенчестве, в юности , пока не было своей семьи, своей стаи, друзья были нужны каждый день, то сейчас годами можем не видится и я не чувствую потребности в этом общении.
01.04.2017 11:15:39, Рипли
Хомяк Абрикосовый
так это смотря что называть дружбой :-) 01.04.2017 18:38:54, Хомяк Абрикосовый
Козлов много чего писал:))) 01.04.2017 12:12:29, Чернобурка
Natalya d'*
Много, я помню, мне тоже у него всё нравилось. 01.04.2017 13:38:30, Natalya d'*
Мне сначала очень понравилось, а потом я перечитала и поняла, что многие из его идей абсолютно мне не близки. 01.04.2017 17:44:18, Чернобурка
Natalya d'*
Ну, конкретных пару идей и мне, наверно, не понравилось, не помню, давно это было.
Помню, что в целом подход понравился, и не в сторону "о, Козлов открыл для меня новый интересный мир", а в сторону "ну слава богу, я уже начала думать что я одна такая, с таким мышлением, а вот, оказывается, ещё один человек есть кто так же мыслит"
01.04.2017 18:38:14, Natalya d'*
А я из-за него чуть свой брак не угробила. Один из немногих авторов, чью книжку я с огромным удовольствием и облегчением выбросила в мусор. 01.04.2017 13:45:44, Маграт
даже не могу сообразить какая из его идей могла чуть не угробить брак?:)
В голову приходит только идея о "свободной" любви... А еще чего там провокационного было?:)
01.04.2017 17:23:04, Vanilla
да вот эта вот идея, что никто никому ничего не должен. 01.04.2017 18:38:17, Маграт
И я! 01.04.2017 17:19:09, hanhi
Natalya d'*
Ну, так это нормально что "все люди разные". 01.04.2017 15:37:48, Natalya d'*
Тоже считаю, что там ему и место. Правда, у меня сразу было отторжение при чтении его книги (одна какая-то попалась ещё в юности), так что не представляю себе, что он мог бы как-то повлиять на моё поведение. 01.04.2017 15:20:28, анонимус
+1)) 01.04.2017 15:09:21, Анаис
И это нормально) 01.04.2017 11:33:04, Анаис
Значит, лично Вам подруг не надо, если нет потребности) У меня вот нет потребности встречаться с одноклассниками-однокурсниками, чтобы "вспомнить молодость". 01.04.2017 11:20:39, GalaNTka
NLU
Нам есть что вспомнить, есть что обсудить, вместе мы моложе, веселее. 01.04.2017 10:57:32, NLU
Да, есть, что вспомнить. И эти люди помнят меня молоденькой, а то и ребенком. Вот, наверное, это самое ценное, как я сейчас вижу. 01.04.2017 11:05:18, Рипли
если есть подсчеты и напряги, если посреди ночи проще позвонить коллегам, если совсем не тянет общаться, то у это просто нет подруг. и вопрос зачем не стоит. 01.04.2017 10:51:52, Шерлок
В том и дело, что не нужны мне друзья, как оказалось. Вот и интересно, что такое дают подруги? Приятелей много, друзей - нет. Потому что не нужны. Больше всего интересно с мужем.Он, наверное, самый лучший мой друг. 01.04.2017 11:08:33, Рипли
Birke
Слышала такое мнение, одна дама любила цитировать Людмилу Прокофьевну из "Служебного романа" - "Я их всех ликвидировала" (с кривой усмешкой)
И эта же дама постоянно повторяла, что муж ей - "самая лучшая подружка". Семья чуть не развалилась, когда "самая лучшая подружка" решил выйти из этой роли :)
01.04.2017 14:24:26, Birke
Ну семьи из-за много чего распадаются. Я не спорю же. Просто интересно мнение других.
Мне интересно с мужем, у нас такая "банда"))) И в общем-то отношения начались с дружбы.
Подружки никого у меня не уводили. Мужчин к подружкам никогда не ревновала. В юности тоже любила подружек, у меня их много до сих пор. Есть, с кем пошушукаться. Но вот, наверное, не "незаменимые" эти люди для меня. Вот! Нашла слово.
01.04.2017 14:44:46, Рипли
Степная кошка
У меня была одна незаменимая. Умерла больше 10 лет назад, а мне до сих пор ее не хватает. Еще одна незаменимая есть, жива и здорова,,т-т-т 01.04.2017 17:52:11, Степная кошка
Natalya d'*
Так они и для других не незаменимые.
Они как книги, тв, конфа - просто ещё один способ получения информации, эмоций, других мнений и т п
01.04.2017 15:39:24, Natalya d'*
да мне особо тоже не нужны. у меня сестра - лучшая подруга. но если бы ее не было, то все, что она дает, могла бы давать подруга. хотя у меня есть пара тех, с кем мне приятно общаться, с кем мы помогаем друг другу, с кем приятно проводить время... и нет никаких счетов и напрягов 01.04.2017 11:26:37, Шерлок
Я дружу только с приятными мне людьми. С некоторыми уже больше 40 лет. Для меня подруги, как близкие родственники. 01.04.2017 10:41:59, Ольга*
А что дает вам такая дружба? Любовь? Интересное времяпрепровождение? Чувство, что кому-то нужен?
Просто интересно. Хочу в себе разобраться, почему мне это не нужно больше от женщин-подруг.
01.04.2017 11:10:14, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!