Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

А может проскочит с кондачка?

Вот сижу и гадаю - либо у меня заниженная самооценка, либо сын молодой и неопытный.
Речь про поступление в Вузы..
Ну не верю я, что мало занимаясь предметами, по которым сдаешь Егэ, можно поступить в один из лучших вузов страны. У меня и доводы есть - не решает он все задания пробные, а ведь это показатель всего лишь на 50%, не более..
Ну и собственно вопрос- вспомните как вы поступали(не дети) - на что рассчитывали, боялись или была уверенность, что поступите, или пофиг было. И если можно - правильно ли выбрали профиль. Мне любой опыт интересен, просто потрындеть, т.к. варюсь в этом соку и чувствую, что перевариваюсь уже:)
18.03.2017 11:06:49,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
мои родители использовали блат, хотя я ходила на курсы и репетитор был, но они были уверены, что без этого никак, да и времена были другие, тогда это прокатывало, сына заставила готовиться в 10 классе, сейчас поступать будет, уверена, что мы готовы, столько занимались и продолжаем.... 19.03.2017 23:10:56, Oksanych
LightBug©
поступила в бауманку

в 11м классе пришла мысль, что хоть и иду на медаль, но вроде бы надо и на курсы куда-нибудь походить, для пущей уверенности при поступлении - весь класс ходит, так или иначе (до этого мысль не приходила - помимо школы ударно вкалывала дома - голодные 90е, маминого заработка не хватало, чтоб прокормить семью, и все такое прочее)

совершенно не представляла, чего хочу, в активе имелись пятерки по всем предметам, чуть больше нравились точные науки. в итоге ребята (мальчишки) сказали "давай с нами", и я поступила на курсы в бауманку. мысль была такая - как бы дальше не срослось, а вуз хороший, крепкий, образование в нем завсегда не помешает, даже если вдруг жизнь меня потом в гуманитарии развернет

подала документы на два факультета - один, о котором "мечталось" - вернее, о работе в ЦУП после его окончания, второй для подстраховки. в итоге на "мечтаемый" немного не добрала, поступила на подстраховочный

но вот что характерно - параллельно из-за школьной любви (не ржать :) ) поступала в забыла-как-называется-что-то-с-программированием-на-преображенке - и завалила :) в бауманку сдала, а в какой-то заштатный вуз завалила :) как оказалось, к лучшему - любовь не сложилась, а бауманка и правда сильный вуз

моя мораль: ходить на курсы надо, причем туда, куда собираешься поступать. всяко не лишним будет, а скорее подсобит
19.03.2017 20:47:10, LightBug©
Я уверена, что это космос и судьба, которая иногда вознаграждает юность за нахальство и самомнение. Я не должна была поступить в МГУ ни при каком раскладе. Если бы в семье был кто-то приземленный и здравомыслящий он бы мне это втолковал и был бы прав. Но приземленных не было. И я решила поступать. И поступила (хотя там тоже цепочка исключительно благоприятно вставших звезд). 19.03.2017 18:20:44, козик
Предположу, что Вы все же готовились?)) 19.03.2017 19:17:54, Арлекина
Нет, но у меня была золотая медаль в школе. Это был 96-й год. 19.03.2017 21:20:54, козик
Дочь поступала в 2012 (год назад закончила бакалавриат), выбирала не топовые вузы, по сути сразу отдала подинник, куда хотела, советовалась с родственником, который в теме. Сын, 10-классник, почти также - учится на 3-4, но выбрал сложную профессию и соотв-но не простое поступление, не готовится пока никак, и не думаю, что что-то изменится, Но он не опоздает переиграть и после результатов ЕГЭ - ну пойдет в вуз 3-го эшелона, куда возьмут, но кто не рискует, тот не пьет шампанского (пить ему пока рано, даже шампанское) 19.03.2017 14:09:56, hanhi
Я поступала в 2005 году. В моем регионе в тот период уже был введен ЕГЭ. ЕГЭ тогда был ощутимо сложнее, чем сейчас (через 5 лет сестра поступала, сравниваю с ее ЕГЭ). Пробники по математике я решала за 90 балов. Настоящий ЕГЭ оказался заметно сложнее пробника, я решила на 80 баллов и это был один из лучших результатов в параллели (обычная средняя школа в провинциальном городе). Кроме того, у меня было сдано ЦТ по физике и математике и золотая медаль.
Я автоматически поступила в вуз в столице региона на промышленное и гражданское строительство за счет того, что с медалью можно сдавать не 3 экзамена, а 1 (но обязательно на 5). В качестве этого экзамена проходило ЦТ по физике (там нормальный какой-то балл был у меня).
Родители решили, что можно съездить в город покрупнее, раз уж так вышло, и мы поехали в крупный центр другой области. А там началось интересное) В структуре местного вуза разбирались мало, подала заявление на маленький факультет на специальность "Информационные системы и технологии". Там с золотой медалью можно было пройти по собеседованию. А вот на ЕГЭ по всему вузу действовал понижающий коэффициент, так что 100 баллов егэ равнялись лишь 8 из 10 по местным. (8 - это было слишком мало, чтобы куда-то пройти потом). Собес я не прошла)))) Тогда я как бы убрала медаль и пошла на тот же факультет сдавать экзамены. По экзаменам прошла)))
В итоге осталась в городе побольше и ИСиТ, решили что специальность более перспективная. Обучали средненько. Нашла работу не сразу. Но постепенно обустроилась, работа интересная, по специальности, платят вполне неплохо (работаю 6 лет).
Уверенности при поступлении ни в чем не было, 11 класс пахала как конь (я не супер умница). По одной только математике помимо, собсно, школы ходила еще на факультатив, спецкурс и к репетитору.
18.03.2017 23:17:23, НаталькаС
Уточнение: в 2005 году поступала параллель после бума рождаемости в 87-88. Конкурс был большой. Сестра поступала через 6 лет, и там наоброт был спад рождаемости и ей было сильно легче, она поступила (там сума баллов по егэ считалась), хоть и была где то в конце списка по рейтингу, и училась в школе значительно хуже меня, много 3 и 4 18.03.2017 23:50:09, НаталькаС
Я знаю одно - смелость города берет. В молодости рассчитываешь на ого-го что и ух ты как - потом жизнь это подправляет, но рассчитывать-то надо) 18.03.2017 22:32:04, Анаис
А он может себе позволить подобный эксперимент "с кондачка"? Мой не мог, поэтому занимался дополнительно. 18.03.2017 22:12:49, Арлекина
А что значит - может позволить? В смысле - если что, родители заплатят или? если что? ИМХО, кто занимается дополнительно не то, что бы могут себе позволить, просто ответственные люди. 19.03.2017 14:11:52, hanhi
Мы в свое время очень сильно занимались учебой. Кроме школы готовились с репетитором. Поэтому и сомнений никаких не было о том, что можно вдруг не поступить. Не поступление было бы трагедией. Тогда было правило, что если средний балл аттестата 4,5 ,то сдаешь два вступительных экзаменах. Если сдал в сумме на 9 баллов, то сразу поступил. У меня была пятерка по математике и _ по физике. У моего мужа обе пятерки. С такими результатами были практически все в двух наших группах. 18.03.2017 21:51:00, Ольга*
Я поступила с кондачка в МГУ. История была забавная, но дело в том, что сейчас всё совсем иначе. Все ЕГЭ существенно - гораздо - сложнее, чем наши старые школьные экзамены. К ним надо готовиться год не вставая, как минимум. ИЛИ быть практически гением. ИЛИ выиграть олимпиаду, тогда ЕГЭ надо только на 75.

Но путь через олимпиаду коварен. У меня сын подруги прошел на ВМК МГУ без экзаменов как победитель олимпиады. Но не продержался там и года. Потому что там надо вкалывать, и постоянно. А он не умел, не привык. А те дети, что мощно готовились к ЕГЭ - они привыкли вкалывать.

А год 11 класса - выматывающий для родителей и для ребенка. Рано вы уже перевариваетесь. Надо как-то сил накопить, впереди самое сложное.
18.03.2017 19:57:21, МоЗайка
SWT
Что сложное? Сложнее чем подготовка? Да ладно, что сказал Суворов? 18.03.2017 21:05:56, SWT
Сдать ЕГЭ гораздо сложнее, чем было сдавать все наши старые экзамены. 18.03.2017 21:30:01, МоЗайка
МарикаЧ
Это вступительные-то были проще? Не знаю, не знаю. Смотря в какой вуз. 19.03.2017 00:25:51, МарикаЧ
МарикаЧ
Сложно ждать результаты, потом подбирать варианты. Потом опять ждать, смотреть, как двигаются баллы у сдавших аттестат. Потом ждать - правильно ли был пристроен аттестат. Если не правильно, куда потом его переложить правильно... 18.03.2017 21:28:57, МарикаЧ
пчела Майя
Конечно проще, когда вариант один-единственный. 18.03.2017 22:43:53, пчела Майя
МарикаЧ
Это не проще, это без выбора:)
Сейчас можно выбрать лучшее из возможного. А когда один вариант, больше ориентируешься на надежность поступления. Попытка-то одна. А сейчас их 15.
Я вообще за ЕГЭ. Думаю, мне бы в голову не пришло ориентироваться на тот вуз, куда я поступила почти 30 лет назад. Нашла бы место получше.
19.03.2017 00:25:04, МарикаЧ
Вот я определилась с выбором еще в 14 лет. Это были 80-е годы. И училась хорошо, 4-5. Могла бы лучше, но считала это недостойным, хотелось быть своей в доску среди окружающих. Троек не позволяла, а сплошные пятерки - это неуважуха и пренебрежение к сверстникам, демонстрация собственных возможностей. Вот такая дурь была в голове на выходе из школы. Именно эта дурь и не позволила поступить в желаемый вуз с 1 раза - недобрала балла. Отчетливо помню слова отца - мы для тебя всё, а ты ... Было стыдно. Как ударили. С тех пор подключила перфекционизм, в итоге - два диплома с отличием. 18.03.2017 19:26:15, бим-бом
SWT
Т.е. опять с оглядкой на окружающих? Завязать не пробовали? 18.03.2017 21:06:55, SWT
Теперь как раз для себя. 18.03.2017 22:06:54, бим-бом
ГрандПапчик
пределам учат петю в вузе
и производные как брать
вот станет дворником и сможет
найти ту площадь что мести
(С)))
18.03.2017 17:49:49, ГрандПапчик
SWT
Прелестно, я почти то же говорю, но в прозе:) 18.03.2017 18:46:14, SWT
nessyl
Я была такая вся "прелесть, что за дурочка" - с подготовительных курсов (два года платных занятий!!!) в мае поступила в один вуз, а в июне "взбрыкнула" и развернулась на 90 градусов - уехала в другой город и спонтанно поступила в вуз, максимально далекий от тщательно выбранной ранее специальности (направления).
Поступала уверенно, потому что - см. выше - "дурочка" же, о существовании подводных камней не подозревала, плюс первый (откинутый) вариант был намного сложнее и "круче" - была абсолютно, на 100% уверена (как потом поняла - сильно ошибалась, но это было уже неважно), что раз уж я в первый вуз прошла по конкурсу, то успешно сдать экзамены во втором - "раз плюнуть". Как ни странно - "все сложилось" - выстроилась исключительно благоприятная для меня цепочка случайностей, которая помогла поступить в этот вуз, миновав все "подводные камни" (а там были не просто "отдельные мелкие камушки", а практически непроходимые для посторонних "рифы").
Как меня тогда родители не убили - не знаю. Мама только к третьему курсу запомнила в каком вузе я учусь, а смирилась с этим "взбрыком" только когда мне, на последнем курсе, предложили на выбор три разных места работы по специальности (с более чем "шоколадными" стартовыми условиями) плюс аспирантуру в собственной альма-матер. До сих пор (больше 20 лет прошло) ни разу всерьез не пожалела о "тогдашнем" решении.
18.03.2017 17:30:44, nessyl
SWT
Бывает же провидение. Понимаю что творилось с Вашей мамой. 18.03.2017 18:49:36, SWT
nessyl
Сейчас - когда дочь в старших классах - я тоже это понимаю. Но тогда не считала важным с кем-то советоваться - "сам с усам" :) Думаю, меня спасло от "я тебя породил- я тебя и убью" только то, что мама в свое время выкинула почти такой же "номер": несколько лет целенаправленно готовилась поступать (живя в провинции) в направлении МИФИ - МФТИ - Физфак МГУ (и я уверена, что она поступила бы), а уже в конце 10 (т.е. выпускного) класса задумалась о том, как тяжело родителям будет ее "тянуть" - живущую в Москве, и в последний момент все "переиграла", поступив в архитектурный недалеко от дома. 18.03.2017 20:40:26, nessyl
SWT
Да, пример точно был, и видимо, воспитали не в жестких рамках, когда от правил не отойти. 18.03.2017 21:08:10, SWT
nessyl
Трудно сказать, что там главную роль сыграло - воспитание или характер (и в моем случае, и в мамином), я с детства была "сама себе хозяйка", это можно было только силой/ страхом переломить, т.е. сломать характер такой в раннем детстве можно было попытаться, а вот перевоспитать - практически нет. 18.03.2017 22:42:20, nessyl
Не овен
не поступит пойдет работать, тоже вариант. Поработает тут, там, поймёт, что ему надо от жизни, пойдет учиться или будет искать лучшее место работы и учиться по ходу.
Я уже 3 раза меня сферу работы, по основному образованию не работала.
18.03.2017 16:45:13, Не овен
Внук получил баллы ЕГЭ, позволяющие поступить, куда он вначале хотел. На всякий случай сдал литературу (сочинение), баллы не помню, но на уровне пятерки. И никуда не стал поступать. Нашел интересную работу, где с ним носятся, как с флагом, но платят немного. Он доволен, работает без выходных, когда надо; что-то связанное с лазером, с дизайном, с программированием. Дружит сейчас с военкоматом, все дают отсрочки, у него, видите ли, веса не хватает. Родители не переживают, сам говорит, что хочет определиться. Но разговоры то об архитектуре, то о режиссуре, то договорился до IT. Но любит работать руками, а они у него золотые. 19.03.2017 13:41:24, Китти 70
SWT
А вот и нет, армия форева! А после нее как правило народ тупеет, оседает за компом а мама готовит котлеты и компот на третье:) 18.03.2017 18:50:49, SWT
Так если мама не будет подавать котлеты и компот, то ? А по-вашему столько людей бы вообще не работали 19.03.2017 14:13:46, hanhi
МарикаЧ
По-разному. Есть знакомый, который отслужил, решил, что был не прав, бросив учебу. Закончил вуз. 18.03.2017 19:12:15, МарикаЧ
SWT
Ну это же исключение, подтверждающее правило:) 18.03.2017 21:10:49, SWT
МарикаЧ
Не буду спорить. К сожалению. 18.03.2017 21:30:06, МарикаЧ
Я боялась и силы свои недооценивала. Могла претендовать на большее. 18.03.2017 15:51:25, Планетка
SWT
Наши люди!:) 18.03.2017 18:51:15, SWT
Питерская
Зачем гадать на кофейной гуще. Сдаст, увидите баллы, сможете сориентироваться. Определите пятерку вузов, там видно будет.

Из нашего опыта: баллы на ЕГЭ были пониже, чем пробные. Например, информатику он решал на сто баллов, да и не один раз, любимый предмет, с детства, на экзамене было 94. По школе на пробниках никто не завалил математику, а на экзамене парочка героев нашлась, т.е. сюрпризы для родителей были.

Вопрос относительно "мало" или "сколько действительно нужно" очень индивидуален. По физике без доп занятий очень хороший результат, а по математике и с репетитором ровно тот же, но сумму усилий я даже сравнивать не могу, это годы ушли.

С русским у них еещ можно надеяться на некоторое везение. Нашему досталась для эссе прекрасная тема, с которой он легко справился. За тесты опасений было мало, но на эссе бывают хитрые темы, можно растеряться, например, об искусстве он бы не смог бы писать.

Опять же профильный класс или школы - это одно, а наш ухитрился из языковой гимназии, экономического класса пойти на техн. спец-ть. Курсы, репетиторы, чудес не увидела. Но и мыслей не было экспериментировать.

Из приятных неожиданностей были только парочка хороших рез-тов на вуз олимпиадах. За них легко давали целевое, в итоге не взяли.
18.03.2017 15:21:15, Питерская
SWT
Так я думала заранее подавать- не дожидаясь баллов. Или успеем? 18.03.2017 15:26:42, SWT
а смысл? куда торопиться? 18.03.2017 15:34:18, Шерлок
SWT
Ну может какие преимущества будут? Типа если одинаковые баллы - возьмут кто первый подал документы:) 18.03.2017 18:51:55, SWT
Может лучше правила поступления почитвть?) 18.03.2017 19:27:04, мышка на сервере
SWT
Всяко, но тут загвоздка- мне не поступать. Усекаете? 18.03.2017 21:08:39, SWT
Не усекаю... но тему, вроде, завели именно вы. 19.03.2017 00:16:15, мышка на сервере
Питерская
Так изучайте сразу прайс-лист, делов-то. 18.03.2017 22:46:37, Питерская
Питерская
Это как?! Какой же смысл. Дождаться результатов, спокойно все взвесить с учетом баллов прошлых лет, подавать, отслеживать списки, оригинал отнести с учетом всех вводных.
Крепитесь, впереди много интресного:)
18.03.2017 15:29:36, Питерская
SWT
Да я уже таки предвкушаю как шлепнусь на 5 ю точку. 18.03.2017 18:52:25, SWT
Питерская
Для того и дают 5 вузов и 3 спец-ти. Мы подавали в четыре. Но я сразу уговаривала, что подаем только реально туда, куда хочется, чтоб не метаться. Потом сидел, сравнивал программы, советовались со знакомыми, клуб болельшиков помог определиться:) Мог бы и круче поступить, нервов маловато было:) 18.03.2017 15:33:32, Питерская
SWT
Ну да, но вот мне никак не улыбается сидеть и прикидывать куда проходят баллы, потом расписать все и стоять как официанс подносом: "Чего желаете?" 18.03.2017 18:53:42, SWT
Питерская
Я как-то по-другом относилась. Я видела, что увлечен, что занимается, а какие-то технические моменты в итоге упали на меня.

Но мне по жизни лучше что-то делать, когда я нервничаю, так что я бы просто не смогла совсем ничего не делать.

На год раньше подруга все это проходила, я и поняла, что деваться особо некуда, ну так и вышло. В приемных комиссиях была масса родителей, я не почувствовала себя исключением.

.
18.03.2017 22:42:51, Питерская
nickoffova
Мне кажется, 20-30 лет назад можно было проскочить с кондачка, сейчас маловероятно. Я приехала подавать доки в универ, стояла перед стендом со списками и думала, куда бы мне сдаться - филфак, ргф, истфак или геофак. Мне было все равно, что сдавать - историю, английский, географию, математику, я все знала примерно на одном уровне (спасибо советской средней школе:)) На геофаке конкурс был меньше, да и учеба обещала быть интереснее - туда и подалась. О выборе не пожалела. 18.03.2017 15:06:57, nickoffova
SWT
Спасибо, нашли значит себя. 18.03.2017 15:27:22, SWT
olga88
Ну поступит и вылетит с первого курса. И таких примеров полно. Знания необходимы, иначе образование деточки вылетит вам в очень большую копеечку. 18.03.2017 14:03:54, olga88
SWT
И про это думаю. Раз сейчас не хочет заниматься, что его заставит потом впрячься? 18.03.2017 15:28:05, SWT
мало занимаясь предметами - можно.) мало зная их - нереально 18.03.2017 12:48:27, Шерлок
Я поступала в советское время, тогда не принято было так убиваться с репетиторами. Планировала я поступление в метный вуз, куда моих знаний хватило бы с избытком, поэтому все ограничилось школой. В МГУ решила просто попробовать (экзамены-то раньше), знакомая старушка-химик дала мне консультацию, погоняв перед предметом. Так что получилось именно"с кондачка".
Знаю, что муж поступал так же: ехал в автобусе мимо институтов и думал, куда документы положить:)
А вот наши дети прошли весь квест с курсами при вузе, репетиторами и олимпиадами:(
18.03.2017 12:05:45, Чернобурка
SWT
Спасибо за ответ. А у меня духу не хватило подать в МГУ, подумала не потяну. А сейчас жалею. 18.03.2017 12:29:19, SWT
У нас как минимум половина группы была именно случайно поступивших. Правда, в основном это приезжие медалисты . 18.03.2017 12:54:12, Чернобурка
SWT
Ну им было тогда на что рассчитывать - первый сданный на 5 экзамен и поступление в кармане. А я свою медалку заныкала глубоко и подумала -да хто я такая чтобы пихаться в главный вуз страны?:) 18.03.2017 13:22:56, SWT
Среди 250 студентов не было ни одного медалиста, поступившего в одним экзаменом. Это никогда не практиковалось в МГУ. Были студенты, сдавшие все 4 экзамена на 5 (два человека с курса:)), и оба - не медалисты. 18.03.2017 19:40:48, Чернобурка
SWT
Это не практиковалось в любом вузе, только по блату. Я слышала, медалистов сразу на контроль брали, но правда это или нет- не знаю. 18.03.2017 21:09:53, SWT
В других-то вузах поступали достаточно спокойно, мне кажется, но МГУ давил на корню эту льготу:) 18.03.2017 21:41:28, Чернобурка
У меня несколько знакомых с золотыми медалями получили пятерку и поступили в вуз по одному экзамену. Никакого блата при этом не было. Такие тогда были правила. 18.03.2017 21:40:14, Ольга*
да и с серебряной тоже) 19.03.2017 02:54:49, мышка на сервере
МарикаЧ
Про ЕГЭ. По моему опыту (я наблюдала поступление и одноклассников старшей дочери и результаты детей конференции Подростки), чудес на ЕГЭ в подавляющем большинстве случаев не бывает. Какой пробник - такой примерно и результат ЕГЭ. Бывает, сдают получше. Бывает- хуже. Бывают провалы.
Но вот чтобы балл был существенно выше пробника... Может, есть такие истории, но надеется на это я бы не стала.
Вы вообще заранее не волнуйтесь. Когда дети видят свои реальные результаты, у них взгляд на мир и свое будущее может поменяться.
18.03.2017 11:47:22, МарикаЧ
SWT
Да уже не пора ли? До ЕГЭ осталось меньше 3 месяцев:) Как правило пробник лучше по результатам на 25-30%. До сих пор в шоке от опыта знакомых - пробник на 100 баллов, экзамен на 27. 18.03.2017 12:30:58, SWT
МарикаЧ
Я не про официальные пробники. Я про те тесты, которые дети честно решают дома.
В школе на пробниках детей же могут не особо контролировать. А интернет в телефоне есть практически у всех. Вот и получаются завышенные результаты.
18.03.2017 13:03:32, МарикаЧ
SWT
А, ну тут не проконтролируешь и дома. Говорит фсе решил! По итогам смотрит задание - смотрит решение и выдает сакраментальное: Ну эт мы знаем! 18.03.2017 13:24:03, SWT
МарикаЧ
Так, возможно, и в правду знает?
Я повторюсь, после получения результатов ЕГЭ взгляд на мир измениться. Станет более реалистичным.
18.03.2017 14:41:31, МарикаЧ
SWT
Да что то сомнительно мне, что знает:) Когда изменится- опасаюсь реакции.. 18.03.2017 15:28:54, SWT
МарикаЧ
Если у ребенка нет неврологических и психических диагнозов, какая такая будет реакция? Нормально все будет. Крепитесь!
Опять же, по моему опыту, большинство определяются и не жалеют о выборе.
18.03.2017 15:44:15, МарикаЧ
SWT
Запасаюсь энтузиазмом и перьями. 18.03.2017 18:55:00, SWT
25-30 б - это очень много. такая разница вряд ли может быть правилом 18.03.2017 12:46:39, Шерлок
МарикаЧ
Правило, если учителям выгодны завышенные результаты. У старшей запросто списывали - можно было. Мы просто договаривались с дочерью писать честно - не для балла, а для понимания реальной ситуации. 18.03.2017 13:05:31, МарикаЧ
Мой за прошлую весну писал по русскому три пробника, и каждый раз результат улучшался. Думаю, что если бы был шанс также тренироваться с остальными предметами, то результат был бы получше. Это как спортивные соревнования. Чем больше выступаешь - тем лучше результат. 18.03.2017 11:53:56, Roccy
SWT
Ну таки да, но мы же "все знаем" - зачем тренироваться? 18.03.2017 12:31:35, SWT
Мой прорешал ВСЕ книги по самоподготовке к ЕГЭ, какие были в лабиринте в продаже. Тупо сидел, решал и сверял с ответом. Знаю, не знаю - все решаю. Это дало дало свои результаты, в итоге решил правильно абсолютно 39 номеров и вообще не решил 1. 18.03.2017 13:53:15, Roccy
December
С таким характером у него все будет хорошо в дальнейшем! 18.03.2017 19:42:17, December
Спасибо. Сейчас сдает все пока вовремя. Все вечера проводит в анатомичке, вытаскивает экспонат и изучает его. Почему "экспонаты"? Он их так называет, тк по телефону неудобно говорить "труп", на улице люди оборачиваются:) 18.03.2017 22:06:39, Roccy
SWT
Про какой предмет пишете? 18.03.2017 15:29:41, SWT
Химия 18.03.2017 17:59:12, Roccy
МарикаЧ
Да, есть такое дело. Если результат улучшается, то и тенденция понятна. У нас так же вышло с одним предметом, на который все силы бросили.
Те, которыми занимались не достаточно, результат был предсказуем.
18.03.2017 12:20:46, МарикаЧ
Так нет единого рецепта.. и от способностей зависит (можно и не убиваясь учебой иметь отличные результаты), и от выбранного направления. Гуманитариям на некоторых направлениях не достаточно даже отличных результатов, нужны супер-результаты, а то и вообще олимпиадники почти все места забрать могут.
Анализировать нужно не температуру по больнице, а вашу конкретную ситуацию. Куда собралсч, какие прогнозы по результатам егэ, какие былоы были с вузе в прошлом году...
Ну и сделатб сейчас вы уже практически ничего не модете. Так что... рассоабиться и ждать результата. (Готовя альтернативные варианты, есои они рассматриваются)
18.03.2017 11:36:01, мышка на сервере
SWT
Да я и не дергаюсь по поводу ЕГЭ - все иллюзии сентябрьские смыло талой водой. 18.03.2017 12:34:05, SWT
абсолютно верно. 18.03.2017 11:42:36, Roccy
Мой пошлогодний опыт с сыном: решал все и отлично на пробниках. Отлично сдал ЕГЭ (средний балл 86). В "лучший вуз страны" все равно не поступил. Поэтому надо смотреть на то, что будет дальше, после поступления. Верю, что у каждого свой путь, и он во многом предопределен. 18.03.2017 11:28:15, Roccy
December
А сейчас ему нравится там, куда поступил? 18.03.2017 11:59:32, December
Пока не понятно. Но бренд "лучший вуз страны" - не дает ребенку покоя. 18.03.2017 12:09:25, Roccy
впереди еще магистратура/аспирантура) если бренд не отпускает. 18.03.2017 13:25:42, мышка на сервере
Точно, сейчас в МГУ в магистратуре с сыном учатся из плешки, из финансового университета и даже из "керосинки". Половина закончивших бакалавриат в мгу подались доучиваться в заграницу. 18.03.2017 13:35:48, Атом
December
Вот уж да, упущенные возможности могут чесаться. А перепоступить не хочет? 18.03.2017 12:23:18, December
Пока думает. 18.03.2017 13:55:14, Roccy
December
Удачного выбора! 18.03.2017 19:41:27, December
Спасибо. 18.03.2017 22:06:58, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!